Anda di halaman 1dari 27

Perbandingan dan Analisa system penunjang keputusan yang ada dalam delapan website

Di Analisa Oleh :
Erwansyah 17108364.

Hedrawan setiyanto 17108419.

Ahmad Z 17108292.

Agus Wandi 17108313.


Winda Christy 17108380.

Euis Galih 17108381.

Lucyana S 17108383.

Rizka Mitayani Utami 17108345

Kelas : 5 KA17

Sistem Informasi
Universitas Gunadarma Depok
2009
PENDAHULUAN

Bisnis elektronik berkaitan erat dengan perniagaan elektronik karena perniagaan


elektronik adalah bagian dari bisnis elektronik. Penggunaan teknologi informasi berupa internet
dan jaringan komputer lainnya untuk menjalankanproses bisnis utama beruapa pembelian dan
penjualan. Perniagaan elektronik adalah pembelian dan penjualan barang atau jasa melalui sistem
elektronik seperti internet dan jaringan komputer lainnya

Kemampuan mengambil keputusan yang cepat dan cermat akan menjadi kunci
keberhasilan dalam persaingan global di waktu mendatang. Memiliki banyak informasi saja tidak
akan cukup, bila tidak mampu meramunya dengan cepat me njadi alternatif–alternatif terbaik
untuk pengambilan keputusan.Untuk membantu manusia, khususnya para pengambil keputusan
dalam menentukan kebijakan, secara tepat, efisien, dan efektif diperlukan suatu model Sistem
Pendukung Keputusan (SPK). Alat bantu pengolahan data disertai perangkat lunaknya bisa
memperbesar kemampuan pembuat keputusan, meningkatkan ketelitian, dan mempercepat
prosesnya. Selain itu, juga menjadi sangat ekonomis.

Salah satu pendekatan dalam Sistem Pendukung Keputusan dengan metode Analytical
Hierarchy Process (AHP) yang merupakan sebuah sistem pendukung keputusan yang merupakan
perpaduan antara manusia dan perangkat elektronik. Pendekatan utama dari AHP ini adalah
sebuah hierarki fungsional dimana input utamanya adalah persepsi manusia. Sistem ini
diharapkan membantu manusia untuk menentukan pilihannya dengan cepat, tepat dan efisien
sesuai dengan pertimbangan tingkat kebutuhannya.Dengan adanya Sistem Pendukung Keputusan
dinamis menggunakan Metode AHP ini maka proses pengambilan keputusan dapat
menyeimbangkan pertimbangan pola pikir manusia dengan kebutuhan kecepatan pengambilan
keputusan.

Kontrak on line dalam perniagaan elektronik memiliki banyak tipe dan variasi, yaitu :
1. Kontrak melalui chatting dan video conference
2. Kontrak melalui e-mail
3. Kontrak melalui situs web
Kontrak melalui situs web dapat dilakukan dengan cara suplier menawarkan produk atau
layanannya melalui situs web. Kemudian konsumen dapat melihat informasi yang mereka
butuhkan melalui situs web dan melakukan transaksi.Seiring persaingan yang semakin ketat dan
teknologi yang semakin berkembang pesat maka perniagaan elektronik yang memanfaatkan
media situs web harus dapat menjadi yang terbaik. Oleh karena itu, sebuah situs web perniagaan
elektronik harus senantiasa mengevaluasi faktor- faktor kesuksesan yang ada di dalam situs web
tersebut. Hasil evaluasi dapat digunakan untuk mengambil tindakan yang tepat guna menangani
masalah yang timbul. Sistem pendukung keputusan untuk mengevaluasi situs web perniagaan
elektronik merupakan solusi yang diangkat untuk mengkaji faktor- faktor kesusksesan sebuah
situs web perniagaan elektronik.
www.maticholic.com
maticholic adalah sebuah website ukm yang menyajikan suatu penunjang
keputusan bagi penggunanya, untuk dapat memberikan suatu kontribusi yang baik bagi
penujualan secara online.dalam website maticholic ini dapat mencari keputusan yang
akan di dapatkan.dengan menunjang menu tools yang dapat memberikan pilihan.

contact Tools menu ini untuk pemberitahuan komunikasi kemana secara jelas
Pasang iklan

