Anda di halaman 1dari 10

Prctica de laboratorio: Disear problemas bsicos y complejos de

conversin de unidades en los sistemas de unidades internacionales


Introduccin
Imprima y complete esta prctica de laboratorio.
En esta prctica de laboratorio, llevar a cabo consultas operaciones, conversiones y respuestas acerca de la historia, y
nacimiento de los sistemas de medidas o de unidades internacionales.

Objetivos
I - INTRODUCCIN

Entender la importancia de tener un sistema internacional de medidas


II - MAGNITUDES Y UNIDADES

Entender la importancia de la medida en la mayora de los procesos en los que intervienen los ingenieros.

Saber la diferencia entre magnitud y unidad.

Saber la diferencia entre magnitudes escalares y vectoriales.

Saber qu es y para que sirve un sistema de unidades.

Conocer y manejar con soltura todos los conceptos asociados al Sistema Internacional de Unidades (SI).

Conocer y manejar con soltura las unidades de las magnitudes ms relevantes para un Ingeniero Tcnico
en sistemas de unidades diferentes al SI.
Saber cambiar entre unidades de diferentes Sistemas.

Plantear, analizar y escribir correctamente Ecuaciones de Dimensin y realizar aplicaciones sencillas de sus
principales utilidades.

III - ERRORES

Entender la importancia de la determinacin del error en la medida de cualquier magnitud.

Conocer la diferencia entre medidas directas e indirectas.

Distinguir entre el origen de los diferentes tipos de errores.

Saber la diferencia entre error absoluto y relativo, as como su correcta interpretacin.

Saber establecer el nmero de cifras significativas de una cantidad.

Saber expresar correctamente cualquier cantidad en notacin cientfica.


Pgina 1 de 10

Prctica de laboratorio

Interpretar correctamente las principales caractersticas de los aparatos de medida.

Saber calcular y expresar correctamente la cota de error para diferentes situaciones en las medidas de
magnitudes: Una sola medida directa, varias (pocas) medidas directas, medidas indirectas.

Equipo recomendado

Una PC con Windows 7


Kit de herramientas de software
Programas y utilidades de software libre, (freeware), demos y licenciado
Calculadora y programas de conversion de medidas, solo para verificar sus calculos

Situacin
En el proyecto de mantenimiento y actualizacin de una red, usted deber ingresar la informacin relevante de equipos,
en el plano, esquemas, alturas, medidas, escalas y otros.

Completar
Rellne la siguiente tabla con el nombre y el smbolo de las unidades correspondientes a las magnitudes fsicas y
sistemas de unidades indicados.

Sistemas de unidades
Sistema internacional

Sistema Cegesimal

Fuerza

Energa

Presin

Newton

Julio

Pascal

Pa

Dina

Ergio

Baria

Velocidad
Metro sobre
segundo

Centmetro
sobre segundo
C/s

Sistema Tcnico
Unidad
Derivada

dyn

Kilopon
dio
KP

kilopondmet
ros (kpm)
okilogrmetr
os (kgm)

Atmsf
era
tcnica
(at)

Pgina 2 de 10

Prctica de laboratorio

Escribir la densidad y el peso especfico del aire a nivel del mar en el SI, en el ST y en el sistema CGS.
Sistema internacional

Sistema tecnico

Densidad

1.229Kg/m3

1 U.T.M. * 1,229 Kg /
9,80665 Kg = 0.125323 Kg/
m3

Peso

1,205 Kg/m3

1 U.T.M. * 1,205 Kg /
9,80665 Kg =0,122875
Kg/m3

Sistema Cegesimal

1g * 1,205Kg / 0,001Kg =
1205g/m3

La capacidad mxima de almacenamiento de mi correo electrnico es de 6,4 MBytes. Por tanto, esta capacidad es:
6710886.4 bytes.
6.4Mb * 1048576b / 1Mb = 6710886.4
La distancia entre el Sol y Jpiter es de 5,2 UA. Por tanto la distancia entre el Sol y Jpiter es: 777908927,6 Km km.
5.2 UA * 149597870,7 Km / 1 UA = 777908927,6 Km
Con el microscopio se perciben tamaos de 3 micras. Por tanto con el microscopio se perciben tamaos de:
0.0000030000m.
3 micras * 0,000001m / 1 micra = 0.0000030000m

Algunas de las magnitudes y unidades fundamentales son:


