Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kadipaten
Mata Pelajaran : Prakarya ( Kerajinan )
Kelas / Semester : VIII / Satu
Materi Pokok : Kerajinan dari bahan limbah organik lunak
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, , merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori

B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.


























3.1 Memahami desain pembuatan dan pengemasan
karya bahan alam berdasarkan konsep dan
prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
4.2 Membuat karya kerajinan dan pengemasan dari
bahan alam sesuai desain dan bahan alam yang
ada di wilayah setempat




















Menyebutkan alat-alat
yang diperlukan dalam
pembuatan kerajinan
bunga dari bahan daun
jagung dan pelepah jagung
.

Menyebutkan bahan-
bahan yang diperlukan
dalam membuat kerajinan
bunga dari daun jagung
dan pelepah jagung .

Menyiapkan alat dan
bahan dalam membuat
kerajinan bunga dari daun
jagung dan pelepah jagung
.

Membuat kerajinan bunga
dari bahan daun jagung
dan pelepah jagung .

C.Tujuan Pembelajaran
Setelah peserta didik mengikuti serangkaian proses pembelajaran cara pembuatan kerajinan bunga dari
bahan daun jagung dan pelepah jagung dengan tehnik menggunting, diharapkan peserta didik dapat:
1. Menunjukkan rasa syukur atas keberagaman produk kerajinan di daerah setempat sebagai
anugerah Tuhan dengan rasa bangga
2. Menunjukkan rasa antusias dalam menggali informasi tentang keberagaman karya kerajinan
daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia.
3. Setelah proses pembelajaran, peserta didik, dapat menyebutkan minimal 3 alat yang
diperlukan dalam membuat kerajinan bunga dari daun dn pelepah jagung.
4. Setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat menyebutkan 2 bahan yang diperlukan
dalam membuat kerajinan bunga dari bahan daun pelepah jagung.
5. Setelah melakukan diskusi , peserta didik dapat menjelaskan cara membuat bentuk bunga dari
daun dan pelepah jagung.
6. Setelah proses pembelajaran sisiwa dapat mempraktekkan cara membuat kerajinan bunga dari
daun dan pelepah jagung.

D. Materi Pembelajaran
Membuat benda kerajinan bunga dari limbah kulit jagung
Bahan dan Alat :

1. Daun jagung
2. Pelepah jagung
3. Gunting
4. Pewarna atau Wantex
5. Lem
6. Kawat

Cara Pembuatan :
1. Pilihlah daun jagung dan pelepah jagung yang bagus dan sudah tua.
2. Kemudian daun dan pelepah jagung dilepaskan dari buahnya satu persatu sesuai dengan
lembarannya.
3. Untuk lembaran pelepah yang pertama sampai dengan lembaran yang ketiga sebaiknya
dipisahkan karena lembaran tersebut merupakan pelepah jagung dengan kualitas yang terbaik.
4. Daun beserta pelepah jagung yang telah dipilih selanjutnya direbus dengan pewarna atau wantex
perebusan selama kurang lebih 1 jam dan sebaiknya dibolak-balik agar warnanya dapat merata.
5. Setelah itu daun dan pelepah jagung ditiriskan lalu dikeringkan, cara mengeringkannya
sebaiknya jangan dijemur dibawah terik matahari karena daun jagung dapat menjadi pecah.
6. Setelah kering, daun dan pelepah jagung tersebut selanjutnya disetrika dengan suhu yang sedang
dan jangan terlalu panas.
7. Lalu daun dan pelepah jagung dilapis menjadi 2 sebelum akhirnya dipola, hal ini bertujuan agar
dalam membentuk pola menjadi kelopak bungan menjadi lebih mudah dan tidak gampang sobek.
8. Kemudian buat daun dan pelepah tersebut menjadi pola sesuai dengan bentuk yang diinginkan.
9. Setelah dibentuk menjadi pola lalu diserut sesuai dengan lengkungan yang diinginkan.
10. Untuk langkah yang terakhir, rangkai bahan yang telah dibentuk dan diserut menjadi bentuk
bunga.
11. Setelah selesai dirangkai, bunga kemudian diberi tangkai dengan menggunakan karet yang telah
dibalut dengan floral tape atau pita. Bunga hias dari kulit jagung siap dipajang disudut rumah
Anda.






