Anda di halaman 1dari 55

worldhand

in your hand
The worldThe
in your

Kajian Teknologi
Kapabilitas Interoperability
ONT GPON
Senin, 15 November 2010
Lab Wireline Network, R&D Center

Expertise Empowering Assured - Progressive - Heart

The world in your hand

Outline

Sasaran dan Tujuan


Batasan dan Ruang Lingkup
Standar Arsitektur GPON (DSL-Forum TR 156)
OMCI (ONU Management and Control Interface)
Parameter dan Prosedur Interoperability GPON
Interoperability ONT pada GPON ZXA10 C220
Sample ONT
Materi dan Hasil Pengujian

Kesimpulan dan Rekomendasi

The world in your hand

Sasaran dan Tujuan


Memberikan pemahaman dasar :
Standar arsitektur GPON,
OMCI,
Parameter dan proses interoperability GPON,
Cara provisioning ONT menggunakan OLT GPON eksisting Telkom.

Melakukan eksplorasi proses interoperability ONT


terhadap OLT GPON eksisting Telkom, mencakup :
Pengujian sistem provisioning,
Setting basic layanan internet,
Setting multi VLAN untuk multi layanan.

Melakukan analisis terhadap kapabilitas


interoperability ONT sebagai bahan masukan
implementasi GPON TELKOM.

The world in your hand

Batasan dan Ruang Lingkup


Sample ONT yang didapat berupa ONT yang terpisah dengan
RG.
Sampel ONT tidak termasuk tipe ONU dengan interface yang
kompleks.
Materi pengujian mencakup sistem :
Provisioning ONT terhadap eksisting OLT Telkom,
Setting basic layanan internet,
Setting multi VLAN untuk multi layanan.

Materi pengujian belum mencakup layanan voice dan IPTV.

The world in your hand

I. STANDAR ARSITEKTUR GPON (TR 156)


Referensi Arsitektur Jaringan GPON TR 156

1.1

Topologi dan Arsitektur Dasar


ONT, ONU, dan HG

Solusi Pelanggan Tunggal RG terpisah ONT

The world in your hand

Solusi Pelanggan Tunggal RG terintegrasi ONT

Solusi Pelanggan Jamak RG terpisah ONU

1.1

The world in your hand

Topologi dan Arsitektur Dasar


Point Referensi U & Ethernet Adaptation

Point Referensi U

Ethernet Adaptation

Opsi a : Stack IP over Ethernet


Opsi b : Stack PPPoE over Ethernet
Opsi c : Stack TLS (Transparent LAN
Services)

Ethernet adaptation terjadi pada point


referensi S/R dan R/S. Pada point referensi V
tidak ada perubahan

Requirement :
Pada referensi U, RG untuk bisnis harus support tipe frame ethernet untag, priority tag,
VLAN-tag, dan double tagged (802.1ad) baik pada arah upstream maupun downstream.
OLT harus support user isolation sesuai TR 101.
ONT dan OLT harus support ukuran frame 2000 bytes sesuai dengan standar IEEE 802.3.

1.1

Topologi dan Arsitektur Dasar


Skenario Pengembangan

FTTH : ONT tidak terintegrasi RG

The world in your hand

FITH : ONT terintegrasi dengan RG

CPE FITH bisa include interface VoIP ATA,


802.1, dan ethernet
FTTO : ONT dedicated pelanggan bisnis

ONT menyediakan 1 interface FE/GE atau


lebih dari 1.

MDU : Multi User Residensial dengan ONU

1.1

Topologi dan Arsitektur Dasar


Skenario Pengembangan

The world in your hand

MTU : Multi User Bisnis dengan ONU


MTU hampir sama dengan
MDU. Perbedaannya MTU
untuk pelanggan bisnis,
sedangkan MDU untuk
pelanggan residensial.

1.2

Arsitektur Access GPON


GEM Port

The world in your hand

Kanal GEM membawa frame dengan panjang yang


bervarisi.
Kanal GEM dikenali dan diidentifikasi dengan
menggunakan parameter identifikasi yang unik dengan
menggunakan GEM port ID.
GEM port ID adalah identifikasi port virtual yang
memberikan tanda tersendiri pada setiap ODN.
Requirement terkait GEM :
GEM port ID harus ditentukan oleh OLT.
Pada GPON, bi-direksional GEM port harus dapat membawa satu atau lebih
trafik yang sesuai dengan kelas trafik menuju interface U pada ONU yang
spesifik.
OLT dan ONU harus mempunyai satu bi-direksional GEM port untuk setiap
konfigurasi kelas trafik untuk interface U pada spesifik ONU.

