Jelajahi eBook
Kategori
Jelajahi Buku audio
Kategori
Jelajahi Majalah
Kategori
Jelajahi Dokumen
Kategori
(RPP)
Mata Pelajaran : Gambar Autocad 3D
Kelas/Semester : XII/5
Alokasi Waktu : 3 x (4 x 45)
Standar Kompetensi : Teknik Gambar Mesin (Menggambar 3D dengan Autocad)
Kompetensi Dasar : Menyiapkan Penggambaran 3D
Indikator : 1. Sistim koordinat 3D dapat ditampilkan
2. Titik acuan dapat ditampilkan sesuai dengan tuntutan kerja
3. Dapat menampilkan pandangan sesuai tuntutan kerja
4. Dapat mengidentifikasi cara penggambaran obyek 3D
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat memahami cara pembacaan sistim koordinat
3 dimensi
2. Siswa dapat mengatur pendangan pada Autocad 3D
3. Siswa dapat mengetahui cara menggambar obyek 3 dimensi
II. Materi Pembelajaran :
1. Sistem koordinat 3D
2. Memandang obyek 3D
3. Cara Menggambar obyek 3D
III. Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Diskusi
4. Penugasan/praktek
IV. Kemampuan Dasar :
1. Menginterpretasikan sketsa
2. Membaca gambar teknik
3. Mempersiapkan gambar teknik dasar
V. Pend. Karakter Bangsa :
1. Kedisiplinan
2. Kejujuran
3. Kerjasama
4. Tanggungjawab
5. Kemandirian
6. Ketekunan
VI. Langkah-langkah Pembelajaran :
NO. KEGIATAN METODE PROSES PKB
(SIKAP)
A.
1.
2.
3.
B.
1.
2.
3.
C.
1.
2.
3.
4.
A.
1.
2.
3.
Pertemuan ke 1
Pra Kegiatan : berdoa bersama dan absensi
Kegiatan Awal :
Apersepsi : guru memberikan pertanyaan
mengenai kondisi peserta didik
Guru memberikan motivasi dan mengkondisikan
kesiapan belajar peserta didik
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai dan cakupan materi yang akan
disampaikan pada hari ini
Kegiatan Inti :
Membahas materi sistim koordinat pada autocad
3D
Peserta didik berdiskusi mengenai materi tugas
yang akan diberikan
Peserta didik mengerjakan tugas individu
Penutup :
Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk
merefleksikan materi yang telah dipelajari pada
hari ini
Guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya
Guru memberikan tugas rumah kepada peserta
didik
Paska Kegiatan :
Membersihkan dan merapikan lab, dilanjutkan
dengan berdoa bersama
Pertemuan ke 2
Pra Kegiatan : berdoa bersama dan absensi
Kegiatan Awal :
Apersepsi : guru memberikan pertanyaan
mengenai kondisi peserta didik
Guru memberikan motivasi dan mengkondisikan
kesiapan belajar peserta didik
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai dan cakupan materi yang akan
Tanya
Jawab
Ceramah
Ceramah
Ceramah/
Tanya
Jawab
Diskusi
Praktek
Tanya
jawab
Ceramah
Ceramah
Penugasan
Tanya
jawab
Ceramah
Ceramah
Eksplorasi
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Kedisiplinan
Ketekunan
Kerjasama
Tanggung
jawab
Kejujuran
Kemandirian
Kedisiplinan
Kedisiplinan
B.
1.
2.
3.
C.
1.
2.
3.
4.
A.
1.
2.
3.
B.
1.
2.
3.
4.
C.
1.
disampaikan pada hari ini
Kegiatan Inti :
Membahas materi tentang macam-macam view
cara memandang obyek 3 dimensi
Peserta didik berdiskusi mengenai materi tugas
yang akan diberikan
Peserta didik mengerjakan tugas individu
Penutup:
Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk
merefleksikan materi yang telah dipelajari pada
hari ini
Guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya
Guru memberikan tugas rumah kepada peserta
didik
Paska Kegiatan :
Membersihkan dan merapikan lab, dilanjutkan
dengan berdoa bersama
Pertemuan ke 3
Pra Kegiatan : berdoa bersama dan absensi
Kegiatan Awal :
Apersepsi : guru memberikan pertanyaan
mengenai kondisi peserta didik
Guru memberikan motivasi dan mengkondisikan
kesiapan belajar peserta didik
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai dan cakupan materi yang akan
disampaikan pada hari ini
Kegiatan Inti :
Membahas materi tentang cara menggambar
obyek 3 dimensi
Demonstrasi mengenai cara menggambar obyek 3
dimensi
Peserta didik berdiskusi tentang langkah-langkah
menggambar obyek 3 dimensi
Peserta didik mengerjakan tugas individu
Penutup:
Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk
merefleksikan materi yang telah dipelajari pada
hari ini
Demonstrasi
Diskusi
Praktek
Tanya
jawab
Ceramah
Ceramah
Penugasan
Ceramah
Ceramah
Ceramah
Ceramah/
tanya jawab
Demonstrasi
Diskusi
Praktek
Tanya
jawab
Eksplorasi
Eksplorasi
Elaborasi
Praktek
Eksplorasi
Eksplorasi
Elaborasi
Ketekunan
Kerjasama
Tanggung
jawab
Kejujuran
Kemandirian
Kedisiplinan
Kedisiplinan
Ketekunan
Kerjasama
Tanggung
jawab
Kejujuran
2.
3.
4.
Guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya
Guru memberikan tugas rumah kepada peserta
didik
Paska Kegiatan :
Membersihkan dan merapikan lab, dilanjutkan
dengan berdoa bersama
Ceramah
Ceramah
Penugasan
Kemandirian
Kedisiplinan
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar
CPU,
Printer,
LCD,
Diktat,
VIII. Penilaian
A. Nilai Sikap ( Pendidikan Karakter Bangsa )
S = 30 %
terdiri dari ; Kedisiplinan Tanggungjawab
Kejujuran Kemandirian
Kerjasama Ketekunan
B. Nilai Praktek P = 70 %
terdiri dari ; Penguasaan materi 25%
Kebenaran gambar 30%
Layout gambar 30%
Waktu 15%
C. Nilai Akhir NA = (rata-rata S x 30/100) + ( rata-rata P x 70/100)
Magelang, Agustus 2014
Diperiksa oleh
Guru Mata Pelajaran
Mahasiswa
Putranto, S.Pd.
NIP. 19690917 200501 1 008
Rizky Argiawan
NIM. 11503241030