Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS EKSPERIMEN
Nama Sekolah : SMP Negeri Brebes
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / 1
Materi Pokok : Himpunan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan ke- : 1 (satu)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik,konsisten dan teliti,
bertanggung jawab, responsif dan tidak mudah menyerah dalam
memecahkan masalah.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada
matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.







3.2 Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen
himpunan, operasi himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan
contoh.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Sikap
2.1.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran himpunan.
2.1.2 Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2.1.3 Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
2.2.1 Aktif bertanya selama proses pembelajaran disajikan.
Pengetahuan
3.2.1 Memahami definisi tentang konsep himpunan.
3.2.2 Menyebutkan nama himpunan, angota himpunan dan bayaknya
himpunan.
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan penugasan kelompok, diharapkan peserta didik
dapat:
2.1.1.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran statistika.
2.1.1.2 Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2.1.1.3 Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
2.2.1.1 Aktif bertanya selama proses pembelajaran disajikan.
3.2.1.1 Memahami definisi tentang konsep himpunan.
3.2.1.2 Menyebutkan nama himpunan, angota himpunan dan bayaknya
himpunan.
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian himpunan.
2. Himpunan dan bukan himpunan.
3. Anggota himpunan.
4. Banyaknya anggota himpunan.









F. Model, Metode, dan Pendekatan Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) dengan
menggunakan kelompok diskusi model
TPS
Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
G. Sumber dan Media Belajar
1. Buku peserta didik dan guru, Matematika SMA kelas VII, Kemendikbud
RI Tahun 2013.
2. CD Interaktif Power Point.
H. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Deskripsi kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Menyiapkan peserta didik
secara psikis dengan cara
berdoa, secara fisik dengan
cara memusatkan perhatian
peserta didik, dan mengontrol
kehadiran.
2. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin
dicapai.
3. Apersepsi:
Guru menanyakan kepada
peserta didik tentang apa yang
diketahui tentang himpunan
serta berikan contoh di sekitar
kita, di sekolah misalnya.
4. Motivasi:
Guru memotivasi peserta didik
dengan cara menyampaikan
10 menit







manfaat himpunan dalam
kehidupan sehari-hari.
Misalnya: dalam menghitung
sekumpulan hewan ternak.
5. Guru menyampaikan model
pembelajaran yang digunakan
hari ini
6. Peserta didik dibagi ke dalam
kelompok yang dalam satu
bangku.
7. Setiap kelompok
menyelesaikan permasalahan
tentang materi himpunan yang
disajikan dalam CD Interaktif.
Inti Mengamati
1. Peserta didik mengamati
permasalahan yang terdapat
dalam CD Interaktif.
Menanya
2. Peserta didik memberikan
komentar dan menanyakan
terkait dengan materi
himpunan semesta dan
diagram venn yang ada dalam
CD Interaktif.
Menalar:
3. Setiap kelompok diberikan
kesempatan untuk
mendiskusikan dan
menyelesaikan permasalahan
tentang himpunan dalam
60 Menit







sebuah lembar jawab secara
bekerjasama dengan penuh
tanggung jawab
4. Setiap kelompok mencatat
tentang informasi yang ada.
Mencoba:
5. Peserta didik mengerjakan
permasalahan dalam CD
Interaktif.
6. Setelah selesai, peserta didik
berdiskusi dengan
kelompoknya mengenai
jawabannya.
7. Masing-masing kelompok
menuliskan jawabannya dalam
lembar Jawab yang diberikan
guru.
Mengkomunikasikan
8. Perwakilan dari kelompok
mempresentasikan hasil
diskusi di depan kelas,
sementara kelompok lain
menanggapi dan saling
menyempurnakan jawaban
9. Guru mengumpulkan hasil
diskusi peserta didik
Penutup 1. Peserta didik diberikan soal
untuk dikerjakan secara
individu dengan benar dan
jujur sebagai evaluasi.
2. Peserta didik diminta
10 menit







menyimpulkan tentang konsep
himpunan dengan bimbingan
guru.
3. Peserta didik bersama guru
mengadakan refleksi tentang
pembelajaran hari ini
4. Guru memberikan tugas (PR)
untuk belajar di rumah
5. Guru menginformasikan
bahwa pertemuan selanjutnya
akan membahas tentang
kardinalitas himpunan dan
himpunan kosong.
6. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.

I. Penilaian Hasil Belajar :
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, dan tes tertulis
2. Prosedur Penilaian :
No Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang berbeda
Pengamatan Selama
pembelajaran dan
saat diskusi







No Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
dan kreatif.
d. Aktif bertanya selama
proses pembelajaran
disajikan.

2. a. Memahami definisi
tentang konsep
himpunan.
b. Menyebutkan nama
himpunan, angota
himpunan dan
bayaknya himpunan.
Tes


J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Pengetahuan tertulis
1. Tuliskan anggota-anggota yang terdapat di dalam himpunan berikut.
a. U adalah himpunan nama samudera.
b. V adalah himpunan nama bulan yang berjumlah 30 hari.
c. W adalah himpunan hewan pemakan rumput.
d. X adalah himpunan kendaraan beroda empat.
e. Y adalah himpunan nama hari yang diawali dengan huruf S.
2. Di antara kumpulan di bawah ini, manakah yang merupakan himpunan?
a. Kumpulan anak berkulit gelap.
b. kumpulan bilangan prima genap.
c. Kumpulan bintang bintang di angkasa.
d. Kumpulan warna yang indah.
e. Kkumpulan penyakit yang diderita manusia.

Pedoman Penilaian







No Jawaban Skor
1 a. U = {Hindia, Pasifik, Atlantik, Artik}
b. V = {April, Juni, September, November}
c. W = { Sapi,Kuda, Kambing,Kerbau}
d. X = {Sedan, Truk, Bus}
e. Y = {Senin, Selasa, Sabtu}
10
10
10
10
10
2 a. Kumpulan anak berkulit gelap.
warna kulit gelap tidak jelas, apakah hitam atau sawo
matang. Dengan demikian kumpulan anak berkulit
gelap bukan himpunan.
b. Kumpulan bilangan prima genap.
anggotanya adalah 2 dan jelas ini adalah himpunan.
c. Kumpulan bintang-bintang di angkasa.
Jumlah bintang yang ada di angkasa tidak terdefinisi
dengan jelas karena di luar batas kemampuan
manusia untuk menjangkaunya, maka ini bukan
himpunan.
d. Kumpulan warna yang indah.
Pengertian warna yang indah ini tidak jelas karena
bergantung pada citarasa dan asumsi masing-masing
orang/bersifat relatif.Jadi ini bukan himpunan.
e. Kumpulan penyakit yang diderita manusia.
Nama penyakit dan jenisnya tidak jelas, apakah
penyakit dalam, penyakit kulit, dan sebagainya. Jadi
ini bukan himpunan.

10



10

10



10



10
Skor Total 100














Brebes, Agustus 2014
Guru Pembimbing


Adhi Muhtaromi, S.Pd
NIP.
Praktikan


Fandi Nur Aziz
NPM. 10310239