1.2

Arsitektur Access GPON


VLAN N:1 & VLAN 1:1

The world in your hand

VLAN N:1

VLAN 1 :1

ONU akan selalu menambahkan S-VID atau


membaca tag S-VID dari trafik upstream,
sehingga selalu ada S-VID pada interface
R/S. OLT akan selalu melewatkan setiap
upstream frame yang telah dilengkapi
dengan S-VID.

Pada arsitektur VLAN 1:1, ONU memetakan


setiap VLAN ke interface tertentu. Setiap
interface U dapat dipetakan ke satu atau
beberapa VLAN dengan pembeda
menggunakan tag.

OLT menggunakan S-VID untuk


menentukan downstream GEM port yang
tepat. Pada tipe VLAN N:1 hanya akan ada
satu tag pada interface V.

1.2

Arsitektur Access GPON


VBES (VLAN Business Ethernet Service)

The world in your hand

-Trafik pada interface U dapat berupa untagged, tagged, double tagged atau priority tagged,
-ONU harus menambahkan S-tag atau membaca S-tag yang masuk menjadi S-tag yang baru,
-ONU memetakan masing-masing interface U menjadi satu S-VLAN atau lebih.

1.2

Arsitektur Access GPON


QoS

The world in your hand

Management Trafik Upstream

Management Trafik Downstream

Trafik upstream yang diterima dari


interface U dipetakan pada GEM port
tertentu. Trafik upstream yang lain yang
diterima oleh ONT yang lain dipetakan
pada 4 TCONT yang lain pada TC. Sceduler
digunakan diatas antrian sebelum menuju
ke port interface jaringan.

ONU memetakan trafik pada antrian


berdasarkan GEM port, dan masing-masing
antrian berasosiasi dengan masing-masing
UNI yang mempunyai GEM port yang unik.

1.3

Management Jaringan
Remote Management ONU

The world in your hand

Semua fitur yang configurable yang sesuai dengan


requirement standar TR-156 harus dan hanya bisa
dilakukan melalui OLT menggunakan OMCI dan
PLOAM standar ITU G.984.
Fakta : Untuk ONU dengan interface yang kompleks
belum sepenuhnya dihandle remote management.

1.3

Management Jaringan
Provisioning ONU

The world in your hand

OLT secara periodik mengirimkan serial number request untuk meregistrasi


ONU ketika pertama kali terhubung.
Registration ID ini akan dikomunikasikan oleh ONU kepada OLT ketika
ranging.
Setelah ONU ter-register dengan OLT, serial number akan diketahui oleh OLT
pada saat subsequent re-ranging terjadi, dan OLT tidak memerlukan
registration ID dari ONU lagi.

2.

OMCI
Prinsip OMCI

The world in your hand

Standar ITU-T 984.4


OLT sebagai master dan ONT/ONU sebagai slave
Digunakan untuk manage ONT dalam hal:
Configuration Management
To exercise control over, collect data from and provide data to the ONT

Fault Management
Most of them are limited to failure indication
OMCI supports failure reporting(Alarm)

Performance Management
ONT has only limited performance monitoring
Performance monitoring ME can be identified by the words "performance
monitoring history data" in their names.

Security Management
Supports downstream data encryption

2.

OMCI
Komponen OMCI

The world in your hand

Komponen dalam OMCI dikenal dengan ME (Manage


Entity). ME menunjukkan resourse dan layanan dalam ONT.
ME terdiri dari beberapa komponen :
Relationship
Menunjukkan hubungan antara ME tersebut dengan ME yang lain.
Attribut
Attribut terdiri dari:
R
W
Set-by-create

: OLT hanya dapat membaca (read) nilai attribut.


: OLT hanya dapat menulis (write) nilai attribut.
: OLT hanya dapat melakukan setting nilai attribut melalui
create.

Action
Create, delete, get, set,dan lainnya.
Notifikasi
Diantaranya AVC (Alarm Value Change) dan alarm.

