Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK YPM 8 SIDOARJO
Kelas/ Semester : X / 1
Mata Pelajaran : Jaringan Dasar
Materi Pokok : Konsep Teknologi Jaringan Komputer
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.1. Memahami konsep jaringan komputer
Indikator :
3.1.1. Menjelaskan berbagai macam konsep jaringan komputer
3.1.2. Mengidentifikasi berbagai macam konsep jaringan komputer
4.1. Menyajikan kebutuhan jaringan suatu organisasi
4.1.1. Mempresentasikan kebutuhan jaringan suatu organisasi

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan
mengomunikasikan melalui kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat menjelaskan,
mengidentifikasi berbagai macam konsep jaringan computer.
Melalui proses mengasosiasi dan mengomunikasikan melalui kegiatan pembelajaran peserta didik
dapat mempresentasikan kebutuhan jaringan suatu organisasi

D. Materi Pembelajaran
1. PAN (Personal Area Network)
2. LAN (Local Area Network)
3. MAN (Metropolit Area Network)
4. WAN (Wide Area Network)

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan data, mengasosiasi,
mengkomunikasikan)
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning/Discovery learning/Project base learning
3. Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, ceramah, demontrasi dan penugasan

F. Alat/Media/Sumber Belajar
1. Alat/Bahan : Hub Swich, Acces Point
2. Media : Papan Tulis/White Board, LCD
3. Sumber Belajar :
a. Wahana Komputer. Konsep Jaringan Komputer dan Pengembangannya, 2003, Salemba
Infoteck.
b. Internet (alamat web, penulis)

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I s/d IV
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu/TM
Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik berdoa doa awal belajar bersama
sebagai wujud sikap religius
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
3. Guru memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif
dalam pembelajaran dengan membaca dan mengamati
gambar yang ada di buku siswa hal. 129
4. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik

10 menit
Inti
Mengamati:
Pelbagai jenis jaringan PAN (Personal Area Network)
Pelbagai jenis jaringan LAN (Local Area Network)
Pelbagai jenis jaringan MAN (Metropolit Area Network)
Pelbagai jenis jaringan WAN (Wide Area Network)

Menanya:
Mendiskusikan Konsep teknologi jaringan komputer
65 menit
Mendiskusikan cara kerja PAN (Personal Area Network)
Mendiskusikan cara kerja LAN (Local Area Network)
Mendiskusikan cara kerja MAN (Metropolit Area Network
Mendiskusikan cara kerja WAN (Wide Area Network)

Mengeksplorasi:
Mengeksplorasi pelbagai teknologi jaringan komputer
Mengeksplorasi Pelbagai jenis jaringan PAN (Personal Area
Network)
Mengeksplorasi Pelbagai jenis jaringan LAN (Local Area
Network)
Mengeksplorasi Pelbagai jenis jaringan MAN (Metropolit Area
Network
Mengeksplorasi Pelbagai jenis jaringan WAN (Wide Area
Network)
Mengeksplorasi Komonikasi pengiriman data menggunakan
email atau jejaring soasial

Mengasosiasi:
Menyimpulkan Konsep tentang teknologi jaringan komputer
dan jenis jaringan PAN ,LAN,MAN serta WAN

Mengkomunikasikan:
Menyampaikan hasil tentang Konsep tentang teknologi jaringan
komputer dan jenis jaringan PAN ,LAN,MAN serta WAN
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan untuk
membuat kesimpulan
2. Guru memberikan tes tertulis kemudian dikumpulkan
3. Guru menyampaikan topik yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan pesan
agar peserta didik tetap belajar
5. Membaca doa akhir belajar.
15 menit

H. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik dan Instrumen Penilaian:
Penilaian Sikap: observasi
Penilaian Pengetahuan: tes tertulis, lisan dan penugasan
Penilaian Keterampilan: unjuk kerja

Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1.
Sikap
a. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
b. Disiplin selama proses pembelajaran
maupun saat mengumpulkan tugas
c. Tanggung jawab dalam
Observasi




Selama
pembelajaran dan
saat diskusi

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
menyelesaikan permasalahan yang
diberikan
d. Peduli lingkungan selama proses
pembelajaran

2.
Pengetahuan
a. Menjelaskan berbagai macam
konsep jaringan komputer
b. Mengidentifikasi berbagai macam
konsep jaringan komputer




Tes lisan




Tes tertulis dan
Penugasan

Diakhir
penyampaian
materi atau saat
presentasi
(kemampuan
berkomunikasi)
Setelah selesai
membahas materi
dan untuk tugas
disampaikan pada
kegiatan penutup,
untuk dikumpulan di
pertemuan
berikutnya.
3.

Keterampilan
a. Mempresentasikan kebutuhan
jaringan suatu organisasi

Penilaian Unjuk
kerja



Saat proses
pembelajaran


b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
(Terlampir)
Sidoarjo, Juli 2014
Mengetahui
Kepala SMK YPM 8 SIDOARJO , Guru Mata Pelajaran,



Drs. Kisyanto SM., SE, MM Eko Sulistyoko, S.Kom
NIP. - NIP. -
