Anda di halaman 1dari 66

VIGAS T L

Ing. Jorge Gallardo Tapia


FLEXION VIGAS T

Introduccin.-
El vaciado de concreto para vigas y losa es hecha al
mismo tiempo. Se usa un sistema de piso viga maestra-
viga para estudiar las vigas T. Las vigas de piso (B-1)
soportan la losa armada en un sentido (S-1).
La losa transfiere la carga a las vigas (B-1); entonces las
vigas maestras (G-1) soportan las cargas de las vigas.
Las vigas maestras son soportadas por columnas (C-1).
Debido a que la losa armada en un sentido es soportada
continuamente por las vigas, la carga sobre las vigas es
una carga uniformemente distribuida. Las vigas
maestras, sin embargo, soportan a las vigas en sus
extremos, como cargas concentradas.


La Fig.T2 muestra la seccin transversal y momentos de
una viga tpica (B-1). En la parte media el momento es
positivo, as el acero de refuerzo es necesario en la parte
inferior de la viga (As
+
). En este caso la losa de concreto
y parte de la viga estn en compresin. La forma de la
zona en compresin tiene una forma de T, por eso se
llama viga T.
Sobre los apoyos, sin embargo, hay momentos
negativos. Esto requiere refuerzo de acero en la parte
superior de la viga (As
-
). En ciertos casos especiales, el
Cdigo del ACI requiere que parte del refuerzo positivo
(As
+
) se extienda sobre los apoyos. En estos casos el
refuerzo es usado en la zona en compresin, resultando
en una viga doblemente reforzada.


ANCHO EFECTIVO DEL ALA (bef).-












La zona de losa que forma parte de la viga T se conoce como el ala de la viga. La
porcin debajo el ala es llamado el alma.
El Cdigo del ACI define un ancho efectivo del ala (b
ef
), en el que los esfuerzos
debido a la flexin se asumen sean uniformes. La Fig. T3, muestra los anchos
efectivos del ala para una viga T y L de un sistema de piso de concreto reforzado.


El ancho efectivo de las vigas T y L se basan en las secciones
8.10.2 y 8.10.3 del Cdigo ACI, y son:
a)Para vigas T:
b
ef
menor ( l
n
/4 ; b
w
+ 16 h
f
; s)

b)Para vigas L:
b
ef
menor ( b
w
+ (l
n
/12) ; b
w
+ 6 h
f
; (b
w
+ s)/2)

ACERO MNIMO PARA VIGAS T.-

el acero mnimo para vigas T es el mismo que para vigas
rectangulares.

As
min
= mayor (( 0.8 fc / fy) b
w
d ; (14/fy) b
w
d
)

ANALISIS DE VIGAS T.-
El comportamiento de la viga T ( L) depende de la forma de la zona en
compresin. La profundidad del bloque de esfuerzos equivalente a
puede estar encima o debajo la parte inferior del ala, dependiendo de la
proporcin de la viga y de la losa y de la cantidad de refuerzo usado.
Tipos:
Viga T con zona en compresin en el ala.
Viga T con zona en compresin en el alma.

PROCEDIMIENTO PARA ANALISIS DE VIGAS T L.-
Cuando el eje neutro est dentro de la profundidad del ala, la
viga T ( viga L) acta como una viga rectangular con una
zona a compresin rectangular de tamao b
ef
x a . En casos
raros cuando un pequeo b
ef
est acoplado con relativamente
grandes momentos positivos, la zona b
ef
x h
f
no es adecuada
para desarrollar la parte en compresin del par interno.
Entonces una parte del ala se torna en compresin para
ayudar la zona en compresin. El anlisis y diseo de tales
vigas es algo diferente que las vigas rectangulares.

As, dos diferentes procedimientos son usados pata el
anlisis de vigas T ( L) basado en la forma de la zona en
compresin. El diagrama de flujo mostrado en la Fig. sgte.
resume los diferentes pasos del anlisis de vigas T ( L). Ellos
son como sigue:

PROCEDIMIENTO PARA ANALISIS DE VIGAS T L .-
Paso 1.- Calcule el ancho efectivo del ala b
ef
.

