Anda di halaman 1dari 22

Naskah Fisika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMA 53 JAKARTA

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester

: X/Genap

Materi Pokok

: Elastisitas dan Gaya Pegas

Alokasi Waktu

: 4 x 3 JP

A.

Kompetensi Inti (KI)


KI 1 :

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 :

Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah


lingkungan,

gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan

menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :

Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu


pengeahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 :

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1.2

Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan
optik

Indikator:
1.2.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak

2.1

Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi

Naskah Fisika

Indikator:
1.1.1 Menunjukkan sikap jujur, tekun dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun berkelompok.
2.2

Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
Indikataor:
1.2.1

3.6

Menghargai hasil pekerjaan individu dan kelompok dalam proses


pembelajaran

Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari hari


Indikator:
1.6.1

Menjelaskan karakteristik benda elastis dan tidak elastis

1.6.2

Menentukan besar tegangan, regangan, dan modulus elastisitas

1.6.3

Menentukan konstanta pegas melalui percobaan hukum Hooke

1.6.4

Menyimpulkan percobaan hukum Hooke

1.6.5

Menentukan konstanta pegas susunan seri dan susunan paralel

1.6.6

Menyimpulkan percobaan susunan seri dan susunan paralel pegas

1.6.7

Menerapkan hukum Hooke dalam penyelesaian masalah fisika yang berkaitan


dengan sifat elatisitas bahan

1.6.8

Menentukan besar energi potensial pegas berdasarkan grafik hukum Hooke

1.6.9

Menerapkan prinsip susunan pegas dalam penyelesaian masalah fisika


dalam kehidupan sehari hari

1.6.10 Menerapkan persamaan energi potensial pegas dalam permasalahan fisika


1.6.11 Menganalisis sifat elastisitas dalam kehidupan sehari hari
4.6

Mengolah dan menganalisis hasil percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan
Indikator:

C.

1.6.1

Melakukan percobaan hukum Hooke

1.6.2

Mengolah dan menyajikan data percobaan hukum Hooke

1.6.3

Menyajikan hasil percobaan hukum Hooke

1.6.4

Melakukan percobaan susunan seri dan paralel pegas

1.6.5

Mengolah dan menyajikan data percobaan susunan seri dan paralel pegas

1.6.6

Menyajikan hasil percobaan susunan seri dan paralel pegas

Tujuan Pembelajaran

Naskah Fisika

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diharapakan peserta didik dapat:


1.

Menjelaskan karakteristik benda elastis dan tidak elastis

2.

Menentukan tegangan, regangan, dan modulus elastisitas

3.

Menentukan konstanta pegas melalui percobaan hukum Hooke

4.

Menyimpulkan percobaan hukum Hooke

5.

Menentukan konstanta pegas susunan seri dan susunan paralel

6.

Menyimpulkan percobaan susunan seri dan susunan paralel pegas

7.

Menggunakan hukum Hooke dalam penyelesaian masalah fisika yang berkaitan dengan sifat
elatisitas bahan

8.

Menentukan formula energi potensial pegas berdasarkan grafik hukum Hooke

9.

Menggunakan prinsip susunan pegas dalam penyelesaian masalah fisika dalam kehidupan
sehari hari

10. Menggunakan persamaan energi potensial pegas dalam permasalahan fisika


11. Menganalisis sifat elastisitas dalam kehidupan sehari hari
12. Melakukan percobaan hukum Hooke
13. Mengolah dan menyajikan data percobaan hukum Hooke
14. Menyajikan hasil percobaan hukum Hooke
15. Melakukan percobaan susunan seri dan paralel pegas
16. Mengolah dan menyajikan data percobaan susunan seri dan paralel pegas
17. Menyajikan hasil percobaan susunan seri dan paralel pegas
18. Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak
19. Menunjukkan sikap jujur, tekun dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara
individu maupun berkelompok
20. Menghargai hasil pekerjaan individu dan kelompok dalam proses pembelajaran

D.

