(Kg./h)
Solvente
evaporado
0.345
92
15 8.7
(Kg./h)
Solvente
evaporado
0.345
79
15 8.2
(Kg./h)
Solvente
evaporado
0.345
60
40
15 8.3
M
v
(Kg./h)
Vapor de agua de
caldera
0.40 M
v
112
M
vc
39
15 10.8
M
H2O
(Kg./h) 0.56 t
entrada
t
salida
1 14.1
Agua de
condensacin
24
38
3.- SECUENCIA DE CLCULOS:
PARA PRODUCTO
=983.38
PARA E1
=963.893
PARA E2
=972.419
PARA E3
=983.383
PARA Mv
=949.633
=992.809
PARA Mv
=997.396
=993.175
MA=(70.9689+31.357+29.8164+30.5203)kg=162.662kg
Mp1=162.662-31.3571=131.305kg
Mp2=131.305-29.8164=101.489kg
Mp3=101.489-30.5203=70.9689kg
Cpa=0.999910J/gC
Cp1=1.00479
Cp2=1.00200
Cp3=0.99947
: HA=56C*0.99910=55.95 kcal/kg
HE1=636.008
HE2=630.895
HE3=623.194
Hp1=92.4411
Qsum1=Gm=531.314*53.8963=17057.3kcal/hr
Qsum2=543.968*31.3571=17057.3kcal/hr
Qsum3=551.909*29.8164=16455.96kcal/hr
Qsumtotal=Qsum1+Qsum2+Qsum3=62149.1855kcal/hr
PARA EL CALCULO DE CALOR ADSORBIDO
Q1=E1HE+MpHp-MAHA=31.357*636.008+131.303*92.4411-162.222*5595=22980.49kcal/hr
: =
Q2=ME2*HE2+Mp2Hp2-Mp1Hp1=29.8164*630.895+101.489*79.1585-
131.305*92.4411=14706.73 kcal/hr
: =
=86.2195%
Q3=ME3*HE3+Mp3*Hp3-Mp2*Hp2=30.5203*623.194+70.9689*59.9684-101.489*79.7585
=15242.2 kcal/hr
: =
=92.6244%
Qadstotal=Q1+Q2+Q3=52929.47kcal/hr
: =
=85.1651 %
PARA EL CALCULO DE E1
T1=Tv-Tx1=112-92=20C
A=NDL=4*3.1416*0.03m*2.54m=0.95756
CQ1=
Clculo de velocidades
)
(
PARA EL EFECTO 2
T2= 92-79=13C
CQ2=
Clculo de velocidades
PARA EL EFECTO 3
T3= 79-60=19C
CQ3=
Clculo de velocidades
PARA EL TOTAL
Tt= 112-79=33C
CQT=
CLCULOS PARA EL CONDENSADOR
Qs=E33+E3CpT=30.5203*563.152+30.5203*1*(60-60)=17187.5
Qa=w(hL@38-hL@24)=2069.48*(38-24)=28972.2
T1=60-24
T2=40-38
A=2*4**0.03*2.54=1.91511
NOTA: Para el clculo de las velocidades, las densidades que se usaron fueron calculadas
a partir de gas ideal donde:
Dnde: P=se obtiene de tablas a partir de la temperatura
R=0.082
T=temperatura
OBSERVACIONES
El da que se iba a experimentar, ocurri un problema con el equipo ya
que no funcionaba la caldera por lo que se pospuso; y ya cuando se logr
poder operar, todo se llev a cabo de manera ordenada y cada
integrante del equipo as como en las dems experimentaciones tuvo una
funcin especfica con el fin de tener un buen resultado. Antes de empezar
la prctica ya se haba investigado las condiciones de operacin. El
equipo funcion de manera adecuada y nos dej trabajar bien; las tomas
del tiempo y de diferencias de alturas se hicieron de manera apropiada,
solo que en los clculos se demostr que haba incrustaciones en el equipo
y por lo tanto hubo incongruencias en los resultados.
CONCLUSIONES
Durante la realizacin de la prctica de nombre Evaporador de triple efecto
del tipo circulacin natural se concluye que:
Se trabaj fuera del rango de operacin (se estuvo trabajando entre 45C-
68C) debido a la acumulacin de gases no condensables y por lo tanto
hubo incrustaciones.
El sistema de vaco no eliminaba todos los gases no condensables
generaba resistencia de transferencia de calor y aumentaba la presin.
No se precalent porque a mayor evaporacin mayor desprendimiento de
aire y mayor seran los gases no condensables, por lo tanto mayor
problemtica se generara en el sistema.
El delta T va aumentando de efecto a efecto por lo que el 3 efecto est
fuertemente soportado por el condensado. Al controlar la presin del
efecto 3, hubisemos controlado el proceso y as delta T tena que haber
disminuido de efecto a efecto, nos corresponda haber tenido un
termmetro en ME3 para tomar la temperatura ya que solo se tom al
tanteo y as poseeramos una temperatura de lquido saturado para que se
bajara el gasto.