Anda di halaman 1dari 18

RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Chapter 1: Pembangunan dan Pertumbuhan Ekonomi
16 jam (5XPertemuan, @3X45 menit)


Sekolah : SMAN 1 Tarumajaya
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1

Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan pengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metapengetahuan berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
.
Kompetensi Dasar :
1.1 Mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di Indonesia untuk kesejahteraan rakyat
2.1 Mengamalkan nilai-nilai agama dalam peranannya sebagai pelaku ekonomi
2.2 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, dan mandiri dalam upaya mengatasi permasalahan
pembangunan di Indonesia
2.3 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan kritis sebagai pelaku ekonomi
3.1 Mendeskripsikan konsep pembangunan ekonomi, pertumbuhan ekonomi, permasalahan dan cara
mengatasinya
4.1 Menyajikan temuan permasalahan pembangunan ekonomi dan pertumbuhan ekonomi serta cara
mengatasinya.

Indikator Keberhasilan Pembelajaran: :
Pembangunan Ekonomi:
Menjelaskan pengertian pembangunan ekonomi
Menjelaskan perencanaan pembangunan ekonomi
Menyebutkan indikator keberhasilan pembangunan ekonomi
Mengidentifikasi faktor-faktor yang memengaruhi pembangunan ekonomi
Mencari referensi solusi untuk mengatasi masalah-masalah pembangunan ekonomi di negara berkembang
Mengkritisi kebijakan dan strategi pembangunan
Pertumbuhan Ekonomi:
Menjelaskan pengertian pertumbuhan ekonomi
Menjelaskan perbedaan pembangunan ekonomi dengan pertumbuhan ekonomi
Mendemonstrasikan cara mengukur pertumbuhan ekonomi
Memahami teori-teori pertumbuhan ekonomi.

Alokasi Waktu : 16 x 45 menit (5x pertemuan @3x45 menit)




RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya
2

RPP Chapter 1 : Pembangunan dan Pertumbuhan Ekonomi
PERTEMUAN I (3x45 menit)
dari 5 pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I (Ranah Pengetahuan)
1. Menjelaskan pengertian pembangunan ekonomi
2. Menjelaskan perencanaan pembangunan ekonomi
3. Menyebutkan indikator keberhasilan pembangunan ekonomi

B. Materi Pokok
Pembangunan dan Pertumbuhan Ekonomi

C. Uraian Materi
a) Pengertian Pembangunan Ekonomi
b) Perencanaan Pembangunan Nasional
c) Indikator Keberhasilan Pembangunan Ekonomi

D. Pendekatan
Scientific Approach (pendekatan ilmiah) yang meliputi Observing, Questioning, Associating, experimenting,
networking (Mengamati , Menanya, Mengekplorasi, Mengasosiasi, Mengkomunikasikan)

E. Metode Pembelajaran
1. Jigsaw
2. Diskusi
3. Pemberian tugas di kelas/luar kelas

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN I
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
(menit)
A. Kegiatan awal:
a. Apersepsi (doa, absensi, dan mengecek kelengkapan/kesiapan siswa untuk belajar ,
gunakan bantuan software classdojo secara online)
b. Penyampaian tujuan pembelajaran
c. Pemberian motivasi menggunakan tayangan dan pertanyaan yang berhubungan dengan
pembangunan ekonomi di Indonesia
d. Pre tes untuk mengetahui pemahaman awal siswa tentang pengertian pembangunan
ekonomi, Perencanaan Pembangunan Ekonomi, Indikator Keberhasilan Ekonomi

