Anda di halaman 1dari 13

072.KK.

1
1

SPEKTRUM
2008

RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PELAJARAN
PRODUKTIF MULTIMEDIA
STANDAR KOMPETENSI
Menggabungkan Gambar 2D Ke Dalam Sajian Multimedia

KELAS XI
SEMESTER 2

SMK NEGERI 1 KALITENGAH


Jl. Mahkota No.280 Kalitengah Lamongan
http://www.smk-kalitengah.com

2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi

:
:
:

Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu
Kompetensi
Indikator

:
:
:
:
:

SMKN 1 Kalitengah
Produktif Multimedia
Menggabungkan Gambar 2D Ke Dalam Sajian
Multimedia
XI / 2
1
2 X 45 Menit
Mengedit gambar digital
- Menggunakan istilah yang benar untuk
gambar digital dalam konteks yang spesifik
- Menggunaan range format file grafik,
manajemen file dan sistem pemindahan
ditampilkan
secara
benar,
termasuk
penyimpanan, importing, exporting, dan
pemindahan gambar digital sebagai file
elektronik
- Mengiidentifikasi Program software untuk
mengedit
grafik
bitmap
dan
vektor
kontemporer dan fitur-fiturnya dijelaskan
- Mengidentifikasi Properties gambar vektor
dan bitmap dan fitur-fiturnya dijelaskan
- Menampilkan tampilan Konversi dari bitmap
ke gambar vektor dan sebaliknya untuk
pekerjaan spesifik
- Mengoperasikan Peralatan scanning secara
benar untuk mengkonversikan nada atau
garis gambar berkelanjutan ke data digital,
dengan memperhatikan detil nada, halftone,
resolusi dan koreksi gambar

I . Tujuan Pembelajaran

1. Peserta diklat dapat Mengedit


gambar digital

II . Materi Ajar

III. Metode Pembelajaran

IV.
Pembelajaran

Gambar digital
Pengoperasian software
multimedia pengolah gambar
digital
Pemindaian gambar

Tatap Muka, Praktek

Langkah-langkah

A. Kegiatan Awal ;

1. Salam pembuka.
2. Mengidentifikasi penyusunan

gambar digital dengan benar

B. Kegiatan Inti ;

Mengidentifikasi penyusunan
gambar digital dengan benar
Menjelaskan perbedaan antara
gambar digital berbasis vektor
dengan gambar digital berbasis
raster
Memahami penggunaan format
file gambar untuk kegiatan
multimedia lebih lanjut
Mengatur file gambar
(menyimpan, mengimpor,
mengekspor dan memindah)
Memilih software multimedia
pengolah gambar digital sesuai
dengan kebutuhan dengan
tepat
Menjalankan software
multimedia pengolah gambar
sesuai dengan prosedur
Mengidentifikasi bagian-bagian
software multimedia pengolah
gambar dan mengetahui
penggunaannya dengan benar
Mempelajari penggunaan fiturfitur yang tersedia untuk
menghasilkan gambar digital
sesuai dengan kebutuhan
Mempelajari sifat-sifat gambar
digital yang dapat diolah lebih
lanjut
Menjelaskan sifat-sifat gambar
digital
Menyimpan gambar digital
dalam format yang ditentukan
Mengekspor gambar digital
Mengimpor gambar digital
Mengkonversi gambar digital ke
format tertentu
Menghubungkan alat pemindai
ke komputer sesuai dengan
prosedur
Menginstall driver alat pemindai
bila dibutuhkan sesuai dengan
prosedur
Menjalankan alat pemindai
gambar sesuai dengan prosedur
Menentukan gambar cetak yang
akan dipindai (majalah, photo,
gambar tangan, koran)
Meletakkan gambar cetak yang
akan dipindai ke dalam alat
pindai dengan benar
Melakukan pemindaian gambar
3

C. Kegiatan akhir ;

cetak melalui software


multimedia pengolah gambar
dengan benar
Mengatur opsi-opsi pemindaian
sesuai dengan kebutuhan
Melakukan koreksi dan
mengatur sifat-sifat gambar
digital hasil pemindaian untuk
pekerjaan lebih lanjut
Menyimpan gambar digital ke
dalam format tertentu
Menutup software multimedia
pengolah gambar sesuai
dengan prosedur
Mematikan alat pemindai
gambar sesuai dengan prosedur

1. Guru memberikan hasil


perbedaan antara gambar digital
berbasis vector dengan gambar
digital berbasis raster
2. Penutup

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

VI.

