Anda di halaman 1dari 29

Soal Dan Pembahasan Suhu Dan Kalor

1. Panas sebesar 12 kj diberikan pada pada sepotong logam bermassa 2500 gram yang memiliki
suhu 30 C. Jika kalor jenis logam adalah 0,2 kalori/gr C, tentukan suhu akhir logam!
Pembahasan :
Di ket
Q = 12 kilojoule = 12000 joule
m = 2500 gram = 2,5 kg
T1 = 30 C
c = 0,2 kal/gr C = 0,2 x 4200 joule/kg C = 840 joule/kg C
T2 =...?
Q = mcT 12000 = (2,5)(840)T
T = 12000/2100 = 5,71 C
T2 = T + T1 = 30 + 5,71 = 35,71 C
2. 500 gram es bersuhu 12 C dipanaskan hingga suhu 2 C. Jika kalor jenis es adalah 0,5
kal/g C, tentukan banyak kalor yang dibutuhkan, nyatakan dalam satuan joule!
Pembahasan
Di ket :
m = 500 gram
T1 = 12 C T2 = 2 C
T = T2 T1 = 2 (12 ) = 10 C
c = 0,5 kalori/gr C
Q = ....?
Q = m.c..T
Q = (500)(0,5)(10) = 2500 kalori
1 kalori = 4,2 joule
Q = 2500 x 4,2 = 10500 joule
3. 500 gram es bersuhu 0 C hendak dicairkan hingga keseluruhan es menjadi air yang bersuhu 0
C. Jika kalor jenis es adalah 0,5 kal/g C, dan kalor lebur es adalah 80 kal/gr, tentukan banyak
kalor yang dibutuhkan, nyatakan dalam kilokalori!
Pembahasan
Di ket :
m = 500 gram
L = 80 kalori/gr
Q = ....?
Q = mL
Q = (500)(80) = 40000 kalori = 40 kkal

4. 500 gram es bersuhu 0 C hendak dicairkan hingga menjadi air yang bersuhu 5 C. Jika kalor
jenis es adalah 0,5 kal/g C, kalor lebur es adalah 80 kal/gr, dan kalor jenis air 1 kal/g C,
tentukan banyak kalor yang dibutuhkan!
Pembahasan
Di ket :
m = 500 gram
ccair = 1 kalori/gr C
Les = 80 kalori/gr
Suhu akhir 5 C
Q = .....?
Untuk menjadikan es 0 C hingga menjadi air 5 C ada dua proses yang harus dilalui:
Proses meleburkan es 0 C menjadi air suhu 0 C, kalor yang diperlukan namakan Q1
Q1 = mLes = (500)(80) = 40000 kalori
Proses menaikkan suhu air 0 C hingga menjadi air 5 C, kalor yang diperlukan namakan Q2
Q2 = mcair Tair< = (500) (1)(5) = 2500 kalori
Kalor total yang diperlukan:
Q = Q1 + Q2 = 40000 + 2500 = 42500 kalori
5. 500 gram es bersuhu 10 C hendak dicairkan hingga menjadi air yang bersuhu 5 C. Jika
kalor jenis es adalah 0,5 kal/g C, kalor lebur es oadalah 80 kal/gr, dan kalor jenis air 1 kal/g C,
tentukan banyak kalor yang dibutuhkan!
Pembahasan
Di ket :
m = 500 gram
ces = 0,5 kalori/gr C
cair = 1 kal/gr C
Les = 80 kal/gr
Suhu akhir 5 C
Q = .....?
Untuk menjadikan es 10 C hingga menjadi air 5 C ada tiga proses yang harus dilalui:
Proses untuk menaikkan suhu es dari 10 C menjadi es bersuhu 0 C, kalor yang diperlukan
namakan Q1
Q1 = mces Tes = (500)(0,5)(10) = 2500 kalori
Proses meleburkan es 0 C menjadi air suhu 0 C, kalor yang diperlukan namakan Q2
Q2 = mLes = (500)(80) = 40000 kalori
Proses menaikkan suhu air 0 C hingga menjadi air 5 C, kalor yang diperlukan namakan Q3
Q3 = mcair Tair = (500)(1)(5) = 2500 kalori
Kalor total yang diperlukan:
Q = Q1 +Q2 + Q3 = 2500 + 40000 + 2500 = 45000 kalori
6. Satu kilogram es suhunya - 2 C, bila titik lebur es = 0 C, kalor jenis es = 0,5 kal / g C, kalor

jenis air = 1 kal / g C, kalor lebur es = 80 kal / g C dan 1 kalori = 4,2 joule, maka kalor yang di
perlukan untuk meleburkan semua itu adalah ....
Pembahasan :

Q = Q1 + Q2
= m.t.c + m.k
= 1000 (0 - (-2)) . 0,5 + 1000 . 80
= 1000 + 80.000
= 81.000 kalori
= 3,402 x 105 Joule
soal kalor fisika 7
Soal No. 1
Air bermassa 100 gram berada pada suhu 20 C dipanasi hingga suhu 80 C. Jika kalor jenis air
adalah 1 kal/gr C tentukan jumlah kalor yang diperlukan, nyatakan dalam satuan kalori!

