Anda di halaman 1dari 42

293

EQUIVALENCIA MODELOS Y MARCAS


MODELS AND BRAND EQUIVALENCY

MARCA
BRAND

MOD. MARCA
BRAND MOD.

MOD. FABRIC.
MANUFACT. MOD.

LAB-1200 C
LAB-1500 C
LAB-2100 C

LVC-12
LVC-15
LVC-21

A-12
A-15
A-21
A-21B
A-320
A-320B
A-480
A-480B

LVC-12
LVC-15
LVC-21
LVC-21B
FI-30
FI-30B
FI-48
FI-48B

CELIKAY

CBM-1000
CBM-500 D
CBY-1200

FI-80
FI-48D
LVC-12

CORECO

CFI-48
CFI-48-B
CFI-80
CLV-12
CLV-15
CLV-21-C
CLV-21-D
CLV-48
CLV-48B

FI-48
FI-48B
FI-80
LVC-12
LVC-15
LVC-21
LVC-21D
FI-48
FI-48B

ASPES

AZKOYEN

CULION

DIVA

VDS-120
VGL 10
VVL 50

FI-100
LVC-21B
FI-64

DBM-1000
DBY-1000

FI-80
LVC-12

MARCA
BRAND

MOD. MARCA
BRAND MOD.

MOD. FABRIC.
MANUFACT. MOD.

DOCRILUC

DLV-12
DLV-15
DLV-15D
DLV-21
DLV-21-D
DLV-21-B

LVC-12
LVC-15
LVC-15D
LVC-21
LVC-21D
LVC-21B

EMPERO

EPM-1000

FI-80

FUTURMAT

FV-20C
FV-20R
FV-26C
FV-26R
FV-34C

LVC-15
LVR-14
LVC-21
LVR-20
FI-30

GAGGIA

GX-4C
GX-4R
GX-5C
GX-5R
GX-14C

LVC-15
LVR-14
LVC-21
LVR-20
FI-30

LV-800C
LV-800R
LV-1500C
LV-1500R
LP-300C

LVC-15
LVR-14
LVC-21
LVR-20
FI-30

RT-800C
RT-800R
RT-1200C
RT-1200R
RP-14C

LVC-15
LVR-14
LVC-21
LVR-20
FI-30

ITALCREM

MAIRALI

MARCA
BRAND

TIPO FAGOR

MOD. MARCA
BRAND MOD.

MOD. FABRIC.
MANUFACT. MOD.

MF-48
MF-64
MF-120

FI-48
FI-64
FI-120

MLC-120
MLC-80
MLV-35
MLV-35-S
MLV-35-D
MLV-40
MLV-40-D
MLV-40-B
MLV-50-B
MLV-50-D
MLV-50-S
MLV-50-T
MLV-50-TB
MLV-50-TD

FI-120
FI-80
LVC-12
LVC-15
LVC-15D
LVC-21
LVC-21D
LVC-21B
FI-48B
FI-48D
FI-48
FI-64
FI-64B
FI-64D

RESTOMAT

KM-21
KM-21B
KM-30
KM-48
KM-64

LVC-21
LVC-21B
FI-30
FI-48
FI-64

SAN-SON

SS-100
SS-120
SS-80

FI-100
FI-120
FI-80

SHARPLINE

FI-48 B

FI-48B

WAVECLEAN

W4-A

FI-48

MARKET
FORGE

MOVILFRIT

TIPO FAGOR
IBERITAL DE RECAMBIOS S.A.

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A. - TEL. 93 632 64 55 - FAX 93 632 71 33 - www.iberital.com - pedidos@iberital.com

294

PARTES ELCTRICAS (OLD GAGGIA)


ELECTRICAL PARTS (OLD GAGGIA)

tipo FAGOR

FI 12 - FI 18

STTIPER (ANTIGUO - OLD) AZKOYEN (ANTIGUO - OLD)


16

17

21

18

19

23

22

20

2
3
4

15

12

11

10

14
24

13

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

2 8725 PILOTO CICLO

CYCLE LAMP

3 8726 INDICADOR DE MANDO

COMMAND INDICATOR

4 8727 BOTN DE MANDO

CONTROL BUTTON

5 1848 RESIST. LAVAVASOS 2400W

2400W GLASS WASHER ELEMENT

5 715 RESISTENCIA 2800W

2800W ELEMENT

6 5528 JUNTA TRICA

O-RING

7 8730 PILOTO TRANSPARENTE

TRANSPARENT LAMP

8 8731 INTERRUPTOR ACLARADO

RINSE SWITCH

9 8734 PILOTO VERDE

GREEN LIGHT

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A.

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

11 11429 PROTECTOR ESTANCO INTERRUPTOR CLOSE PROTECTION SWITCH


11 6952 INTERRUPTOR GENERAL

GENERAL SWITCH

12 5081 RESISTENCIA TANQUE

TANK ELEMENT

13 6877 ARANDELA ABANICO A-5

WASHER A-5

14 6878 TUERCA M-5 INOX

M-5 INOX NUT

15 2933 PRESOSTATO

PRESSURE SWITCH

16 6287 TUERCA HEXAGONAL 1/2

1/2 HEXAGONAL NUT

17 6286 JUNTA TRICA

O-RING

19 8759 PROGRAMADOR REGENERACIN

REGENERATION TIMER

20 3388 CONDENSADOR 10F

10F CAPACITOR

21 5299 TERMOSTATO DOBLE

DOUBLE THERMOSTAT

22 8738 SOPORTE TERMOSTATO

THERMOSTAT SUPPORT

24 2249 JUNTA RESISTENCIA

HEAT. ELEM. GASKET

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A. - TEL. 93 632 64 55 - FAX 93 632 71 33 - www.iberital.com - pedidos@iberital.com

295

PARTES ELCTRICAS (OLD GAGGIA)


ELECTRICAL PARTS (OLD GAGGIA)

FI 12 - FI 18

TIPO FAGOR

GAGGIA (ANTIGUO - OLD)

11

17

18

12

10

13

14

15

16

1
IBERITAL DE RECAMBIOS S.A.

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

1 8776 ARANDELA GROWER A6

WASHER GROWER A6

2 1848 RESISTENCIA CALDERN 2.400 W

2400W BOILER ELEMENT

3 5528 JUNTA TRICA

O-RING

4 5081 RESISTENCIA TANQUE

TANK ELEMENT

5 2933 PRESOSTATO

PRESSURE SWITCH

6 6287 TUERCA HEXAGONAL 1/2

1/2 HEXAGONAL NUT

7 6286 JUNTA TRICA

O-RING

9 3388 CONDENSADOR 10F

10F CAPACITOR

11 5299 TERMOSTATO DOBLE

DOUBLE THERMOSTAT

12 8738 SOPORTE TERMOSTATO

THERMOSTAT SUPPORT

14 4713 CRISTAL MANDO PILOTO ROJO

GLASS RED PILOT CONTROL

15 5887 CRISTAL MANDO PILOTO VERDE

GLASS GREEN PILOT CONTROL

16 5888 CRISTAL MANDO PILOTO MBAR

GLASS AMBER PILOT CONTROL

17 4131 LMPARA PILOTO

PILOTE LAMP

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A. - TEL. 93 632 64 55 - FAX 93 632 71 33 - www.iberital.com - pedidos@iberital.com

296

ACLARADO
RINSE

tipo FAGOR

FI 12 - FI 18

STTIPER AZKOYEN GAGGIA

21

17

20

16

15

14

13
7

12
3

11

10

19

18

8
IBERITAL DE RECAMBIOS S.A.

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

2 8752 JUNTA GOMA

GASKET

3 8789 TOMA PRESIN

PRESSURE TAP

4 8767 ABRAZADERA 40-60

CLAMP 40-60

5 8807 ABRAZADERA 50-70

CLAMP 50-70L

9 4211 DOSIF. ABRILL. BAJA PRESIN

LOW PRESSURE RINSE AID INJECTOR

10 7166 TUERCA M-18X1,5

M-15X1,5 NUT

11 6290 ARANDELA 25X16X1mm

WASHER 25X16X1mm

12 10996 ASTA ACLAR. INF. F1-12 ANTIGUO

OLD LOWER RINSE ARM F1-12

12 8966 ASTA ACLARADO INF. F1-12

LOWER RINSE ARM F1-12

13 2748 TOBERA ACLARADO COMPLETA

FULL RINSE NOZZLE

14 10997 ASTA ACLARADO SUP. F1-12

UPPER RINSE ARM

14 1256 TUBO ACLARADO SUP. F1-18

UPPER RINSE PIPE F1-18

15 7168 DEPSITO ABRILLANTADOR

RINSE AID TANK

16 7167 PESO FILTRO

FILTER WEIGHT

17 8802 JUNTA 24X14X3mm

GASKET 24X14X3mm

18 6878 TUERCA M-5 INOX

M-5 INOX NUT

19 6877 ARANDELA ABANICO A-5

WASHER A-5

20 1912 ELECTROVLVULA 2 VAS 220V

220V 2-WAY SOLENOID

21 3955 MANGUERA AGUA 3/4

WATER INLET HOSE

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A. - TEL. 93 632 64 55 - FAX 93 632 71 33 - www.iberital.com - pedidos@iberital.com

297

LAVADO
WASH

FI 12 - FI 18

TIPO FAGOR

2
3
4
6

5
8

26
10

16
11
12

15

22

13

17
23

14

18
20
19
3

24

20
25
21
20
IBERITAL DE RECAMBIOS S.A.

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

2 6297 VLVULA DESAGE

DRAIN VALVE

3 6296 ARANDELA

WASHER

4 6295 JUNTA

GASKET

5 6294 TUERCA

NUT

6 6293 JUNTA

GASKET

7 1587 CODO DESAGE

DRAIN ELBOW

8 6292 TUERCA AMARRE CODO

NUT

11 6848 TAPN PLATO

PLATE PLUG

14 6291 TUERCA HEXAGONAL M-12

NUT M-10

15 6273 TOBERA SUPERIOR

TOP NOZZLE

15

719 TOBERA INFERIOR

PUMP FILTER

19 8765 RACOR DESAGE

DRAIN FITTING

20 3473 ABRAZADERA 28-40 INOX

28-40 INOX CLAMP

720 CODO ASPIRACIN

22 8766 JUNTA
24

454 BOMBA LAVADO

25 4382 RETN BOMBA

DESCRIPCION

DESCRIPTION

LOWER NOZZLE

18 1248 FILTRO BOMBA

21

FIG. COD.

SUCTION ELBOW
GASKET
WASH PUMP
PUMP SEAL

26 3590 TUBO DESAGE 1,5M BOCA 28mm 28mm 1,5M DRAIN HOSE

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A. - TEL. 93 632 64 55 - FAX 93 632 71 33 - www.iberital.com - pedidos@iberital.com

298

PARTES ELCTRICAS
ELECTRICAL PARTS

tipo FAGOR
14

13

FI - 300R

2
3

23

13

7
6

15

16

17

18

19

12

9
10

11

8
25
4

21
20

22
24

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A.

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

2 8725 PILOTO CICLO

CYCLE LAMP

3 8726 INDICADOR DE MANDO

COMMAND INDICATOR

4 8727 BOTN DE MANDO

CONTROL BUTTON

5 5528 JUNTA TRICA

O-RING

6 715 RESISTENCIA 2800W

2800W ELEMENT

7 8730 PILOTO TRANSPARENTE

TRANSPARENT LAMP

8 8731 INTERRUPTOR ACLARADO

RINSE SWITCH

9 8732 MICRO INTERRUPTOR PUERTA

DOOR MICRO SWITCH

11 8734 PILOTO VERDE

GREEN LIGHT

12 8735 INTERRUPTOR GENERAL

GENERAL SWITCH

13 8736 CONTACTOR

CONTACTOR

14 3388 CONDENSADOR 10F

10F CAPACITOR

15 5299 TERMOSTATO DOBLE

DOUBLE THERMOSTAT

16 8738 SOPORTE TERMOSTATO

THERMOSTAT SUPPORT

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

18 8740 CONDUCCIN PRESOST. A CMARA PIPE


19 8741 CONMUTADOR DE FUNCIONES

FUNCTIONS SWITCH

21 6286 JUNTA TRICA

O-RING

22

658 RESISTENCIA TANQUE 2800W

2800W TANK ELEMENT

23 2933 PRESOSTATO NIVEL

PRESSURE SWITCH NIVEL

24 8747 CONTRA-BRIDA COMPLETA

CLAMP

25 6287 TUERCA HEXAGONAL 1/2

1/2 HEXAGONAL NUT

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A. - TEL. 93 632 64 55 - FAX 93 632 71 33 - www.iberital.com - pedidos@iberital.com

299

LAVADO
WASH

FI - 300R

TIPO FAGOR
9

1
14

10
3

11

12

15

13

16

17

12

18

20

19

21
22
23

24

27

25
21
23
26
28

23
IBERITAL DE RECAMBIOS S.A.

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

1 8815 SOBRENIVEL

OVERFLOW

2 6297 VLVULA DESAGE

DRAIN VALVE

3 6296 ARANDELA

WASHER

4 6295 JUNTA

GASKET

5 6294 TUERCA

NUT

6 6293 JUNTA

GASKET

7 1587 CODO DESAGE

DRAIN ELBOW

8 6292 TUERCA AMARRE CODO

NUT

10 6500 TORNILLO ESPECIAL M-5X0,8mm

M-5X0,8 ESPECIAL SCREW

11 6274 ARANDELA TEFLN

TEFLON WASHER

12 6275 ARANDELA TEFLN

TEFLON WASHER

13 2748 TOBERA ACLARADO COMPLETA

FULL RINSE NOZZLE

14 6516 ASTA ACLARADO COMPLETA

COMPLETE RINSE ARM

15 6279 TUERCA ESPECIAL M-14X1

M-14X1 SPECIAL NUT

16 6277 ENGANCHE DISTRIBUIDOR

COUPLING DISTRIBUTOR

17 6681 DISTRIBUIDOR COMPLETO

COMPLETE DISTRIBUTOR

18 6278 AMARRE DISTRIBUIDOR

TIE DISTRIBUTOR

21 6518 JUNTA

GASKET

23 3473 ABRAZADERA 28-40 INOX

28-40 INOX CLAMP

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

24 8819 FILTRO ASPIRACIN BOMBA COMP. COMPLETE PUMP SUCCION FILTER


25 8818 PASAMUROS ASPIRACIN
28

454 BOMBA LAVADO

ASPIRATION BUSHINGS
WASH PUMP

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A. - TEL. 93 632 64 55 - FAX 93 632 71 33 - www.iberital.com - pedidos@iberital.com

300

ACLARADO
RINSE

tipo FAGOR

FI-300R -FI-300K

16

17

12

11

18

4
5
6

13

FIG. COD.

DESCRIPCION

10

DESCRIPTION

1 7167 PESO FILTRO

FILTER WEIGHT

2 7168 DEPSITO ABRILLANTADOR

RINSE AID TANK

3 1256 TUBO SUPERIOR ACLARADO CTO.

UPPER RINSE COMPLETE PIPE

4 2748 TOBERA ACLARADO COMPLETA

FULL RINSE NOZZLE

6 6290 ARANDELA 25X16X1mm

WASHER 25X16X1mm

7 7166 TUERCA M-18X1,5

M-15X1,5 NUT

8 6877 ARANDELA ABANICO A-5

WASHER A-5

9 6878 TUERCA M-5 INOX

M-5 INOX NUT

12 8242 DESCALCIFICADOR

SOFTENER

13 4211 DOSIF. ABRILL. BAJA PRESIN

LOW PRESSURE RINSE AID INJECTOR

15 8750 CALDERN COMPLETO

COMPLETE BOILER

16 2126 ELECTROVLVULA 3 VAS

3 WAYS SOLENOID

17 3955 MANGUERA AGUA 3/4

WATER INLET HOSE

18 6499 TOMA PRESIN

PRESSURE TAP

14

FIG. COD.

15

DESCRIPCION

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A.

DESCRIPTION

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A. - TEL. 93 632 64 55 - FAX 93 632 71 33 - www.iberital.com - pedidos@iberital.com

301

PUERTA
DOOR

LVR 10-14-20
LVC 12-15-21/AD 15-21-48-64-72
8

15

17

TIPO FAGOR
4
3
2

11

1
12
4

10

22
21

15

16

17
19

18
14

FIG. COD.

