Anda di halaman 1dari 7

Unidad N5.

Auditora interna
Actividad: Evaluacin de un proceso del Sistema de Gestin de Calidad
Luego de implementar la documentacin, se hace necesario verificar el estado
de conformidad con respecto a los requisitos de la Norma ISO 9001:2008, para
lo cual como Gestores de Calidad, es indispensable una auditora al proceso
seleccionado en la actividad de la unidad N3 (Documentacin de procesos).
Por consiguiente deben solucionar los siguientes cuatro puntos:
1) Diseen y definan la lista de chequeo, formulando las posibles preguntas
que se realizarn durante la auditora interna del proceso institucional
seleccionado en la actividad de la unidad N3 (Documentacin de
procesos).
Preguntas posibles:
Documentacin legal?
Hojas de vida de los profesionales?
Archivos?
Acciones correctivas?
Hojas de vida de los equipos?
Estn son las preguntas ms frecuentes en GRAFICAS JAIBER SAS
2) Definan el Plan de Auditora a seguir en la verificacin del proceso
institucional, seleccionado en la actividad de la unidad N3
(Documentacin de procesos).
Durante la auditoria interna se implementa una ejecucin para el registro de
hallazgos y conclusiones de la auditoria. Al inicio de la auditoria se deben
determinar:

1. NICIO DE LA AUDITORIA
Designacin de equipo y auditor
Lder
Denicin de objetos y alcance




Viabilidad
Contacto inicia
2. REVISION DE LA DOCUMENTACION GRAFICAS JAIBER S.AS.
Revisin de los documentos pertinentes del SGC determinacin de su
adecuacin con respecto a la auditora.
3. PREPARACION DE LAS ACTIVIDADES
Preparacin del plan de auditora
Asignacin de tareas
Preparacin de los documentos de trabajo
4. REALIZACION DE LAS ACTIVIDADES
Realizacin de la reunin de apertura
Comunicacin durante la auditora
Recopilacin y vericacin de la informacin
Generacin de hallazgos Preparacin de conclusiones
Reunin de cierre
5. PREPARACION, APROBACION Y DISTRIBUCION DEL INFORME
6. FINALIZACION DE LA AUDITORIA.

3) Actividad de campo: ejecuten la auditora interna al proceso
institucional seleccionado en la actividad de la unidad N3
(Documentacin de procesos), para lo cual se deber:
A. Realicen la Reunin de Apertura (Ver Norma: ISO 19011:2011, Numeral
6.4.2.).
Se realiza una reunin de apertura de la auditoria con todo el personal de
GRAFICAS JAIBER SAS y los profesionales encargados de realizar la
auditoria, en el parque Industrial Nogales KM2.7 Va Siberia Bodega N8 para
verificar el cumplimiento de Norma: ISO 19011:2011.







NOMBRE Y APELLIDO CARGO N DE CEDULA
Jenny Andrea Huertas Directora de Calidad 54.735.029
Marcela Lizarazo Asistente de Calidad 1024089097
Patricia Bermdez Gerente 37034055
William Bermdez Director de Procesos 76267908
Karen Maldonado Inspeccin Final 1021089343
Diana Alejandra Barrios Coordinador HSEQ 52791898

Producto entregable en el punto A: listado de asistencia a la reunin de
apertura que mnimo contenga: fecha, nombre, cargo y firma de asistencia.
sta puede integrarse con la lista de asistencia de la reunin de cierre.

ACTA REUNIN APERTURA CIERRE INSPECCIN Y AUDITORIA.doc

B. Revisen, recopilen y verifiquen la informacin documental del proceso
con apoyo de la lista de chequeo realizada en el punto 1 de la presente
actividad. (Ver Norma: ISO 19011:2011, Numerales, 6.4.3, 6.4.6., 6.4.7
y 6.4.8.).
Fecha: Bogot 15 Septiembre de 2014 Auditores: Jenny Andrea Huertas
Marcela Lizarazo
Proceso Auditado: Recursos Humanos Induccin
Capacitacin y entrenamiento
Auditados: RRHH
N Evidencia
de Auditoria
Criterios
de la
Auditoria
Hallazgos de la
Auditoria
C NC
M
NCm
1
Procedimiento para
ingresar a
GRAFICAS JAIBER
SAS
Poltica de
RRHH
Falta diligenciar la lita de
chequeo de documentos
solicitados
X
2
Formato de
evaluacin de cargo
Manual de
Calidad
X
3
Formato de
induccin,
capacitacin
Manual de
calidad
X
4
Evaluacin de cada
proceso y/o cargo
Formatos
de
Evaluacin
X
5
6
7






Producto entregable en el punto B: lista de chequeo completamente
diligenciada.

