Anda di halaman 1dari 35

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2014 / 2015


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas I Semester
Materi pokok
Alokasi Waktu

: ----: GEOGRAFI
: X / Satu
: Langkah Penelitian Geografi
: 12 Jam ( 4 X Pertemuan )

A.

Kompetensi Inti :
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.

Kompetensi Dasar DAN INDIKATOR


1.1 Menghayati keberadaan dirinya sebagai makhluk Tuhan yang dapat berfikir ilmiah dan
mampu meneliti tentang lingkungannya.
1.2 Mensyukuri penciptaan bumi tempat kehidupan sebagai karunia Tuhan Yang Maha
Pengasih dengan cara turut memeliharanya.
1.3 Menghayati jati diri manusia sebagai agent of changes di bumi dengan cara menata
lingkungan yang baik guna memenuhi kesejahteraan lahir bathin.
1.4 Menghayati keberadaan diri di tempat tinggalnya dengan tetap waspada, berusaha
mencegah timbulnya bencana alam, dan memohon perlindungan kepada Tuhan yang Maha
Kuasa.
2.1 Menunjukkan perilaku proaktif dalam mempelajari hakekat ilmu dan peran geografi untuk
diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
2.2 Menunjukkan perilaku yang bertanggung jawab sebagai makhluk yang dapat berfikir
ilmiah.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan bertanggung jawab terhadap masalah yang
ditimbulkan oleh dinamika geosfera.
2.4 Menunjukkan sikap peduli terhadap peristiwa bencana alam dengan selalu bersiap siaga,
membantu korban, dan bergotong royong dalam pemulihan kehidupan akibat bencana alam.
3.1 Menganalisis langkah-langkah penelitian geografi terhadap fenomena geosfera.
Indikator
1.
Menjelaskan pengertian penelitian
2.
Mendesktripsikan 5 unsur penelitian (ilmiah. Penemuan, pengembangan, menguji
kebenaran, pemecahan masalah)
3.
Menjelaskan ruang lingkuppeneli tian geografi
4.
Mencontohkan pendekatan keruangan, analisis ekologi dan kompleks wilayah
5.
Menerapkan model analisis keruangan, analisis ekologi dan analisis wilayah
6.
Mempraktekkan teknik pengum pulan data observasi, wawancara, angket, dokumentasi,
penginderaan jauh
7.
Mengolah data dengan editing, coding, tabulasi
8.
Mencontohkan metode analisis statistik, deskriptif, penginderaan jauh dan komputer
9.
Mendesain penyajian data secara visual
10. Menyajikan hasil penelitian geografi
4.2 Menyajikan contoh penerapan langkah-langkah penelitian geografi dalam bentuk laporan
observasi lapangan.

Perangkat RPP Geografi Kelas X/Kurikulum 2013

Hal : 1

Indikator
1.
Melakukan observasi, wawancara, dokumentasi lapangan
2.
Presentasi hasil penelitian geografi
C.

Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Siswa Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Siswa dapat menjelaskan pengertian penelitian
4.
Siswa dapat mendesktrip sikan 5 unsur penelitian (ilmiah. Penemuan, pengembangan,
menguji kebenaran, pemecahan masalah)
5.
Siswa dapat menjelaskan ruang ling kup peneli tian geografi
6.
Siswa dapat mencontohkan pendekatan keruangan, analisis ekologi dan kompleks
wilayah
7.
Siswa dapat menerapkan model analisis keruangan, analisis ekologi dan analisis wilayah
8.
Siswa dapat mempraktekkan teknik pengum pulan data observasi, wawancara, angket,
dokumentasi, penginderaan jauh.
9.
Siswa dapat mengolah data dengan editing, coding, tabulasi.
10. Siswa dapat mencontohkan metode analisis statistik, deskriptif, penginderaan jauh dan
computer.
11. Siswa dapat mendesain penyajian data secara visual.
12. Siswa dapat menyajikan hasil penelitian geografi.

D.

Materi Pembelajaran :
Fakta

Ruang lingkup studi geografi (5W+1H)


Konsep

Desain penelitian geografi (judul, masalah, tujuan, hipotesis, populasi sampel


Prinsip

Pendekatan & Metode analisis geografi.

Teknik pengumpulan data Teknik analisis data


Prosedural

Menentukan obyek penelitian

Mengajukan hipotesis

Mengumpul kan data/ informasi

Mengolah data

Mengambil kesimpulan

Publikasi hasil penelitian

E.

Model Pembelajaran dan Pendekatan :


1.
Scientific
2.
Discovery
Langkah-langkah :
1.
Menciptakan stimulus/rangsangan (Stimulation)
2.
Menyiapkan pernyataan masalah (Problem Statement)
3.
Mengumpulkan data (Data Collecting)
4.
Mengolah data (Data Processing)
5.
Memverifikasi data (Verrification)
6.
Menarik kesimpulan (Generalisation)

F.

Metode Pembelajaran :
1.
kontekstual

Perangkat RPP Geografi Kelas X/Kurikulum 2013

Hal : 2

G.