Dalam sub menu Contact yaitu pada sub menu pasang iklan dapat dibuat
penunjang keputusan dalam pengambilan bagaimana cara
memberitahukan untuk memasang iklan dalam website ini dan
keuntungan dari iklan tersebut
Hubungi kami Dalam sub menu ini dapat memberikan petunjuk untuk dapat
menghubungi supaya memberikan informasi secara langsung dan real.
di dalam form ini dapat diisikan data dari si pengirim untuk memberikan
keterangan yang relevan sebagai bagian dari komunikasi yang nyata dan
benar dan untuk bisa menghubungi langsung telah dicantumkan alamat
dari si penerima yaitu no telephone email dan nama sebagai bahan
komunikasi.
Online store Dalam menu ini di khususkan sebagai menu penjualan online yang berisi
kategori dari produk yang dipasarkan dengan jenis jenis yang
berbeda.memberikan harga-harga yang sesuai jenis dan juga cara
bertransaksi Dengan cara pembayaran yang d iinginkan serta metode
pengirimannya.

Search Dalam tools ini pengguna dapat diberikan suatu keputusan yang
member kemudahan dalam mencari informasi baik berupa ini atau
produk yang ditawarkan
www.rumahbatiksolo.com

Dalam penunjang system keputusan berbasis website ini di dalam www.rumahbatiksolo.com


mempunyai tools sebagai navigasi dari system ini yaitu:

Cari Produk Menu ini berfungsi untuk memudahkan pembeli untuk mencari barang/item
yang dicari. Calon pembeli hanya diminta untuk menuliskan kata di dalam
box dan menekan untuk memulai mencari item yang bersangkutan.

Gambar 1.1 Cari produk

Ketika pembeli menekan enter atau , maka hasil yang akan ditampilkan
pada website tersebut adalah list barang yang mempunyai nama kaos beserta
harga dan ukuran yang tersedia.
Gambar 1.2 Hasil pencarian

Pencarian Detil Berbeda dengan menu Cari Produk, pada menu ini pembeli kembali
diberikan kemudahan berlebih untuk mencri barang/item secara lebih detil
lagi. Melalui tambahan fitur seperti Nama Produk, Bahan, Ukuran, Kode
Produk, dan Harga.

Gambar 2.1 Pecarian detil

Ketika pembeli menekan Submit atas contoh pilihan yang ditampilkan pada
gambar 2.1, maka hasil pencarian yang ditampilkan oleh website tersebut
adalah daftar barang/item yang diinginkan yaitu Produk kemeja dan berbahan
katun serta harga barang/item dibawah Rp. 90.000, namun ketika dilihat
secara mendetil, hasil pencarian yang tidak sesuai terjadi pada pencarian
ukuran baju, ketika pembeli memasukan ukuran L, maka yang ditampilkan
adalah semua ukuran termasuk barang/item yng sudah sold.
Gambar 2.2 Hasil yang tidak sesuai

Daftar Harga Pada menu ini, calon pembeli diberikan informasi berupa daftar harga dan
nama produk secara bersamaan, di menu ini terdapat pula pemisahan kategori
produk yang memudahkan calon pembeli untuk memutuskan barang/item
mana yang akan mereka beli.

Gambar 3.1 Daftar Harga

Hitung Biaya Menu ini berfungsi sebagai sistem penunjang keputusan harga kirim dalam
Kirim hitungan jarak, calon pembeli memasukan data yang dikehendaki dan mulai
perhitungan dengan menekan tombol hitung yang tersedia di bawah.

Gambar 4.1 Menu Hitung Biaya Kirim


Gambar 4.2 Perhitungan biaya kirim dan hasilnya

Namun terdapat notifikasi berupa pesan yang terlampir di atasform,


bahwa harga yang tertera di perhitungan ini adalah tidak pasti
walaupun hanya berbeda sekian rupiah, namun adanya pesan ini
membuat calon pembeli dapat membantu mengambil keputusan.

Hubungi Kami Menu ini berperan dalam hal informasi, sistem penunjang keputusan
informasi terdapat di menu ini, dikarenakan pda menu ini calon pembeli dapat
berinteraksi dengan penjual dapat berupa komentar, pertanyan, saran, sampai
kritik. Menu ini mempunya 4 Submenu yaitu :

a.Email Hanya terdapat informasi berupa alamat email pemilik website

Gambar a. Email

b.Kirim Email Terdapat form untuk pengisian nama, alamat, no telp, alamat email, tipe email
dsb untuk memudahkan calon pembeli berkomunikasi dengan penjual.
Gambar b. Kirim Email

c.Telepon Sama halnya dengan submenu Email, disini hanya tersedia informasi berupa
nomor telepon yang dapat dihubungi.