Pembahasan
Data soal:
m = 100 gram
c = 1 kal/grC
T1 = 20C
T2 = 80C
Kalor yang diperlukan:
Q = m x c x T
Q = 100 x 1 x (8020)
Q = 100 x 60

Q = 6000 kalori
Soal No. 2
Air bermassa 100 gram berada pada suhu 20 C dipanasi hingga mendidih. Jika kalor jenis air
adalah 4200 J/kg C tentukan jumlah kalor yang diperlukan, nyatakan dalam satuan joule!
Pembahasan
m = 100 gram = 0,1 kg
c = 4200 J/kg C
T1 = 20C
T2 = 100C
Kalor yang diperlukan:
Q = m x c x T
Q = 0,1 x 4200 x (10020)
Q = 420 x 80
Q = 33600 joule
Soal No. 3
Es massa 200 gram bersuhu 5C dipanasi hingga suhunya menjadi 1 C, jika kalor jenis es
adalah 0,5 kal/gr C. Tentukan berapa kalori kalor yang diperlukan dalam proses tersebut!
Pembahasan
m = 200 gram
c = 0,5 kal/grC
T1 = 5C
T2 = 1C
Kalor yang diperlukan:
Q = m x c x T
Q = 200 x 0,5 x [1(5)]
Q = 100 x 4
Q = 400 kalori
Soal No. 4
Es bermassa 150 gram berada pada suhu 0C dipanasi hingga seluruhnya melebur menjadi air
yang bersuhu 0 C. Tentukan jumlah kalor yang diperlukan untuk proses tersebut!
Pembahasan
Data soal:
m = 150 gram

L = 80 kal/gr
Kalor untuk melebur seluruh es:
Q=mxL
Q = 150 x 80
Q = 12000 kalori
Soal No. 5
Es bermassa 250 gram bersuhu 5 C dipanasi hingga melebur menjadi air bersuhu 0C. Jika
kalor jenis es 0,5 kal/grC, dan kalor lebur es adalah 80 kal/gr, tentukan kalor yang diperlukan
untuk proses tersebut!
Pembahasan
Data soal:
m = 250 gram
ces = 0,5 kal/grC
Les = 80 kal/gram
Proses 1, menaikkan suhu es, kalor yang diperlukan:
Q1 = m x c x T
Q1 = 250 x 0,5 x 5
Q1 = 625 kalori kalori
Proses 2, meleburkan seluruh es, kalor yang diperlukan:
Q2 = m x L = 250 x 80 = 20000 kalori
Jumlah kalor seluruhnya yaitu Q1 + Q2
Q = 625 + 20000
Q = 20625 kalori
Soal No. 6
Es bermassa 200 gram bersuhu 5 C dipanasi hingga melebur menjadi air bersuhu 100C. Jika
kalor jenis es 0,5 kal/grC, kalor jenis air adalah 1 kal/grC dan kalor lebur es adalah 80 kal/gr,
tentukan jumlah kalor yang diperlukan untuk proses tersebut!
Pembahasan
Data soal:
mes = mair = 200 gram
ces = 0,5 kal/grC
cair = 1 kal/grC
Les = 80 kal/gram

Proses 1, menaikkan suhu es, kalor yang diperlukan:


Q1 = m x c x T
Q1 = 200 x 0,5 x 5
Q1 = 500 kalori
Proses 2, meleburkan seluruh es, kalor yang diperlukan:
Q2 = m x L = 200 x 80 = 16000 kalori
Proses 3, menaikkan suhu air dari 0 hingga 100
Q3 = m x c x T
Q3 = 200 x 1 x 100
Q3 = 30000
Keseluruhan jumlah kalor yang diperlukan adalah jumlah dari Q1, Q2 dan Q3:
Q = 500 + 16000 + 30000
Q = 46500 kalori
Soal No. 7
Air bersuhu 20C dengan massa 200 gram dicampur dengan air bersuhu 90C bermassa 300
gram. Tentukan suhu akhir campuran!
Pembahasan
Data soal:
m1 = 200 gram
m2 = 300 gram
c1 = c2 = 1 kal/grC
T1 = t 20
T2 = 90 t
Asas pertukaan kalor/asas black
Qlepas = Qterima
m2 x c2 x T2 = m1 x c1 x T1
300 x 1 x (90 t) = 200 x 1 x (t 20)
27000 300t = 200t 4000
27000 + 4000 = 300t + 200t
31000 = 500t
t = 31000 / 500
t = 62C
Soal No. 8

