Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Labakkang Boarding School
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XI / 1
Materi Pokok : Matriks
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya
diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan
strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis
dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
3.4 Mendeskripsikan dan menganalisis konsep dasar operasi matriks dan sifat-sifat operasi
matriks serta menerapkannya dalam pemecahan masalah.
3.4.1. Melakukan operasi pada matriks
3.4.2. Menganalisis sifat-sifat operasi pada matriks
3.4.3. Menentukan determinan matriks ordo 2 x 2
3.4.4. Menentukan determinan matriks ordo 3 x 3
3.4.5. Menentukan invers matriks ordo 2 x 2
3.4.6. Menentukan invers matriks ordo 3 x 3
4.2 Memadu berbagai konsep dan aturan operasi matriks dan menyajikan model matematika
dari suatu masalah nyata dengan memanfaatkan nilai determinan atau invers matriks dalam
pemecahannya.
4.2.1. Terampil menggunakan operasi pada matriks dan sifat-sifatnya, determinan, dan
invers matriks dalam pemecahan masalah yang relevan

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran operasi pada matriks
dan sifat-sifatnya, determinan, dan invers matriks ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran, bekerja sama dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik serta dapat :
1. Melakukan operasi penjumlahan matriks dan sifat-sifatnya (Pertemuan Tujuh)
2. Melakukan operasi pengurangan matriks dan sifat-sifatnya (Pertemuan Tujuh)
3. Melakukan operasi perkalian matriks dan sifat-sifatnya (Pertemuan Tujuh)
4. Menentukan determinan matriks ordo 2 x 2 (Pertemuan Delapan)
5. Menentukan determinan matriks ordo 3 x 3 (Pertemuan Delapan)
6. Menentukan invers matriks ordo 2 x 2 (Pertemuan Sembilan)
7. Menentukan invers matriks ordo 3 x 3 (Pertemuan Sembilan)
8. Terampil menggunakan operasi pada matriks dan sifat-sifatnya, determinan, dan invers
matriks dalam pemecahan masalah yang relevan

D. Materi Pembelajaran
1. Operasi penjumlahan matriks dan sifat-sifatnya
2. Pengurangan Dua Matriks
3. Perkalian suatu bilangan real dengan matriks
4. Operasi Perkalian Dua matriks dan sifat-sifatnya
5. Determinan Matriks dan sifat-sifatnya
6. Invers Matriks

E. Metode Pembelajaran
- Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific)
- Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
- Metode Pembelajaran : Ekspositori, diskusi, tanya-jawab, tugas.


F. Media Pembelajaran
Bahan tayang, Laptop, LCD, Whiteboard, Spidol, LKS dan Lembar penilaian

G. Sumber Belajar
Buku Matematika Wajib Kelas XI, Kemendikbud RI 2014


H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Ketujuh (90 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Mengawali pembelajaran dengan memberikan salam, selanjutnya
guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk
berlangsungnya pembelajaran.
2. Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.
3. Memberikan motivasi tentang pentingnya memahami operasi pada
matriks dan mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
10
menit
Inti Fase-1: Orientasi siswa pada masalah:
- Sebagai awal pemahaman untuk menemukan konsep operasi
matriks dan sifat-sifatnya, Siswa diberikan contoh real, yang
berupa masalah 2.1-2.6 (hal. 39-66 pada Buku
Siswa)(mengamati)
- Siswa diminta memahami masalah secara individu dan
mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang
disajikan. (mengamati dan menanya)
- Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru memberikan
bantuan secara individu ataupun klasikal melalui pemberian
scaffolding.
- Siswa diminta menuliskan informasi yang terdapat dari masalah
tersebut secara teliti dengan menggunakan bahasa sendiri.
(menalar)
Fase 2: Mengorganisasikan siswa belajar
- Siswa membentuk kelompok heterogen (dari sisi kemampuan,
gender, budaya, maupun agama) masing-masing 4-5 siswa
perkelompok, kemudian guru membagikan LKS ke masing-
masing kelompok.
- Setiap kelompok mendiskusikan materi operasi matriks dan
sifat-sifatnya. (hal. 39-66). (mencoba)
- Masing-masing kelompok menyelesaikan LKS yang telah
dibagikan
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
- Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan
menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal
yang belum dipahami.
- Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang
dialami siswa secara individu, kelompok, atau klasikal.
70
menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
- Siswa diminta menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok
secara rapi, rinci, dan sistematis.
- Siswa menentukan perwakilan kelompok secara musyawarah
untuk menyajikan (mempresentasikan) laporan di depan kelas.
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah.
- Salah satu kelompok diminta untuk mempresentasikan
(mengkomunikasikan) hasil diskusinya di depan kelas secara
runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu.
(mengkomunikasikan)
- Siswa dari kelompok lain diminta untuk memberikan tanggapan
terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan.
- Kelompok lain yang mempunyai jawaban berbeda dari
kelompok penyaji pertama diberikan kesempatan untuk
mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya secara runtun,
sistematis, santun, dan hemat waktu. (mengkomunikasikan)
- Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.
- Guru memberikan beberapa soal untuk dievaluasi dan dinilai
secara individu.
Penutup

- Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi pembelajaran
- Guru memberikan tugas PR
- Guru memberitahukan materi pertemuan berikutnya dan agar
dipelajari terlebih dahulu
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan salam.
10
menit

Pertemuan kedelapan (90 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Mengawali pembelajaran dengan memberikan salam, selanjutnya
mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk
berlangsungnya pembelajaran.
2. Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.
3. Memberikan motivasi tentang pentingnya memahami konsep
determinan dan mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
10
menit
Inti Fase-1: Orientasi siswa pada masalah:
- Sebagai awal pemahaman untuk menemukan konsep determinan
matriks, Siswa diberikan contoh real, yang berupa masalah 2.8 dan
2.9 (hal. 68 76 pada Buku Siswa). (mengamati)
70
menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
- Siswa diminta memahami masalah secara individu dan
mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang
disajikan. (mengamati dan menanya)
- Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru memberikan
bantuan secara individu ataupun klasikal melalui pemberian
scaffolding.
- Siswa diminta menuliskan informasi yang terdapat dari masalah
tersebut secara teliti dengan menggunakan bahasa sendiri.
(menalar)
Fase 2: Mengorganisasikan siswa belajar
- Siswa diminta membentuk kelompok heterogen (dari sisi
kemampuan, gender, budaya, maupun agama) masing-masing
4-5 siswa perkelompok
- Setiap kelompok mendiskusikan materi determinan matriks (hal.
68 - 76). (mencoba)
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
- Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan
menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal
yang belum dipahami.
- Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang
dialami siswa secara individu, kelompok, atau klasikal.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
- Siswa diminta menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok
secara rapi, rinci, dan sistematis.
- Siswa diminta menentukan perwakilan kelompok secara
musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) laporan di
depan kelas.
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah.
- Salah satu kelompok diminta untuk mempresentasikan
(mengkomunikasikan) hasil diskusinya di depan kelas secara
runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu.
(mengkomunikasikan)
- Siswa dari kelompok lain diminta untuk memberikan tanggapan
terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan.
- Kelompok lain yang mempunyai jawaban berbeda dari
kelompok penyaji pertama diminta untuk mengkomunikasikan
hasil diskusi kelompoknya secara runtun, sistematis, santun,
dan hemat waktu. (mengkomunikasikan)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
- Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.
- Guru memberikan beberapa soal untuk dievaluasi dan dinilai
secara individu.
Penutup

- Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi pembelajaran
- Guru memberikan tugas PR
- Guru memberitahukan materi pertemuan berikutnya dan agar
dipelajari terlebih dahulu
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan salam.
10
menit

Pertemuan kesembilan (90 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Mengawali pembelajaran dengan memberikan salam, selanjutnya
guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk
berlangsungnya pembelajaran.
2. Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.
3. Memberikan motivasi tentang pentingnya memahami konsep
determinan dan mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
10
menit
Inti Fase-1: Orientasi siswa pada masalah:
- Sebagai awal pemahaman untuk menemukan konsep invers
matriks, guru memberikan contoh real, yang berupa masalah
2.10 (hal. 77 pada Buku Siswa)(mengamati)
- Siswa diminta memahami masalah secara individu dan
mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang
disajikan. (mengamati dan menanya)
- Jika ada siswa yang mengalami masalah, diberikan bantuan
secara individu ataupun klasikal melalui pemberian scaffolding.
- Siswa diminta menuliskan informasi yang terdapat dari masalah
tersebut secara teliti dengan menggunakan bahasa sendiri.
(menalar)
Fase 2: Mengorganisasikan siswa belajar
- Siswa diminta membentuk kelompok heterogen (dari sisi
kemampuan, gender, budaya, maupun agama) masing-masing
4-5 siswa perkelompok
- Setiap kelompok mendiskusikan materi invers matriks (hal. 77 -
83). (mencoba)


