Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kutalimbaru


Mata Pelajaran : Menguasai Bahasa Pemrograman SQL Tingkat Lanjut
Kelas / Semester : XI/ 4
Pertemuan ke- : 1 - 4
Alokasi Waktu : 16 X 40 Menit
Kompetensi : Menguasai Bahasa Pemrograman SQL Tingkat Lanjut
Kompetensi Dasar : Menentukan Formula Pembentukan Data dengan Batasan
Waktu
Indikator :
Kebutuhan data dalam pembuatan prosedur dan fungsi
dapat dianalisa
Fungsi dan Prosedur dapat dirumuskan



I . Tujuan Pembelajaran


Siswa dapat menjelaskan tentang
prosedur dan fungsi
Siswa dapat menentukan kebutuhan
data
Siswa mampu merumuskan sebuah
formula


II . Materi Ajar



Prosedur dan Fungsi
Syarat Pembuatan Prosedur dan Fungsi



III. Metode Pembelajaran

Informasi, praktek, tutorial, kerja
kelompok


Langkah-langkah Pembelajaran

PERTEMUAN 1
A. Kegiatan Awal ;










1. Guru memberi salam, tegur sapa,
mengabsen siswa, memberi motivasi
dan informasi target keterampilan
yang akan dikuasai setelah selesai












B. Kegiatan Inti ;







C. Kegiatan akhir ;





PERTEMUAN 2
A. Kegiatan Awal ;






B. Kegiatan Inti ;






C. Kegiatan akhir ;


pembelajaran


1. Guru mengidentifikasikan tentang
prosedur.
2. Guru membentuk kerja kelompok
untuk mendiskusikan tentang
prosedur.
3. Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya.

1. Guru memeriksa dan memberikan
penilaian terhadap hasil kerja
kelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa.


1. Guru memberi salam, tegur sapa,
mengabsen siswa, memberi motivasi
dan informasi target keterampilan
yang akan dikuasai setelah selesai
pembelajaran


1. Guru Menerangkan tentang fungsi.
2. Membentuk kerja kelompok untuk
mendiskusikan tentang fungsi
3. Siswa mencari bahan diskusi dengan
mempergunakan media internet
4. Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya.
1. Guru memeriksa dan memberikan
penilaian terhadap hasil kerja
kelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa.


1. Guru memberi salam, tegur sapa,
mengabsen siswa, memberi motivasi
dan informasi target keterampilan
yang akan dikuasai setelah selesai
pembelajaran
PERTEMUAN 3
A. Kegiatan Awal ;






B. Kegiatan Inti ;










C. Kegiatan akhir ;






PERTEMUAN 4
A. Kegiatan Awal;






B. Kegiatan Inti ;










1. Guru memberi salam, tegur sapa,
mengabsen siswa, memberi motivasi
dan informasi target keterampilan
yang akan dikuasai setelah selesai
pembelajaran


1. Guru Menerangkan tentang kebutuhan
data
2. Membentuk kerja kelompok untuk
mendiskusikan tentang kebutuhan
data
3. Siswa mencari bahan diskusi dengan
mempergunakan media internet.
4. Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya.


1. Guru memeriksa dan memberikan
penilaian terhadap hasil kerja
kelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa.



2. Guru memberi salam, tegur sapa,
mengabsen siswa, memberi motivasi
dan informasi target keterampilan
yang akan dikuasai setelah selesai
pembelajaran


1. Guru Menerangkan tentang
merumuskan formula
2. Guru menerangkan tentang syarat
pembuatan prosedur dan fungsi
3. Membentuk kerja kelompok untuk
mendiskusikan tentang merumuskan
formula
4. Siswa mencari bahan diskusi dengan
mempergunakan media internet.
5. Siswa mempresentasikan hasil kerja




C. Kegiatan akhir ;


kelompoknya.
6. Siswa membuat sebuah contoh
formula sederhana

1. Guru memeriksa dan memberikan
penilaian terhadap hasil kerja
kelompok siswa.
2. Guru memeriksa hasil kerja siswa
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa


V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

Modul, media internet, PC atau laptop


VI. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Kompetensi Kognitif
2. Uji kompetensi psikomotorik


1. Soal-soal Pilihan Ganda
2. Praktek membuat bahasa
pemrograman sendiri dengan
penjelasan yang telah diberikan








Latihan
Tugas 1.
1. Tuliskan pengertian prosedur?
2. Tuliskan pengertian fungsi?
3. Tuliskan syarat pembuatan prosedur dan fungsi?