Paso 2.- Chequear el rea mnimo de acero As
min
la
cuanta mnima de la Tabla A2-4. Note si las reas de
refuerzo satisfacen los requerimientos del Cdigo ACI.

Paso 3.- Asuma que el acero fluye en tensin antes que
el concreto se aplaste en compresin (fs = fy). Calcule la
fuerza de tensin total T.
T = As fy


PROCEDIMIENTO PARA ANALISIS DE VIGAS T L.-
Paso 4.- Calcule la fuerza en compresin, si el ala total est en
compresin
C
f
= 0.85 fc b
ef
x h
f


El par interno requiere que T = C.

Si T < C
f
( a < h
f
), la profundidad total del espesor del ala no necesita
desarrollar la parte a compresin del par interno. En ese caso la
profundidad del bloque de esfuerzos equivalente es menor que el espesor
del ala, y el caso a debajo es aplicable; de otro modo, use el caso b.

Caso a : La zona en compresin est dentro del ala (a < h
f
); la viga se
comporta como una viga rectangular.

Paso 5.- Determine la cuanta :
=
As
b
ef
x d

PROCEDIMIENTO PARA ANALISIS DE VIGAS T L.-
Paso 6.- Use fy, fc y para obtener el coeficiente de resistencia
R, de las Tablas A2.5 a la A2.7.
El coeficiente de resistencia obtenido R, es solamente aplicable
para vigas con simple capa de refuerzo (dt = d). Si la viga tiene
mltiples capas de refuerzo, se puede necesitar revisar R. Si el
valor del factor de reduccin de resistencia , en el ltimo paso es
0.90, no necesita cambio en el valor de R.
Sin embargo, si < 0.90, entonces calcule
t
= As/ (b
ef
x d
t
), y
obtenga el correspondiente valor de de las Tablas A2.5 a la
A2.7. Entonces calcule R (R = R / )

Paso 7 .- Calcule M
R
:
M
R
= Mn = b
ef
d
2
R/100000
O
M
R
= Mn = b
ef
d
2
R/100000

M
R
est en t-m, b y d en cm, y R y R estn en kg/cm
2


PROCEDIMIENTO PARA ANALISIS DE VIGAS T L.-
Paso 8.- Despus de calcular M
R
, chequear que la viga
lleve las cargas de manera segura, comparando M
R
con
el momento factorado mximo Mu. Tambin, chequear
la profundidad de la viga para determinar si se requiere
clculos de deflexin de acuerdo al cdigo ACI.

PROCEDIMIENTO PARA ANALISIS DE VIGAS T L.-

Caso b: La zona en compresin extendida debajo el ala (a
h
f
); la zona en compresin tiene forma de T.

Paso 5.- Determine la profundidad de la zona en
compresin () igualando las fuerzas de tensin y las fuerzas
de compresin en el ala y el alma:

T = C
f
+ 0.85 f
c
b
w
(a h
f
)
T - C
f
+ 0.85 f
c
b
w
h
f
= 0.85 f
c
b
w
a

=
T ; Cf : 0.85 f
c
bw hf
0.85 f
c
bw


=
T ; Cf
0.85 f
c
bw

+ h
f


PROCEDIMIENTO PARA ANALISIS DE VIGAS T L.-
Paso 6.- Ubique el eje neutro (c) y asegure que la seccin
satisface los requerimientos del Cdigo ACI para estar en las
zonas controladas a tensin o transicin.
El eje neutro se ubica en :
c =

1

Si


3
7
la seccin no satisface los requerimientos de falla dctil.
Como
t
< 0.004 cuando
c
= 0.003.

Si


3
7
, determine el factor de reduccin de resistencia, ,
usando la relacin:
Si


3
8
= 0.90

Si


3
8
= A2 +
2



A2 y B2 son obtenidos de la tabla A2-2b.