2.
konstruktivisme
3.
Diskusi
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan : 1
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan awal:

Apersepsi (absensi, doa)

Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan


pertanyaan yang berhubungan dengan langkah penelitian.

Penyampaian tujuan pembelajaran tentang pengertian


penelitian, sikap 5 unsur penelitian (ilmiah. Penemuan,
pengembangan, menguji kebenaran, pemecahan masalah)
dan ruang lingkup penelitian geografi.
B. Kegiatan Inti :

Alokasi
Waktu

A.

Mengamati:

Peserta didik ditugasi mengamati sejumlah laporan kajian


geografi atau diminta untuk membaca artikel dari jurnal
geografi.

Peserta didik ditugasi membaca buku teks geografi yang


membahas tentang metode penelitian geografi dengan
tujuan untuk memahami sifat studi geografi

15 menit

105 Menit

Menanya

Peserta didik diminta untuk membuat sejumlah pertanyaan


yang ingin diketahuinya setelah membaca laporan
penelitian, artikel, atau buku teks tentang penelitian
geografi, atau

Melalui kegiatan diskusi, setiap peserta didik mengajukan


keinginan untuk meneliti tentang suatu objek atau masalah
geografi. Berdasarkan keinginan tersebut, peserta didik
mengajukan sejumlah pertanyaan tentang langkah-langakh
penelitian yang harus dilakukan
Mengeksperimenkan/ mengeksplorasi/mengumpulkan data:

peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk


merencanakan suatu kegiatan penelitian yang bersifat studi
geografi. Atau
Mengasosiasi

Peserta didik diminta untuk membuat kesimpulan tentang


sifat study geografi , lagkah penelitian dan ruang lingkup
penelitian.

C.

Mengomunikasikan

Peserta didik diminta untuk melaporkan hasil kesimpulan


tentang sifat studi geografi dan langkah penelitian dalam
forum diskusi kelas, atau
Kegiatan Akhir :

Guru bersama siswa membuat simpulan Pengertian


penelitian studi geografi dan langkah-langkah penelitian
Geografi

Post tes berupa tes tertulis tentang langkah-langkah


penelitian Geografi .

Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya


yaitu yang membahas tentang pendekatan analisis studi
geografi

Perangkat RPP Geografi Kelas X/Kurikulum 2013

15 menit

Hal : 3

Pertemuan : 2
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan awal:

Apersepsi (absensi, doa)

Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan


pertanyaan yang berhubungan dengan pendekatan analisis
studi Geografi.

Penyampaian tujuan pembelajaran tentang pendekatan


analisis studi geografi.

Pre tes untuk mengetahui pemahaman awal siswa.


B. Kegiatan Inti :

Alokasi
Waktu

A.

Mengamati

Peserta didik ditugasi mengamati sejumlah laporan yang


bersifat penelitian geografi atau diminta untuk membaca
artikel dari jurnal ilmu geografi.

Peserta didik ditugasi membaca buku teks tentang


pendekatan, metode analisis geografi.

15 menit

105 Menit

Menanya

Peserta didik diminta untuk membuat sejumlah pertanyaan


yang ingin diketahuinya setelah membaca laporan
penelitian, artikel, atau buku teks tentang metode penelitian
geografi, atau

melalui kegiatan diskusi, setiap peserta didik mengajukan


keinginan untuk meneliti tentang suatu objek atau masalah
geografi. Berdasarkan keinginan tersebut, peserta didik
mengajukan sejumlah pertanyaan tentang pendekatan
analisis geografi.
Mengeksperimenkan/ mengeksplorasi/mengumpulkan data:

peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk


merencanakan suatu kegiatan penelitian dengan pendekatan
geografi. Setiap rencana langkah-langkah dideskripsikan
atau diuraikan dengan cermat, atau

secara kelompok, peserta didik mencoba melakukan


penelitian geografi secara sederhana dengan pendekatan
analisis geografi dengan benar.
Mengasosiasi

Peserta didik diminta untuk membuat kesimpulan tentang


pentingnya penelitian geografi yang dilakukan dengan
pendekatan analisis geografi.

Kesimpulannya ditulis dalam bentuk pointer-pointer yang


dianggap paling penting.
Mengomunikasikan

Peserta didik diminta untuk melaporkan hasil penelitian


geografinya dalam forum diskusi kelas

Peserta didik diminta untuk melaporkan hasil telaahan


naskah laporan penelitian geografi dalam bentuk narasi
yang disajikan dalam diskusi atau diunggah di internet.
C. Kegiatan Akhir :

Guru bersama siswa membuat simpulan tentang pendekatan


analisis studi Geografi

Guru memberikan tugas individu dan kelompok


Perangkat RPP Geografi Kelas X/Kurikulum 2013

15 menit

Hal : 4

Post tes berupa tes tertulis tentang pendekatan analisis studi


Geografi
Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
yaitu yang membahas tentang metode analisis geografi.

Pertemuan : 3
Kegiatan Pembelajaran
A.

B.

Kegiatan awal:

Apersepsi (absensi, doa)

Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan


pertanyaan yang berhubungan dengan pengertian.