E. Model Pembelajaran

- Model Project based learning

Metode Pembelajaran :

- Metode Ceramah
- Metode Observasi
- Metode Diskusi
- Metode Penugasan(Project)

F.Sumber Belajar
Sumber belajar ditulis mengikuti acuan berikut:
1.Buku siswa:
Suci Paresti, Dkk. 2013. Prakarya SMP/MTS Semester 1 Kelas 7. Jakarta: Dikbud, (hal 12).
2. Buku referensi
Suci Paresti, Dkk. 2013. Buku Guru Prakarya SMP/MTS Kelas 7. Jakarta: Dikbud, (hal 38).

G.Langkah-langkah Pembelajaran

1. Tahap Pendahuluan ( 5 menit )

a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.
b. Motivasi
Peserta didik siap untuk mengikuti proses pembelajaran dengan diberi motivasi dari
guru tentang membuat bunga dari daun jagung dan pelepah jagung .
c. Apersepsi
Peserta didik menyiapkan bahan dan alat dengan mempertimbangkan keselamatan
kerja sebelum pembuatan bunga dari daun jagung dan pelepah jagung dimulai.
d. Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan tentang Praktek Pembuatan bunga dari daun jagung dan pelepah
jagung.
e .Cakupan Pembelajaran
Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang Praktek pembuatan bunga dari
daun dan pelepah jagung.

2. Kegiatan Inti ( 60 menit )

Mengamati:
Peserta didik mengamati proses pembuatan bunga dari daun dan pelepah jagung.
Menanya:
Peserta didik diskusi cara membuat bunga limbah daun dan pelepah jagung .
Mencoba:
Peserta didik membuat bunga dari daun dan pelepah jagung.
Menalar:
Peserta didik membuat model model dengan melihat temannya
Mencipta:
Peserta didik membuat produk kerajinan sesuai disain yang sudah disiapkan.
Peserta didik menyelesaikan karya yang dibuat dengan bimbingan guru.

3. Kegiatan Penutup( 10 menit )

a. Kesimpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat kesimpulan tentang
pembuatan kerajinan bunga dari bahan daun jagung dan pelepah jagung.
Peserta didik diberikan arahan tentang pemahaman tehnik membuat bunga dari daun
dan pelepah jagung menjadi bunga yang menarik.
b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada siswa tentang teknik pembuatan bunga dari
daun dan pelepah jagung.
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada siswa tentang kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan memberi wawasan
lebih pada siswa.
d. Tindak Lanjut
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang berkaitan teknik-tehnik
pembuatan bunga dari daun dan pelepah jagung.
e. Penutup
Berdoa dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.

H.Penilaian

1. Sikap spiritual

a. Teknik : observasi
b. Bentuk instrumen : lembar observasi
c. Instrumen : Instrumen untuk guru Lampiran 1
d. Instrumen untuk peserta didik Lampiran 2
Kisi-kisi

Indikator Butir Penilaian
1. Cinta tanah air
2. Rasa syukur
3. Menjaga lingkungan hidup
1
2 - 3
4 5

2. Sikap sosial
a. Teknik : observasi
b. Bentuk nstrumen : lembar observasi
c. Instrumen : Instrumen untuk guru Lampiran 1
d. Instrumen observasi peserta didik Lampiran 3
e. Kisi-kisi

Indikator Butir Penilaian
1. Jujur
2. Kerjasama
3. Toleransi
1
2 - 3
4 5

3. Pengetahuan
f. Teknik Penilaian : Tes tertulis
g. Bentuk instrument : Tes uraian
h. Instrumen : Terlampir (Lampiran 4)
a. Kisi-kisi
Indikator Butir Penilaian
1. Mendiskripsikan
2. Menjelaskan
3. Memahami
4. Analisis
1
2
3
4 5


5. Keterampilan
a.Teknik : observasi
b.Bentuk instrument : lembar observasi
c. Instrumen : Terlampir (instrumen 5)
d. Kisi-kisi

Aspek Keterampilan Butir Penilaian
1. Ide/gagasan
2. Kreatifitas
3. Keseuaian prosedur kerja
4. Uji karya
5. Estetika
6. Bentuk pelaporan
7. Presentasi
8. Sikap
Soal uji kinerja




Tasikmalaya , Juli 2014
Guru Mata Pelajaran




SRI PERTIWI SUSILOWATI,S.Pd.
NIP. 19671206 199802 2 001

Lampiran 1

Pedoman Pengamatan Guru
Lembar Penilaian di atas disusun berdasarkan asumsi bahwa pembelajaran merupakan aktifitas
peserta didik yang mencakup aspek spiritual dan sosial.
Guru diharapkan untuk mengisi lembar observasi ini pada proses pembelajaran berlangsung.

