TRABAJO DE FUNDAMENTOS DE
ELECTROTECNIA
2014
TECSUP VIRTUAL
TECSUP
( F )
( F )
( F )
( V )
Aluminio
0,0278
Cobre
0,0178
Plata
0,0167
Carbn
65
Datos:
L= 1 Km= 1000 m
S= 4 mm2
R= 0.0009 K = 0.0009x10 3
Solucin:
Se sabe que:
R= (r*L)/S r = (R*S)/L r = (0.0009x10 3 x 4 mm2)/ 1000 m = 0.0036 -mm2/m
TECSUP VIRTUAL
TECSUP
220V
500
Solucin:
Se sabe que:
U=I*R I=U/R I= 220/500 I= 0.44 A = 440 mA
RESPUESTA:
Para mayor exactitud en las mediciones, y juzgando por el rango en el que se
encuentra la intensidad de corriente encontrada, yo elegira la escala de 50
mA
TECSUP
I = 0.75 A
r=?
Solucin:
Se sabe que:
I = U/R R = U/I R = 1.8/0.75 = 2.4
Luego:
R= (r*L)/S r = (R*S)/L r = (2.4 x 2.5 mm2)/ 100 m = 0.06 -mm2/m
8. En una prueba de laboratorio de la ley de Ohm, a resistencia constante, se
obtuvo el siguiente grfico:
I(A)
R
20
R
10
I1
0
240
U(V)
I
I1=U1/
R2
U
U1= I1*R2
10
U1=10*R1,
240
20
240
R
R2=240/
10
R1=
240/20
R1=
240/20
de toda la taba
R
24
12
12
TECSUP VIRTUAL
TECSUP
2
1
40
Solucin:
En la posicin 1:
U= 0.2*R.Ec. 1
En la posicin 2:
U= 0.5 *(40*R)/(40+R) Ec. 2
Igualando 1 y 2 tendremos que:
0.2*R = 0.5 *(40*R)/(40+R) R= 60
Luego reemplazando en Ec.1 tendremos:
U=0.2*R U = 0.2*60
U = 12 V
10.- Calcule la lectura del voltmetro antes y despus de cerrar el interruptor.
126 V
12
24
TECSUP
U2 = 8/(6+8)*126
U2=72 v
II: cundo el interruptor est abierto:
Aplicando la frmula de divisin de tensiones, tendremos que:
U2= (R2/(R1+R2))*Ut
U2 = 12/(6+12)*126
U2=84 v
11.- El ampermetro indica 49 A, si la potencia en el eje del motor es 20 HP y su
eficiencia 80%, calcule la tensin de la fuente.
A
M_
Uf
80%
Datos:
I=49 A
P=20 Hp = 20* 746 watts = 14920 watts
Ef = 0.8
U= ?
Solucin:
Se sabe que:
Us=P/I
Us= 14920/49
Us= 304.5 v
P0=304.5/0.8 = 380.6 v
12.- Calcule:
a) La corriente que consume el motor 1.
b) La potencia que entrega el motor 2.
+
373 V
4A
M1
M2
4HP
80%
50%
Solucin:
TECSUP VIRTUAL
TECSUP
a) Datos:
P= 4 Hp = 4*746 = 2984 watts
U= 373 v
Ef= 80%
I=?
Por lo tanto:
I=P/U
I= 2984/373
I=8 A
b) Datos:
U= 373 v
Ef= 50 %
I= 4 A
P=?
Por lo tanto:
P=I*U
P=4*373
P=1492 Watts
Solucin:
a)
TECSUP VIRTUAL
TECSUP
TECSUP VIRTUAL