Anda di halaman 1dari 25

REPUBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA

MINISTERIO DE PODER POPULAR PARA LA DEFENSA


UNIVERSIDAD NACIONAL EXPERMENTAL
POLITECNICA DE LA FUERZA ARMADA
NUCLEO ARAGUA SEDE MARACAY
DEPARTAMENTO DE ING.
EN TELECOMUNICACIONES












PROYECTO
COMUNICACIONES OPTICAS
ENLACES OPTICOS







PROF:
ING. BENJAMIN HERRERA INTEGRANTES:








MARACAY, JULIO DE 2012
Fabiola Oliveros CI 19091453
Grecia Godoy CI 18956735
Cesil Daz CI 18692865
Francisco Prez CI 20267497
Richard Aranguren CI 17984484

2

INTRODUCCION
En demanda con la necesidad del hombre de mantenerse constantemente
comunicado, el mundo de las telecomunicaciones en los ltimos aos ha evolucionado de
una manera impresionante debido a los grandes avances tecnolgicos, experimentando
grandes cambios en los diferentes tipos de redes existente, migrando hoy en da a las redes
de fibra ptica que permiten transmisin de gran cantidad de datos y otros servicios
mltiples.
En el presente proyecto se abordara el diseo de una red ptica, que permitir la
interconexin de 3 puntos, logrando as transmisiones de alta velocidad, servicios
multimedia y videoconferencia. Se plante una red ptica basada en protocolo IP.
En este mismo orden de ideas, para el desarrollo de proyecto, se escogi un modelo
de red, estable y flexible, de manera que se pueda ir incrementando la capacidad de la red
sin la necesidad de aumentar nuevos equipos y fibra ptica. Utilizando un medio de
transmisin eficiente y con perdidas mnimas, necesariamente debe ser fibra ptica, pero
aquella que este liberada en mayor grado de los factores de dispersin, atenuacin y
fenmeno no lineales. De manera que las capacidades de la fibra puedan ser aprovechadas
al mximo posible









3

INDICE
CONTENIDO PP.
INTRODUCCION 2
DESARROLLO 4
Topologa 4
Enlaces. 5
Caractersticas de la Fibra... 7
Calculo del enlace.. 9
Tramo 1.. 9
Tramo 2.. 10
Tramo 3.. 11
Equipos a Utilizar.. 12
Empalmes y Conectores. 12
Tipo de instalacin 15
Capacidad del Sistema 15
Simulacin Red IP (Enlaces de Fibra) 16
CONCLUSION 18
BIBLIOGRAFIA. 19
ANEXOS.. 20









4

DESARROLLO
En este proyecto se establece la conexin entre el Centro Mdico La Via (Valencia),
dotado con equipos de ciruga robtica, el auditorio principal de la Escuela de Medicina
de la Universidad de Carabobo situado en el campus de Brbula y el Hospital Universitario
de Valencia. El sistema permite la transmisin de imgenes de TV de Alta Definicin,
video conferencia entre los tres sitios ya mencionados y adems transmisin de datos para
el accionamiento remoto de la unidad robtica de ciruga.
Topologa
En el diseo de los enlaces la topologa usada ser, la tipo Anillo ya que parte desde un
primer nodo (Centro Policlnico La Via), hacia un segundo (Escuela de Medicina UC)
y el ultimo nodo (Hospital Universitario) se conecta con el primero, regenerndose la
informacin en cada nodo.


Figura 1. Topologa de la Red.
Fuente: Autor.

Centro
Policlnico La
Via
Escuela de
Medicina UC
Hospital
Universitario
de Valencia
5

ENLACES
Rutas Principales

TRAMO UBICACIONES DISTANCIA
Tramo 1 Centro - Escuela 8,0 Km
Tramo 2 Escuela - HUAL 2.1 Km
Tramo 3 Centro HUAL 9.25 Km


6

Rutas secundarias (redundancia)

ENLACE LONGITUD
Redundancia # 1 16.8 Km
Redundancia # 2 8.79 Km

La red contempla una topologa de anillo, redundante, en donde el trfico de
informacin interesado se deriva en cada estado. El sistema se garantiza con el uso de una
red redundante con las mismas caractersticas que la red principal. El flujo de informacin
por la fibra es de forma bidireccional, de tal manera se tiene un nmero determinado de
hilos de fibra para el envi y otras para la recepcin de informacin. La instalacin de la
red de fibra ptica se realiza de forma subterrnea, enterrada directamente en el suelo,
siguiendo un trayecto de vas de comunicacin terrestre, llmese autopista, carreteras o
similares. Se har uso de un carrete de fibra, este ser suficiente tanto para la red principal
como para las redundancias.