Magnitud
masa

Unidad
metro
kilogramo

tiempo

segundo

temperatura

kelvin

Intensidad elctrica

amperio

cantidad de sustancia

mol

longitud

1. Asigna el operador de comparacion segun la relacion de la unidades

Pgina 3 de 10

Prctica de laboratorio

unidad
Kg
t
M3
ml
Km
mm

conversiones:
1. 6 km a m.
6km*1000m/1 = 6000m
2. 5 pies a m.
5 pies* 0,3048m / 1 pie =1,52m
3. 10 N a dinas.
10N * 100000dinas / 1 N =
1000000 dinas
4. 60 kg a N.
60 Kg * 9,8067 N / 1Kg
=588.402 Kg
5. 10 km/h a m/s.
10km/h * 0,2778 m/s / 1km/h
=2,778 m/s
6. 2 millas/h a m/s
2 millas/h * 0,447m/s / 1 milla/h
0.894 m/s
7. 8 m a cm
8m * 100cm / 1m = 800cm
8. 30 m/s a km/h
30m/s * 0,001Km/h / 1m/s= 0.03
Km/h
9. 25 cm a m
25 cm * 1m / 100cm = 0,25m
10. 80 km/h a m/s
80 Km/h *0,2778m/s / 1Km/h=
22,224 m/s
11. 15 pies a m
15 pies* 0,3048m / 1 pies=
4,572 m
12. 12 millas/h a m/s
12 millas/h * 0,447 m/s / 1
milla/h= 5,364 m/s
13. 35 m a pies
35m * 3,2808pies / 1m =
114,828 pies

operador
X
X
x
=
X
/

unidad
mg
Kg
I
Cm3
m
cm

14. 10 km/h a millas/h


10Km/h *0,6214millas/h / 1km/h
= 6,214 millas/h
15. 12 kg a libras
12 Kg * 2,2046 libras / 1Kg =
26,4552
16. 80 pies/seg a km/h
80 pies/s * 1,0973 Km/h / 1
pies/s = 87,784 Km/h
17. 30 pulg a cm
30 pulg * 2.54 cm / 1 pulg =
76.2 cm
18. 50 kg a N
50 Kg * 9,8067 N / 1Kg
=490,335 Kg
19. 15 m a yardas
15 m * 1,0936 yardas / 1m =
16,404
20. 0.5 litros a cm3
0.5 litros *1000cm3 / 1 litro =
500 cm3
21. 10 dm3 a yarda
10dm3 *0,001 yardas / 1dm3=
0.01 yardas
22. 3 galones a litros
3 galones * 3,7854 litros /
1galon = 11.3562 litros
23. 0.5 m2 a cm2
0,5 m2 * 10000cm2 / 1m2 =
5000cm2
24. 2.5 m2 a pies2
2,5 m2 * 10,7639 pies2 / 1 m2=
26,9097 pies2
25. 3 m3 a cm3
3m3 * 1000000 cm3 / 1 m3 =
3000000 cm3

II. Realice las siguientes


26. 10 m3 a pies3
10 m3 * 35,3147 pies3 / 1 m3 =
353,147 pies3
27. 2 pies3 /s a cm3 /s
2 pies3/s * 28316,8359cm3/s /
1pies3/s = 56633,6718 cm3/s
28. 3m2 a cm2
3m2 * 10000cm2 / 1m2 =
30000cm2
29. 0.8 m2 a cm2
O,8 m2 * 10000 cm2 / 1m2 = 8000
cm2
30. 200 cm2 a m2
200 m2 * 10000 cm2 / 1m2 =
2000000 cm2
31. 5 pies2 a m2
5 pies2 * 0,0929m2 / 1 pies2 =
0,4645 m2
32. 18 m3 a cm3
18 m3 * 1000000cm3 / 1 m3 =
18000000cm3
33. 30 m3 a pies 3
30m3 * 35,3147pies3 / 1m3=
1059,441 pies3
34. 150 pies3 a m3
150 pies3* 0,0283m3 / 1pies3=
4,245 m3
35. 35 pies3/s a cm3/s
35 pies3/s * 28316,8359cm3/s / 1
pies3/s = 991089,2565 cm3/s
36. 100C a K
K=100c + 273,15=373,15k
37. 273K a C
C= 273K 273,15=-0,15C
38. 10C a F
Pgina 4 de 10

Prctica de laboratorio

F= (9*10C)/ 5 + 32=50F
39. 212F a C
C=5(212-32)/9=100C
40. 50C a K
K=50c + 273,15=323,15k
41. 60C a F
F= (9*60C)/ 5 + 32=140F

42. 120C a K
K=120c + 273,15=393,15k
43. 98C a F
F= (9*98C)/ 5 + 32=208.4F
44. 380K a C
C= 380K 273,15=106,85C
45. 50F a C

C=5(50-32)/9=10C
46. 210K a C
C= 210K 273,15= -63,15C
47. 130F a C
C=5(130-32)/9=54,4444C

III. Escriba las siguientes magnitudes utilizando la simbologa correcta.


Ejemplo: 1500 metros cuadrados 1500 m2
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.