Sepotong logam dengan kalor jenis 0,2 kal/grC bermassa 100 gram bersuhu 30C dimasukkan
pada bejana berisi air yang bersuhu 90C bermassa 200 gram. Jika kalor jenis air adalah 1
kal/grC dan pengaruh bejana diabaikan tentukan suhu akhir logam!
Pembahasan
Data soal:
m1 = 100 gram
m2 = 200 gram
c1 = 0,2 kal/gr
c2 = 1 kal/grC
T1 = t 30
T2 = 90 t
Asas pertukaan kalor/asas black
Qlepas = Qterima
m2 x c2 x T2 = m1 x c1 x T1
200 x 1 x (90 t) = 100 x 0,2 x (t 30)
18000 200t = 20 t 600
18000 + 600 = 200t + 20t
18600 = 220t
t = 18600 / 220
t = 84,5 C
Soal No. 9
Peristiwa-peristiwa berikut berkaitan dengan proses perpindahan kalor:
1) besi yang dibakar salah satu ujungnya, beberapa saat kemudian ujung yang lain terasa panas.
2) terjadinya angin darat dan angin laut
3) sinar matahari sampai ke bumi
4) api unggun pada jarak 3 meter terasa panas
5) asap sisa pembakaran bergerak melalui cerobong dapur
6) air yang direbus, bagian bawah mengalir ke atas.
7) gelas kaca diisi air panas, bagin luar gelas ikut terasa panas.
8) pakaian yang lembab disetrika menjadi kering
Pilahkan peristiwa-peristiwa di atas berdasarkan kaitannya dengan perpindahan kalor secara
konduksi, konveksi dan radiasi!
Pembahasan
1) besi yang dibakar salah satu ujungnya, beberapa saat kemudian ujung yang lain terasa panas
konduksi
2) terjadinya angin darat dan angin laut konveksi
3) sinar matahari sampai ke bumi radiasi

4) api unggun pada jarak 3 meter terasa panas radiasi


5) asap sisa pembakaran bergerak melalui cerobong dapur konveksi
6) air yang direbus, bagian bawah mengalir ke atas konveksi
7) gelas kaca diisi air panas, bagin luar gelas ikut terasa panas konduksi
8) pakaian yang lembab disetrika menjadi kering konduksi
Soal No. 10
Perhatikan grafik berikut:

Air bermassa 500 gram mengalami penurunan suhu dari D menjadi C. Jika kalor jenis air 4200
J/kgC, tentukan jumlah kalor yang dilepaskan oleh air, nyatakan dalam satuan kilojoule!
Pembahasan
Q = m x c x T
Q = 0,5 x 4200 x 50
Q = 105000 joule
Q = 105 kJ

14.Panas sebesar 12 kj diberikan pada pada sepotong logam bermassa 2500 gram yang memiliki
suhu 30oC. Jika kalor jenis logam adalah 0,2 kalori/groC, tentukan suhu akhir logam!
Pembahasan
Data :
Q = 12 kilojoule = 12000 joule
m = 2500 gram = 2,5 kg
T1 = 30oC
c = 0,2 kal/groC = 0,2 x 4200 joule/kg oC = 840 joule/kg oC
T2 =...?
Q = mcT

12000 = (2,5)(840)T
T = 12000/2100 = 5,71 oC
T2 = T1 + T = 30 + 5,71 = 35,71 oC
15.500 gram es bersuhu 12oC dipanaskan hingga suhu 2oC. Jika kalor jenis es adalah 0,5
kal/goC, tentukan banyak kalor yang dibutuhkan, nyatakan dalam satuan joule!
Pembahasan
Data :
m = 500 gram
T1 = 12oC
T2 = 2oC
T = T2 T1 = 2o (12 ) = 10oC
c = 0,5 kalori/groC
Q = ....?
Q = mcT
Q = (500)(0,5)(10) = 2500 kalori
1 kalori = 4,2 joule
Q = 2500 x 4,2 = 10500 joule

16.500 gram es bersuhu 0oC hendak dicairkan hingga keseluruhan es menjadi air yang bersuhu
0oC. Jika kalor jenis es adalah 0,5 kal/goC, dan kalor lebur es adalah 80 kal/gr, tentukan banyak
kalor yang dibutuhkan, nyatakan dalam kilokalori!
Pembahasan
Data yang diperlukan:
m = 500 gram
L = 80 kalori/gr
Q = ....?
Q = mL
Q = (500)(80) = 40000 kalori = 40 kkal
17.500 gram es bersuhu 0oC hendak dicairkan hingga menjadi air yang bersuhu 5oC. Jika kalor
jenis es adalah 0,5 kal/goC, kalor lebur es adalah 80 kal/gr, dan kalor jenis air 1 kal/goC, tentukan
banyak kalor yang dibutuhkan!

