Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Kelas/Semester : X / 2
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Topik : Trigonometri
Waktu : 14 x 45 menit (7 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Menghayatidan mengamalkan ajaranagamayangdianutnya.
2. Menghayatidanmengamalkan perilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai),santun, responsifdan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian darisolusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam sertadalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsadalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan,dan menganalisispengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasaingin tahunyatentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humanioradengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkaitpenyebab fenomenadan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural padabidangkajian yangspesifik sesuai dengan bakat
dan minatnyauntuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyajidalam ranah konkret dan ranahabstrak terkait dengan pengembangan
dari yangdipelajarinyadi sekolah secaramandiri, bertindak secara efektif dankreatif,serta mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
Sikap
2.1 Memilikimotivasiinternal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percayadiri, dan sikap
toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalammemilih dan menerapkan strategi menyelesaikan
masalah.
2.2 Mampu mentransformasidiri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam
melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujurdan perilakupedulilingkungan.

Pengetahuan
3.15 Memahamikonsep perbandingan trigonometri padasegitiga siku-siku melalui penyelidikan dan diskusii
tentanghubunganperbandingan sisi-sisi yangbersesuaian dalambeberapasegitigasiku- siku sebangun.
3.16 Menemukan sifat-sifat dan hubunganantar perbandingan trigonometri dalam segitiga siku- siku.
3.17 Memahamidan menentukan hubungan perbandingan Trigonometri dari sudut disetiap kuadran, memilih
dan menerapkan dalam penyelesaian masalah nyata dan matematika
3.18 Memahamikonsep fungsi Trigonometri dan menganalisisgrafik fungsinyasertamenentukan hubungan
nilai fungsi Trigonometri dari sudut- sudut istimewa

Keterampilan
4.14 Menerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah
4.15 Menyajikan grafik fungsi trigonometri

C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Aspek sikap
1. Terlibat aktif dalam proses pembelajaran trigonometri
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
Aspek pengetahuan
1. Menunjukkan hubunganperbandingan sisi-sisi yangbersesuaian dalambeberapasegitigasiku- siku sebangun
2. Menentukan hubunganantar perbandingan trigonometri dalam segitiga siku- siku
3. Menentukan nilai trigonometri di kuadran II, III dan IV dengan membandingkannya pada kuadran I

Aspek keterampilan

1. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan
konsep sudut, perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku dan nilai trigonometri di berbagai kuadran

D.Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok menggunakan pendekatan scientific dan model
pembelajaran berbasis masalah (problem based learning)diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran
dan kritik serta dapat:
1. Menunjukkan hubunganperbandingan sisi-sisi yangbersesuaian dalambeberapasegitigasiku- siku sebangun
secara tepat, sistematis dan kreatif
2. Menentukan hubunganantar perbandingan trigonometri dalam segitiga siku- siku dengan tepat dan kreatif
3. Menentukan nilai trigonometri di kuadran II, III dan IV dengan membandingkan trigonometri pada kuadran I
dengan tepat

E.Materi Matematika

Pertemuan 2 : Menunjukkan hubunganperbandingan sisi-sisi yangbersesuaian dalambeberapasegitigasiku-
siku sebangun
Masalah :






Pertemuan 3 : Menunjukkan hubunganperbandingan sisi-sisi yangbersesuaian dalambeberapasegitigasiku-
siku sebangun






Pertemuan 4 : Menentukan nilai trigonometri di kuadran II, III dan IV dengan membandingkan trigonometri
pada kuadran I
Masalah :








F. Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan scientific
Model Pembelajaran : Pembelajaran berbasis masalah (problem based learning)
Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Fase 1: Orientasi peserta didik kepada masalah
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai, yaitu menunjukkan hubunganperbandingan sisi-
sisi yangbersesuaian dalambeberapasegitigasiku- siku
sebangun

2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak mengamati suatu masalah
yakni tentang hubungan antara panjang benda dengan
panjang bayangannya
3. Guru bertanya tentang bagaimana mengukur
panjang/tinggi bayangan diri sendiri.
10 menit
Inti
Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik
1. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
70 menit
dengan tiap kelompok terdiri dari 3 4 orang
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
1. Guru mendemonstrasikan kegiatan yang sesuai dengan
permasalahan yang dikemukakan pada awal
pembelajaran, yaitu membuat bayangan dari dua objek
yang berbeda
2. Siswa diminta untuk memperhatikan dan mencatat hasil
eksperimen yang didemonstrasikan guru
3. Guru merangsang penalaran siswa dengan mengajukan
pertanyaan berapa panjang bayangan objek jika
direfleksikan seperti kegiatan no 1
4. Guru meminta salah satu siswa membuktikan kebenaran
jawaban hasil penalaran dengan mencoba
mendemonstrasikan kegiatan yang dicontohkan guru
Penutup
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Guru meminta tiap-tiap kelompok siswa untuk
menyampaikan kesimpulan hasil pengamatan dan
jawaban terhadap masalah yang diajukan pada awal
pembelajaran
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
1. Dari kesimpulan hasil pengamatan tiap-tiap kelompok,
guru merevisi sehingga didapatkan kesimpulan yang
tepat.
2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
hubunganperbandingan sisi-sisi yangbersesuaian
dalambeberapasegitigasiku- siku sebangun
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar
10 menit

Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Fase 1: Orientasi peserta didik kepada masalah
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai, yaitu menunjukkan hubunganperbandingan sisi-
sisi yangbersesuaian dalambeberapasegitigasiku- siku
sebangun
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak mengamati suatu masalah
yakni tentang hubungan antara panjang benda dengan
panjang bayangannya
3. Guru bertanya tentang bagaimana mengukur
panjang/tinggi bayangan diri sendiri.
10 menit
Inti
Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik
1. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri dari 3 4 orang
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
1. Guru mendemonstrasikan kegiatan yang sesuai dengan
permasalahan yang dikemukakan pada awal
pembelajaran, yaitu membuat bayangan dari dua objek
yang berbeda
2. Siswa diminta untuk memperhatikan dan mencatat hasil
70 menit
eksperimen yang didemonstrasikan guru
3. Guru merangsang penalaran siswa dengan mengajukan
pertanyaan berapa panjang bayangan objek jika
direfleksikan seperti kegiatan no 1
4. Guru meminta salah satu siswa membuktikan kebenaran
jawaban hasil penalaran dengan mencoba
mendemonstrasikan kegiatan yang dicontohkan guru
Penutup
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Guru meminta tiap-tiap kelompok siswa untuk
menyampaikan kesimpulan hasil pengamatan dan
jawaban terhadap masalah yang diajukan pada awal
pembelajaran
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
1. Dari kesimpulan hasil pengamatan tiap-tiap kelompok,
guru merevisi sehingga didapatkan kesimpulan yang
tepat.
2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
hubunganperbandingan sisi-sisi yangbersesuaian
dalambeberapasegitigasiku- siku sebangun
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar
10 menit


H. Alat / Media / Sumber pembelajaran
1. Papan tulis
2. Penggaris
3.Tongkat atau objek panjang lain
4. Buku Matematika Kemdikbud

I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : pengamatan, tes tertuis
2. Prosedur penilaian
No. Aspek yang dinilai Teknik
penilaian
Waktu
Penilaian
1. Sikap
a. Disiplin
b. Terlibat aktif dalam pembelajaran trigonomateri
c. Toleran terhadap teman dan terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
Pengamatan Selama
pembelajaran
dan diskusi
2. Pengetahuan
a. Menunjukkan hubunganperbandingan sisi-sisi
yangbersesuaian dalambeberapasegitigasiku- siku
sebangun secara tepat, sistematis dan kreatif
Pengamatan
dan tes
Penyelesaian
tugas individu
dan kelompok
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian
dalam beberapa segitiga siku-siku
Pengamatan Penyelesaian
tugas baik
individu maupun
kelompok saat
diskusi


J. Instrumen Penilaian Hasil belajar
1. Aspek sikap

No. Nama
siswa
Aspek yang diamati
Disiplin Keakfifan Toleransi Total nilai
1
2
3
4
5

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran trigonometri
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus
dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

2. Aspek Pengetahuan
Soal Cerita



Pedoman penskoran:
1. siswa dapat mengubah soal cerita ke dalam bentuk matematika tetapi kurang tepat 20
2. siswa dapat mengubah soal cerita ke dalam bentuk matematika dengan tepat 30
3. siswa menggunakan konsep tetapi kurang tepat 20
4. siswamenggunakan konsep tetapi kurang tepat 30
5. siswa mengoperasikan unsur-unsur untuk menemukan jawaban tetapi kurang tepat 30
6. .siswa mengoperasikan unsur-unsur untuk menemukan jawaban dengan tepat 40



3. Aspek Ketrampilan
No. Nama
siswa
Keterampilan
Kurang
Terampil
Terampil Sangat
Terampil
1
2
3
4
5


Indikator keterampilan :

1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadrantetapi belum tepat.
3. Sangat terampill,jikamenunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran dan sudah tepat.

.

.


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran trigonometri
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jikasama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Peserta didik Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik







LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan nilai fungsi di berbagai kuadran.
1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadrantetapi belum tepat.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran dan sudah tepat.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Peserta didik Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