Tugas 2.
1. Ketikkan perintah berikut ini, kemudian jalankan dengan klik
tanda seru (!).
CREATE TABLE [dbo].[Bidang](
[IdBidang] [smallint] NOT NULL,
[NamaBidang] [nchar](20)NULL,
[Deskripsi] [nchar](100)NULL,
CONSTRAINT [PK_Bidang] PRIMARY KEY CLUSTERED
(
[IdBidang] ASC
)WITH (IGNORE_DUP_KEY = OFF) ON [PRIMARY]
) ON [PRIMARY]







Kutalimbaru, Januari 2014
Mengetahui / Menyetujui
Kepala Sekolah Guru Diklat


SYAHRUN M.PD Irma Suryani Jambak, S.Pd
NIP. 19650810 1990 01 1002 NIP. 19810928 2005 02 2004














RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kutalimbaru
Mata Pelajaran : Pemrograman WEB Dasar
Kelas / Semester : XI/ 4
Pertemuan ke- : 5 - 8
Alokasi Waktu : 16 X 40 Menit
Kompetensi : Menguasai Bahasa Pemrograman SQL Tingkat Lanjut
Kompetensi Dasar : Membuat Prosedur dan Fungsi
Indikator :
Menjelaskan tujuan pembuatan prosedur
Mengoperasikan menu aplikasi pembuatan prosedur





I . Tujuan Pembelajaran


Siswa dapat menjelaskan tujuan
pembuatan prosedur
Siswa mampu mengoperasikan menu
aplikasi pembuatan prosedur


II . Materi Ajar



Tujuan pembuatan prosedur dan fungsi



III. Metode Pembelajaran

Informasi, praktek, tutorial, kerja
kelompok


Langkah-langkah Pembelajaran

PERTEMUAN 1
A. Kegiatan Awal ;









1. Guru memberi salam, tegur sapa,
mengabsen siswa, memberi motivasi
dan informasi target keterampilan
yang akan dikuasai setelah selesai
pembelajaran


B. Kegiatan Inti ;










C. Kegiatan akhir ;





Pertemuan 2

A. Kegiatan Awal;






B. Kegiatan Inti;

















1. Guru menerangkan tentang tujuan
pembuatan prosedur
2. Guru membentuk kerja kelompok
untuk mendiskusikan tentang tujuan
pembuatan prosedur
3. Siswa saling berdiskusi dan guru
mengamati
4. Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya.


1. Guru memeriksa dan memberikan
penilaian terhadap hasil kerja
kelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa.



1. Guru memberi salam, tegur sapa,
mengabsen siswa, memberi motivasi
dan informasi target keterampilan
yang akan dikuasai setelah selesai
pembelajaran


1. Guru Menerangkan lanjutan
pembuatan prosedur dan fungsi
2. Siswa memperhatikan penjelasan
guru.
3. Guru membentuk kerja kelompok
untuk mendiskusikan tentang
pembuatan prosedur dan fungsi.
4. Siswa mencari bahan diskusi dengan
mempergunakan media internet.
5. Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya.
6. Guru memeriksa dan memberikan
penilaian terhadap hasil kerja
kelompok siswa.
7. Siswa mempraktekkan hasil diskusi
mereka.
8. Guru memeriksa hasil kerja siswa


C. Kegiatan Akhir;


Pertemuan 3

A. Kegiatan Awal;






B. Kegiatan Inti;













C. Kegiatan Akhir;





Pertemuan 4

A. Kegiatan Awal;






B. Kegiatan Inti;


1. Guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan doa.



1. Guru memberi salam, tegur sapa,
mengabsen siswa, memberi motivasi
dan informasi target keterampilan
yang akan dikuasai setelah selesai
pembelajaran


1. Guru Menerangkan tentang identifikasi
alur prosedur dan fungsi
2. Siswa memperhatikan penjelasan
guru.
3. Guru membentuk kerja kelompok
untuk mendiskusikan tentang
mendesain format dokumen menarik
dan mudah dibaca.
4. Siswa mencari bahan diskusi dengan
mempergunakan media internet.
5. Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya.