Materi Pembelajaran
1) Fakta

Benda yang elastis: karet, pegas, kayu, besi, dan lain-lain

Benda yang tidak elastis: plastisin, pasir, dan lain-lain

2) Konsep

Elastisitas suatu bahan

Tegangan, regangan, dan modulus elastisitas

Konstanta pegas

3) Prinsip

Hukum Hooke

Susunan pegas

Energi potensial pegas

Naskah Fisika

4) Prosedur

D.

F.

Percobaan Hukum Hooke

Percobaan Susunan Pegas

Metode Pembelajaran

Demonstrasi

Eksperimen

Diskusi

Media, Alat dan Sumber Belajar

Media : Powerpoint

Alat/Bahan

Sumber Belajar:

: karet, plastisin, neraca pegas, pegas, mistar, statif, beban.

a) Buku Pegangan Siswa Fisika jilid 1, Kemendikbud, 2014


b) Tri Widodo, Fisika: untuk SMA dan MA Kelas XI (BSE) hal 70, Pusat Perbukuan
Depdiknas, 2009
c) Sri Handayani, Ari Damari, Fisika: untuk SMA dan MA kelas XI (BSE) hal 37, Pusat
Perbukuan Depdiknas, 2009
d) Giancoli, Dauglas C, Physics: Principles with applications, 6th Ed., Pearson Prentice
Hall, 2005
e) http://fisikastudycenter.com/fisika-xi-sma/32-elastisitas-gaya-pegas

G.

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Kesatu
Rincian Kegiatan

Waktu

Pendahuluan

Merefleksi hasil kompetensi (KD) sebelumnya tentang gerak melingkar

Menjelaskan kaitan elastisitas dengan hukum Newton (KD sebelumnya)

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari informasi tentang

15 menit

elastisitas melalui berbagai sumber (buku, internet, atau modul)

Melaksanakan pretes tentang karakteristik benda elastis dan modulus elastisitas


bahan
100 menit

Kegiatan Inti

Naskah Fisika

Rincian Kegiatan
Mengamati
Peserta didik menyimak peragaan menarik pegas, karet, plastik, balon karet dan
plastisin serta menjawab pertanyaan sifat elastis dan sifat plastis
Menanya
Peserta didik mendiskusikan sifat benda elastis, batas elastisitas, pengaruh gaya
terhadap benda benda elastis
Guru mengajukan pertanyaan yang dapat memotivasi peserta didik memunculkan
pertanyaan yang berkaitan dengan pertanyaan guru, misalnya: apakah setiap
benda mempunyai sifat elastis?
Guru menilai pertanyaan yang diajukan peserta didik
Mencoba
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang
tiap kelompok
Peserta didik dalam kelompok diminta untuk menarik dua karet berbeda jenis,
kemudian membandingkan kekuatannya, mana yang lebih kuat
Peserta didik diminta menarik karet menggunakan neraca pegas sampai batas
maksimum
Peserta didik mencermati demonstrasi percobaan. Perwakilan kelompok mencatat
hasil bacaan panjang pegas/karet awal, pertambahan panjang, dan skala pegas.
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai
keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai
kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan
masalah
Mengasosiasi
Peserta didik diminta mengolah data pengamatan dengan melukiskan grafik F
(skala pada neraca pegas) terhadap l (pertambahan panjang karet)
Peserta didik menyimpulkan hubungan antara perubahan panjang dengan besar
gaya (skala pegas). Kegiatan dilakukan untuk pegas lain yang berbeda
Peserta didik diminta mendiskusikan konsep tegangan, regangan dan modulus
elastisitas bahan
Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan
merumuskan kesimpulan
Mengomunikasikan
Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil pengolahan data dan
kesimpulan diskusi kelompok