PROCEDIMIENTO PARA ANALISIS DE VIGAS T L.-
Paso 6a.- Determine el centroide de la zona en compresin
dividiendo ste en partes rectangulares y usando la ecuacin:
=




es la distancia de la parte superior de la viga al centroide de la
zona en compresin.
El brazo de momento (z), que es la distancia entre las fuerzas de
tensin y compresin, es :
z = d

Paso 7.- Calcule el momento resistente de diseo, M
R
:
M
R
= Mn = T z

Paso 8.- Despus de calcular M
R
, chequear que la viga es
adecuada. Tambin chequee la profundidad de la viga por
deflexin.




Ejemplo 1.- La Fig.1.1 muestra la planta parcial de un
piso aporticado de un sistema de piso de concreto
reforzado. La losa tiene espesor de 10 cm, y el peso del
sistema electro-mecnico, cielo raso y acabado de piso
es 118 kg/m
2
. La carga viva de piso es 978 kg/m
2
. Los
extremos de vigas estn integrados con sus apoyos, fc
= 210 kg/cm
2
, fy= 4200 kg/cm
2
. Los estribos son
barras N4. Use los coeficientes de ACI para clculos de
momentos de flexin.
Chequear si es adecuado el extremo de la viga (B-1) en
el tramo medio.
Chequear si es adecuado la viga interior (B-2) en el
tramo medio.


Solucin.- (a) Viga Extrema B-1.-
B-1 es una viga L para momento positivo (tramo medio):

Paso 1. Calcule el ancho efectivo del ala:
b
eff
= min

12
,

+6,
:
2


donde:
l = 9.8 m
b
w
= 45 cm
h
f
= 10 cm
s = 3 m

b
ef
= min 0.45 +
9.8
12
, 0.45 +6 0.10,
0.45:3
2


b
ef
= min 1.27, 1.05, 1.73 = 1.05 m


Paso 2.
min
=
0.8 210
4200
= 0.00276,
14
4200
= 0.0033

d = h = 75 (4 + 1.27 +
2.54
2
) = 68.46 cm

As
min
=
min
b
w
d = 0.0033 x 45 x 68.46 = 10.17 cm
2


5 #11 = 5 x 9.58 = 47.9 cm
2
10.17 cm
2


Paso 3. Asumiendo que el acero fluye para el momento
resistente nominal (fs = fy), calcule la fuerza de tensin T:

T = As fy = 47.9 x 4200 = 201180 kg = 201.18 t

Paso 4. Determine la fuerza de compresin total, C
f
, asumiendo que la zona en
compresin est dentro del ala:

C
f
= 0.85 f
c
b
ef
h
f


C
f
= 0.85 (210)(105)(10) = 187.425 t

T = 201.18 t C
f
= 187.425 t

Debido a que T C
f
, la suposicin en el paso 4 no fue correcto, y la zona en
compresin tiene que ser mayor de manera que C
f
sea igual a T. As la zona en
compresin se extiende debajo el ala.

Paso 5. Determine la profundidad de la zona en compresin, a :

a =
;
0.85
+

a =
201.18;187.425
0.85 (0.21)(45)
+ 10= 11.71 cm

Paso 6. Calcule la ubicacin del eje neutro c :

c =

1
=
11.71
0.85
= 13.78 cm

Debido a que slo hay simple capa de refuerzo (d
t
= d =
68.46 cm):

=
13.78
68.46
= 0.201 <
3
7
= 0.429 o.k.

0.201 <
3
8
= 0.375 = 0.90

Por lo tanto, la seccin est controlada a tensin.



Paso 6a. Localice el centroide de la zona en compresin
(rea sombreada) en la Fig. T8. Divida la zona en
compresin en dos formas rectangulares y calcule (medido
desde la parte superior de la viga).

=


=
105 10
10
2
:(45 1.71)(10:
1.71
2
)
105 10 :(45 1.71)
= 5.4 cm.

Calcule el brazo de momento z :

z = d = 68.46 5.4 = 63.06 cm

Paso 7. El momento resistente de diseo M
R
es :

M
R
= T z = 0.90 x 201.18 x 0.6306 = 114.18 t-m

Paso 8. Para asegurar que la viga pueda sostener las cargas,
calcule el momento mximo factorado despus de determinar las
cargas.

