SAN MARCOS SEMESTRAL 2014-III RAZ. MATEMTICO TEMA B
RAZONAMIENTO LGICO II RAZONAMIENTO MATEMTICO - TEMA B DESARROLLO DEL TEMA RAZONAMIENTO LGICO II Exigimos ms! 2 SAN MARCOS SEMESTRAL 2014-III RAZ. MATEMTICO TEMA B Problema 1 Un nmero N de diez cifras tiene las siguientes caractersticas: la cifra de la izquierda indica la cantidad de ceros que tiene N; la siguiente cifra, la cantidad de veces que aparece el dgito 1 en N; la siguiente, la cantidad de veces que aparece el dgito 2 en N; y as sucesivamente. Halle la suma de las cifras de N. San Marcos 2010 A) 10 B) 12 C) 16 D) 14 E) 8 Resolucin: Ubicacin de incgnita Hallar la suma de cifras del nmero N. Anlisis de los datos o grficos Simplificamos la informacin con el siguiente esquema: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Operacin del problema De acuerdo a los datos: se obtiene el siguiente arreglo: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Conclusiones y respuesta Por lo tanto el nmero N es 6210001000 la suma de cifras es 10. Respuesta: A) 10 Problema 2 De cinco amigas, Sonia, Raquel, Iris, Pamela y Maribel, se sabe que solo una de ellas tiene 15 aos, Al preguntrseles quin tiene 15 aos, respondieron del modo siguiente: Sonia: "Raquel tiene 15 aos". Raquel:"Iris tiene 15 aos". Iris: "Maribel tiene 15 aos". Pamela: "Yo no tengo 15 aos". Maribel: "Iris minti cuando dijo que yo tena 15 aos". Si solo es cierta una de las respuestas, quin tiene 15 aos? San Marcos 2010 A) Pamela B) Sonia C) Raquel D) Iris E) Maribel Resolucin: Ubicacin de incgnita Sabiendo que slo una de cinco amigas tiene 15 aos, piden determinar quin es. Anlisis de los datos o grficos Se sabe que sl o una de l as afirmaciones es cierta, luego las 4 restantes son falsas. Por lo tanto habr 2 afirmaciones contradictorias. Operacin del problema Sonia: Raquel tiene 15 aos. (F) Raquel: Iris tiene 15 aos. (F) Iris: Maribel tiene 15 aos ( ) Pamela: Yo no tengo 15 aos. (F) Maribel: Iris minti cuando dijo Se contra- dicen que yo tena 15 aos. ( ) Conclusiones y respuesta: Pamela dice que no tiene 15 aos, sin embargo ella miente (afirmacin falsa); por lo tanto ella es la que tiene 15 aos. Mtodo prctico Todas las seoritas afirman que sus amigas tienen 15 aos excepto Maribel, quien contradice a Iris, por lo tanto, al ser cierta slo una de las afirmaciones, las dems son falsas; incluyendo a la de Pamela que dice no tener 15 aos, por lo tanto ella es la quinceaera. Respuesta: A) Pamela Problema 3 Se tiene 4 frascos cerrados y etiquetados que contienen bolitas: uno contiene solo bolitas de color rojo, dos de ellos contienen solo bolitas de color verde y el cuarto, solo bolitas de color azul. Rojo Verde Verde Azul A B C D Si todos los frascos han sido etiquetados de manera equivocada, cuntos y qu frascos se tendra que abrir como mnimo para averiguar el contenido de cada uno y reetiquetarlos correctamente? San Marcos 2009 A) Dos frascos, B y C B) Un frasco, A C) Un frasco, D D) Un frasco, B o C E) Dos frascos, A y D Resolucin: Ubicacin de incgnita Cuntos y que frascos se debera abrir como mnimo para averiguar el contenido de cada uno y reetiquetados Anlisis de los datos o grficos - Un frasco contiene solo bolitas rojas, dos frascos contienen solo bolitas verdes y el cuarto frasco solo bolitas azules. - Los frascos han sido etiquetados de manera equivocada. - De los datos anteriores se deduce que las bolitas verdes no estan en los frascos B y C, entonces deben estar en los frascos A y D. - Luego en los frascos B y C estarn las bolitas rojas y las bolitas azules. Operacin del problema Del anlisis anterior: Rojo Verde Verde Azul A B C D En uno hay y en el otro, rojas azules En estos frascos las bolitas son necesariamente . verdes - Ya sabemos el contenido de los frascos A y D - Para averiguar el contenido de los frascos B y C solo necesitamos abrir, como mnimo, uno de ellos. Conclusiones Abrimos