Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pelajaran 1
Sekolah : SD dan MI
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : II/1
Tema : Aku
Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan
Memahami teks pendek dan puisi anak yang dilisankan.
2. Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan
bertanya, bercerita, dan deklamasi.
3. Membaca
Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak.
4. Menulis
Menulis permulaan melengkapi cerita dan dikte.
Kompetensi Dasar : 1.1 Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek.
2.1 Bertanya kepada orang lain dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan
santun berbahasa.
3.1 Menyimpulkan isi teks pendek (1015 kalimat) yang dibaca dengan membaca
lancar.
4.1 Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat.
Indikator : 1.1.1 Mampu mencatat nama-nama tokoh dalam bacaan.
1.1.2 Mampu mencatat peristiwa yang diceritakan.
1.1.3 Mampu mencatat urutan kejadian dalam bacaan.
1.1.4 Mampu menceritakan kembali isi bacaan secara runtut dengan kalimat-kalimat
sendiri.
2.1.1 Mampu menggunakan kata tanya apa, di mana, siapa, mengapa, bagaimana
dalam kalimat.
2.1.2 Mampu membuat pertanyaan berdasarkan jawaban yang tersedia.
2.1.3 Mampu membaca kalimat tanya dengan benar.
2.1.4 Mampu bertanya kepada orang lain dengan sopan.
3.1.1 Mampu membaca dengan lagu kalimat yang sesuai.
3.1.2 Mampu menjawab pertanyaan isi bacaan.
3.1.3 Mampu menemukan peristiwa yang terjadi dalam bacaan.
3.1.4 Mampu menyimpulkan isi bacaan.
4.1.1 Mampu membaca kalimat yang belum lengkap.
4.1.2 Mampu melengkapi kalimat dengan kata atau sesuai gambar.
4.1.3 Mampu membaca kalimat demi kalimat hingga menjadi cerita yang padu.
Alokasi Waktu : 14 jam pelajaran (14 35 menit)
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan kembali isi teks pendek dengan kata-kata atau kalimat sendiri.
Siswa dapat bertanya kepada orang lain dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan santun
berbahasa.
Siswa dapat menyimpulkan isi teks pendek (1015 kalimat) yang dibaca dengan membaca lancar.
Siswa dapat melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat.
2. Materi Pembelajaran
a. Teks pendek (Teks cerita)
b. Kalimat tanya.
c. Teks pendek
d. Cerita rumpang
3. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Sosio drama/ Bermain peran
c. Demonstrasi
4. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
1) Siswa diajak memperhatikan percakapan yang dilakukan teman.
2) Siswa dan guru bertanya jawab tentang binatang kesayangan.
3) Siswa menyebutkan binatang kesayangan.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa mendengarkan cerita Si Manis yang dibacakan teman.
2) Siswa mencatat nama-nama tokoh yang diceritakan dalam bacaan.
3) Siswa menulis peristiwa yang diceritakan dalam bacaan.
4) Siswa menulis urutan kejadian dalam bacaan.
5) Siswa membacakan catatan yang telah dibuatnya.
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa menerima pesan-pesan dari guru.
2) Siswa menerima tugas dari guru untuk mencari bacaan pendek.
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
1) Siswa diajak mengingat kembali cerita Si Manis.
2) Siswa diajak menyanyi Kucingku Belang.
3) Siswa dan guru bertanya jawab tentang cerita Si Manis.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa memperhatikan cerita yang dibacakan teman.
2) Siswa menulis ringkasan cerita tersebut dengan menulis nama tokoh, peristiwa, dan urutan kejadian-
nya.
3) Siswa membaca ringkasan cerita yang ditulisnya.
4) Siswa menceritakan kembali isi cerita itu secara lisan di depan kelas.
c. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Awal
1) Siswa diajak menyanyi Kelinciku.
2) Siswa menjawab pertanyaan guru yang menggunakan kata tanya apa, siapa.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa memperhatikan percakapan yang dilakukan oleh temannya.
2) Siswa menemukan kata tanya yang dipergunakan dalam percakapan tersebut.
3) Siswa menyebutkan kata tanya atau beberapa kata untuk bertanya.
4) Siswa melengkapi kalimat tanya dengan kata tanya apa, siapa, di mana, mengapa, atau bagaimana.
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang penggunaan kata tanya secara benar.
2) Siswa menerima tugas dari guru untuk membuat lima kalimat tanya.