Waktu

Naskah Fisika

Rincian Kegiatan

Waktu

Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan


Penutup

Bersama peserta didik menyimpulkan karakteristik benda elastis dan benda


plastis

Memberikan tugas baca tentang modulus elastisitas dan susunan pegas

Memberikan refleksi terhadap kebermanfaatan/kebermaknaan pembelajaran

20 menit

elastisitas bahan dalam kehidupan

Melaksanakan postes

Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan

Waktu

Pendahuluan
Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
15 menit

Menyampaikan tujuan pembelajaran


Melaksanakan pretes tentang hukum Hooke dan susunan pegas
Kegiatan Inti
Mengamati dan Menanya
Guru mengajukan pertanyaan untuk memotivasi siswa bertanya, misalnya:
bagaimana susunan pegas pada kasur? Sambil menunjukkan bagian dalam kasur
pegas.
Guru memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan, misalnya peserta
didik dapat mengajukan pertanyaan: benda/alat apalagi yang menggunakan pegas
dalam kehidupan sehari-hari?
Mencoba
Guru membagikan LKS percobaan menentukan konstanta pegas menggunakan

100 menit

hukum Hooke
Peserta didik melakukan percobaan dalam kelompok
Setiap kelompok diberikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan susunan
pegas
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah modulus elastisitas dan susunan
pegas
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan kemampuan
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah dan keterampilan
mencoba instruksi kerja
Mengasosiasi

Naskah Fisika

Rincian Kegiatan

Waktu

Peserta didik dalam kelompok mengolah data percobaan untuk menentukan hukum
Hooke
Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan hubungan antara susunan pegas
dengan kekuatan pegas yang dirasakan
Dengan difasilitasi guru, peserta didik merumuskan konstanta pegas seri dan
parallel
Mengomunikasikan
Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah

Penutup

Guru bersama peserta didik menyimpulkan bunyi hukum Hooke dan prinsip
susunan pegas

Memberikan tugas berupa lembar kerja yang berisi permasalahan berkaitan


dengan elastisitas, hukum Hooke dan susunan pegas dalam kehidupan sehari-

20 menit

hariuntuk pertemuan yang akan datang

Melaksanakan postes

Melakukan refleksi kebermaknaan/kebermanfaatan hukum Hooke dan susunan


pegas dalam kehidupan sehari-hari

Pertemuan Ketiga
Rincian Kegiatan

Waktu

Pendahuluan
Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
15 menit

Menagih dan mengingatkan tugas baca


Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik diminta mengamati grafik hubungan antara gaya (F) terhadap
perubahan pandang (l)
Mengasosiasi
Peserta didik menentukan energi potensial pegas berdasarkan grafik
Guru memberikan permasalahan fisika yang berkaitan dengan energi pegas
Kelompok mendiskusikan permasalahan fisika berkaitan dengan energi pegas
Guru menilaisikap kerjasama dan tanggungjawab peserta didik dalam kerja
kelompok

100 menit

Naskah Fisika

Rincian Kegiatan

Waktu

Mengomunikasikan
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kelompok dalam menentukan energi
potensial pegas
Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman dan/atau
mengklarifikasi miskonsepsi
Guru menilai sikap keterampilan kesantuan dan kemampuan berkomunikasi
Penutup

Guru bersama peserta didik menentukan formula energi potensial pegas

Guru memberikan rubrik penilaian diri kepada peserta didik

Menginformasikan kegiatan evaluasi untuk pertemuan yang akan datang

20 menit

Pertemuan Keempat
Rincian Kegiatan

Waktu

Pendahuluan
Melakukan review pembelajaran dari pertemuan 1 sampai pertemuan 3

30 menit

Menyampaikan tata tertib tes


Kegiatan Inti
Peserta didik melaksanakan tes tertulis tentang elastisitas (60 menit)

90 menit

Guru membahas/mendiskusikan hasil tes (30 menit)


Penutup

Guru menentukan tindak lanjut dari penilaian (tes) dan menyampaikan program
remedial/pengayaan kepada peserta didik

Guru dan peserta didik melakukan refleksi secara bersamaan terhadap proses

15 menit

pembelajaran elastisitas

Penilaian
1. Jenis atau teknik penilaian
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes
tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam
kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.