DESCRIPCION

20
IBERITAL DE RECAMBIOS S.A.

DESCRIPTION

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

1
14173 VARILLA TENSOR

ROOD

20 14161 TORNILLO HEXAGONAL M6X15

HEXAGONAL BOLT M6x15

1 1876 VARILLA TENSOR AD/FI-48-64

TIGHTENER ROD AD/FI-48-64

21 8778 PROTECTOR IMN

MAGNET PROTECTION

31417 VARILLA TENSOR AD-72


1

TIGHTENER ROD AD-72

22 8777 IMN

MAGNET

14172 TORNILLO APLAST. M5x13 A.304


2

MUSHROOM HEAD BOLT M5x13 A

3 8773 SOPORTE TENSOR

SUPPORT

4 8926 ARANDELA PLANA A5

WASHER A5

14171 ARANDELA GROW. A5 A.304


5

WASHER GROW. A5 A.304

6 6878 TUERCA M-5 INOX

M-5 INOX NUT

7 8772 TENSOR PUERTA

TIGHTENER

14169 TUERCA AUTOBLOCANTE M-6


8

SELF-LOCKING NUT M6

31432 ASA AD-12


9

HANDLE AD-12

9 8927 TIRADOR PUERTA

DOOR HANDLE

10 8928 GUA IZQUIERDA

LEFT GUIDE

10 9447 MARCO PUERTA

DOOR FRAME

11 8770 CONJUNTO CIERRE PUERTA

CLOSING

12 8771 ENGANCHE CIERRE

CLOSING CONNECTION

14 14174 PIE AJUSTABLE

ADJUSTABLE FOOT

15 14166 TUERCA HEXAGONAL M6

HEXAGONAL NUT M6

16 8776 ARANDELA GROWER A6

WASHER GROWER A6

17 14165 ARANDELA PLANA A6

WASHER A6

18 14164 EJE PUERTA

AXLE OF DOOR

19 14162 BISAGRA IZQUIERDA T-C.

LEFT HINGE T-C.

19 14163 BISAGRA DERECHA T-C.

RIGHT HINGE T-C.

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A. - TEL. 93 632 64 55 - FAX 93 632 71 33 - www.iberital.com - pedidos@iberital.com

FI-80/FI-100
FI-120/120W/ECO120
AD-90
AD-120/120C
ADE-120

LVR 10-14-20/LVC-AD 12-15-21


AD-FI 48-64-72-80-90-100-120

FI-30-48-50-72
FI-64 B/CLINIC/B BT UK/W
AD-120C
AD-48B/48C
AD-64B/64C

AD-15/15D/21/21D/21DD
LVC-12/15/15D/21/21D

30

17

22
16

15

GX4R - GX5R - GX4C - GX5C (GAGGIA)


FV20/R - FV26/R - FV20/C - FV26/C (FUTURMAT)
RT800R - RT1200R - RT800C - RT1200C (MARIALI)
LV800R - LV1500R - LV800C - LV1500C (ITALCREM)

14
21

302

DESAGE - FILTRO
DRAINING - FILTER

tipo FAGOR

29

28
3

16
13

4
27
5

12

AD-21B/21C
LVC-21B/21C/21W

20

7
18

19

11

AD-120B/ADE-120B
FI-80-100B BT UK
FI/AD-48/48D/48DD
FI/AD-64/64D/64DD
AD-72
FI-120B/ECOB/HYCLINIC

23
24

25

18

26

9
10

10
8
IBERITAL DE RECAMBIOS S.A.

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

1
14188 TUERCA HEXAGONAL M-12

NUT M-12

15 8781 CONJUNTO FILTRO AF.

AF FILTER UNIT.

14313 TRICA 18x12,5x1,5mm


2

O-RING 18x12,5x1,5mm

16 8780 J. TRICA 36,17x41,41x2,6mm

O-RING 36,17X41,41X2,6mm

2 8801 JUNTA 24X14X3mm

GASKET 24X14X3mm

16 8975 J. TRICA 25,48X20,24X2,62mm O-RING 25,48X20,24X2,62mm

14189 PASAMUROS DETERGENTE


3

DETERGENT BUSHING

17 8779 ALIVIADERO

OVERFLOW

31402 PASAMUROS DETERGENTE INOX.


3

INOX DETERGENT BUSHING

18 8767 ABRAZADERA 40-60

CLAMP 40-60

14190 BRIDA ELSTICA TUBO


4

ELASTIC PIPE FLANGE

20 14388 ARANDELA 72x56x2

WASHER 72x56x2

14191 CONDUCTO AIREACIN ANTIGUO


5

OLD PIPE FOR VENTILATION

21 14389 PASAMUROS DESAGE

DRAINAGE BUSHING

6 4816 TUBO DESAGE 20mm 1,5m

20mm 1,5M DRAIN HOSE

22 14390 ALIVIADERO

OVERFLOW

31377 ABRAZADERA 25-40


7

CLAMP 25-40

23 6877 ARANDELA ABANICO A-5

WASHER A-5

14194 BOMBA DESAGE


8

DRAIN PUMP

24 14165 ARANDELA PLANA A6

WASHER A6

14303 BOMBA DESAGE 30W


8

DRAINAGE PUMP 30W

24 8926 ARANDELA PLANA A5

WASHER A5

14304 BOMBA DESAGE 30W 60Hz


8

DRAINAGE PUMP 30W 60Hz

25 14200 MANGUERA DESAGE

DRAINAGE HOSE

31445 BOMBA DESAGE


8

DRAINAGE PUMP

26 8930 CODO ASPIRACIN

SUCTION ELBOW

9 8786 MANGUERA DESAGE

DRAINAGE HOSE

27 14199 CUBETA

TRAY

10 14195 ACUMULADOR

ACCUMULATOR

28 28862 JUNTA CUBETA

GASKET

10 14305 ACUMULADOR

ACCUMULATOR

29 8974 ALIVIADERO

OVERFLOW

10 31444 ACUMULADOR CAPOTA

ACCUMULATOR

30 8976 FILTRO ALTO

HIGH FILTER

11 14196 ABRAZADERA ELSTICA 37,7-39,7

ELASTIC CLAMP 37,7-39,7

11 8785 ABRAZAD. ELST. 56-58,8

ELAST. CLAMP 56-58,8

12 14197 ABRAZAD. CUBETA LVCV/AD 15-21 LVCV/AD 15-21 TRAY CLAMP


12 8784 ABRAZADERA CUBETA COMPL.

COMPLETE TRAY CLAMP

13 8783 JUNTA CUBETA

GASKET

14 8782 CUBETA

TRAY

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A. - TEL. 93 632 64 55 - FAX 93 632 71 33 - www.iberital.com - pedidos@iberital.com

303

ACLARADO
RINSE

LVR 10-14-20
LVC 12-15-21/AD 15-21
LVR - 10 / 14 / 20 / 20B
FV20/R - FV26/R (FUTURMAT)
GX4R - GX5R (GAGGIA)
RT800R - RT1200R (MARIALI)
LV800R - LV1500R (ITALCREM)

17

LVC - 12 / 15 / 21 / 21B / 15D / 21D


AD - 15 / 21 / 21B / 21C / 15D / 21D
FV20/C - FV26/C (FUTURMAT)
GX4C - GX5C (GAGGIA)
11
RT800C - RT1200C (MARIALI)
LV800C - LV1500C (ITALCREM)

21
22

20

TIPO FAGOR

25
26

18

5
6

23

11

15

11

27

17

15
40
11

11

13

18
20

14

11

11

2
3

30

12

AN
TIG
UO

31

33
/O
LD

32
8

18

8
12
41

11
AN
TIG
UO

/O
LD

11
42
12

11
34

9
10

28
29

14

13

19

MODERNO / NEW

38

35
36
37

13
MODERNO / NEW

39

DESCALCIFICADOR
LVC/AD 15D - 21 D
WATER CONDITIONER

FIG. COD.

24

16

19

16

17

DESCRIPCION

DESCRIPTION

FIG. COD.

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

1
14230 CONDUC. TENSOACTIVO 6X4mm 6X4mm ACTIVE PIPE

16 31437 MANGU. ENTR. AG. LVC-15D/21D

LVC-15D/21D WATER INTAKE HOSE

15731 CONDUCTO TENSOACTIVO ANTIG. OLD ACTIVE PIPE


1

16 3955 MANGUERA AGUA 3/4

WATER INLET HOSE

2 7167 PESO FILTRO

17 8801 JUNTA 24X14X3mm

GASKET 24X14X3mm

15732 FILTRO ASPIRACIN TENSOACTIVO INJET FILTER


3

18 14239 ABRAZADERA 12-20

CLAMP 12-20

15733 DEPSITO ABRILLANTADOR


4

RINSE AID TANK

19 14240 TUERCA HEXAGONAL M-18X2

NUT M-18X2

5 8809 TOBERA ACLARADO AD15-LVC15

AD15-LVC15 RINSE NOZZLE

20 14241 JUNTA PASAMUROS

GASKET

6 8810 TRICA 8,84X5,28X1,78mm

8,84X5,28X1,78mm O-RING

21 14242 PASAMUROS ACLARADO

WALL INSERT FOR RINSING

7 8808 ENGANCHE TOBERA ACLARADO

RINSING NOZZLE FASTENING

22 14243 BRAZO ACLARADO LVR-10/14

RINSING ARM LVR-10/14

8 8788 CALDERA

BOILER

22 14244 BRAZO ACLARADO LVR-20/20B

RINSING ARM LVR-20/20B

9 4211 DOSIFICADOR TENSOACTIVO N-6

SURFACE ACT. DISP. N-6

23 31433 RAMA ACLARADO B LVC15 - AD15

RINSE BRANCH B

10 14232 TUBO GOMA NEGRO 10,5X5mm

BLACK RUBBER PIPE 10,5X5mm

23 8955 BRAZO ACLARADO B LVC12/15

RINSING ARM B LVC12/15

11 15736 TUBO GOMA 17X10mm

17X10mm RUBBER TUBE

23 8956 ASTA ACLARADO B MOD.21

RINSE ARM B MOD.21

12 8789 TOMA PRESIN

PRESSURE TAP

24 8962 SOP. DISTRIB. SUP.

AD15-21-LVC15-21 UPP. DISTRIB.

13 1912 ELECTROVLVULA 2 VAS 220V

220V 2-WAY SOLENOID

AD15-21-LVC15-21

SUPP.

13 2125 ELECTROV. 1 VA HORIZONTAL 220V 220V 1 WAY HORIZ. SOLENOID

25 8954 CRUCETA AD15-21 - LVC15-21

AD15-21 - LVC15-21 CROSSPIECE

13 2126 ELECTROV. 1E-3S 3VAS DESCALCIF. INLET VALV. 1E-3S 3WAY WATER

26 6682 TOBERA ACLARADO AD21 - LVC21

RINSE NOZZLE

LVC-15D/LVC-21D

SOFT. LVC-15D/LVC-21D

27 14255 BRAZO ACLARADO A LVC-12

RINSING ARM A LVC-12

13 9211 ELECTROVLVULA DOBLE

2 WAYS SOLENOID

27 31434 RAMA ACLARADO A LVC15

LVC15 RINSE BRANCH A

14 8802 JUNTA 24X14X3mm

GASKET 24X14X3mm

27 8949 BRAZO ACL. A LVC-12-15 ANTIG. RINSE ARM A LVC-15/LVC-12 OLD

15 14235 RACOR EN CRUZ

DIAGONAL CONNECTION

27 8950 ASTA ACLARADO A MOD.21

16 14413 MANG. ENTR. AG. AD-15D-21D

AD-15D-21D WATER INTAKE HOSE

28 8942 SOPORTE INFERIOR CUADRO AD15 AD15 LOWER SUPPORT BRACKET

16 31436 MANG. ENT. AG.

WATER INP. HOSE

29 14182 PASAMUR. CESTO CUAD. AD15-21

AD15-21 SQU. BASKET BUSHING

29 14247 PASAMUROS C. CUADRADO

LOWER WALL INSERT FOR WASHING

FILTER WEIGHT

AD15-21-B-C-DD/LVC15-21-B-C-W AD15-21-B-C-DD/LVC15-21-B-C-W

RINSE ARM A MOD.21

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A. - TEL. 93 632 64 55 - FAX 93 632 71 33 - www.iberital.com - pedidos@iberital.com

LVR - 10 / 14 / 20 / 20B
FV20/R - FV26/R (FUTURMAT)
GX4R - GX5R (GAGGIA)
RT800R - RT1200R (MARIALI)
LV800R - LV1500R (ITALCREM)

LVR 10-14-20
LVC 12-15-21/AD 15-21

LVC - 12 / 15 / 21 / 21B / 15D / 21D


AD - 15 / 21 / 21B / 21C / 15D / 21D
FV20/C - FV26/C (FUTURMAT)
GX4C - GX5C (GAGGIA)
11
RT800C - RT1200C (MARIALI)
LV800C - LV1500C (ITALCREM)

21
22

20
17

304

ACLARADO
RINSE

tipo FAGOR

25
26

18

5
6

23

11

15

11

27

17

15
40
11

11

13

18
20

14

30

28
29

13

AN
TIG
UO

33
/O
LD

18

8
12
41

32
8

11
AN
TIG
UO

/O
LD

11
42
12

11
34

9
10

31

14

12

11

11

19

MODERNO / NEW

38

35
36
37

13

DESCRIPCION

DESCRIPTION

FIG. COD.

MODERNO / NEW

39

DESCALCIFICADOR
LVC/AD 15D - 21 D
WATER CONDITIONER

FIG. COD.

24

16

19

16

17

DESCRIPCION

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A.

DESCRIPTION

29 31426 PASAMUR. CESTO CUAD. LVC15-21 LVC15-21 SQU. BASKET BUSHING


30 14252 VLVULA ANTIRRETORNO

NON-RETURN VALVE

31 14253 ARANDELA JUNTA SERIE W

JOINT WASHER SERIE W

32 14254 TUERCA PG-21 SERIE W

NUT PG-21 SERIE W

33 14262 DESCALCIFICADOR 4 COLUMNAS

4 COLUMNS WATER SOFTENER

34 14261 TAPN

TAP

35 14260 JUNTA TAPN

PLUG SEAL

36 14259 TUERCA

NUT

37 14258 JUNTA TUERCA

NUT SEAL

38 14257 FILTRO

FILTER

39 14256 DEPSITO SOLDADO

WELDED TANK

40 8791 RACOR EN Y

Y CONNECTION

41 14280 ABRAZADERA 8-14L

CLAMP 8-14L

42 14281 CASQUILLO

CAP

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A. - TEL. 93 632 64 55 - FAX 93 632 71 33 - www.iberital.com - pedidos@iberital.com

305

LAVADO
WASH

LVR 10-14-20
LVC 12-15-21/AD 15-21

TIPO FAGOR
LVC/AD -12/15/21/21B/21C/15D/21D/21DD/21W
FV20/C - FV26/C (FUTURMAT)
GX4C - GX5C (GAGGIA)
RT800C - RT1200C (MARIALI)
27 28
LV800C - LV1500C (ITALCREM) 35

LVR-10/14/20/20B/14D/20D
FV20/R - FV26/R (FUTURMAT)
GX4R - GX5R (GAGGIA)
RT800R - RT1200R (MARIALI)
LV800R - LV1500R (ITALCREM)

29

36

30
26

31
32

46
25

25

45
2

33

37

24

44

34
28

38

3
24
23

22

39

43

4
48

22

47

40

41
42

21

21

8
9

20

8
9

20

10

10

11

49

11

50

12
19

FIG. COD.

51

13
16

18

DESCRIPCION

14

15

53

DESCRIPTION

2 2475 BOLA 8mm

BALL 8mm

3 8939 EJE RODAMIENTOS Y BOLA


4 6848 TAPN PLATO

12

17

17

13

19
16

52
18

FIG. COD.