Penyampaian tujuan pembelajaran tentang teknik pengum


pulan data, tehnik analisis data dan metode penelitian

Pre tes untuk mengetahui pemahaman awal siswa.


Kegiatan Inti :

Mengamati

Peserta didik ditugasi mengamati sejumlah laporan yang


bersifat penelitian geografi atau diminta untuk membaca
artikel dari jurnal ilmu geografi.

Peserta didik ditugasi membaca buku teks tentang teknik


pengumpulan data, teknik analisis data geografi dan
metode penelitian geografi

Alokasi
Waktu
15 menit

105 menit

Menanya

Peserta didik diminta untuk membuat sejumlah pertanyaan


yang ingin diketahuinya setelah membaca laporan
penelitian, artikel, atau buku teks tentang teknik
pengumpulan data, teknik analisis data geografi, dan
metode penelitian geografi.

Melalui kegiatan diskusi, setiap peserta didik mengajukan


keinginan untuk meneliti tentang suatu objek atau masalah
geografi. Berdasarkan keinginan tersebut, peserta didik
mengajukan sejumlah pertanyaan tentang teknik
pengumpulan data, teknik analisis data geografi, dan
metode penelitian geografi.
Mengeksperimenkan/ mengeksplorasi/mengumpulkan data:

setiap kelompok menelaah laporan penelitian geografi dan


melaporkannya dalam bentuk tabel dua kolom. Kolom
pertama berisi komponen-komponen tentang teknik
pengumpulan data, teknik analisis data geografi, dan
metode penelitian geografi.

secara kelompok, peserta didik mencoba melakukan


penelitian geografi secara sederhana dengan teknik
pengumpulan data, teknik analisis data geografi, dan
metode penelitian geografi.
Mengasosiasi

Peserta didik diminta untuk membuat kesimpulan tentang


pentingnya penelitian geografi yang dilakukan dengan.
teknik pengumpulan data, teknik analisis data geografi dan
metode penelitian geografi .Kesimpulannya ditulis dalam
bentuk pointer-pointer yang dianggap paling penting.
Mengomunikasikan

Peserta didik diminta untuk melaporkan hasil penelitian


geografinya dalam forum diskusi kelas.

Perangkat RPP Geografi Kelas X/Kurikulum 2013

Hal : 5

C.

Kegiatan Akhir :

Guru bersama siswa membuat simpulan tentang teknik


pengumpulan data, teknik analisis data geografi, dan
metode penelitian geografi

Post tes berupa tes tertulis tentang teknik pengumpulan


data, teknik analisis data geografi , dan metode penelitian
geografi.

Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya


yaitu yang membahas tentang Publikasi hasil penelitian
Geografi.

15 menit

Pertemuan : 4
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan awal:

Apersepsi (absensi, doa)

Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan


pertanyaan yang berhubungan dengan pengertian.

Penyampaian tujuan pembelajaran tentang mendesain


penyajian data secara visual dan menyajikan hasil
penelitian geografi.

Pre tes untuk mengetahui pemahaman awal siswa.


B. Kegiatan Inti :

Alokasi
Waktu

A.

15 menit

105 Menit
Mengamati

Peserta didik ditugasi mengamati sejumlah laporan yang


bersifat penelitian geografi atau diminta untuk membaca
artikel dari jurnal ilmu geografi.

Peserta didik ditugasi membaca buku teks tentang


mendesain penyajian data secara visual dan menyajikan
hasil penelitian geografi.
Menanya

Peserta didik diminta untuk membuat sejumlah pertanyaan


yang ingin diketahuinya setelah membaca laporan
penelitian, artikel, atau buku teks tentang tentang
mendesain penyajian data secara visual dan menyajikan
hasil penelitian geografi.

melalui kegiatan diskusi, setiap peserta didik mengajukan


keinginan untuk meneliti tentang suatu objek atau masalah
geografi. Berdasarkan keinginan tersebut, peserta didik
mengajukan sejumlah pertanyaan tentang mendesain
penyajian data secara visual dan menyajikan hasil
penelitian geografi.
Mengeksperimenkan/ mengeksplorasi/mengumpulkan data:

peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk


merencanakan suatu kegiatan penelitian .

Setiap rencana langkah-langkah dideskripsikan atau


diuraikan dengan cermat, atau

setiap kelompok menelaah laporan penelitian geografi dan


melaporkannya dalam bentuk tabel dua kolom. Kolom
pertama berisi komponen-komponen tentang mendesain
penyajian data secara visual dan menyajikan hasil
penelitian geografi.

secara kelompok, peserta didik mencoba melakukan


penelitian geografi secara sederhana dengan langkahlangkah penelitian yang benar.