Gambar c. Telepon

d.Layanan Pada submenu ini, calon pembeli dapat berinteraksi secara real-time dengan
Online. customer officer yang sedang bertugas, guna menjawab pertanyaan seputar
barang/item yang diminati.

Gambar d. Layanan Online

Pembayaran Disini calon pembeli mendapatkan informasi kemana mereka dapat


menstransfer uang yang akan dikirim.

Gambar 6. 1 Pembayaran

www.klengerburger.com

Klengerburger adalah sebuah website ukm yang menyajikan suatu penunjang keputusan bagi
penggunanya, untuk dapat memberikan suatu kontribusi yang baik bagi penujualan secara
online.dalam website klengerburger ini dapat mencari keputusan yang akan di
dapatkan.dengan menunjang menu tools yang dapat memberikan pilihan.

Halaman Utama Website http://klengerburger.com/klenger.html

Website http://klengerburger.com/klenger.html memiliki berbagai macam menu untuk


menunjang Sistem Keputusan User, Analisa Website http://klengerburger.com/klenger.html
adalah sebagai berikut :

Business Menu ini berfungsi untuk mengajak para investor untuk ikut bergabung dalam
usaha ini. Pada menu ini terdapat 3 macam Sub Menu yang terdiri dari :

a.Franchise Jalan yang diperuntukkan kepada masyarakat yang mempunyai modal untuk
membuka usaha kecil yang cukup menguntungkan bagi pelanggan dan owner
tersebut. Pelanggan bisa menikmati makanan atau apa saja yang dijual dan
owner bisa mendapatkan keuntungan hasil dari penjualan produk tersebut.
Pada Sub Menu tersebut terdapat penunjang keputusan bagi pengusaha untuk
membuka modalnya pada usaha ini.

b.Event Pada Sub Menu ini penunjang keputusan bagi user adalah agar para promotor
acara atau yang sedang mengadakan event besar maupun kecil bisa mengajak
UKM ini untuk bergabung dalam acara tersebut
c.Interested Sub Menu ini membuka penunjang keputusan bagi user untuk yang benar-
benar berminat ikut bergabung dalam acara yang di adakan. Dan memberikan
pilihan kepada pembentuk acara untuk memilih ke ikut sertaan produk ini pada
bentuk acaranya.

Contact Menu ini berfungsi untuk memberikan informasi kepada user. Pada menu ini
terdapat 3 Sub Menu yang terdiri dari :

a.Address Dalam sub menu ini dapat memberikan petunjuk untuk dapat menghubungi
supaya memberikan informasi secara langsung dan real.

b.Guestbook Dalam Sub Menu ini tidak bisa di buka, mungkin dikarenakan dalam proses
reskontruksi.

c.Fillguestbook Dalam Sub Menu ini membuka penunjang keputusan bagi pelanggan agar
memberikan komentarnya baik saran maupun kritik kepada produk tersebut.
Apakan produk tersebut sudah memenuhi keinginan pelanggan atau tidak.
www.rumahdannis.com
Website yang dikhusus kan untuk penguna mode busana muslim ini tampil dengan tampilan dan
tools yang dibuat untuk pengambil keputusan dalam setiap informasi yang di dapat, disini tools
yang bias memberikan kontribusi bagi kedua belah pihak terdapat pada halaman menu dan
submenu dibawah ini tampilan dalam halaman muka website www.rumahdannis.com.

Sedangkan menu yang menunjang untuk system keputusan sebagai berikut:

Articles Yaitu sebuat link untuk pemberitahuan tempat tempat agen sebagai bahan
pemberitahuan untuk pembelian langsung disini disajikan alamat dan no telephone
Kategori Disini dapat dilihan dan mengetahui produk yang dipasarkan bersama harga yang
Produk ditawarkan

Contact Dalam link ini disuguhkan suatu form untuk cara pemberitahuan berkomunikasi
Us langsung melalaui email atau elektronik mail.dan di cantumkan juga alamat dimana
tempat order ini berada
www.souvenirpernikahanku.com
Pernikahan merupakan suatu yang sakral dimana setiap orang ingin membuat pernikahannya ingin selalu
dikenang. Untuk mengenangnya, dibuatlah suatu perayaan berupa pesta atau suatu acara perayaan yang
semakin lama bentuknya semakin berkembang mengikuti perkembangan zaman. dalam hal ini
pernikahan, seringkali dalam manajemen-nya mengalami beberapa kesulitan dalam
memprioritaskan.Dengan adanya proses yang tepat, yaitu dengan membuat suatu sistem pendukung
keputusan perencanaan pernikahan untuk wedding organizer, maka keputusan untuk melakukan
pernikahan menjadi lebih terencana.