Fecha: Bogot 15 Septiembre de 2014 Auditores: Jenny Andrea Huertas
Marcela Lizarazo
Proceso Auditado: Recursos Humanos Induccin
Capacitacin y entrenamiento
Auditados: RRHH
N Evidencia
de Auditoria
Criterios
de la
Auditoria
Hallazgos de la
Auditoria
C NC
M
NCm
1
Procedimiento para
ingresar a
GRAFICAS JAIBER
SAS
Poltica de
RRHH
Falta diligenciar la lita de
chequeo de documentos
solicitados
X
2
Formato de
evaluacin de cargo
Manual de
Calidad
X
3
Formato de
induccin,
capacitacin
Manual de
calidad
X
4
Evaluacin de cada
proceso y/o cargo
Formatos
de
Evaluacin
X
5
6
7


C. Realicen la Reunin de Cierre (Ver Norma: ISO 19011:2011, Numeral
6.4.9.).
Producto entregable en el punto C: listado de asistencia a la reunin de
cierre que mnimo contenga: fecha, nombre, cargo y firma de asistencia.
sta puede integrarse con la lista de asistencia de la reunin de apertura.
ACTA REUNIN APERTURA CIERRE INSPECCIN Y AUDITORIA.doc







D. Generen Informe de Auditora del proceso.
Producto entregable en el punto D: el informe de auditora a entregar
debe contener mnimo fecha, proceso auditado, criterios auditados,
alcance, actividades desarrolladas, fortalezas del proceso, identificacin de
no conformidades (Mayores y Menores), oportunidades de mejora y
conclusiones.
INFORME AUDITORIA DE RECURSOS HUMANOS- CONCLUSIONES DE LA
AUDITORIA
ACTIVIDADES
DESARROLLADAS
Verificacin de la implementacin y mantenimiento
eficaz del Sistema de Gestin de la Calidad de
acuerdo con los requisitos de la norma ISO
9001:2008, siguiendo el plan de auditora, el da 15
de Septiembre de 2014 en las instalaciones de la
empresa en cota Cundinamarca
Verificacin de la capacidad de la organizacin para
cumplir aspectos reglamentarios
Como se muestra en el perfil de calidad, se
detectaron cuatro (1) no conformidad menor
La empresa present las acciones correctivas para
dar respuesta a las No conformidad encontrada
ASPECTOS
RELEVANTES
El liderazgo del coordinador de Gestin
Documental, por interiorizar en todo el equipo de
trabajo el modelo de gestin de calidad bajo
parmetros de la Norma ISO 9001:2008, a travs
de la coordinacin y participacin activa en el
desarrollo de los procesos del sistema.
El liderazgo del coordinador de Gestin
Documental, por interiorizar en todo el equipo de
trabajo el modelo de gestin de calidad bajo
parmetros de la Norma ISO 9001:2008, a travs
de la coordinacin y participacin activa en el
desarrollo de los procesos del sistema.
Se destaca el compromiso del personal del rea y
de los trabajadores, quienes se unen para
desarrollar un proceso alto sentido de
responsabilidad y cumplimiento con un enfoque de
productividad y eficiencia para el logro de los
objetivos propuestos
ASPECTOS A MEJORAR Para resaltar los indicadores de Gestin se deber
mejorar el ciclo PHVA, dentro de la caracterizacin
de los procesos auditados.
CONFIABILIDAD DE LA
AUDITORIA
En la planificacin y realizacin de las auditoras es
importante asegurar que se cubren todos los
procesos del Sistema de Gestin de la Calidad y se





4) Escriban las conclusiones de aprendizaje que obtuvieron tras el
desarrollo de la presente actividad.


Conclusiones
1. La auditora interna organizacional es fundamental para encontrar falencias o
incumplimientos en el SGC de una compaa y en cada uno de los procesos
que la conforman (compras, recurso humano, misionales o de mejora continua)

2. La auditoras internas es el pilar de mejoramiento y sostenimiento del SGC y
para obtener resultados exitosos en la implantacin del SGC, se debe tener un
buen procedimiento para la realizacin de las mismas y contar con una
frecuencia adecuada durante el ao para la revisin de todos sus procesos,
garantizando as la calidad de la labor que desempea en su campo econmico
evale con la profundidad requerida, el nivel de
cumplimiento de cada uno de los requisitos de la
Norma ISO 9001 asociados a los diferentes
procesos
La empresa cuenta con personal calificado para la
realizacin de auditoras internas de calidad. Para
cada auditoria se desarrolla un Plan y un Informe
en el que se registran los hallazgos, se analizan las
causas de las No conformidades, y a partir de ellos
se establecen las acciones correctivas pertinentes.
Se evidencia un adecuado control y seguimiento del
cumplimiento de las actividades relacionadas con la
auditoria por parte del auditor principal.
RESULTADO DEL
SEGUIMIENTO DE LAS
ACCIONES
CORRECTIVAS DE LA
AUDITORA ANTERIOR
Se verific el cumplimiento a las acciones
propuestas por la empresa para eliminar las causas
de la No conformidad menor pendiente, que haba
sido detectada en la auditora anterior.
FECHA DE EJECUCIN 15 Septiembre 2014
REUNION DE
APERTURA

REUNION DE CIERRE
Archivo principal LUGAR:9:00 AM

Archivo principal LUGAR: 5.00 PM





3.

4.

5.


Modo de entrega:

Cada aprendiz de manera individual debe subir a la plataforma el archivo
con el desarrollo de la actividad realizada.




Criterios de evaluacin
Interpreta los lineamientos dispuestos en la normatividad ISO 19011:2011,
para la ejecucin de auditoras.
Formula preguntas al auditado que conlleven a la generacin de hallazgos de
auditora.
Condensa en el informe de auditora el resultado de la inspeccin a un
proceso organizacional.