Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kutalimbaru


Mata Pelajaran : Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar
Kelas / Semester : XI/ 4
Pertemuan ke- : 1-2
Alokasi Waktu : 8 X 40 Menit
Kompetensi : Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar
Kompetensi Dasar : Menjelaskan konsep pembuatan halaman web dinamis.
Indikator :
Konsep-konsep dan teknologi web dijelaskan (web server,
URL, HTTP, HTML, Web Browser, Gateway).
Perbedaan antara Client dan Server dijelaskan.




I . Tujuan Pembelajaran


Siswa dapat menjelaskan konsep dan
teknologi Web.
Siswa dapat membedakan konsep
klient dan server.
Siswa dapat menjelaskan kapasitas
Bandwidth dan kualitas tampilan
halaman Web.
Siswa dapat memilih software aplikasi
perancangan web sesuai spesifikasi.
Siswa dapat membuat perbandingan
antara local server dan remote server.



II . Materi Ajar


Konsep dan teknologi web
Konsep klient dan server pada teknologi WEB
Kapasitas Bandwidth dan kualitas tampilan halaman WEB
Pemilihan software aplikasi perancangan web
Perbandingan local server dan remote server (hosting provider)



III. Metode Pembelajaran

Informasi, praktek, tutorial, kerja
kelompok














PERTEMUAN 1

A. Kegiatan Awal ;






B. Kegiatan Inti ;








C. Kegiatan akhir ;








PERTEMUAN 2
A. Kegiatan Awal ;





1. Guru memberi salam, tegur sapa,
mengabsen siswa, memberi motivasi
dan informasi target keterampilan
yang akan dikuasai setelah selesai
pembelajaran


1. Guru Menjelaskan tentang konsep dan
teknologi web , konsep klien dan
server pada teknologi WEB dan
kapasitas Bandwidth dan kualiitas
tampilan halaman WEB
2. Siswa mendengarkan dan mencatat
penjelasan guru
3. Guru membentuk kerja kelompok
untuk mendiskusikan hal di atas.
4. Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya.

1. Guru memeriksa dan memberikan
penilaian terhadap hasil kerja
kelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa.


1. Guru memberi salam, tegur sapa,
mengabsen siswa, memberi motivasi
dan informasi target keterampilan
yang akan dikuasai setelah selesai


B. Kegiatan Inti ;














C. Kegiatan akhir ;





pembelajaran

1. Guru Menerangkan tentang pemilihan
software aplikasi perancangan web
dan Perbandingan local server dan
remote server (hosting provider)
2. Siswa mendengarkan dan mencatat
penjelasan guru.
3. Guru membentuk kerja kelompok
untuk mendiskusikan tentang Use
Case Diagram
4. Siswa mencari bahan diskusi dengan
mempergunakan media internet
5. Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya.


1. Guru memeriksa dan memberikan
penilaian terhadap hasil kerja
kelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa.


V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

Modul RPL hal. 390, media internet, CD
interaktif, PC atau laptop


VI. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Kompetensi Kognitif


1. Soal-soal Pilihan Esai.










Latihan
1. Jelaskan konsep dan teknologi Web ?
2. Tuliskan perbedaan antara konsep klient dan server?
3. Jelaskan kapasitas Bandwidth dan kualitas tampilan halaman Web yang
baik?
4. Tuliskan ragam software aplikasi perancangan web sesuai spesifikasi ?
5. Tuliskan perbandingan antara local server dan remote server ?








Kutalimbaru, Januari 2014
Mengetahui / Menyetujui
Kepala Sekolah Guru Diklat


SYAHRUN M.PD Irma Suryani Jambak, S.Pd
NIP. 19650810 1990 01 1002 NIP. 19810928 2005 02 2004



















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kutalimbaru
Mata Pelajaran : Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar
Kelas / Semester : XI/ 4
Pertemuan ke- : 3 - 4
Alokasi Waktu : 8 X 40 Menit
Kompetensi : Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar
Kompetensi Dasar : Menjelaskan konsep pembuatan halaman web dinamis.
Indikator :

Cara bagaimana bandwidth mempengaruhi transmisi data
dan gambar pada layar dijelaskan.