Peso de losa = 2400 (0.10) = 240 kg/m
2

Cargas muertas superimpuestas = 118 kg/m
2

----------------------
Total carga muerta = 358 kg/m
2


W
D
=
358 1.725 : 2400 (0.45 0.65)
1000
= 1.32 t/m

W
L
=
978 1.725
1000
= 1.69 t/m

W
U
= 1.2 W
D
+ 1.6 W
L
= 1.2 x 1.32 + 1.6 x 1.69 = 4.29 t/m

Ln = 9.8 0.60 = 9.2 m


(Mu)
+
=

14
=
4.29 9.2
14
= 25.94 t-m

Mu= 25.94 t-m < M
R
= 114.18 t-m o.k.

Chequear la profundidad de la viga por deflexin (B-1 es una
viga de extremo continuo):

h
min
=

18.5
=
9.8
18.5
= 0.53 m

h
min
= 0.53 m < h = 0.75 m o.k.

Por lo tanto, la deflexin no necesita chequearse.
B-1 est bien.
(b) Viga Interior B-2.-
B-2 es una viga T para momento positivo en el tramo medio.

Paso1. Determine el ancho efectivo del ala.

b
ef
= min

4
,

+16 ,
Donde,
L = 9.8 m
b
w
= 0.45 m
h
f
= 0.10 m
s = 3 m

b
ef
= min
9.8
4
, 0.45 +16 (0.10), 3.0

b
ef
= min 2.45 ., 2.05 , 3.0 = 2.05 m.

Paso 2.
min
=
0.8 210
4200
= 0.00276,
14
4200
= 0.0033 = 0.0033

d = h = 75 (4 + 1.27 + 3.49 +
2.54
2
) = 64.97 cm

As
min
=
min
b
w
d = 0.0033 x 45 x 64.97 = 9.65 cm
2


6 # 11 As = 6 x 9.58 = 57.48 cm
2


As = 57.48 cm
2
9.65 cm
2
o.k.

Paso 3. Asumiendo que el acero fluye (fs = fy), calcule la fuerza
de tensin T:

T = As fy = 57.48 x 4200 = 241416 kg = 241.42 t


Paso 4. Calcule la fuerza en compresin del ala, C
f
:

C
f
= 0.85 f
c
b
ef
h
f
= 0.85 x 0.21 x 205 x 10 = 365.93 t

T = 241.42 t < 365.93 t

Por lo tanto, la zona en compresin est dentro del ala. En otras palabras, a < h
f
.
As, el anlisis de viga es similar al de una viga rectangular con un ancho b = b
ef
= 2.05 m.

Paso 5. Calcule la cuanta :

=

b
ef
d
=
57.48
205 64.97
= 0.00432

Paso 6. = 0.00432
fc = 210 kg/cm
2
Tabla A2-6a R = 15.47 kg/cm
2

= 0.90
fy = 4200 kg/cm
2


Paso 7. Calcule el momento resistente de diseo M
R
:

M
R
=

100000
=
205 64.97 15.47
100000
= 133.87 t-m

Paso 8. Determine momento mximo (Mu)
+
:

De la parte a): Total carga muerta = 358 kg/m
2

Total carga viva = 978 kg/m
2


W
D
=
358 3.0 : 2400 (0.45 0.65)
1000
= 1.78 t/m

W
L
=
978 3.0
1000
= 2.93 t/m

W
U
= 1.2 W
D
+ 1.6 W
L
= 1.2 x 1.78 + 1.6 x 2.93 = 6.82 t/m

(Mu)
+
=

14
=
6.82 9.2
14
= 41.23 t-m

Mu= 41.23 t-m < M
R
= 133.87 t-m o.k.

Chequear la profundidad de la viga para determinar si se requiere anlisis de deflexin:
hmin = 0.53 m. del caso (a)
h = 0.75 m 0.53 m. o.k.

B-2 est bien.

DISEO DE VIGAS T L.-
En teora, el diseo de las vigas T envuelve el encontrar el espesor del ala, el
ancho y profundidad del alma, y la cantidad de refuerzo requerido. En la
prctica, sin embargo, el espesor del ala es determinado cuando diseamos la
losa. El tamao del alma es seleccionado para resistir no solamente los
momentos en los apoyos (no hay accin de viga T), sino para proporcionar
capacidad adecuada de corte, y simplificar el encofrado para facilidad de
construccin.