14

15

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

22 11180 CUBETA

TANK

BEARINGS SPINDLE ASSEMBLY

23 11694 TUERCA LAVADO

NUT

PLATE PLUG

24 8934 ENGANCHE TOBERA LAVADO

WASHING NOZZLE FASTENING

5 8933 SOPORTE INFERIOR REDONDO

LOWER SUPPORT

25 8935 TOBERA LAVADO

WASHING NOZZLE

6 8932 JUNTA ESTANQUEIDAD

GASKET

26 8936 TUBERA LAVADO

WASHING PIPE

7 8957 PASAMUROS CESTO REDONDO

SUPPORT

27 6500 TORNILLO ESPECIAL M-5X0,8mm

M-5X0,8 ESPECIAL SCREW

8 8926 ARANDELA PLANA A5

WASHER A5

28 8944 CASQUILLO CRUCETA

CROSSPIECE BUSHING

14171 ARANDELA GROW. A5 A.304


9

WASHER GROW. A5 A.304

29 14180 ASTA LAVADO A MOD.12-15

WASH BRANCH A LVC-12/15/15D

10 6878 TUERCA M-5 INOX

M-5 INOX NUT

29 8952 ASTA LAVADO A MOD.21

WASH BRANCH A MOD.21

11 14168 CASQUILLO

CAP

30 14181 ASTA ACLARAD. A MOD.12-15

RINSE ARM A LVC-12/15/15D

12 14175 TRAV. LVR-10/14/14D

CENT. SUPP. LVR-10/14/14D

30 8950 ASTA ACLARADO A MOD.21

RINSE ARM A MOD.21

LVC-12/15/15D

LVC-12/15/15D

31 8809 TOBERA ACLARADO

RINSING NOZZLE

12 14176 TRAVE. LVR-20/20D / LVC-21/21D CENT. SUPP. LVR20/20D LVC21/21D

32 8810 TRICA 8,84X5,28X1,78mm

8,84X5,28X1,78mm O-RING

12 14177 TRAVIESA LVR-20B / LVC-21B

CENTRAL SUPP. LVR-20B/LVC-21B

33 8808 ENGANCHE TOBERA ACLARADO

RINSING NOZZLE FASTENING

13 14178 REMACHE HEXAGONAL M-5

RIVET M-5

34 8945 TORNILLO AVELLANADO M-4X8

BOLT M-4X8

14 6877 ARANDELA ABANICO A-5

WASHER A-5

35 8954 CRUCETA

CROSSHEAD

15 14172 TORNILLO APLAST. M5x13 A.304

MUSHROOM HEAD BOLT M5x13 A

36 14187 ASTA ACLARAD. B MOD.12-15

RINSE ARM B MOD.12-15

16 14179 TORNILLO HEXAGONAL M-12X35

BOLT M-12X35

36 8956 ASTA ACLARADO B MOD.21

RINSE ARM B MOD.21

17 8963 ARANDELA PLANA A13

WASHER A13

37 14186 ASTA LAVADO B MOD.12-15

WASH B BRANCH MOD.12-15

18 8930 CODO ASPIRACIN

SUCTION ELBOW

37 8961 ASTA LAVADO B MOD.21

WASH B BRANCH MOD.21

19 8767 ABRAZADERA 40-60

CLAMP 40-60

38 8943 EJE

AXLE

20 8929 BOMBA LAVADO

WASH PUMP

39 8942 SOPORTE INFERIOR CUADRO

LOWER SUPPORT BRACKET

21 8931 CODO IMPULSIN

ELBOW INLET

40 8941 J. TRICA 14,38X10,82X1,78mm O-RING 14,38X10,82X1,78mm

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A. - TEL. 93 632 64 55 - FAX 93 632 71 33 - www.iberital.com - pedidos@iberital.com

306

LAVADO
WASH

tipo FAGOR

LVR 10-14-20
LVC 12-15-21/AD 15-21
LVC/AD -12/15/21/21B/21C/15D/21D/21DD/21W
FV20/C - FV26/C (FUTURMAT)
GX4C - GX5C (GAGGIA)
RT800C - RT1200C (MARIALI)
27 28
LV800C - LV1500C (ITALCREM) 35

LVR-10/14/20/20B/14D/20D
FV20/R - FV26/R (FUTURMAT)
GX4R - GX5R (GAGGIA)
RT800R - RT1200R (MARIALI)
LV800R - LV1500R (ITALCREM)

29

36

30
26

31
32

46
25

25

45
2

33

37

24

44

34
28

38

3
24
23

22

39

43

4
48

22

47

40

41
42

21

21

8
9

20

8
9

20

10
11

10
49

11

50

12
19

FIG. COD.

DESCRIPCION

51

13
16

18

12

17

17
14

15

DESCRIPTION

41 8940 EMPALME ACLARADO

RINSING UNION

42 14182 PASAMUROS CESTO CUADRADO

SQUARE BASKET WALL BUSHIN

43 14183 ABRAZADERA 32-50L

CLAMP 32-50L

44 14184 RBOL LAVADO MOD.12-15

WASHING CONDUIT MOD.12-15

44 14185 RBOL LAVADO MOD.21

WASH CAM MOD.21

45 8811 TRICA 50,17X60,83X5,3mm

50,17X60,83X5,3mm O-RING

46 8962 SOPORTE DISTRIB. SUPERIOR

UPPER DISTRIB. SUPPORT

47 31396 DOSIFIC. DGTE REGULABLE G300

DETERGENT DISP. ADJUST. G30

48 31397 PASAMUROS INOX DETERGENTE

INOX DETERGENT WALL BUSHIN

49 31431 CONDUCTO ASPIRACIN

EXTRACTOR PIPE

50 7167 PESO FILTRO

FILTER WEIGHT

51 14166 TUERCA HEXAGONAL M6

HEXAGONAL NUT M6

52 8776 ARANDELA GROWER A6

WASHER GROWER A6

53 30149 TORNILLO ALOMADO M5X15

CURVED SCREW M5X15

53

13

19
16

52
18

FIG. COD.

DESCRIPCION

14

15

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A.

DESCRIPTION

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A. - TEL. 93 632 64 55 - FAX 93 632 71 33 - www.iberital.com - pedidos@iberital.com

307

PARTES ELCTRICAS
ELECTRICAL PARTS

LVR10-14-20-20B-14D-20D
LVC12-15-21-21B-15D-21D ANTIG.

TIPO FAGOR

LVR-20B
LVC-21B

14

14
ANTIGUO / OLD

31 32

12

33

13

12

13
34

19

15

15

29
18

11

30

20

18

11

17

10

LVR-10/14/20/14D/20D
LVC-12/15/21/15D/21D
GX4R - GX5R - GX4C - GX5C
FV20/R - FV26/R - FV20/C - FV26/C
RT800R - RT1200R - RT800C - RT1200C
LV800R - LV1500R - LV800C - LV1500C

21

20

17

16

16

10

22

27
25
23

LVC-15D/21D

22

28

24

23

25
26

28

7
6

1
4

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

FIG. COD.

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

1
14202 RESIS. TANQ. 1000W 230V ECO-120 1000W 230 TANK H. ELEM. ECO120

22 6694 BOTN DE MANDO ANTIGUO

OLD CONTROL BUTTON

1 8965 RESISTENCIA TANQUE 2000W

2000W TANK ELEMENT

23 8889 PILOTO MBAR

AMBAR SWITCH

14203 CAPERUZA RESIS. CALD. MOD. LVC


2

MOD. LVC BOILER ELEMENT CAP

24 14214 PULSADOR ACLARADO

RINSE PUSH BUTTON

3 8958 RESIST. CALDERN 2400W LVC-12

2400W BOILER ELEMENT LVC-12

25 8888 PILOTO VERDE

GREEN LIGHT

4 8959 J. TRICA 54,48X43,82X5,35mm O-RING 54,48X43,82X5,35mm

26 11429 PROTECTOR ESTANCO INTERRUPTOR CLOSE PROTECTION SWITCH

6 8738 SOPORTE TERMOSTATO

THERMOSTAT SUPPORT

26 6952 INTERRUPTOR GENERAL

GENERAL SWITCH

7 5299 TERMOSTATO DOBLE (TANQUE)

DOUBLE THERMOSTAT

27 14220 PULSADOR DE MARCHA

STARTING PUSH BUTTON

14206 CONDENSADOR 6F
8

6F CAPACITOR

28 14221 CONMUT. FUNC. LVC-21B/15D/21D FUNCT. SWITCH LVC-21B/15D/21D

14207 INTERRUPTOR MAGNTICO


9

MAGNETIC SWITCH

29 14208 PRESOST. DOBLE BOMBA DESAGE PRESOST. DOBLE BOMBA DESAGE

10 8760 CMARA PRESOSTATO

PRESSURE SWITCH CHAMBER

30 11566 PROGRAMADOR CICLO 240

240 CYCLE PROGRAMMER

11 8970 J. TRICA 16,01X10,77X2,62mm O-RING 16,01X10,77X2,62mm

31 14222 RACOR EN Y PR-760

Y-CONNECTION PR-760

12 8972 TORNILLO PRESOSTATO

PRESSURE SWITCH SCREW

33 14224 PRESOSTATO PR-760

PRESSURE SWITCH PR-760

13 14190 BRIDA ELSTICA TUBO

ELASTIC PIPE FLANGE

34 8759 PROGRAMADOR REGENERACIN

REGENERATION TIMER

14 14217 TUBO PRESOSTATO ANTIGUO

OLD PRESSURE PIPE

15 8887 EMPALME PRESOSTATO

PRESSURE SWITCH CONNEX

16 6690 REL 230V 50/60Hz

RELAY 230V 50/60Hz

17 8736 CONTACTOR 230V 50/60Hz

CONTACTOR 230V 50/60Hz

18 14210 RETENEDOR DE CABLE

CABLE HOLDER

20 14212 REGLETA DE CONEXIONES

CONNECTION STRIP

21 10179 PROGRAMADOR CICLO 120

120 CYCLE PROGRAMMER

22 14213 BOTN DE MANDO COMPLETO

COMPLETE CONTROL BUTTON

22 14320 BOT. MANDO GX14C-FV34/C

GX14C-FV34/C RP14C-LP300C CTRL

RP14C-LP300C

BUTTON

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A. - TEL. 93 632 64 55 - FAX 93 632 71 33 - www.iberital.com - pedidos@iberital.com

308

CESTAS
BASKETS

tipo FAGOR

LVR10-14-20-20B-14D-20D
LVC12-15-21-21B-15D-21D

2
7

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A.

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

1 4873 INSERTO 15 PLATOS CESTA 400mm 15 DISHES INSERT F/ 400mm BASKET

14225 CESTILLO BASE ANTIGUO


2

OLD BASE BASKET

3 4783 CESTILLO CUBIERTOS

BASKET FOR CUTLERY

14226 SUPLEMENTO PLATILLOS


4

SUPLEMENT FOR PLATES

5 5561 CESTILLO BASE VASOS

BASE BASKET GLASS

5 9282 CESTILLO BASE PLATOS

BASE BASKET PLATE

6 5023 CESTILLO BASE

BASE BASKET

7 2852 CESTO VASOS 350X165mm

GLASS BASKET 350X165mm

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A. - TEL. 93 632 64 55 - FAX 93 632 71 33 - www.iberital.com - pedidos@iberital.com

309

CARROCERA - PUERTA
CABINET - DOOR

AD-15-21-48-64-72
FI-30-48-50-64-72

TIPO FAGOR

13
23

24

14

15

25

20

21

22

13
18
19

26

27
10
8
9

17
13

14
15

16

12

11

FIG. COD.

DESCRIPCION

1 6702 CESTILLO CUBIERTOS

DESCRIPTION

FIG. COD.

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

16 14161 TORNILLO HEXAGONAL M6X15

HEXAGONAL BOLT M6x15

14264 CESTILLO BANDEJAS CB-7 COMPLETO CB-7 BASKET FULL TRAY


2

17 1876 VARILLA TENSOR

ROOD

3 6701 CESTILLO PLATOS CP-16/18

CP-16/18 DISHES BASKET

18 8772 TENSOR PUERTA

TIGHTENER

4 6700 CESTILLO BASE CT-10

CT-10 BASE BASKET

19 8773 SOPORTE TENSOR

SUPPORT

14265 BANDEJA FILTRO COMPLETA


5

COMPLETE FILTER TRAY

20 8770 CONJUNTO CIERRE PUERTA

CLOSING

14266 PATA REGULABLE


6

ADJUSTABLE FOOT

21 8771 ENGANCHE CIERRE

CLOSING CONNECTION

14267 PATA REGULABLE


7

ADJUSTABLE LEG

22 14279 ARANDELA PLANA A-5

FLAT WASHER A-5

8 8777 IMN

MAGNET

23 6878 TUERCA M-5 INOX

M-5 INOX NUT

9 8778 PROTECTOR IMN

MAGNET PROTECTION

24 14171 ARANDELA GROW. A5 A.304

WASHER GROW. A5 A.304

10 14271 ASA PUERTA MF-48/KM-30

DOOR HAND. MF-48/KM-30

25 8926 ARANDELA PLANA A5

WASHER A5

FI-48/48B/64/64B/30/50/72

FI-48/48B/64/64B/30/50/72

26 14172 TORNILLO APLAST. M5x13 A.304

MUSHROOM HEAD BOLT M5x13 A

10 14272 ASA PUERTA A-480/480B

DOOR HANDLE A-480/480B

27 9447 MARCO PUERTA

DOOR FRAME

10 14276 ASA PUERTA

DOOR HAND.

FV-34C/LP-300C/RP-14C/GX-14C

FV-34C/LP-300C/RP-14C/GX-14C

10 31384 ASA PUERTA MODERNO

MODERN DOOR HANDLE

11 14268 BISAGRA IZQUIERDA

LEFT HINGE

11 14269 BISAGRA DERECHA

RIGHT HINGE

12 14270 EJE PUERTA

AXLE OF DOOR

12 14277 EJE PUERTA MOD. A-320

DOOR SHAFT MOD. A-320

13 14166 TUERCA HEXAGONAL M6

HEXAGONAL NUT M6

13 14169 TUERCA AUTOBLOCANTE M-6

SELF-LOCKING NUT M6

14 8776 ARANDELA GROWER A6

WASHER GROWER A6

15 14165 ARANDELA PLANA A6

WASHER A6

CUTLERY BASKET

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A. - TEL. 93 632 64 55 - FAX 93 632 71 33 - www.iberital.com - pedidos@iberital.com

310

ACLARADO
RINSE

tipo FAGOR
DESCALCIFICADOR
SOFTENER

AD-48-64-72/B-C-D-DD
FI-48-64/B-D-W-A.R
1

21

20

22

20

23

19

19

4
17

18

16

34

33
18
32

31
30

28

29

ANTIGUO/OLD

14

NU
E

VA

/N

15
EW

10
27
11
12

20

10

26

11

10

12
13

25
24
AD-64C-DD/FI-48W/FI-50
FI-64W-HYCLINIC-B BTUK

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A.

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

1
15736 TUBO GOMA 17X10mm

17X10mm RUBBER TUBE

21 14252 VLVULA ANTIRRETORNO

NON-RETURN VALVE

14239 ABRAZADERA 12-20


2

CLAMP 12-20

21 14294 VLVULA ANTIRRETORNO ANT.

NON RETURN VALVE

3 8792 SOPORTE DISTRIBUIDOR SUPERIOR

UPPER DISTRIBUTION SUPPORT

22 14295 ARANDELA JUNTA 31X26,5X2mm GASKET WASHER 31x26,5x2mm

4 8791 RACOR EN Y

Y CONNECTION

23 14296 CONTRATUERCA

NUT

5 8794 PASAMUROS

BUSHING

24 14290 DOSIFICADOR DETERGENTE

DETERGENT INJECTOR

14232 TUBO GOMA NEGRO 10,5X5mm


6

BLACK RUBBER PIPE 10,5X5mm

26 14292 PASAMUROS DETERGENTE

DETERGENT BUSHINGS

14280 ABRAZADERA 8-14L


7

CLAMP 8-14L

27 14293 TUERCA HEXAGONAL M-12

NUT M-10

8 4211 DOSIF. ABRILL. BAJA PRESIN

LOW PRESSURE RINSE AID INJECTOR

28 14256 DEPSITO SOLDADO

WELDED TANK

14281 CASQUILLO
9

CAP

29 14257 FILTRO

FILTER

10 14230 CONDUC. TENSOACTIVO 6X4mm 6X4mm ACTIVE PIPE

30 14258 JUNTA TUERCA

NUT SEAL

10 14289 CONDUCTO DETERGENTE ANTIGUO OLD ACTIVE PIPE

31 14259 TUERCA

NUT

10 31431 CONDUCTO ASPIRACIN

EXTRACTOR PIPE

32 14260 JUNTA TAPN

PLUG SEAL

11 14282 PASAMUROS 6X13mm

BUSHING 6X13mm

33 14261 TAPN

TAP

11 7167 PESO FILTRO

FILTER WEIGHT

34 14262 DESCALCIFICADOR 4 COLUMNAS

4 COLUMNS WATER SOFTENER

12 14283 FILTRO ASPIRACIN

SUCTION FILTER

13 14284 DEPSITO ABRILL. TENSOACTIVO

POLISH TANK

14 14285 CUERPO CALDERN

BOILER

15 8789 TOMA PRESIN

PRESSURE TAP

16 6699 ELECTROVLVULA SIMPLE 220V

SOLENOID VALVE SIMPLE 220V

18 8802 JUNTA 24X14X3mm

GASKET 24X14X3mm

19 14413 MANGUERA ENTRADA AGUA

WATER INTAKE HOSE

19 8790 MANGUERA ENTRADA AGUA

WATER INLET PIPE

20 8801 JUNTA 24X14X3mm

GASKET 24X14X3mm

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A. - TEL. 93 632 64 55 - FAX 93 632 71 33 - www.iberital.com - pedidos@iberital.com

311

LAVADO
WASH

AD-48-64-72
FI-30-48-50-64-72

TIPO FAGOR

21

29

20

22
8 24

30

28

19
37

23
1

25

27

26
3

31

4
18

32

35
34

33

6
9

7
8
17
10

16

36
15

12
13
14

11
IBERITAL DE RECAMBIOS S.A.

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

1 6279 TUERCA ESPECIAL M-14X1

M-14X1 SPECIAL NUT

22 8792 SOPORTE DISTRIBUIDOR SUPERIOR

UPPER DISTRIBUTION SUPPORT

2 6277 ENGANCHE DISTRIBUIDOR

COUPLING DISTRIBUTOR

23 6685 SOPORTE RAMAS ACLARADO

RINSE BRANCH SUPPORT

3 6681 DISTRIBUIDOR COMPLETO

COMPLETE DISTRIBUTOR

24 6683 RAMA ACLARADO DCH

RIGHT RINSE BRANCH

4 6278 AMARRE DISTRIBUIDOR

TIE DISTRIBUTOR

25 6682 TOBERA ACLARADO

RINSE NOZZLE

14301 EJE CENTRAL


5

CENTRAL SHAFT

26 8810 TRICA 8,84X5,28X1,78mm

8,84X5,28X1,78mm O-RING

6 8803 SOPORTE DISTRIBUIDOR INFERIOR

LOWER DISTRIBUTOR SUPPORT

27 8808 ENGANCHE TOBERA ACLARADO

RINSING NOZZLE FASTENING

7 8813 J. TRICA 19,18X13,94X2,60mm 19,18X13,94X2,60mm O-RING

28 6291 TUERCA HEXAGONAL M-12

NUT M-10

8 8811 TRICA 50,17X60,83X5,3mm

50,17X60,83X5,3mm O-RING

29 14313 TRICA 18x12,5x1,5mm

O-RING 18x12,5x1,5mm

9 8812 TRICA 85,09X95,75X5,3mm

85,09X95,75X5,3mm O-RING

30 14189 PASAMUROS DETERGENTE

DETERGENT BUSHING

10 8782 CUBETA

TRAY

30 31402 PASAMUROS DETERGENTE INOX.