Naskah Fisika

Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual,
sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian

3. Contoh Instrumen (Terlampir)

.................., ............. 2014


Mengetahui Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran Fisika

NIP.

NIP.

Catatan Kepala Sekolah


..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................

Naskah Fisika

Lembar Observasi dan kinerja presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI


DAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester

: X/Genap

Kompetensi

: KD 3.6 dan 4.6


Observasi

No

Nama Peserta didik

Abdus Shamad

Dst ....

Ak

Kinerja Presentasi

(1)

Tgg
jwb
(2)

Kerj
sm
(3)

Prns
rt
(4)

Visu
al
(5)

(6)

3
4
5

Keterangan pengisian skor


4: Sangat tinggi
3: Tinggi
2: Cukup
1: Kurang

Nilai

Skor perolehan
x4
Skor maksimal

Skor maksimal

= 24

Misal skor perlehan

= 21

Nilai

21
x 4 3,5 SB (sangat baik)
24

10

Isi

Jml
Skor

Nilai

21

3,50

Naskah Fisika

PenilaianDiri
LEMBAR PENILAIAN DIRI

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester

: X/Genap

Kompetensi

: KD 3.6 dan 4.6

Hasil Pengamatan
No

Sikap

Tangg
ung
jawab

Indikator Sikap

Jujur

c.

b.
c.
a.

Santun

Tidak

a. Saya melakukan observasi dengan penuh konsentrasi


b. Saya melakukan observasi dengan tahapan yang

a.
2

Ya

b.
c.

disepakati
Saya menyelesaikan tugas menulis hasil observasi
sampai selesai
Saya mendapatkan data observasi tanpa menyontek
data teman
Saya menyusun laporan sesuai data hasil observasi
tanpa mengurangi dan melebihi
Saya membuat laporan dengan pilihan kata dan
kalimat yang saya susun sendiri
Sebelum menanggapi laporan teman, terlebih dahulu
saya mengacungkan tangan untuk meminta
kesempatan menanggapi
Saya menanggapi laporan teman dengan intonasi
datar dan ekpresi wajah ramah
Saya menanggapi laporan teman dengan kata-kata
yang tidak menyinggung perasaan teman

Skor maksimum

Untuk setiap indikator sikap, beri skor 1 jika teramati Ya, dan beri skor 0 jika teramati Tidak.

Nilai

Skor perolehan
x4
Skor maksimal

Skor maksimal

=9

Misal skor perolehan

=8

8
Nilai x 4 3,5 SB (sangat baik)
9

11

Naskah Fisika

12

Naskah Fisika

Penilaian Teman Sebaya

Nama

: ........................

Kelas

: ........................

No.
1.

Pernyataan
Menghargai pendapat teman dalam diskusi

2.

Menerima pendapat teman dalam diskusi

3.

Memberi solusi dengan santun terhadap pendapat teman yang


bertentangan dalam diskusi

4.

Bekerjasama dengan teman yang berbeda status sosial suku dan


agama dalam diskusi

5.

Tidak pernah memotong pembicaraan teman ketika


menyampaikan pendapatnya

Ya

Skor Perolehan

Skor maksimal

Tidak

Untuk setiap indikator sikap, beri skor 1 jika teramati Ya, dan beri skor 0 jika teramati Tidak.

Nilai

Skor perolehan
x4
Skor maksimal

Skor maksimal

=5

Misal skor perolehan

=3

3
Nilai x 4 2,4 B (baik)
5

13

Naskah Fisika

Pretes/postes

1. Pretes/Postes pertemuan Pertama


Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah
No
1.

Pernyataan

Benar

2.

Jika gaya yang bekerja pada benda elastis ditiadakan, benda


kembali ke bentuk semula
Karet selalu bersifat elastis

3.

Batang kayu selalu bersifat plastis

4.

Satuan Stress identik dengan Pascal

5.

Satuan Regangan (strain) adalah meter

6.

Kekuatan pegas dinyatakan dengan konstanta pegas

7.