Por esto, cuando diseamos una viga T, las dimensiones geomtricas de la
viga tpicamente son conocidas. La nica incgnita es la cantidad de acero
requerida para resistir las cargas. El procedimiento de diseo de la viga T,
como el anlisis de la viga, depende de la profundidad requerida del bloque
de esfuerzos equivalente. En la mayora de los casos, la zona en compresin
est dentro del rea del ala; as el diseo sigue el de una viga rectangular
simple, con un ancho igual al ancho efectivo del ala.

En algunos casos raros, sin embargo, la zona en compresin disponible
dentro de la profundidad del ala, puede no ser adecuada para desarrollar el
momento factorado necesario. La diferencia entonces deber ser compensada
teniendo una zona en compresin adicional debajo la parte inferior del ala
(dentro del alma).

PASOS PARA EL DISEO DE VIGAS T L.-
Paso1.- Calcule el momento mximo factorado que la viga pueda
sostener (Mu).
Paso 2.- Determine el ancho efectivo del ala (b
ef
) basado en los
requerimientos del ACI.
Paso 3.- Asuma una simple capa de refuerzo ( = 6.22 cm) y la
profundidad efectiva d = h = . En adicin, asuma = 0.90.
Paso 4.- Calcule M
R
. M
R
es la capacidad de momento cuando la
zona en compresin est slo dentro del ala.

M
Rf
= M
nf
= (0.85 f
c
) b
eff
h
f
(d h
f
/2)

Paso 5.- Use Caso a. Si Mu M
Rf
la zona en compresin es
enteramente dentro del ala.
Use caso b. Si Mu M
Rf
el rea del ala no es
adecuado para desarrollar el momento factorado requerido.


Caso a: La zona en compresin est dentro del ala
(ahf)
Paso 6.- Calcule el coeficiente de resistencia R:
R =
100000



Paso 7.- Use fy, fc y R para obtener y de Tablas A2-5 a la A2-7.
Paso 8.- Calcule el rea de acero requerido As:
As = b
ef
d

Chequear el resultado contra el refuerzo mnimo requerido As
min
=
min

b
w
d.
min
est dado en la Tabla A2-4. Seleccione el tamao y nmero de
las barras.

Paso 9.- Calcule la profundidad efectiva actual:
d = h
Si d d
asum
, el diseo es un poco conservativo. De otro modo, usted
puede revisar el diseo usando este nuevo valor de ancho efectivo.
Paso 10.- Compare la profundidad de la viga con el mnimo requerido
para control de deflexin.

Caso b: La zona en compresin se extiende debajo el ala
(a>hf).-
Paso 6.- Calcule el rea de acero requerida para balancear el ala entera en compresin.
Asuma df = d = h 6.22 cm., y el brazo de momento z
f
= d
f
h
f
/2.

Paso 7.- El rea de acero necesario para desarrollar la zona en compresin del rea entera
del ala (Asf) es :
A
sf
=
1000

M
Rf
est en t-m, fy en kg/cm
2
, z
f
en cm y As
f
en cm
2
.

Otra forma de calcular A
sf
es usar el equilibrio de fuerzas en la Fig.T9(b)
(A
sf
f
y
= C
f
)
A
sf
f
y
= 0.85 f
c
b
eff
h
f


A
sf
=
0.85 f
c
beff hf



Paso 8.- De manera de calcular el rea de acero requerida para la parte de la zona en
compresin que est debajo el ala (A
sw
), considere slo la profundidad del vstago que est
debajo el ala (hw = h hf). Asuma que la profundidad efectiva del vstago (dw) es dw = hw
6.22 cm. Ver Fig. T9(c).
Entonces use la siguiente ecuacin para calcular el coeficiente de resistencia para el rea
requerida de acero en el alma (R
w
).

