Anda di halaman 1dari 14

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 31 Jakarta
Proram/Program Keahlian : Pemasaran
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Administrasi Perkantoran
Topik : Jejaring Sosial Pendidikan
Alokasi Waktu : 16 x 45 Menit
Pertemuan ke : 1 s/d 4

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan Mengamalkan ajaran dan agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan actual, konseptual,
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan
kejadian dalam kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
1. Mengidentifikasi Jejaring Sosial Pendidikan
2. Melakukan Pendaftaran
3. Memanfaatkan Fitur
4. Melaksanakan Ujian Online Bersama

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Mensyukuri kebesaran Tuhan yang ditunjukkan dengan sikap ketelitian
2. Terlibat aktif dalam mengidentifikasi jejaring sosial pendidikan
3. Aktif dalam mendaftarkan dan menggunakan fitur di jejaring sosial
pendidikan.
4. Kritis dalam melaksanakan ujian online bersama

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa menunjukkan sikap, teliti, cermat, kritis, sistematis dan teratur dalam
mengidentifikasi jejaring sosial pendidikan, mendaftarkan dan menggunakan
fitur di jejaring sosial pendidikan
2. Siswa mampu mengidentifikasi jejaring sosial pendidikan.
3. Siswa mampu mendaftarkan dan menggunakan fitur di jejaring sosial
pendidikan.
4. Siswa mampu melaksanakan ujian online bersama

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Jejaring Sosial Pendidikan
2. Tujuan Jejaring Sosial Pendidikan
3. Manfaat Jejaring Sosial Pendidikan
4. Melakukan Pendaftaran Jejaring Sosial Pendidikan
5. Mengatur Akun dan Profil
6. Memanfaatkan Fitur yang ada di Jejaring Sosial Pendidikan
7. Melaksanakan Ujian Online Bersama

F. PENDEKATAN STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Strategi : Discovery/Inkuiry
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, E-learning

G. MEDIA DAN ALAT
1. Media : LCD, Power Point Presentation, Internet
2. Alat : Laptop, LCD, ATK

H. SUMBER BELAJAR
1. Draft Buku Siswa Simulasi Digital SEAMOLEC 7 Maret 2014
2. Buku SEA EduNet 2.0
3. http://rusmantokkpi.wordpress.com/silabus-simulasi-digital/materi-simulasi-
digital/jejaring-sosial/ (diakses : 1 Agustus 2014)
4. https://drive.google.com/folderview?id=0ByrtauTmPYKtY2pwR0dlYXpHbD
g&usp=sharing (diakses : 1 Agustus 2014)

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1

Kegiatan Langkah
langkah
model
discovery
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Stimulasi Pemusatan Perhatian :
- Mengucapkan Salam dan
menanyakan kabar siswa
- Membaca doa
- Memberkenalkan diri
- Mengabsen siswa
- Menginformasikan materi
yang akan disampaikan

30
Menit
Kegiatan
Inti
Pembahasan
tugas dan
Identifikasi
masalah
Mengamati
Mengamati jejaring
sosial yang ada di sekitar
sebagai bentuk
keteraturan atas
kebesaran Tuhan yang
menciptakannya.
Mempelajari dari
berbagai sumber
mengenai pengertian,
tujuan, manfaat
mengenai jejaring sosial
pendidikan.
Mengamati berbagai
macam jejaring sosial
pendidikan

Menanya
Berdiskusi mengenai
jejaring sosial
pendidikan

Eksperimen/Meng - explore
- Guru mengawali kegiatan
belajar mengajar dengan
model pembelajaran think
pair and share.
- Dalam model think pair and
share, awalnya guru
menyampaikan inti materi
dan kompetensi yang ingin
dicapai.
- Lalu sebelum guru
menjelaskan mengenai
manfaat dan tujuan dari
jejaring sosial pendidikan,
siswa diminta berpasangan
dengan teman sebelahnya
(kelompok 2 orang) dan
mengutarakan hasil
pemikiran masing-masing
mengenai tujuan dan
manfaat dari jejaring sosial
pendidikan.
- Lalu tiap kelompok
mengemukakan
130
Menit
pendapatnya masing-
masing mengenai manfaat
dan tujuan dari jejaring
sosial pendidikan.
- Setelah itu guru
memberikan kesimpulan
kepada siswa mengenai
tujuan dan manfaat dari
jejaring sosial pendidikan
yang benar.

