Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MODEL DISKUSI KELAS


PELUANG

Oleh:
IGA ERIEANI LAILY (103174024)
2010 A





UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
JURUSAN MATEMATIKA
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Puri
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Ganjil
I. Standar Kompetensi
Memahami peluang suatu kejadiaan sederhana.
II. Kompetensi Dasar
4.2 Menentukan peluang suatu kejadian sederhana.
III. Indikator
Indikator Kognitif
1. Menentukan peluang dengan setiap titik pada ruang sampel
berkesempatan sama untuk terjadi.
Indikator Afektif
Perilaku Berkarakter
a. Tangung Jawab
b. Rasa Hormat
c. Kedisiplinan
Keterampilan Sosial
a. Bekerja sama
b. Mengajukan pertanyaan atau pendapat
c. Mengajukan pertanyaan atau pendapat
IV. Tujuan Pembelajaran
Indikator Kognitif
1. Siswa dapat menentukan peluang dengan setiap titik pada ruang
sampel berkesempatan sama untuk terjadi.
Indikator Afektif
Perilaku Berkarakter
a. Pada saat tanya jawab, siswa dapat menunjukkan sikap tanggung
jawab atas pertanyaan atau pendapat yang diajukannya
b. Pada saat tanya jawab, siswa dapat menunjukkan rasa hormat dalam
menanggapi atau merespon pertanyaan atau pendapat siswa yang lain
c. Pada saat mengajukan pertanyaan atau pendapat, siswa dapat
menunjukkkan kedisiplinan dengan mengangkat tangan terlebih
dahulu
Keterampilan Sosial
a. Siswa dapat bekerja sama
b. Siswa dapat mengajukan pertanyaan atau pendapat
c. Siswa dapat merespon pertanyaan atau pendapat
V. Materi Pembelajaran
Peluang
VI. Alokasi Waktu
240 Menit (1 Pertemuan)
VII. Model Pembelajaran
Diskusi Kelas
VIII. Metode Pembelajaran
Tanya Jawab
IX. Strategi Pembelajaran
Kelompok Aktif (Buzz Group)
X. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
A. Pendahulan (10 menit)
Tahap 1: Menyampaikan Tujuan dan Mengatur Setting
1. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Mengingatkan kembali materi tentang ruang sampel, titik sampel,
dan sampel.
3. Memberikan motivasi kepada siswa mengenai manfaat mempelajari
materi yang akan dipelajari, misalnya:
Siswa dapat menentukan banyaknya kemungkinan sisi angka
akan muncul dalam kejadian pelemparan sebuah uang logam
sebanyak 4 kali pelemparan.
4. Mengatur tempat duduk siswa menggunakan model berbentuk U
untuk mempersiapkan siswa dalam berdiskusi.
5. Meminta siswa untuk berpartisipasi aktif dalam diskusi.
B. Kegiatan Inti (50 menit)
Tahap 2: Mengarahkan Diskusi
1. Menyampaikan aturan dasar dalam berdiskusi dengan menggunakan
strategi Buzz Group yaitu siswa harus bekerja secara berkelompok
dengan setiap kelompok terdiri dari 36 siswa.
2. Membagi kelompok dengan setiap kelompok terdiri dari 34 siswa.
3. Mengajukan pertanyan-pertanyaan awal yang berupa permasalahan
dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan
Kesebangunan dan Kekongruenan.
Pertanyaan awal yang diberikan:
a. Jika sebuah dadu akan dilemparkan, apakah akan muncul
permukaan dadu bermata 6?
b. Jika sebuah uang logam dilemparkan, maka sisi gambar atau
angka yang akan muncul?
Tahap 3: Menyelenggarakan Diskusi
1. Melakukan tanya jawab dengan siswa sehingga dari kegiatan ini
terjadi kegiatan diskusi kelas. Tanya jawab yang dilakukan berkisar
pada materi kejadian acak, nilai kemungkinan, atau nilai peluang
2. Memberikan LKS kepada dan member kesempatan kepada siswa
untuk mendiskusikan permasalahan yang terdapat pada LKS dengan
teman sekelompoknya.
3. Memonitor interaksi siswa selama berdiskusi dalam kelompok
masing-masing.
4. Meminta perwakilan setiap kelompok untuk menyampaikan hasil
diskusi mereka.
5. Memonitor interaksi siswa selama pelaksanaan diskusi kelas,
mengajukan pertanyaan, mendengarkan dan menanggapi gagasan
siswa, dan menyampaikan gagasan sendiri.
C. Penutup (20 menit)
Tahap 4: Mengakhiri Diskusi
1. Memberikan penjelasan mengenai hal-hal yang belum terbahas
ketika diskusi.
2. Mengemukakan makna dari diskusi kelas yang telah dilaksanakan.
3. Membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi yang meliputi
sarat dua bangun datar yang sebangun atau kongruen.
Tahap 5: Melaksanakan Tanya J awab Singkat Tentang Proses
Diskusi
1. Melakukan tanya jawab dengan siswa tentang proses diskusi yang
telah dilaksanakan.
2. Meminta siswa untuk mengevaluasi sikap, gagasan, dan cara berfikir
mereka ketika berdiskusi.
3. Menginstruksi siswa untuk mengerjakan latihan di buku paket
halaman 108 dan dikumpulkan dipertemuan selanjutnya.
XI. Alat dan Sumber Belajar
LKS
Buku Paket
Sulaiman, R., dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning
Matematika: SMP/MTs Kelas IX Edisi 4. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
XII. Penilaian
Indikator
Penilaian
Soal
Teknik Bentuk
1. Menentukan
peluang dengan
setiap titik pada
ruang sampel
berkesempatan
sama untuk terjadi.
Tertulis Tes
Essay
1. Keluarga pak Adit akan
membeli sebuah mobil.
pilihan warna kendaraan
adalah merah (R), putih
(W), hijau (G), hitam
(B), atau perak (S).
sedangkan tipe
Indikator
Penilaian
Soal
Teknik Bentuk
transmisinya adalah
otomatis (O) atau
manual (M). berapa
peluang keluarga Pak
Adit memilih kendaraan
warna merah dengan
transmisi otomatis?