5

1

4

10
B. Kegiatan Inti :
1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan jumlah anggota 4 orang (sesuai dengan
jumlah indikatornya)
2. Masing-masing anggota kelompok diberi tugas yang berbeda-beda menurut indikator
pada materi tersebut.
3. Masing-masing anggota kelompok bertugas untuk mengamati, mencari dan menanya
informasi tentang indikator materi yang ditugaskan kepadanya:
tugas siswa 1 : Indikator 1: Membuat info grafis pengertian pembangunan ekonomi,
Tahap pembangunan ekonomi secara umum, Sumber-sumber pembiayaan
pembangunan ekonomi,
tugas siswa 2: indikator 2a: Membuat infografis Perencanaan Pembangunan
Ekonomi Indonesia: Karakteristik developing countries, hakekat pembangunan
nasional, tujuan pembangunan nasional, modal dasar pembangunan nasional, Faktor
Dominan,
Tugas siswa 3: Indikator 2b: Membuat infografis Perencanaan Pembangunan
Ekonomi Indonesia yang terdiri dari Pembangunan Jangka Panjang 1 dan 2.,
Kelemahan penyelenggaraan Negara pada masa orde baru, Program Pembangunan
Nasional (propenas)








100
RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya
3

Tugas siswa 4: indicator 3: Membuat infografis Indikator keberhasilan ekonomi, dan
membandingkan indicator-indikator tersebut dengan kondisi bangsa kita sekarang.
4. Setelah mempelajari indikator materi yang ditugaskan padanya, masing masing anggota
kelompok bertemu dengan anggota kelompok lain yang memiliki tugas pada indikator
materi yang sama dan membentuk kelompok baru (kelompok ahli) untuk berdiskusi tentang
indikator materi mereka tersebut.
5. Setelah setiap anggota kelompok berdiskusi dalam team ahli, setiap anggota kelompok
kembali ke kelompoknya masing-masing dan dalam kelompoknya bergantian memberikan
penjelasan indikator materi yang telah ditugaskan kepada masing-masing anggota
6. Setiap team ahli mempresentasikan indikator materi bagiannya di depan kelas
7. Guru memberi evaluasi
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru bersama siswa membuat simpulkan tentang
o pengertian pembangunan ekonomi
o perencanaan pembangunan ekonomi
o indikator keberhasilan pembangunan ekonomi
2. Guru memberikan tugas individu untuk membuat lagi dan menggabungkan infografis yang
dibuat masing-masing anggota kelompok dan dikumpulkan minggu depan pada pertemuan
berikutnya.
3. Post tes secara terulis tentang
o pengertian pembangunan ekonomi
o perencanaan pembangunan ekonomi
o indikator keberhasilan pembangunan ekonomi
4. Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu:
a. pengertian faktor-faktor yang mempengaruhi pembangunan ekonomi
b. masalah-masalah pembangunan ekonomi di Negara berkembang
c. kebijakan dan strategi pembangunan


15

G . Alat (Bahan) / Sumber Belajar:
a. Alat / Bahan :
Peta Konsep
Power point materi Pembangunan Ekonomi , Video Pembangunan Ekonomi di Indonesia
b. Sumber Belajar :
buku ekonomi yang relevan dan ber-isbn, internet dan nara umber

H. Penilaian
1. Prosedur :
a. Penilaian proses belajar mengajar oleh guru
b. Penilaian hasil belajar (tes tertulis berbentuk uraian)
2. Alat Penilaian (Soal terlampir)


Mengetahui Bekasi, 30 Juni 2014
Kepala Sekolah SMAN 1 Tarumajaya Guru Mata Pelajaran



Drs. H. Abu Darda Dwi Yulistyowati, S.E.
NIP 196109031993031003 NIP 197907122009022001







RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya
4

SOAL PRETEST dan POSTTEST
Pertemuan I
Jawablah dengan singkat dan jelas menurut pendapat anda!
1. Jelaskan pengertian pembangunan ekonomi yang kamu ketahui!
2. Jelaskan mengenai perencanaan pembangunan ekonomi di Indonesia sebelum tahun 2004 dan sesudah tahun
2004
3. Jelaskan indicator keberhasilan pembangunan ekonomi di Indonesia































RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya
5

RPP Chapter 1 : Pembangunan dan Pertumbuhan Ekonomi
PERTEMUAN II (3x45 menit)
dari 5 pertemuan


A. Tujuan Pembelajaran Pertemuan II (Ranah Pengetahuan)
1. Menjelaskan pengertian factor-faktor yang mempengaruhi pembangunan ekonomi
2. Menjelaskan masalah-masalah pembangunan ekonomi di Negara berkembang
3. Menjelaskan kebijakan dan strategi pembangunan