7

CARACTERSTICAS DE LA FIBRA
Fibra Monomodo G.652.D
Esta especificacin corresponde a fibras optimizadas para la transmisin en las
longitudes de onda de 1310 nm a 1550 nm, incluida la regin de 1383 nm y de acuerdo a la
subcategora G.652.D de la ITU-T. El ncleo est compuesto por dixido de silicio dopado,
rodeado por un recubrimiento de dixido de silicio, el revestimiento est formado por dos
capas de acrilato curado mediante UV.
Caractersticas pticas y geomtricas
Parmetros pticos Fibra no cableada Fibra cableada
Atenuacin a 1310 nm 0,35 dB/Km 0,37 dB/Km
Atenuacin a 1383 nm 0,35 dB/Km 0,37 dB/Km
Atenuacin a 1550 nm 0,21 dB/Km 0,24 dB/Km
Atenuacin a 1625 nm 0,23 dB/Km
Atenuacin en 1285-1625 nm 0,40 dB/Km
Punto de discontinuidad mxima en
1310 y 1550 nm
0,05 dB
Longitud de onda de corte 1100 - 1320 nm 1260 nm
Punto de dispersin cero 1300-1324 nm
Pendiente de dispersion cero 0,090 ps/nm
2
.Km
Dispersin cromtica en 1285 1330 nm 3,5 ps/nm.Km
Dispersin cromtica en 1550 nm 18,0 ps/nm.Km
Dispersin cromtica en 1625 nm 22,0 ps/nm.Km
PMD fibra individual 0,15 ps/Km
PMDq (Q=0,01%, N=20) 0,08 ps/Km
Tabla 1.
Tabla 2
Caractersticas mecnicas y ambientales
Parmetros geomtricos
Dimetro de campo modal 1310 nm 9,20 0,40 m
Dimetro de campo modal 1550 nm 10,40 0,50 m
Error concentricidad ncleo/cladding 0,4 m
Dimetro cladding 125,0 0,50 m
Error concentricidad coating/cladding 12 m
No circularidad coating 10 %
Dimetro coating (coloreado) 250 15 m
Caractersticas mecnicas
Prooftest level 1,2 % (120 kpsi, 0,86 GPa)
Radio de curvatura mnimo 30 mm
Atenuacion inducida por macrocurvatura:
1 vuelta sobre 32 mm a 1550 nm 0,50 dB
100 vueltas sobre 50 mm a 1310 nm 0,05 dB
100 vuelta sobre 50 mm a 1550 nm 0,10 dB
8

Tabla 4.
Valores tpicos
ndice de refraccin de grupo efectivo
1310 / 1383 nm 1,466
1550 nm 1,467
1625 nm 1,470
Tabla 5.
Prueba de Resistencia Mecnica
Toda la longitud de la fibra est sujeta a pruebas de resistencia mecnica a una tensin de
100 kpsi (0.7 GPa)

Longitud
Longitudes de fibra disponibles hasta de 50.4 km/carrete










100 vuelta sobre 60 mm a 1625 nm 0,50 dB
Fuerza de pelado (F) (valor de pico) 1,3 N F 8,9
Fuerza de pelado (F) (valor medio) 1 N F 5
Fatiga dinmica (nd) 20 (valor tpico)
Fatiga esttica (ns) 20 (valor tpico)
Tabla 3.
Caractersticas ambientales
Atenuacin inducida a 1310, 1550 y 1625 nm:
-60C ~+85C ciclo de temperatura 0,05 dE/Km
-10C ~+85C/ hasta 98% RH. Ciclo temperatura y humedad 0,05 dE/Km
+85C +/- 2 C. Calor seco 0,05 dB/Km
+23C +/- 2 C. Inmersin en agua 0,05 dB/K
9

CALCULO DEL ENLACE
Para una correcta planificacin de las instalaciones de cables con fibras pticas es
necesario considerar la atenuacin total del enlace y el ancho de banda del cable utilizado.
TRAMO 1
Atenuacin por kilometro 0,24 dB/Km
Distancia 8 km
Conectores 4
Empalmes mecnicos o por fusin 0
Margen de Reparacin 1 dB