R
w
=
100000 (;)



Paso 9.- Use fy, fc y Rw para obtener
w
(cuanta para el alma) de las
Tablas A2-5 a la A2-7, y calcule el rea requerida de acero en el alma
(Asw) usando la ecuacin:
As
w
=
w
b
w
d
w


Paso 10.- El rea total de acero es:
As = As
f
+ As
w


Paso 11.- Seleccione el tamao y nmero de barras.

Paso 12.- Basado sobre el tamao y nmero de barras seleccionadas ,
calcule la profundidad efectiva de la viga actual (d = h ). Si este valor
es mayor que el que fue asumido en el paso 3, el diseo es un poco
conservativo. De otro modo, revise el diseo si es necesario usando el
nuevo valor de la profundidad efectiva.

Paso 13.- Finalmente, chequear la profundidad de la viga (h) para
requerimientos de deflexin.

DIAGRAMA DE FLUJO



Ejemplo 2.- Debido a que las vigas B-1 y B-2 del ejemplo 1
estuvieron sobrediseadas, redisee esas vigas L y T
respectivamente para los momentos positivos mximos en el
tramo medio.
Solucin.-
Viga extrema (B-1)

Paso 1.- Del ejemplo 1, paso 8:

Mu = 25.94 t-m

Paso 2.- Del ejemplo1, paso 1, el ancho efectivo del ala es :
b
eff
= 1.05 m.

Paso 3.- Asuma = 6.22 cm y = 0.90.

d = h = 75 - 6.22 = 68.78 cm.

Paso 4.- El momento resistente de diseo si el ala entera
est en compresin (M
Rf
):

M
Rf
= Mnf = (0.85 fc) b
eff
h
f
(d h
f
/2)

M
Rf
= 0.90 (0.85 x 210) 105 x 10 (68.78 10/2)

M
Rf
= 107.6 t-m

Paso 5.- Debido a que Mu = 25.94 t-m < M
Rf
= 107.6 t-m,
la zona en compresin estar dentro del ala (a < hf).

Paso 6.- Calcule el coeficiente de resistencia R:

R =
100000

=
100000 25.94
105 68.78
= 5.22 kg/cm
2


Paso 7.- con fc = 210 = 3 ksi
fy = 4200 = 60 ksi Tabla A2-6a = 0.0014
R = 5.22 kg/cm2 = 74.25 p.s.i.

Paso 8.- As = b
eff
d = 0.0014 x 105 x 68.78 = 10.11 cm2

De la Tabla A2-4, min = 0.0033
As el Asmin = 0.0033 x 45 x 68.78 = 10.21 cm2

Como As es menor que Asmin , use As = 10.21 cm2
Seleccionamos 3 #7 = 3 x 3.88 = 11.64 cm2
De la Tabla A2-8, bmin = 22.9 cm < 45 cm o.k.
De la Tabla A2-8 bmax = 60 cm 45 cm o.k.

Paso 9.- Calcule la profundidad efectiva actual (d) de la viga:

= 4 + 1.27 + 2.22/2 = 6.38 cm

d = h = 75 6.38 = 68.62 cm d
asumido
= 68.78 cm o.k.

Paso 10.- Chequee la profundidad de la viga por deflexin
hmin = l/18.5 (viga con extremo continuo)
hmin = 9.8 / 18.5 = 0.53 m < 0.75 m o.k.

(b)Viga Interior (B-2).-
Paso 1.- Del ejemplo 1 parte (b), paso 8:
Mu = 41.23 t-m

Paso 2.- Del ejemplo 1 parte (b), paso 1, el ancho
efectivo del ala (b
eff
) es:
b
eff
= 2.05 m

Paso 3.- Asuma = 0.90 e = 6.22 cm.

d = h = 75 6.22 = 68.78 cm.

Paso 4 .- La ecuacin del momento resistente de diseo
para la viga con el ala entera en compresin (M
Rf
):

M
Rf
= M
nf
= (0.85 fc) b
eff
h
f
(d h
f
/2)

M
Rf
= 0.90 (0.85 x 210)(205)(10) (68.78 10/2)

M
Rf
= 210.05 t-m

Paso 5.- Como Mu = 41.23 t-m < M
Rf
= 210.05 t-m, la zona
en compresin ser dentro del ala.