Perangkat RPP Geografi Kelas X/Kurikulum 2013

Hal : 6

Mengasosiasi

Peserta didik diminta untuk membuat kesimpulan tentang


pentingnya penelitian geografi yang dilakukan dengan
langkah-langkah yang sistematis. Kesimpulannya ditulis
dalam bentuk pointer-pointer yang dianggap paling penting,
atau

Peserta didik ditugasi untuk membuat hubungan antar


komponen penelitian sehingga peserta didik memperoleh
tambahan wawasan tentang pentingnya penelitian dalam
mengembangkan suatu ilmu.
Mengomunikasikan

Peserta didik diminta untuk melaporkan hasil penelitian


geografinya dalam forum diskusi kelas,

Peserta didik diminta untuk membuat satu buah artikel atau


ringkasan laporan hasil penelitian yang dipublikasi melalui
majalah dinding atau diunggah di media internet.

Peserta didik diminta untuk melaporkan hasil telaahan


naskah laporan penelitian geografi dalam bentuk narasi
yang disajikan dalam diskusi atau diunggah di internet.
C. Kegiatan Akhir :

Guru bersama siswa membuat simpulan tentang mendesain


penyajian data secara visual dan menyajikan hasil
penelitian geografi.

Guru memberikan tugas individu dan kelompok tentang


mendesain penyajian data secara visual dan menyajikan
hasil penelitian geografi.

Post tes berupa tes tertulis tentang mendesain penyajian


data secara visual dan menyajikan hasil penelitian geografi.
H

15 menit

Alat (Bahan) :
Peta Konsep
Power point, Video, LCD, Laptop
Sumber belajar :
-

I.

Buku teks pelajaran geografi kelas X


Jurnal ilmiah
Informasi berkala yang terkait dengan penelitian geografi
Dokumen hasil penelitian geografi (skripsi atau makalah)
Poster-poster yang dipublikasikan oleh instansi terkait (LAPAN dan badan geologi)
Dan lain-lain

Penilaian

I.1 Jenis dan Teknik Penilaian


Tugas:
Peserta diminta untuk membuat projek penelitian sederhana tentang fenomena geografi yang ada di
sekitar sekolah.
Observasi: mengamati kegiatan peserta didik dalam proses penelitian yaitu pada saat membuat
rencana, mengajukan pertanyaan, mengumpulkan data, menganalisis, dan menarik kesimpulan, serta
ketika membuat media publikasi yang akan dikomunikasikan kepada orang lain.
Tes tulis:
Perangkat RPP Geografi Kelas X/Kurikulum 2013

Hal : 7

Menilai kemampuan peserta didik dalam menguasai konsep tentang studi, pendekatan, metode analisis,
teknik pengumpulan data, dan teknik analisis data geografi.
Dalam bentuk :

Pilihan ganda dan

Uraian
I.2 Bentuk Penilaian dan Penskoran

terlampir
Cibungbulang,
Juli 2014
Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

-----

Perangkat RPP Geografi Kelas X/Kurikulum 2013

-----

Hal : 8

Perangkat RPP Geografi Kelas X/Kurikulum 2013

Hal : 9

Perangkat RPP Geografi Kelas X/Kurikulum 2013

LAMPIRAN:
PENILAIAN KOMPETENSI KETRAMPILAN
1.

Tes Praktek (Penilaian Kinerja - Praktikum)

Mata Pelajaran
Nama Kinerja
Alokasi Waktu
Nama
Kelas

: Geografi
:
:
:
:

No.

Aspek Yang Dinilai

Penilaian
1

1
2.
3.

Pengamatan
Data yang diperoleh
Kesimpulan
Aspek yang dinilai
2
Pengamatan tidak cermat

Penilaian
3
Pengamatan cermat, tetapi
mengandung interpretasi

Pengamatan

1
Pengamatan sangat tidak
cermat

Data yang diperoleh

Data sangat tidak lengkap Data tidak lengkap

Data lengkap, tetapi tidak


terorganisir, atau ada yang
salah tulis

Data lengkap, terorganisir,


dan ditulis dengan benar

Kesimpulan

Sangat Tidak benar atau


tidak sesuai tujuan

Sebagian kesimpulan ada


yang salah atau tidak sesuai
tujuan

Semua benar atau sesuai


tujuan

Tidak benar atau tidak


sesuai tujuan

4
Pengamatan cermat dan
bebas interpretasi

Hal : 9

Perangkat RPP Geografi Kelas X/Kurikulum 2013

1.

Rekapitulasi Hasil Penilaian :


No.

Nama Siswa

Skor Aspek yang dinilai


2
3

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
1. Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria.
2. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria
SB (Sangat Baik)
B (Baik)
C (Cukup)
K (Kurang)

Skor
4
3
2
1

Indikator
Selalu
Sering
Kadang-Kadang
Tidak Pernah

Rentang Nilai
91 100
75 90
60 74
59

Jumlh
Skor

Nilai Sikap

Predikat

Hal : 9

Perangkat RPP Geografi Kelas X/Kurikulum 2013

Tes Praktek (Unjuk Kerja)


Mata Pelajaran
Nama Unjuk Kerja
Alokasi Waktu
Nama
Kelas

: Geografi
:
:

No.

:
:
Langkah-langkah Kinerja

Penilaian
1

1.
2.
3.
Aspek yang dinilai
1

Penilaian
3

Rekapitulasi Hasil Penilaian :


No.
Hal : 9

1.
2.
3.
4.