Pembahasan
Data yang diperlukan:
m = 500 gram
cair = 1 kalori/groC
Les = 80 kalori/gr
Suhu akhir 5oC
Q = .....?
Untuk menjadikan es 0oC hingga menjadi air 5oC ada dua proses yang harus dilalui:
Proses meleburkan es 0oC menjadi air suhu 0oC, kalor yang diperlukan namakan Q1
Q1 = mLes = (500)(80) = 40000 kalori
Proses menaikkan suhu air 0oC hingga menjadi air 5oC, kalor yang diperlukan namakan Q2
Q2 = mcairTair = (500)(1)(5) = 2500 kalori
Kalor total yang diperlukan:
Q = Q1 + Q2 = 40000 + 2500 = 42500 kalori

18.200 gram air bersuhu 80oC dicampurkan dengan 300 gram air bersuhu 20oC. Tentukan suhu
campurannya!
Pembahasan
Data yang diperlukan:
m1 = 200 gram
m2 = 300 gram
T1 = 80 t
T2 = t 20
Suhu akhir = t = ......?
Qlepas = Qterima
m1c1T1 = m2c2T2
(200)(1)(80 t) = (300)(1)(t 20)
(2)(1)(80 t) = (3)(1)(t 20)
160 2t = 3t 60
5t = 220
t = 44oC

23.Air dengan massa A gram pada suhu 100C dicampur dengan B gram air bersuhu 600C. Jika
suhu akhir campuran 300C, maka perbandingan A dan B . . .
Penyelesaian:
Qserap

= Qterima

MA.c.(30-10) = mB.c.(60-30)
MA.20

=mB.30

MA/MB

= 30/20
= 3:2

24. Kalor jenis air =4200 j kg-1 k-1.


Kalor jenis zat lain.berapakah kalor yang harus ditambahkan pada 4,0 x 10-3 kg bola baja untuk
menaikkan suhunya dari 20c menjadi 70c?

Pembahasan:
M=4,0 x 10-3 kg

=70-20=50k
Q=m.

.c

=4x10-3.50.450
=90j
25. 100 gram benda yang memiliki kalor jenis 3600j/kg k dipanaskan ,sehingga suhunya naik
dari
25c menjadi 100c.tentukan kapasitas kaornya?

Pembahasan:
C=m.c
=0,1 . 3600
=360
26. Dengan menggunakan thermometer celcius suatu zat terukur 50C. berapa suhu zat tersebut
bila diukur oleh temperature reamur?
Penyelesaian :
Diketahui

: t = 50C

Ditanya

: 50oC = . R

Jawab

:
50oC = 4/5 (50o) = 40oC

27.Thermometer celcius dan fahrenheit menunjukkan angka yang samapada suhu berapa?
Penyelesaian =
Diketahui :
F =9
XoC = (9/5x +32)oF
X = 9/5x +32
x-9/5x = 32

C=5

-4/5x = 32
-x = 160/4 = 40o
X = -40o
Jadi skala celcius akan sama dengan Fahrenheit pada suhu -40o

29. Suhu di suatu daerah mencapai 100oC. berapakah suhu daerah tersebut jika diukur dalam
Fahrenheit ?
Penyelesaian :
Xo C = (9/5 x + 32)o F
100 o C = (9/5 (100) + 32 )o F
100 o C = ( 180 + 32 )0 F
100 o C = 212o F
Suhu 100 o C sama dengan 212o f

30. Sebanyak 2,25 x 104 J energy kalor diberikan kepada 5 kg kubus perak pada awal 30oC.
berapakah suhu akhir balok tersebut?
Jawab : kalor Q
Massa : 5 kg
Kalor jenis prak C= 230
Q = m.c.
T=

= 19,5

T = suhu akhir suhu awal


Suhu akhir

T + suhu awal

= 19,5 + 30
Jadi, suhu akhir kubus perak adalah 49,5

31. Sebuah tembaga bermassa 100g dipanaskan hingga suhunya 90o, lalu dicelupkan kedalam
bejana yang berisi 150g air pada suhu 30oC. dengan menggunakan pertukaran kallor terhadap
lingkungan sekitar dan kalor yang diserap bejana. Hitunglah suhu akhir campuran kalor jenis 390
J / kg K, kalor jenis air 4200 J /kg K
penyelesaian :
M1.10009 = 0,1 kg
C1 = 390 J/Kg K
T1 = 90o C

m2 = 150 = 0,15 Kg
c2 = 4200 J/Kg K
T2 = 30oC

Jawab :
M1.c1.

