Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)


Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Bogor
Kelas / Semester : X/ 1
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Materi Pokok : Eksponen Dan Logaritma
Alokasi waktu : 3 x 4 x 45 menit
Pertemuan ke : 1 - 3
Rat

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.1.Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengankarakteristik
permasalahanyang akandiselesaikan dan memeriksakebenaran langkah-langkahnya.
4.1. Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupaeksponen dan logaritma
sertamenyelesaikannyamenggunakan sifat- sifat dan aturanyangtelah terbukti kebenarannya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. mengkomunikasikan karakteristik masalah otentik yang pemecahannya terkait eksponen dan
logaritma;
2. merancang model Matematika dari sebuah permasalahan autentik yang berkaitan dengan
eksponen dan logaritma;
3. menyelesaikan model Matematika untuk memperoleh solusi permasalahan yang diberikan;
4. menafsirkan hasil pemecahan masalah;
5. membuktikan berbagai sifat terkait eksponen dan logaritma;
6. menuliskan dengan kata-katanya sendiri konsep persamaan kuadrat.berdasarkan ciri-ciri yang
dituliskan sebelumnya;
7. membuktikan sifat-sifat dan aturan matematika yang berkaitan dengan eksponen dan logaritma
berdasarkan konsep yang sudah dimiliki;
8. menerapkan berbagai sifat eksponen dan logaritma dalam pemecahan masalah.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran Siswa dapat :
1. mengkomunikasikan karakteristik masalah otentik yang pemecahannya terkait eksponen dan
logaritma;
2. merancang model Matematika dari sebuah permasalahan autentik yang berkaitan dengan
eksponen dan logaritma;
3. menyelesaikan model Matematika untuk memperoleh solusi permasalahan yang diberikan;
4. menafsirkan hasil pemecahan masalah;
5. membuktikan berbagai sifat terkait eksponen dan logaritma;
6. menuliskan dengan kata-katanya sendiri konsep persamaan kuadrat.berdasarkan ciri-ciri yang
dituliskan sebelumnya;
7. membuktikan sifat-sifat dan aturan matematika yang berkaitan dengan eksponen dan logaritma
berdasarkan konsep yang sudah dimiliki;
8. menerapkan berbagai sifat eksponen dan logaritma dalam pemecahan masalah.

E. Materi Ajar
1. Menemukan konsep Eksponen
2. Pangkat Bulat Negatif
3. Pangkat Nol
4. Sifat-sifat pangkat bulat positif
5. Pangkat pecahan
6. Bentuk Akar


7. Hubungan Bentuk Akar dan Bilangan Berpangkat
8. Operasi Pada Bentuk Akar
9. Menemukan Konsep Logaritma
10. Sifat-sifat Logaritma

F. Metode Pembelajaran
Kerja kelompok
Diskusi
Presentasi
Penugasan
Pendekatan :scientific


G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan a. Mengkomunikasikan tujuan belajar yang akan dicapai
b. Mengkomunikasikan metode dan teknik penilaian
c. Mengaitkan manfaat materi pembelajaran dengan kehidupan sehari-
hari
15`
Inti a. Mengajukan masalah pada siswa dengan membagikan Lembar Aktivitas
Siswa (LAS).
b. Mengarahkan siswa memahami masalah dan meminta siswa
menuliskan informasi yang diketahui dalam masalah dan menuliskan
apa yang ditanyakan.
c. Meminta siswa membuat tabel laju pertumbuhan bakteri terhadap
waktu setiap jam. Mengarahkan siswa menemukan model matematika
yang menyatakan hubungan banyak bakteri hasil pembelahan pada
saat waktu tertentu.
d. Mengorganisasikan siswa belajar dalam kelompok dengan banyak
anggota kelompok 4-5 orang untuk mendiskusikan model matematika
yang ditemukan secara individu. Guru menjembatani perbedaan hasil
pemikiran antar siswa dalam setiap kelompok dan menuliskan hasil
pemikiran bersama pada LAS.
e. Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil
kerjanya di depan kelas dan kelompok siswa yang lain untuk memberi
tanggapan terhadap hasil kerja kelompok penyaji. Jembatani jika ada
cara yang berbeda hasil kerja di antara kelompok atau di antara siswa.
f. Mengajukan Masalah Lipatan kertas (Masalah 1.2) dan memfasilitasi
siswa terhadap alat yang dibutuhkan.
g. Meminta siswa membuat tabel keterkaitan antara banyak lipatan
dengan banyak bidang kertas yang terbentuk. Arahkan siswa
menemukan model matematika yang menyatakan hubungan banyak
lipatan kertas dan banyak bidang kertas yang terbentuk.
h. Meminta beberapa siswa mempersentasikan hasil kerjanya di depan
kelas dan memita siswa lain menanggapi hasil pemikiran temannya.
Selanjutnya guru meminta siswa mengamati dan mencermati data
pada tabel. Diharapkan siswa menemukan model matematika yang
menyatakan hubungan banyaknya bidang kertas dengan banyaknya
lipatan
i. Saat diskusi kelompok Siswa selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi
dan diingatkan guru untuk dapat bekerjasama/gotongroyong, toleransi,
peduli, santun, dan bertanggungjawab untuk melakukan tugas diskusi
kelompok.
j. Selama kegiatan diskusi berlangsung guru melakukan pengamatan
sikap yang ditunjukkan Siswa terkait dengan disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai, responsip dan
kreatifitas, serta mencatat semua hal yang terjadi di kelas); mencatat
tingkat pengetahuan dan keterampilan masing-masing kelompok terkait
dengan materi yang dipelajari.
k. Guru menjelaskan aturan yang digunakan saat presentasi dilakukan,
dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli, dan santun saat
menjawab atau mengajukan pertanyaan.
l. Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi, dan
memberi kesempatan pada Siswa untuk bertanya.
135
Penutup a. Bersama-sama dengan Siswa membuat kesimpulan pelajaran
b. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
30