Nama Siswa

Skor Aspek yang dinilai


1
2
3

Jumlah Skor
4

Nilai Sikap

Predikat

Perangkat RPP Geografi Kelas X/Kurikulum 2013

5.
6.
7.
1. Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria.
2. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria
SB (Sangat Baik)
B (Baik)
C (Cukup)
K (Kurang)

Skor
4
3
2
1

Indikator
Selalu
Sering
Kadang-Kadang
Tidak Pernah

Rentang Nilai
91 100
75 90
60 74
59

Hal : 9

Perangkat RPP Geografi Kelas X/Kurikulum 2013

4. Tes Praktek (Produk)


Mata Pelajaran
Nama Produk
Alokasi Waktu
Nama
Kelas
No.
1.
2.

:
:
:
:
:
Tahapan

Skor (1-4)

Tahapan Perencanaan Bahan


Tahap Proses Pembuatan
a. Persiapan alat dan bahan
b. Teknik Pengolahan
c. K3 (Keselamatan Kerja, Keamanan dan Kebersihan)
Tahap Akhir (Hasil Produk)
a. Bentuk fisik
b. Inovasi
Total Skor
Aspek yang dinilai

Tahap Perencanaan Bahan

Tahap Proses Pembuatan


Tahap Akhir (Hasil Produk)

Hal : 9

1
Bahan-bahan yang akan
digunakan sangat tidak
terencana

2
Bahan-bahan yang akan
digunakan tidak terencana

Persiapan bahan, teknik


pengolahan, dan K3
sangat tidak diperhatikan
Hasil produk dalam
bentuk fisik maupun
inovasi sangat tidak
muncul

Persiapan bahan, teknik


pengolahan, dan K3 tidak
diperhatikan
Hasil produk dalam bentuk
fisik maupun inovasi tidak
muncul

Penilaian
3
Bahan yang akan digunakan
benar, tetapi ada beberapa
bahan yang tidak penting
digunakan
Persiapan bahan, teknik
pengolahan, dan K3
diperhatikan kurang terinci
Hasil produk dalam bentuk
fisik maupun inovasi sudah
mulai muncul tetapi belum
sempurna

4
Bahan yang akan digunakan
benar, dan benar-benar
penting
Persiapan bahan, teknik
pengolahan, dan K3
diperhatikan dan terinci
Hasil produk dalam bentuk
fisik maupun inovasi sudah
mulai muncul belum
sempurna

Perangkat RPP Geografi Kelas X/Kurikulum 2013

5. Rekapitulasi Hasil Penilaian :


No.

Nama Siswa

Skor Aspek yang dinilai


2
3

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
1. Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria.
2. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria
SB (Sangat Baik)
B (Baik)
C (Cukup)
K (Kurang)

Skor
4
3
2
1

Indikator
Selalu
Sering
Kadang-Kadang
Tidak Pernah

Rentang Nilai
91 100
75 90
60 74
59

Jumlh
Skor

Nilai Sikap

Predikat

Hal : 9

Perangkat RPP Geografi Kelas X/Kurikulum 2013

4. Tes Praktek (Presentasi)


Mata Pelajaran
: Geografi
Nama Produk
: Diskusi
Alokasi Waktu
: 30 Menit
Nama
:
Kelas
: X IS
No.
1.
Penguasaan Materi
a. Kemampuan konseptualisasi
b. Kemampuan menjelaskan
c. Kemampuan berargumentasi
2.
Penyajian
a. Sistematika Penyajian
b. Visualisasi
3
Komunikasi Verbal
a. Penggunaan Verbal
b. Intonasi dan Tempo

Komponen

Skor (1-4)

Total Skor
Aspek yang dinilai
Penguasaan Materi

1
Kemampuan konseptualisasi,
menjelaskan dan
berargumentasi sangat tidak
menguasai

Hal : 9

Penyajian

Sistematika penyajian dan


visualisasi sangat tidak
tersaji

Komunikasi Verbal

Penggunaan bahasa verbal,


intonasi dan temponya
sangat tidak baik

2
Kemampuan
konseptualisasi,
menjelaskan dan
berargumentasi tidak
menguasai
Sistematika penyajian dan
visualisasi sangat tersaji
Penggunaan bahasa
verbal, intonasi dan
temponya tidak baik

Penilaian
3
Penguasan materi tentang
kemampuan konseptualisasi,
menjelasan dan berargumentasi
bagus tapi belum terarah
Penyajian materi yang
tersistematis dan visualisasi
bagus tetapi belum menemukan
konsep yang jelas
Penggunaan bahasa verbal,
intonasi dan temponya sudah
baik tapi belum menggunakan
ejaan yang benar

4
Penguasan materi tentang
kemampuan konseptualisasi,
menjelasan dan berargumentasi
bagus dan sudah terarah
Penyajian materi yang
tersistematis dan visualisasi
bagus dan konsepnya jelas
Penggunaan bahasa verbal,
intonasi dan temponya sudah baik
dan menggunakan ejaan yang
benar

Perangkat RPP Geografi Kelas X/Kurikulum 2013

Rekapitulasi Hasil Penilaian :


No.