2500 metros cbicos por segundo = 2500m3/s


25 kilmetros =25Km
30 Newton =30N
2 micrmetros =2 m
250 miligramos =250 mg
3 milisegundos = 3ms
20 microsegundos=20s
500 gigas =500Gb
480 gramos =480g
3.5 kilogramos =3.5Kg
20 megagramos =20Mg
3 milisegundos =3ms
20 microsegundos =20 s
4 kilosegundos=4 Ks
160 decinewton=160dN

IV Problemas cotidianos en la conversin de medidas


1. La seora Ernestina desea poner mrmol a su cocina. Cunto debe comprar si tiene las siguientes
dimensiones?

Pgina 5 de 10

Prctica de laboratorio

A=b*H
A=4m* 3m= 12m2 de marmol
2. El seor Jimnez tiene un terreno con la forma que se muestra en el siguiente plano, y va a rodearlo con
una malla para que no se lo invadan. Cunto tendr que comprar de malla? Para calcular cunto
necesita de malla, el seor Jimnez.

P= 10m+8m+14m+18m= 50m
El seor jimenez necesita 50m de malla

3. La seora Balbina quiere pintar el techo de su sala comedor, para lo que va a la tienda de pintura y pide
que le vendan pintura vinlica. El encargado le pregunta que cunta pintura necesita, a lo que la seora
Balbina dice que no sabe. Por lo que el encargado le explica que a dos manos, un litro le alcanza para
diez metros cuadrados, que cuntos metros cuadrados va a pintar. Como tampoco supo, el encargado le
pidi que tomara las medidas del techo y se las llevara para que le ayudara. La seora Balbina hizo un
esquema, como este: calcular la cantidad de pintura por rea por colores y calcular toda la unidad.

Pgina 6 de 10

Prctica de laboratorio

2Dm a m=2Dm *10m /1DM=20m


1Dm a m=1Dm * 10m=10m
1575 pulg a m= 1575pulg *0,0254 / 1pulg=40,005m
10000mm a m=10000mm * 0,001m /1mm=10m
3000cm a m=3000cm * 1m / 100cm=30m
Cantidad de pintura por rea y por unidad: 4550,325m 2
A=b*h
A=65m* 70,005m
A= 4550,325m2
Cantidad de pintura por colores:
Color blanco: 2000,225m2
A=b*h
A=20m*10m
A=200m2
A=b*h
A= 45m * 40,005m
A= 1800,225m2
Color beige:
Recamaras: 1000.1m2
A=b*h
A=20m*(40,005m+30m-10m)
A=20m*(70,005m-10m)
A=20m*60.005m
A=1200.1m2 200m2
A= 1000.1m2
Bao, cocina y jardn: 1050m 2+300m2= 1350m2
A=b*h
A=10m*30m
A= 300m2
A=b*h
A=35m*30m
Pgina 7 de 10

Prctica de laboratorio

A=1050m2
4.

La seora Francisca va a empapelar la pared de su casa; para que el pintor le diga, cunto papel
necesita, le pregunta, cuntos metros tiene?. A lo que ella le entrega el siguiente grfico. Los rollos de
papel tienen un ancho de 75 cm.

5m
1.6m

50dm a m=50dm * 0,1m / 1dm=5m


5600mm a m=5600mm*0.001m/1mm=5,6m
0,003km a m=0,003Km*1000m/1Km=3m
rea ventanas y puerta: 7,34m2
Ventana 1:
A=a2
A=1.202
A=1.44m2
Ventana 2:
A=b*h
A=3m*1,20m
A=3.6m2
Puerta:
A=b*h
A=1.0m*2.3m
A=2,3m2
rea de triangulo superior:
A=b*c/2
A=5m*1,6m/2
A=4m2
rea total:
A=b*h
A=10,0m*5,6m
Pgina 8 de 10

Prctica de laboratorio

A= 56m2
At= 56m2-4m2-7,34m2=44,76m2 de papel
5. La seora Ins va a comprar un terreno para construir su casa; si el metro 2 de terreno vale $950.00,
cunto debe pagar, si el terreno tiene la forma que a continuacin se muestra?

6000mm a m=6000mm*0,001m / 1mm=6m


60dm a m=60dm*0,1m / 1dm=6m
10Dm a m=10Dm *10m / 1Dm=100m
20000mm a m=200000mm*0,001m/1mm=200m
A=b*h
A=100m*6m
A= 600m2
A=b*h
A=100m*12m
A= 1200m2
A=a*b/2
A=100m*6m/2
A=300m2
At=600m2+1200m2+300m2
At=2100m2
Precio del terreno: el precio del terreno es de 2100m 2 * $950,00= $1995000

Pgina 9 de 10

Prctica de laboratorio

Pgina 10 de 10