2.

OMCI
Enkapsulasi OMCI

OMCI Packet dienkapsulasi langsung dalam frame GEM

The world in your hand

2.

OMCI
Alur Sinkronisasi Data

The world in your hand

Counter sinkronisasi data MIB akan bertambah tiap


ada pembuatan, penghapusan, dan perubahan ME.
Nilai sinkronisasi data antara 1 dan 255. Nilai 0
mengindikasikan MIB ONT belum ditentukan.

The world in your hand

3.

PARAMETER & PROSES INTEROPERABILITY


Protocol Stack GPON

ONU support ATM atau GEM melalui pesan serial number. ONU
akan melakukan discover dan OLT memproses kanal OMCI.
Jika tidak cocok, ONU akan melakukan range dan akan ada
pernyataan incompatible dengan operation support system.

3.

The world in your hand

PARAMETER & PROSES INTEROPERABILITY


Multiplexing GPON (ATM)

Pada layer G-PON TC, TCONT diidentifikasi


dengan alloc-ID yang
merupakan basic control
unit.
Konsep virtual channel
diidentifikasi VPI/VCI.

3.

The world in your hand

PARAMETER & PROSES INTEROPERABILITY


Multiplexing GPON (GEM)

Pada layer G-PON TC, TCONT diidentifikasi


dengan alloc-ID yang
merupakan basic control
unit.
Konsep port
diidentifikasi dengan
port-ID yang digunakan
untuk alur trafik
multiplexing melalui TCONT dalam GEM.

3.

The world in your hand

PARAMETER & PROSES INTEROPERABILITY


Multiplexing GPON (ATM+GEM)

3.

The world in your hand

PARAMETER & PROSES INTEROPERABILITY


T-CONT

T-CONT digunakan untuk :


manajemen alokasi bandwidth upstream PON pada layer TC
(Transmission Convergence).
meningkatkan bandwidth upstream yang digunakan pada
PON.

Satu T-CONT dapat membawa trafik dengan berbagai kelas


layanan.
Informasi yang dibawa oleh T-CONT tidak akan berubah
kecuali jika terjadi gangguan pada saat proses pengiriman.
T-CONT secara fisik terjadi di software dan hardware
ONU/ONT.

3.

The world in your hand

PARAMETER & PROSES INTEROPERABILITY


Frame Downstream GPON

Downstream
Frame:

ATM Partition:

GEM Partition:

3.

The world in your hand

PARAMETER & PROSES INTEROPERABILITY


Frame Upstream GPON

Arah upstream menggunakan metode GEM


Allocation Time

The world in your hand

3.

PARAMETER & PROSES INTEROPERABILITY


Frame Upstream GPON (ATM cell & GEM frame)

3.

The world in your hand

PARAMETER & PROSES INTEROPERABILITY


Unkapsulasi GPON

TDM over GEM

Ethernet over GEM

3.

The world in your hand

PARAMETER & PROSES INTEROPERABILITY


Sistem Provisioning GPON

OLT yang digunakan ZTE tipe ZXA10 C220


Provisioning ONU
Konfigurasi Tipe ONU
Registrasi ONU
Setting VLAN
Pembuatan profile bandwidth
Setting t-cont
Setting mapping frame ethernet ke GEM port

The world in your hand

Konfigurasi Tipe ONU (1)


Setiap ONU yang akan diregister dan digunakan, harus
didefinisikan tipe, interface dan attribut (t-cont,
gemport,bridge dan uplink) yang spesifik sesuai dengan
informasi vendor ONU.
ZXAN(config)#pon
ZXAN(config-pon)#onu-type gpon ZTEG-F620 description 4ETH,2POTS
ZXAN(config-pon)#onu-if ZTEG-F620 eth_0/1-4
ZXAN(config-pon)#onu-if ZTEG-F620 pots_0/1-2
ZXAN(config-pon)#onu-type-attr max-tcont 6 max-gemport 32 max-bridgeperslot 1 max-uplink-perbridge 32
ZXAN(config-pon)#exit

Definisi tipe ONU ini akan berkaitan dengan enkapsulasi


yang akan terjadi di ONU dan setting yang harus dilakukan,
contoh pada enkapsulasi Bridge +802.1p.