Nama Siswa

Skor Aspek yang dinilai


1
2

Jumlh Skor Nilai Sikap Predikat


3

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
1. Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria.
2. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria
SB (Sangat Baik)
B (Baik)
C (Cukup)
K (Kurang)

Skor
4
3
2
1

Indikator
Selalu
Sering
Kadang-Kadang
Tidak Pernah

Rentang Nilai
91 100
75 90
60 74
59

Hal : 9

Perangkat RPP Geografi Kelas X/Kurikulum 2013

Penilaian Proyek
Mata Pelajaran
Nama Proyek
Alokasi Waktu
Nama
Kelas

: Geografi
: Membuat laporan penelitian geografi
: 2 Minggu
:
:

Rumusan Tugas

No.
1.
2.

Komponen
Perencanaan
a. Persiapan
b. Rumusan Judul
Pelaksanaan :
a. Sistematika Penulisan
b. Keakuratan Sumber Data / Informasi
c. Kuantitas Sumber Data
d. Analisis Data
e. Penarikan Kesimpulan

Skor (1-4)

Hal : 9

Perangkat RPP Geografi Kelas X/Kurikulum 2013

Laporan Proyek
a. Performans
b. Presentasi / Penguasaan
Total Sko
Aspek yang dinilai

Penilaian
1

Perencaaan

Persiapan dan
perumusan judul sangat
tidak terencana

Persiapan dan perumusan


judul tidak terencana

Perencanaan yang berupa


persiapan dan perumusan
judul sudah terancana tapi
belum tersistematis

Perencanaan yang berupa


persiapan dan perumusan
judul sudah terancana dan
tersusun secara tersistematis

Pelaksanaan

Keakuratan sumber
data, kuantitas sumber
data, analisis data dan
penarikan kesimpulan
sangat tidak terlaksana

Keakuratan sumber data,


kuantitas sumber data,
analisis data dan penarikan
kesimpulan tidak terlaksana

Laporan Proyek

Laporan proyek sangat


tidak sempurna

Laporan proyek tidak


sempurna

Pelaksanaan berupa
keakuratan sumber data,
kuantitas sumber data,
analisis data dan penarikan
kesimpulan sudah terlaksana
tetapi belum maksimal
Laporan proyek sempurna
tetapi bahasanya belum baku

Pelaksanaan berupa
keakuratan sumber data,
kuantitas sumber data,
analisis data dan penarikan
kesimpulan sudah terlaksana
secara maksimal
Laporan proyek sempurna
serta menggunakan bahasa
yang sudah baku

5. Rekapitulasi Hasil Penilaian :


No.

Hal : 9

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

Nama Siswa

Skor Aspek yang dinilai


1
2

Jumlh Skor Nilai Sikap


3

Predikat

Perangkat RPP Geografi Kelas X/Kurikulum 2013

9.
10.

Kriteria
SB (Sangat Baik)
B (Baik)
C (Cukup)
K (Kurang)

Skor
4
3
2
1

Indikator
Selalu
Sering
Kadang-Kadang
Tidak Pernah

Rentang Nilai
91 100
75 90
60 74
59

1. Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria.


2. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :

Hal : 9

Perangkat RPP Geografi Kelas X/Kurikulum 2013

4.

Penilaian PortoFolio

Mata Pelajaran
Nama Proyek
Alokasi Waktu
Nama
Kelas
No.

: Gografi
:
:
:
:
KI/KD/Indikator

Waktu

Kriteria

1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan :
1. Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang masuk dalam portofolio
2. Skor yang digunakan menggunakan rentang antara 0 10 atau 10 100
3. Kolom keterangan diisi untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol dari hasil kerja tersebut

Ket

Hal : 9

Perangkat RPP Geografi Kelas X/Kurikulum 2013

PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN


1. Tes Tulis (Pilihan Ganda/Benar Salah/Menjodohkan)
Nomor Soal
No.

Nama Siswa

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
Keterangan :
Nilai = (Skor Perolehan : skor maksimal) x 100

8 9 10

11

12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Skor

Hal : 9

Perangkat RPP Geografi Kelas X/Kurikulum 2013

Tes Tulis (Uraian/Isian/Jawaban Singkat)


No

Nama Siswa
1

Nomor Soal Uraian


5
6
7

skor
8

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.

Hal : 9

Pedoman Penskoran
No.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Jawaban

Skor maksimum

10

Perangkat RPP Geografi Kelas X/Kurikulum 2013

3) Tes Lisan
No.
1.

Pertanyaan

Skor

2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Skor Maksimal

100

Hal : 9

Perangkat RPP Geografi Kelas X/Kurikulum 2013

Daftar Pertanyaan
No

Nama Siswa
1

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Nomor Pertanyaan
4
5
6
7

skor
8

10

Hal : 9

Perangkat RPP Geografi Kelas X/Kurikulum 2013

4) Penugasan
Mata Pelajaran
Nama Tugas
KD/Indikator
No.