B. Materi Pokok
Pembangunan dan Pertumbuhan Ekonomi

C. Uraian Materi
d) faktor-faktor yang mempengaruhi pembangunan ekonomi
e) masalah-masalah pembangunan ekonomi di Negara berkembang
f) kebijakan dan strategi pembangunan

D. Pendekatan
Scientific Approach (pendekatan ilmiah) yang meliputi Observing, Questioning, Associating, experimenting,
networking (Mengamati , Menanya, Mengekplorasi, Mengasosiasi, Mengkomunikasikan)

E. Metode Pembelajaran
1. Jigsaw
2. Diskusi
3. Pemberian tugas di kelas/luar kelas

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN II
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
(menit)
A. Kegiatan awal:
1) Apersepsi (doa, absensi, dan mengecek kelengkapan/kesiapan siswa untuk belajar ,
gunakan bantuan software classdojo secara online)
2) Penyampaian tujuan pembelajaran
3) Pemberian motivasi menggunakan tayangan dan pertanyaan yang berhubungan
dengan pembangunan ekonomi di Indonesia
4) Pre tes untuk mengetahui pemahaman awal siswa tentang
d. pengertian faktor-faktor yang mempengaruhi pembangunan ekonomi
e. masalah-masalah pembangunan ekonomi di Negara berkembang
f. kebijakan dan strategi pembangunan

5


1
4

10
C. Kegiatan Inti :
1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan jumlah anggota 3 orang (sesuai
dengan jumlah indikatornya)
2. Masing-masing anggota kelompok diberi tugas yang berbeda-beda menurut indikator
pada materi tersebut.
3. Masing-masing anggota kelompok bertugas untuk mengamati, mencari dan menanya
informasi tentang indikator materi yang ditugaskan kepadanya:
a. tugas siswa 1 : Indikator 1: Membuat info grafis pengertian faktor-faktor
yang mempengaruhi pembangunan ekonom
b. Tugas siswa 2: indikator 2: masalah-masalah pembangunan ekonomi di
Negara berkembang dan bagaimana mengatasinya
c. Tugas siswa 3: Indikator 3: Membuat infografis kebijakan dan strategi
pembangunan
4. Setelah mempelajari indikator materi yang ditugaskan padanya, masing masing

100
RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya
6

anggota kelompok bertemu dengan anggota kelompok lain yang memiliki tugas pada
indikator materi yang sama dan membentuk kelompok baru (kelompok ahli) untuk
berdiskusi tentang indikator materi mereka tersebut.
5. Setelah setiap anggota kelompok berdiskusi dalam team ahli, setiap anggota
kelompok kembali ke kelompoknya masing-masing dan dalam kelompoknya bergantian
memberikan penjelasan indikator materi yang telah ditugaskan kepada masing-masing
anggota
6. Setiap team ahli mempresentasikan indikator materi bagiannya di depan kelas
7. Guru memberi evaluasi
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru bersama siswa membuat simpulkan tentang
a. pengertian faktor-faktor yang mempengaruhi pembangunan ekonomi
b. masalah-masalah pembangunan ekonomi di Negara berkembang
c. kebijakan dan strategi pembangunan
2. Guru memberikan tugas individu untuk membuat lagi dan menggabungkan infografis
yang dibuat masing-masing anggota kelompok dan dikumpulkan minggu depan pada
pertemuan berikutnya.
3. Post tes secara terulis tentang
a. pengertian faktor-faktor yang mempengaruhi pembangunan ekonomi
b. masalah-masalah pembangunan ekonomi di Negara berkembang dan
bagaimana cara mengatasinya
c. kebijakan dan strategi pembangunan
4. Guru menginformasikan materi: Ketenagakerjaan pada pertemuan berikutnya


15

G . Alat (Bahan) / Sumber Belajar:
a. Alat / Bahan :
Peta Konsep
Power point materi Pembangunan Ekonomi , Video Pembangunan Ekonomi di Indonesia
b. Sumber Belajar :
buku ekonomi yang relevan dan ber-isbn, internet dan nara umber