Gambar digital, Komputer,


Software multimedia pengolah
gambar digital, Scanner, Gambar
cetak, Gambar tangan
Komputer

Penilaian :
Uji Kompetensi

1. Uji Pengetahuan
2. Uji Pemahaman

Materi
1. Pertanyaan Bebas

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah

Guru Mata Pelajaran,

Drs. Toha Chasbani, MM

Agus Setia Budi, S.kom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi

:
:
:

Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu

:
:
:

Kompetensi
Indikator

:
:

SMKN 1 Kalitengah
Produktif Multimedia
Menggabungkan Gambar 2D Ke Dalam Sajian
Multimedia
XI / 2
2
10 X 45 Menit Tatap Muka
44 X 45 Menit Praktikum
Menggunakan software grafik multimedia 2D
- Menilai dan memilih Software 2D yang
sesuai untuk media yang diperlukan (hard
copy atau layar)
- Menampilkantampilkan
pemasukan
dan
pengeluaran software grafik yang dipilih dan
peralatan dan fitur-fitur program digunakan
secara benar
- Mengedit
dan
memanipulasi
grafik
ditampilkan dan peralatan dan fitur-fitur
program digunakan secara benar
- Menyimpan
dan
membuka
Grafik
menggunakan format file yang telah dipilih

I . Tujuan Pembelajaran

II . Materi Ajar

Peserta diklat dapat Menggunakan


software grafik multimedia 2D

Desain grafis

III. Metode Pembelajaran

IV.
Pembelajaran

1. Tatap Muka
2. Praktikum

Langkah-langkah

A. Kegiatan Awal ;

B. Kegiatan Inti ;

1. Salam pembuka.
2. Memilih software multimedia
pengolah gambar digital sesuai
dengan kebutuhan dengan tepat

Memilih software multimedia


pengolah gambar digital sesuai
dengan kebutuhan dengan
tepat
Menjalankan software
multimedia pengolah gambar
sesuai dengan prosedur
Mengidentifikasi bagian-bagian

C. Kegiatan akhir ;

1.

2.

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

VII.

software multimedia pengolah


gambar dan mengetahui
penggunaannya dengan benar
Mempelajari penggunaan fiturfitur yang tersedia untuk
menghasilkan gambar digital
sesuai dengan kebutuhan
Mempelajari sifat-sifat gambar
digital yang dapat diolah lebih
lanjut
Menjelaskan sifat-sifat gambar
digital
Memuat gambar digital sesuai
dengan prosedur
Mengolah gambar sesuai
dengan kebutuhan
Melakukan koreksi dan
mengatur sifat-sifat gambar
digital untuk pekerjaan lebih
lanjut
Menyimpan gambar digital
dalam format yang ditentukan
Mengekspor gambar digital
Mengimpor gambar digital
Mengkonversi gambar digital ke
format tertentu
Menutup software multimedia
pengolah gambar sesuai
dengan prosedur

Guru memberikan tampilkan


pemasukan dan pengeluaran
software grafik yang dipilih dan
peralatan dan fitur-fitur program
digunakan secara benar
Penutup

Gambar digital, Komputer,


Software multimedia pengolah
gambar digital, Scanner, Gambar
cetak, Gambar tangan
Komputer

Penilaian :
Uji Kompetensi

1. Uji Pengetahuan
2. Uji Pemahaman
3. Uji Praktikum

Materi
1. Pertanyaan Bebas

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah

Guru Mata Pelajaran,

Drs. Ali Imron

Kurnia Yahya, S.Kom

NIP. 19640105 199103 1 003

NIP. 19810401 2009002 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi

:
:
:

Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu

:
:
:

Kompetensi
Indikator

:
:

SMKN 1 Kalitengah
Produktif Multimedia
Menggabungkan Gambar 2D Ke Dalam Sajian
Multimedia
XI / 2
3
12 X 45 Menit Tatap Muka & Simulasi
44 x 45 Menit Praktikum
Menciptakan design grafik multimedia 2D
- Menilai Suatu design sederhana untuk solusi
gambar digital yang sesuai
- Menggabungkan Grafik yang prinsip desain
diciptakan menggunakan software yang
telah dipilih untuk menghasilkan grafik
vektor atau bitmap dan karya seni digital
- Menampilkan Teknik karya seni digital 2D
termasuk cara penggunaan painting, editing
dan pallet yang benar
- Menyusun karya seni dan mozaik digital
diciptakan dengan menyesuaikan mode
gambar,
resolusi,
modifikasi
gambar
menggunakan filter, memilih mode warna
yang sesuai untuk hasil dan membuat
halftone serta pemisahan warna untuk
prosedur percetakan yang relevan
- Mengedit Desain grafik (ditekankan dan
ditambahkan)
menggunakan
teknik
pemilihan yang akurat, special effect,
cropping dan resize gambar dan disimpan
menggunakan software yang telah dipilih
- Menyatukan Elemen desain grafik ke dalam
rangkaian multimedia