1. Guru memeriksa dan memberikan
penilaian terhadap hasil kerja
kelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa.



1. Guru memberi salam, tegur sapa,
mengabsen siswa, memberi motivasi
dan informasi target keterampilan
yang akan dikuasai setelah selesai
pembelajaran


1. Guru Menerangkan tentang lanjutan
penjelasan identifikasi alur prosedur












Kegiatan Akhir;
dan fungsi.
2. Siswa memperhatikan penjelasan
guru.
3. Guru membentuk kerja kelompok
untuk mendiskusikan tentang
identifikasi alur dan prosedur+.
4. Siswa mencari bahan diskusi dengan
mempergunakan media internet.
5. Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya.


6. Guru memeriksa dan memberikan
penilaian terhadap hasil kerja
kelompok siswa.
7. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa.












V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

Modul, media internet, PC atau laptop


1. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Kompetensi Kognitif
2. Uji kompetensi psikomotorik


3. Soal-soal Pilihan Ganda
4. Praktek mengidentifikasi alur
prosedur dan fungsi





Latihan
Tugas 1.
4. Tuliskan tujuan pembuatan prosedur ?
5. Tuliskan tujuan pembuatan fungsi ?

Tugas 2.
1. Praktekkan bahasa pemrograman SQL dibawah ini pada laptop masing-
masing dan tuliskan apa hasilnya pada selembar kertas?

Tabel Program
CREATE TABLE [dbo].[Program](
[IdProgram] [smallint] NOT NULL,
[NamaProgram] [nchar](20) NULL,
[Deskripsi] [nchar](100) NULL,
CONSTRAINT [PK_Program] PRIMARY KEY CLUSTERED
(
[IdProgram] ASC
)WITH (IGNORE_DUP_KEY = OFF) ON [PRIMARY]
) ON [PRIMARY]
Tabel Guru
CREATE TABLE [dbo].[Guru](
[NIP] [nchar](15) NOT NULL,
[Nama] [nchar](20) NULL,
[Alamat] [nchar](30) NULL,
[Kota] [nchar](20) NULL,
[Telepon] [nchar](15) NULL,
CONSTRAINT [PK_Guru] PRIMARY KEY CLUSTERED
(
[NIP] ASC
)WITH (IGNORE_DUP_KEY = OFF) ON [PRIMARY]
) ON [PRIMARY]
Tabel Siswa
CREATE TABLE [dbo].[Siswa](
[NoInduk] [nchar](10) NOT NULL,
[Nama] [nchar](20) NULL,
[Alamat] [nchar](30) NULL,
[Kota] [nchar](20) NULL,
[Telepon] [nchar](15) NULL,
[IdProgram] [smallint] NULL,
CONSTRAINT [PK_Siswa] PRIMARY KEY CLUSTERED
(
[NoInduk] ASC
)WITH (IGNORE_DUP_KEY = OFF) ON [PRIMARY ) ON [PRIMARY]
Tabel Guru_Program
CREATE TABLE [dbo].[Guru_Program](
[NIP] [nchar](15) NOT NULL,
[IdProgram] [smallint] NOT NULL,
CONSTRAINT [PK_Guru_Program] PRIMARY KEY CLUSTERED
(
[NIP] ASC,
[IdProgram] ASC
)WITH (IGNORE_DUP_KEY = OFF) ON [PRIMARY]
) ON [PRIMARY]
Tabel Guru_Bidang
CREATE TABLE [dbo].[Guru_Bidang](
[IdBidang] [smallint] NOT NULL,
[NIP] [nchar](15) NOT NULL,
CONSTRAINT [PK_Guru_Bidang] PRIMARY KEY CLUSTERED
(
[IdBidang] ASC,
[NIP] ASC
)WITH (IGNORE_DUP_KEY = OFF) ON [PRIMARY]
) ON [PRIMARY]




