Anda di halaman 1dari 7

Diseo de una viga de concreto armado doblemente armada y clculo de las deflexiones

Disear una viga doblemente armada reduciendo el peralte por argumentos


arquitectnicos.
Datos:
Fc= 300 kg/cm
Acero de refuerzo de fy= 4200
kg/cm
2

Estructura grupo A

1.- Anlisis estructural

Reacciones
Ra=Rb=


Ra=Rb=

=20.125 ton

Cortantes
V1=Ra-wl
V1=20.125-(3.5*2.5)=11.375 ton
V2=V1-P-w*


V2=11.375-7-(3.5*

=0 ton

Momento flexionante
M1=


M1=

*2.5=39.375 ton.m
Mmax=M1+


Mmax=39.375+

=42.11 ton.m

Obtencin de cargas ultimas
Pu=F.C*P
Pu=1.5*7=10.5 ton
Mu=Mmax*Pu
Mu=42.11*1.5=63.17 ton.m










Calculo fc
fc=0.85f*c=0.85*340=204kg/cm
F*c=0.80fc=0.80*300=240 kg/cm
Diagramas



























2.- Peralte de la viga
Calculo de b
b=


b=

=25 cm
Calculo de d por la formula de Mr
Mu=Mr=Frbd
2
fcq (1-0.5q)
q balanceado
qb=


qb=

=0.5
q max
q=0.9qb
q=0.9*0.5=0.45
Mu=Mr=Frbd
2
fcq (1-0.5q)
Mr=0.9*25*d
2
*204*0.45(1-0.5*0.45) =62.67
Despeja d
d=


d=

=62.8265cm
dimensiones
d=65 cm
h=d+r=65+5=70cm
rea de concreto
Ac=b*h
Ac=25*70=1750m
2

Por motivos arquitectnicos se reduce el peralte
d=


d=

=46.875 cm50 cm
d=50cm
h=d+r=50+5=55 cm
Se aumenta la base debido a que se reduce el peralte
Ac=b*h
b=


b=

=31.82 cm
Dimensiones
d=50cm
h=55cm
b=35cm
d=4cm

3.- Diseo por flexin
Momento resistente
Mr= Frbd
2
fcq (1-0.5q)
Mr=0.8*35*50
2
*204*0.45(1-0.5*0.45)
Mr=5 602 668.75kg=56.02 ton.m
Comparacion
Mr=56.02ton.m < Mu=63.17 ton.m doblemente armada
Calculo de viga doblemente armada
rea de acero

As=

)

M=Mu-Mr
M=63.17-56.02=7.15ton.m
As=

=4.11cm
2

Asmax=0.75Pb*b*d
Pb=


Pb=


Asmax=0.75*0.024*35*50=31.5cm
2

As=Asma+As
As=31.5+4.11=35.61cm
2

Verificacin del acero que fluye
(p-p)


p=

=0.020
p=

=0.0023

=0.011
Comparacin
p-p=0.020-0.0023=0.0177 > 0.011 fluye se calcula Mr
Momento resistente
Mr=Fr [{As-As}*fy*(d-

)+Asfy (d-d)]
a=

=18.53
Mr= 0.9[{35.61-4.11}*4200*(50-

) +4.11*4200(50-4)] =5 564 963.25 kg.cm=55.64 ton.m


4.-Revision por flecha
Momento inercia bruto Ig
Ig=


Ig=

=485 260.42cm
4

Momento de inercia transformado agrietado Iag
Iag= (nAs) (d-c)
2
+

+(n-1) As (c-d)
2

Razn modular
n=


Es=2 040 000 kg/cm
2
Ec=14000=14000=242 487.11 kg/cm
2
n=


=8.41

As=35.61
Se utilizaran varillas del #10 y 12
2#10=2*7.94=15.88
2#12=2*11.40=22.8
As=38.68cm
2
As=se toma la mitad=0.5*As=0.5*38.68cm
2
Se utilizaran varillas 2 #12=2*11.40=22.8







Como no se tiene c se despejara de la siguiente ecuacin obtenida
As=38.68
As=22.8
(nAs)(d-c)=

+ (n-1) As (c-d)
(8.41*38.68)(50-c)=)=

+ (8.41-1)22.8(c-4)
16264.94-325.30c=17.5c
2
+168.95c-29.64
0=17.5c
2
+168.95c-29.64-16264.94+325.30c
0=17.5c
2
+494.25c-16940.73 es una ecuacin cuadrtica por lo tanto se resuelve


a=17.5
b=494.25
c=-16294.58

=20.04
c=20.04 cm
Ahora sustituimos en la formula Iag
Iag= (nAs) (d-c)
2
+

+(n-1) As (c-d)
2

Iag= (8.41*38.68) (50-20.04)
2
++

+ (8.41-
1)22.8 (20.04-4)
2
Iag=291 988+93894.45+43 467.21=429 349.66 cm
4

Momento de Inercia Efectivo
Ie=[(

] [ (

]

Momento transformado agrietado
Mag=


Ff=2=2=34.64
h
2
=h-c=55-20.04=34.96cm
Mag=

=480 818.68kg.cm=4.80 ton.m


Se hace la comparacin para cumplir la condicin
Mag<Mmax se usa Iag o Ie
Mag>Mmax se usa Iag
Comparando
Mag=4.80ton.m < Mmax=42.11 ton.m se puede usar Iag o Ie

Ie=[(

] [ (

]
Ie=[(

] [ (

] =429 432.46 cm
2






Calculo de las deflexiones
Carga uniforme


Frmula para calcular la deflexin producida por esta carga es:




Cargas puntuales L=750 cm, a 250 cm



Deflexin total producida por las dos cargas
; Deformacin elstica
Proponemos que se considere como deformacin inmediata el


) (


)

Deflexin total


La deflexin admisible, segn el RC-GDF-04 se calcula como:


Como se puede ver, la deflexin total es mayor a la deflexin admisible, pero solo por 0.555 cm, o
5.55 mm, es una diferencia mnima. Pero sin embargo existe. Puede reducirse la deflexin
aumentando la base de la viga, o aumentando la resistencia del concreto, o el peralte (aunque se
redujo al principio por restriccin del peralte, por eso la viga se vio afectada en la deflexin).

5.-diseo por cortante
Cargas ultimas




Si se utiliza la siguiente formula:



Como

; se necesitan estribos

Adems s:

; Como es el caso ya que: 10.84 < 30.19 < 32.53


Separacin del refuerzo
Si se considera

As de la varilla ms grande utilizada,



Se utilizara estribos del # 3 con un As= 0.71 cm
El estribo es de 2 ramas
=
F Av fy d (sen + cos )
udc



= 14.29 14 cm
Separacin del acero del refuerzo considerando Avmin
despeando
=
fy Avmin
0.3

f
*
c *
=
4200 2 0.71
0.3 240
= 36.66 cm 36 cm
Avmin=0.3

f
*
c *

fy

Son tres separaciones encontradas: 25, 14 y 36 cm.
Se queda S=14cm; E # 3@ 14