H. Penilaian
1. Prosedur :
a. Penilaian proses belajar mengajar oleh guru
b. Penilaian hasil belajar (tes tertulis berbentuk uraian)
2. Alat Penilaian (Soal terlampir)




Mengetahui Bekasi, 30 Juni 2014
Kepala Sekolah SMAN 1 Tarumajaya Guru Mata Pelajaran



Drs. H. Abu Darda Dwi Yulistyowati, S.E.
NIP 196109031993031003 NIP 197907122009022001









RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya
7




SOAL PRETEST dan POSTTEST
Pertemuan II
a. Jelaskan pengertian faktor-faktor yang mempengaruhi pembangunan ekonomi
b. Jelaskan masalah-masalah pembangunan ekonomi di Negara berkembang dan bagaimana cara
mengatasinya
c. Jelaskan kebijakan dan strategi pembangunan

































RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya
8



RPP Chapter 1 : Pembangunan dan Pertumbuhan Ekonomi
PERTEMUAN III (3x45 menit)
dari 5 pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran Pertemuan III (Ranah Pengetahuan)
1. Menjelaskan pengertian pertumbuhan ekonomi
2. Menghitung pertumbuhan ekonomi
3. Menjelaskan Perbedaan antara pembanguna ekonomi dan pertumbuhan ekonomi
4. Menyebutkann teori pertumbuhan ekonomi :
a. Menyebutkan Teori Pertumbuhan ekonomi klasik
b. Menyebutkan Teori Pertumbuhan ekonomi neo klasik
c. Menyebutkan Teori Pertumbuhan ekonomi modern
d. Menyebutkan Teori Pertumbuhan ekonomi kelompok AUSTRIA

B. Materi Pokok
Pembangunan dan Pertumbuhan Ekonomi

C. Uraian Materi (Terlampir di MODUL)
1. Pengertian pertumbuhan ekonomi
2. Pertumbuhan ekonomi
3. Perbedaan antara pembanguna ekonomi dan pertumbuhan ekonomi
4. Teori pertumbuhan ekonomi :
a. Teori pertumbuhan ekonomi klasik
b. Teori pertumbuhan ekonomi neo klasik
c. Teori pertumbuhan ekonomi modern
d. Teori pertumbuhan ekonomi kelompok austria


D. Pendekatan
Scientific Approach (pendekatan ilmiah) yang meliputi Observing, Questioning, Associating, experimenting,
networking (Mengamati , Menanya, Mengekplorasi, Mengasosiasi, Mengkomunikasikan)

E. Metode Pembelajaran
1. Jigsaw
2. Diskusi
3. Pemberian tugas di kelas/luar kelas

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN III
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
(menit)
A. Kegiatan awal:
1. Apersepsi (doa, absensi, dan mengecek kelengkapan/kesiapan siswa untuk belajar ,
gunakan bantuan software classdojo secara online)
2. Penyampaian tujuan pembelajaran
3. Pemberian motivasi menggunakan tayangan dan pertanyaan yang berhubungan dengan
pembangunan ekonomi di Indonesia
4. Pre tes untuk mengetahui pemahaman awal siswa tentang
1. Pengertian pertumbuhan ekonomi
2. Penghitungan Pertumbuhan ekonomi
3. Perbedaan antara pembanguna ekonomi dan pertumbuhan ekonomi
4. Teori pertumbuhan ekonomi :
a. Teori pertumbuhan ekonomi klasik

5

1
4

10
RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya
9

b. Teori pertumbuhan ekonomi neo klasik
c. Teori pertumbuhan ekonomi modern
d. Teori pertumbuhan ekonomi kelompok austria