T1 = m2.c2. T2

0,1.390.(90-x) = 0,15.4200.(x-30)
39 (90-x) = 630 (x-30)
3510.(39x) = 630x 18900
630 + 39x = 3510 + 18900
669 = 41310
= 61,7
= 62
. Bentuk energi yang pindah karena adanya perbedaan suhu disebut ...
a. kalori
b. kalor
c. radiasi
d. konduksi

pembahasan :
kalor merupakan salah satu bentuk energi yang dapat berpindah dari suhu tinggi ke suhu rendah
jawaban : b
2. Suatu benda jika diberi kalor akan mengalami ...
a. perubahan wujud dan massa zat
b. perubahan ukuran dan massa zat
c. perubahan suhu dan wujud zat
d. perubahan suhu dan ukuran zat
pembahasan :
salah satu bentuk f enomena yang berkaitan dengan kalor adalah terjadinya perubahan suhu suatu
zat dan perubahan wujud zat dari satu bentuk ke bentuk lain, namun tidak mengubah massa suatu
zat
jawaban : c
3. Satu kilokalori setara dengan ...

pembahasan :
Antonie Laurent Lavoisier mengemukakan bahwa kalor adalah sejenis zat cair (disebut kalorik)
yang terkandung dalam setiap benda dan tidak dapat dilihat oleh mata manusia. Berdasarkan
teori ini, satuan kalor disebut kalori. James Prescott Joule menemukan hubungan antara kalor
dan energi. Hasil percobaan Joule adalah adanya hubungan antara satuan kalor dan satuan energi
yaitu
1 kal = 4,2 joule.
Dengan demikian

jawaban : b

4. Apabila dua buah benda yang suhunya berbeda disentuhkan maka ...
a. kalor mengalir dari benda bersuhu rendah ke benda bersuhu tinggi
b. kalor mengalir dari benda bersuhu tinggi ke benda bersuhu rendah
c. benda bersuhu rendah melepaskan kalor
d. benda bersuhu tinggi suhunya bertambah

pembahasan :
kalor merupakan salah satu bentuk energi yang dapat berpindah dari benda bersuhu tinggi ke
benda bersuhu rendah ketika kedua benda disentuhkan. Benda bersuhu tinggi melepaskan kalor
sehingga suhunya turun, sedangkan benda bersuhu rendah menerima kalor sehingga suhunya
naik atau bertambah

jawaban : b

5. Bilangan yang menyatakan banyaknya kalor yang diperlukan untuk menaikkan suhu 1 kg zat 1
derajat C disebut ...
a. massa jenis
b. kapasitasn kalor
c. kalor jenis
d. rambatan kalor

pembahasan :
massa jenis suatu zat : massa zat dibagi volumenya
kapasitas kalor : banyaknya kalor yang diperlukan untuk menaikkan suhu zat sebesar 1 derajat C
kalor jenis suatu zat : banyaknya kalor yang diperlukan untuk menaikkan suhu 1 kg zat sebesar 1
derajat C
rambatan kalor : perpindahan kalor dari suhu tinggi ke suhu rendah
jawaban : c

6. Jika air dingin dicampur dengan air panas maka akan terjadi peristiwa ...
a. air dingin dan air panas sama-sama melepas kalor
b. air dingin dna air panas menerima kalor
c. air dingin melepas kalor dan air panas menerima kalor
d. air dingin menerima kalor dna air panas melepas kalor

pembahasan :
jika air panas dan air dingin dicampur maka air dingin akan menerima kalor dari air panas
sehingga suhu air dingin naik dan air panas akan melepas kalor sehingga suhu menjadi turun

jawaban : d

pembahasan :

jawaban : c

t = Q/(m c) = 84000/((5)(4200)) = 4 derajat C

jawaban : d

CONTOH SOAL SUHU


Soal :Termometer Celcius dan Reamur digunakan untuk mengukur suhu suatu benda ternyata
jumlah skala yang ditunjukkan oleh kedua termometer = 90o. Berapa oC dan oR suhu benda
tersebut?
Jawab :C + R = 90R = 90-CC: R = 5 : 4C: (90 C) = 4C450 5C = 4C450 = 9CC = 50R = 90 CR
= 90 50 = 40Jadi suhu benda tersebut: 50oC dan 40oR
Soal :Suhu sebuah benda 80oC nyatakan suhu benda tersebut dalam derajat Reamur dan derajat

Fahrenheit.
Ditanya: a) oR = ?b) oF = ?
Jawab :a) C: R = 5: 480: R = 5: 45 R = 320R = 64oRJadi 80oC = 64oR
b) C: (F 32) = 5: 980: (F 32) = 5: 95(F 32) = 7205F 160 = 7205F = 880F = 176Jadi 80oC =
176oF

