Anda di halaman 1dari 8

Los modos y los tiempos verbales en francs

Los modos y tiempos verbales franceses con su equivalencia en castellano son los siguientes:
MODO INDICATIVO MODE INDICATIF
Presente Prsent
Pretrito imperfecto Imparfait
Pretrito perfecto simple Pass simple
Futuro imperfecto Futur simple
Pretrito perfecto compuesto Pass compos
Pretrito pluscuamperfecto Plus-que-parfait
Pretrito anterior Pass antrieur
Futuro perfecto Futur antrieur
MODO SUBUNTIVO MODE SUBONCTIF
Presente Prsent
Pretrito imperfecto Imparfait
Pretrito perfecto Pass
Pretrito pluscuamperfecto Plus-que-parfait
MODO CONDICIONA! MODE CONDITIONNE!
Simple o imperfecto Prsent
Compuesto o perfecto Pass
MODO IM"E#ATIVO MODE IM"$#ATIF
Presente Prsent
No eiste Pass
MODO INFINITIVO MODE INFINITIF
Simple Prsent
Compuesto Pass
MODO "A#TICI"IO MODE "A#TICI"E
!erundio Prsent
Participio Pass
"#S$%#N &I#%P'S (#L F")NC*S
+, El presente
#l presente se forma con la ra-. del verbo m/s la desinencia correspondiente a cada
persona,
"#IME#A CONU%ACI&N '"A#!E# ( )E#*