Gaya yang diberikan kepada benda akan membuat benda


mengaami perubahan bentuk
Tegangan (stress) suatu benda ditentukan oleh gaya yang
bekerja pada benda itu
Makin besar modulus elastisitas suatu bahan, maka benda itu
lebih bersifat elastis
Tidak ada batas maksimum elastisitas yang dimiliki setiap
benda/bahan

8.
9.
10.

Salah

Kunci jawaban pernyataan pada pretes/ postes pertemuan pertama:


1) Benar; 2) Salah; 3) Salah; 4) Benar; 5) Salah;
6) Benar; 7) Benar; 8) Benar; 9) Benar; 10) Salah

2. Pretes dan postes pertemuan kedua


Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah
No
1

2
3
4
5

Pernyataan

Benar

Pada batasan tertentu, makin besar gaya yang


diberikan/bekerja pada pegas, makin besar perubahan
panjang yang terjadi
Hukum Hooke dapat dinyatakan dengan: F = k.l
Pegas yang disusun secara seri akan membuat pegas lebih
elastis
Pegas yang disusun secara paralel akan membuat pegas
mempunyai kekuatan besar untuk menopang beban
Peredam kejut pada mobil adalah contoh susunan pegas
secara seri

Kunci jawaban pernyataan pada pretes/postes pertemuan kedua:


1) Benar; 2) Benar; 3) Salah; 4) Benar; 5) Salah.

14

Salah

Naskah Fisika

Contoh Tes Uraian

Kompetensi yang akan dinilai

: Pengetahuan tentang elastisitas bahan

Kelas/semester

: X/Genap

IPK
1) Menentukan

Indikator Soal

Ranah

Soal

Disajikan data hasil

Perhatikan data percobaan tentang

konstanta

percobaan menentukan

pegas yang diberi beban (g = 10 m.s-

pegas melalui

konstanta pegas, peserta

percobaan

didik dapat menentukan

Hukum

nilai konstanta pegas yang

Hooke

digunakan dalam percobaan

).
Percobaan

Massa
(gram)

Panjang
pegas (cm)

1)

50

32.0

2)

100

34.5

3)

250

42.0

4)

45.0

a.

Berapa konstanta pegas (k)!

b.

Perkirakan nila x pada percobaan


ke 4!

sda

sda

Sebuah pegas mula mula panjangnya


20 cm,ditarik dengan gaya 2,1 N
panjangnya menjadi 23 cm
a.

Berapa konstanta pegas

b.

Berapa gaya yang harus

diberikan kepada pegas agar


panjangnya menjadi 25 cm

Peserta didik dapat

Beban 200 kg digantung vertical pada

menentukan nilai

kawat baja yang panjangnya 50 cm

tegangan,regangan,modulus

mempunyai luas penampang 0,5 cm2

elastisitas dan konstanta

,akibatnya beban mengalami

elastisitas dari suatu bahan

pertambahan panjang 2,5 cm.


Tentukan:

15

a.

Tegangan

b.

Regangan

c.

Modulus elastisitas

d.

Konstanta elastisitas kawat

Naskah Fisika

IPK

Indikator Soal

Ranah

2. Menggunakan Peserta didik dapat

Soal
Bagian depan dan bagian belakang

prinsip

menganalisa fungsi pegas

sepeda motor dilengkapi dengan

susunan

pada sepeda motor

pegas.

pegas dalam

1.

penyelesaian

motor?

masalah

3.

Apa fungsi pegas pada sepeda

2.

Apakah pegas bagian depan dan

fisika dalam

bagian belakang mempunyai nilai

kehidupan

konstanta yang sama? Mengapa

sehari hari

demikian?

Peserta didik dapat

Berikan lima contoh penerapan sifat

memberikan 5 contoh

elastisitas bahan dalam kehidupan

penerapan elastisitas bahan

sehari hari

dalam kehidupan sehari hari

16

Naskah Fisika

Soal tes uraian:


1. Beban 200 kg digantung vertical pada kawat baja yang panjangnya 50 cm mempunyai luas
penampang 0,5 cm2, akibatnya beban mengalami pertambahan panjang 2,5 cm. Tentukan:
a.

