Anda di halaman 1dari 7

RPP IPA Kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



SatuanPendidikan : SMP N 5 Kuningan
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : VII/Semester 1
Topik : Klasifikasi Mahluk Hidup
Subtopik : Klasifikasi Mahluk Hidup
AlokasiWaktu : 3 X 40 menit ( 1 kali pertemuan )




A. KOMPETENSI INTI
KI 1
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI 4
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengalaman ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah ( memilki rasa ingin tahu; objektif ; jujur ; teliti ; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan,
percobaan, dan berdiskusi.
3.3 Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda tak hidup sebagai
bagian kerja ilmiah, serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan benda-benda tak
hidup berdasarkan cirri yang di amati.
4.3 Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan, dan hewan
yang ada di lingkungan sekitar.




C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Mengidentifikasi pengertian klasifikasi makhluk hidup


2. Menjelaskan tujuan klasifikasi makhluk hidup
3. Menjelaskan dasar-dasar klasifikasi makhluk hidup

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melakukan pengamatan pada tumbuhan dan hewan, siswa dapat
mengidentifikasi pengertian klasifikasi makhluk hidup.
2. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menjelaskan tujuan klasifikasi
makhluk hidup.
3. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menjelaskan dasar-dasar klasifikasi
makhluk hidup.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Klasifikasi Makhluk Hidup
Klasifikasi adalah suatu cara mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan kesamaan cirri yang
dimiliki.
2. Tujuan klasifikasi makhluk hidup :
a. Tujuan umum :
- Mempermudah
- Mengenali
- Membandingkan, dan
- Mempelajari makhluk hidup.
b. Tujuan khusus :
- Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan persamaan dan perbedaan ciri-ciri yang dimiliki.
- Mendeskripsikan ciri-ciri suatu jenis makhluk hidup untuk membedakannya dengan makhluk
hidup dari jenis lain.
- Mengetahui hubungan kekerabatan antar makhluk hidup
- Memberi nama makhluk hidup yang belum diketahui namanya.
3. Dasar dasar klasifikasi makhluk hidup :
a. Klasifikasi makhluk hidup berdasarkan persamaan dan perbedaan yang dimilikinya.
b. Klasifikasi makhluk hidup berdasarkan ciri bentuk tubuh (morfologi) dan alat dalam tubuh
(anatomi)
c. Klasifikasi makhluk hidup berdasarkan manfaat, ukuran, tempat hidup, dan cara hidupnya.

F. PENDEKATAN/ STRATEGI/ METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi
3. Model : Inkuiri Terbimbing


G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Kegiatan Alokasi
waktu
Pertemuan 1






I. Pendahuluan :
Apersepsi :
- Guru memberi salam
- Guru mengabsen siswa
Motivasi :
Guru mengaitkan materi yang lalu dengan materi yang akan
dipelajari yaitu tentang klasifikasi makhluk hidup dengan
15 menit


memberikan pertanyaan yang merangsang rasa ingin tahu
siswa:
Pada bab sebelumnya, tentunya kalian telah mempelajari
mengenai benda hidup dan benda mati, apa sajakah
contohnya?
- Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran yang akan
diharapkan kepada siswa setelah mempelajari materi
klasifikasi mahluk hidup.
II. Kegiatan inti :
Fase 1. Tahap Undangan (10 menit)
- Untuk menarik perhatian siswa, guru menampilkan gambar di
depan kelas dan mengajukan beberapa pertanyaan kepada
siswa :
1. Anak-anak, tahukah kalian gambar apakah ini?
2. Apa yang terjadi pada gambar tersebut?
3. Apakah bahan yang dijual ditaruh bercampur antara satu jenis
dengan jenis lainnya?
4. Mengapa barang dagangan dikelompok-kelompokkan?
5. Apa keuntungan bila mahluk hidup yang ada di dunia
dikelompok kelompokkan?
- Dalam merespon jawaban siswa, guru hanya boleh menjawab
iya atau tidak.

Fase 2. Tahap Perencanaan Percobaan (15 menit)
- Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok
- Guru memberi arahan kepada siswa mengenai tugas
observasi
- Guru memberikan LKS yang diharapkan siswa mencari
berbagai sumber atau literature dengan berbagai macam cara
untuk mendapatkan jawabannya.

Fase 3. Tahap Pelaksanaan Percobaan (35 menit)
- Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar dan
specimen hewan pengamatan.
- Guru membimbing siswa untuk berdiskusi, dan mencari
sumber/jawaban.

Fase 4. Tahap Mengkomunikasikan (25 menit)
- Peserta didik mempresentasikan laporan hasil obervasi, untuk
memberikan masukan atau mendapatkan koreksi dari
kelompok lain.
- Guru menanggapi hasil diskusi kelompok dan memberikan
informasi yang sebenarnya.
- Guru memperkuat konsep-konsep yang telah diperoleh siswa
atau mungkin memperbaiki miskonsepsi.
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya,
apabila ada yang kurang dimengerti.
85 menit
III. Penutup : (20 menit)
Mengumpulkan hasil diskusi
20 menit
Guru memutuskan kelompok yang terbaik dan memberikan
penghargaan kepada kelompok tersebut atas apa yang telah
dikerjakan.
Guru memberikan post test secara individu
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya yaitu mengenai Klasifikasi Dikotom
dan Kunci Determinasi.