Mengasosiasi
Guru meminta siswa
menguraikan kembali
mengenai pengertian,
manfaat, dan tujuan
jejaring sosial
pendidikan.

Mengkomunikasi
Memberikan pendapat,
masukan, tanya jawab
selama proses diskusi
berlangsung
Menjelaskan hasil
diskusi mengenai
jejaring sosial
pendidikan

Penutup Guru bersama siswa memberi
kesimpulan mengenai
pengertian, manfaat dan tujuan
jejaring sosial pendidikan.
20
menit

Pertemuan 2

Kegiatan Langkah
langkah
model
discovery
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Stimulasi Pemusatan Perhatian :
- Mengucapkan Salam dan
menanyakan kabar siswa
- Membaca doa
- Mengabsen siswa
- Mengulas sedikit materi
30
Menit
sebelumnya.
- Menginformasikan materi
yang akan disampaikan

Kegiatan
Inti
Pembahasan
tugas dan
Identifikasi
masalah
Mengamati
Mempelajari dari
berbagai sumber
mengenai pendaftaran
salah satu jejaring sosial
pendidikan.
Mengamati pendaftaran
jejaring sosial
pendidikan

Menanya
Memberikan kesempatan
kepada siswa
menanyakan hal yang
berkaitan dengan
pendaftaran jejaring
sosial pendidikan

Eksperimen/Meng - explore
- Guru mengawali kegiatan
belajar mengajar dengan
menanyakan kepada siswa
mengenai pendaftaran di
jejaring sosial pendidikan.
- Lalu para siswa
mengemukakan
pendapatnya mengenai
pendaftaran di jejaring
sosial pendidikan.
- Lalu guru
mengajarkan/mengarahkan
secara langsung kepada
para siswa mengenai cara
pendaftaran di jejaring
sosial pendidikan.
- Setelah itu, para murid
secara langsung melakukan
pendaftaran di jejaring
sosial pendidikan.
- Setelah itu guru
memberikan kesimpulan
kepada siswa mengenai
140
Menit
pendaftaran jejaring sosial
pendidikan

Mengasosiasi
Guru meminta siswa
menguraikan kembali
mengenai pendaftaran
jejaring sosial
pendidikan.

Mengkomunikasi
Memberikan pendapat,
masukan, tanya jawab
selama proses diskusi
berlangsung
Menjelaskan hasil
diskusi mengenai
pendaftaran jejaring
sosial pendidikan

Penutup Guru bersama siswa memberi
kesimpulan mengenai
pendaftaran jejaring sosial
pendidikan.
10
menit

Pertemuan 3

Kegiatan Langkah
langkah
model
discovery
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Stimulasi Pemusatan Perhatian :
- Mengucapkan Salam dan
menanyakan kabar siswa
- Membaca doa
- Mengabsen siswa
- Mengulas sedikit materi
sebelumnya.
- Menginformasikan materi
yang akan disampaikan
30
Menit
Kegiatan
Inti
Pembahasan
tugas dan
Identifikasi
masalah
Mengamati
Mempelajari dari
berbagai sumber
mengenai berbagai fitur
yang ada di jejaring
sosial pendidikan serta
cara mengatur akun dan
profil di jejaring sosial
pendidikan.
Mengamati berbagai fitur
yang terdapat di jejaring
sosial pendidikan serta
cara mengatur akun dan
profil di jejaring sosial
pendidikan.