Ciri-ciri dan fungsi dari software teks editor yang tersedia
untuk merancang web page dibandingkan

Keuntungan dan kerugian running dari server yang dimiliki
dibandingkan server provider dijelaskan


I . Tujuan Pembelajaran


Siswa dapat membandingkan ciri-
ciri dan fungsi dari software teks
editor yang tersedia untuk
merancang web page.
Siswa dapat menjelaskan
keuntungan dan kerugian running
dari server yang dimiliki
dibandingkan server provider.



II . Materi Ajar



Membandingkan ciri-ciri dan fungsi dari software teks editor yang tersedia
untuk merancang web page .
Menjelaskan keuntungan dan kerugian running dari server yang dimiliki
dibandingkan server provider.
Mengetahui Keuntungan dan kerugian running dari server yang dimiliki
dibandingkan server provider.


III. Metode Pembelajaran

Informasi, praktek, tutorial, kerja
kelompok



III. Metode Pembelajaran

Informasi, praktek, tutorial, kerja
kelompok


kegiatan pembelajaran
PERTEMUAN 1
D. Kegiatan Awal ;





E. Kegiatan Inti ;









F. Kegiatan akhir ;





PERTEMUAN 2
3. Kegiatan Awal ;





4. Kegiatan Inti ;







1. Guru memberi salam, tegur sapa,
mengabsen siswa, memberi motivasi
dan informasi target keterampilan
yang akan dikuasai setelah selesai
pembelajaran

1. Guru Menjelaskan ciri-ciri dan fungsi
dari software teks editor yang tersedia
untuk merancang web page.
2. Siswa mendengarkan dan mencatat
penjelasan guru
3. Guru membentuk kerja kelompok
untuk mendiskusikan materi tersebut.
4. Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya.

1. Guru memeriksa dan memberikan
penilaian terhadap hasil kerja
kelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa.


1. Guru memberi salam, tegur sapa,
mengabsen siswa, memberi motivasi
dan informasi target keterampilan
yang akan dikuasai setelah selesai
pembelajaran

1. Guru Menerangkan tentang
keuntungan dan kerugian running dari
server yang dimiliki dibandingkan
server provider.
2. Siswa memperhatikan dan mencatat
penjelasan guru.







5. Kegiatan akhir ;




3. Guru membentuk kerja kelompok
untuk mendiskusikan hal di atas.
4. Siswa mencari bahan diskusi dengan
mempergunakan media internet
5. Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya.

1. Guru memeriksa dan memberikan
penilaian terhadap hasil kerja
kelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa.


V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

Modul , media internet, PC atau laptop


VI. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Kompetensi Kognitif


1. Soal-soal esai.


Latihan
Tugas 1.

1. Tuliskan ciri-ciri dan fungsi dari software teks editor yang tersedia untuk
merancang web page ?
2. Jelaskan keuntungan dan kerugian running dari server yang dimiliki
dibandingkan server provider ?

Kutalimbaru, Januari 2014
Mengetahui / Menyetujui
Kepala Sekolah Guru Diklat


SYAHRUN M.PD Irma Suryani Jambak, S.Pd
NIP. 19650810 1990 01 1002 NIP. 19810928 2005 02 2004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kutalimbaru
Mata Pelajaran : Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar
Kelas / Semester : XI/ 4
Pertemuan ke- : 5-7
Alokasi Waktu : 12 X 40 Menit
Kompetensi : Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar
Kompetensi Dasar : Mempersiapkan Lingkungan Teknis
Indikator :
Mengidentifikasi software teks editor dan browser sesuai
dengan kebutuhan
Mempersiapkan software beroperasi sesuai dengan standar
operasi software
Membuat Area kerja untuk membuat dokumen web
Mempersiapkan sketsa disain untuk web yang akan dibuat
sudah disiapkan
Menyediakan data yang akan ditampilkan di Web
Menyiapkan area kerja untuk membuat dokumen web baru.


I . Tujuan Pembelajaran


Siswa dapat mengidentifikasi software
teks editor dan browser sesuai
dengan kebutuhan.
Siswa dapat mempersiapkan software
beroperasi sesuai dengan standar
operasi software.
Siswa dapat membuat Area kerja
untuk membuat dokumen web.
Siswa dapat mempersiapkan sketsa
disain untuk web yang akan dibuat
sudah disiapkan
Siswa dapat menyediakan data yang
akan ditampilkan di Web
Siswa dapat menyiapkan area kerja
untuk membuat dokumen web baru.