un frasco, que puede ser B o C Respuesta: D) Un frasco, B o C PROBLEMAS RESUELTOS Exigimos ms! RAZONAMIENTO LGICO II 3 SAN MARCOS SEMESTRAL 2014-III RAZ. MATEMTICO TEMA B NIVEL I 1. El otro da en los jardines del parque escuch a dos personas la siguiente conversacin: "Ten en cuenta que mi madre es la suegra de tu padre y soy hija nica". Qu parentesco une a las 2 personas? A) Madre hijo B) Ta sobrino C) Hermanos C) Abuela nieto E) Padrino ahijado 2. Qu viene a ser para m, el abuelo materno del mellizo de Leonel, si la madre de Leonel es la hermana de mi hermano gemelo? A) Abuelo B) Hijo C) To D) Padre E) Yerno 3. Mi ta Julia es la hermana de mi madre. Martha es la hermana de mi ta, pero no es mi ta. Qu parentesco existe entre mi hermano Eduardo y Martha? A) Sobrino ta B) Hijo madre C) Primo prima D) Hermano hermana E) No se sabe 4. En una reunin estn presentes un bisabuelo, 3 hijos, 3 padres, 2 nietos y un bisnieto. Cada uno lanz dos dados obteniendo entre todos 17 puntos. Si todos excepto el bisabuelo obtuvieron el mismo valor cada uno y la cantidad de personas reunidas es la mnima. Cul es el mximo valor obtenido por el bisabuelo? A) 9 B) 7 C) 11 D) 5 E) 10 5. Una familia est conformada por 1 abuelo, 1 abuela, 2 padres, 5 hijos, 3 nietos, 1 suegro, 1 suegra, 1 nuera, 2 madres, 1 to, 3 sobrinos, 5 hermanos, 1 cuado y 1 cuada. Cuntas personas conforman dicha familia, como mnimo? A) 13 B) 12 C) 11 D) 5 E) 8 NIVEL II 6. La fecha del ltimo lunes del mes pasado, sumada a la del primer jueves del mes que viene, da 38. Sabiendo que todas las fechas mencionadas corresponden a un mismo ao, qu da cae el 3 de setiembre de dicho ao? A) Lunes B) Sbado C) Jueves D) Domingo E) Viernes 7. Si el maana del pasado maana del ayer de maana de hace 3 das es mircoles. Qu da ser el ayer del pasado maana del maana de pasado maana? A) Lunes B) Mircoles C) Sbado D) Domingo E) Martes 8. Si el maana del maana del ayer del pasado maana del maana del ayer ser jueves. Qu da ser dentro de 4 das? A) Lunes B) Domingo C) Sbado D) Viernes E) Jueves 9. Sabiendo que el anteayer del maana de hace 5 das es sbado, qu da ser el maana del inmediato anterior del anterior al anterior del subsiguiente da al pasado maana del da de hoy? A) Viernes B) Lunes C) Domingo D) Martes E) Sbado 10. Si el da de maana fuese como pasado maana, entonces faltaran 2 das a partir de hoy para ser domingo. Qu da de la semana ser el maana del ayer de hoy? A) Sbado B) Viernes C) Domingo D) Jueves E) Mircoles 11. Un viajero llega a una isla en la que todos sus habitantes dicen la verdad los lunes, mircoles, viernes y domingos, mientras que los dems das de la semana si empre mienten. El vi ajero mantiene el siguiente dilogo con un nativo de la isla. Viajero: Qu da es hoy? Nativo: Sbado Viajero: Qu da ser maana? Nativo: Mircoles Qu da de la semana es realmente? A) Martes B) Mircoles C) Jueves D) Viernes E) Sbado 12. Un polica estaba convencido que de los cuatro detenidos, Angel, Ronaldo, Pedro y David cuyas edades son 30, 32, 34 y 36 aos respectivamente; tres de ellos robaron la casa de Carlos. Al ser interrogados, respondieron: Angel: "Yo no rob" Ronaldo: "Angel miente" Pedro: "Ronaldo miente" David: "Ronaldo rob" Si se sabe que slo uno de ellos di ce la verdad, cul es el promedio, de las edades de las personas que robaron a Carlos? A) 32 aos B) 33,3 aos C) 34 aos D) 35 aos E) 36 aos NIVEL III 13. De una prisin de la selva fugaron tres avezados asesinos y tres de- lincuentes comunes. Al internarse en la inhspita selva, deben cruzar un ro. Por suerte, en la orilla del ro encuentran una canoa, pero en dicha canoa solo pueden ir 2 per- sonas. Sabiendo que los asesinos no pueden superar en nmero a los delincuentes porque pueden matarlos; cul es el mnimo n- mero de viajes que deben realizar los prisioneros para que todos lo- gren cruzar dicho ro? A) 10 B) 11 C) 9 D) 13 E) 12 problemas