70
menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
- Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan
menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal
yang belum dipahami.
- Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang
dialami siswa secara individu, kelompok, atau klasikal.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
- Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi
kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.
- Guru meminta siswa menentukan perwakilan kelompok secara
musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) laporan di
depan kelas.
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah.
- Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan
(mengkomunikasikan) hasil diskusinya di depan kelas secara
runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu. (menyimpulkan)
- Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain
untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok
penyaji dengan sopan.
- Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain yang
mempunyai jawaban berbeda dari kelompok penyaji pertama
untuk mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya secara
runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu. (menyimpulkan)
- Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.
- Guru memberikan beberapa soal untuk dievaluasi dan dinilai
secara individu.
Penutup

- Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi pembelajaran
- Guru memberikan tugas PR
- Guru memberitahukan materi pertemuan berikutnya dan agar
dipelajari terlebih dahulu
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan salam.
10
menit







I. Penilaian Hasil Belajar
Pertemuan Ketujuh:
- Teknik Penilaian : pengamatan dan tes tertulis (tes otentik)
- Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran operasi matriks
b. Bekerja sama dalam kegiatan kelompok
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif
Pengamatan Selama pembelajaran
dan saat diskusi
2. Pengetahuan
Melakukan operasi pada matriks dan sifat-sifatnya
Tes Setelah mengumpulkan
tes
3. Keterampilan
Terampil menerapkan konsep dalam pemecahan
masalah yang berkaitan dengan operasi pada matriks
dan sifat-sifatnya.
Pengamatan Penyelesaian tugas
(baik individu maupun
kelompok) dan saat
diskusi

Instrumen Penilaian Hasil belajar
- Tes tertulis
Diketahui matriks
|
|
|
.
|

\
|

=
3 4 5
4 0 1
2 3 1
A ,
|
|
|
.
|

\
|

=
0 2 1
1 2 0
3 1 2
B dan
|
|
|
.
|

\
|



=
1 2 2
1 2 1
3 2 2
C .
Tentukan hasil dari 2(A + B) CA!
- Kunci Jawaban dan Kriteria Penskoran:
Aspek Indikator/Kunci Jawaban Skor
Sikap








Indikator sikap aktif dalam pembelajaran operasi pada matriks
dan sifat-sifatnya
1. Menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran
2. Jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam
pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam
menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus
dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
2. Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama
dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum

Kurang Baik

Baik

Sangat Baik




KurangBaik

Baik


Aspek Indikator/Kunci Jawaban Skor
ajeg/konsisten.
3. Jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam
kegiatan kelompok secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
1. Jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Sangat Baik




Kurang Baik


Baik


Sangat Baik
Pengetahuan 2 (A + B) CA
|
|
|
.
|

\
|

=
|
|
|
.
|

\
|

|
|
|
.
|

\
|

=
|
|
|
.
|

\
|

|
|
|
.
|

\
|

=
(
(
(

|
|
|
.
|

\
|

|
|
|
.
|

\
|

(
(
(

|
|
|
.
|

\
|

+
|
|
|
.
|

\
|

=
1 2 2
3 3 4
15 22 25
7 10 14
13 1 6
5 18 19
6 12 12
10 4 2
10 4 6
7 10 14
13 1 6
5 18 19
3 6 6
5 2 1
5 2 3
2
3 4 5
4 0 1
2 3 1
1 2 2
1 2 1
3 2 2
0 2 1
1 2 0
3 1 2
3 4 5
4 0 1
2 3 1
2



25



25


25




25
Keterampilan Indikator terampil menerapkan konsep dalam pemecahan masalah
yang berkaitan dengan operasi pada matriks dan sifat-sifatnya.
1. Jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip
dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan operasi
pada matriks dan sifat-sifatnya.
2. Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dalam pemecahan masalah yang berkaitan
dengan operasi pada matriks dan sifat-sifatnya.
3. Jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dalam pemecahan masalah yang berkaitan
dengan operasi pada matriks dan sifat-sifatnya.