5. Kegiatan Inti :
1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan jumlah anggota 7 orang (sesuai dengan
jumlah indikatornya)
2. Masing-masing anggota kelompok diberi tugas yang berbeda-beda menurut indikator
pada materi tersebut.
3. Masing-masing anggota kelompok bertugas untuk mengamati, mencari dan menanya
informasi tentang indikator materi yang ditugaskan kepadanya:
tugas siswa ke-1 : Pengertian pertumbuhan ekonomi
tugas siswa ke- 2: Penghitungan Pertumbuhan ekonomi, mengamati pertumbuhan
ekonomi Indonesia dari tahun ke tahun
Tugas siswa ke-3: Perbedaan antara pembanguna ekonomi dan pertumbuhan
ekonomi
Tugas siswake- 4: Teori pertumbuhan ekonomi klasik
Tugas siswake- 5: Teori pertumbuhan ekonomi neo klasik
Tugas siswake- 6: Teori pertumbuhan ekonomi modern
Tugas siswake- 7: Teori pertumbuhan ekonomi kelompok AUSTRIA
8. Setelah mempelajari indikator materi yang ditugaskan padanya, masing masing anggota
kelompok bertemu dengan anggota kelompok lain yang memiliki tugas pada indikator
materi yang sama dan membentuk kelompok baru (kelompok ahli) untuk berdiskusi
tentang indikator materi mereka tersebut.
9. Setelah setiap anggota kelompok berdiskusi dalam team ahli, setiap anggota kelompok
kembali ke kelompoknya masing-masing dan dalam kelompoknya bergantian memberikan
penjelasan indikator materi yang telah ditugaskan kepada masing-masing anggota
10. Setiap team ahli mempresentasikan indikator materi bagiannya di depan kelas
11. Guru memberi evaluasi

100
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru bersama siswa membuat simpulkan tentang
1. Pengertian pertumbuhan ekonomi
2. Penghitungan Pertumbuhan ekonomi
3. Perbedaan antara pembanguna ekonomi dan pertumbuhan ekonomi
4. Teori pertumbuhan ekonomi :
a. Teori pertumbuhan ekonomi klasik
b. Teori pertumbuhan ekonomi neo klasik
c. Teori pertumbuhan ekonomi modern
d. Teori pertumbuhan ekonomi kelompok Austria
2. Guru memberikan tugas individu untuk membuat lagi dan menggabungkan infografis
yang dibuat masing-masing anggota kelompok dan dikumpulkan minggu depan pada
pertemuan berikutnya.
3. Post tes secara terulis tentang
a. pengertian pembangunan ekonomi
b. perencanaan pembangunan ekonomi
c. indikator keberhasilan pembangunan ekonomi
4. Guru menginformasikan materi: Ketenagakerjaan pada pertemuan berikutnya


15

G . Alat (Bahan) / Sumber Belajar:
a. Alat / Bahan :
Peta Konsep
Power point materi Pembangunan Ekonomi , Video Pembangunan Ekonomi di Indonesia
b. Sumber Belajar :
buku ekonomi yang relevan dan ber-isbn, internet dan nara umber

H. Penilaian
RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya
10

1. Prosedur :
a. Penilaian proses belajar mengajar oleh guru
b. Penilaian hasil belajar (tes tertulis berbentuk uraian)
2. Alat Penilaian (Soal terlampir)




Mengetahui Bekasi, 30 Juni 2014
Kepala Sekolah SMAN 1 Tarumajaya Guru Mata Pelajaran



Drs. H. Abu Darda Dwi Yulistyowati, S.E.
NIP 196109031993031003 NIP 197907122009022001




























RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya
11



SOAL PRETEST dan POSTTEST
Pertemuan I II
Jawablah dengan singkat dan jelas menurut pendapat anda!
1. Pengertian pertumbuhan ekonomi
2. Penghitungan Pertumbuhan ekonomi
3. Perbedaan antara pembanguna ekonomi dan pertumbuhan ekonomi
4. Teori pertumbuhan ekonomi :
a. Teori pertumbuhan ekonomi klasik
b. Teori pertumbuhan ekonomi neo klasik
c. Teori pertumbuhan ekonomi modern
d. Teori pertumbuhan ekonomi kelompok Austria





























RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya
12



RPP Chapter 1 : Pembangunan dan Pertumbuhan Ekonomi
PERTEMUAN IV (3x45 menit)
dari 5 pertemuan

