Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : XII/ 1
Materi : Sifat Koligatif Larutan Elektrolit dan Non Elektrolit
Alokasi waktu : 2 45 menit

I. Standar Kompetensi
1. Menjelaskan sifat-sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit

II. Kompetensi Dasar
1.2 Membandingkan antara sifat koligatif larutan non elektrolit dengan sifat
koligatif larutan elektrolit yang konsentrasinya sama berdasarkan data percobaan

III. Indikator
A. Kognitif
1. Produk
a. Membandingkan sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit
2. Proses
a. Menganalisis data percobaan untuk membandingkan sifat koligatif
larutan elektrolit dan non elektrolit
B. Afektif
1. Karakter
a. Tanggung jawab
b. Teliti
2. Keterampilan sosial
a. Bertanya
b. Mengemukakan pendapat
c. Pendengar yang baik
d. Berkomunikasi
e. Kerjasama

IV. Tujuan Pembelajaran
A. Kognitif
1. Produk
a. Siswa dapat membandingkan sifat koligatif larutan elektrolit dan non
elektrolit
2. Proses
a. Siswa dibimbing menganalisis data percobaan untuk membandingkan
sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit
B. Afektif
1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar, paling tidak siswa dinilai membuat
kemajuan dalam tanggung jawab dan teliti
2. Keterampilan sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar, paling tidak siswa dinilai membuat
kemajuan dalam bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi
pendengar yang baik, dan berkomunikasi
V. Materi Pembelajaran
Ada empat macam sifat koligatif larutan yang dibedakan dalam dua kelompok,
yaitu untuk larutan non elektrolit dan larutan elektrolit. Sifat koligatif larutan
elektrolit dipengaruhi oleh faktor Vant Hoff (i=1+(n-1))

VI. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Konstruktivisme
Strategi : Group Work
Metode : Diskusi Informasi
Pendekatan : Ketrampilan Proses

VII. Kegiatan Belajar Mengajar
Kegiatan
Penilaian Oleh Pengamat
1 2 3 4
Fase 1
Pendahuluan :
Tahap situasional :
Pelaksanaan setting pembelajaran
tanya jawab tentang larutan elektrolit dan non
elektrolit menginformasikan tujuan pembelajaran

Fase 2
Kegiatan Inti :
Tahap Eksplorasi :
1. Mengkaji lembar kerja siswa yang harus dikerjakan
setiap kelompok
2. Didalam kelompok siswa berdiskusi tentang hasil
pengamatan/data pengamatan yang diperoleh
Tahap Elaborasi :
1. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan
2. siswa menyimpulkan tentang hubungan jumlah
partikel zat terlarut dengan sifat koligatif larutan
elektrolit encer dan non elektrolit
Tahap Mengemukakan :
1. diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang
hubungan jumlah partikel zat terlarut dengan sifat
koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit

Fase 3
Tahap Evaluasi :
Tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulis dan latihan
soal


VIII. Media Pembelajaran
LKS dan Buku Paket



IX. Penilaian
1. Penilaian Kognitif (LP dan kunci terlampir)
2. Penilaian Afektif (LP dan kunci terlampir)
3. Penilaian Psikomotor/Kinerja (LP terlampir)

Daftar Pustaka
Adi K, S. T. 2008. Rumus Kantong Kimia. PT. BUKU KITA : Jakarta

Penilaian Authentic Assessment
Penilaian kognitif
No Nama
No Soal
Skor Keterangan
1 2 3 4 5
1
2
Soal essay, setiap soal memiliki skor 5,

100 x
50
Skor Jumlah
Nilai


Penilaian afektif
No Pernyataan / Indikator 5 4 3 2 1 Skor
1 Kehadiran
2 Membaca buku referensi
3 Kerjasama dalam kelompok
4 Bertanya
5 Menghargai pendapat orang lain
Keterangan
5 = sangat baik / sangat sering
4 = baik / sering
3 = cukup
2 = kurang / jarang
1 = sangat kurang / sangat jarang

100 x
25
Skor Jumlah
Nilai


Psychomotoric life skill
No Nama
Aspek Penilaian
Jumlah
Skor
Nilai Ketepatan
Menjawab
Kecepatan
Mengerjakan
Kemandirian Ketelitian




Keterangan
1 = tidak tepat / tidak teliti
2 = kurang tepat / kurang teliti
3 = tepat / teliti
4 = tepat / teliti / cermat


100 x
12
Skor Jumlah
Nilai