Pertemuan Keempat
a. Kegiatan Awal
1) Siswa membacakan kalimat tanya yang telah dibuatnya.
2) Siswa menyerahkan tugas rumahnya kepada guru.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa memperhatikan contoh dan penjelasan guru mengenai perbuatan kalimat tanya.
2) Siswa dan guru melakukan percakapan dengan kalimat tanya.
3) Siswa menjawab pertanyaan guru.
4) Siswa membuat pertanyaan berdasarkan jawaban yang tersedia.
5) Siswa berpasangan dua orang di depan kelas untuk saling bertanya jawab tentang nama,
kegemaran, alamat rumah, dll.
c. Kegiatan Akhir
Siswa menerima pengarahan dari guru mengenai tata cara bertanya dengan sopan.
Pertemuan Kelima
a. Kegiatan Awal
1) Siswa diajak menyanyi Tiga Kucingku atau lagu yang lain.
2) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang tingkah laku hewan piaraannya.
3) Salah satu siswa bercerita tentang pengalaman paling berkesan dari binatang kesayangannya,
mungkin binatang itu nakal, lucu atau pergi dari rumah.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa memperhatikan contoh guru membaca dengan lagu kalimat yang sesuai.
2) Siswa membaca Si Manis Hilang dengan lagu kalimat yang sesuai.
3) Siswa menjawab pertanyan-pertanyaan isi bacaan.
4) Siswa menemukan peristiwa yang terjadi dalam bacaan.
5) Siswa menyimpulkan isi bacaan sesuai peristiwa-peristiwa yang terjadi dalam bacaan.
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru melakukan refleksi.
2) Siswa menerima tugas dari guru untuk mencari bacaan dari majalah anak atau surat kabar dan
menuliskan isi bacaan.
Pertemuan Keenam
a. Kegiatan Awal
1) Siswa memperhatikan cerita guru yang tidak atau belum selesai.
2) Siswa menebak akhir cerita yang disampaikan guru.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa membaca dan mencermati bacaan yang belum lengkap.
2) Siswa mencermati gambar pada bacaan tersebut.
3) Siswa melengkapi kalimat dengan kata-kata atau sesuai gambar yang tersedia.
4) Siswa membaca kalimat demi kalimat yang telah dilengkapinya.
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang isi cerita atau bacaan yang telah dilengkapinya.
2) Siswa menerima tugas untuk menulis kesimpulan isi bacaan di atas.
Pertemuan Ketujuh
a. Kegiatan Awal
1) Siswa membacakan kesimpulan isi bacaan yang telah dibuat dari rumah.
2) Siswa menyerahkan hasil tugas rumahnya kepada guru.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa memperhatikan gambar ikan dalam akuarium.
2) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang gambar tersebut.
3) Siswa menyebutkan judul gambar yang diamati.
4) Siswa membaca cerita rumpang Membeli Ikan Hias.
5) Siswa melengkapi kalimat-kalimat dalam cerita rumpang tersebut dengan kata-katanya sendiri
sesuai dengan gambar yang tersedia.
6) Siswa membacakan cerita yang telah dilengkapinya.
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru mengadakan refleksi.
2) Siswa menerima saran-saran dari guru.
5. Sumber Belajar
a. Buku Bahasa Indonesia kelas 2, M.G. Hesti Puji Rastuti dkk., Hlm. 114.
b. Majalah anak.
6. Penilaian
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk instrumen : Isian, uraian.
c. Soal/Instrumen :
I. Lengkapilah kalimat-kalimat di bawah ini dengan kata tanya apa, di mana, atau siapa!
1. Maaf Bu, . . . Linda ada di rumah?
2. Maaf, Pak, . . . ruang perpustakaan?
3. Maaf, Kak, . . . nama lengkap Kakak?
4. Maaf, Bu, . . . alamat rumah Ibu?
5. Maaf, Pak, . . . benar ini rumah Tika?
II. Lengkapilah cerita di bawah ini dengan kata-kata yang tersedia!
Arman membeli . . . mas.
Ikan itu berwarna . . . .
Ketika sampai di rumah, Arman membersihkan . . . .
Akuarium itu diisi . . . .
Arman memberi . . . ikan di dalam akuarium.
III. Ceritakan kembali cerita di atas (pada romawi II) dengan kalimat-kalimatmu secara tertulis!
. . . , . . . . . . . . . . . . . . . .
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
NIP NIP
air
makan
ikan
akuarium
oranye