PERTEMUAN IV (3x45 menit) : Test Formatif
A. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I (Ranah Pengetahuan)
Pembangunan Ekonomi:
Menjelaskan pengertian pembangunan ekonomi
Menjelaskan perencanaan pembangunan ekonomi
Menyebutkan indikator keberhasilan pembangunan ekonomi
Mengidentifikasi faktor-faktor yang memengaruhi pembangunan ekonomi
Mencari referensi solusi untuk mengatasi masalah-masalah pembangunan ekonomi di negara berkembang
Mengkritisi kebijakan dan strategi pembangunan
Pertumbuhan Ekonomi:
Menjelaskan pengertian pertumbuhan ekonomi
Menjelaskan perbedaan pembangunan ekonomi dengan pertumbuhan ekonomi
Mendemonstrasikan cara mengukur pertumbuhan ekonomi
Memahami teori-teori pertumbuhan ekonomi.

B. Materi Pokok
Pembangunan dan Pertumbuhan Ekonomi

C. SOAL
- terlampir

D. Pendekatan
-

E. Metode Pembelajaran
-

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN IV
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
(menit)
A. Kegiatan awal:
a. Apersepsi (doa, absensi, dan mengecek kelengkapan/kesiapan siswa untuk ujian ,
gunakan bantuan software classdojo secara online)
b. Penyampaian tujuan : test

5


b. Kegiatan Inti :
1. Membagikan soal
2. Menunggu siswa mengerjakan soal dan memperhatikan, mencatat siswa yang jujur/tidak
jujur selama mengerjakan tugas

110
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru mengumpulkan lembar jawab
2. Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya (Remedian atau Pengayaan)


15

G . Alat (Bahan) / Sumber Belajar:
a. Alat / Bahan : Lembar soal


H. Penilaian
RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya
13

1. Prosedur :
a. Penilaian proses belajar mengajar oleh guru
b. Penilaian hasil belajar (tes tertulis berbentuk uraian)
2. Alat Penilaian (Soal terlampir)




Mengetahui Bekasi, 30 Juni 2014
Kepala Sekolah SMAN 1 Tarumajaya Guru Mata Pelajaran



Drs. H. Abu Darda Dwi Yulistyowati, S.E.
NIP 196109031993031003 NIP 197907122009022001




























RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya
14



RPP Chapter 1 : Pembangunan dan Pertumbuhan Ekonomi
PERTEMUAN V (3x45 menit)
dari 5 pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran Pertemuan V (Ranah Pengetahuan, Sikap dan Ketrampilan)
Membuat info grafis tentang:
Pembangunan Ekonomi:
Menjelaskan pengertian pembangunan ekonomi
Menjelaskan perencanaan pembangunan ekonomi
Menyebutkan indikator keberhasilan pembangunan ekonomi
Mengidentifikasi faktor-faktor yang memengaruhi pembangunan ekonomi
Mencari referensi solusi untuk mengatasi masalah-masalah pembangunan ekonomi di negara berkembang
Mengkritisi kebijakan dan strategi pembangunan
Pertumbuhan Ekonomi:
Menjelaskan pengertian pertumbuhan ekonomi
Menjelaskan perbedaan pembangunan ekonomi dengan pertumbuhan ekonomi
Mendemonstrasikan cara mengukur pertumbuhan ekonomi
Memahami teori-teori pertumbuhan ekonomi.

B. Materi Pokok
Pembangunan dan Pertumbuhan Ekonomi

C. Uraian Materi
- lihat di modul (lampiran)
D. Pendekatan
Scientific Approach (pendekatan ilmiah) yang meliputi Observing, Questioning, Associating, experimenting,
networking (Mengamati , Menanya, Mengekplorasi, Mengasosiasi, Mengkomunikasikan)

E. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Pemberian tugas di kelas/luar kelas

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN V
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
A. Kegiatan awal:
1. Apersepsi (doa, absensi, dan mengecek kelengkapan/kesiapan siswa untuk
belajar , gunakan bantuan software classdojo secara online)
2. Penyampaian tujuan pembelajaran : setiap siswa diharapkan mampu
merangkai semua informasi yang sudah diperoleh dalam bentuk infografis yang
menarik untuk dibaca dan dilihat