Menanya
Memberikan kesempatan
kepada siswa
menanyakan hal yang
berkaitan dengan
berbagai fitur yang
terdapat dalam jejaring
sosial pendidikan serta
cara mengatur akun dan
profil di jejaring sosial
pendidikan.

Eksperimen/Meng - explore
- Guru mengawali kegiatan
belajar mengajar dengan
mengajarkan / mengarahkan
kepada siswa mengenai
bebagai fitur yang terdapat
dalam jejaring sosial
pendidikan serta cara
mengatur profil dan akun di
jejaring sosial pendidikan.
- Lalu, siswa secara langsung
mempraktikan penggunaan
fitur fitur yang terdapat
dalam jejaring sosial
pendidikan serta
mempraktikan cara
mengatur profil dan akun di
jejaring sosial pendidikan.
140
Menit

Mengasosiasi
Guru meminta murid
menguraikan kembali
mengenai berbagai fitur
yang terdapat dalam
jejaring sosial
pendidikan serta cara
mengatur akun dan profil
di jejaring sosial
pendidikan.

Mengkomunikasi
Memberikan pendapat,
masukan, tanya jawab
selama proses diskusi
berlangsung
Menjelaskan hasil
diskusi mengenai
berbagai fitur yang
terdapat dalam jejaring
sosial pendidikan serta
cara mengatur akun dan
profil di jejaring sosial
pendidikan.
Penutup Guru bersama siswa memberi
kesimpulan mengenai berbagai
fitur yang terdapat dalam
jejaring sosial pendidikan serta
cara mengatur akun dan profil
di jejaring sosial pendidikan.
10
menit

Pertemuan 4

Kegiatan Langkah
langkah
model
discovery
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Stimulasi Pemusatan Perhatian :
- Mengucapkan Salam dan
menanyakan kabar siswa
- Membaca doa
- Mengabsen siswa
- Mengulas sedikit materi
sebelumnya.
- Menginformasikan materi
30
Menit
yang akan disampaikan


Kegiatan
Inti
Pembahasan
tugas dan
Identifikasi
masalah
Mengamati
Mempelajari dari
berbagai sumber
mengenai ujian online
bersama
Mengamati ujian online
bersama

Menanya
Memberikan kesempatan
peserta didik
menanyakan hal yang
berkaitan dengan ujian
online bersama

Eksperimen/Meng - explore
- Guru mengawali kegiatan
belajar mengajar dengan
menanyakan kepada siswa
mengenai ujian online
bersama.
- Siswa memberikan
pendapat mengenai ujian
online bersama.
- Lalu, guru memberikan
ujian online bersama untuk
dikerjakan para siswa.
- Setelah itu, siswa
melaksanakan ujian online
bersama.

Mengasosiasi
Guru meminta murid
menguraikan kembali
mengenai ujian online
bersama

Mengkomunikasi
Memberikan pendapat,
masukan, tanya jawab
selama proses diskusi
berlangsung
Menjelaskan hasil
130
Menit
diskusi mengenai ujian
online bersama.
Penutup Guru bersama siswa memberi
kesimpulan mengenai ujian
online bersama
20
menit

J. PENILAIAN
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar Pengamatan tentang sikap teliti, cermat, kritis,
sistematis dan teratur dalam mengumpulkan bahan diskusi
tentang jejaring sosial pendidikan
Tes Untuk Kerja Tugas
Membuat kesimpulan tentang jejaring sosial pendidikan

Observasi
Pengamatan terhadap keaktifan peserta didik selama
melakukan observasi dan diskusi
Tes tertulis Tes
Melakukan tes untuk mengetahui pemahaman peserta didik
terhadap jejaring sosial pendidikan.