Mojokerto,
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Puri



_____________________
NIP. .

Guru Mata Pelajaran



Iga Erieani Laily
NIP. .


LEMBAR KERJA SISWA
Kelas:
Kelompok:
Anggota Kelompok:
1. .. 3. ..
2. .. 4. ..
Diskusikanlah dengan teman sekelompok kalian penyelesaian dari permasalahan
berikut!
1. Sebuah dadu yang permukaannya bermata 1, 2, 3, 4, 5, dan 6 dan sebuah uang
logam yang permukaannya terdiri dari sisi gambar dan angka dilempar secara
bersamaan sebanyak sekali
a. Buatlah tabel dari kejadian tersebut!
b. Tentukan titik sampel dan ruang sampelnya!
c. Apabila pada pelemparan tersebut diasumsikan memiliki kesempatan sama
untuk terjadi maka bagaimanakah daftar kejadian muncul dadu bermata 6?
d. Berapakah peluang muncul dadu bermata 6?
e. Hitunglah peluang muncul dadu bermata 4 dan uang logam bersisi
gambar!
2. Pada pelemparan 3 buah uang logam sekaligus, tentukan peluang muncul:
a. ketiganya sisi gambar
b. satu gambar dan dua angka
3. Bagaimana peluang suatu kejadian, misalkan suatu percobaan dengan setiap
hasil memiliki kesempatan sama untuk terjadi, dengan ruang sampel S dan A
adalah banyaknya suatu kejadian pada percobaan tersebut?


ALTERNATIF JAWABAN LKS
1. Jika sebuah dadu dan sebuah uang logam dilemparkan secara bersamaan
sebanyak sekali maka
a. Tabel dari kejadian tersebut
1 2 3 4 5 6
Gambar (1,G) (2,G) (3,G) (4,G) (5,G) (6,G)
Angka (1,A) (2,A) (3,A) (4,A) (5,A) (6,A)

b. Titik sampel = (1,G), (1,A), (2,G), (2,A), (3,G), (3,A), (4,G), (4,A), (5,G),
(5,A), (6,G), (6,A)
Ruang Sampel = {(1,G), (1,A), (2,G), (2,A), (3,G), (3,A), (4,G), (4,A),
(5,G), (5,A), (6,G), (6,A)}
c. Misal A adalah kejadian muncul dadu bermata 6, maka
Anggota kejadian A = {(6,G), (6,A)}
d. ()


Jadi peluang muncul mata dadu 6 adalah


e. Misal B adalah kejadian muncul dadu bermata 4 dan uang logam bersisi
gambar, maka
Anggota kejadian B = {(4,G)}
()