INOX DETERGENT BUSHING

11 8806 CODO ASPIRACIN

SUCTION ELBOW

31 31396 DOSIFIC. DGTE REGULABLE G300

DETERGENT DISP. ADJUST. G30

12 14299 BOMBA DE LAVADO 60Hz

WASH PUMP 60Hz

31 31398 DOSIFIC. DGTE ABRILLANTADOR

DETERGENT DISP. POLISHER

WASH PUMP

32 31431 CONDUCTO ASPIRACIN

EXTRACTOR PIPE

13 8767 ABRAZADERA 40-60

CLAMP 40-60

33 7167 PESO FILTRO

FILTER WEIGHT

14 8805 CODO IMPULSIN

ELBOW INLET

34 6880 TORNILLO ALOMADO M3X6

CURVED SCREW M3X6

15 31381 CONDENSADOR 10F

CAPACITOR 10F

35 6879 ARANDELA ABANICO A.3

FAN WASHER A3

16 8807 ABRAZADERA 50-70

CLAMP 50-70L

36 14405 TRICA 16,18x09,12x03,53mm

O-RING 16,18x09,12x03,53mm

17 8794 PASAMUROS

BUSHING

37 6516 ASTA ACLARADO COMPLETA

COMPLETE RINSE ARM

18 31418 RBOL LAVADO AD-72

AD-72 WASH CAM

18 8804 RBOL DE LAVADO

WASH CAM

19 6684 RAMA ACLARADO IZQ

LEFT RINSE BRANCH

20 6500 TORNILLO ESPECIAL M-5X0,8mm

M-5X0,8 ESPECIAL SCREW

21 31377 ABRAZADERA 25-40

CLAMP 25-40

12

454 BOMBA LAVADO

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A. - TEL. 93 632 64 55 - FAX 93 632 71 33 - www.iberital.com - pedidos@iberital.com

312

PARTES ELCTRICAS
ELECTRICAL PARTS

tipo FAGOR

FI-30 (FAGOR)/A-320/B (AZCOYEN)


GX14C (GAGGIA)/FV34/C (FUTURMAT)
RP14C (MAIRALI)/LP30DC (ITALCREM)
KM30 (RESTOMAT)

FI-50

17

22

16

22

17

FI30-FIA320-FIB320-GX14C-FV34C
RP14C-LP30DC-KM30-FI50 ANTIG.

18

15

24

16

20

15

18

20
19

14

21

25

23

14

13
26

2
13
4

12

23

12

27

5
5
8

11
10
28

29
8

30

32
6

31
28

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A.

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

1
14317 BOT. MANDO C/ANILLO RESTOMAT CTRL BUTTON W/RING RESTOMAT

17 8763 CONDUCCIN PRESOSTATO ANTIG. PRESSURE PIPE OLD

KM-30

KM-30

18 8887 EMPALME PRESOSTATO

PRESSURE SWITCH CONNEX

14318 BOT. MANDO C/ANILLO MAIRALI


1

CTRL BUTTON W/RING MAIRALI

19 6690 REL 230V 50/60Hz

RELAY 230V 50/60Hz

RP-14C

RP-14C

20 14316 CONTACTOR CALD. 230V 50/60Hz BOILER CONTACTOR 230V 50/60Hz

14320 BOT. MANDO C/ANILLO


1

CTRL BUTTON W/RING

21 14328 CONTACT. 230V 50-60Hz

CONTACT. 230V 50-60Hz

GX14C-FV34/C-RP14C-LP300C

GX14C-FV34/C-RP14C-LP300C

22 14329 REGLETA DE CONEXIONES

CONNECTION STRIP

14321 BOTN MANDO COMPLETO


1

COMPLETE POWER BUTTOM

23 6692 PRESOSTATO DE NIVEL

PRESSURE SWITCH DE NIVEL

2 8889 PILOTO MBAR

AMBAR SWITCH

24 14330 PROGRAMADOR CICLO

CYCLE TIMER

3 8888 PILOTO VERDE

GREEN LIGHT

25 14308 TECLADO

CONTROL BUTTONS

14322 INTERRUPTOR GENERAL


4

GENERAL SWITCH

26 14309 VISOR

VIEWER

5 6696 RESISTENCIA TANQUE 2800W 230V 2800W 230V TANK ELEMENT

27 14310 PROGRAMADOR ELECTRNICO

ELECTRONIC PROGRAMMER

14323 CAPERUZA RESISTENCIA CALDERN


6

BOILER ELEMENT CAP

28 14311 CONJUNTO SONDA NTC CALDERN NTC BOILER PROBE SET

7 6881 JUNTA TRICA AN-36

O-RING AN-36

29 14312 TERMOSTATO LIMITADOR

LIMITATION THERMOSTAT

14324 RESISTENCIA CALDERN 2800W 230V 2800W 230V BOILER ELEMENT


8

30 14293 TUERCA HEXAGONAL M-12

NUT M-10

9 6688 TERMOSTATO CALDERN

THERMOSTAT

31 14313 TRICA 18x12,5x1,5mm

O-RING 18x12,5x1,5mm

9 6689 TERMOSTATO CALDERN ANTIGUO

OLD THERMOSTAT

32 14314 VAINA PARA SONDA (TANQUE)

TUBE FOR PROBE (TANK)

10 8738 SOPORTE TERMOSTATO

THERMOSTAT SUPPORT

11 5299 TERMOSTATO DOBLE (TANQUE)

DOUBLE THERMOSTAT

12 14326 INTERRUPTOR MAGNTICO

MAGNETIC SWITCH

13 8760 CMARA PRESOSTATO

PRESSURE SWITCH CHAMBER

14 8970 J. TRICA 16,01X10,77X2,62mm O-RING 16,01X10,77X2,62mm


15 8972 TORNILLO PRESOSTATO

PRESSURE SWITCH SCREW

16 14190 BRIDA ELSTICA TUBO

ELASTIC PIPE FLANGE

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A. - TEL. 93 632 64 55 - FAX 93 632 71 33 - www.iberital.com - pedidos@iberital.com

313

PARTES ELCTRICAS
ELECTRICAL PARTS

FI48-48B-64-64B-48T-48W ANTIGUOS
FI64W-48BA-64BA-72 ANTIGUOS

TIPO FAGOR

FI-48/A-480/KM-48/CLV-48/W4-A
FI-48B/A-480B/CLV-48B/FI-48-B/MF-48
FI-64/FI-64B/MF-64/FI-48T/FI-48W/FI-64W
FI-48B-A/FI-64B-A
24

19

25

26

27

FI-72

29

28

19

27

25

30

31

28

18
18

20

17

22
21

16

20

17

23

22
21

23

16

1
4

15

3
14

32

15

5
6

13

14

12

5
6

13
12

11

11
7
8

7
8

10

10
IBERITAL DE RECAMBIOS S.A.

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

1
14336 PULSADOR DE MARCHA

STARTING PUSH BUTTON

21 6690 REL 230V 50/60Hz

2 8888 PILOTO VERDE

GREEN LIGHT

22 14316 CONTACTOR CALD. 230V 50/60Hz BOILER CONTACTOR 230V 50/60Hz

3 8889 PILOTO MBAR

AMBAR SWITCH

23 14316 CONTACTOR CALD. 230V 50/60Hz BOILER CONTACTOR 230V 50/60Hz

4 6693 CONMUTADOR DE FUNCIONES

FUNCTIONS SWITCH

23 14332 CONTACTOR CALD. 230V 50/60Hz BOILER CONTACTOR 230V 50/60Hz

14321 BOTN MANDO COMPLETO


5

COMPLETE POWER BUTTOM

23 14333 CONTACTOR 230V SHARPLINE FI48B CONTACT. 230V SHARPLINE FI48B

RELAY 230V 50/60Hz

6 6696 RESISTENCIA TANQUE 2800W 230V 2800W 230V TANK ELEMENT

24 14334 RACOR EN Y

Y FITTING

14324 RESISTENCIA CALDERN 2800W 230V 2800W 230V BOILER ELEMENT


7

25 6692 PRESOSTATO DE NIVEL

PRESSURE SWITCH DE NIVEL

14339 RESISTENCIA CALDERN 6000W 230V 6000W 230V BOILER ELEMENT


7

26 14335 PRESOSTATO DE SEGURIDAD

PRESSURE SWITCH DE SEGURIDAD

14340 RESIS. CALD.4000W 230V 60Hz


7

4000W 230V 60Hz H. ELEMENT

27 14329 REGLETA DE CONEXIONES

CONNECTION STRIP

8 6881 JUNTA TRICA AN-36

O-RING AN-36

27 14341 REGLETA SHARPLINE FI-48B

TERMIN. CONNEC. SHARPLINE FI-48B

14323 CAPERUZA RESISTENCIA CALDERN


9

BOILER ELEMENT CAP

28 14342 PROGRAMADOR CICLO FI-48/FI-48B FI-48/FI-48B CYCLE PROGRAMMER

10 14312 TERMOSTATO LIMITADOR

LIMITATION THERMOSTAT

28 14343 PROGR. CICLO FI-64/FI-64B/FI-72

FI-64/FI-64B/FI-72 CYCLE PROGR.

10 6689 TERMOSTATO LIMITADOR ANTIGUO OLD THERMOSTAT

28 14344 PROG. CICLO 60Hz (WAVECLEAN)

W4-A/FI-48T CYCLE PROGR. 60Hz

11 6688 TERMOSTATO CALDERN

THERMOSTAT

W4-A/FI-48T

(WAVECLEAN)

12 8738 SOPORTE TERMOSTATO

THERMOSTAT SUPPORT

28 14345 PROG. CICLO 60Hz (SHARPLINE)

220-240V 50Hz CYCLE PROGR.

13 5299 TERMOSTATO DOBLE (TANQUE)

DOUBLE THERMOSTAT

220-240V 50Hz (AUST.)-A

AUST.

14 14326 INTERRUPTOR MAGNTICO

MAGNETIC SWITCH

28 14346 PROG. CICLO 60Hz T STOP

FI-48W/64W 60Hz T STOP CYCLE

15 8760 CMARA PRESOSTATO

PRESSURE SWITCH CHAMBER

FI-48W/64W

PROGR.

16 8970 J. TRICA 16,01X10,77X2,62mm O-RING 16,01X10,77X2,62mm

28 14347 PROG. CICLO 220-240V 50Hz

FI-64B-A CYCLE PROGR. 220-240V

17 8972 TORNILLO PRESOSTATO

PRESSURE SWITCH SCREW

(AUST) FI-64B-A

50Hz AUST.

18 14190 BRIDA ELSTICA TUBO

ELASTIC PIPE FLANGE

28 14348 PROG. CICLO 60Hz T. STOP

FI-48W/64W 60Hz T. STOP CYCLE

19 8763 CONDUCCIN PRESOSTATO ANTIG. PRESSURE PIPE OLD

FI-48W/64W

PROGR.

20 8887 EMPALME PRESOSTATO

28 14349 PROG. CICLO FI-64/64B/64W ANT. FI-64/64B/64W OLD CYCLE PROGR.

PRESSURE SWITCH CONNEX

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A. - TEL. 93 632 64 55 - FAX 93 632 71 33 - www.iberital.com - pedidos@iberital.com

314

PARTES ELCTRICAS
ELECTRICAL PARTS

tipo FAGOR

FI48-48B-64-64B-48T-48W ANTIGUOS
FI64W-48BA-64BA-72 ANTIGUOS

FI-48/A-480/KM-48/CLV-48/W4-A
FI-48B/A-480B/CLV-48B/FI-48-B/MF-48
FI-64/FI-64B/MF-64/FI-48T/FI-48W/FI-64W
FI-48B-A/FI-64B-A
24

19

25

26

27

FI-72

29

28

19

27

25

30

31

28

18
18

20

17

22
21

16

20

17

23

22
21

23

16

1
4

15

3
14

32

15

5
6

13

14

12

5
6

13
12

11

11
7
8

7
8

10

10
IBERITAL DE RECAMBIOS S.A.

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

29 14314 VAINA PARA SONDA (TANQUE)

TUBE FOR PROBE (TANK)

30 14351 ARANDELA 18X12,5X1,5mm

WASHER 18x12,5x1,5mm

31 14293 TUERCA HEXAGONAL M-12

NUT M-10

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

32 14350 TERMM. ANALGICO LAV./ACLAR. ANALOG. WASH/RINSE THERMOM.

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A. - TEL. 93 632 64 55 - FAX 93 632 71 33 - www.iberital.com - pedidos@iberital.com

315

PARTES ELCTRICAS
ELECTRICAL PARTS

LVC 12-15-15D-21-21B-21D
FI 48-48B-64-64B
17
15

17

LVC-12/15/21

18

16
28

14

23

19

23

19

20

20

21

13

LVC-15D/21D

18
15

16
14

TIPO FAGOR

13

21
22

22
12

12
24

24

25
11

26
27

11
26

29

30

17
15

25

LVC-21B
FI-48-48B
FI-64-64B

1
10

16
4

19
31

14

34

20

33

23

21
22

13

12

36

24

35

11

9
29

FIG. COD.

32

25

DESCRIPCION

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A.

5
DESCRIPTION

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

1
14202 RESIS. TANQ. 1000W 230V ECO-120 1000W 230 TANK H. ELEM. ECO120

20 14212 REGLETA DE CONEXIONES

CONNECTION STRIP

40448 RESIST. CUBA 2800W/230V FI-48-64 FI48-64 2800W 230V TANK H. ELEM.
1

21 14328 CONTACT. 230V 50-60Hz

CONTACT. 230V 50-60Hz

1 8965 RESIS. CUBA 2000W 220V

LVC-15-21 2000W/220V TANK H.

21 40312 CONTACTOR 230 V. 50-60 Hz

CONTACTOR 230 V. 50-60 Hz

LVC-15-21

ELEM.

22 31387 RELE 230V. 16A 50-60 Hz

RELAY 230V. 16A 50-60 Hz

14203 CAPERUZA RESIS. CALD. MOD. LVC


2

MOD. LVC BOILER ELEMENT CAP

23 10179 PROGRAMADOR CICLO MOD. LVC

MOD. LVC CYCLE PROGRAMMER

14323 CAPERUZA RESIST. MOD. FI


2

MOD. FI BOILER RESIST. CAP

23 14342 PROG. CICLO 6-60-180 FI-48

FI-48 6-60-180 CYCLE PROGR.