I . Tujuan Pembelajaran

Peserta diklat dapat Menciptakan


design grafik multimedia 2D

II . Materi Ajar

Desain grafis

III. Metode Pembelajaran

1. Tatap Muka
2. Praktikum

. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;

1. Salam pembuka.
2. Menggambar rancangan desain
yang akan dibuat

B. Kegiatan Inti ;

Menggambar rancangan desain


yang akan dibuat
Memilih gambar cetak yang
akan digunakan
Memindai gambar cetak dengan
cermat
Mengorganisir file-file yang
dibutuhkan untuk mendesain
dengan memperhatikan hak
cipta yang terdapat pada file
Menjalankan software
multimedia pengolah gambar
sesuai dengan prosedur
Memuat gambar-gambar digital
yang dibutuhkan
Mengolah gambar digital
Menggabungkan gambar digital
baik yang berbasis vektor
maupun yang berbasis bitmap
Menyusun gambar digital
dengan menyesuaikan mode
gambar, resolusi, modifikasi
gambar menggunakan filter,
memilih mode warna yang
sesuai untuk hasil dan
membuat halftone serta
memisahkan warna untuk
prosedur percetakan yang
relevan
Menerapkan spesial effect,
cropping dan resize gambar
Menyimpan gambar digital hasil
olah ke format tertentu
1. Menyatukan gambar digital
hasil oleh ke dalam rangkaian
multimedia

C. Kegiatan akhir ;

1.

2.

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

VIII.

Guru memberikan Menilai Suatu


design sederhana untuk solusi
gambar digital yang sesuai dan
tugas
Penutup

Gambar digital, Komputer,


Software multimedia pengolah
gambar digital, Scanner, Gambar
cetak, Gambar tangan
Komputer

Penilaian :

10

Uji Kompetensi
1. Uji Pengetahuan
2. Uji Pemahaman
3. Uji Praktikum

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah

Materi
1. Pertanyaan Bebas

Guru Mata Pelajaran,

Drs. Ali Imron

Kurnia Yahya, S.Kom

NIP. 19640105 199103 1 003

NIP. 19810401 2009002 1 003

11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi

:
:
:

Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu

:
:
:

Kompetensi
Indikator

:
:

SMKN 1 Kalitengah
Produktif Multimedia
Menggabungkan Gambar 2D Ke Dalam Sajian
Multimedia
XI / 2
4
3 X 45 Menit Tatap Muka & Simulasi
16 x 45 Menit Praktikum
Menampilkan karya seni digital 2D
- menguji dan Menjalankan Grafik sebagai
bagian dari tampilan multimedia
- menyiapkan
Gambar
digital
secara
professional untuk tampilan multimedia
menggunakan mount cutter
- memberi Grafik judul dan dilaminating
sesuai ukuran tampilan
- Menampilkan Karya seni digital besar yang
tidak berwarna dibawah screened glass atau
Perspex
- Mempublikasikan Gambar secara elektronik
bila diperlukan

I . Tujuan Pembelajaran

Peserta diklat dapat Menampilkan


karya seni digital 2D

II . Materi Ajar

Karya seni digital 2D

III. Metode Pembelajaran

1. Tatap Muka
2. Praktikum

. Langkah-langkah Pembelajaran
D. Kegiatan Awal ;

E. Kegiatan Inti ;

1. Salam pembuka.
2. Menjalankan software penguji
gambar digital

Menjalankan software penguji


gambar digital
Memuat gambar digital hasil
olah
Menguji tampilan rangkaian
multimedia
Memberikan label pada gambar
digital hasil olah
Mencetak gambar digital hasil
olah
12

F. Kegiatan akhir ;

Mengemas gambar hasil cetak


sesuai dengan kebutuhan
Menutup software penguji
gambar digital sesuai dengan
prosedur

1. Guru memberi nilai Karya seni


digital 2D oleh siswa
2. Penutup

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

IX.

Gambar digital, Komputer,


Software multimedia pengolah
gambar digital, Scanner, Gambar
cetak, Gambar tangan
Komputer

Penilaian :

Uji Kompetensi
1. Uji Pengetahuan
2. Uji Pemahaman
3. Uji Praktikum

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah

Drs. Ali Imron


NIP. 19640105 199103 1 003

Materi
1. Pertanyaan Bebas

Guru Mata Pelajaran,

Kurnia Yahya, S.Kom


NIP. 19810401 2009002 1 003

13