II . Materi Ajar


Pemilihan teks editor dan browser
Kinerja WEB Browser
Desain layout halaman WEB



III. Metode Pembelajaran

Informasi, praktek, tutorial, kerja
kelompok



Langkah-langkah Pembelajaran

PERTEMUAN 1
A. Kegiatan Awal ;






B. Kegiatan Inti ;
















C. Kegiatan akhir ;




Pertemuan 2

A. Kegiatan Awal;




1. Guru memberi salam, tegur sapa,
mengabsen siswa, memberi motivasi
dan informasi target keterampilan
yang akan dikuasai setelah selesai
pembelajaran


1. Guru menerangkan tentang
identifikasi software teks editor dan
browser sesuai denagn kebutuhan
2. Siswa memperhatikan penjelasan
guru.
3. Guru mempersiapkan software
beroperasi sesuai dengan standar
operasi software.
4. Guru membentuk kerja kelompok
untuk mendiskusikan tentang hal
diatas.
5. Siswa saling berdiskusi dan guru
mengamati
6. Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya.


1. Guru memeriksa dan memberikan
penilaian terhadap hasil kerja
kelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa.


1. Guru memberi salam, tegur sapa,
mengabsen siswa, memberi motivasi





B. Kegiatan Inti;












C. Kegiatan Akhir;





Pertemuan 3

A. Kegiatan Awal;






B. Kegiatan Inti;










dan informasi target keterampilan
yang akan dikuasai setelah selesai
pembelajaran


1. Guru menerangkan tentang area kerja
untuk membuat dokumen web.
2. Siswa mendengarkan dan mencatat
penjelasan guru.
3. Guru mempersiapkan sketsa desain
untuk web yang akan dibuat.
4. Siswa mengamati kerja guru.
5. Siswa membentuk kelompok dan
mulai mengerjakan tugas sesuai
arahan dari guru.
6. Guru mengamati kerja siswa.


1. Guru memeriksa dan memberikan
penilaian terhadap hasil kerja
kelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa.



1. Guru memberi salam, tegur sapa,
mengabsen siswa, memberi motivasi
dan informasi target keterampilan
yang akan dikuasai setelah selesai
pembelajaran


1. Guru Menerangkan tentang macam-
macam data yang akan ditampilkan di
web.
2. Siswa memperhatikan penjelasan
guru.
3. Guru menerangkan tentang persiapan
area kerja untuk membuat dokumen
web baru.
4. Guru membentuk kerja kelompok
untuk mendiskusikan tentang tentang
hal di atas.







C. Kegiatan Akhir;




5. Siswa mencari bahan diskusi dengan
mempergunakan media internet.
6. Guru mengamati kerja siswa.
7. Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya.

1. Guru memeriksa dan memberikan
penilaian terhadap hasil kerja
kelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa.


V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

Modul, media internet, CD interaktif, PC
atau laptop


VI. Penilaian :
Uji Kompetensi Materi

1. Uji Kompetensi Kognitif

1. Soal-soal esai tes.


Latihan
Tugas 1.
Tuliskan dan jelaskan macam-macam software teks
editor dan browser sesuai dengan kebutuhan ?
Sebutkan macam-macam software yang beroperasi
sesuai dengan standar operasi software ?
Gambarkan area kerja untuk membuat dokumen web :
Gambarkan sketsa disain untuk web yang akan dibuat ?
Tuliskan ragam data yang akan ditampilkan di Web ?
Bagaimana cara menyiapkan area kerja untuk membuat
dokumen web baru ?
Kutalimbaru, Januari 2014
Mengetahui / Menyetujui
Kepala Sekolah Guru Diklat

SYAHRUN M.PD Irma Suryani Jambak, S.Pd
NIP. 19650810 1990 01 1002 NIP. 19810928 2005 02 2004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kutalimbaru
Mata Pelajaran : Membuat halaman web dinamis tingkat dasar
Kelas / Semester : XI/ 4
Pertemuan ke- : 8 - 9
Alokasi Waktu : 8 X 40 Menit
Kompetensi : Membuat halaman web dinamis tingkat dasar
Kompetensi Dasar : Membuat halaman web dinamis sederhana
Indikator :
Proses pembuatan Web sesuai dengan standar operasi
aplikasi dilakukan
Web yang dibuat tampil dilayar sesuai dengan disain
Data yang tersedia tampil di layar Web

I . Tujuan Pembelajaran


Siswa dapat memanagemen langkah
langkah Proses pembuatan Web
sesuai dengan standar operasi
aplikasi.
Siswa mampu membandingkan Web
yang dibuat tampilan dilayar sesuai
dengan disain.
Siswa mampu menampilkan data yang
tersedia di layar Web.