Atenuacin por longitud del cable

Atenuacin por conectores
1 par de conectores es igual a 0.5 dB

Atenuacin por empalmes mecnicos o por fusin
1 empalme = 0.3 dB

Margen de reparacin.
1 dB
Atenuacin total
A
T
= 1.92 dB + 1 dB + 0 dB + 1 dB = 3.92 dB

Ancho de Banda

T = ensanchamiento del pulso en ps
M() = dispersin cromtica en ps/nm*Km
= ancho espectral medio del emisor en
nm
L = longitud de la fibra en Km



612 MHz
10

TRAMO 2
Atenuacin por kilometro 0,24 d B/Km
Distancia 2.1 km
Conectores 4
Empalmes mecnicos o por fusin 0
Margen de Reparacin 1 dB

Atenuacin por longitud del cable

Atenuacin por conectores
1 par de conectores es igual a 0.5 dB



Atenuacin por empalmes mecnicos o por fusin
1 empalme = 0.3 dB

Margen de reparacin 1 dB
Atenuacin total
A
T
= 0.504 dB + 1 dB + 0 dB + 1 dB = 2.5 dB

Ancho de Banda

T = ensanchamiento del pulso en ps
M() = dispersin cromtica en ps/nm*Km
= ancho espectral medio del emisor en
nm
L = longitud de la fibra en Km







11

TRAMO 3
Atenuacin por kilometro 0,24 dB/Km
Distancia 9.25 km
Conectores 4
Empalmes mecnicos o por fusin 0
Margen de Reparacin 1 dB

Atenuacin por longitud del cable

Atenuacin por conectores
1 par de conectores es igual a 0.5 dB

Atenuacin por empalmes mecnicos o por fusin
1 empalme = 0.3 dB

Margen de reparacin
1 dB

Atenuacin total
A
T
= 2.22 dB + 1 dB + 0 dB + 1 dB = 4.22 Db

Ancho de Banda

T = ensanchamiento del pulso en ps
M() = dispersin cromtica en ps/nm*Km
= ancho espectral medio del emisor en
nm
L = longitud de la fibra en Km








12

EQUIPOS A UTILIZAR.
CANTIDAD EQUIPO
3 Router Cisco 7201
3 Transceiver Cisco GLC-ZX-SM 1000BASE-ZX GBIC
3 Switch Cisco Catalyst Express WS-CE520-8PC-K9 8-Port
2 TX-RX Digital de Fibra ptica

Ver Anexo I

OTROS
Polycom VSX 3000 System (VSX 3000)/POL-220022940034
AMIGO REMOTE CATHETER SYSTEM
Ver Anexo II

EMPALMES Y CONECTORES.
Los conectores a usar sern los siguientes:
Optical Fiber Connector - LC/PC-SM-Duplex Connector

ESPECIFICACIONES DEL PRODUCTO
Insertion loss 0.2dB
Return loss
Singlemode: PC 45dB, upc 50dB, apc 60dB
Multimode: PC 35dB
Repeatability 0.1dB
Interchangeability 0.2dB
Working temperature -40 C-+80 C
13

APLICACIONES
Optical fiber sensor, telecommunication equipment
Optical fiber communication system, LAN
Optical fiber data communication
Optical fiber CATV
Optical fiber test equipment
CARACTERISTICAS
Low insertion loss
High return loss
Good repeatability
Good interchangeability
High temperature stabulity
Single and duplex are available
ORDEN DE GUIA
Fiber cores: Single, dual
Cable diameter(mm): 0.9, 2.0, 3.0
Fiber type; Single mode, multimode
Interface structure; PC, upc, apc
Connector type: SC, FC, LC, ST, MTRJ, DIN, D4

CONECTOR HDMI

- Versin 1.3
- Cable HDMI de alta definicin
- Conectores dorados
- Resolucin hasta 1080P Compatible con
formatos HD y video digital, para pantallas
de plasma LCD,
- Amplificadores y DVDs con HDMI
- Su velocidad de transferencia es de
340mbit/s
- Longitud de cable: 3 Metros



14

PATCH CORD PTICO MONOMODO Y MULTIMODO, SC/SC, DPLEX

APLICACIN
Telecomunicaciones pticas
FTTH (fibra hasta el hogar)
Televisin por cable (CATV & CCTV)
Redes de transmisin de informacin
Equipos de telecomunicaciones
Redes locales
CARACTERSTICAS
Bajas prdidas directas y de retorno
Diferentes tipos de conectores
Manguitos estndar
Punta de circonio
ESTNDARES
En conformidad con las exigencias de los estndares IEC 60874-10, TIA/EIA-604-2, Telcordia GR.