Registrasi ONU

The world in your hand

Opsional dapat dilakukan setting waktu untuk men-discover ONU

ZXAN(config)#interface gpon-olt_0/5/3
ZXAN(config-if)#discover-period new onu 10 miss onu 30
ZXAN(config-if)# exit
OLT men-discover ONU yang terkoneksi pada PON port. ONU baru yang belum dikonfigurasi dapat dikenali
berdasarkan SN

ZXAN(config)#show gpon onu uncfg gpon-olt_0/5/3


OnuIndex
Sn
State
____________________________________
Gpon-onu_0/5/3:1
ZTEG70001007
unknown
Register ONU
ZXAN(config)#interface gpon-olt_0/5/3
ZXAN(config-if)#register 1 type ZTEG-F620 ZTEG70001007 state ready
Setelah dilakukan register, dilakukan pengecekan kondisi state ONU dengan command :
ZXAN(config-if)#show gpon onu state gpon-olt_0/5/3
OnuIndex
Admin State Omcc State O7 State Phase State
---------------------------------------------------------------------------gpon-onu_0/5/3:1
enable
enable
operation working
ZXAN(config-if)#exit

The world in your hand

Status Registrasi ONU


Status state ONU yang menandakan ONU siap
dioperasikan adalah working. State lain yang mungkin
muncul diantaranya :
Loss
Dyinggasp
Synmib
Offline
Logging

: Menandakan link antara OLT dan ONT rusak


: ONU mati (power off)
: Sedang sinkronisasi data (OLT dan ONT)
: Setting ONU tanpa koneksi ke ONU yang tepat
: OLT menemukan ONU, pada saat itu ONU
sedang melakukan pengukuran jarak (state
sementara / temporary state)

The world in your hand

Setting VLAN (1)


Sebagai perangkat yang berfungsi dalam layer 2 OSI, ZXA10 C220
support penggunaan 3 tipe mode VLAN, diantaranya :
Mode VLAN akses
Digunakan untuk interface yang hanya terdiri dari 1 VLAN ID.
Mode VLAN trunk
Digunakan untuk interface yang terdiri lebih dari 1 VLAN ID.
Mode VLAN hybrid
Merupakan gabungan antara mode VLAN akses dan trunk.
Apabila suatu interface menggunakan mode VLAN hybrid, maka
interface tersebut fleksibel bisa berlaku sebagai mode akses
atau trunk.

The world in your hand

Setting VLAN (2)


Setting mode VLAN harus dilakukan pada sistem dan setiap
interface yang dilewati trafik, diantaranya :
Setting VLAN pada global mode.
ZXAN#configure terminal
ZXAN(config)#vlan 777
ZXAN(config-vlan)#exit

Setting VLAN pada interface pon port.


ZXAN(config)#interface gpon-olt_0/5/3
ZXAN(config-if)#switchport mode hybrid vport 1
ZXAN(config-if)#switchport vlan 777 tag vport 1
ZXAN(config-if)#exit

The world in your hand

Setting VLAN (3)


Setting VLAN pada uplink port.
ZXAN(config)#interface gei_0/6/1
ZXAN(config-if)#switchport mode hybrid
ZXAN(config-if)#switchport vlan 777 tag
ZXAN(config-if)#exit

Setting VLAN pada interface ONU.


Setting VLAN pada interface ONU dilakukan segaligus dengan command
konfigurasi pemetaan frame ethernet ke GEM port.

The world in your hand

Pembuatan Profile Bandwidth (1)


Pembuatan profile bandwidth dapat dilakukan dengan menggunakan command berikut :
ZXAN(config)#gpon
ZXAN(config-gpon)#bandwidth-profile UP-10M type 1 fixed 10000
ZXAN(config-gpon)#traffic-profile DOWN-10M sir 10000 pir 10000
ZXAN(config-gpon)#exit

Ada 5 tipe bandwidth yang dapat dibuat sesuai dengan kebutuhan layanan yang akan dideliver ke pelanggan.
Tipe 1 Fixed Bandwidth
Biasanya digunakan untuk layanan VoIP. Tipe ini disebut juga static bandwidth karena
meskipun tidak digunakan bandwidth yang telah ditentukan untuk satu pelanggan
tidak bisa digunakan oleh pelanggan yang lain.
Tipe 2 Assured Bandwidth
Biasanya digunakan untuk layanan IPTV. Apabila tidak ada trafik dari ONU yang
menggunakan bandwidth tersebut, maka lebar bandwidth akan digunakan oleh yang
lain yang sharing dengan bandwidth tersebut.