Paso 6.- Calcule el coeficiente de resistencia R:

R =
100000

=
100000 41.23
205 68.78
= 4.25 kg/cm
2


Paso 7.-
fc = 210 = 3 ksi
fy = 4200 = 60 ksi Tabla A2-6a = 0.001129 (interpolando)
R = 4.25 = 60.45 psi

Paso 8.- As = b
eff
d = 0.001129 x 205 x 68.78 = 15.92 cm
2
.

Escogiendo 3#9 = 3 x 6.41 = 19.23 cm
2


De table A2-8 b
min
= 25 cm < 45 cm o.k.

De table A2-8 b
max
= 60 cm 45 cm o.k.

Paso 9.- calcule la profundidad efectiva actual (d):

= 4 + 1.27 + 2.86/2 = 6.7 cm

d = h = 75 6.7 = 68.3 cm

d d
asumido
No!

Regresamos al Paso 4:
Paso 4.- M
Rf
= 0.90 (0.85 x 210)(205)(10) (68.3 10/2)
M
Rf
= 208.5 t-m

Paso 5.- Como Mu = 41.23 t-m < M
Rf
= 208.5 t-m, la zona
en compresin ser dentro del ala.

Paso 6.- Calcule el coeficiente de resistencia R:
R =
100000

=
100000 41.23
205 68.3
= 4.31 kg/cm
2

Paso 7.-
fc = 210 = 3 ksi
fy = 4200 = 60 ksi Tabla A2-6a = 0.001146
(interpolando)
R = 4.31 = 61.3 psi


Paso 8.- As = b
eff
d = 0.001146 x 205 x 68.3 = 16.05 cm
2
.
Escogiendo 3#9 = 3 x 6.41 = 19.23 cm
2

Paso 9.- Igual
Paso 10.- Chequear la profundidad de la viga por
deflexin:
hmin = l/18.5 = 9.8/18.5 = 0.53 m < h = 0.75 m o.k.

Ejemplo 3.- Disee la viga T mostrada en la Fig. T13.
Asuma que el ancho efectivo del ala es 137 cm. La viga T
est sujeta a un momento positivo factorado total , Mu
= 131.34 t-m. Use fc = 210 kg/cm2, fy = 4200 kg/cm2.
Asuma estribos #4.

Solucin.-
Paso 1.- Mu = 131.34 t-m (dato)

Paso 2.- b
eff
= 137 cm. (dato)

Paso 3.- Asumiendo = 0.90 e = 6.35 cm.
d = h - = 75 6.35 = 68.65 cm.

Paso 4.- M
Rf
= M
nf
= (0.85 fc) b
eff
h
f
(d -

2
)

M
Rf
= (0.90) (0.85 x 210)(137)(7.5)(68.65 -
7.5
2
)
M
Rf
= 107.13 t-m.

Paso 5.- Como Mu = 131.34 t-m > 107.13 t-m, la zona en
compresin se extender al rea del alma (a > h
f
). Usar caso b.



Paso 6.- Primero calculamos la cantidad de acero necesaria
para trabajar con el ala total en compresin (Asf), y luego el
refuerzo necesario para trabajar con la parte del alma que est en
compresin (As
w
). El total requerido de rea de acero (As) ser:

As = As
f
+ As
w


Para determinar el rea de acero requerido para trabajar con el ala
en compresin (As
f
), se asume d
f
(profundidad de viga efectiva
para el ala total en compresin) como:

d
f
= h 6.35 cm. = 75 6.35 = 68.65 cm.

Entonces el brazo de momento de este par interno es:

z
f
= d
f
-

2
= 68.65 -
7.5
2
= 64.90 cm.

Paso 7.- El rea de acero requerido para trabajar con el ala (As
f
) es:

As
f
=
1000 M
Rf


=
1000 107.13
0.9 4200 0.649
= 43.7 cm
2


Paso 8.- La profundidad del alma (h
w
) es:

h
w
= h h
f
= 75 7.5 = 67.5 cm.

Entonces:

d
w
= h
w
6.35 = 67.5 6.35 = 61.15 cm.