II . Materi Ajar



Proses pembuatan web sesuai dengan standar operasi aplikasi



III. Metode Pembelajaran

Informasi, praktek, tutorial, kerja
kelompok














Langkah-langkah Pembelajaran

PERTEMUAN 1
Kegiatan Awal ;






Kegiatan Inti ;

















Kegiatan akhir




Pertemuan 2

A. Kegiatan Awal;





1. Guru memberi salam, tegur sapa,
mengabsen siswa, memberi motivasi
dan informasi target keterampilan
yang akan dikuasai setelah selesai
pembelajaran


1. Guru menerangkan tentang langkah-
langkah proses pembuatan Web
sesuai dengan standar operasi
aplikasi.
2. Siswa memperhatikan penjelasan
guru.
3. Guru memberikan perbandingan Web
yang dibuat tampilan dilayar sesuai
dengan desain.
4. Guru membentuk kerja kelompok
untuk mendiskusikan tentang hal
diatas.
5. Siswa saling berdiskusi dan guru
mengamati
6. Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya.


1. Guru memeriksa dan memberikan
penilaian terhadap hasil kerja
kelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa.


1. Guru memberi salam, tegur sapa,
mengabsen siswa, memberi motivasi
dan informasi target keterampilan




B. Kegiatan Inti;
















C. Kegiatan Akhir;




yang akan dikuasai setelah selesai
pembelajaran


1. Guru Menerangkan tentang langkah-
langkah menampilkan data yang
sesuai dilayar Web..
2. Siswa memperhatikan penjelasan
guru.
3. Guru membuat contoh tentang materi
di atas.
4. Siswa memperhatikan penjelasan
guru.
5. Guru membentuk kerja kelompok
untuk mempraktekkan tentang materi
di atas.
6. Siswa mempraktekkan materi di atas
dengan kelompoknya.
7. Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya.

1. Guru memeriksa dan memberikan
penilaian terhadap hasil kerja
kelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa.




V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

Modul RPL, media internet, CD tutorial,
PC atau laptop


VII. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Kompetensi Kognitif
2. Uji kompetensi psikomotorik


1. Soal-soal Esai Tes.
2. Praktek membuat contoh array 1
dimensi, 2 dimensi dan 3 dimensi.

















Latihan
Tugas 1.
1. Tuliskanlah managemen langkah-langkah Proses pembuatan Web sesuai
dengan standar operasi aplikasi ?
2. Jelaskanlah cara-car untuk menguji apakah halaman JSP dijalankan ?

Tugas 2.
Buatlah Struktur direktori aplikasi JSP dibawah ini dan print hasilnya:

<%--
Document : index
Created on : Jun 21, 2008, 9:42:26 AM
Author : Aunur R. Mulyarto
--%>
<%@page contentType="text/html" pageEncoding="UTF-8"%>
<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01
Transitional//EN"
"http://www.w3.org/TR/html4/loose.dtd">
<html>
<head>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html;
charset=UTF-8">
<title>JSP Page</title>
</head>
<body>
<h2>Hello World!</h2>
</body>
</html>



Kutalimbaru, Januari 2104
Mengetahui / Menyetujui
Kepala Sekolah Guru Diklat


SYAHRUN M.PD Irma Suryani Jambak, S.Pd
NIP. 19650810 1990 01 1002 NIP. 19810928 2005 02 2004

