Kutalimbaru, Januari 2014
Mengetahui / Menyetujui
Kepala Sekolah Guru Diklat


SYAHRUN M.PD Irma Suryani Jambak, S.Pd
NIP. 19650810 1990 01 1002 NIP. 19810928 2005 02 2004
























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kutalimbaru
Mata Pelajaran : Pemrograman WEB Dasar
Kelas / Semester : XI/ 4
Pertemuan ke- : 9-12
Alokasi Waktu : 16 X 40 Menit
Kompetensi : Menguasai bahsa pemrograman SQL tingkat lanjut
Kompetensi Dasar : Membuat prosedur dan Fungsi
Indikator :
Pembuatan prosedur dan fungsi



I . Tujuan Pembelajaran


Siswa dapat menyebutkan cara
pembuatan prosedur dan fungsi
Siswa mampu menjalankan prosedur
dan fungsi.
Siswa mampu menyimpan prosedur
dan fungsi yang telah dibuat



II . Materi Ajar



Pembuatan prosedur dan fungsi


III. Metode Pembelajaran

Informasi, praktek, tutorial, kerja
kelompok






Langkah-langkah Pembelajaran

PERTEMUAN 1
A. Kegiatan Awal ;







1. Guru memberi salam, tegur sapa,
mengabsen siswa, memberi motivasi
dan informasi target keterampilan
yang akan dikuasai setelah selesai



B. Kegiatan Inti ;












C. Kegiatan akhir ;



Pertemuan 2

A. Kegiatan Awal;






B. Kegiatan Inti;














pembelajaran


1. Guru menerangkan tentang
pembuatan prosedur dan fungsi
2. Guru membentuk kerja kelompok
untuk mendiskusikan tentang
bagaimana cara pembuatan prosedur
dan fungsi
3. Siswa saling berdiskusi dan guru
mengamati
4. Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya.


1. Guru memeriksa dan memberikan
penilaian terhadap hasil kerja
kelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa.


1. Guru memberi salam, tegur sapa,
mengabsen siswa, memberi motivasi
dan informasi target keterampilan
yang akan dikuasai setelah selesai
pembelajaran


1. Guru menerangkan bagaimana cara
menjalankan prosedur dan fungsi
yang benar
2. Siswa memperhatikan penjelasan
guru.
3. Guru membentuk kerja kelompok
untuk mendiskusikan tentang cara
menjalankan prosedur dan fungsi
yang benar
4. Siswa mencari bahan diskusi dengan
mempergunakan media internet.
5. Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya.


C. Kegiatan Akhir;





Pertemuan 3

A. Kegiatan Awal;






B. Kegiatan Inti;







C. Kegiatan Akhir;





Pertemuan 4

A. Kegiatan Awal;






B. Kegiatan Inti;





1. Guru memeriksa dan memberikan
penilaian terhadap hasil kerja
kelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa.



1. Guru memberi salam, tegur sapa,
mengabsen siswa, memberi motivasi
dan informasi target keterampilan
yang akan dikuasai setelah selesai
pembelajaran


1. Guru Menerangkan lanjutan tentang
menjalankan prosedur dan fungsi
2. Siswa memperhatikan penjelasan
guru.
3. Siswa mempraktekkan bahasa
pemrograman yang telah dijelaskan
oleh guru.

1. Guru memeriksa dan memberikan
penilaian terhadap hasil kerja
kelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa.



1. Guru memberi salam, tegur sapa,
mengabsen siswa, memberi motivasi
dan informasi target keterampilan
yang akan dikuasai setelah selesai
pembelajaran


1. Guru Menerangkan tata cara
penyimpanan prosedur dan fungsi
2. Siswa memperhatikan penjelasan
guru.
3. Siswa mempraktekkan bahasa
pemrograman yang telah dijelaskan


Kegiatan Akhir;

oleh guru.

1. Guru memeriksa dan memberikan
penilaian terhadap hasil kerja
kelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa.