CONTOH SOAL KALOR


Soal :Air sebanyak 100 gram yang memiliki temperatur 25 C dipanaskan dengan energi sebesar
1.000 kalori. Jika kalor jenis air 1 kal/g C, tentukanlah temperatur air setelah pemanasan tersebut.
Jawab :Diketahui: m = 100 gram,T0 = 25 C,cair = 1 kal/gC, danQ = 1.000 kal.Dengan
menggunakan Persamaan (711), diperolehQ = mc TT = Q/mc = 1.000 kal / 100 gram 1
kal/gCT = 10CPerubahan temperatur memiliki arti selisih antara temperatur akhir air setelah
pemanasan terhadap temperatur awal, atau secara matematis dituliskan sebagai berikut.T = T
T010C = T 25CT = 35CJadi, temperatur akhir air setelah pemanasan adalah 35C.

meter ini dibagi dalam 150 skala. Perbandingan antara termometer X dan termometerCelsius, yakni
( C 0)/ 100 =( X 0 / )150
ToC = (100/150)ToX = (2/3)ToX
Jadi, hubungan antara termometer ini dengan termometer Celsius adalah T oC = (100/150)ToX = (2/3)ToX
2. Suhu sebuah benda 80oC nyatakan suhu benda tersebut dalam derajat Reamur dan derajat Fahrenheit.
Penyelesaian:
Diketahui: t = 80oC
Ditanya: a) oR = ?
b) oF = ?
Jawab :
a) C: R = 5: 4
80: R = 5: 4
5 R = 320
R = 64oR
Jadi 80oC = 64oR

b) C: (F 32) = 5: 9
80: (F 32) = 5: 9
5(F 32) = 720
5F 160 = 720
5F = 880
F = 176
Jadi 80oC = 176oF

3. Termometer Celcius dan Reamur digunakan untuk mengukur suhu suatu benda ternyata jumlah skala
yang ditunjukkan oleh kedua termometer = 90 o. Berapa oC dan oR suhu benda tersebut?
Penyelesaian:
Diketahui: C + R = 90o
Ditanya: t dalam oC dan oR
Jawab :

C + R = 90
R = 90-C
C: R = 5 : 4
C: (90 C) = 4C
450 5C = 4C
450 = 9C
C = 50
R = 90 C
R = 90 50 = 40
Jadi suhu benda tersebut: 50oC dan 40oR
3. Sebuah termometer x setelah ditera dengan termometer Celcius di dapat 40 oC = 80ox dan 20oC = 50ox.
Jika suhu sebuah benda 80oC, maka berapa ox suhu benda tersebut?
Penyelesaian:
Diketahui: 40oC = 80ox
20oC = 50ox
Ditanya: 80oC = ox
Jawab :
(80-40)/(80-20) = (tx 80)/(tx 50)
40/60= (tx 80)/(tx 50)
4tx 200 = 6tx 480
2tx = 280
tx = 140
Jadi 80 oC = 140 ox
Air sebanyak 100 gram yang memiliki temperatur 25 C dipanaskan dengan energi sebesar 1.000 kalori.
Jika kalor jenis air 1 kal/g C, tentukanlah temperatur air setelah pemanasan tersebut.
Jawab
Diketahui: m = 100 gram,
T0 = 25 C,
cair = 1 kal/gC, dan
Q = 1.000 kal.
Dengan menggunakan Persamaan (711), diperoleh
Q = mc T
T = Q/mc = 1.000 kal / 100 gram 1 kal/gC
T = 10C
Perubahan temperatur memiliki arti selisih antara temperatur akhir air setelah pemanasan terhadap
temperatur awal, atau secara matematis dituliskan sebagai berikut.
T = T T0
10C = T 25C

T = 35C
Jadi, temperatur akhir air setelah pemanasan adalah 35C.

SOAL DAN PEMBAHASAN FISIKA SUHU KALOR


Jumat, 13 Desember 20130 komentar







. , :
Soal No. 1
Panas sebesar 12 kj diberikan pada pada sepotong logam bermassa 2500 gram yang memiliki suhu 30 oC.
Jika kalor jenis logam adalah 0,2 kalori/groC, tentukan suhu akhir logam!
Pembahasan
Data :
Q = 12 kilojoule = 12000 joule
m = 2500 gram = 2,5 kg
T1 = 30oC
c = 0,2 kal/groC = 0,2 x 4200 joule/kg oC = 840 joule/kg oC
T2 =...?
Q = mcT
12000 = (2,5)(840)T
T = 12000/2100 = 5,71 oC
T2 = T1 + T = 30 + 5,71 = 35,71 oC
Soal No. 2
500 gram es bersuhu 12oC dipanaskan hingga suhu 2oC. Jika kalor jenis es adalah 0,5 kal/goC, tentukan
banyak kalor yang dibutuhkan, nyatakan dalam satuan joule!
Pembahasan
Data :
m = 500 gram
T1 = 12oC