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kutalimbaru
Mata Pelajaran : Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar
Kelas / Semester : XI/ 4
Pertemuan ke- : 10-13
Alokasi Waktu : 16 X 40 Menit
Kompetensi : Membuat halaman web dinamis tingkat dasar
Kompetensi Dasar : Menambahkan fungsi-fungsi pada halaman web dinamis
Indikator :
Format URL (Uniform Resource Locator) dijelaskan
Peran dari browser dalam membaca file-file Web
didemonstrasikan (text-only, hypertext) dengan
mengakses ke URL tertentu melalui menu yang tersedia
Perbedaan browser mempengaruhi tampilan dari halaman
web dapat diidentifikasi



I . Tujuan Pembelajaran


Siswa dapat membuat tampilan Format
URL (Uniform Resource Locator)
Siswa dapat mendemonstrasikan
Peran dari browser dalam membaca
file-file Web (text-only, hypertext)
dengan mengakses ke URL tertentu
melalui menu yang tersedia
Siswa dapat menyebutkan macam-
macam browser web
Siswa dapat menjelaskan peran dari
browser dalam membaca file-file Web
(text-only, hypertext) dengan
mengakses ke URL tertentu melalui
menu yang tersedia
Siswa dapat mengidentifikasi
perbedaan browser yang
mempengaruhi tampilan dari halaman
web
Siswa dapat menyebutkan Perbedaan
browser mempengaruhi tampilan dari
halaman web






II . Materi Ajar



Format URL (Uniform Resource Locator)
Peran dari browser dalam membaca file-file
Perbandingan lokasi browser




III. Metode Pembelajaran

Informasi, praktek, tutorial, kerja
kelompok










Langkah-langkah Pembelajaran

PERTEMUAN 1
A. Kegiatan Awal ;





B. Kegiatan Inti ;














1. Guru memberi salam, tegur sapa,
mengabsen siswa, memberi motivasi
dan informasi target keterampilan
yang akan dikuasai setelah selesai
pembelajaran

1. Guru menerangkan tentang Format
URL (Uniform Resource Locator).
2. Siswa mendengarkan dan mencata
penjelasan guru.
3. Guru membentuk kerja kelompok
untuk mendiskusikan tentang materi
diatas.
4. Siswa saling berdiskusi tentang materi
diatas dan guru mengamati
5. Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya.

C. Kegiatan akhir ;





Pertemuan 2

A. Kegiatan Awal;





B. Kegiatan Inti;










C. Kegiatan Akhir;




Pertemuan 3

A. Kegiatan Awal;






B. Kegiatan Inti;




1. Guru memeriksa dan memberikan
penilaian terhadap hasil kerja
kelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa.



6. Guru memberi salam, tegur sapa,
mengabsen siswa, memberi motivasi
dan informasi target ketrampilan yang
akan dikuasai setelah selesai
pembelajaran

1. Guru menerangkan tentang Peran
dari browser dalam membaca file-file
2. Siswa medengarkan dan mencatat
penjelasan guru.
3. Guru membentuk kerja kelompok
untuk membahas materi di atas.
4. Siswa saling berdiskusi tentang materi
diatas dan guru mengamati.
5. Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya.

1. Guru memeriksa dan memberikan
penilaian terhadap hasil kerja siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa.



1. Guru memberi salam, tegur sapa,
mengabsen siswa, memberi motifasi
dan informasi target ketrampilan yang
akan dikuasai setelah selesai
pembelajaran

1. Guru Menerangkan Perbandingan
lokasi browser.
2. Siswa memperhatikan penjelasan
guru.
3. Siswa mempraktekkan materi di atas
dengan media laptop.




C. Kegiatan Akhir;



Pertemuan 3

A. Kegiatan Awal;





B. Kegiatan Inti;











C. Kegiatan Akhir;

4. Siswa mencatat dan membuat
rangkuman materi dengan praktek
yang diberikan oleh guru.

1. Guru memeriksa dan memberikan
penilaian terhadap hasil kerja siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa.


1. Guru memberi salam, tegur sapa,
mengabsen siswa, memberi motivasi
dan informasi target ketrampilan yang
akan dikuasai setelah selesai
pembelajaran

1. Guru Membentuk kelompok kerja
untuk mempraktekkan materi yang
telah dipelajari pada minggu-minggu
sebelumnya.
2. Siswa memperhatikan penjelasan
guru.
3. Siswa mempraktekkan materi dengan
media laptop.
4. Siswa mencatat dan membuat
rangkuman materi dengan praktek
yang diberikan oleh guru.