31424 RESIST. CALDERN 2400W LVC-12-15 LVC-12-15 BOILER ELEMENT 2400W


3

23 14343 PROG. CICLO 6-90-180 FI-64

FI-64 6-90-180 CYCLE PROGR.

31427 RESIST. CALDERNIN 2800W LVC-21 LVC-21 BOILER ELEMENT 2800W


3

23 31425 PROGRAM. CICLO (60 Hz) LVC-21

LVC-21 CYCLE PROGRAMMER 60Hz

4 8959 J. TRICA 54,48X43,82X5,35mm O-RING 54,48X43,82X5,35mm

23 31429 PROGR. CICLO 50Hz LVC-21B

LVC-21B CYCLE PROGRAM. 50Hz

31422 TERMOSTATO CALDERN MOD. LVC MOD. LVC WASH BOILER THERM.
5

23 31430 PROGR. CICLO 2 60Hz LVC-21B

LVC-21B CYCLE PROGR. 2 60Hz

40400 TERMOSTATO CALDERN MOD. FI


5

MOD. FI WASH BOILER THERMOSTAT

24 31380 PILOTO AMBAR

AMBAR SWITCH

6 8738 SOPORTE TERMOSTATO

THERMOSTAT SUPPORT

25 14281 CASQUILLO

CAP

7 5299 TERMOSTATO DOBLE

DOUBLE THERMOSTAT

25 31388 BOTN DE MANDO

CONTROL BUTTON

8 6689 TERMOSTATO CALDERN 130C

130 C BOILER THERMOSTAT

26 31389 PULSADOR NEGRO

BLACK BUTTON

14206 CONDENSADOR 6F
9

6F CAPACITOR

27 31390 INTERRUPTOR NEGRO

BLACK SWITCH

10 40464 SOPORTE RESISTENCIA TANQUE

TANK ELEMENT SUPPORT

28 8759 PROGRAMADOR REGENERACIN

REGENERATION TIMER

11 14207 INTERRUPTOR MAGNTICO

MAGNETIC SWITCH

29 14221 CONMUTADOR DE FUNCIONES LVC MOD. LVC FUNCTIONS SWITCH

12 8760 CMARA PRESOSTATO

PRESSURE SWITCH CHAMBER

29 31401 CONMUT. FUNC. FI-48B-64B

FI-48B-64B FUNCTIONS SWITCH

13 14327 TRICA 16,01X10,77X2,62mm

O-RING 16,01X10,77X2,62mm

29 6693 CONMUT. FUNC. FI-48-64

FI-48-64 FUNCTIONS SWITCH

14 8887 EMPALME PRESOSTATO

PRESSURE SWITCH CONNEX

30 14222 RACOR EN Y

Y-CONNECTION

15 8972 TORNILLO PRESOSTATO

PRESSURE SWITCH SCREW

31 14335 PRESOSTATO SEGURIDAD 95-75

95-75 PRESSURE SWITCH

16 14190 BRIDA ELSTICA TUBO

ELASTIC PIPE FLANGE

31 6692 PRESOSTATO SEGURIDAD 40-15

40-15 PRESSURE SWITCH

19 14210 RETENEDOR DE CABLE

CABLE HOLDER

32 31393 PULSADOR MARCHA NEGRO

BLACK RUN BUTTON

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A. - TEL. 93 632 64 55 - FAX 93 632 71 33 - www.iberital.com - pedidos@iberital.com

17
15

LVC 12-15-15D-21-21B-21D
FI 48-48B-64-64B
17

LVC-12/15/21

18

16
28

14

23

19

23

19

20

20

21

13

LVC-15D/21D

18
15

16
14

316

PARTES ELCTRICAS
ELECTRICAL PARTS

tipo FAGOR

13

21
22

22
12

12
24

24

25
11

26
27

11
26

29

30

17
15

25

LVC-21B
FI-48-48B
FI-64-64B

1
10

16
4

19
31

14

20

34

33

23

21
22

13

12

24

35

11

8
9

29
FIG. COD.

36

DESCRIPCION

32

25

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A.

5
DESCRIPTION

33 14208 PRESOSTATO DOBLE

DOUBLE PRESSURE SWITCH

34 14329 REGLETA DE CONEXIONES

CONNECTION STRIP

35 14339 RESISTENCIA CALDERN FI-64-64B

FI-64-64B BOILER ELEMENT

35 70875 RESISTENCIA CALDERN FI-48-48B

FI-48-48B BOILER ELEMENT

36 6881 JUNTA TRICA AN-36

O-RING AN-36

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A. - TEL. 93 632 64 55 - FAX 93 632 71 33 - www.iberital.com - pedidos@iberital.com

317

PARTES ELCTRICAS
ELECTRICAL PARTS

AD 15-21-48-64-72 B/C/D/DD
LVC 21C-21W/FI 48W-64W
20

16

21

19

LVC-21C

22

16

17
19
18

23

34

LVC-21W
FI-48W
20 FI-64W

17
18

28
23
24

TIPO FAGOR

35
24

22

25

25

26

15

26
15
27

27

14

14

29

13

31

37

30

31
32

33

AD-15/15D/21/21B/21C/21D/21DD
AD-48/48B/48C/48D/48DD
AD-64/64B/64C/64D/64DD
38 AD-72

17
19
18 23

29

13

32

33
16

21

28

36

40

1
12
4

36

24

15

25

14

26

27

6
5

39

10

13

11
IBERITAL DE RECAMBIOS S.A.

7
FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

1
40447 RESIST. TANQUE AD-15-21/LVC-21 AD-15-21/LVC-21 TANK ELEMENT

11 14206 CONDENSADOR 6F

6F CAPACITOR

40448 RESIS. CUBA 2800W 230V


1

FI-48W-64W/AD48-64-72

12 40464 SOPORTE RESISTENCIA TANQUE

TANK ELEMENT SUPPORT

FI-48W-64W/AD48-64-72

2800W/230V TANK H. ELEM.

13 14207 INTERRUPTOR MAGNTICO

MAGNETIC SWITCH

14203 CAPERUZA RESIS. CALD. MOD. LVC


2

MOD. LVC BOILER ELEMENT CAP

14 8760 CMARA PRESOSTATO

PRESSURE SWITCH CHAMBER

14323 CAPERUZA RESIS. CALD.


2

BOILER H. ELEM. CAP

15 14327 TRICA 16,01X10,77X2,62mm

O-RING 16,01X10,77X2,62mm

AD-48/FI-48W-64W

AD-48/FI-48W-64W

16 8972 TORNILLO PRESOSTATO

PRESSURE SWITCH SCREW

31382 CAPERUZA RESIS. CALD.


2

AD-64-72/FI-48W-64W BOILER H.

17 14190 BRIDA ELSTICA TUBO

ELASTIC PIPE FLANGE

AD-64-72/FI-48W-64W

ELEM. CAP

18 8887 EMPALME PRESOSTATO

PRESSURE SWITCH CONNEX

31424 RESIST. CALDERN 2400W AD-15


3

AD-15 BOILER ELEMENT 2400W

20 31419 VAINA INDICADOR COMPLETA

COMPLETE INDICATOR SHELL

31427 RESIST.CALD. 2800W AD-21/LVC-21 AD21/LVC21 HEAT. ELEMENT 2800W


3

21 31372 JUNTA TRICA 18x12,5x1,5mm

O-RING 18x12,5x1,5mm

4 8959 J. TRICA 54,48X43,82X5,35mm O-RING 54,48X43,82X5,35mm

22 31371 TUERCA HEXAGONAL M12

HEXAGONAL NUT M12

14339 RESISTENCIA CALDERN AD-64-72


5

AD-64-72 BOILER ELEMENT

23 14208 PRESOSTATO DOBLE AD-21/LVC-21 AD21/LVC21 DOUB. PRESS. SWITCH

31386 RESISTENCIA CALDERN FI-48W


5

FI-48W BOILER ELEMENT

24 14210 RETENEDOR DE CABLE

CABLE HOLDER

31403 RESISTENCIA CALDERN FI-64W


5

FI-64W BOILER ELEMENT

25 14212 REGLETA DE CONEXIONES

CONNECTION STRIP

70875 RESISTENCIA CALDERN AD-48


5

AD-48 BOILER ELEMENT

26 31440 CONTAC. 3TF20 01-3AL2 230V

FI-64W CONTAC. 3TF20 01-3AL2

6 6881 JUNTA TRICA AN-36

O-RING AN-36

FI-64W

230V

31422 TERMOST. CALD. AD-15-21/LVC-21 AD15-21/LVC21 BOILER THERM.


7

26 31467 CONTAC. SIRIUS 3RT10 16-2AP02

FI-48W CONTAC. SIRIUS 3RT10

40400 TERMOST. CALD.


7

AD-48-64-72/FI-48W-64W WASH

FI-48W

16-2AP.

AD-48-64-72/FI-48W-64W

BOILER THERM.

26 40312 CONTACT. 230V 50-60 Hz

AD-15-21-48-64-72/FI-48W-64W

40176 SOPORTE TERMOSTATO


8

THERMOSTAT SUPPORT

AD-15-21-48-64-72/FI-48W-64W

RELAY 230V 50-60 Hz

31453 TERMOSTATO DOBLE LVC-21W


9

LVC-21W DOUBLE THERMOSTAT

26 8736 CONTACT. SIRIUS 3R 230V 50-60

FI-48W-64W/LVC21W RELAY SIRIUS

9 5299 TERMOSTATO DOBLE LVC-21C

LVC-21C DOUBLE THERMOSTAT

Hz FI-48W-64W/LVC21W

3R 230 V.50/60

10 6689 TERMOSTATO CALDERN 130C

130 C BOILER THERMOSTAT

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A. - TEL. 93 632 64 55 - FAX 93 632 71 33 - www.iberital.com - pedidos@iberital.com

20

16

21

19

22

16

23

34

LVC-21W
FI-48W
20 FI-64W

17
18

28
23
24

AD 15-21-48-64-72 B/C/D/DD
LVC 21C-21W/FI 48W-64W

LVC-21C

17
19
18

318

PARTES ELCTRICAS
ELECTRICAL PARTS

tipo FAGOR

35
24

22

25

25

26

15

26
15
27

27

14

14

29

13

31

16

37

30

31
32

33

AD-15/15D/21/21B/21C/21D/21DD
AD-48/48B/48C/48D/48DD
AD-64/64B/64C/64D/64DD
38 AD-72

17
19
18 23

29

13

32

33

21

28

36

40

1
12
4

36

24

15

25

14

26

27

39
13

10
11
IBERITAL DE RECAMBIOS S.A.

7
FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

27 31387 RELE 230V. 16A 50-60 Hz

AD-21/LVC-21/FI-48W-64W RELAY

AD-21/LVC-21/FI-48W-64W

230V. 16A 50-60 Hz

28 14348 PROG. CICLO 60Hz T. STOP

FI-48W/64W 60Hz T. STOP CYCLE

FI-48W/64W

PROGR.

28 31429 PROGR. CICLO 50Hz LVC-21C

LVC-21C CYCLE PROGRAM. 50Hz

28 31430 PROGR. CICLO 2 60Hz LVC-21W

LVC-21W CYCLE PROGR. 2 60Hz

29 31380 PILOTO AMBAR

AMBAR SWITCH

30 31391 INDICADOR ANALGICO

ANALOGIC INDICATOR

31 14281 CASQUILLO

CAP

31 31388 BOTN DE MANDO

CONTROL BUTTON

32 31435 PULSADOR NEGRO

BLACK BUTTON

33 31401 CONMUT. FUNC. FI-48W-64W

FI-48W-64W FUNCTIONS SWITCH

33 31428 CONMUT. DE FUNCIONES LVC-21

LVC-21 FUNCTIONS SWITCH

34 14222 RACOR EN Y

Y-CONNECTION

35 14335 PRESOSTATO SIMPLE AD-48-64

AD-48-64 SIMPLE PRESSURE SWITCH

35 6692 PRESOSTATO SIMPLE AD-48-64-72

AD-48-64-72 SIMPLE PRESS. SWITCH

36 14329 REGLETA DE CONEXIONES

CONNECTION STRIP

36 40273 REGLETA AUXILIAR LVC-21W

LVC-21W AUXILIARY STRIP

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

37 31420 TERMMETRO LVC-21W/FI48W-64W LVC-21W/FI48W-64W THERMOMET.


38 31400 TARJETA 5 RELS

5 RELAY CARD

39 31446 DISPLAY TEMPERATURAS

TEMPERATURE DISPLAY

40 31447 SONDA TEMPERATURA MOD. AD

MOD. AD TEMPERATURA PROBE

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A. - TEL. 93 632 64 55 - FAX 93 632 71 33 - www.iberital.com - pedidos@iberital.com

319

PARTES ELCTRICAS
ELECTRICAL PARTS

FI-48-64/D
FI-48-64/HYCLINIC/B-BT UK

TIPO FAGOR

FI-48D-64D

18

16
13

13

17

21

31

30
19

14 17

14

12
11

29

15

19
26

18

16

21

15

FI-48 HYCLINIC/B BTUK


FI-64 HYCLINIC/B BTUK

33

20

26
25

12
11

27
24

28

23 22

25
27
24
28

10

22

32

10

8
7

4
5
3
6

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A.

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

1
40448 RESISTENCIA TANQUE

TANK ELEMENT

21 14343 PROGRAMADOR CICLO FI-64 D

14323 CAPERUZA RESISTENCIA


2

BOILER ELEMENT CAP

21 14347 PROG. CICLO FI-64 HYCLINIC/B BTUK FI-64 HYCLINIC/B BTUK CYCLE PROG.

14339 RESISTENCIA CALDERN


3

BOILER ELEMENT

21 6691 PROG. CICLO FI-48 HYCLINIC/B BTUK FI48 HYCL./B BTUK CYCLE PROG.

70875 RESIST. FI-48 HYCLINIC/B BTUK


3

FI48 HYCL./B BTUK BOILER H. ELEM.

22 31393 PULSADOR MARCHA NEGRO

BLACK RUN BUTTON

14405 TRICA 16,18x09,12x03,53mm


4

O-RING 16,18x09,12x03,53mm

23 31389 PULSADOR NEGRO

BLACK BUTTON

4 6881 JUNTA TRICA AN-36

O-RING AN-36

24 14281 CASQUILLO

CAP

40400 TERMOSTATO CALDERN


5

THERMOSTAT

24 31388 BOTN DE MANDO

CONTROL BUTTON

6 6689 LIMITADOR TECASA P.

LIMITER TECASA P.

25 31401 CONMUTADOR DE FUNCIONES

FUNCTIONS SWITCH

40176 SOPORTE TERMOSTATO


7

THERMOSTAT SUPPORT

26 14333 CONTACT. 3TF20 01-3AL2 230 FI-64 FI-64 HYCLINIC/B BTUK RELAY 3TF20

31453 TERMOSTATO DOBLE W


8

DOUBLE THERMOSTAT W

HYCLINIC/B BTUK

01-3AL2 230

8 5299 TERMOSTATO DOBLE

DOUBLE THERMOSTAT

26 40312 CONTACTOR 230V 50-60 Hz

CONTACTOR 230 W50-60 Hz

40464 SOPORTE RESISTENCIA TANQUE


9

TANK ELEMENT SUPPORT

26 8736 CONTACTOR SIRIUS 3R 230V50-60 CONTACTOR SIRIUS 3R 230V50-

10 14207 INTERRUPTOR MAGNTICO

MAGNETIC SWITCH

27 31387 RELE 230V 16A 50-60 Hz

RELAY 230V 16A 50-60 Hz

11 8760 CMARA PRESOSTATO

PRESSURE SWITCH CHAMBER

28 31380 PILOTO AMBAR

AMBAR SWITCH

12 14327 TRICA 16,01X10,77X2,62mm

O-RING 16,01X10,77X2,62mm

29 14335 PRESOSTATO SIMPLE P.V.S.