5 menit


1 menit
4 menit

10 menit
1. Kegiatan Inti :
2. Setiap siswa menyediakan alat-alat yang digunakan untuk membuat infografis
tentang materi yang sudah diajarkan dan dibahs bersama
3. Guru memberi evaluasi

100
C. Kegiatan Akhir :
Guru bersama siswa membuat simpulkan tentang
Pembangunan Ekonomi:
Menjelaskan pengertian pembangunan ekonomi


15
RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya
15

Menjelaskan perencanaan pembangunan ekonomi
Menyebutkan indikator keberhasilan pembangunan ekonomi
Mengidentifikasi faktor-faktor yang memengaruhi pembangunan ekonomi
Mencari referensi solusi untuk mengatasi masalah-masalah pembangunan
ekonomi di negara berkembang
Mengkritisi kebijakan dan strategi pembangunan
Pertumbuhan Ekonomi:
Menjelaskan pengertian pertumbuhan ekonomi
Menjelaskan perbedaan pembangunan ekonomi dengan pertumbuhan
ekonomi
Mendemonstrasikan cara mengukur pertumbuhan ekonomi
Memahami teori-teori pertumbuhan ekonomi.

G . Alat (Bahan) / Sumber Belajar:
a. Alat / Bahan : kertas HVS A3, spidol, pensil warna, pensil, kertas kado, dal lain-lain
Peta Konsep
Power point materi Pembangunan Ekonomi , Video Pembangunan Ekonomi di Indonesia
b. Sumber Belajar :
buku ekonomi yang relevan dan ber-isbn, internet dan nara umber

H. Penilaian
1. Prosedur :
a. Penilaian proses belajar mengajar oleh guru
b. Penilaian hasil belajar (tes tertulis berbentuk uraian)
2. Alat Penilaian (Soal terlampir)




Mengetahui Bekasi, 30 Juni 2014
Kepala Sekolah SMAN 1 Tarumajaya Guru Mata Pelajaran



Drs. H. Abu Darda Dwi Yulistyowati, S.E.
NIP 196109031993031003 NIP 197907122009022001














RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya
16

Lampiran:
FORMAT PENGAMATAN SIKAP KI 1 dan KI 2
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

No
Nama Siswa
Tanggung
Jawab

Jujur Disiplin Peduli Kerja Keras
Pertemuan ke: I 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25
26.
27.

RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya
17

No
Nama Siswa
Tanggung
Jawab

Jujur Disiplin Peduli Kerja Keras
Pertemuan ke: I 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.

























RPP Ekonomi XI, 2014/2015, SMAN 1 Tarumajaya
18

INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2
1) Jujur
a) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c) Tidak mencontek waktu ulangan
2) Disiplin
a) Selalu hadir di kelas tepat waktu
b) Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
c) Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok
3) Tanggung jawab
a) Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh
b) Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah
c) Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya
d) Partisipasi dalam kelompok
4) Peduli
a) Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan
b) Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah
c) Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di sekitarnya
d) Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya
5) Kerja keras
a) Mengerjakan tugas dengan sungguh-sungguh
b) Menunjukkan sikap pantang menyerah
c) Berusaha menemukan solusi permasalahan yang diberikan

PEDOMAN PENILAIAN:
1) Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi awal dengan pencapaian
dalam waktu tertentu.
2) Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut.
3) Kriteria penilaian KI1 dan KI 2
Jujur
A jika 2 indkator penilaian terpenuhi
B jika hanya 1 indikator terpenuhi
C jika tidak ada indicator penilaian yang terpenuhi
Disiplin
A jika 3 indikator penilaian terpenuhi
B jika hanya 2 indikator penilaian terpenuhi
C jika hanya 1 indikator terpenuhi
Tanggungjawab
A jika 2 indkator penilaian terpenuhi
B jika hanya 1 indikator terpenuhi
C jika tidak ada indicator penilaian yang terpenuhi
Peduli
A jika 3 indikator penilaian terpenuhi
B jika hanya 2 indikator penilaian terpenuhi
C jika hanya 1 indikator terpenuhi
Kerja Keras
A jika 2 indkator penilaian terpenuhi
B jika hanya 1 indikator terpenuhi
C jika tidak ada indicator penilaian yang terpenuhi