The world in your hand

Pembuatan Profile Bandwidth (2)


Tipe 3 Assured and Non Assured Bandwidth
Biasanya digunakan untuk layanan internet. Apabila OLT
mendeteksi ada trafik dari ONU dan OLT bisa melayani, maka
akan diberlakukan bandwidth assured, apabila tidak bisa
melayani, maka akan diberlakukan best efford.
Tipe 4 Non Assured Bandwidth
Biasanya digunakan untuk layanan internet. Apabila OLT
mendeteksi ada trafik dari ONU dan OLT bisa melayani, maka
akan diberikan bandwidth best efford dan batasnya BW
maksimum, jika tidak maka bandwidth 0.
Tipe 5 Maximum Bandwidth
Mendukung semua jenis layanan.

The world in your hand

Setting T-Cont dan Gemport


Setting t-cont dan gemport dilakukan dengan menggunakan command
berikut :
ZXAN(config)#interface gpon-onu_0/5/3:1
ZXAN(config-if)#tcont 2 traffic UP-10M
ZXAN(config-if)#gemport 2 name Gemport2 unicast tcont 2 dir both
downtraffic DOWN-10M queue 1
ZXAN(config-if)#exit
Apabila downtraffic tidak ditentukan, sebagai contoh hanya menggunakan
command :
ZXAN(config-if)#gemport 2 name Gemport2 unicast tcont 2
maka trafik downstream akan sharing dengan trafik downstream yang lain.

The world in your hand

Setting Mapping Frame Ethernet ke GEM Port (1)


Mode pon onu management.
Ada 4 tipe dalam melakukan konversi ethernet ke gemport :
Bridge + 802.1p

Menggunakan VLAN ID untuk melewati bridge dan menggunakan


VLAN priority untuk melewati 802.1p mapper.
Bridge

Hanya melakukan konfigurasi VLAN ID untuk melewati


802.1p
Hanya melakukan konfigurasi 802.1p.
UNI (user network interface)
Memetakan interface dengan gemport tertentu.

bridge.

The world in your hand

Bridge+802.1p

ETH UNIONTs UNI interface


MAC BridgeVLAN Tag handling
802.1p Mapperforward frame according to P-bit

The world in your hand

Bridge

The world in your hand

802.1p

The world in your hand

UNI

The world in your hand

Setting Mapping Frame Ethernet ke GEM Port (2)


ZXAN(config)#pon-onu-mng gpon-onu_0/5/3:1
ZXAN(gpon-onu-mng)#interwork gemport Gemport2 dot1p-bridge
uplink_0/1/1 prio-list 0
ZXAN(gpon-onu-mng)#vlan-tag uni eth_0/1 up-mode add up-prio 0 up-vid
100 downmode untag
ZXAN(gpon-onu-mng)#vlan-filter-mode uni eth_0/1 tag-filter vid-filter
untag-filter discard
ZXAN(gpon-onu-mng)#vlan-filter uni eth_0/1 vid 100
ZXAN(gpon-onu-mng)#vlan-filter-mode uplink uplink_0/1/1 tag-filter priovid-filter untag-filter discard
ZXAN(gpon-onu-mng)#vlan-filter uplink uplink_0/1/1 priority 0 vid 100
ZXAN(gpon-onu-mng)#exit

3.

The world in your hand

INTEROPERABILITY ONU PADA GPON ZTE


Sample ONT

ARTICONET

Chipset PMC Sierra PAS7401.

- Dilengkapi 2 port Eth


- Support ITU-T G.984.1 , 2, 3 dan 4.
- Support 128-bit enkripsi AES dan autentikasi uplink.
- Support built-in OAM, PLOAM dan OMCI.
- Support 8 T-CONT.
- Support 512 bidirectional gemport.
- Support FEC dan DBA.
- Support alokasi MAC address statik.
- Support backup ganda untuk remote software update.
-Support broadcast suppression.

- VLAN service: 4K 802.1Q VLAN.