SIMPLE P.V.S. PRESSURE SWITC

13 8972 TORNILLO PRESOSTATO

PRESSURE SWITCH SCREW

30 31399 TRIPLE PRESOSTATO 40-120-150

TRIPLE P. SWITCH 40-120-150

14 8887 EMPALME PRESOSTATO

PRESSURE SWITCH CONNEX

31 14313 TRICA 18x12,5x1,5mm

O-RING 18x12,5x1,5mm

15 14190 BRIDA ELSTICA TUBO

ELASTIC PIPE FLANGE

31 31419 VAINA INDICADOR COMPLETA

COMPLETE INDICATOR SHELL

17 6692 PRESOSTATO SIMPLE PVS

SIMPLE PVS PRESSURE SWITCH

31 6291 TUERCA HEXAGONAL M-12

NUT M-10

18 14210 RETENEDOR DE CABLE

CABLE HOLDER

32 31391 INDICADOR ANALGICO

ANALOGIC INDICATOR

19 14329 REGLETA DE CONEXIONES

CONNECTION STRIP

33 14222 RACOR EN Y

Y-CONNECTION

20 8759 PROGRAMADOR REGENERACIN

REGENERATION TIMER

21 14342 PROGRAMADOR CICLO FI-48 D

FI-48 D CYCLE PROGRAMMER 50 Hz

FI-64 D CYCLE PROGRAMMER

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A. - TEL. 93 632 64 55 - FAX 93 632 71 33 - www.iberital.com - pedidos@iberital.com

320

CARROCERA - PUERTA
CABINET - DOOR

tipo FAGOR
PUERTA MVIL / MOVABLE BOX

AD-90-120 - ADE-120
FI-80-100 - FI-ECO-120

CARROCERA / CABINET

2
19
20

33 21
32

30

32

29
27

17

16

28

31
26

24

25
23
22

18

15

9
14
13
12
FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

FIG. COD.

11

10

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

1 2873 CESTILLO CUBIERTOS

CUTLERY BASKET

21 31423 ASA AD - FI-80-100

AD- FI-80-100 HOOD HANDLE

2 3004 CESTILLO PLATOS CP-16/18

CP-16/18 DISHES BASKET

21 31465 ASA CAPOTA FI-120

FI-120 HOOD HANDLE

3 3005 CESTILLO BASE CT-10

CT-10 BASE BASKET

22 14354 CASQUILLO

CAP

14172 TORNILLO APLAST. M5x13 A.304


4

MUSHROOM HEAD BOLT M5x13 A

23 14355 PASADOR DE ALETA 4x25

WING PIN 4x25

5 6877 ARANDELA ABANICO A-5

WASHER A-5

24 14356 TORNILLO APLASTADO M-5X13mm BOLT M-5x13mm

6 6878 TUERCA M-5 INOX

M-5 INOX NUT

25 14357 TUERCA HEXAGONAL M-20

M-20 NUT

27242 AMORTIGUADOR
7

DAMPER

26 14358 TENSOR MUELLE

SPRING TENSOR

14313 TRICA 18x12,5x1,5mm


8

O-RING 18x12,5x1,5mm

27 14359 MUELLE

SPRING

8 8776 ARANDELA GROWER A6

WASHER GROWER A6

28 14360 ENGANCHE MUELLE

SPRING HOOK

14166 TUERCA HEXAGONAL M6


9

HEXAGONAL NUT M6

29 14361 EJE ENGANCHE MUELLE

SPRING HOOK SHAFT

10 14367 POREXPAN 120X80X25

POREXPAN 120X80X25

30 14169 TUERCA AUTOBLOCANTE M-6

SELF-LOCKING NUT M6

11 14266 PATA REGULABLE

ADJUSTABLE FOOT

31 14353 ESCUADRA TOPE

TOP BRACKET

12 14368 GUA FILTRO DERECHA

FILTER GUIDE RIGHT

32 31441 RODAMIENTO 6200-2RS1

BEARING 6200-2RS1

13 14369 FILTRO ASPIRACIN

SUCTION FILTER

33 31442 EJE DE GIRO

ROTARY SHAFT

14 14165 ARANDELA PLANA A6

WASHER A6

15 14370 GUA FILTRO IZQUIERDA

FILTER GUIDE LEFT

16 14371 BANDEJA FILTRO

FILTER TRAY

17 14372 RECOGEDOR DESPERDICIOS

WASTE COLLECTOR

18 29392 CASQUILLO RODANTE

REVOLVING BUSHING

19 8778 PROTECTOR IMN

MAGNET PROTECTION

20 8777 IMN

MAGNET

21 14274 ASA DE CAPOF-48-120/XM-30

HOOD HANDLE MF-48-120/XM-30

21 14352 ASA DE CAPO

HOOD HANDLE

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A. - TEL. 93 632 64 55 - FAX 93 632 71 33 - www.iberital.com - pedidos@iberital.com

321

LAVADO
WASH

FI-80-120 - AD-90-120
ADE-120 - ECO120

TIPO FAGOR

FI-80 / W-B BT UK
AD-90/AD-90DD
25

50

24
49

35

27

10

19
18

11

30
16

12

13

29

18

15
27
30
31

51
17

26
27

14
15
27
30
31

17

31 14

45

18

12

13

43

46
18

20

22
23
42

26

18

19
20
21

16

28

51

52

44

19

20

DESCRIPCION

18

21

55
54

FIG. COD.

22

39

41

47

23

32

19

20

37

40

20

50

33

36

38

21

34

33

48

FI-100 / W-B BT UK-A.R+DD


FI-120 / W-HYCLINIC-A.R+DD-W / ECO-120
AD-120/AD-120B/AD-120C
25
ADE-120/ADE-120B/MF-120
24

53

DESCRIPTION

56

FIG. COD.

17
19
IBERITAL DE RECAMBIOS S.A.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

1
31394 RAMA ACLARADO IZQ FI80-AD90

FI80-AD90 LEFT RINSE BRANCH

20 14386 ARANDELA 60x44x2mm

WASHER 60x44x2mm

1 6684 RAMA ACLARADO IZQ

LEFT RINSE BRANCH

21 14387 PASAMUROS ASPIRACIN

EXTRACTOR BUSHING

2 6685 SOPORTE RAMAS ACLARADO

RINSE BRANCH SUPPORT

22 14399 ARANDELA ABANICO A-3

WASHER A-3

3 6500 TORNILLO ESPECIAL M-5X0,8mm

M-5X0,8 ESPECIAL SCREW

23 6880 TORNILLO ALOMADO M3X6

CURVED SCREW M3X6

31395 RAMA ACLARADO DCH FI80-AD90


4

FI80-AD90 RIGHT RINSE BRANCH

24 14172 TORNILLO APLAST. M5x13 A.304

MUSHROOM HEAD BOLT M5x13 A

4 6683 RAMA ACLARADO DCH

RIGHT RINSE BRANCH

25 6877 ARANDELA ABANICO A-5

WASHER A-5

5 6682 TOBERA ACLARADO

RINSE NOZZLE

26 14161 TORNILLO HEXAGONAL M6X15

HEXAGONAL BOLT M6x15

14374 TUERCA ESPECIAL M-14X1


6

M-14X1 SPECIAL NUT

27 14165 ARANDELA PLANA A6

WASHER A6

14375 CASQUILLO DISTRIBUIDOR


7

DISTRIBUTOR BUSHING

28 14391 CONDUCTO IMPULSIN ANTERIOR FRONT IMPULSE PIPE

14376 DISTRIBUIDOR DE LAVADO


8

WASH DISTRIBUTOR

29 14392 CONDUCTO IMPULSIN POSTERIOR REAR IMPULSE PIPE

14377 ARANDELA AMARRE DISTRIBUIDOR DISTRIBUTOR HITCH WASHER


9

30 8776 ARANDELA GROWER A6

WASHER GROWER A6

10 14378 EJE CENTRAL

31 14166 TUERCA HEXAGONAL M6

HEXAGONAL NUT M6

CENTRAL SHAFT

11 14379 SOPORTE DISTRIB. INFER. AD/FI-120 AD/FI-120 LOW. DISTRIB. SUPP.

32 14393 PASAMUROS RBOL LAVADO FI-120 FI-120 WASH CAM BUSHING

11 31443 SOPORTE DISTRIBUIDOR INF. FI-100 FI-100 LOW. DISTRIBUTION SUPPOR

32 31421 PASAMUROS IMPULSIN AD-120

AD-120 IMPULSE BUSHING

12 14380 JUNTA GOMA 83X44X2mm

33 19171 RBOL DE LAVADO

WASH CAM

13 19172 J. TRICA 54,28X47,22X3,53mm 54,28X47,22X3,53mm O-RING

34 14406 SOPORTE DISTRIBUIDOR SUPERIOR

UPPER DISTRIBUTION SUPPORT

14 8813 J. TRICA 19,18X13,94X2,60mm 19,18X13,94X2,60mm O-RING

35 8809 TOBERA ACLARADO

RINSE NOZZLE

15 14381 PASAMUROS

BUSHING

36 8810 TRICA 8,84X5,28X1,78mm

8,84X5,28X1,78mm O-RING

16 14299 BOMBA DE LAVADO 60Hz

WASH PUMP 60Hz

37 8808 ENGANCHE TOBERA ACLARADO

RINSING NOZZLE FASTENING

WASH PUMP

38 6279 TUERCA ESPECIAL M-14X1

M-14X1 SPECIAL NUT

17 14384 CONDUCTO ASPIRACIN

INLET PIPE FOR VENTILATION

39 6277 ENGANCHE DISTRIBUIDOR

COUPLING DISTRIBUTOR

18 8767 ABRAZADERA 40-60

CLAMP 40-60

40 6681 DISTRIBUIDOR COMPLETO

COMPLETE DISTRIBUTOR

19 14385 TUERCA PASAMUROS

NUT

41 6278 AMARRE DISTRIBUIDOR

TIE DISTRIBUTOR

16

454 BOMBA LAVADO

83X44X2mm RUBBER SEAL

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A. - TEL. 93 632 64 55 - FAX 93 632 71 33 - www.iberital.com - pedidos@iberital.com

322

LAVADO
WASH

tipo FAGOR

FI-80-120 - AD-90-120
ADE-120 - ECO120

FI-80 / W-B BT UK
AD-90/AD-90DD
25

50

24
49

35

27

10

19
18

11

30
16

12

13

29

18

15
27
30
31

51
17

19
20
21

26
27

14
15
27
30
31

17

31 14

45

18

12

13

43

46
18

20

22
23
42

26

18

16

28

51

52

44

19

20
21

55
54

FIG. COD.

22

39

41

47

23

32

19

50

3
4

37

40

20

20

33

36

38

21

34

33

48

FI-100 / W-B BT UK-A.R+DD


FI-120 / W-HYCLINIC-A.R+DD-W / ECO-120
AD-120/AD-120B/AD-120C
25
ADE-120/ADE-120B/MF-120
24

DESCRIPCION

53

DESCRIPTION

42 14400 EJE CENTRAL

CENTRAL SHAFT

43 14401 SOPORTE DISTRIBUIDOR INFERIOR

LOWER DISTRIBUTION SUPPORT

44 14402 CONDUCTO INFERIOR

LOWER PIPE

45 14394 CONDUCTO IMPULSIN

IMPULSE PIPE

46 14395 T IMPULSIN

IMPULSE T

47 14396 CONDUCTO SUPERIOR

UPPER PIPE

48 14397 PASAMUROS RBOL LAVADO

WASH CAM BUSHING

49 14398 SOPORTE DISTRIBUIDOR SUPERIOR

UPPER DISTRIBUTION SUPPORT

50 6516 ASTA ACLARADO COMPLETA

COMPLETE RINSE ARM

51 31381 CONDENSADOR 10F

CAPACITOR 10F

52 31396 DOSIFIC. DGTE REGULABLE G300

DETERGENT DISP. ADJUST. G30

52 31398 DOSIFIC. DGTE ABRILLANTADOR

DETERGENT DISP. POLISHER

53 14189 PASAMUROS DETERGENTE

DETERGENT BUSHING

53 31402 PASAMUROS DETERGENTE INOX.

INOX DETERGENT BUSHING

54 14313 TRICA 18x12,5x1,5mm

O-RING 18x12,5x1,5mm

55 6291 TUERCA HEXAGONAL M-12

NUT M-10

56 7167 PESO FILTRO

FILTER WEIGHT

56

FIG. COD.

18
17
19
IBERITAL DE RECAMBIOS S.A.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A. - TEL. 93 632 64 55 - FAX 93 632 71 33 - www.iberital.com - pedidos@iberital.com

323

ACLARADO
RINSE

FI-80-100-120
ADE-120-120B/ECO-120
FI-80/FI-100
FI-120

TIPO FAGOR

ECO-120
ADE-120/ADE-120B

1
2
3

24

23

2
3

10

7
25

10

8
9

25

11

20
8

8
11

13

8
22

31

12
21

14

12

14

15

32
30

13

16
17

20
8
15

33

29
28
27

19

26

16
17
18
FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A.

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

1
14403 CONDUCTO ACLARADO

PIPE FOR VENTILATION

23 14413 MANGUERA ENTRADA DE AGUA

INLET HOSE WATER

14404 TUERCA M-20x2,5


2

NUT M-20x2,5

24 8801 JUNTA 24X14X3mm

GASKET 24X14X3mm

14405 TRICA 16,18x09,12x03,53mm


3

O-RING 16,18x09,12x03,53mm

25 8791 RACOR EN Y

Y CONNECTION

14398 SOPORTE DISTRIBUIDOR SUPERIOR


4

UPPER DISTRIBUTION SUPPORT

26 14206 CONDENSADOR 6F

6F CAPACITOR

14406 SOPORTE DISTRIBUIDOR SUPERIOR


5

UPPER DISTRIBUTION SUPPORT

28 8767 ABRAZADERA 40-60

CLAMP 40-60

14409 PASAMUROS ACLARADO


6

WALL INSERT FOR RINSING

29 14425 MANGUITO

HANDLE

14410 JUNTA 32X21X3mm


7

GASKET 32x21x3mm

30 14426 ARANDELA 31x21x1,5mm

WASHER 31x21x1,5mm

15736 TUBO GOMA 17X10mm


8

17X10mm RUBBER TUBE

31 14427 TUBO CORRUGADO

CORRUGATED TUBE

14239 ABRAZADERA 12-20


9

CLAMP 12-20

32 14428 REDUCCIN

REDUCTION

10 14411 TUERCA HEXAG. 5/8 LATN

HEX NUT 5/8 BRASS

33 8929 BOMBA LAVADO

WASH PUMP

11 14381 PASAMUROS

BUSHING

12 14232 TUBO GOMA NEGRO 10,5X5mm

BLACK RUBBER PIPE 10,5X5mm

13 14280 ABRAZADERA 8-14L

CLAMP 8-14L

14 4211 DOSIF. ABRILL. BAJA PRESIN

LOW PRESSURE RINSE AID INJECTOR

18

15 14230 CONDUC. TENSOACTIVO 6X4mm 6X4mm ACTIVE PIPE


16 14282 PASAMUROS 6X13mm

BUSHING 6X13mm

16 14407 PESO FILTRO

FILTER WEIGHT

17 14283 FILTRO ASPIRACIN

SUCTION FILTER

18 14415 DEPSITO TENSOACTIVO

TENSOACTIVE TANK

19 14285 CUERPO CALDERN

BOILER

20 8789 TOMA PRESIN

PRESSURE TAP

21 2125 ELECTROV. 1 VA HORIZONTAL 220V 220V 1 WAY HORIZ. SOLENOID


22 14416 FILTRO - JUNTA

FILTER- GASKET

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A. - TEL. 93 632 64 55 - FAX 93 632 71 33 - www.iberital.com - pedidos@iberital.com

24

AD-90-120-120B-120C
FI-80W-120W
FI-120W ANTIGUO / OLD
AD-120-AD-120B

FI-80W/FI-120W/MF-120
36

37

23

34

35
27

324

ACLARADO
RINSE

tipo FAGOR

38

28

32

33

39

29

2
3
6

40

4
2
3
6

7
8

31
30

7
8

34

10

10

28
11

11
27

12

13

14

26
23

25

9
11

16
15

44
43
42
41
9

17

14

45
23

22
24

13

15
16

22
17

21

18

18

21

19

19

20
20
FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A.

