Anda di halaman 1dari 5

RPP PAI SMK Kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Percut Sei Tuan
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Asmaul Husna
Alokasi Waktu : 3 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro- aktif) dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, procedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.2 Berpegang teguh kepada Al-Quran, Hadits dan Ijtihad sebagai pedoman hidup.
2.6 Menunjukkan sikap keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakkal dan perilaku
adil sebagai implementasi dari pemahaman Asmaul Husna al-Kariim, al-Mumin, al-Wakiil, al-
Matiin, al-Jaami, al-Adl, dan al-Akhiir.

3.5 Memahami makna Asmaul Husna: (al-Kariim, al-Mumin, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami, al-Adl,
dan al-Akhiir).
Indikator:
3.5.1 Menjelaskan pengertian Asmaul Husna
3.5.2 Menjelaskan arti Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mumin, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami, al-Adl, dan
al-Akhiir).
3.5.2 Mengidentifikasi contoh-contoh perilaku yang meneladani Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mumin,
al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami, al-Adl, dan al-Akhiir).

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran small group discussion, siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian asmaul husna
2. Menjelaskan arti Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mumin, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami, al-Adl, dan
al-Akhiir).
3. Mengidentifikasi contoh-contoh perilaku yang mencontohkan keluhuran budi, kokoh pendirian,
tawakal dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman makna Asmaul Husna (al-
Kariim, al-Mumin, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami, al-Adl, dan al-Akhiir).
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Asmaul Husna
Ditinjau dari makna kata asma/ism adalah nama, sedangkan husna adalah baik. Jadi Asmaul
Husna, merupakan sebutan atau nama-nama Allah SWT yang baik. Saat kita meneliti dalam Al-
Quran, maka kita akan memperoleh bahwa nama-nama baik bagi Allah SWT berjumlah 99
nama.

2. Tujuh Asmaul Husna:
a. Al-Karim artinya Maha Mulia
b. Al Mumin artinya Maha Pemberi rasa aman
c. Al Wakil artinya Maha Pemelihara/Melindungi
d. Al Matin artinya Maha Sempurna
e. Al-Jaami artinya Maha Menghimpun/mengumpulkan seluruh makhluk-Nya.
f. Al Adl artinya Maha Adil
g. Al Akhiir artinya Maha Kekal tidak berakhir

2. Contoh-contoh Perilaku dari sikap meneladani Al Asmaul Husna
a. Sikap kokoh pendirian
Beberapa perilaku yang dapat kita terapkan dalam kehidupan sehari-hari:
1. Menjalankan ajaran Islam secara konsisten
2. Mendakwahkan ajaran agama Islam
b. Sikap Tawakal
Ciri-ciri seseorang bertawakal kepada Allah swt diantaranya :
1. Bersabar apabila usaha belum berhasil
2. Bersyukur kepada Allah swt ketikausaha berhasil
3. Bersikap husnuzzan kepada Allah swt
4. Tidak menyalahkan orang lain apabila mengalami kegagalan
c. Sikap adil
Sikap adil harus ditegakkan tanpa pilih kasih. Bagi seorang pelajar, sikap adil dapat diwujudkan
dengan belajar tekun, membagi waktu belajar, bermain dan istirahat secara teratur, bersikap
sopan santun kepada semua guru, berbuat baik kepada semua teman, bersikap jujur dan taat
kepada tata tertib sekolah.

E. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Small group discussion

F. Media Alat dan Sumber Belajar
1. Media dan alat : LCD, Media Pembelajaran berbasis Power point
1. Sumber Belajar : Diktat PAI dan Budi Pekerti Kls X


G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
Guru membuka atau memulai pelajaran dengan salam dan
berdoa bersama.
Guru menyapa peserta didik dengan memberikan motivasi
Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkenaan dengan makna asmaul husna (al-Kariim, al-Mumin,
al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami, al-Adl, dan al-Akhiir).
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang
meliputi mengamati, menanya, mengumpulkan data
(eksplorasi), mengasosiasi dan mengkomunikasikan Asmaul
Husna (al-Kariim, al-Mumin, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami, al-
Adl, dan al-Akhiir).
Guru membagi peserta didik menjadi tiga kelompok

20 menit
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
Peserta didik mengamati teman sejawat tentang perilaku
keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal
dan perilaku adil di lingkungan sekolah, rumah maupun
masyarakat melalui lembar pengamatan.
Peserta didik mengamati gambar dalam slide tentang seseorang
yang bekerja dengan gigih, gambar dalam persidangan karena
kasus korupsi.
b. Menanya
Mengapa orang melakukan perilaku yang tidak baik?
Mengapa Allah memiliki nama yang begitu banyak?
Apa yang harus dilakukan oleh umat Islam terkait nama Allah
yang indah itu?
c. Mengumpulkan Data ( Eksplorasi )
Peserta didik mendiskusikan makna dan contoh perilaku
keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal
dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman makna
Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mumin, al-Wakiil, al-Matiin, al-
Jaami, al-Adl, dan al-Akhiir).
d. Mengasosiasi
Peserta didik membuat kesimpulan makna dan contoh perilaku
Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mumin, al-Wakiil, al-Matiin, al-
Jaami, al-Adl, dan al-Akhiir).
e. Mengkomunikasikan
Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang makna,
arti dan contoh-contoh perilaku dari meneladani Asmaul Husna
(al-Kariim, al-Mumin, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami, al-Adl, dan
80 menit
No. Kegiatan Waktu
al-Akhiir) dan contoh-contohnya.
3. Penutup
Bersama peserta didik, guru melakukan refleksi dari
pembahasan di atas.
Guru melaksanakan penilaian dengan menggunakan soal pilihan
ganda pada slide latihan, perta didik yang ditunjuk disuruh
menjawab.
Guru memberikan penugasan berupa, peserta didik disuruh
untuk mengisi chek list sikap kebiasaan di sekitar lingkungan
rumahnya melalui lembar pengamatan.
Menutup kegiatan pembalajaran dengan hamdalah
35 menit

H. Penilaian Hasil Pembelajaran
Tugas :
Mengumpulkan hasil pengamatan teman sejawat melalui lembar pengamatan
Observasi :
Mengamati teman sejawat tentang perilaku keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa
aman, tawakal dan perilaku adil di lingkungan sekolah, rumah maupun masyarakat melalui
lembar pengamatan.
Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi yang memuat:
Isi diskusi: sikap yang ditunjukkan saat pelaksanaan diskusi dan kerja kelompok
Penugasan:
Membuat pengamatan perilaku orang lain di sekitar lingkungan rumahnya melalui lembar
pengamatan.
Tes Tertulis
Tes kemampuan kognitif dengan menjawab soal-soal pilihan ganda tentang Asmaul Husna (al-
Kariim, al-Mumin, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami, al-Adl, dan al-Akhiir).



Tes Perbuatan
No Nama Siswa
Perbuatan yang ditampilkan
Jumlah
skor
Sopan
santun
Mengharg
ai teman
Kerjasa
ma
Menjaga
Keamanan
Belajar
tekun
1. Sunjoyo
2. Sutiniroh
3. Firman B
4. Gunanto
5. Heri S
6. Irfan N
7. Mahzun
8. M. Amin
9. Muflikh

Keterangan : Skor Nilai :

Nilai 1 = Kurang, Nilai 2 = Sedang, Nilai 3 = Baik, Nilai 4 = sangat baik

Jumlah skor yang diperoleh (PG, Perbuatan)
Nilai akhir =: x 100
Skor maximal (25)




Mengetahui,
Kepala SMK N 1 Kaligondang



F Budi Santoso, S.Pd., M.Si
NIP. 19700215 199703 1 006
Semarang, 11 Oktober 2013
Guru Mata Pelajaran PAI




Maful Hidayat, S.Pd.I
NIP. 19771212 200903 1 003