Kurang
Trampil


Terampil


Sangat
Terampil



Pertemuan Kedelapan:
- Teknik Penilaian : pengamatan dan tes tertulis (tes otentik)
- Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran determinan
matriks
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif
Pengamatan Selama pembelajaran
dan saat diskusi
2. Pengetahuan
Menentukan determinan matriks ordo 2 x 2 dan 3 x 3
Tes Setelah mengumpulkan
tes
3. Keterampilan
Terampil menerapkan konsep dalam pemecahan
masalah yang berkaitan dengan determinan matriks
Pengamatan Penyelesaian tugas
(baik individu maupun
kelompok) dan saat
diskusi

Instrumen Penilaian Hasil belajar
- Tes tertulis
Tentukan nilai z yang memenuhi persamaan berikut:
5 3 1
6 2
3 0 1
1 3
3

z
z
z
z

- Kunci Jawaban dan Kriteria Penskoran:
Aspek Indikator/Kunci Jawaban Skor
Sikap








Indikator sikap aktif dalam pembelajaran determinan matriks
dan sifat-sifatnya
1. Menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran
2. Jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam
pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam
menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus
dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama
dalam kegiatan kelompok.
2. Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama
dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum

Kurang Baik

Baik

Sangat Baik




KurangBaik

Baik


Aspek Indikator/Kunci Jawaban Skor
ajeg/konsisten.
3. Jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam
kegiatan kelompok secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
1. Jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Sangat Baik




Kurang Baik


Baik


Sangat Baik
Pengetahuan Nilai z adalah.....
9
9
) 3 )( 3 ( ) 1 )( (
1 3
3
2
2
+ + =
+ =
=

z z
z z
z z
z
z

z z
z z z
z z z
z
z
z
z
z
2
) 18 3 ( ) 18 5 (
) 0 18 3 ( ) 18 0 5 (
3 1
2
0 1
5 3 1
6 2
3 0 1
5 3 1
6 2
3 0 1
2
2
2
=
=
+ + =


3
2
3
0 ) 3 )( 3 2 (
0 9 3 2
2 9
5 3 1
6 2
3 0 1
1 3
3
2
2 2
= v =
= +
=
= +

z z
z z
z z
z z z z
z
z
z
z









Keterampilan Indikator terampil menerapkan konsep dalam pemecahan
masalah yang berkaitan dengan determinan matriks.
1. Jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip
dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan
determinan matriks.


Kurang
Trampil


Aspek Indikator/Kunci Jawaban Skor
2. Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dalam pemecahan masalah yang berkaitan
dengan determinan matriks.
3. Jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dalam pemecahan masalah yang berkaitan
dengan determinan matriks.
Terampil


Sangat
Terampil

Pertemuan Kesembilan:
- Teknik Penilaian : pengamatan dan tes tertulis (tes otentik)
- Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran invers matriks
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif
Pengamatan Selama pembelajaran
dan saat diskusi
2. Pengetahuan
Menentukan invers matriks ordo 3 x 3
Tes Setelah mengumpulkan
tes
3. Keterampilan
Terampil menerapkan konsep dalam pemecahan
masalah yang berkaitan dengan invers matriks
Pengamatan Penyelesaian tugas
(baik individu maupun
kelompok) dan saat
diskusi
Instrumen Penilaian Hasil belajar
- Tes tertulis







- Kunci Jawaban dan Kriteria Penskoran:
Aspek Indikator/Kunci Jawaban Skor
Sikap








Indikator sikap aktif dalam pembelajaran invers matriks.
1. Menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran
2. Jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam
pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam
menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus
dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
2. Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama
dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
3. Jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam
kegiatan kelompok secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
1. Jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Kurang Baik

Baik

Sangat Baik




KurangBaik

Baik


Sangat Baik




Kurang Baik


Baik


Sangat Baik
Pengetahuan







Aspek Indikator/Kunci Jawaban Skor

Keterampilan Indikator terampil menerapkan konsep dalam pemecahan
masalah yang berkaitan dengan invers matriks.
1. Jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip
dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan invers
matriks.
2. Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dalam pemecahan masalah yang berkaitan
dengan invers matriks.
3. Jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dalam pemecahan masalah yang berkaitan
dengan invers matriks.


Kurang
Trampil


Terampil


Sangat
Terampil


Mengetahui:
Kepala Sekolah,


Drs. Abdurrasyid, M.Pd.
NIP 19670417 199503 1 005
Labakkang, 7 Juli 2014
Guru Mata Pelajaran,


Irwan Abdullah,S.Pd.
NIP 19860206 200902 1 002



Lampiran:
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
...
36

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB: Sangat baik

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran eksponen
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.

Lampiran:
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
...
36

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan operasi pada matriks dan sifat-sifatnya, determinan, dan invers matriks
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan operasi pada matriks dan sifat-sifatnya.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan kosep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan operasi pada matriks dan sifat-sifatnya.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan operasi pada matriks dan sifat-sifatnya.