15

TIPO DE INSTALACIN
La instalacin de la fibra ptica ser subterrnea: permite una instalacin ms
controlada. Las zanjas se acaban a mano o a mquina hasta la profundidad indicada. El
cable de fibra ptica se situara un rango de profundidad de 30 pulgadas (75cm), esto es por
las condiciones de terreno, (esto requiere de un estudio previo y avanzado). Se emplea
paralelo a la carretera. Las zanjas deben hacerse tan rectas como sean posibles, el fondo
debe ser plano y nivelado y sin piedras, esto proporcionara una distribucin mejor de la
carga del cable reducir el posible dao del cable y disminuir las perdidas por
microcurvatura a esto tambin se coloca enterrada una cinta naranja que dir:
Advertencia, detenga excavacin, cable enterrado de fibras pticas nombre de la
empresa- telfono
El mtodo a implementara es el zanjado debido a que tenemos carreteras que conecta a
los 3 lugares, y este mtodo no requiere de tanto manteamiento, pero si al momento de
instalar realizar un buen zanjado, no se encuentra tan expuesta a las interferencias
ambientales como seria de forma area. Las especificaciones del cable podemos observar
en la tabla 3 ah tendremos perdidas por microcurvatura entre otras especificaciones
requeridas.
CAPACIDAD DEL SISTEMA
TvHD: 8Mbps (valor obtenido mediante la relacin: pixeles horizontales x pixeles
verticales x densidad de bits), por lo cual se utilizaran 4 VC-12, (obtenidos de
8Mbps/ 2 puntos de transmisin)
Video conferencia: 2Mbps (valor obtenido mediante la relacin: pixeles
horizontales x pixeles verticales x densidad de bits) por lo cual se utilizaran 1 VC-
12, (obtenidos de 2Mbps/2 puntos de transmisin)
Robtica: 2Mbps



16

SIMULACIN RED IP (ENLACES DE FIBRA)

Esta simulacin fue realizada, para que se apreciara la comunicacin entre los
puntos, est basado en una red Ip. Se aprecian adems los equipos escogidos, y los enlaces
de fibra, con su respectiva redundancia. Tambin es posible apreciar los enlaces activos, y
los servicios de video conferencia y tv digital activados. El equipo de ciruga robtica
trabaja en sincronizacin con un computador, que es el receptor de los datos, mediante un
software especializado, este enva las seales correspondientes al sistema robtico.

Topologa Lgica
Esquema Fsico

Advertencia, detenga
excavacin, cable
enterrado de fibras pticas
(GRUPO 1 C.A.)

17

Equipo de TV HD

Esquema de Conexin de Puertos




18

CONCLUSIONES
El proyecto realizado se baso en realizar una red ptica, requera disear una red
que interconectara 3 puntos, para esto se realizo una investigacin de los equipos necesarios
y conectores, entre otros.
Un aspecto clave al realizar el diseo, fue efectuar un anlisis, de la configuracin
de la misma, eligiendo la topologa adecuada, as como el clculo de parmetros
importantes, como la atenuacin y el ancho de banda de la misma.
Por otro lado, la atenuacin determina la longitud mxima de un enlace, longitud a
la cual se hace necesaria una regeneracin de la seal, o una fase de amplificacin de sta.
Un parmetro clave que interviene en este anlisis es la sensibilidad: un nivel de potencia
menor al valor de sensibilidad del receptor quiere decir que se necesita regenerar o
amplificar la seal, en este caso no hubo necesidad del uso de repetidores, ya que la
longitud del enlace no lo requera, y el transmisor enviaba la potencia necesaria.
Finalmente, concluimos en que se consigui la transmisin de contenido de alta
definicin a travs de los enlaces pticos. Asimismo los enlaces pticos proporcionan las
prestaciones necesarias para que las videoconferencias, y el control remoto funcionen de
manera correcta y con la calidad suficiente.