2. Guru memeriksa dan memberikan
penilaian terhadap hasil kerja siswa.
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa.




V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

Modul RPL, media internet, PC atau
laptop







VI. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Kompetensi Kognitif
2. Uji kompetensi psikomotorik


i. Soal-soal esai tes.
ii. Praktek



Latihan
Tugas 1.
1. Jelaskan cara membuat tampilan Format URL (Uniform Resource Locator)?
2. Tuliskan peran dari browser dalam membaca file-file Web (text-only,
hypertext) dengan mengakses ke URL tertentu melalui menu yang tersedia ?
3. Tuliskan macam-macam browser web ?
4. Tuliskan perbedaan browser yang mempengaruhi tampilan dari halaman
web ?
Tugas 2.
1. Praktekkan bahasa HTML dibawah ini :
<html>
<head>
<title>Tag Deklarasi</title>
</head>
<body>
Rekayasa Perangkat Lunak 407
<%!
String baju;
int harga = 60000;
%>
Setelah Deklarasi : <br>
<%
baju = "John Mc Roe";
out.println("Merek baju : " + baju + "<BR>");
out.println("Harga baju : " + harga + "<BR>");
%>
</body>
</html>
2. Praktekkanlah Penggunaan tag scriplet dibawah ini .
<html>
<head>
<title>Contoh Println</title>
</head>
<body>
<%
out.print("Ini keluar dari tag scriplet");
out.print("Coba saja kalau tidak percaya);
%>
</body>
</html>
4
Simpan file dengan nama yang diakhiri .jsp. Jalankan kode progam tersebut dan
periksalah hasilnya.


Kutalimbaru, Januari 2014
Mengetahui / Menyetujui
Kepala Sekolah Guru Diklat


SYAHRUN M.PD Irma Suryani Jambak, S.Pd
NIP. 19650810 1990 01 1002 NIP. 19810928 2005 02 2004




























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kutalimbaru
Mata Pelajaran : Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar
Kelas / Semester : XI/ 4
Pertemuan ke- : 14-16
Alokasi Waktu : 12 X 40 Menit
Kompetensi : Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar
Kompetensi Dasar : Menguji dan mengakhiri halaman web dinamis
Indikator :
Halaman disimpan pada server di lokasi yang tepat.
Halaman dinamis ditampilkan pa-da browser dan diuji
Fungsi format dan dinamis secara keseluruhan dibuat sesuai
dengan kebutuham bisnis dan pelanggan
Halaman pelanggan diakhiri sesuai memenuhi persyaratan
bisnis



I . Tujuan Pembelajaran


Siswa dapat menyimpan halaman
pada server di lokasi yang tepat
Siswa dapat menampilkan/menguji
halaman dinamis ditampilkan pada
browser
Siswa dapat membuat fungsi format
dan dinamis secara keseluruhan
sesuai dengan kebutuham bisnis dan
pelanggan
Siswa mampu menjelaskan cara
mengakhiri halaman pelanggan sesuai
memenuhi persyaratan bisnis
Siswa dapat merangkai aplikasi
halaman per halaman sesuai
permintaan pelanggan



II . Materi Ajar



Pengujian dan Housting



III. Metode Pembelajaran

Informasi, praktek, tutorial, kerja
kelompok










Langkah-langkah Pembelajaran

PERTEMUAN 1
D. Kegiatan Awal ;





E. Kegiatan Inti ;














F. Kegiatan akhir ;









1. Guru memberi salam, tegur sapa,
mengabsen siswa, memberi motivasi
dan informasi target keterampilan
yang akan dikuasai setelah selesai
pembelajaran

1. Guru menerangkan tentang cara
Menyimpan halaman pada server di
lokasi yang tepat dan cara
menampilkan/menguji halaman
dinamis ditampilkan pada browser.
2. Siswa mendengarkan dan mencatat
penjelasan guru didalam buku.
3. Guru membentuk kerja kelompok
untuk mendiskusikan tentang materi
diatas.
4. Siswa saling berdiskusi tentang materi
diatas dan guru mengamati.
5. Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya.

1. Guru memeriksa dan memberikan
penilaian terhadap hasil kerja
kelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa.