Tegangan

b.

Regangan

c.

Modulus elastisitas

d.

Konstanta elastisitas kawat

2. Sebuah pegas mula mula panjangnya 20 cm,ditarik dengan gaya 2,1 N panjangnya menjadi 23 cm
a.

Berapa konstanta pegas

b.

Berapa gaya yang harus diberikan kepada pegas agar panjangnya menjadi 25 cm

3. Perhatikan data percobaan tentang pegas yang diberi beban (g = 10 m.s-2).


Percobaan

Massa (gram)

Panjang pegas (cm)

50

32.0

100

34.5

150

37,0

250

42,5

45.0

a.

Berapa konstanta pegas (k)!

b.

Perkirakan nilai x pada tabel tersebut

4. Bagian depan dan bagian belakang sepeda motor dilengkapi dengan pegas.
a.

Apa fungsi pegas pada sepeda motor?

b.

Apakah pegas bagian depan dan bagian belakang mempunyai nilai konstanta yang sama?

c.

Mengapa dibuat demikian?

5. Berikan lima contoh penerapan sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari hari

Kunci jawaban tes tertulis


No.
a
1.
b

Jawaban

200.10
= 5.10 5
4.10 7 Nm 2

Skor
5

2,5
5.10 2
50

17

Naskah Fisika

No.

Jawaban

a.

Skor

4.10 7
8.1010
2
5.10

F
8.10 4 Nm 2
l

F = k.l

k
2.

2,1
3.10 2

10

k = 70 Nm-2
b.

=.=70 5.10

a.

15

F1 F 2
F3 F 4

l1 l 2 l 3 l 4

b.

15

Fungsi pegas pada sepeda motor adalah sebagai peredam kejutan


atau suspense kendaraan bermotor yaitu:

b.
4.

10

F 2 F1
l 2 l1

(150 100)
k
37 34,5
k 20

a.

10

pegas bagian depan dan pegas bagian belakang mempunyai nilai


konstantanyang sama dengan tujuan untuk menjaga keseimbangan
gaya dari system gaya yang bekerja pada saat sepeda motor melewati

10

jalan yang berlubang dan tidak rata


Lima contoh pemanfaatan sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari
5

hari: Karet ketapel, kasur pegas, dynamometer, timbangan, peredam


kejut

Skor Total/Maksimal

Nilai

Skor perolehan
x4
Skor maksimal

18

10

100

Naskah Fisika

Lembar Kerja Praktik


1. Timbang seluruh masa beban gantung kombinasi
berikut dengan pengaitnya (Mo)
2.

Susun alat seperti gambar

3.

Baca skala yang ditunjukan mistar pada


bagian bawah beban pada posisi awal (Lo)

4.

Ambil satu beban dan catat masanya (m),


kemudian baca skala pada mistar (L)

5.

Lakukan percobaan dengan terus


menerus mengambil masa beban. Lakukan
pengukuran dengan cermat dan teliti. Kemudian
masukan data percobaan ke dalam tabel berikut
ini
Data Percobaan
Mo = . kilogram
Lo = . meter

Percobaan
Ke1.

Total masa yang diambil


(m)
0

2.

0,02

3.

dst.

Bacaan Mistar
(L)

4.
5.
6.
7.

6.

Buatlah grafik dengan m sebagai sumbu x dan L sebagai sumbu y

7.

Jawablah pertanyaan berikut ini!


a.

Tuliskan persamaan grafik yang terbentuk

b.

Hitung gradiennya

c.

Amati data percobaan, kemudian hitung besar konstanta pegas (k)

d.

Tentukan titik potong sumbu X (Xo) dan titik potong sumbu Y (Yo)

e.

Jika sebuah tetapan Q = grad x k, hitunglah nilai tetapan Q!

Catatan:

19

Naskah Fisika

Kontrol ketelitian dan kejujuran data adalah: grafik berbentuk turun, gradien negatif dan nilai Q
mendekati nilai percepatan gravitasi.
8.