INSTRUMEN
1. Lembar Pengamatan Ranah Afektif
No.
Nama
Siswa
Aspek yang di nilai
Teliti Cermat Kritis Sistematis Teratur
S
e
r
i
n
g

S
e
d
a
n
g

T
i
d
a
k

P
e
r
n
a
h

S
e
r
i
n
g

S
e
d
a
n
g

T
i
d
a
k

P
e
r
n
a
h

S
e
r
i
n
g

S
e
d
a
n
g

T
i
d
a
k

P
e
r
n
a
h

S
e
r
i
n
g

S
e
d
a
n
g

T
i
d
a
k

P
e
r
n
a
h

S
e
r
i
n
g

S
e
d
a
n
g

T
i
d
a
k

P
e
r
n
a
h









Keterangan :
1. Sering, jika siswa sering menunjukkan dari sikap yang diinginkan
2. Sedang, jika siswa pernah menunjukkan dari sikap yang diinginkkan
3. Tidak Pernah, jika siswa tidak pernah menunjukkan siswa yang diinginkan



2. Contoh Lembar Pengamatan Perilaku Ilmiah

No. Aspek Yang Dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Menunjukkan rasa ingin tahu
2 Ketelitian dan Keteraturan
3 Kerapihan dan Kedisiplinan
4 Berkomunikasi

Keterangan :
3 = Baik , jika siswa dapat menunjukkan 100% sikap yang diinginkan
2 = Sedang, jika siswa dapat menunjukkan 65% sikap yang diingiinkan
1 = Kurang, jika siswa dapat menunjukkan 35% sikap yang diinginkan



Rubrik Penilaian Perilaku

No. Aspek Yang Dinilai Rubrik
1 Menunjukkan rasa
ingin tahu
3. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusias, aktif dalam kelompok

2. Menunjukan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias. Dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh.

1. Tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah didorong
untuk terlibat.

2 Ketelitian dan
keteraturan
3. Mengidentifikasi jejaring sosial pendidikan
dengan teliti dan dilakukan dengan teratur.

2. Mengidentifikasi jejaring sosial pendidikan
dengan teliti dan dilakukan tidak teratur.

1. Mengidentifikasi jejaring sosial pendidikan
dengan tidak teliti dan tidak teratur.

3 Kerapihan dan
kedisiplinan
3. Rapih dalam menyelesaikan tugas dan
diselesaikan dengan tepat waktu.

2. Rapih dalam menyelesaikan tugas dan tidak
diselesaikan dengan tepat waktu.

1. Tidak rapih dalam menyelesaikan tugas dan
tidak diselesaikan dengan tepat waktu.

No. Aspek yang dinilai Rubrik
4 Berkomunikasi 3. Aktif dalam tanya jawab, dapat
mengemukakan gagasan atau ide,
menghargai pendapat siswa lain.

2. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan ide, menghargai
pendapat siswa lain.

1. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau ide, kuran
menghargai pendapat siswa lain.


EVALUASI
SOAL DAN KUNCI JAWABAN
SOAL
1. Sebutkan minimal kelebihan dan kelemahan dari adanya jejaring sosial
pendidikan?
2. Menurut anda, Apakah pembelajaran melalui jejaring sosial pendidikan
dibutuhkan pada saat sekarang ini ?
3. Sebutkan fitur fitur yang terdapat dalam jejaring sosial pendidikan edmodo !
4. Pada saat Anda mendaftar menjadi siswa dalam Edmodo, mengapa Anda harus
memiliki kode kelas yang Anda peroleh dari guru Anda?
5. Menurut Anda, mana yang lebih efektif mengirimkan tugas melalui e-mail atau
melalui Edmodo assignment? Mengapa?

KUNCI JAWABAN


KUNCI DAN PEDOMAN PENSKORAN

Skor Penilaian
Skor No. 1 20
Skor No. 2 40
Skor No. 3 10
Skor No. 4 10
Skor No. 5 20
Jumlah 100


Nilai Akhir : Jumlah Skor
5




Jakarta ,6 Agustus 2014

Mengetahui,
Guru Pamong







Guru PKM
Drs. Moh. Zainuddin Bonie Juenovan Pranoto
NIP : NIM : 8135118141