Dengan metode Promethee, perencanaan pernikahan yang terdiri dari multi kriteria serta multi
alternatif menjadi lebih mudah diselesaikan dan dapat membandingkan dengan daftar biaya pada masing-
masing item prioritas yang dianalisiskan.Untuk itu dengan adanya sistem pendukung keputusan dengan
menggunakan metode Promethee, diharapkan keputusan yang diambil oleh www. Souvenirpernikahanku .
com, lebih dapat dipertanggungjawabkan akuntabilitasnya terhadap customer.
Ongkos kirim Rincian biaya dalam pengiriman produk yang dibeli dengan akurasi nilai rupiah
yang ditawarkan serta jarak tempuh.

Produk dan Rincian dari masing masing produk yang ditawarkan dengan di label harga yang
Harga ditawarkan
Search Pencarian produk dan harga dapat dibantu dengan search tools yang ada dan bias
memudahkan bagi pengguna untuk menggunakan pencarian dengan cepat.

Cara Pesan Cara untuk membeli secara online dapat diketahui didalam menu ini,menu ini
sebagai penunjang keputusan akhir jika produk yang ditawarkan bisa me njadi
pilihan.
www.batik-semar.com

Usaha kecil mandiri memberikan kontribusi dengan penjualan secara online dan memberikan peluang
bagi pencari batik untuk dapat mengetahui bagaimana membeli dan cara pesan serta produk batik yang
ditawarkan.

Product Produk yang ditawarkan untuk dipasarkan dapat dipilih mulai corak dan warna
didalam menu product

Process Dalam menu ini dapat mengetahui proses dari pembuatan batik mulai dari cara
modern atau dengan cara yang traditional
Contact us Untuk dapat menghubungi layanan purna jual online ini maka di sajikan suatu
menu yang khusus untuku memberikan informasi langsung dan komunikasai
melalui alamat tempat dan no telp yang digunakan

Bahasa pilihan Baha pilihan disini terdapat dua bahasa yaitu Indonesia dan English.karena
batik sudah menjadi pasaran dalam internasional dan pengunjung biasanya
bukan dari Indonesia.

store

Dalam menu ini ditampilkan suatu informasi dimana bias mendapatkan produk yang
dimaksud secara langsung dan dikunjungi langsung

www.gunapris.net
Layanan purna jual online ini di fokuskan kedalam produk elektronik untuk komunikasi penjualan secara
online dengan dukungan keputusan yang memadai untuk diberikan kepada pengunjung website ini.

shop Penjualan online disini dapat dilihat produk yang ditawarkan sebagai toko
jarak jauh dan memberikan gambaran tentang produk terbaru yang ada
dalam toko online ini.

Tips Memilih GPS Kelebihan website ini dalam pengambil keputusan yaitu dapat mengetahui
produk yang baik dalam memilih

Pembayaran Memberitahukan bagaimana car atransaksi online dengan menyertakan


media transfer bank
Cara Belanja Cara cara belanja secara online dapat diketahui dengan menu ini sebagai
bahan pertimbangan jika ingin pembelian dan mengetahui alur transaksi

Cari produk

Pencarian secara singkat produk yang ditawarkan dengan media search

Contact us Untuk dapat menghubungi jika terjadi sesuatu yang diinginkan dan
memberikan respons untuk produk yang di tawarkan

Dengan menyertakan alamat yang dapat dihubungi dengan isian form


seperti dibawah ini
www.outlet-jongkok.net

Webstore yang memberikan informasi penjualan produk pakaian jadi dengan jenis jenis yang berbeda
dan memberikan suatu keputusan dalam pemilihan produk yang ditawarkan dengan dukungan tools
pembantu keputusan berupa :

