Anda di halaman 1dari 12

DIMENSI PELABUHAN

Sesuai dengan bentuk Dermaga yang akan dibangun, agar kapal dapat bertambat
dengan aman harus memenuhi ukuran-ukuran minimal yang disyaratkan kapal.
A. Bentuk dermaga memanjang :
(Mariginal wharf)
- Muka Dermaga sejajar dengan pantai :
d = n.L + (n - 1 ) 25 + 50
d = panjang dermaga L = panjang kapal
n = Jumlah kapal
B. Bentuk Finger (jari)
d = n.L + ( n- 1 ) 15 + 50
C. Bentuk PIER
Rumus sama dengan Bentuk memanjang

Dermaga Pier
D
e
Dermaga memanjang
25 L 25 L 25
2
5



L


1
5


L


1
5
Dermaga Finger
Apron
B=2b+(30/70%)2b
Contoh perhitungan
Diketahui : 3 buah kapal dengan DWT.15000.(L=162, B=21,7, Dr=9,7
Pertumbuhan kapal 8%, Assumsi DWT kapal tetap. n
Pernumpukan 2 hari. Rumus Forcasting Pn = Po (1 + i)
dasar dermaga = -15m , Hd=0.5m, LWS= +- 0,00
selisih HWS dan LWS = 5m, tinggi dermaga dari dasar
kolam = 25 m. kap. Lantai gudang =2,5 ton/m2
N =10 tahun
Ditanyakan : 1. Berapa ukuran Dermaga memanjang dengan ukuran
gudang untuk 10 tahun akan datang. Gambar layout
Dermaga
2. Apakah kolam pelabuhan memenuhi syarat/gambar
n
Penyelesaian : Pn = 3 ( 1 + 0,08 ) = 6,47 = 7 buah
Kapasitas muat = 90% x 15000 = 13500 ton
jumlah penumpukan = 13500 x 2 = 27.000 ton
Gudang terbuka= 25% x 27.000 = 6750 ton
Gudang tertutup= 75% x 27.000 = 20250 ton
Luas gudang = L.gudang/kap.lantai =20250/2,5=8100m2
L.gudang total( 25%. Lalu lintas)=8100 + (25%x8100)=
10125 m2
Panjang gudang = panjang kapal = 162m.
Lebar gudang = 10125/ 162 = 62,5 m
Panjang dermaga = (7 x 162) + (7-1)x25 +50 = 1334 m
25 162 25
62,5
Ld=1334 m
-15m
5m
9,7m
5,3>1m
Draft
Draft
2/3Hd
LWS
HWS
5m
HUBUNGAN ANTARA ANGIN, ARUS DAN GELOMBANG
STEVENSONS
Hl = 1,5 F ( satuan inggris) jika F> 20 st.miles
Hl = 0,0106 F ( satuan matrik)
Hl = 0,17 VF + 2,5 - F jika F< 20 st.miles
F = Fetch = jarak seret gelombang
Jarak yang terjadi nya angin dengan toleransi gelombang
Hl tinggi gelombang luar
satuan : 1 NM = 1 notical miles = 5280 ft = 1,6093 Km
F satuan statute miles = mile darat
1 stat miles(darat) =1,6093 Km
1 ft = 30,48 cm
V angin, kecepatan angin miles/ hours
mile darat perjam
1 stat mile (laut) = 1,8551Km.
PEMECAH GELOMBANG ( BREAK WATERS)
Pemecah gelombang merupakan pelindung utama bagi pelabuhan
buatan , Maksud dasar dari pemecah gelombang adalah melindungi daerah
pedalaman perairan pelabuhan, yaitu memperkecil tinggi gelombang laut,
sehingga kapal dapat berlabuh dengan tenang dan
melakukan bongkar muat.
Syarat dibuat Pemecah gelombang Hl > 0,60 meter
Hd/Hl = (b/B) - 0,0269 (1 b/B ) Y
Y
b
B
Hd
Hl
Hd gelombang dalam
Hl gelombang luar
B panjang dermaga
Y panjang perairan
B lebar muara
DESAIN PENAHAN GELOMBANG
Hl> 0,60 meter
B= nL + (n-1)25 + 50
Luas Penahan gelombang F = 3,5 s/d 5 n(Lxb)
Panjang penahan gelombang hayal Y = F/B
Y sebenarnya = Y + 2,5L + 6 Hws
Hd/Hl = b/B - 0,0269 ( 1 + b/B ) VY
b = lebar muara penahan gelombang
Contoh.1 :
diketahui : Panjang gelombang = 14 mil laut, durasi=5jam
v angin = 16 knot,
kapal dalam kolam = 10 buah,kapal bertambat=5bh
DWT10.000, (L=137m, b=19,9m, d=8,5m)
k=0,3, d=5m
Ditanyakan : dimensi penahan gelombang