Pertemuan Kedua

Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan a. Mengkomunikasikan tujuan belajar yang akan dicapai
b. Mengkomunikasikan metode dan teknik penilaian
c. Mengaitkan manfaat materi pembelajaran dengan kehidupan sehari-
hari
15`
Inti a. Mengajukan masalah pada siswa tentang kebergunaan mempelajari
bentuk akar di bidang ekonomi. Diharapkan siswa memiliki motivasi
belajar matematika.
b. Mengarahkan siswa memahami masalah dan meminta siswa
menuliskan informasi yang diketahui dalam masalah dan menuliskan
apa yang ditanyakan.
c. Mengorganisasikan siswa belajar dalam kelompok dengan banyak
anggota kelompok 4-5 orang untuk mendiskusikan model matematika
yang ditemukan secara individu. Guru menjembatani perbedaan hasil
pemikiran antar siswa dalam setiap kelompok dan menuliskan hasil
pemikiran bersama.
d. Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil
kerjanya di depan kelas dan kelompok siswa yang lain untuk memberi
tanggapan terhadap hasil kerja kelompok penyaji. Jembatani jika ada
cara yang berbeda hasil kerja di antara kelompok atau di antara siswa.
e. Saat diskusi kelompok Siswa selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi
dan diingatkan guru untuk dapat bekerjasama/gotongroyong, toleransi,
peduli, santun, dan bertanggungjawab untuk melakukan tugas diskusi
kelompok.
f. Selama kegiatan diskusi berlangsung guru melakukan pengamatan
sikap yang ditunjukkan Siswa terkait dengan disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai, responsip dan
kreatifitas, serta mencatat semua hal yang terjadi di kelas); mencatat
tingkat pengetahuan dan keterampilan masing-masing kelompok terkait
dengan materi yang dipelajari.
g. Guru menjelaskan aturan yang digunakan saat presentasi dilakukan,
dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli, dan santun saat
menjawab atau mengajukan pertanyaan.
h. Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi, dan
memberi kesempatan pada Siswa untuk bertanya.
135
Penutup a. Bersama-sama dengan Siswa membuat kesimpulan pelajaran
b. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
30

Pertemuan Ketiga

Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan a. Mengkomunikasikan tujuan belajar yang akan dicapai
b. Mengkomunikasikan metode dan teknik penilaian
c. Mengaitkan manfaat materi pembelajaran dengan kehidupan sehari-
hari
15`
Inti a. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dengan masing-
masing kelompok terdiri dari 3-4 anggota.
b. Guru membagikan LAS untuk didiskusikan oleh siswa.
c. Dengan aktif siswa mencermati dan mengamati Lembar Kerja Siswa
yang telah dibagikan guru.
d. Siswa bekerjasama dalam 1 kelompok untuk menyelesaikan kegiatan 1
pada LAS.
e. Dari data yang diperoleh dari kegiatan 1, siswa menalar untuk menarik
simpulan dari kegiatan 1.
f. Dengan tanya jawab guru membahas hasil kegiatan 1 pada LAS.
g. Dengan Tanya jawab siswa diminta untuk mencoba memberikan
contoh bentuk eksponen dan diubah ke dalam bentuk logaritma.
h. Siswa diminta membuat soal sendiri dan ditukar dengan kelompok lain.
i. Dengan diskusi siswa melakukan kegiatan 2 pada LAS yaitu membuat
grafik fungsi logaritma.
j. Dengan aktif siswa mengamati dan menganalisis fakta yang ada di
kegiatan 2 dan menyelesaikannya.
k. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kegiatan 2 .
l. Dengan tanya jawab guru membahas hasil presentasi siswa.
m. Guru bersama siswa membahas hasil presentasi siswa.
135


n. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang sifat-sifat fungsi logaritma
o. Guru memberikan contoh soal berkaitan dengan fungsi logaritma
p. Guru memberikan 2 soal untuk dikerjakan siswa dan dikumpulkan
Penutup a. Bersama-sama dengan Siswa membuat kesimpulan pelajaran
b. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
30


H. Alat/Bahan/Sumber Pembelajaran
1. Tabel
2. Lembar Aktivitas Siswa (LAS).
3. Kertas

I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian : Non Tes
Bentuk Instrumen : Pengamatan (Penilaian Proses)
Instrumen Penilaian :

No Aspek yang dinilai 1 2 3 4 Keterangan
1.
Sikap
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Toleran terhadap pendapat yang berbeda
1. Kurang
2. Cukup
3. Baik
4. Amat baik
2.
Pengetahuan
1. Menjelaskan kembali cara penyelesaian pada
operasi hitung bentuk pangkat
2. Mampu Menggunakan sifat-sifat operasi hitung
bentuk pangkat untuk menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan bentuk
pangkat(eksponen)

3.
Keterampilan
1. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan bentuk
pangkat(eksponen)

Jumlah Perolehan Skor

Score perolehan (SP) = ( jumlah perolehan skor : 24 ) X 100
Jika nilai SP : 0 s.d 49 Kurang
50 s.d 69 Cukup
70 s.d 85 Baik
86 s.d 100 Amat Baik


Mengetahui Bogor, Juli 2013

Kepala SMAN 1 Bogor, Guru ,




Drs. H. Surya Setiamulyana, M.Pd Hj. Jasmi, S.Pd
NIP 19570508 198101 1 004NIP 19551012 198203 2 003