Jadi peluang muncul mata dadu bermata 4 dan uang logam bersisi gambar
adalah


2. S = {AAA, AAG, AGA, GAA, AGG, GAG, GGA, GGG}
a. Misal kejadian ketiganya sisi gambar adalah A.
A = {GGG}
()


Jadi peluang muncul ketiganya sisi gambar adalah




b. Misal kejadian satu gambar dan dua angka adalah B.
B = {AAG, AGA, GAA}
()


Jadi peluang muncul satu gambar dan dua angka adalah


3. Misalkan suatu percobaan dengan setiap hasil memiliki kesempatan sama
untuk terjadi, dengan ruang sampel S dan A adalah banyaknya suatu kejadian
pada percobaan tersebut, maka peluang A terjadi dapat dinyatakan dengan
()
()
()

PEDOMAN PENSKORAN
Kunci Jawaban Skor
1. Misalkan S adalah kejadian pemilihan kendaraan
* +
()
Misalkan A adalah kejadian pemilihan kendaraan warna
merah dengan transmisi otomatis, maka
*+
()
Dengan demikian peluang keluarga Pak Andit memilih
kendaraan warna merah dengan transmisi otomatis adalah
()
()
()



10



10



10
Skor Total 30




RUBRIK PENILAIAN KELOMPOK
Kelompok: ... Kelas :
Nama Anggota:
1. ..
2. ..
3. ..
4. ..
Berdasarkan hasil pengamatan pada saat siswa bekerja dalam kelompok.
Aspek yang Dinilai Skor
1. Persiapan
a. Perpindahan siswa kelompok yang telah ditentukan
b. Persiapan alat yang dibutuhkan

2. Mengumpulkan Data
Dapat menemukan informasi-informasi yang berkaitan
dengan permasalahan

3. Menganalisis Data
a. Dapat mengorganisasikan informasi sesuai dengan
permasalahan
b. Dapat memvisualisasikan permasalahan dengan gambar
c. Dapat mengolah informasi sesuai dengan permasalahan
d. Dapat mengkaitkan permasalahan dengan menggunakan
pengetahuan awal siswa
e. Dapat menemukan solusi permasalahan dengan baik dan
kreatif
f. Dapat menarik kesimpulan sesuai dengan permasalahan
yang disajikan

4. Keterampilan Efektif
a. Mengajukan pertanyaan pada kelompok yang presentasi
b. Menyatakan pendapat atau ide
c. Memberi tanggapan dari pernyataan orang lain
d. Dapat menjelaskan pada anggota kelompoknya yang

Aspek yang Dinilai Skor
tidak mengerti
e. Dapat bekerjasama dengan kelompoknya untuk
menemukan solusi
f. Dapat mempresentasikan hasil karya
5. Menyajikan Hasil Pemecahan Masalah
a. Berani menjelaskan hasil karayanya di depan kelas
b. Berani menanggapi hasil pekerjaan orang lain
c. hasil pekerjaannya benar

6. Dapat Membuat Kesimpulan dengan Tepat
Jumlah Skor
Keterangan:
Skor 1 menunjukkan kurang baik
Skor 2 menunjukkan cukup baik
Skor 3 menunjukkan baik
Skor 4 menunjukkan sangat baik
Kelompok yang mempunyai jumlah skor 017 berpredikat kelompok
kurang baik
Kelompok yang mempunyai jumlah skor 1834 berpredikat kelompok
cukup baik
Kelompok yang mempunyai jumlah skor 3551 berpredikat kelompok
baik
Kelompok yang mempunyai jumlah skor 5269 berpredikat kelompok
super

LEMBAR PENILAIAN PERILAKU BERKARAKTER
Nama Siswa :
Kelas :
Tanggal :
Petunjuk :
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku
berkarakter siswa dengan menggunakan skala berikut ini:
A = Sangat baik
B = Memuaskan
C = Menunjukkan kemajuan
D = Memerlukan perbaikan
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
No Perilaku Berkarakter A B C D
1. Tanggung Jawab
2. Rasa Hormat
3. Kedisiplinan

Mojokerto,
Pengamat

(_____________________)

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN SOSIAL
Nama Siswa :
Kelas :
Tanggal :
Petunjuk :
Untuk setiapketerampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial
siswa dengan menggunakan skala berikut ini:
A = Sangat baik
B = Memuaskan
C = Menunjukkan kemajuan
D = Memerlukan perbaikan
Format Pengamatan Keterampilan Sosial
No Perilaku Berkarakter A B C D
1. Bekerja Sama
2. Mengajukan Pertanyaan
3. Mengajukan Pendapat
4. Merespon Pertanyaan
5. Merespon Pendapat

Mojokerto,
Pengamat

(_____________________)