V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

Modul, media internet, PC atau laptop


VI. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Kompetensi Kognitif
2. Uji kompetensi psikomotorik


1. Soal-soal esai tes.
2. Praktek






Latihan
Tugas 1.
1. Tuliskan tata cara pembuatan prosedur dan fungsi ?
2. Tuliskan tata cara menjalankan prosedur dan fungsi ?
3. Tuliskan tata cara penyimpanan prosedur dan fungsi ?

Tugas 2.
1. Praktekkan bahasa pemrograman dibawah ini dibawah ini pada laptop
masing-masing dan tuliskan apa hasilnya pada selembar kertas.

Buka jendela Query, kemudian ketikkan kode berikut ini.
CREATE PROCEDURE hapusBaris
@IdNumber smallint
AS
DELETE
FROM dbo.Bidang Where dbo.Bidang.IdBidang = @IdNumber
Procedure yang kita buat ini bernama hapusBaris dengan satu parameter yaitu
@IdNumber dengan tipe data smallint. Pernyataan setelah AS adalah
pernyataan SQL yang akan dikerjakan ketika stored procedure di atas dijalankan.








Kutalimbaru, Januari 2014
Mengetahui / Menyetujui
Kepala Sekolah Guru Diklat


SYAHRUN M.PD Irma Suryani Jambak, S.Pd
NIP. 19650810 1990 01 1002 NIP. 19810928 2005 02 2004





























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kutalimbaru
Mata Pelajaran : Pemrograman WEB Dasar
Kelas / Semester : XI/ 4
Pertemuan ke- : 13 - 16
Alokasi Waktu : 16 X 40 Menit
Kompetensi : Menguasai bahasa pemrograman SQL Tingkat lanjut
Kompetensi Dasar : Menoperasikan Trigger
Indikator :
Pengoperasian menu pembuatan Trigger dapat dikuasai
Trigger berhasil dibuat



I . Tujuan Pembelajaran


Siswa dapat menjelaskan pengertian
Trigger
Siswa dapat menjelaskan fungsi
Trigger
Siswa mampu Mengidentifikasi
kebutuhan Trigger
Siswa mampu membuat Trigger
Siswa menjalankan Trigger
Siswa mampu menyimpan Trigger


II . Materi Ajar



Pengertian Trigger dan fungsinya
Pembuatan trigger
Pengoperasian Trigger



III. Metode Pembelajaran

Informasi, praktek, tutorial, kerja
kelompok





. Langkah-langkah Pembelajaran




PERTEMUAN 1
A. Kegiatan Awal ;






B. Kegiatan Inti ;












C. Kegiatan akhir ;





Pertemuan 2

A. Kegiatan Awal;






B. Kegiatan Inti;








1. Guru memberi salam, tegur sapa,
mengabsen siswa, memberi motivasi
dan informasi target keterampilan
yang akan dikuasai setelah selesai
pembelajaran


1. Guru menjelaskan tentang pengertian
dan fungsi Trigger
2. Guru membentuk kerja kelompok
untuk mendiskusikan tentang
membuat definisi yang mudah
mengenai pengertian dan fungsi
Trigger
3. Siswa saling berdiskusi dan guru
mengamati
4. Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya.


1. Guru memeriksa dan memberikan
penilaian terhadap hasil kerja
kelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa.



1. Guru memberi salam, tegur sapa,
mengabsen siswa, memberi motivasi
dan informasi target keterampilan
yang akan dikuasai setelah selesai
pembelajaran


1. Guru Menerangkan identifikasi
kebutuhan Trigger
2. Siswa memperhatikan penjelasan
guru.
3. Guru membentuk kerja kelompok
untuk mendiskusikan tentang materi
di atas.
4. Siswa mencari bahan diskusi dengan





C. Kegiatan Akhir;




Pertemuan 3

A. Kegiatan Awal;






B. Kegiatan Inti;












C. Kegiatan Akhir;





Pertemuan 4

A. Kegiatan Awal;



mempergunakan media internet.
5. Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya.


1. Guru memeriksa dan memberikan
penilaian terhadap hasil kerja
kelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa.