de clase RAZONAMIENTO LGICO II Exigimos ms! 4 SAN MARCOS SEMESTRAL 2014-III RAZ. MATEMTICO TEMA B 14. Despus de haber desaparecido un pastel se interroga a 5 sospechosos. A la pregunta quin se comi el pastel?, se obtienen las siguientes respuestas: Fredy: fue solo uno de nosotros. Ketty: fueron dos de nosotros. Edwin: fueron tres de nosotros. Marlene: fueron 4 de nosotros. Neil: fueron 5 de nosotros. Adems se sabe que el (los) culpable(s) est mintiendo y el (los) inocente (s) est diciendo la verdad. Quin de ellos no prob el pastel? A) Fredy B) Fredy y Edwin C) Neil D) Marlene E) Ketty y Edwin 15. En una cierta isla los creyentes de Dios siempre dicen la verdad y los no creyentes o marxistas siempre mienten. Un da lleg a la isla un extranjero, que no conoca el idioma de sus habitantes, y se encuentra con 4 nativos del lugar. Pregunta al primero de ellos si es marxista y ste responde a la pregunta. Qu ha dicho?, pregunt dirigindose a los otros nativos, que saban algo de castellano. Inmediatamente, el segundo y tercero, informan que el primero neg ser marxista, pero el cuarto informa que el primero es no creyente. Cuntos de los cuatro nativos son marxista? A) 1 B) 2 C) 3 D) 4 E) Ninguno 16. En un lejano monte, hay dos civilizaciones, los de arriba (A) que siempre mienten y los de abajo (a) que siempre dicen la verdad. Un explorador llega hasta dicho monte y al entrar a una choza donde haba dos personas de arriba y una de abajo, les hizo una pregunta a cada una y contestaron: El primero dijo: "Soy de abajo" El segundo dijo: "No soy de arriba" El tercero dijo: "El segundo dice la verdad" Podemos concluir que el primero, segundo y tercero individuo son respectivamente: A) a, a, A B) A, A, A C) A, A, a D) a, a, a E) a, A, A 17. Un juez estaba convencido que tres de los cuatro: Aldo, Rony, Peter o Daga eran los asesinos de "Nemesio". Cada delincuente hizo una afirmacin, pero slo una de las cuatro afirmaciones es verdadera: Aldo dijo: "Yo no lo mat" Rony dijo: "Aldo miente" Peter dijo: "Rony miente" Daga dijo: "Rony lo mat" Quin no es el asesino? A) Aldo B) Rony C) Peter D) Daga E) Aldo o Rony 18. En la universidad, los de "Pamer" siempre dicen la verdad y los que no son de "Pamer" siempre mienten. Si un catedrtico se encuentra en la cafetera con tres estudiantes y le pregunta al primero: En qu academia estudiaste?, y este le responde muy bajito. Luego el catedrtico pregunta al segundo: Qu dijo tu compaero? Y el segundo le responde: dijo que era de "Pamer", el tercero entonces dice: El primero es de "Pamer", y el segundo no es de "Pamer". Quines son de "Pamer"? A) El primero B) El primero y el segundo C) El segundo D) El tercero E) Ninguno 19. Tres acusados del robo de una valiosa joya: Xavier, Yago y Zaniel; han sido capturados y puestos en una misma celda, adems se sabe que cada uno dio la siguiente informacin: Zaniel: "el ladrn no es Xavier" Yago: "el ladrn no est en esta celda" Xavier: "el ladrn est en sta celda" Se sabe adems que slo uno de los sospechosos dice la verdad. Cul de los sospechosos es ladrn y cul es el que dice la verdad respectivamente? A) Yago Xavier B) Zaniel Xavier C) Yago Zaniel D) Xavier Xavier E) Xavier Zaniel 20. Se encuentran 5 seores. Dos tienen ojos negros y siempre dicen la verdad, tres tienen ojos azules y siempre mienten. Estos son: Yuri, Eulogio; Miguel, Javier y Ral. A tres de ellos se les hizo una pregunta a cada uno. A Yuri se le pregunta. De qu color son tus ojos?, y ste contest en Francs, idioma que solo conocan dichos seores. A Eulogio se le pregunt: Cul es la respuesta que dio Yuri? Y este contest, el dijo que sus ojos son de color azul. A Miguel se le pregunt: De qu color son los ojos de Yuri y Eulogio?, y este respondi el primero tiene ojos negros y el segundo ojos azules. Qu personas ti enen oj os negros? A) Yuri Ral B) Miguel Ral C) Eulogio Miguel D) Yuri Miguel E) Javier Ral