Buatlah laporan praktik dengan struktur seperti berikut. Gunakan laptop/komputer atau
kalkulator (scientific calculator) untuk mendapatkan grafik dan persamaan garis yang akurat.
Struktur laporan adalah sebagai berikut
a. Judul
b. Tujuan
c. Landasan teori
d. Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto)
e. Langkah kerja
f. Data percobaan
g. Jawaban pertanyaan
h. Kesimpulan
i. Referensi

20

Naskah Fisika

Penilaian laporan praktikum

FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM

Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai yang dilakukan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai
berikut :
a.

Visual
4 = Gambar grafik jelas, titik titik koordinat yang terhubung menunjukkan garis lusrua
3 = Gambar grafik jelas, titik titik koordinat yang terhubung tidak garis lurus( patah atau lengkung)
2 = Gambar grafik tidak jelas, tidak ada titik koordinat yang terhubung
1 = Tidak ada gambar grafik

b.

Ketelitian
4 = nilai gradient sesuai dengan gambar grafik, skala pada sumbu sesuai dengan data percobaan,
tehnik melukis grafik benar
3 = nilai gradient tidak sesuai gambar grafik, skala pada sumbu sesuai data percobaan, tehnik
melukis grafik benar
2 = nilai gradien tidak sesuai gambar, skala pada sumbu tidak sesuai data, tehnik melukis grafik
benar
1 = nilai gradient tidak sesuai gambar, skala tidak sesuai data,tehnik melukis grafik tidak benar

c.

Kejujuran
4 = gambar grafik turun, nilai gradient negarip, nilai Q mendekati nilai percepatan grafitasi
3 = gambar grafik turun, nilai gradient negatip, nilai Q tidak sesuai dengan nilai percepatan
grafitasi
2 = gambar grafik naik, gradient positip, nilai Q sesuai dengan nilai percepatan grafitasi
1 = gambar grafik naik, gradient positip, nilai Q tidak sesuai dengan percepatan grafitasi

d.

Penyajian data
4 = data tersaji dalam tabel, dilengkapi dengan satuan yang digunakan dan dapat menggambarkan
kesimpulan hasil percobaan dapat terlihat
3 = data tersaji dalam tabel dilengkapi dengan satuan yang digunakan, dan hasil percobaan tidak
dapat menggambarkan kesimpulan
2 = data tersaji dalam tabel seperti pada pedoman praktikum
1 = data tidak tersaji dalam bentuk tabel

e.

Bentuk regresi
4 = terhubung semua titik, berupa garis lurus turun
3 = bukan merupakan hubungan titik, jumlah titik sebelah atas grafik dan sebelah bawah grafik
seimbang, berupa garis lurus turun
2 = bukan merupakan hubungan titik, jumlah titik sebelah atas dan sebelah bawah grafik tidak
seimbang, berupa garis lurus turun
1 = bukan merupakan hubungan titik, jumlah titik sebelah atas grafik dan sebelah bawah grafik
tidak seimbang,garis lurus naik

f.

Jawaban pertanyaan
4 = terjawab semua ( 5 point a,b,c,d,e) dan dapat menentukan kesimpulan percobaan
3 = terjawab semua ( 5 poin a,b,c,d,e ) tidak menentukan kesimpulan
2 = terjawab 3 poin
1 = terjawab 1-2 poin

21

Naskah Fisika

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester

: X/Genap

Materi Pokok

: Elastisitas dan Gaya Pegas

Bentuk
Regresi

Jawaban
Pertanyaan

Akhyar Mustaqim

Penyajian
Data

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Kejujuran

Nama Peserta didik

Ketelitian

No

Visual

Aspek Penilaian

Dst ...

Nilai

Skor perolehan
x4
Skor maksimal

Skor maksimal

= 24

Misal skor perolehan

= 20

Nilai

20
x 4 3,33 B
24

22

Skor
ratarata

Nilai

3,33

3,33