Contoh Lembar Observasi Penilaian Spiritual dan Sosial
No. Nama Peserta Didik
Butir penilaian
Spiritual Sosial
J
m
l

S
k
o
r



N
i
l
a
i

a
k
h
i
r

(
N
A
)

a
t
a
u



S
k
o
r

r
e
r
a
t
a

C
i
n
t
a

t
a
n
a
h

a
i
r

R
a
s
a

s
y
u
k
u
r

M
e
n
j
a
g
a

l
i
n
g
k
u
n
g
a
n

h
i
d
u
p

J
u
j
u
r

K
e
r
j
a
s
a
m
a

T
o
l
e
r
a
n
s
i


1 2 3 4 5 6

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Dst



Petunjuk pensekoran:

Skor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Skor 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan Skor kadang-kadang tidak
melakukan
Skor 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
Skor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Peserta didik memperoleh nilai :

Baik Sekali (A) : apabila memperoleh skor 19 - 24
Baik (B) : apabila memperoleh skor 13 - 18
Cukup (C) : apabila memperoleh skor 7 - 12
Kurang (D) : apabila memperoleh skor 1 - 6

Nilai Akhir = Jumlah Skor
Jumlah butir aspek yang dinilai

Lampiran 2

Contoh Lembar penilaian sikap spiritual dalam kerja kelompok Berilah nilai untuk anggota
kelompokmu! Berilah nilai 4 bila baik sekali, sebaliknya berilah nilai 1 bila kurang atau sangat jelek! !
Jumlahkan hasil penilaian untuk memperoleh nilai teman kalian!


No Nama Siswa No Hal yang dinilai
Presensi 1 2 3 4 5 Jumlah
1

2

3

4


Keterangan : Hal yang dinilai

No Hal yang dinilai
1 Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.
2 Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa.
3 Mensyukuri kemampuan manusia dalam mengendalikan diri
4 Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu.
5 Menjaga lingkungan kegiatan praktik

Lampiran 3
Contoh Instrumen Sikap Sosial

Contoh Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok
Berilah nilai untuk anggota kelompokmu! Berilah nilai 4 bila sangat baik, sebaliknya berilah nilai 1 bila
kurang atau sangat jelek! Jumlahkan hasil penilaian untuk memperoleh nilai teman kalian!

No Nama Siswa No
Presensi
Hal yang dinilai
1 2 3 4 5 Jumlah
1

2

3

4


Keterangan : Hal yang dinilai

No Hal yang dinilai
1 Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
2 Terlibat aktif dalam bekerja bakti membersihkan kelas atau
sekolah
3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
4 Dapat menerima kekurangan orang lain
5 Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya




Lampiran 4. Contoh; Test Uraian.
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Tes Uraian

CONTOH SOAL URAIAN
Petunjuk:
Berdoalah sebelum mengerjakan soal
Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas

A. Soal
1.Sebutkan alat-alat yang diperlukan dalam pembuatan kerajinan bunga dari daun dn pelepah kulit
jagung.
...............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................
2.Sebutkan bahan yang diperlukan dalam pembuatan bunga dari limbah daun dan pelepah
jagung.
...............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................
3.Jelaskan cara membuat bunga daun dan pelepah jagung..
...............................................................................................................................................................
............................................................................................................................


B. Kunci Jawaban

Alat :

