Anda di halaman 1dari 11

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

NAMA SATUAN PENDIDIKAN : SMKN 02 MANOKWARI
KELAS / SEMESTER : X / I
TEMA :
SUB TEMA :
PETEMUAN KE : 1-4
SEMESTER : 1 (SATU)
ALOKASI WAKTU : 8 X 45 MENIT ( 4 PERTEMUAN )

A. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas pelbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami penggunaan data dalam algoritma dan konsep algoritma pemrograman
4.1 Menggunakan algoritma pemrograman untuk memecahkan permasalahan
C. INDIKATOR
Menjelaskan sruktur algoritma pemrograman
Memberikan contoh penggunaan data dalam algoritma pemograman
Menggunakan algoritma pemograman untuk memecahkan masalah
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengetahui prinsip dan fungsi struktur algoritma
2. Memahami penggunaan data, tipe data, variabel dan operator dalam algoritma
pemograman
3. Dapat menggunakan algoritma pemograman untuk memecahkan masalah
E. MATERI AJAR
1. Konsep algoritma
2. Struktur algoritma
3. algoritma menggunakan bahasa natural
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
4. Pengenalan Variabel
5. Pengenalan tipe data
6. Pengenalan operator
7. Pseudocode
8. Flowchart
9. Penggunaan Tool flowchart
F. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Portopolio, Diskusi Dan Ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Mengucapkan salam
Bertanya pada siswa tentang keadaan siswa pagi ini
(tentang perjalan menuju sekolah, sarapan dsb)
Dengan posisi berdiri memilih salah satu siswa
untuk memimpin doa.
Menyampaikan ke siswa, hikmah bila berdoa
dilakukan dengan khusuk

15 menit
Inti

Siswa diajak mengenal dan memahami tentang
konsep algoritma.
Siswa diajak mengenal prinsip dan fungsi struktur
algoritma.
Siswa diajak diajak berdiskusi mengenai contoh
algoritma dalam kehidupan sehari-hari.

2 45
menit
Siswa diminta menuliskan contoh algoritma dalam
kehidupan sehari-hari.
Siswa diajak mengenal Variabel , Tipe data, dan
Operator dalam sebuah algoritma.
2 45
menit
Siswa dijelaskan mengenai cara menuliskan
algorima menggunakan Pseudocode
Siswa dijelaskan mengenai cara menuliskan
algorima menggunakan Flowchart
2 45
menit
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Siswa diajak berdiskusi mengenai Penggunaan Tool
flowchart
Siswa diminta membuat algoritma menggunakan
Pseudocode dan menggunakan Flowchart.
Siswa diminta untuk merapikan peralatannya setelah
selesai mengerjakan tugasnya.
2 45
menit
Penutup Siswa diajak brain storming tentang hal-hal yang
sudah dipelajari di hari ini.
Siswa diajak mengakhiri pembelajaran dengan doa
20 menit

H. Sumber dan Media
Komputer
Modul
I. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari
kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir)
2. Instrumen penilaian
a. Penilaian Proses
1) Penilaian Kinerja
2) Rubrik penilaian pembuatan algoritma

No kriteria Baik sekali Baik Cukup
1 Ide atau
gagasannya
Ide
algoritma
original
(gagasan diri
sendiri)

Ide algoritma
dibantu guru

Ide algoritma
diberikan guru

2 Finishing
(penyelasai
an akhir
karyanya:
menulis,
menggamba
Algoritma
disusun
secara
sistematis.
Penggunaan
simbol pada
Algoritma
disusun secara
sistematis.
Penggunaan
simbol pada
flowchart belum
Algoritma disusun
belum sistematis.
Penggunaan
simbol pada
flowchart belum
sempurna.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
r, dsb) flowchart
sudah benar.
Gambar
bagan
terlihat rapi.


sempurna.
Gambar masih
belum rapi


Gambar masih
belum rapi





b. Penilaian Hasil Belajar
1) Tugas:
Membuat algoritma sederhana (bahasa natural, pseudocode dan flowchart)
untuk menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari.
2) Tes tertulis dan praktek tentang konsep algoritma, pseudocode dan
flowchart
Pilihan ganda
Isian singkat
Esai atau uraian