19

BIBLIOGRAFIA
ABBLG Fiber Optic (s.f) Conectores de fibra optica. Disponible en:
http://www.cnfiberoptics.com/product-39-46.html [Consulta: Junio 2012]
Braincorpo (s.f) Polycom VSX 3000 System. Disponible en:
http://braincorp.com.ve/tienda/polycom-vsx-3000-system-vsx. [Consulta: Junio
2012.
Catheter (s.f) Amigo Catheter robotics system. Disponible en:
http://www.catheterrobotics.com/ [Consulta: Junio 2012].
Cisco (s.f) Router 7201. Disponible en:
http://www.cisco.com/en/US/products/ps7253/ [Consulta: Junio 2012].
Cisco (s.f). Catalyst Express 520 Series Switches. Disponible en:
http://www.cisco.com/en/US/products/ps7238 [Consulta: Junio 2012].
Cisco (s.f) TRANSCEIVER CISCO Gigabit 1000Base-SX . Disponible en:
http://www.cisco.com/en/US/docs/interfaces_modules/transceiver_modules
[Consulta: Junio 2012].
Linkedin (s.f) Tx / Rx Fibra ptica Video. Disponible en:
http://www.linkedin.com/company/adilec-enginyeria-s.l./tx-rx-fibra-ptica-video-
datos-contacto [Consulta: Junio 2012]
Telnet (s.f) Fibra Monomodo G-652. Disponible en: http://www.telnet-
ri.es/productos/cable-fibra-optica-y-componentes-pasivos/fibra-optica/fibra-
monomodo-g652d/ [Consulta: Junio 2012].
Texto Cientificos (s.f) Clculo de Enlace de Fibra. Disponible en:
http://www.textoscientificos.com/redes/fibraoptica/calculo-enlace [Consulta: Junio
2012].





20

ANEXO I - A
Cisco 7201 Router
Router 7201 es la ltima generacin de la serie Cisco 7200 de la cartera. Se trata de
un compacto, de alto rendimiento de una unidad de rack (1U) router que utiliza la ltima
Cisco 7200VXR red de la Serie del motor de procesamiento de la NPE-G2, junto con un
amplia gama de opciones de interfaz. Las caractersticas del software de la ltima
7200VXR Cisco NPE-G2, sino en un factor de forma pequeo y con bajo consumo de
energa. Ofrece cuatro incorporados puertos Gigabit Ethernet y un puerto ranura del
adaptador, por lo que es ideal para varios proveedores de servicios y aplicaciones
empresariales. Tambin ofrece redundantes y reemplazables en campo-CA y CC, fuentes
de alimentacin.


Producto Especificaciones
Processor 1.67-GHz Motorola Freescale 7448 processor
Performance 2,000,000 pps or more
LAN ports 4 Gigabit Ethernet ports
Gigabit Ethernet Optics SFP
Short wave (SX)
Long wave/long haul (LX/LH)
Extended wavelength (ZX)
RJ-45 copper SFP
DRAM 1 GB default (2 GB maximum)
Compact Flash 64 MB default (256 MB maximum)
Cisco IOS Software Release 12.2(31)SB4, 12.4XD7, and 12.4PI6

21

ANEXO I B
Transceiver Cisco GLC-ZX-SM 1000BASE-ZX GBIC

1000BASE-ZX SFP para largo alcance con FIBRAS Monomodo El 1000BASE-ZX
SFP opera en el estndar de fibra de modo nico se extiende a un enlace ptico de hasta
aproximadamente 70 km de longitud pero depende de mltiples factores tales como la
calidad de la fibra, el nmero de empalmes y conectores. Cuando se utilizan en distancias
ms cortas con fibra monomodo , se necesita insertar un atenuador ptico en la lnea para
evitar la sobrecarga del receptor.


ESPECIFICACIONES
Longitud 70 km (43,5 millas)
Longitud de onda 1550
Fibra / Tipo de cable Fibra monomodo (SMF)
Conector Conector LC Duplex
Fabricante Tercera Parte
Temperatura Comercial
Control de salida digital S
Notas Tramos de enlace de hasta 62 millas (100 km)
son posibles utilizando la ms alta fibra
monomodo con dispersin desplazada o de
fibra de modo nico.















22


ANEXO I C


Switch Cisco Catalyst Express WS-CE520-8PC-K9 8-Port










General
Device Type Switch
Enclosure Type External
Width 10.6 in
Depth 9.1 in
Height 1.7 in
Weight 5.1 lbs
Memory RAM 64 MB
Flash Memory 16 MB flash
Networking
Ports Qty 8 x Ethernet 10Base-T, Ethernet 100Base-TX
Auxiliary Network
Ports
1x10/100/1000Base-T/SFP (mini-GBIC)(uplink)
Data Transfer Rate 100 Mbps
Data Link Protocol Ethernet, Fast Ethernet
Remote
Management
Protocol
RMON 1, RMON 2, RMON 3, RMON 9, SNMP 3
Communication
Mode
Half-duplex, full-duplex
Switching Protocol Ethernet
MAC Address Table
Size
8K entries
Features Layer 2 switching, trunking, VLAN support, IGMP snooping,
Quality of Service (QoS)
Compliant
Standards
IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE
802.1p, IEEE 802.3af, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE
802.1w, IEEE 802.1x
Expansion / Connectivity
Expansion Slots
Total (Free)
1 ( 1 ) x SFP (mini-GBIC)
Interfaces 24 x network / power - Ethernet 10Base-T/100Base-TX - RJ-45 1
x network host - Ethernet 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T -
RJ-45
23