H. SUMBER BELAJAR
1. Sumber :
Nuh, Mohammad. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTS Kelas VII. Jakarta. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Alat :
a. LCD Proyektor
b. Laptop
c. White Board
3. Bahan :
a. Berbagai Literatur
b. Lembar Kerja Siswa
c. Gambar tumbuhan dan hewan
d. Spesimen




I. PENILAIAN
I. Metode dan bentuk instrument
Metode Bentuk Instrument
Sikap a. Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Tes unjuk kerja b. Assessment penilain kinerja
Tes tertulis c. Tes uraian

II. Instrument Penilaian
a. Lembar pengamatan sikap (afektif)
1. Pengamatan prilaku ilmiah
No Aspek yang di nilai 3 2 1 Ket
1 Rasa ingin tahu (curiosity)

2
Ketelitian dan kehati-hatian dalam
melakukan percobaan
3
Ketekunan dan tanggung jawab dalam
belajar dan bekerja baik secara
individu atau
kelompok

4
Keterampilan bekomunikasi pada saat
belajar


Rubik penilaian
No Aspek yang dinilai Rubik
1. Menunjukan rasa
ingin tahu
3: Menunjukan rasa ingin tahu yang besar,
antusias aktif dalam kegiatan kelompok
2: Menunjukan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika baru di suruh
1: Tidak menunjukan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok walaupun telah di dorong untuk
terlibat
2 Ketelitian dan
kehati-hatian
3: Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,
hati-hati dalam melakukan percobaan
2: Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,
kurang hati-hai dalam melakukan percobaan
1: Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,
kurang hati-hati dalam melakukan
percobaan
3 Ketekunan dan
tanggung jawab
dalam belajar dan
bekerja baik secara
individu atau
kelompok
3: Tekun dalam menyelesaikan tugas dan hasil
terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat
waktu
2: Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas, namun belum menujukan upaya
terbaiknya
1: Tidak berupaya sungguh-sunguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai
4 Bekomuniksai 3: Aktif dalam tanya jawab, dapat
mengemukakan pendapat atau ide,
menghargai pendapat siswa lain
2: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau ide, menghargai
pendapat siswa lain
1: Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan pendapat atau ide, kurang
menghargai pendapat siswa lain

b. Penilaian keterampilan (psikomotor) pengamatan tumbuh-tumbuhan dan pengamatan bagian
tubuh hewan
No. Ketrampilan
yang dinilai
Rubrik
1. Hewan pengamatan 3: Membawa hewan pengamatan dengan
lengkap.
2: Membawa hewan pengamatan kurang
lengkap
1: Tidak membawa hewan pengamatan
2. Cara pengamatan 3: Mengamati pengelompokan tumbuhan dan
hewan sesuai dengan prosedur kerja
2: Mengamati pengelompokan tumbuhan dan
hewan kurang sesuai dengan prosedur kerja
1: Mengamati pengelompokkan tumbuhan dan
hewan tidak sesuai dengan prosedur kerja
3.
Cara menggunakan
pinset
3: Memegang hewan pengamatan
menggunakan pinset dengan cara yang benar
2: Memegang hewan pengamatan
menggunakan pinset dengan cara yang kurang
benar
1: Memegang hewan pengamatan
menggunakan pinset dengan cara yang tidak
benar
4.
Cara menggunakan
kaca pembesar
3: Mengamati hewan pengamatan
menggunakan kaca pembesar dengan cara yang
benar
2: Mengamati hewan pengamatan
menggunakan kaca pembesar dengan cara yang
kurang benar
1: Mengamati hewan pengamatan
menggunakan kaca pembesar dengan cara yang
tidak benar

c. Instrumen soal pengetahuan
1. Apa yang di maksud dengan klasifikasi makhluk hidup ?
2. Siapakah tokoh pelopor klasifikasi makhluk hidup ?
3. Sebutkan tujuan umum dan khusus dari klasifikasi makhluk hidup!
4. Menurut pendapat mu, apa yang menjadi dasar klasifikasi makhluk hidup, jelaskan !

Kunci Jawaban Dan Penskoran
No. Kunci Jawaban Skor
1
Suatu cara mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan
kesamaan cirri yang dimiliki
4
2 Charleus Linnaeus 4
3
- Tujuan umum: Mempermudah, Mengenali,
Membandingkan, dan Mempelajari makhluk hidup.
- Tujuan khusus : Mengelompokkan makhluk hidup
berdasarkan persamaan dan perbedaan ciri-ciri yang
dimiliki, Mendeskripsikan ciri-ciri suatu jenis makhluk
hidup untuk membedakannya dengan makhluk hidup dari
jenis lain, Mengetahui hubungan kekerabatan antar makhluk
hidup, Memberi nama makhluk hidup yang belum diketahui
namanya.
4
4
Klasifikasi makhluk hidup berdasarkan persamaan dan
perbedaan yang dimilikinya.
Klasifikasi makhluk hidup berdasarkan ciri bentuk tubuh
(morfologi) dan alat dalam tubuh (anatomi)
Klasifikasi makhluk hidup berdasarkan manfaat, ukuran,
4
tempat hidup, dan cara hidupnya.

Nilai tertinggi 16
N = Jumlah Skor x 100 %
Skor Tertinggi




Kuningan, 07 Oktober 2013


Mengetahui,
Guru Pamong IPA Mahasiswa PPL Uniku
SMP 5 Kuningan


Siti Patimah, S.Pd Elyska Ratnawati