- Support VLAN interface dan VLAN pass-through.
- Support QoS: SP, WRR, QoS priority classification berdasarkan 802.1Q priority, QoS
priority classification berdasarkan protokol, QoS priority classification berdasarkan diffserv.
-Support transparent bridging(802.1q bridging).

3.

The world in your hand

INTEROPERABILITY ONU PADA GPON ZTE


Sample ONT

ONT AZTECH GPON-200E4

Chipset PMC Sierra PAS7401.

-Sesuai standar ITU-T G.984.1 (General Characteristic),


G.984.2 (Physical Media Dependent layer Specification),
G.984.3 (Transmission Convergence Layer Specification).
G.984.4 (ONT Management and Control Interface)
- Support hingga 8 t-cont.
- Support hingga 512 port-id.
-Support NSR/SR DBA.
- Interface Ethernet (1000/100/10BASE-T, Autonegotiation, auto MDI/MDIX, IEEE 802.1p/1q/1D, IEEE
802.1x, VLAN (tag tunggal dan tag ganda)

- QoS : Port berdasarkan VLAN, QinQ VLAN, Strict Priority, Weighted Round Robin Priority.
- Multicast IGMP v1,v2, dan v3
- IGMP filtering dan snooping.
- Hardware : GPON ONT SoC, 10/100/1000 Base-T Gigabit Tranceiver, 16MB Flash Memory,
64MB DDR2 SDRAM.

3.

The world in your hand

INTEROPERABILITY ONU PADA GPON ZTE


Sample ONT

ONT DARE GLOBAL (GRAHA FATTA)


4 Port (Chipset Broadlight
BL2345R)

2 Port (Chipset Broadlight


BL2348R)

- Support ITU-T G.984 compliance


- Support IEEE Std 802.1D, 1998 Edition, MAC Bridges
- Sensitivity < -25dBm
- Launch Power -1 ~ +4dBm
-Maximum Splitting Ratio 1:16
- Support 802.1Q VLAN, IGMP Snooping, 802.3x, IEEE
802.1p, 802.1p Prioritization
- Support protokol SIP, dan opsional H.248
- Support RTP / RTCP, RFC 3550 & RFC 3551
- Support call waiting, call holding, call forwarding dan
three party call
-Support T.38 Fax, call ID (type 1 dan 2), DTMF detection,
CRBT, Plug-and-play via auto-discovery, IPv4 ToS Priority
- Comply dengan ITU-T G.984 OMCI
- Support remote download, remote reset, dan restore
default factory configuration

3.

The world in your hand

INTEROPERABILITY ONU PADA GPON ZTE


Sample ONT

ONT DASAN

Chipset PMC Sierra PAS7401.

- Support interface GPON IEEE 802.3ah (standar PON


interface).
- Support interface dengan kapasitas 2,5 Gbps (down) dan
1,35 (up).
- Support 802.1p Strict Priority.
- Support L2/L3/L4 filtering.
- Support IEEE 802.1q VLAN.
- Flash memory 4 MB.
- SDRAM memory 64 MB.
- Service port : 2 port 10/100/1000BASE-TX, RJ 45.
- Uplink port : 1 port dengan tipe SC/APC.

- Fungsi layer 2 : standar ethernet bridging IEEE 802.1D dan IEEE 802.1Q.
- VLAN filtering : konfigurasi untag port.
- Support IGMP snooping, IGMP v1/v2/v3.
- Support QoS : HW-based internal IEEE 802.1p (CoS), 802.1p SP (Strict Priority), Queues per
port (4), Multiple flow queue (8), QoS mapping based on 802.1q (VLAN tag).

3.

The world in your hand

INTEROPERABILITY ONU PADA GPON ZTE


Materi dan Hasil Pengujian

Sistem Provisioning
ARTICONET

AZTECH

Berhasil

Berhasil

Catatan:

Setelah register,
apabila proses
ranging tidak
berhasil, perlu
dilakukan reset
sistem ONT
melalui telnet
192.168.2.1
perangkat dengan
koneksi RJ45.
Apabila koneksi
RJ45 tidak up,
perlu reboot ONT

Catatan:

Waktu ranging
lama, terkadang
gagal working.
Setelah register,
ONT perlu reset
sistem melalui
console yang
interface-nya
menggunakan
RS232 serial PCBA.