Mengetahui, Manokwari, ..........................2013
Kepala SMKN 02 MANOKWARI Guru Mata pelajaran




REGINA A. WUTOY, S.Pd ERIK TRI WAHYUNI, S.Pd.
Nip: 197411262000122006 Nip: -









Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA SATUAN PENDIDIKAN : SMKN 02 MANOKWARI
KELAS / SEMESTER : X / I
TEMA :
SUB TEMA : -
PETEMUAN KE : 5-8
SEMESTER : 1 (SATU)
ALOKASI WAKTU : 8 X 45 MENIT ( 4 PERTEMUAN )
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas pelbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. KOMPETENSI DASAR
3.2 Memahami struktur algoritma serta menganalisis data dalam suatu algoritma
percabangan
4.2 Menggunakan algoritma percabangan untuk memecahkan permasalahan
C. INDIKATOR
Menjelaskan sruktur algoritma percabangan
Memberikan contoh penggunaan data dalam algoritma percabangan
Menggunakan algoritma percabangan untuk memecahkan masalah
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengetahui konsep struktur algoritma percabangan
2. Membuat contoh algoritma percabangan
3. Dapat menggunakan algoritma percabangan untuk memecahkan masalah
F. MATERI AJAR
1. Algoritma percabangan 1 kondisi
2. Algoritma percabangan 2 kondisi
3. Algoritma percabangan lebih dari 2 kondisi
4. Algoritma percabangan bersarang
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

G. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Portopolio, Diskusi Dan Ceramah
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahulua
n
Mengucapkan salam
Bertanya pada siswa tentang keadaan siswa pagi ini
Dengan posisi berdiri memilih salah satu siswa untuk
memimpin doa.
Menyampaikan ke siswa, hikmah bila berdoa dilakukan
dengan khusuk

15 menit
Inti

Siswa diajak mengenal dan memahami tentang konsep
algoritma percabangan.
Siswa diajak mengenal prinsip dan fungsi struktur
algoritma percabangan.
Siswa diajak diajak berdiskusi mengenai contoh
algoritma percabangan dalam kehidupan sehari-hari.
2 45 menit
Siswa diminta menuliskan contoh algoritma percabangan
dalam kehidupan sehari-hari.
Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil
Setiap kelompok mendapatkan tema berbeda tentang
algoritma percabangan
Siswa berdiskusi bersama dengan kelompoknya
mengenai tema yang sudah diberikan
Setiap kelompok menuliskan hasil diskusi dalam bentuk
makalah kelompok
2 45 menit
Kelompok pertama diminta untuk mempresentasikan
hasil dari diskusi kelompok mengenai algoritma
percabangan 1 kondisi.
2 45 menit
Kelompok kedua diminta untuk mempresentasikan hasil
dari diskusi kelompok mengenai algoritma percabangan
2 kondisi.
2 45 menit
Kelompok ketiga diminta untuk mempresentasikan hasil
dari diskusi kelompok mengenai algoritma percabangan
3 kondisi.
2 45 menit
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Kelompok keempat diminta untuk mempresentasikan
hasil dari diskusi kelompok mengenai algoritma
percabangan bersarang.
2 45 menit
Penutup Siswa diajak brain storming tentang hal-hal yang sudah
dipelajari di hari ini.
Siswa diajak mengakhiri pembelajaran dengan doa


I. Sumber dan Media
- Komputer
- Modul
J. PENILAIAN
a. Tugas
- Membuat algoritma (pseudocode dan flowchart) untuk menyelesaikan permasalahan
menggunakan logika percabangan 1, 2, lebih dari 2 kondisi, serta percabangan
bersarang.
b. Portopolio
- Laporan praktikum algoritma percabangan 1, 2, lebih dari 2 kondisi, dan
percabangan bersarang
c. Observasi :
Checklist hasil pengamatan contoh algoritma percabangan
d. Tes:
Tes tertulis dan praktek tentang konsep algoritma percabangan 1, 2 lebih dari 2 kondisi,
dan percabangan bersarang
















Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
e. Penilaian Presentasi
Format Pengamatan Presentasi Hasil Diskusi