ANEXO I - D
TX-RX Digital de Fibra ptica




Esta serie de digital ptica adoptar completamente digital de comunicacin, se
puede transmitir simultneamente en una sola fibra 1 hacia adelante de vdeo, 1 o 2 inversa
canal RS485/422 datos. Vdeo adoptar no comprimido de codificacin de vdeo digital y
los formatos de vdeo compatibles con los sistemas PAL, NTSC, SECAM, ofrece
transmisin a nivel de calidad de imagen. Efectos de alta calidad de video para satisfacer
las diversas necesidades de los usuarios, diseo Plug and Play permite una instalacin
sencilla, sin la necesidad de la puesta en marcha en el lugar, pueden trabajar en diferentes
ambientes, la estabilidad prolongada. Energa y otros parmetros de las luces indicadoras
LED de estado que supervisan el funcionamiento del sistema. Producto lightningproof
diseo, para asegurar la estabilidad del equipo, sin electromagntica, sin interferencia de
radio frecuencia, no hay corriente de tierra.
Caractersticas
4 CH digital optical video audio TX RX: transmitter+receiver
Video: 4 channels
size: 195mm*173mm*28mm
wavelength: 1310nm,1550nm
optical connector: ST/FC
Transmission distance: 2kms
optical fiber: (optional)single mode,multimode
Ethernet: RJ45
Data: 1 Bidirection(RS485,RS422,RS232 Optional)


24

ANEXO II A
Polycom VSX 3000 System (VSX 3000)/POL-220022940034

Una solucin integrada de videoconferencias de
alta calidad, ideal para oficinas ejecutivas,
consultas mdicas o salas de recursos educativos.
Cree un entorno completo de sistemas de
conferencias de escritorio. Reproduzca contenido
multimedia de su PC en Polycom VSX 3000, sin
cables, mediante la tecnologaPolycom
People+Content IP.
Ideal para oficinas ejecutivas o salas de
reuniones pequeas con capacidad mxima para
4 personas
Calidad de video increble gracias al uso de los estndares y tecnologa de video
ms recientes
Rendimiento de audio superior con micrfonos y altavoces estreo
CARACTERISTICAS Y VENTAJAS
Maximiza el espacio del escritorio con un monitor de reducidas dimensiones
La pantalla LCD de 17" tambin puede actuar como el monitor de un PC
cuando no se utiliza en una videollamada
El sistema de video entrelazado Polycom Pro-Motion produce un
movimiento suave y natural, e imgenes ms claras y definidas para una
visualizacin ptima.
Solictelo como sistema IP o como sistema dual IP/RDSI
Ofrece Polycom StereoSurround para una gestin ptima del movimiento
y la resolucin de video

25


ANEXO II - B
AMIGO REMOTE CATHETER SYSTEM

Catheter system es un sistema de ciruga robtica remota el cual es capaz de insertar
electrodos en un corazn a travs de las venas y todo a distancia. Uno de los problemas que
los cirujanos enfrentan en este tipo de operaciones es la exposicin prolongada a los rayos x
con los que se monitorea al paciente. Operando remotamente, ellos pueden evitar el
cansancio y la radiacin. Si la conexin es confiable, la operacin puede hacerse
va internet desde cualquier parte del mundo
Amigo es un dispositivo que se pretende que sea seguro y cmodo para los mdicos,
pero fcil de aprender, sencillo de utilizar y rentable. Amigo se conecta fcilmente a los
carriles laterales de una tabla de EP y se sienta en un puente por encima de la
paciente. Instalacin de Amigo no cambia la sala de procedimientos existentes o sala de
control, y Amigo de diseo flexible tiene la intencin de que sea utilizado de lo simple a
complejos procedimientos.
VENTAJAS
- Reduccin de la exposicin a la radiacin durante procedimientos
- Rentabilidad
- La integracin sin problemas con cualquier laboratorio de catter
- La instalacin a corto y simple
- Poca o ninguna curva de aprendizaje