Pertemuan 2

A. Kegiatan Awal;






B. Kegiatan Inti;












C. Kegiatan Akhir;



Pertemuan 3

D. Kegiatan Awal;






E. Kegiatan Inti;









1. Guru memberi salam, tegur sapa,
mengabsen siswa, memberi motivasi
dan informasi target ketrampilan yang
akan dikuasai setelah selesai
pembelajaran

1. Guru menerangkan tentang cara
membuat fungsi format dan dinamis
secara keseluruhan sesuai dengan
kebutuham bisnis dan pelanggan
Mengakhiri halaman pelanggan sesuai
memenuhi persyaratan bisnis.
2. Siswa medengarkan dan mencatat
penjelasan guru.
3. Guru membentuk kerja kelompok
untuk membahas materi di atas.
4. Siswa saling berdiskusi tentang materi
diatas dan guru mengamati.
5. Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya.

1. Guru memeriksa dan memberikan
penilaian terhadap hasil kerja siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa.


1. Guru memberi salam, tegur sapa,
mengabsen siswa, memberi motifasi
dan informasi target ketrampilan yang
akan dikuasai setelah selesai
pembelajaran


1. Guru Menerangkan tentang
Merangkai aplikasi halaman per
halaman sesuai permintaan
pelanggan.
2. Siswa memperhatikan penjelasan
guru.
3. Siswa mempraktekkan materi di atas
dengan media laptop.
4. Siswa mencatat dan membuat



F. Kegiatan Akhir;


rangkuman materi dengan praktek
yang diberikan oleh guru.

1. Guru memeriksa dan memberikan
penilaian terhadap hasil kerja siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa.





V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

Modul RPL, media internet, PC atau
laptop







3. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Kompetensi Kognitif
2. Uji kompetensi psikomotorik


1. Soal-soal esai tes.
2. Praktek.




Latihan
Tugas 1.

1. Tuliskanlah menyimpan halaman pada server di lokasi yang tepat ?
2. Tuliskan cara menampilkan/menguji halaman dinamis ditampilkan
pada browser ?
3. Jelaskan cara membuat fungsi format dan dinamis secara
keseluruhan sesuai dengan kebutuham bisnis dan pelanggan ?
4. Jelaskan cara mengakhiri halaman pelanggan sesuai memenuhi
persyaratan bisnis ?
5. Tuliskan cara merangkai aplikasi halaman per halaman sesuai
permintaan pelanggan Buatlah program menggunakan C++ untuk
menentukan harga barang ?
Tugas 2.
1. Ketikkanlah Penggunaan forward action untuk operasi login.
Buat tiga file masing-masing bernama login.html, testlogin.jsp, dan validlogin.jsp.
Isi dari masing-masing file adalah sebagai berikut.

File login.html
<html>
<head>
<title>Login </title>
</head>
<body>
<FORM ACTION="testlogin.jsp" METHOD="post">
Silakan masukkan nama dan password anda : <BR>
Nama :<INPUT TYPE="text" NAME="nama"> <BR>
Password :<INPUT TYPE="text" NAME="pass"> <BR>
<INPUT TYPE="SUBMIT" VALUE="Login">
</FORM>
</body>
</html>

File testlogin.jsp
<html>
<head>
<title>Test Login </title>
</head>
<body>
<%
String nama = request.getParameter("nama");
String pass = request.getParameter("pass");
if ((nama.equals("aunurrm")) &&
(pass.equals("arm"))) {
%>
<jsp:forward page='validlogin.jsp' >
<jsp:param name='id' value='<%= nama %>' />
</jsp:forward>
<% }
else {
%>
<jsp:forward page='login.html' />
<% }
%>
</body>
</html>




File validlogin.jsp
<html>
<head>
<title>Login OK</title>
</head>
<body>
<H3>
Selamat <%=request.getParameter(id) %> <BR>
Anda berhasil login<BR>
</H3>
</body>
</html>
Lalu jalankan halaman login.html.Print tampilan yang dihasilkannya ?


Kutalimbaru, Januari 2014
Mengetahui / Menyetujui
Kepala Sekolah Guru Diklat


SYAHRUN M.PD Irma Suryani Jambak, S.Pd
NIP. 19650810 1990 01 1002 NIP. 19810928 2005 02 2004