DARE GLOBAL (GRAHA FATTA)


4 PORT

2 PORT

Berhasil

Berhasil

Catatan:

Tipe ONT (nama,


tipe dan attribut)
menggunakan
spesifik tipe ONT
ZTE. Jika
menggunakan tipe
ONT spesifik
tertentu (selain
ZTE) tidak bisa
jalan.

Catatan:

Tipe ONT (nama,


tipe dan attribut)
menggunakan
spesifik tipe ONT
ZTE. Jika
menggunakan tipe
ONT spesifik
tertentu (selain
ZTE) tidak bisa
jalan.

DASAN
Berhasil
Catatan:

Command yang
digunakan sama
dengan
provisioning ONT
ZTE

3.

The world in your hand

INTEROPERABILITY ONU PADA GPON ZTE


Materi dan Hasil Pengujian

Basic Layanan Internet


Konfigurasi :

3.

The world in your hand

INTEROPERABILITY ONU PADA GPON ZTE


Materi dan Hasil Pengujian

Basic Layanan Internet


ARTICONET

AZTECH

Berhasil

Berhasil

Catatan:

Command yang
digunakan pada
pon-onu-mng:
interwork,
vlan-tag uni,
vlan-filter-mode
uplink,
vlan-filter uplink.

Catatan:

Command yang
digunakan pada
pon-onu-mng:
interwork,
vlan-tag uni,
vlan-filter-mode
uplink,
vlan-filter uplink.

DARE GLOBAL (GRAHA FATTA)


4 PORT

2 PORT

Berhasil

Belum Berhasil

Catatan:

Command yang
digunakan pada
pon-onu-mng:
interwork,
vlan-tag uni.
Profile downtraffic
yang bisa
digunakan untuk
setup downstream
saat ini hanya
default.

Catatan:

Command yang
digunakan sama
dengan tipe 4 port
(sesuai informasi
vendor), namun
belum berhasil.

DASAN
Berhasil
Catatan:

Command yang
digunakan pada
pon-onu-mng
sama dengan
command untuk
ONT ZTE.

3.

The world in your hand

INTEROPERABILITY ONU PADA GPON ZTE


Materi dan Hasil Pengujian

Setting Multi VLAN untuk Multi Layanan


ARTICONET

AZTECH

Belum Berhasil

Belum Berhasil

Catatan:

Command yang
digunakan sesuai
informasi vendor,
namun belum
berhasil.

Catatan:

Command yang
digunakan sesuai
informasi vendor,
namun belum
berhasil.

DARE GLOBAL (GRAHA FATTA)


4 PORT

2 PORT

Belum Berhasil

Belum Berhasil

Catatan:

Catatan:

Command yang
digunakan sesuai
informasi vendor,
namun belum
berhasil.

Command yang
digunakan sesuai
informasi vendor,
namun belum
berhasil.

DASAN
Berhasil
Catatan:

Command yang
digunakan pada
pon-onu-mng
sama dengan
command untuk
ONT ZTE.

Kendala interoperability : Detail handling enkapsulasi


ethernet GEM pada ONT

The world in your hand

KESIMPULAN DAN REKOMENDASI


Kesimpulan:
Saat ini interoperability ONT dengan OLT ZTE secara parsial
sudah bisa dilakukan dengan beberapa catatan
penyesuaian dan handling disisi ONT.
Semua jenis sample ONT berhasil melakukan sistem
provisioning dengan melakukan registrasi serial number.
Empat dari lima sample ONT berhasil melewatkan basic
layanan internet.
Hanya satu sample ONT telah berhasil melakukan setting
multi VLAN untuk delivery multi layanan.
Untuk solusi interoperability seperti setting multi VLAN
dibutuhkan detail skenario enkapsulasi ethernet ke GEM
oleh ONT, biasanya tidak diprovide oleh vendor.

The world in your hand

KESIMPULAN DAN REKOMENDASI


Rekomendasi:
Perlu kegiatan interoperability lanjutan terkait solving
multi VLAN, layanan voice, dan IPTV.
Untuk mempermudah proses interoperability, perlu
dokumen interoperability yang diterbitkan oleh vendor
OLT, sehingga vendor ONT/ONU lebih mudah
menyesuaikan dengan behavior OLT.

The world in your hand

P T T e l e k o m u n i k a s I I n d o n e s I a , Tbk