Penyelesaian :
F= 14 x 1,8551/ 1,6093 = 16,1383 stat mile < 20 stat mile
Tinggi gelombang luar= 0,17 F.V + 2,5 - F
= 0,17 16,1383 . 16 + 2,5 - 16,1383
= 0,986 > 0,60 m.
Panjang dermaga = B = n.L + (n-1) 25 + 50 = 835 m
Luas kolam = 5 x 15 ( 137 x 19,9)= 204.472,5 m2
Y hayal = Fd / B = 204.432,5 / 835 = 244,877 m = 245 m
0,3 = Hd/ Hl Hd = 0,3 x 0,986 = 0,2958 m
Y sebenarnya =Y + 2,5 L + 6 Hw =
245 + 2,5(137) +6(1+8,5+2/3 0,2958+5) = 676m
0,3 = Hd/Hl = b/B 0,0269 676 (1 + b/B ) maka b = 215 m
Contoh 2.
Diketahui : v angin = knot, F = 20 mile, durasi= 5 jam, k = 0,3, d=2m
kapal dalam kolam = 15 buah, kapal bertambat = 3 buah
DWT kapal 10.000 ton ( L=137m, b=19,9m, draft=8,5m)
Ditanyakan; Tentukan dimensi dan lay out penahan gelombang
Jawab: F = 20 mil lautx 1,8551 km / 1,6093 = 23,0547 statmil > 20 sm
Hl = 1,5 F = 1,5 23,0547 = 7,2022 feet = 2,1995 m perlu BW
B = panjang dermaga = ( 3 x 137 ) + (3-1) 25 + 50 = 511m
Fd = 5 x 18 ( 137 x 19,9) = 245.367 m2
k = Hd/ Hl = 0,3 = Hd / 2,19 Hd = 65,7 cm.
Y = Fd/B = 245.367 / 511 = 480 m
Y = lebar sebenarnya = Y +2,5L + 6 Hw, Hw = 8,5 +1 + 2 + 2/3x0,657
= 11.9m
Y = 480 + (2,5x137) + (6x11.9) = 893,9m
0,3 = b/511 - 0,0269 ( 1 + b/511 ) 893,9
0,3 = b / 22,6 - 0.0269 (1 + b/22,6) 5,467 didapat b= 143 m
PERHITUNGAN LUAS LAHAN YANG DIPERLUKAN UNTUK PENYIMPANAN SEJUMLAH
PETI KEMAS
(Container Yard Metode I)
Daya tampung kapal ; 1400 TEUS / hari .
Penumpukan 1 hari
menentukan jumlah lahan yang diperlukan
- Sistem penumpukan tunggal
L1 = f x TEUS = 1,4 x 1400 x 6,508 x 2,438 = 31098,4 m2
L2 = 1400 x 2,438 x 3,05 = 10416,26 m2
3,05 m (10feet) jarak yang diperlukan dalam
penyusunan setiap slot Peti kemas.
Total lahan yang diperlukan ; L = L1 + L2 = 41514, 60 m2=
4,15 HA
Untuk pergerakan alat angkut dan lain lain : Ltot = 2 XL = 8,3HA
MARSHALING YARD
CONTAINER YARD (Lahan penumpukan Petikemas)
Selain tersedianya fasilitas dan peralatan yang cukup , lapangan yang luas merupakan salah satu
komponen utama dari pelabuhan. Lapangan yang luas diperlukan untuk mendukung terlaksananya
kelancaran aktivitas yang ada dipelabuhan itu sendiri . Dalam memperhitungkan suatu areal
penumpukan Petikemas berdasarkan rumus : Metode II. VELSINK sbb:
Cj x tg x F
Ls =----------------
r x 365 x mi Ls = Luas lahan , Cj Jumlah Petikemes pertahun
tg = waktu pemakaian storage rata rata(hari)
r = tinggi tumpukan rata-rata /Maksimum( 0,6 0,8)
:mi = rasio tempat penumpukan/ kapasitas storage (0,65-0,7)
F = Luas per Teus sbb :
Sistem Chasis: 1 tumpukan : 50 65 m2 / Teus
Stradler Carier:
2 tumpukan : 15 20 m2/Teus. 3 tumpukan : 10-13 m2/Teus
RTG / Small Gantry Crane: 2 tumpukan:15 20 m2/Teus
3 tumpukan: 10 -13 m2/Teus. 4tumpukan: 7,5 10 m2/Teus
5 tumpukan : 6- 8 m2/Teus
Forlift : 3 tumpukan : 25 30 m2/Teus
Data liquid/tahun
jumlah kapal/tahun
jumlah masing2 liquid(perbandingan)
mis: Krosin : bensin : solar = 1:3:2
penumpukan
(hari)
Jumlah liquid /hari
jumlah liquid selama penumpukan
Jumlah liquid masing2
Vol liquid= Berat Liquid/ BDliquid
= n D2x H
D : H = 3 :2
3H = 2 D
H = 2/3 D
maka didapat dimensi tangki
D dan H