1. Guru memberi salam, tegur sapa,
mengabsen siswa, memberi motivasi
dan informasi target ketrampilan yang
akan dikuasai setelah selesai
pembelajaran


1. Guru Menerangkan tentang tata cara
pembuatan Trigger.
2. Siswa memperhatikan penjelasan
guru.
3. Guru membentuk kerja kelompok
untuk mendiskusikan tentangmateri di
atas.
4. Siswa mencari bahan diskusi dengan
mempergunakan media internet.
5. Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya.


1. Guru memeriksa dan memberikan
penilaian terhadap hasil kerja
kelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa.



1. Guru memberi salam, tegur sapa,
mengabsen siswa, memberi motivasi
dan informasi target ketrampilan yang
akan dikuasai setelah selesai



B. Kegiatan Inti;
















Kegiatan Akhir;
pembelajaran


1. Guru Menerangkan tentang tata cara
menjalankan Trigger.
2. Siswa memperhatikan penjelasan
guru.
3. Guru menjelaskan tentang tata cara
penyimpanan Trigger.
4. Siswa memperhatikan penjelasan
guru.
5. Guru membentuk kerja kelompok
untuk mendiskusikan tentang materi
di atas dan mempraktekkannya.
6. Siswa mencari bahan diskusi dengan
mempergunakan media internet.
7. Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya.


1. Guru memeriksa dan memberikan
penilaian terhadap hasil kerja
kelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa.



V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

Modul, media internet, PC atau laptop


VII. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Kompetensi Kognitif
2. Uji kompetensi psikomotorik


5. Soal-soal Esai Tes.
6. Praktek tentang tata cara
menjalankan dan menyimpan
Trigger.












Latihan
Tugas 1.
1. Tuliskan Pengertian Trigger ?
2. Jelaskan apa fungsi Trigger ?
3. Tuliskan tata cara mengidentifikasi kebutuhan Trigger ?
4. Jelaskan tata cara pembuatan Trigger ?
5. Jelaskan tata cara menjalankan dan menyimpan Trigger ?

Tugas 2.
2. Praktekkan bahasa pemrograman dibawah ini pada laptop masing-masing
dan tuliskan apa hasilnya pada selembar kertas.

CREATE TRIGGER coba_trigger
ON dbo.Bidang FOR INSERT
AS
DECLARE @varNama Varchar(20)
SELECT @varNama = NamaBidang FROM INSERTED
PRINT 'Anda baru memasukan data : ' + @varNama





Kutalimbaru, Januari 2014
Mengetahui / Menyetujui
Kepala Sekolah Guru Diklat


SYAHRUN M.PD Irma Suryani Jambak, S.Pd
NIP. 19650810 1990 01 1002 NIP. 19810928 2005 02 2004








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kutalimbaru
Mata Pelajaran : Pemrograman WEB Dasar
Kelas / Semester : XI/ 3
Pertemuan ke- : 14 - 17
Alokasi Waktu : 16 X 40 Menit
Kompetensi : Membuat dokumen dengan HTML sesuai sfesifikasi
Kompetensi Dasar : Memformat dokumen dan menambahkan obyek
Indikator :
Indent teks dan list (ordered, unordered, dan nested)
dibuat.
Gambar disisipkan (GIF, JPEG atau embedded image) dan
dokumen diformat sesuai persyaratan
Wrap teks disekitar gambar digunakan atau ditambahkan
jarak di sekitar gambar
Skala gambar dan perataan pada dokumen di format




I . Tujuan Pembelajaran


Siswa dapat menyebutkan pengertian
Indent teks dan list (ordered,
unordered, dan nested)
Siswa mampu menyisipkan gambar
(GIF, JPEG atau embedded image).
Siswa mampu memformat dokumen
sesuai dengan persyaratan.
Siswa mampu membuat Wrap teks
disekitar gambar dan menambahkan
jarak.
Siswa mampu memformat Skala
gambar dan perataan pada dokumen.




II . Materi Ajar



Menempatkan objek pada bidang desain.