:
:
:

Pelaksanaa Tugas
Selama Proses
Pembelajaran Mandiri
Pembelajaran

Jenis Tugas
Materi Penugasan

Individu

Kelompok

Rentang Waktu
Penugasan

Hal : 9

Perangkat RPP Geografi Kelas X/Kurikulum 2013

PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP


1. Observasi
Skor untuk Sikap
No.

Nama Siswa

Jujur

Disiplin

Tanggung
Jawab

Peduli

Santun

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
4. Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria.
5. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
6. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria
Skor
Indikator
SB (Sangat Baik)
4
Selalu
B (Baik)
3
Sering
C (Cukup)
2
Kadang-Kadang
K (Kurang)
1
Tidak Pernah

Rentang Nilai
91 100
75 90
60 74
59

Responsif

Praoktif

Skor

Nilai

Predi
kat

Hal : 9

Perangkat RPP Geografi Kelas X/Kurikulum 2013

2. Penilaian Diri
Nama Sekolah
Mata Ajar

: ___________________________________________
: ___________________________________________

Nama
Kelas

: ___________________________________________
: ___________________________________________

Rekapitulasi Nilai Penilaian Diri


No.

Pernyataan
Ya

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

No.

Alternatif
Tidak

Saya berusaha meningkatkan keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa agar mendapat ridho-Nya
dalam belajar
Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh
Saya optimis bisa meraih prestasi
Saya bekerja keras untuk meraih cita-cita
Saya berperan aktif dalam kegiatan sosial di sekolah dan masyarakat
Saya suka membahas masalah politik, hukum dan pemerintahan
Saya berusaha mematuhi segala peraturan yang berlaku
Saya berusaha membela kebenaran dan keadilan
Saya rela berkorban demi kepentingan masyarakat, bangsa dan Negara
Saya berusaha menjadi warga Negara yang baik dan bertanggung jawab
Jumlah Skor
Nama Siswa

1.

Skor untuk pernyataan nomor


3 4 5 6 7 8 9

10

Skor

Nilai
Sikap

Predikat

1.
2.
3.
4.

Jumlah Skor maksimal = Jumlah


pernyataan x 2
Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan :
skor maksimal) x 100
Pemberian skor : YA = 2, TIDAK = 1
Nilai sikap penilaian diri dikualifikasikan
menjadi predikat sebagai berikut :

Hal : 9

Kriteria
SB (Sangat Baik)
B (Baik)
C (Cukup)
K (Kurang)
3) Penilaian Teman Sejawat

Rentang Nilai
91 100
75 90
60 74
59

Perangkat RPP Geografi Kelas X/Kurikulum 2013

Nama Sekolah
Mata Ajar
Nama
Kelas

: _______________________________________________
: _______________________________________________
: _______________________________________________
:

Waktu Pengamatan: _______________________________________________


No.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Perilaku / Sikap
Mau menerima pendapat teman
Suka membantu teman yang mengalami kesulitan
Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
Dapat bekerja sama dengan teman yang berbeda status sosial, suku, dan agama
Saling menghormati sesama teman
Suka membaca
Suka berdiskusi
Tidak suka menunda masalah
Suka bekerja sama
Bersikap bijaksana
Jumlah Skor

Nama Pengamat

Muncul/Dilakukan
Ya
Tidak

Hal : 9

Perangkat RPP Geografi Kelas X/Kurikulum 2013

Rekapitulasi Hasil Penilaian :


No.

Nama

Pengamat

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Skor Perilaku/Sikap Nomor


1

1. Jumlah Skor maksimal = Jumlah pernyataan x 2


2. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
3. Pemberian skor : YA = 2, TIDAK = 1
4. Nilai sikap Penilaian teman sejawat dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria
SB (Sangat Baik)
B (Baik)
C (Cukup)
K (Kurang)

Rentang Nilai
91 100
75 90
60 74
59

Jumlah
Skor
9

10

Nilai
Sikap

Predikat

Hal : 9

Perangkat RPP Geografi Kelas X/Kurikulum 2013

4) Penilaian Jurnal/Catatan Guru


Nama Sekolah
Mata Ajar
Nama
Kelas

: _______________________________________________
: _______________________________________________
: _______________________________________________
:____________________________________________

Kompetensi Sikap

Deskripsi Sikap
Kekuatan Peserta Didik

Simpulan / Kesan / Saran

Keterangan :

Hal : 9

Kriteria
SB (Sangat Baik)
B (Baik)
C (Cukup)
K (Kurang)

Rentang Nilai
91 100
75 90
60 74
59

Kelemahan Peserta Didik

Perangkat RPP Geografi Kelas X/Kurikulum 2013

Hal : 9

I. Pilihlah salah satu jawaban yang dianggap paling benar !


1. Topik penelitian geografi yang berkaitan dengan ilmu paleontology adalah
a.Pengaruh Keberadaan Pasar Tradisional terhadap Tingkat Pendapatan Masyarakat Sekitarnya
b. Dampak Penebangan Hutan terhadap Kesuburan Tanah
c.Tingkat Pencemaran Udara serta Pengaruhnya terhadap Kualitas Udara dan Kesehatan Manusia
d. Hubungan antara Persebaran Fosil dengan Karakteristik Formasi Batuan
e.Kesesuaian Lahan suatu Kawasan untuk Kawasan Pertanian
2.

