Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK


Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Topik : Trigonometri
Waktu : 2 45 menit

A. Kompetensi Inti SMK kelas XI:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap
disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi
berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan
masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar
matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan
perilaku peduli lingkungan.
3.11 Mendeskripsikan dan menganalisis aturan sinus dan kosinus serta
menerapkannya dalam menentukan luas daerah segitiga.
4.8 Merancang dan mengajukan masalah nyata terkait luas segitiga dan
menerapkan aturan sinus dan kosinus untuk menyelesaikannya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi
2.2.1). Melaksanakan tugas-tugas yang diberikan secara individu maupun
berkelompok sesuai aturan yang disepakati (jujur dan
bertanggungjawab).
2.3. 1). Memberikan bantuan kepada siswa lain yang belum menguasai atau
belum dapat menyelesaikan tugas (bekerjasama).
3.11.3). Menentukan luas daerah segitiga
4.8. 1). Menerapkan aturan sinus atau cosinus dalam menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan luas segitiga

D. Tujuan Pembelajaran
1. Diberikan Lembar Kerja Siswa (LKS) dan Buku Siswa, siswa dapat
melaksanakan tugas-tugas yang diberikan secara individu maupun
berkelompok sesuai aturan yang disepakati (bertanggungjawab).
2. Diberikan kesempatan mengerjakan latihan, proyek, atau tugas-tugas lain
pada Buku Siswa (atau sumber belajar lain), siswa dapat memberikan
bantuan kepada siswa lain yang belum menguasai atau belum dapat
menyelesaikan tugas (bekerjasama).
3. Setelah melakukan penyelidikan/eksplorasi menggunakan tugas-tugas
pada buku siswa atau LKS, siswa dapat menerapkan aturan sinus atau
cosinus dalam menentukan luas daerah segitiga
4. Diberikan kesempatan mengerjakan latihan soal pada buku siswa, siswa
dapat menentukan luas daerah segitiga
5. Diberikan tugas pada buku siswa (atau sumber lain), siswa dapat
memecahkan masalah yang berkaitan dengan luas segitiga

E. Materi Matematika
Luas segitiga ABC yang diketahui dua sisi dan satu sudut yang diapitnya
L =


L =


L =



Luas segitiga ABC yang diketahui dua sudut dan satu sisi





F. Model/Metode Pembelajaran
Pembelajaran Langsung

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
(Alokasi
Waktu)
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
(10 menit)
1. Guru memotivasi siswa dengan memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami Trigonometri dan aplikasinya dalam
kehidupan sehari-hari, misalkan dalam menghitung luas segitiga
pada piramid, atap rumah, dll
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu, siswa
diingatkan kembali mengenai perbandingan sudut dalam segitiga
siku-siku, aturan sinus dan cosinus
3. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran.
Inti (70
menit)
1. Guru memberikan contoh suatu pertanyaan, misalnya bagaimana
mencari luas segitiga yang alas dan tingginya tidak diketahui
2. Dengan tanya jawab, Guru menjelaskan materi luas segitiga
3. Guru dan siswa secara bersama-sama membahas contoh yang
diberikan guru
4. Guru memberikan masalah-masalah yang disajikan dalam LKS
tentang luas segitiga
5. Guru membentuk kelompok yang terdiri 4-5 siswa yang
heterogen. Guru meminta siswa mengamati gambar-gambar
segitiga yang dicari luasnya pada LKS.
6. Siswa diminta bertanya hal-hal yang belum dipahami terkait
masalah yang disajikan.
7. Siswa diminta berdiskusi dan bekerja berkelompok untuk
mengeksplorasi dan menyelesaikan masalah penentuan luas
segitiga pada LKS (bekerjasama)
8. Berdasarkan kegiatan yang sudah dilakukan, guru meminta siswa
menyelidiki dan mengasosiasikan masalah yang berkaitan dengan
penenuan luas segitiga sehingga mereka dapat merumuskan dan
menerapkan aturan sinus dan cosinus pada luas segitiga
9. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta
untuk mengomunikasikan hasil diskusinya dengan presentasi ke
depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan
menyempurnakan apa yang dipresentasikan. Kelompok lain
dapat menyampaikan strategi pemecahan masalah yang berbeda.
10. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.
11. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa
mengasosiasi atau bernalar untuk merumuskan simpulan
mengenai luas segitiga, berdasarkan hasil review terhadap
presentasi salah satu kelompok.
12. Guru memberikan kuis yang berkaitan dengan luas segitiga.
Guru membimbing siswa dan siswa bekerjasama dalam
kelompok. Siswa bekerja sesuai aturan yang disepakati
(bertanggungjawab).
Penutup
(10
menit)
1. Siswa dan guru menyimpulkan tentang luas segitga
2. Siswa dan guru melakukan refleksi tentang apa saja yang telah
dipelajari selama proses belajar mengajar
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai penerapan
aturan sinus dan cosinus dalam memecahkan masalah mengenai
luas segitiga hal 14 no 1-2
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan informasi
tentang pembelajaran berikutnya