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

1
14403 CONDUCTO ACLARADO

PIPE FOR VENTILATION

23 14239 ABRAZADERA 12-20

CLAMP 12-20

14404 TUERCA M-20x2,5


2

NUT M-20x2,5

24 14445 BRIDA ADA 3/4

ADA FLANGE 3/4

14405 TRICA 16,18x09,12x03,53mm


3

O-RING 16,18x09,12x03,53mm

25 14446 TORNILLO ALLEN M-6X40

ALLEN SCREW M-6X40

14398 SOPORTE DISTRIBUIDOR SUP. F-80W UPPER DISTRIBUTION SUPP. F-80W


4

26 8790 MANGUERA ENTRADA AGUA

WATER INLET PIPE

14406 SOPORTE DISTRIBUIDOR SUPERIOR


5

UPPER DISTRIBUTION SUPPORT

27 8801 JUNTA 24X14X3mm

GASKET 24X14X3mm

14409 PASAMUROS ACLARADO


6

WALL INSERT FOR RINSING

28 14447 CONDUCCIN ANTIRRETORNO A NON-RETURN HOSE A

14410 JUNTA 32X21X3mm


7

GASKET 32x21x3mm

29 14448 CONDUCCIN ANTIRRETORNO B NON-RETURN HOSE B

14411 TUERCA HEXAG. 5/8 LATN


8

HEX NUT 5/8 BRASS

30 14449 FILTRO 3/4

FILTER 3/4

15736 TUBO GOMA 17X10mm


9

17X10mm RUBBER TUBE

31 14450 MANGUITO 3/4

3/4 HOSE

10 8791 RACOR EN Y

Y CONNECTION

32 14451 T A 90 DE 3/4

T 90 3/4

11 8802 JUNTA 24X14X3mm

GASKET 24X14X3mm

32 31383 REDUCTOR PRESIN

PRESSURE REDUCER

12 14444 EMPALME COMPLETO 3/4

CONNECTION 3/4

33 14413 MANGUERA ENTRADA DE AGUA

INLET HOSE WATER

13 14381 PASAMUROS

BUSHING

34 14452 ELECTROVAL. ENTRADA AGUA 3/4 INLET WATER SOLENOID 3/4

14 14232 TUBO GOMA NEGRO 10,5X5mm

BLACK RUBBER PIPE 10,5X5mm

35 14453 CODO M - H DE 3/4

ELBOW 3/4

15 14280 ABRAZADERA 8-14L

CLAMP 8-14L

36 14454 ARANDELA PLANA A-13

FLAT WASHER A-13

16 4211 DOSIF. ABRILL. BAJA PRESIN

LOW PRESSURE RINSE AID INJECTOR

37 14455 VLVULA ANTIRRETORNO

NON-RETURN VALVE

17 14230 CONDUC. TENSOACTIVO 6X4mm 6X4mm ACTIVE PIPE

38 14456 BOBINA ELECTR. C/CONECTOR 240V COIL W/CONECTOR 240V

18 14282 PASAMUROS 6X13mm

BUSHING 6X13mm

39 14457 REDUCCIN M 3/4 - H 1/4

REDUCTION M 3/4- H 1/4

18 7167 PESO FILTRO

FILTER WEIGHT

40 14458 MANMETRO

PRESSURE GAUGE

19 14283 FILTRO ASPIRACIN

SUCTION FILTER

41 2125 ELECTROV. 1 VA HORIZONTAL 220V 220V 1 WAY HORIZ. SOLENOID

20 14415 DEPSITO TENSOACTIVO

TENSOACTIVE TANK

42 14254 TUERCA PG-21

21 14285 CUERPO CALDERN

BOILER

43 14253 ARANDELA JUNTA 31X26,5X2mm GASKET WASHER 31x26,5x2mm

22 8789 TOMA PRESIN

PRESSURE TAP

44 14252 VLVULA ANTIRRETORNO

NUT PG-21
NON-RETURN VALVE

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A. - TEL. 93 632 64 55 - FAX 93 632 71 33 - www.iberital.com - pedidos@iberital.com

325

ACLARADO
RINSE

AD-90-120-120B-120C
FI-80W-120W

24

FI-120W ANTIGUO / OLD


AD-120-AD-120B

FI-80W/FI-120W/MF-120
36

23

37

34

35
27

TIPO FAGOR

38

28

32

33

39

2
3
6

40

29

4
2
3
6

7
8

31
30

7
8

34

10

10

28
11

11
27

12

13

14

26
23

25

15

44
43

11

16

13
42

41
9

17

14

45
23

22
24

22
17

21

18

15
16

21

19

18
19
20

20
FIG. COD.

DESCRIPCION

45 14239 ABRAZADERA 12-20

DESCRIPTION

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A.

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

CLAMP 12-20

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A. - TEL. 93 632 64 55 - FAX 93 632 71 33 - www.iberital.com - pedidos@iberital.com

326

ACLARADO
RINSE

tipo FAGOR

FI-48 HYCLINIC/B BTUK


FI-64 HYCLINIC/B BTUK
10

27

12
4

30

11
2

3
6

27

10
19
31

26

13
14

25

28

15

18

24

17

29
19
22

28

16

23
20

21
IBERITAL DE RECAMBIOS S.A.

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

1
14413 MANGUERA ENTRADA AGUA

WATER INTAKE HOSE

22 31431 CONDUCTO ASPIRACIN

EXTRACTOR PIPE

31406 CANO COMPLETO


2

COMPLETE SPOUT

23 31438 DOSIFICADOR TENSOACTIVO

SURFACE ACTIVE DISPENSER

31407 DEPSITO COMPLETO


3

COMPLETE TANK

24 14232 TUBO GOMA NEGRO 10,5X5mm

BLACK RUBBER PIPE 10,5X5mm

31412 TAPA INTERIOR DEPSITO


4

TANK INNER COVER

25 2125 ELECTROV. 1 VA HORIZONTAL 220V 220V 1 WAY HORIZ. SOLENOID

31413 CUBIERTA DEPSITO


5

TANK COVER

26 6499 TOMA PRESIN

PRESSURE TAP

31379 JUNTA RETENCIN VAPORES


6

STEAM RETAINER SEAL

27 14183 ABRAZADERA 32-50L

CLAMP 32-50L

31375 CONTRATUERCA 1 LATN


7

COUNTERNUT 1 BRASS

28 14239 ABRAZADERA 12-20

CLAMP 12-20

31405 MANGUITO IMPULSIN


8

IMPULSE HOSE

29 14280 ABRAZADERA 8-14L

CLAMP 8-14L

31374 TUBO EPDM 28,5x22mm REFORZ. PIPE EPDM 28,5x2mm REINF.


9

30 8802 JUNTA 24X14X3mm

GASKET 24X14X3mm

31415 MANGUERA ENJUAGUE BOMBA


9

RINSE PUMP HOSE

31 8801 JUNTA 24X14X3mm

GASKET 24X14X3mm

10 31373 TUBO GOMA NEGRA 14X24mm

BLACK RUBBER PIPE 14X24mm

11 8792 SOPORTE DISTRIBUIDOR SUPERIOR

UPPER DISTRIBUTION SUPPORT

12 8791 RACOR EN Y

Y CONNECTION

13 8794 PASAMUROS

BUSHING

14 31411 MANGUITO IMPULSIN

IMPULSE HOSE

15 31409 CONDENSADOR 3F

CAPACITOR 3F

15 31416 CONDENSADOR 5F

CAPACITOR 5F

16 31414 BOMBA ACLARADO

RINSE PUMP

17 31410 MANGUITO REDUCCIN

REDUCTION HOSE

18 31408 MANGUITO CONEXIN

CONNECTION HOSE

19 14233 TUBO GOMA NEGRA 17X10mm

BLACK RUBBER PIPE 17X10mm

20 14281 CASQUILLO

CAP

21 7167 PESO FILTRO

FILTER WEIGHT

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A. - TEL. 93 632 64 55 - FAX 93 632 71 33 - www.iberital.com - pedidos@iberital.com

327

ACLARADO
RINSE

FI-80-100 HYCLINIC/B BTUK


FI-120 HYCLINIC/B BTUK

TIPO FAGOR

5
1

3
7
8

26
11

1
25

24

23

6
12

10

13

22
21

19

20

15

17

18

16

14

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A.

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

1
14233 TUBO GOMA NEGRA 17X10mm

BLACK RUBBER PIPE 17X10mm

16 14206 CONDENSADOR 6F

6F CAPACITOR

14239 ABRAZADERA 12-20


1

CLAMP 12-20

16 14410 JUNTA 32X21X3mm

GASKET 32x21x3mm

31456 RAMA DE ACLARADO CLINIC


2

CLINIC RINSE BRANCH

17 8929 BOMBA LAVADO

WASH PUMP

14406 SOPORTE DISTRIBUIDOR SUPERIOR


3

UPPER DISTRIBUTION SUPPORT

19 31461 CONDUCTO IMPULSIN CLINIC

CLINIC IMPULSE PIPE

31454 DEPSITO CLINIC COMPLETO


4

CLINIC COMPLETE TANK

20 14381 PASAMUROS

BUSHING

14190 BRIDA ELSTICA TUBO


5

ELASTIC PIPE FLANGE

21 31463 PASAMUROS ACLAR. CLINIC

CLINIC RINSE BUSHING

14413 MANGUERA ENTRADA DE AGUA


6

INLET HOSE WATER

21 31464 ARANDELA 30x14,25x2,5mm

WASHER 30x14,25x2,5mm

14313 TRICA 18x12,5x1,5mm


7

O-RING 18x12,5x1,5mm

21 8801 JUNTA 24X14X3mm

GASKET 24X14X3mm

31457 PASAMUROS PRES. CLINIC


7

PRES. CLINIC BUSHING

22 14385 TUERCA PASAMUROS

NUT

14386 ARANDELA 60x44x2mm


8

WASHER 60x44x2mm

22 14404 TUERCA M-20x2,5

NUT M-20x2,5

31376 J. TRICA 43,01x37,77x2,62mm


8

O-RING 43,01x37,77x2,62mm

23 14428 REDUCCIN

REDUCTION

31421 PASAMUROS IMPULSIN PRELAV.


8

IMPULSE PRELAV BUSHING

24 31460 TUBO PASAM. CALDER. CLINIC

BOILER PIPE

8 8767 ABRAZADERA 40-60

CLAMP 40-60

25 31459 TUBO PAS. ACLARADO CLINIC

RINSE PIPE

14405 TRICA 16,18x09,12x03,53mm


9

O-RING 16,18x09,12x03,53mm

26 14411 TUERCA HEXAG. 5/8 LATN

HEX NUT 5/8 BRASS

31455 TUBO ENTRADA AGUA


9

WATER INLET PIPE

10 31458 CONDUCTO DEPSITO-CALDERN

DUCT-CALDERIN DEPOSIT

11 14409 PASAMUROS ACLARADO

WALL INSERT FOR RINSING

12 14232 TUBO GOMA NEGRO 10,5X5mm

BLACK RUBBER PIPE 10,5X5mm

12 14280 ABRAZADERA 8-14L

CLAMP 8-14L

13 31438 DOSIFICADOR TENSOACTIVO

SURFACE ACTIVE DISPENSER

13 7167 PESO FILTRO

FILTER WEIGHT

14 2125 ELECTROV. 1 VA HORIZONTAL 220V 220V 1 WAY HORIZ. SOLENOID


15 6499 TOMA PRESIN

PRESSURE TAP

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A. - TEL. 93 632 64 55 - FAX 93 632 71 33 - www.iberital.com - pedidos@iberital.com

328

PARTES ELCTRICAS
ELECTRICAL PARTS

tipo FAGOR

FI 80 ANTIGUOS

FI-80

FI-80 ANTIGUO

24

22

1
1
23

25
17

28

20

30

23
21

19
17

26

18

16

16

15
12

15

12

14

14

10

13

27

21

11

10
8

13

11

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A.

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

1
14433 INTERRUPTOR MAGNTICO

MAGNETIC SWITCH

25 14333 CONTACTOR 230V 50/60Hz

CONTACTOR 230V 50/60Hz

14434 CONMUTADOR FUNCIONES FI-80


2

FI-80 SWITCH FUNCTIONS

26 14442 PROGRAMADOR CICLO

CYCLE TIMER

14213 BOTN DE MANDO COMPLETO


3

COMPLETE CONTROL BUTTON

27 8762 INTERRUPTOR GENERAL

GENERAL SWITCH

4 8889 PILOTO MBAR

AMBAR SWITCH

28 6694 BOTN DE MANDO COMPLETO

COMPLETE CONTROL BUTTON

14435 JUNTA TRICA


5

O-RING

29 14443 CONDUCCIN PRESOSTATO

DRIVING PRESSURE

30 14216 TERMOSTATO DOBLE TANQUE

TANK DOUBLE THERMOSTAT

14436 RESISTENCIA CALDERN 6000W 230V 6000W 230V BOILER ELEMENT


6
14323 CAPERUZA RESISTENCIA CALDERN
7

BOILER ELEMENT CAP

8 6696 RESISTENCIA TANQUE 2800W 230V 2800W 230V TANK ELEMENT


9 8972 TORNILLO PRESOSTATO

PRESSURE SWITCH SCREW

10 8970 J. TRICA 16,01X10,77X2,62mm O-RING 16,01X10,77X2,62mm


11 8887 EMPALME PRESOSTATO

PRESSURE SWITCH CONNEX

12 14327 TRICA 16,01X10,77X2,62mm

O-RING 16,01X10,77X2,62mm

13 8760 CMARA PRESOSTATO

PRESSURE SWITCH CHAMBER

15 14190 BRIDA ELSTICA TUBO

ELASTIC PIPE FLANGE

16 14437 PRESOSTATO SIMPLE

PRESSURE SWITCH SIMPLE

17 8738 SOPORTE TERMOSTATO

THERMOSTAT SUPPORT

18 14325 TERMOSTATO DOBLE (TANQUE)

DOUBLE TERMOSTAT (TANK)

19 8738 SOPORTE TERMOSTATO

THERMOSTAT SUPPORT

20 14438 TERMOSTATO REARME MANUAL

MANUAL RESET THERMOSTAT

21 6688 TERMOSTATO CALDERN

THERMOSTAT

22 14439 REGLETA DE CONEXIONES

CONNECTION STRIP

23 14440 CONTACTOR 230V 50/60Hz

CONTACTOR 230V 50/60Hz

24 14441 PROGRAMADOR CICLO

CYCLE TIMER

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A. - TEL. 93 632 64 55 - FAX 93 632 71 33 - www.iberital.com - pedidos@iberital.com

329

PARTES ELCTRICAS
ELECTRICAL PARTS

FI120-120W ANTIGUOS/ FI80W-100ECO120 ANTIGUOS

TIPO FAGOR

28

MODELO UNIDADES
FI-80W
3
FI-120
2
FI-120W
2
MF-120
2
FI-100
4
ECO-120
2

4
29
27

26
25

5
5A

24

8
9
8
9

6
22
22

23
31

21
10
11
20

12

17

19
15

18
16
FIG. COD.

14

DESCRIPCION

ECO-120

DESCRIPTION

13
30
FIG. COD.

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

1
14314 VAINA PARA SONDA (TANQUE)

TUBE FOR PROBE (TANK)

14 8972 TORNILLO PRESOSTATO

14405 TRICA 16,18x09,12x03,53mm


2

O-RING 16,18x09,12x03,53mm

15 8970 J. TRICA 16,01X10,77X2,62mm O-RING 16,01X10,77X2,62mm

14188 TUERCA HEXAGONAL M-12


3

NUT M-12

16 8887 EMPALME PRESOSTATO

14326 INTERRUPTOR MAGNTICO


4

MAGNETIC SWITCH

17 8970 J. TRICA 16,01X10,77X2,62mm O-RING 16,01X10,77X2,62mm

14434 CONMUTADOR FUNCIONES FI-80


5

FI-80 SWITCH FUNCTIONS

18 8760 CMARA PRESOSTATO

PRESSURE SWITCH CHAMBER

14460 CASQUILLO
5

CAP

19 14443 CONDUCCIN PRESOST.

FI-100-FI-120/ECO-120 OLD

6 8889 PILOTO MBAR

AMBAR SWITCH

FI-100-FI-120/ECO-120 ANTIG.

DRIVING PRESS.

14213 BOT. MANDO COMP.


7

FI-120/FI-120W/FI-100/ECO-120

20 14190 BRIDA ELSTICA TUBO

ELASTIC PIPE FLANGE

FI-120/FI-120W/FI-100/ECO-120

COMP. CTRL BUTTON

21 14437 PRESOSTATO SIMPLE

PRESSURE SWITCH SIMPLE

14273 BOTN DE MANDO FI-120 ANTIGUO FI-120 OLD CONTROL BUTTON


7

22 8738 SOPORTE TERMOSTATO

THERMOSTAT SUPPORT

14461 BOTN DE MANDO COMPLETO MF MF COMPLETE CONTROL BUTTON


7

23 14216 TERMOST. DOBLE TANQUE

TANK DOUB. THERM.

7 6694 BOT. MANDO COMP.

FI-100/ECO-120 OLD COMP. CTRL

FI-100/FI-120/ECO-120 ANTIG.

FI-100/FI-120/ECO-120 OLD

FI-100/ECO-120 ANTIG.

BUTTON

23 5299 TERMOSTATO DOBLE

DOUBLE THERMOSTAT

14350 TERMM. ANALGICO LAV./ACLAR. ANALOG. WASH/RINSE THERMOM.


8

24 14438 TERMOSTATO REARME MANUAL

MANUAL RESET THERMOSTAT

14462 TERMM. ANALOG. LAV. FI-100


8

ANALOG. WASH THERMOMET. OLD

25 6688 TERMOSTATO CALDERN

THERMOSTAT

ANTIG.