Change currency Yaitu pertukaran mata uang dan converse nilai mata uang yang digunakan
untuk memberikan keputusan berapa harga asli dalam produk tersebut

Tanya jawab Yaitu suatu form penyaluran masalh dan penyelesaian masalah yang dapat
diketahui disini mulai cara pembelian, kwalitas barang dan keputusan
akhir untuk komunikasi langsung dengan penjual lewat support center

shop Yaitu form sebagai penilaian produk yang ditawarkan dan di jual secara
online dengan kategori pilihan yang ada
Contack us Suatu media untuk menghubungi alamat yang dituju dengan pasti

Kesimpulan

Teknologi Respons Cepat, sistem respon-cepat esensial demi terwujudnya


total quality performance (TQP)dalam bisnis.TQP merupakan satu filosofi bahwa
setiap orang harus melakukan hal yang benar dengan cara yang benar sejak
pertama kali.TQP menekankan pada kepuasan pelanggan sampai pada titik obsesi
pelanggan.TQP merupakan satu strategi untuk bertahan dalam lingkungan
persaingan dunia bisnis yang tinggi :

1. Just In Time,sistem penjualan eceran respon cepat pada dasarnya serupa


dengan sistem persediaan just in time yang diterapkan dalam sistem
persediaan pemanufakturan.Dalam lingkungan yang tidak JIT aktivitas
proses bersifat sporadic.sekelompok produk yang serupa diproses secara
periodic untuk memnuhi kebutuhan saat ini dan kebutuhan yang akan
datang.Lingkungan JIT merupakan lingkungan yang kontinui berbeda
dengan lingkungan yang prosesnya batch.Lingkungan JIT menghendaki
operasi proses yang kontinou dengan tujuan meminimalkan atau
mengeliminasi persediaan.
2. Web Commerce,manfaatnya bagi konsumenyaitu;(1)tidak ada antrian untuk
mengetahui informasi produk,(2)jika konsumen memiliki pertanyaan yang
membingungkan terkait dengan produk,maka melalui perangkat lunak
berbasis Web,pelanggan dapat memperoleh jawaban yang cepat,(3)transaksi
berbasis Web dienkripsi sehingga meningkatkan keamanan transaksi leat
Web.Manfaat bagi pedagang : (1) penghematan biaya dengan adanya
pemesanan yang otomatis,(2)pengkodean data transaksi secara elektronik
dan otomatis,(3)biaya overhead murah,(4)informasi mengenai produk
perusahaan tersedia secara luas,(5) kemampuan untuk secara cepat
memperbarui(update)dan menyebarkan informasi mengenai produk baru
maupun harga baru.
3. Electronic data Interchange,merupakan tukar-menukar dokumen bisnis dari
computer langsung ke computer melalui jaringan komunikasi.Standar EDI
publik, memiliki dampak besar terhadap perkembangan sistem respon cepat.
4. Sistem Pembayaran Electronik,merupakan sistem pembayaran
elektronik.Sistem EFT memungkinkan terjadinya perpindahan dana antar-
organisasi secara elektronik atas dasat instruksi pelanggan.Bang dapat terkait
dengan aplikasi EDI perusahaan.
5. Sistem Penunjang Keputusan yang dirancang berbasiskan web, sehingga
dapat diakses secara umum tanpa dibatasi waktu dan tempat, terutama bagi
mereka yang membutuhkan informasi
6. Sistem Penunjang Keputusan yang dirancang dapat membantu dalam
menentukan metode atau dengan sistem pakar atau menggunakan
metodemetode yang lain.
Dapat dilihat dari table berikut ini

contact Search Daftar Hitung Event Guestbook Kategori Cara Bahasa Tips Pembayaran Change Tanya
Harga Biaya Produk Pesan pilihan currency jawab
Kirim

www.maticholic.com ya ya ya ya ya ya ya ya ya ya

www.rumahbatiksolo.com ya ya ya ya ya ya ya ya ya

www.klengerburger.com ya ya ya ya ya ya ya ya ya

www.rumahdannis.com ya ya ya ya ya ya ya

www.souvenirpernikahanku.com ya ya ya ya ya ya ya ya ya

www.batik-semar.com ya ya ya ya ya ya ya

www.gunapris.net ya ya ya ya ya ya ya ya

www.outlet-jongkok.net ya ya ya ya ya ya ya ya ya