T2 = 2oC
T = T2 T1 = 2o (12 ) = 10oC
c = 0,5 kalori/groC
Q = ....?
Q = mcT
Q = (500)(0,5)(10) = 2500 kalori
1 kalori = 4,2 joule
Q = 2500 x 4,2 = 10500 joule
Soal No. 3
500 gram es bersuhu 0oC hendak dicairkan hingga keseluruhan es menjadi air yang bersuhu 0oC. Jika
kalor jenis es adalah 0,5 kal/goC, dan kalor lebur es adalah 80 kal/gr, tentukan banyak kalor yang
dibutuhkan, nyatakan dalam kilokalori!
Pembahasan
Data yang diperlukan:
m = 500 gram
L = 80 kalori/gr
Q = ....?
Q = mL
Q = (500)(80) = 40000 kalori = 40 kkal
Soal No. 4
500 gram es bersuhu 0oC hendak dicairkan hingga menjadi air yang bersuhu 5oC. Jika kalor jenis es
adalah 0,5 kal/goC, kalor lebur es adalah 80 kal/gr, dan kalor jenis air 1 kal/g oC, tentukan banyak kalor
yang dibutuhkan!
Pembahasan
Data yang diperlukan:
m = 500 gram
cair = 1 kalori/groC
Les = 80 kalori/gr
Suhu akhir 5oC
Q = .....?

Untuk menjadikan es 0oC hingga menjadi air 5oC ada dua proses yang harus dilalui:
Proses meleburkan es 0oC menjadi air suhu 0oC, kalor yang diperlukan namakan Q1
Q1 = mLes = (500)(80) = 40000 kalori
Proses menaikkan suhu air 0oC hingga menjadi air 5oC, kalor yang diperlukan namakan Q2
Q2 = mcairTair = (500) (1)(5) = 2500 kalori
Kalor total yang diperlukan:
Q = Q1 + Q2 = 40000 + 2500 = 42500 kalori
Soal No. 5
500 gram es bersuhu 10oC hendak dicairkan hingga menjadi air yang bersuhu 5oC. Jika kalor jenis es
adalah 0,5 kal/goC, kalor lebur es adalah 80 kal/gr, dan kalor jenis air 1 kal/g oC, tentukan banyak kalor
yang dibutuhkan!
Pembahasan
Data yang diperlukan:
m = 500 gram
ces = 0,5 kalori/groC
cair = 1 kal/groC
Les = 80 kal/gr
Suhu akhir 5oC
Q = .....?
Untuk menjadikan es 10oC hingga menjadi air 5oC ada tiga proses yang harus dilalui:
Proses untuk menaikkan suhu es dari 10oC menjadi es bersuhu 0oC, kalor yang diperlukan namakan
Q1
Q1 = mcesTes = (500)(0,5)(10) = 2500 kalori
Proses meleburkan es 0oC menjadi air suhu 0oC, kalor yang diperlukan namakan Q2
Q2 = mLes = (500)(80) = 40000 kalori
Proses menaikkan suhu air 0oC hingga menjadi air 5oC, kalor yang diperlukan namakan Q3
Q3 = mcairTair = (500)(1)(5) = 2500 kalori
Kalor total yang diperlukan:
Q = Q1 +Q2 + Q3 = 2500 + 40000 + 2500 = 45000 kalori

Soal No. 6
200 gram air bersuhu 80oC dicampurkan dengan 300 gram air bersuhu 20oC. Tentukan suhu
campurannya!
Pembahasan
Data yang diperlukan:
m1 = 200 gram
m2 = 300 gram
T1 = 80 t
T2 = t 20
Suhu akhir = t = ......?
Qlepas = Qterima
m1c1T1 = m2c2T2
(200)(1) (80 t) = (300)(1)(t 20)
(2)(1)(80 t) = (3)(1)(t 20)
160 2t = 3t 60
5t = 220
t = 44oC
Soal No.7
Sepotong es bermassa 100 gram bersuhu 0C dimasukkan kedalam secangkir air bermassa 200 gram
bersuhu 50C.

Jika kalor jenis air adalah 1 kal/grC, kalor jenis es 0,5 kal/grC, kalor lebur es 80 kal/gr dan cangkir
dianggap tidak menyerap kalor, berapa suhu akhir campuran antara es dan air tersebut?
Pembahasan
Soal di atas tentang pertukaran kalor / Asas Black. Kalor yang dilepaskan air digunakan oleh es untuk
mengubah wujudnya menjadi air dan sisanya digunakan untuk menaikkan suhu es yang sudah mencair
tadi.