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Penggaris, busur
2. lembar Kerja Siswa (LKS) dan Buku Matematika Siswa SMK kelas XI
3. Lembar penilaian

I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu
Penilaian
1. Sikap
a. Melaksanakan tugas-tugas yang
diberikan secara individu maupun
berkelompok sesuai aturan yang
disepakati (bertanggungjawab).
b. Memberikan bantuan kepada siswa
lain yang belum menguasai atau
belum dapat menyelesaikan tugas
(bekerjasama).
Pengamatan Selama
pembelajaran
dan saat diskusi
2. Pengetahuan
a. Menentukan luas segitiga
menggunakan aturan sinus dan
cosinus

tes

Penyelesaian
tugas individu
dan kelompok

J. Instrumen Penilaian Hasil belajar
Tes Tertulis
1. Diketahui ABC, A = 60, B = 45, dan panjang sisi BC = 12 cm.
Tentukan luas ABC! ( )
2. Tentukan luas segitiga tersebut


Pedoman Penskoran:

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 , sebagai berikut :

No Alternatif Jawaban skor Skor Max
1










2


C =
=



= 56,19
Luas segitiga =


= 3,75 cm

2


2
2
2
2
2

2
2
2
2


2

2


8




8
Skor maksimal 20
B
C
A
60
45
12
Nilai Akhir
Peroleha Skor
Total Skor Max

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik (KB) jika sama sekali tidak berusaha untuk saling bertanya-jawab
dan membantu siswa lain dalam kegiatan kelompok.
2. Baik (B) jika menunjukkan sudah ada usaha untuk saling bertanya-jawab dan
membantu siswa lain dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik (SB) jika menunjukkan adanya usaha saling bertanya-jawab dan
membantu siswa lain dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan
konsisten.
Indikator sikap jujur dan bertanggungjawadalam proses pembelajaran.
1. Kurang baik (KB) jika sama sekali tidak melaksanakan tugas-tugas yang
diberikan secara individu maupun berkelompok sesuai aturan yang
disepakati,
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk melaksanakan tugas-tugas
yang diberikan secara individu maupun berkelompok sesuai aturan yang
disepakati tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik (SB)jika menunjukkan sudah ada usaha untuk melaksanakan
tugas-tugas yang diberikan secara individu maupun berkelompok sesuai
aturan yang disepakati secara terus menerus dan konsisten.
Bubuhkan tanda () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Sikap
Bekerjasama Bertanggungjawab
KB B SB KB B SB



Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
Nama/Kel: ________________ Kelas : _________ Tgl: ____________

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Tujuan :
1. Siswa dapat menerapkan aturan sinus dan cosinus dalam menentukan luas
daerah segitiga
2. Siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan luas segitiga
Selesaikan pertanyaan berikut!
1. Pada segitiga ABC jika diketahui AB =8 cm,
AC = 6 cm dan sudut A = 120 Hitunglah
luas ABC tersebut!

Jawab:






2. Pada PQR , sudut Q = 55 , sudut P = 75,
dan PQ = 4. Tentukan luas PQR!
Jawab:




3. Diketahui ABC dengan sisi a = 14 cm, b =
16 cm, dan c = 22 cm. Carilah luas ABC
tersebut!

Jawab:

B
A
C
Q
R
P
B
A
C
Kunci Jawaban LKS
Nama/Kel: ________________ Kelas : _________ Tgl: ____________
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Tujuan :
1. Siswa dapat menerapkan aturan sinus dan cosinus dalam menentukan luas
daerah segitiga
2. Siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan luas segitiga
Selesaikan pertanyaan berikut!
1. Pada segitiga ABC jika diketahui AB =8 cm,
AC = 6 cm dan sudut A = 120 Hitunglah
luas ABC tersebut!

Jawab:
Luas ABC =


=

2. Pada PQR , sudut Q = 55 , sudut P = 75,
dan PQ = 4. Tentukan luas PQR!
Jawab:
Luas PQR





3. Diketahui ABC dengan sisi a = 14 cm, b =
16 cm, dan c = 22 cm. Carilah luas ABC
tersebut!

Jawab:



luas ABC =

= 112,64 cm
B
A
C
Q
R
P
B
A
C
Tugas Rumah

1. Diketahui ABC dengan AB = 6 cm, AC = 5 cm, dan BC = 4 cm. Hitunglah
luas ABC!
2. Diketahui ABC dengan sisi a = 20 cm, c = 25 cm, B = 55. Carilah luas
ABC tersebut!

Jawaban:

1.



luas ABC =



= 9,9 cm

2. luas ABC =



= 205 cm