III. Metode Pembelajaran

Informasi, praktek, tutorial, kerja
kelompok





. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1
A. Kegiatan Awal ;






B. Kegiatan Inti ;














C. Kegiatan akhir ;











1. Guru memberi salam, tegur sapa,
mengabsen siswa, memberi motivasi
dan informasi target keterampilan
yang akan dikuasai setelah selesai
pembelajaran


1. Guru menerangkan tentang
pengertian Indent teks dan list
(ordered, unordered, dan nested).
2. Guru membentuk kerja kelompok
untuk mendiskusikan tentang materi
diatas.
3. Guru menerangkan cara menyisipkan
gambar (GIF, JPEG atau embedded
image).
4. Siswa saling berdiskusi tentang materi
diatas dan guru mengamati
5. Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya.


1. Guru memeriksa dan memberikan
penilaian terhadap hasil kerja
kelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa.



1. Guru memberi salam, tegur sapa,



Pertemuan 2

A. Kegiatan Awal;







B. Kegiatan Inti;














C. Kegiatan Akhir;





Pertemuan 3

A. Kegiatan Awal;






B. Kegiatan Inti;
mengabsen siswa, memberi motivasi
dan informasi target ketrampilan yang
akan dikuasai setelah selesai
pembelajaran


1. Siswa mempraktekkan cara
menyisipkan gambar (GIF, JPEG atau
embedded image).
2. Guru mengamati kerja siswa.
3. Guru menerangkan cara memformat
dokumen sesuai persyaratan.
4. Siswa memperhatikan penjelasan
guru.
5. Siswa saling berdiskusi tentang materi
diatas dan guru mengamati
6. Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya.




1. Guru memeriksa dan memberikan
penilaian terhadap hasil kerja siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa.



1. Guru memberi salam, tegur sapa,
mengabsen siswa, memberi motifasi
dan informasi target ketrampilan yang
akan dikuasai setelah selesai
pembelajaran


1. Guru Menerangkan tentang
menambahkan wrap teks di sekitar
gambar.
2. Siswa memperhatikan penjelasan
guru.
3. Siswa mempraktekkan materi di atas
dan guru mengamati kerja siswa.








C. Kegiatan Akhir;




Pertemuan 4

A. Kegiatan Awal;






B. Kegiatan Inti;




C. Kegiatan Akhir;





1. Guru memeriksa dan memberikan
penilaian terhadap hasil kerja siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa.

1. Guru memberi salam, tegur sapa,
mengabsen siswa, memberi motifasi
dan informasi target ketrampilan yang
akan dikuasai setelah selesai
pembelajaran


1. Guru Menerangkan tentang
menambahkan jarak di sekitar
gambar.
2. Siswa memperhatikan penjelasan
guru.
3. Guru menerangkan tentang
memformat skala gambar dan
perataan pada dokumen.
4. Siswa mempraktekkan materi di atas
dan guru mengamati kerja siswa.


1. Guru memeriksa dan memberikan
penilaian terhadap hasil kerja siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa.










V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

Modul, media internet, PC atau laptop







VI. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Kompetensi Kognitif
2. Uji kompetensi psikomotorik


7. Soal-soal esai tes.
8. Praktek membuat contoh bahasa
HTML sendiri dengan penjelasan
yang telah diberikan






Latihan
Tugas 1.
6. Tuliskan langkah-langkah penambahan objek pada halaman HTML ?
7. Tag apakah yang disediakan oleh IMG untuk membuat pengaturan gambar
yang lebih baik ?

Tugas 2.
3. Praktekkan bahasa HTML dibawah ini pada laptop masing-masing dan tuliskan
apa hasilnya pada selembar kertas?
a.






b.



4. Rancanglah sebuah bahasa HTML dengan syarat isi body minimal 6 baris dan
memiliki sebuah gambar. Simpanlah file tersebut dengan nama masing-
masing?









Kutalimbaru, Juli 2013
Mengetahui / Menyetujui
Kepala Sekolah Guru Diklat


SYAHRUN M.PD Irma Suryani Jambak, S.Pd
NIP. 19650810 1990 01 1002 NIP. 19810928 2005 02 2004