dengan Q1 adalah kalor yang dilepaskan air, Q2 adalah kalor yang digunakan es untuk melebur/mencair
dan Q3 adalah kalor yang digunakan untuk menaikkan suhu es yang telah mencair.
Berikutnya adalah contoh soal tentang pencampuran air panas dan air dingin dengan memperhitungkan
kalor yang diserap oleh bejana atau wadahnya:
Soal No. 8
Air bermassa 100 g bersuhu 20C berada dalam wadah terbuat dari bahan yang memiliki kalor jenis 0,20
kal/gC dan bermassa 200 g. Ke dalam wadah kemudian dituangkan air panas bersuhu 90C sebanyak
800 g. Jika kalor jenis air adalah 1 kal/gC, tentukan suhu akhir air campuran!
Pembahasan
Kalor yang berasal dari air panas 90C saat pencampuran, sebagian diserap oleh air yang bersuhu 20
dan sebagian lagi diserap oleh wadah. Tidak ada keterangan terkait dengan suhu awal wadah, jadi anggap
saja suhunya sama dengan suhu air di dalam wadah, yaitu 20C.
Data :
-Air panas
m1 = 800 g
c1 = 1 kal/gC
-Air dingin
m2 = 100 g
c2 = 1 kal/gC
-Wadah
m3 = 200 g
c3 = 0,20 kal/gC

Qlepas = Qterima
m1c1T1 = m2c2T2 + m3c3T3

Soal No. 9
Perhatikan gambar berikut! Dua buah logam terbuat dari bahan yang sama disambungkan.

Jika panjang logam P adalah dua kali panjang logam Q dan konduktivitas thermal logam P adalah
setengah dari logam Q, tentukan suhu pada sambungan antara kedua logam!
Pembahasan
Banyaknya kalor persatuan waktu yang melalui logam P sama dengan kalor yang melalui logam Q.
Gunakan rumus perpindahan kalor secara konduksi :

Soal No. 10
Sebuah tangki baja yang memiliki koefisien muai panjang 12 x 10-6/C, dan bervolume 0,05 m3 diisi penuh
dengan bensin yang memiliki koefisien muai ruang 950 x 10-6/C pada temperatur 20C. Jika kemudian
tangki ini dipanaskan sampai 50C, tentukan besar volume bensin yang tumpah! (Sumber : Soal SPMB)
Pembahasan

Bila diperlukan gunakan cair = 1 kal/groC, ces = 0,5 kal/groC, danLes = 80 kal/gr
1. Suhu suatu benda 50 oF. Berapa suhu benda itu dalam skala:
a. Celcius
b. Reamur
c. Kelvin
Jawab :

2. Pada suhu berapakah (dalam skala Reamur) ketika termometer Fahrenheit dan Reamur
menunjukkan angka yang sama ?
Jawab :
Menunjuk angka yang sama berarti nilai tr = tf

3. Termometer X yang telah ditera menunjukkan suhu 140 untuk titik didih air dan -10 untuk titik
beku air. Berapa suhu yang ditunjukkan termometer itu bila digunakan untuk mengukur benda yang
suhunya:
a. 60 oC
b. 68 oF
Jawab :

4. Suhu air mendidih menurut pengukuran termometer A adalah 140, sedangkan menurut
termometer B suhunya 90. Termometer A menunjuk angka -10 sedangkan termometer B menunjuk
angka 10 ketika keduanya digunakan untuk mengukur suhu air membeku. Bila suatu benda suhunya
34 oB, berapakah suhu benda tersebut menurut pengukuran termometer A ?

5. Sejumlah kalor diberikan kepada 100 gram es yang suhunya -10 oC. Tentukan keadaan akhir dari
es itu (fase zat dan suhunya) bila jumlah kalor yang diberikan :
a. 12.500 kalori
b. 4.500 kalori
Jawab :
Untuk bentuk soal seperti ini kita uji andaikan es melebur semua membutuhkan kalor berapa ? Kita
hitung dengan persamaan Q = m c t dan Q = m . L
Dari suhu 10 menjadi 00 es diperlukan kalor = 100 . 0,5 . 10 = 500 kalori dan untuk perubahan
wujud menjadi air diperlukan kalor = 100 . 80 = 8000 kalori. Jadi total untuk meleburkan es
dibutuhkan kalor = 500 + 8000 = 8500 kalori.
Maka kita baru bisa menjawab pertanyaan jika di beri kalor 12.500 maka akan tersisa 12.500 8500
= 4000 kalor, kalor 4000 ini digunakan untuk naik suhunya dari 0 melalui perhitungan 4000 = 100 .
1 . t maka akan didapat t = 400 C dan semua es sudah menjadi air
Dan jika di beri kalor 4500 kalori tidak akan cukup untuk meleburkan es semuanya, pertama
sebanyak 500 kalori untuk menaikkan suhu es semuanya menjadi 00 C es, dan sisa kalor sebanyak
4500 500 = 4000 kalori untuk merubah wujud es sebanyak 4000 = m es . 80 dan didapat mes = 50
gram, jadi es yang melebur hanya 50 gram dan suhu masih 00 C