No

Nama
siswa
Aspek
Skor

Nilai Penampilan
(gesture)
Sistematika
penyampaian
Penguasaan
materi
1
2
3


Mengetahui, Manokwari, ..........................2013
Kepala SMKN 02 MANOKWARI Guru Mata pelajaran



REGINA A. WUTOY, S.Pd ERIK TRI WAHYUNI, S.Pd.
Nip: 197411262000122006 Nip: -






















Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA SATUAN PENDIDIKAN : SMKN 02 MANOKWARI
KELAS / SEMESTER : X / I
TEMA :
SUB TEMA : -
PETEMUAN KE : 9-12
SEMESTER : 1 (SATU)
ALOKASI WAKTU : 8 X 45 MENIT ( 4 PERTEMUAN )
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas pelbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
3.3 Memahami struktur algoritma serta menganalisa data dalam suatu algoritma
perulangan
4.3 Memecahkan permasalahan dengan algoritma perulangan
C. INDIKATOR
Menjelaskan sruktur algoritma perulangan
Memberikan contoh penggunaan data dalam algoritma perulangan
Menggunakan algoritma perulangan untuk memecahkan masalah
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengetahui konsep struktur algoritma perulangan
2. Membuat contoh algoritma perulangan
3. Dapat menggunakan algoritma perulangan untuk memecahkan masalah
E. MATERI AJAR
1. Perulangan dengan kondisi diawal
2. Perulangan dengan kondisi diakhir
3. Perulangan dengan kondisi akhir diinputkan user
4. Perulangan sebagai pencacah naik
5. Perulangan sebagai pencacah turun.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
F. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Portopolio, Diskusi Dan Ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahulua
n
Mengucapkan salam
Bertanya pada siswa tentang keadaan siswa pagi ini
Dengan posisi berdiri memilih salah satu siswa untuk
memimpin doa.
Menyampaikan ke siswa, hikmah bila berdoa dilakukan
dengan khusuk

15 menit
Inti

Siswa diajak mengenal dan memahami tentang konsep
algoritma perulangan.
Siswa diajak mengenal prinsip dan fungsi struktur
algoritma perulangan.
Siswa diajak memahami jenis-jenis algoritma perulangan
Siswa diajak diajak berdiskusi mengenai contoh
algoritma perulangan dalam kehidupan sehari-hari.
Menerapkan algoritma perulangan untuk menyelesaikan
masalah
Menganalisa algoritma perulangan dengan berbagai
macam data
Siswa diminta menjelaskan perbedaan dari masing-
masing algoritma perulangan.
Siswa diminta membuat algoritma perulangan
menggunakan Pseudocode dan menggunakan Flowchart.
Siswa diminta untuk merapikan peralatannya setelah
selesai mengerjakan tugasnya.

55 menit

4
pertemua
n
Penutup Siswa diajak brain storming tentang hal-hal yang
sudah dipelajari di hari ini.
Siswa diajak mengakhiri pembelajaran dengan
doa
21 menit

H. Sumber dan Media
Komputer
Modul


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
I. PENILAIAN
a. Tugas:
Membuat algoritma (pseudocode dan flowchart) untuk menyelesaikan permasalahan
menggunakan logika perulangan
b. Portopolio:
Laporan praktikum algoritma perulangan
c. Observasi:
checklist hasil pengamatan berbagai ragam contoh penerapan algoritma perulangan
No. Kriteria Terlihat () Belum
Terlihat ()

1. Siswa mampu membuat contoh
algoritma perulangan dengan
kondisi awal

.... ....

2. Siswa mampu membuat contoh
algoritma perulangan dengan
kondisi di akhir


3. Siswa mampu membuat contoh
algoritma perulangan dengan
kondisi akhir di inputkan user


4. Siswa mampu membuat contoh
algoritma perulangan sebagai
pencacah naik


5. Siswa mampu membuat contoh
algoritma perulangan sebagai
pencacah turun


d. Tes:
Tes tertulis dan praktek algoritma perulangan

Mengetahui, Manokwari, ..........................2013
Kepala SMKN 02 MANOKWARI Guru Mata pelajaran



REGINA A. WUTOY, S.Pd ERIK TRI WAHYUNI, S.Pd.
Nip: 197411262000122006 Nip: -