El coeficiente de resistencia para el rea de acero requerida para la parte de
compresin en el alma (R
w
) es:

R
w
=
100000 (;)



R
w
=
100000 (131.34;107.13)
50 61.15
= 12.95 kg/cm
2


Paso 9.-
f c = 3 ksi
fy = 60 ksi = 0.0028
R
w
= 184.2 psi

As
w
=
w
b
w
d
w
= 0.0028 x 50 x 61.15 = 8.56 cm
2


Paso 10.- El area total de acero requerido (As) es :

As = As
f
+ As
w
= 43.7 + 8.56 = 52.26 cm
2


Paso 11.- Tomando 6 barras N11 (As = 57.48 cm
2
)

De Tabla A2-8 bmin = 49.5 cm < 50 cm. Correcto.
De Tabla A2-8 bmax = 137 cm > 50 cm. Correcto.

Paso 12.- Calcule la profundidad efectiva actual (d) :
= 4 + 1.27 + 3.49/2 = 7.015 cm

d = h - = 75 7.015 = 67.98 cm. d
asum
= 68.65 cm.
N !

Volver al paso 4 ~ al paso 12, donde: d d
asum.



ANALISIS DE VIGAS DE SECCION TRANSVERSAL
IRREGULAR.-
Vigas que tienen otras secciones transversales que la rectangular
y en forma de T, son comunes particularmente en estructuras que
usan elementos prevaceados.

Ejm.- La seccin tranversal mostrada en la Fig. 1, es llamada
algunas veces como una viga T invertida. Encuentre la resistencia
de momento prctico Mn. (Los bordes en la seccin transversal
posiblemente se use como apoyo de losas prevaceadas). Use fy =
4200 kg/cm
2
(Acero grado 60) y fc = 210 kg/cm
2
.
Soluc.-
1.- Se considera que el ancho efectivo sea de 17.8 cm.

2.- Chequear As
min
. (As
min
= (0.8 fc / fy) bd (14 / fy) bd)

As
min
= 0.0033 b
w
d = 0.0033 (43.2)(61) = 8.7 cm
2


8.7 cm
2
< 25.68 cm
2


3.- Encuentre T:
T = As fy = 25.68 (4200) = 107.86 tn

4.- Determine la cantidad de compresin que el rea de 17.8 cm x
10.2 cm es capaz de suministrar (Este es el rea que hemos
considerado sea el ala).
Cc
f
= (0.85 fc) h
f
b = 0.85 (210)(10.2)(17.8) = 32.41 tn

5.- Desde que 107.86 tn > 32.41 tn, el bloque de esfuerzos a
compresin deber extenderse debajo de los bordes para
proporcionar la compresin remanente (a > h
f
):
T - Cc
f
= 107.86 32.41 = 75.45 tn.

6.- La compresin remanente ser suministrado por el rea
adicional de la viga debajo de los bordes. Referido a la Fig. a.
T - Cc
f
75.45


a = --------------- + h
f
= --------------------- + 10.2
(0.85 fc)b
w
0.85 (0.21)(43.2)

a = 19.98 cm, desde la parte superior de la viga.

7.- Chequear ductilidad:
c = a /
1
= 19.98 / 0.85 = 23.51 cm.

La distancia desde la cara en compresin al refuerzo en tensin extremo dt es 61
cm. Por lo tanto, la deformacin a tensin neta en el extremo del refuerzo en
tensin es:
(d
t
c) (61 23.51)

t
= 0.003 ----------- = 0.003 ---------------- = 0.00478
c 23.51

8.- Por lo tanto, ste est en la seccin de transicin (0.004 <
t
< 0.005), y el
correspondiente factor de reduccin de resistencia es:
0.90 0.65
= 0.65 + ----------------- (
t
-
y
)
y

t
0.005
0.005 -
y


Asumiendo que
y
= 0.0021:

= 0.65 + (86.21) (
t
0.0021) = 0.65 + (86.21) (0.00478 0.0021) = 0.881

Note que: 0.65 < 0.881 < 0.90

9.- Mn ser calculado considerando dos
componentes de pares internos, un par del ala y un par
del alma. Referido a la Fig.2.