1. Gunting
2. Lem
3. Kawat
4. Setrika

2. Kulit jagung, pewarna wantex

3. Cara Pembuatan :

1. Pilihlah daun dan pelepah jagung yang bagus dan sudah tua.
2. Kemudian daun dan pelepah jagung dilepaskan dari buahnya satu persatu sesuai dengan
lembarannya.
3. Untuk lembaran daun yang pertama sampai dengan lembaran yang ketiga sebaiknya dipisahkan
karena lembaran tersebut merupakan kulit jagung dengan kualitas yang terbaik.
4. Daun dan pelepah jagung yang telah dipilih selanjutnya direbus dengan pewarna atau wantex
perebusan selama kurang lebih 1 jam dan sebaiknya dibolak-balik agar warnanya dapat merata.
5. Setelah itu daun dan pelepah jagung ditiriskan lalu dikeringkan, cara mengeringkannya
sebaiknya jangan dijemur dibawah terik matahari karena daun dan pelepah jagung dapat
menjadi pecah.
6. Setelah kering, daun dan pelepah jagung selanjutnya disetrika dengan suhu yang sedang dan
jangan terlalu panas.
7. Lalu daun dan pelepah jagung dilapis menjadi 2 sebelum akhirnya dipola, hal ini bertujuan agar
dalam membentuk pola menjadi kelopak bungan menjadi lebih mudah dan tidak gampang
sobek.
8. Kemudian buat daun dan pelepah jagung menjadi pola sesuai dengan bentuk yang diinginkan.
9. Setelah dibentuk menjadi pola lalu diserut sesuai dengan lengkungan yang diinginkan.
10. Untuk langkah yang terakhir, rangkai bahan yang telah dibentuk dan diserut menjadi bentuk
bunga.
11. Setelah selesai dirangkai, bunga kemudian diberi tangkai dengan menggunakan karet yang telah
dibalut dengan floral tape atau pita


Pedoman Penilaian:

A. Kriteria Pensekoran:
1. Setiap butir soal memiliki rentang skor 1-10
2. Total skor apabila semua jawaban benar adalah 30

B. Kriterian Penilaian:
a. Perolehan Skor 1 -10 ; nilai = 1
b. Perolehan Skor 11-20 ; nilai = 2
c. Perolehan Skor 21-30 ; nilai = 3
Lampiran 5.. Instrumen Ketrampilan (Kinerja)


SOAL ATAU TUGAS UJI KINERJA

1. Buatlah Kerajinan dari bahan limbah organik dengan tehnik merangkai.
2. Buatlah inovasi benda pakai dengan tehnik merangkai.

a. Ketentuan desain adalah sebagai berikut:
Bahan:
Bahan berasal dari kulit jagung.
b. Waktu pengerjaan : 80 menit
c. Aspek yang dinilai :
Ide atau gagasan
Kinerja alat
Estetika
Sikap selama proses dan pembuatan produk








Contoh Lembar Observasi Penilaian Kinerja

Mata Pelajaran : Prakarya (Kerajinan)
Nama Proyek : Pembuatan kerajinan dari bahan lunak alami
Alokasi Waktu :10 x 40 menit
Kelas/Semester : VII/ 1
Tahun Pelajaran :2014/2015
ASPEK KINERJA YANG DINILAI
Proses Produk Sikap
No Nama siswa
I
d
e

g
a
g
a
s
a
n

K
r
e
a
t
i
v
i
t
a
s

K
e
s
e
u
a
i
a
n

m
a
t
e
r
i
,
















t
e
k
n
i
k

d
a
n

p
r
o
s
e
d
u
r

N
i
l
a
i

A
k
h
i
r




1

U
j
i

k
a
r
y
a

E
s
t
e
t
i
k
a

B
e
n
t
u
k

p
e
l
a
p
o
r
a
n

P
r
e
s
e
n
t
a
s
i

N
i
l
a
i

A
k
h
i
r




2

M
a
n
d
i
r
i

D
i
s
i
p
l
i
n

T
a
n
g
g
u
n
g

J
a
w
a
b

N
i
l
a
i

A
k
h
i
r




3

J
u
m
l
a
h

S
k
o
r

N
i
l
a
i

A
k
h
i
r

(
h
u
r
u
f
)

50% 35% 15%
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6


Keterangan Kriteria penilaian:
A. Pedoman pensekoran:
Skor terentang antara 1-4
1. Skor 1 , kategori Kurang
2. Skor 2, kategori Cukup
3. Skor 3, kategori Baik
4. Skor 4, Kategori Sangat baik

B. Pedoman penilaian:
Nilai Akhir 1 (NA 1) : Jumlah skor proses x 50%

Nilai Akhir 2 (NA 2) : Jumlah skor produk x 35%

Nilai Akhir 3 (NA 3) : Jumlah skor sikap x 15%


Nilai Akhir = NA 1+NA 2+NA3


C. Konversi nilai:
Nilai 0 - 1, huruf D
Nilai 1,1 - 2, huruf C
Nilai 2,1 - 3, huruf B
Nilai 3,1 - 4, huruf A



Mengetahui,
Kepala Sekolah



ASEP SAMBAS, S.Pd. M.Pd
NIP. 19630410 198412 1 003

Guru Mata Pelajaran




SRI HARTATI, S.Pd