(esinencias
-# 0e parle
-#S &u parles
-# Il parle
-'NS Nous parlons
-#1 2ous parle.
-#N& Ils parlent
SE%UNDA CONU%ACI&N ' FINI# ( )I# *
(esinencias
-IS 0e finis
-IS &u finis
-I& Il finit
-ISS'NS Nous finissons
-ISS#1 2ous finisse.
-ISS#N& Ils finissent
TE#CE#A CONU%ACI&N ' )I#+ )OI#+ )#E *
3 '$2"I"4 "#C#2'I"4 P"#N("# 5
No 6ay reglas ya que la ra-. de los verbos de esta tercera con7ugaci8n var-an,
,- El presente contin.o
Pronombre 9 verbo :;tre< en presente 9 en train de 9 infinitivo
#7emplos
0e suis en train d=tudier le fran>ais, 3 #stoy estudiando francs 5
Nous sommes en train de regarder la tlvision, 3 #stamos mirando la tele 5
Il est en train de faire ses devoirs, 3 #sta 6aciendo sus deberes 5
#lles sont en train de fumer, 3 #stan fumando 5
/- El f.t.ro simple
INFINI&I2' 9 (#SIN#NCI) (# F$&$"'
P"I%#") C'N0$!)CI?N 3 P)"L#" : -#" 5
-)I 0e parlerai
-)S &u parleras
-) Il parlera
-'NS Nous parlerons
-#1 2ous parlere.
-'N& Ils parleront
#sta regla es v/lida para los verbos de la primera con7ugaci8n 3-#"54 los de la segunda 3-I"5 y
para el primer grupo de la tercera con7ugaci8n 3-I"54 aunque tambin 6ay ecepciones en cada
una de estas con7ugaciones que veremos despus,
&#"C#") C'N0$!)CI?N 3 P"#N("# : -"# 5
Los verbos del segundo grupo de la tercera con7ugaci8n 3-"#5 eliminan la @e del infinitivo antes
de aAadir la desinencia, )s- tenemos que P"#N("# tendr-a como ra-. del futuro P"#N("-,
-)I 0e prendrai
-)S &u prendras
-) Il prendra
-'NS Nous prendrons
-#1 2ous prendre.
-'N& Ils prendront
&#"C#") C'N0$!)CI?N 3 2'I" : -'I" 5
Los verbos del tercer grupo de la tercera con7ugaci8n 3-'I"5 son totalmente irregulares pues su
ra-. var-a4 por lo que no se puede tomar su infinitivo para formar el futuro,
0- El f.t.ro contin.o
)LL#" 3 al presente 5 9 INFINI&I2'
#7emplos
0e vais parler, 3 voy a 6ablar 5
Il va 7ouer, 3 va a 7ugar 5
Nous allons partir, 3 2amos a ir 5
1- El f.t.ro anterior
F$&$"' (# )2'I" ' B&"# 9 P)"&ICIPI' P)S)('
#7emplos
0Caurai parl
0e serai sorti
2- El 3pass4 compos43
S$0#&' 9 )$DILI)" 3B&"# ' )2'I"5 #N P"#S#N&# 9 P)"&ICIPI' P)S)('
#ste tiempo verbal supone dos diferencias con respecto al espaAol
#n espaAol este tiempo verbal se forma con el presente del verbo 6aber m/s el participio del
verbo principal4 mientras que en francs 6ay dos auiliares dependiendo del tipo de verbo,
La segunda diferencia es que en espaAol no se produce concordancia del participio en este
tiempo verbal4 mientras que en francs s- se da segEn el caso,
CONJUGACIN CON TRE
Son +F verbos que se con7ugan con ;tre
)ller4 %onter4 (escendre4 2enir4 Partir4 %ourir4 NaGtre4 Passer par4 &omber4 #ntrer4 "ester4
Sortir4 )rriver et "etourner
Los verbos pronominales y rec-procos
Se lever4 se laver4 se regarderH,
#7emplo
Il sCest lav les mains, 3 Se 6a lavado las manos I Se lav8 las manos 5
CONJUGACIN CON AVOIR
Con avoir se con7uga el resto de verbos4 y segEn la regla general4 no se reali.ar/ nunca la
concordancia de los participios con7ugados con avoir a no ser que un complemento de ob7eto
directo 3C'(5 preceda al participio o segEn los casos previstos en el apartado participio
mencionado en el apartado anterior,
#7emplo
0Cai ac6et une c6aise, 3 Compr una silla I Je comprado una silla 5
Nota : #l :pass compos< puede ser traducido en espaAol por un pretrito perfecto simple o
compuesto4 ya que el pretrito perfecto simple 3pasado simple5 se usa sobre todo en literatura,
5- El pasado simple
Para referirse al pasado se usa el :pass compos<,
2erbos auiliares
)voir Btre
0Ceus 0e fus
&u eus &u fus
IlIelle eut IlIelle fut
Nous eKmes Nous fKme
2ous eKtes 2ous fKtes
IlsIelles eurent IlsIelles furent
Verbos de la primera con6.7aci8n ' )er * ( "arler
(esinencias
-)I 0e parlai
-)S &u parlas
-) Il parla
-L%#S Nous parlMmes
-L&#S 2ous parlMtes
-N"#N& Ils parlOrent
Verbos de la se7.nda con6.7aci8n ')ir*
(esinencias
-IS 0e finis
-IS &u finis
-I& Il finit
-P%#S Nous finGmes
-P&#S 2ous finGtes
-I"#N& Ils finirent
9- El pasado reciente
2#"Q' 2#NI" 9 (# 9 INFINI&I2'
#7emplos
0e viens de parler, 3 acabo de 6ablar 5
Nous venions dCy aller, 3 acab/bamos de ir,,, 5
#l imperfecto
#l imperfecto se forma con la ra-. de la primera persona del plural del presente 3nous5 m/s sus
correspondientes desinencias,
PRIMERA CONJUGACIN ( PARLER : -ER )
(esinencias Presente Imperfecto
-)IS 0e re>ois 0e recevais
-)IS &u re>ois &u recevais
-)I& Il re>ois Il recevait
-I'NS Nous recevons Nous recevions
-I#1 2ous receve. 2ous recevie.
-)I#N& Ils re>oivent Ils recevaient
Nota : Como podr/ observar la ra-. que se emplea en el e7emplo anterior es recev-4 es decir4 la
de la primera persona del plural del presente del indicativo,
Nota : La Enica ecepci8n4 como ya se 6a dic6o es el verbo ;tre cuya ra-. es t-4 es decir4 la
segunda persona del plural del presente del indicativo s8lo que con un acento grave en lugar
de circunfle7o, ) esta ra-. 6abr/ que aAadirle las desinencias antes mencionadas,
:- El pl.sc.amperfecto
SUETO ; AU<I!IA# '=T#E O AVOI#* EN IM"E#FECTO ; "A#TICI"IO "ASADO
#7emplos
Il tait all en vacances a %adrid
Il avait pris des vacances,
#l condicional
#A>? FUTU#O DE INDICATIVO ; DESINENCIAS IM"E#FECTO INDICATIVO
Nota : 2ase las preguntas del futuro de indicativo y del imperfecto del indicativo para
m/s informaci8n,
#l verbo: P)"L#" 3 6ablar 5
(esinencias
-)IS 0e parlerais
-)IS &u parlerais
-)I& Il parlerait
-I'NS Nous parlerions
-I#1 2ous parlerie.
-)I#N& Ils parleraient
Nota : Los verbos acabados en @"#4 al igual que en el futuro de indicativo4 pierden la @
e final al aAadirles las desinencias,
Nota : Los verbos de la tercera con7ugaci8n 3a ecepci8n de los que acaban en @"#5
son irregulares y por lo tanto var-an su ra-., Las ra-ces de estos verbos son iguales a
las que aparecen en la pregunta del futuro del indicativo,
EL CONDICIONAL PASADO
Formula
Presente del condicional de avoir o ;tre 9 participio
Los auiliares
AVOIR TRE
0e 30C5 aurais serais
&u aurais serais
Il I #lle aurait serait
Nous aurions serions
2ous aurie. serie.
Ils I #lles auraient seraient
Nota : Para saber cuando usar uno u otro auiliar4 consulte la pregunta del pass
compos,
@A- El imperativo
VE#BOS EN BE#
La Enica peculiaridad en este tipo de verbos es que cuando queremos dar una orden a
la segunda persona del singular4 sta se epresa en tercera persona del singular,
PRESENTE IMPERATIVO
&u regardes "egardeR
&u ne regardes pas Ne regarde pasR
Por lo que respecta a la forma de nous y vous4 stas coinciden con sus respectivas
formas del presente
PRESENTE IMPERATIVO
Nous parlons parlonsR
Nous ne parlons pas Ne parlons pasR
2ous parle. parle.R
2ous ne parle. pas Ne parle. pasR
#l resto de verbos no tiene la particularidad de la segunda persona del singular de los
verbos que terminan en @#"4 es decir4 la segunda persona del singular del presente
coincide con la segunda del imperativo, &ambin la primera y segunda del plural del
presente continEan coincidiendo en el imperativo,
PRESENTE IMPERATIVO
&u dors dorsR
&u ne dors pas Ne dors pasR
Nous dormons dormonsR
Nous ne dormons pas Ne dormons pasR
2ous dorme. dorme.R
2ous ne dorme. pas Ne dorme. pasR
E<CE"CIONES DE! IM"E#ATIVO
)2'I" aieR ayonsR aye.R
B&"# soisR soyonsR soye.R
S)2'I" sac6eR sac6onsR sac6e.R
)LL#" vaR allonsR alle.R
2'$L'I" veuilleR veuillonsR veuille.R