Pokok-pokok ruang lingkup studi ilmu geografi, antara lain


1) Region
2) Interaksi antara manusia dengan alam
3) Kebudayaan manusia dan akibatnya terhadap alam
4) Persebaran aspek manusia dengan pola keruangan
Pernyataan di atas yang benar adalah ...
a.1, 3 . dan 4
b. 1 dan 4
c.1, 2, dan 4
d. 1, 2, dan 3
e.2, 3, dan 4

3.

Pendekatan dalam ilmu geografi yang menelaah manusia sebagai subjek dalam satu kesatuan
ruang adalah .
a.pendekatan deskripsi
b. keruangan
c.sejarah
d. kompleks wilayah
e.ekologi

4.

Konsep esensial geografi yang terkait dengan bentuk roman muka bumi adalah ..
a.jarak
b. aglomerasi
c.morfologi
d. nilai kegunaan
e.aksesibilitas

5.

Pernyataan di bawah ini yang bukan merupakan gejala-gejala geografi dalam kehidupan seharihari adalah .
a.aktivitas magma pada gunung api
b. pergantian cuaca
c.banjir yang terjadi pada musim hujan
d. satelit komunikasi yang menglilingi bumi
e.arus laut dan gelombang laut

6.

Laporan tentang terjadinya arus pasang naik di beberapa wilayah pantai Jawa dan Sumatra
termasuk studi ilmu .
a. hidrologi
b. oceanografi
c. meteorology
d. geografi
e. astronomi
7.
Laporan tentang proses terjadinya arus pasang naik di beberapa wilayah pantai Jawa dan
Sumatra termasuk berkaitan ilmu penunjang geografi .
a. hidrologi, oceanografi, meteoro logy, astronomi
b. hidrologi, oceanografi, meteoro logy, pedologi
c. hidrologi, oceanografi, geomor fologi, geologi
d. hidrologi, geologi, meteorology, pedologi
e. klimatologi, oceanografi, meteoro logi, pedologi.

Perangkat RPP Geografi Kelas X/Kurikulum 2013

Hal : 33

8.

Laporan tentang proses terjadinya gempa bumi di Yogjakarta dan Aceh termasuk berkaitan ilmu
penunjang geografi.
a. hidrologi, oceanografi
b. oceanografi, pedologi
c. oceanografi, geologi
d. geologi, meteorology
e. meteorology, pedologi

9.

Definisi geografi yang cakupannya paling memadai sebagai ruang lingkup geografi adalah .
a. geografi mempelajari tentang peristiwa alam
b. geografi mempelajari tentang persebaran manusia dan alam
c. geografi mempelajari tentang fenomena geofer yang berpengaruh pada permukaan bumi
dan dideskripsikan serta diinterprestasikan
d. geografi mempelajari tentang lingkungan hidup
e. geografi mempelajari tentang lingkungan social dalam satu ruang

10.

Studi geografi tentang gempa bumi di Aceh, maka pendekatan yang paling tepat adalah
pendekatan .
a. spasial
b. aktivitas manusia
c. kewilayahan
d. kelingkungan
e. region

II.

Isilah titik- titik di bawah ini dengan jawaban yang singkat !

1.
2.
3.
4.
5.
III.

Langkah- langkah yang dilakukan dengan upaya terjun dilapangan melakukan


pengamatan yakni dengan cara metode .
Program Arcview GIS merupakan salah satu cara dalam menganalisis wilayah dengan
metode
Penyusunan hipotesa penelitian di perlukan untuk
Fungsi studi kepustakaan bagi penelitian geografi ..
Pergerakan lempeng tektonik sehingga menyebabkan di Indonesia mengalami gempa,
untuk analisis tersebut menggunakan analisis ..

Uraian
1.
Konsep yang di gunakan dalam Penelitian Geografi tersebut !
a.
..
b.
..
c.
..
2.

Prinsip Geografi yang di gunakan dalam Penelitian Geografi tersebut !


a.
.
b.
. ..
c.
. ..

3.

Pendekatan Geografi yang digunakan dalam Penelitian Geografi tersebut


a.

b.
.
c.
.

4.

Buatlah Ringkasan Langkah- Langkah Penelitian dari Penelitian Geografi tersebut di


atas !
a.
Perumusan dan pernyataan masalah penelitian
1)
Perumusan Masalah : ..
2)
Judul Penelitian
: ..

b.
Perumusan tujuan penelitian .

Perangkat RPP Geografi Kelas X/Kurikulum 2013

Hal : 34

c.
d.
e.
f.

Penyusunan hipotesa penelitian : .

Penentuan populasi dan penarikan sampel :

Teknik pengumpulan data dan Informasi Geografis :

Kesimpulan
:

..

Cibungbulang,
Juli 2014
Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

-----

Perangkat RPP Geografi Kelas X/Kurikulum 2013

-----

Hal : 35