FI-100

26 14466 CONTACTOR 230V 50Hz

CONTACTOR 230V 50Hz

14462 TERMMETRO ANALGICO LAV.


9

ANALOG. WASH/RINSE THERMOM.

26 14467 CONTACTOR 230V 60Hz

CONTACTOR 230V 60Hz

10 6881 JUNTA TRICA AN-36

O-RING AN-36

27 14440 CONTACTOR 230V 50/60Hz

CONTACTOR 230V 50/60Hz

PRESSURE SWITCH SCREW


PRESSURE SWITCH CONNEX

11 14436 RESIST. 6000W 230V FI-80W/FI-100 6000W 230V H. ELEM. FI80W/FI100

28 14348 PROG. CICLO 60Hz T. STOP FI-80W FI-80W T. STOP CYCLE PROGR.

11 14463 RESISTENCIA CALDERN 9600W 230V 9600W 230V BOILER ELEMENT

28 14468 PROGRAMADOR CICLO

CYCLE TIMER

11 14464 RESISTENCIA CALDERN 12KW 230V 12KW 230V BOILER ELEMENT

28 14469 PROG. CICLO 60Hz TERMO STOP

FI-120W/MF-120 CYCLE PROGRAmm

12 14323 CAPERUZA RESISTENCIA CALDERN

FI-120W/MF-120

60Hz T. STOP

28 14470 PROGRAMADOR CICLO ECO-120

ECO-120 CYLE PROGRAMMER

BOILER ELEMENT CAP

13 14465 RESISTENCIA TANQUE 2800W 230V 2800W 230V TANK ELEMENT

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A. - TEL. 93 632 64 55 - FAX 93 632 71 33 - www.iberital.com - pedidos@iberital.com

330

PARTES ELCTRICAS
ELECTRICAL PARTS

tipo FAGOR

FI120-120W ANTIGUOS/ FI80W-100ECO120 ANTIGUOS

28

MODELO UNIDADES
FI-80W
3
FI-120
2
FI-120W
2
MF-120
2
FI-100
4
ECO-120
2

4
29
27

26
25

5
5A

24

8
9
8
9

6
22
22

23
31

21
10
11
20

12

17

19
15

18
16
FIG. COD.

DESCRIPCION

14

ECO-120

DESCRIPTION

13
30
FIG. COD.

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

28 14471 PROGRAMADOR CICLO FI-100 ANT. FI-100 OLD CYCLE PROGRAMMER


28 14472 PROGRAMADOR CICLO FI-120 ANT. FI-120 OLD CYCLE PROGRAMMER
29 14333 CONTACTOR 230V 50/60Hz

CONTACTOR 230V 50/60Hz

30 14202 RESIS. TANQ. 1000W 230V ECO-120 1000W 230 TANK H. ELEM. ECO120
31 14312 TERMOSTATO LIMITADOR

LIMITATION THERMOSTAT

31 6689 TERMOSTATO FI-100 /FI-120 ANTIG. OLD THERMOSTAT FI-100/FI-120

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A. - TEL. 93 632 64 55 - FAX 93 632 71 33 - www.iberital.com - pedidos@iberital.com

331

PARTES ELCTRICAS
ELECTRICAL PARTS

FI-80-100/B/BBTUK
FI-120/B/HYCLINIC/W-ECO-120/B
MODELO

31

32

33

34

FI-80
FI-80BBTUK
FI-100
FI-100 B
FI-10BBTUK
FI-120
FI-120B
FI-120 HYCLINIC
FI-120W
ECO-120
ECO-120B

2
1
3
3
3
3
3
3
1
1
1

2
2
-

1
3
1
1
1
1
1
1
1
1
1

1
1
1
1
1
1
1
1
1

26

TIPO FAGOR
1
2
3

43

ECO-120-120B
FI-100/B/B BT UK
FI-120/B/HYCLINIC

35

30
4

33 34
31
32

24

25

22

29

23

27
21
28

20
19

19

18

15
10

16
12

14

17

11

13
IBERITAL DE RECAMBIOS S.A.

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

1
31419 VAINA INDICADOR COMPLETA

COMPLETE INDICATOR SHELL

12 6881 JUNTA TRICA AN-36

14405 TRICA 16,18x09,12x03,53mm


2

O-RING 16,18x09,12x03,53mm

13 31471 RESIST. TANQUE FI-120/B/HYCLINIC FI-120/B/HYCLINIC TANK ELEMENT

3 6291 TUERCA HEXAGONAL M-12

NUT M-10

13 40448 RESISTENCIA TANQUE ECO-120/B

ECO-120/B TANK ELEMENT

14207 INTERRUPTOR MAGNTICO


4

MAGNETIC SWITCH

14 8972 TORNILLO PRESOSTATO

PRESSURE SWITCH SCREW

14434 CONMUTADOR FUNCIONES FI-80


5

FI-80 SWITCH FUNCTIONS

15 31385 EMPALME PRESOSTATO FI-80/BBTUK FI-80/BBTUK P. SWITCH CONNEX

O-RING AN-36

31439 CONMUT. FUNC. FI-100-120-120W FI-100-120-120W SWITCH


5

15 8887 EMPALME PRESOSTATO

PRESSURE SWITCH CONNEX

31450 CONMUT. FI-100-120/B/B BT


5

FI-100-120/B/B BT UK/FI-120

16 14327 TRICA 16,01X10,77X2,62mm

O-RING 16,01X10,77X2,62mm

UK/FI-120 HYCLINIC

HYCLINIC SWITCH

17 8760 CMARA PRESOSTATO

PRESSURE SWITCH CHAMBER

31470 CONMUTADOR 5P 12C FI-80B BT UK FI-80B BT UK 5P 12C SWITCH


5

18 14190 BRIDA ELSTICA TUBO

ELASTIC PIPE FLANGE

31391 INDICADOR ANALGICO


6

20 14222 RACOR EN Y

Y-CONNECTION

31449 BOTN MANDO FI-100-120-120W FI-100-120-120W CONTROL BUTTON


7

21 31451 PRESOSTATO SEGURIDAD

SAFETY PRESSURE SWITCH

31452 BOT. MANDO FI-100/B/B BT UK /


7

FI-100/B/B BT

22 14437 PRESOSTATO SIMPLE

PRESSURE SWITCH SIMPLE

FI-120/B/HYCLINIC

UK/FI-120/B/HYCLINIC CTRL BUTTO

23 5299 TERMOSTATO DOBLE

DOUBLE THERMOSTAT

31468 BOTN MANDO FI-80


7

FI-80 CONTROL BUTTON

24 14438 TERMOSTATO REARME MANUAL

MANUAL RESET THERMOSTAT

31469 BOTN MANDO FI-80B BT UK


7

FI-80B BT UK CONTROL BUTTON

25 8738 SOPORTE TERMOSTATO

THERMOSTAT SUPPORT

31380 PILOTO AMBAR FI-80B BT UK


8

FI-80B BT UK AMBER PILOT

26 40220 VENTILADOR 230V 50/60 Hz

FAN 230V 50/60 Hz

31392 PILOTO MBAR 10mm


8

10mm AMBER PILOT

27 31399 TRIPLE PRESOSTATO 40-120-150

TRIPLE P. SWITCH 40-120-150

31420 TERMMETRO FI-120W


9

FI-120W THERMOMETER

28 31422 TERMOSTATO CALDERN FI-80

FI-80 WASH BOILER THERMOSTAT

10 14323 CAPERUZA RESISTENCIA

BOILER ELEMENT CAP

28 40400 TERMOSTATO CALDERN

THERMOSTAT

11 14339 RESISTENCIA CALDERN FI-80B BT UK FI-80B BT UK BOILER ELEMENT

29 6689 LIMITADOR TECASA P.

LIMITER TECASA P.

11 14464 RESIST. FI-120/B/HYCLINIC

FI-120/B/HYCLINIC BOILER ELEMENT

30 14343 PROGRAM. CICLO 50Hz FI-80

FI-80 CYCLE PROGRAM. 50Hz

11 31466 RESISTENCIA CALDERN FI-120W

FI-120W BOILER ELEMENT

30 14348 PROG. CICLO 60Hz T. STOP FI-80B

FI-80B BT UK T. STOP CYCLE PROGR.

11 40330 RESIST. CALDERN FI-100/B/BBTUK

FI-100/B/BBTUK BOILER ELEMENT

BT UK

60Hz

ANALOGIC INDICATOR

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A. - TEL. 93 632 64 55 - FAX 93 632 71 33 - www.iberital.com - pedidos@iberital.com

332

PARTES ELCTRICAS
ELECTRICAL PARTS

tipo FAGOR
MODELO

31

32

33

34

FI-80
FI-80BBTUK
FI-100
FI-100 B
FI-10BBTUK
FI-120
FI-120B
FI-120 HYCLINIC
FI-120W
ECO-120
ECO-120B

2
1
3
3
3
3
3
3
1
1
1

2
2
-

1
3
1
1
1
1
1
1
1
1
1

1
1
1
1
1
1
1
1
1

26

FI-80-100/B/BBTUK
FI-120/B/HYCLINIC/W-ECO-120/B
1
2
3

43

ECO-120-120B
FI-100/B/B BT UK
FI-120/B/HYCLINIC

35

30
4

33 34
31
32

24

25

22

29

23

27
21
28

20
19

19

18

15
10

16
12

14

17

11

13
IBERITAL DE RECAMBIOS S.A.

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

30 14468 PROGRAM. CICLO FI-100/B-FI-120/B FI-100/B-FI-120/B CYCLE PROGRAM.


30 14469 PROGRAM. 60Hz T. STOP FI-120W

FI-120W PROGRAM. 60Hz T. STOP

30 14470 PROG. CICLO 5 LEVAS ECO-120/B

ECO-120/B CYCLE PROGRAM. 5L

30 31404 PROGR. CICLO 4 LEVAS 60Hz FI-80

FI-80 CYCLE PROGRAM. 4L. 60Hz

30 31448 PROG. CICLO 5 LEV. 60Hz

ECO120/B CYCLE PROGR. 5 LEV.

ECO120/B

60Hz

30 31462 PROG. 50Hz 6 LEV.

FI-100BBTUK-120 HYCLINIC CYCLE

FI-100BBTUK-120 HYCLINIC

PROGR. 6 LEV. 50Hz

31 8736 CONTAC. SIRIUS 3R 230V50-60Hz

RELAY SIRIUS 3R 230V50-60Hz

32 14467 CONTACTOR 230V 60Hz

CONTACTOR 230V 60Hz

33 14333 CONTACTOR 3TF20 01-3AL2 230

CONTACTOR 3TF20 01-3AL2 2

34 40312 CONTACTOR 230 V. 50-60 Hz

CONTACTOR 230 V. 50-60 Hz

35 31378 TERMOST. CONDUC. VAPOR FI-120W FI-120W CONDUC. STEAM THERM.

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A. - TEL. 93 632 64 55 - FAX 93 632 71 33 - www.iberital.com - pedidos@iberital.com

333

PARTES ELCTRICAS
ELECTRICAL PARTS

AD-90-AD120/B/C
ADE-120/B

TIPO FAGOR

MODELO

26

AD-90
AD-120
AD-120B
AD-120C
ADE-120
ADE-120B

24

25

23

24

25

3
3
3
3
1
1

1
1
1
1
1
1

1
1
1
1
1
1

23
22

10
20

21
19

18
17

16
15

12

7
14

13

11

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A.

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

1
14207 INTERRUPTOR MAGNTICO

MAGNETIC SWITCH

23 8736 CONTAC. SIRIUS 3R 230V.50-60Hz CONTACT. SIRIUS 3R 230V.50-60

31400 TARJETA 5 RELS


2

5 RELAY CARD

24 40312 CONTACTOR 230 V. 50-60 Hz

CONTACTOR 230 V. 50-60 Hz

31446 DISPLAY TEMPERATURAS


3

TEMPERATURE DISPLAY

25 31387 RELE 230V. 16A-60 Hz

RELAY 230V. 16A-60 Hz

40220 VENTILADOR 230V 50/60 Hz


4

FAN 230V 50/60 Hz

26 14439 REGLETA DE CONEXIONES

CONNECTION STRIP

14323 CAPERUZA RESISTEN. CALDERN


5

BOILER ELEMENT CAP

14339 RESISTENCIA CALDERN AD-90


6

AD-90 BOILER ELEMENT

14464 RESISTENCIA CALDERN 12KW


6

BOILER ELEMENT 12KW

7 6881 JUNTA TRICA AN-36

O-RING AN-36

31447 SONDAS TEMPERATURA GICAR


8

GICAR TEMPERATURE GAUGE

31471 RESISTENCIA TANQUE


9

TANK ELEMENT

10 6689 LIMITADOR TECASA P.

LIMITER TECASA P.

11 8972 TORNILLO PRESOSTATO

PRESSURE SWITCH SCREW

12 8887 EMPALME PRESOSTATO

PRESSURE SWITCH CONNEX

13 14327 TRICA 16,01X10,77X2,62mm

O-RING 16,01X10,77X2,62mm

14 8760 CMARA PRESOSTATO

PRESSURE SWITCH CHAMBER

15 14190 BRIDA ELSTICA TUBO

ELASTIC PIPE FLANGE

17 14222 RACOR EN Y

Y-CONNECTION

18 31451 PRESOSTATO SEGURIDAD

SAFETY PRESSURE SWITCH

19 14437 PRESOSTATO SIMPLE

PRESSURE SWITCH SIMPLE

20 8738 SOPORTE TERMOSTATO

THERMOSTAT SUPPORT

21 14438 TERMOSTATO REARME MANUAL

MANUAL RESET THERMOSTAT

22 31422 TERMOSTATO CALDERN AD-90

AD-90 WASH BOILER THERMOSTAT

22 40400 TERMOSTATO CALDERN

THERMOSTAT

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A. - TEL. 93 632 64 55 - FAX 93 632 71 33 - www.iberital.com - pedidos@iberital.com

334

ACCESORIOS
ACCESSORIES

tipo FAGOR

FI-48-48B-64-64B
FI-30-50-72

28
27
29
30
26

24
25
23

19
15

18

14

17

16
4
12

13
2

7
6

FIG. COD.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

FIG. COD.

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A.

DESCRIPCION

DESCRIPTION

1 3955 MANGUERA AGUA 3/4

WATER INLET HOSE

26 14233 TUBO GOMA NEGRA 17X10mm

14474 CABLEADO BOMBA PRESIN


2

PRESSURE PUMP WIRE

26 8800 TUBO DE GOMA 17X10 ANTIGUO OLD RUBBER TUBE 17X10mm

14475 BOMBA DE PRESIN


3

PRESSURE PUMP

27 14239 ABRAZADERA 12-20

CLAMP 12-20

14476 MANGUITO
4

SLEEVE

28 14252 VLVULA ANTIRRETORNO

NON-RETURN VALVE

5 8801 JUNTA 24X14X3mm

GASKET 24X14X3mm

29 14253 ARANDELA JUNTA 31X26,5X2mm GASKET WASHER 31x26,5x2mm

6 8790 MANGUERA ENTRADA AGUA

WATER INLET PIPE

30 14296 CONTRATUERCA

14290 DOSIFICADOR DETERGENTE


7

DETERGENT INJECTOR

BLACK RUBBER PIPE 17X10mm

NUT

14297 DOSIFICAD. DETERGENTE ANTIGUO OLD RINSE AID


7
12 14230 CONDUC. TENSOACTIVO 6X4mm 6X4mm ACTIVE PIPE
12 14478 CONDUCTO DETERGENTE ANTIGUO OLD ACTIVE PIPE
13 14230 CONDUC. TENSOACTIVO 6X4mm 6X4mm ACTIVE PIPE
13 14289 CONDUCTO DETERGENTE ANTIGUO OLD ACTIVE PIPE
14 14188 TUERCA HEXAGONAL M-12

NUT M-12

15 8801 JUNTA 24X14X3mm

GASKET 24X14X3mm

16 14189 PASAMUROS DETERGENTE

DETERGENT BUSHING

17 14477 GARRAFA DETERGENTE

BOTTLE DETERGENT

18 14283 FILTRO ASPIRACIN

SUCTION FILTER

19 14407 PESO FILTRO

FILTER WEIGHT

23
24

948 TUERCA REDUCCIN 3/8-3/4


41 DESCALCIFICADOR 16L

3/8-3/4 NUT
16L WATER SOFTENER

24

430 DESCALCIFICADOR 8L

8L WATER SOFTENER

24

431 DESCALCIFICADOR 12L

12L WATER SOFTENER

25 3959 MANGUERA AGUA 3/4

WATER INLET HOSE

IBERITAL DE RECAMBIOS S.A. - TEL. 93 632 64 55 - FAX 93 632 71 33 - www.iberital.com - pedidos@iberital.com