Anda di halaman 1dari 5

Propsito: Solucionar y formular problemas de la vida cotidiana aplicando las operaciones bsicas

en el conjunto de los nmeros naturales.

Venta de helados
Una seora vende conos en su casa y para llevar el registro de las ventas organiza la informacin de
la siguiente manera y quieres que le ayudes a completar la tabla.
Cada cono
representa la venta
de 6 unidades

Cucurucho
Precio por unidad
$2.500

Cada cono representa


la venta de 4
unidades

Cono de 3 bolas
Precio por unidad
$ 2.800

Cada cono representa


la venta de 2 unidades

Cucurucho de 3 bolas
Precio por unidad
$ 2.500

En una semana registr las siguientes ventas as:

Organiza la informacin anterior en la siguiente tabla y responde:


Tipos de conos

Cantidad vendida

Dinero recolectado por cada producto

Cucurucho

Cono de 3 bolas

Cucurucho de 3
bolas

a. Cunto dinero recolecto durante la semana por la venta de los


helados?
b. Las ganancias de la seora por cada helado es as: Por cada cucurucho se ganancia es de $300,
por el helado de tres bolas su ganancia es de $400 y por el cucurucho de tres bolas la ganancia es
de $200. Cul es la ganancia de la seora en la venta de los helados?

c. Formula y resuelve otro problema con la informacin anterior.

Los medios de transporte


Cada estudiante consulta sobre los precios de los medios de transporte en la ciudad de Medelln.
Medio de transporte

Costo de cada
pasaje
$

Integrado del metro


para Envigado
$

Carrera mnima de
taxi
$

Soluciona los siguientes problemas


1. Si Mara sale de su casa con un billete de $50.000 y pag una carrera mnima de taxi y luego
compr 3 tiquetes integrados para montar en metro. Cunto dinero le queda?
2. Si la cajera que vente 2256 tiquetes integrados para envigado. Cunto dinero recolect en
total?
3. Con la informacin anterior formula y resuelve los siguientes problemas:
a. Suma, multiplicacin y resta
b. Divisin
4. Si una persona compra por separado el tiquete del metro y paga el pasaje del metro. Cunto
dinero se ahorra al comprar un tiquete integrado?

Recetas de cocina
Consulta una receta de cocina, cantidad de porciones y copia los ingredientes que requiere, luego
averigua el valor de cada producto. Finalmente formula y resuelve un problema.
Nota: Debes enviar la receta y la formulacin del problema resuelto al correo electrnico en una hoja
tamao carta. Adems debe colocar el nombre y grupo.
Ejemplo:
Palitos de queso
Cantidad de porciones 14

Ingredientes
1 libra de harina de trigo cernido
de libra de queso rallado
4 huevos batidos
de libra de mantequilla
1 cucharada de polvo de hornear
1 cucharada de sal
2 yemas batida

Cuntos huevos debe comprar si necesita preparar 35 palitos de queso?

La meta es construir entre todos un libro virtual con todas las producciones de los
estudiantes

Realiza el presupuesto: Encuentro con los amigos


Vamos a organizar un encuentro con 32 amigos.
A cada amigo se le dar:
Un sanduche sencillo con gaseosa
El sanduche se hace con 2 panes tajados, 1 lonchita de queso y 1 jamn
Un chorizo de ternero con arepa
Un paquete de Mecato con gaseosa
En el supermercado se consultas los precios de las comidas y bebidas as:
Alimentos y bebidas
Pan tajado

Precio por
paquete
$1.440

Unidades por
paquete
18 unidades

Lonchitas de queso

$5.840

16 unidades

Jamn

$7.170

15 unidades

Chorizo de ternero familiar

$23.760

24 unidades

Gaseosa
2.4 L

$4400

Aproximadamente 22
vasos

Mecato surtido

$7.380

15 unidades

Arepas pequea

$1.000

5 unidades

Cmo hacer el presupuesto antes de ir de compras al supermercado?


Primero debes calcular la cantidad de paquetes que necesitas para cada preparacin.
Reflexiona:
Comienza con los sanduches
Cuntos panes necesitas para hacer un sanduche?
De un paquete de pan tajado Cuntos sanduches salen?
Cuntos paquetes necesito comprar?. Ser que sobran panes Cuntos?
Cuntos paquetes de lonchitas debo comprar?
Cuntos paquetes de jamn debo comprar?
Cuntas gaseosas debo comprar?
Atencin: Debes averiguar cul es el costo
Pilasde una unidad de pan tajado, de lonchita y de jamn.
Cunto dinero me cuesta cada sanduche?
Cunto dinero cuesta un sanduche con gaseosa?
Debes realizar el mismo proceso con las otras dos
comidas y finalmente calcula el dinero que se gasto en
total en el supermercado.

Asume el reto en los ejercicios de razonamiento lgico


Observa las imgenes y plantea estrategias para hallar la solucin de los siguientes
ejercicios.
a. Cul es el valor de cada objeto?

b. Colocar en cada circulo uno de los nmeros de 1 a 12 .No se puede repetir ninguno. La suma
de los nmeros que resulten en cada lado del triangulo debe de ser la misma

Los ejercicios a y b son tomados de google.

c. El pez del dibujo est formado por ocho palillos. Cambia de lugar tres palillos como mximo
para que el pez nade en sentido contrario.

Tomado de: http://retosdemates.blogspot.com/2009/12/reto-n-5-juegos-con-monedas-y-palillos.html

d. Observa las balanzas a continuacin y di qu se debe colocar en la ltima balanza para


equilibrarla.

Recuerda que slo se pueden colocar animales


enteros
Escribe y explica la estrategia que utilizas para
solucionar el problema planteado
Pilas. Puedes participar en el blog a travs de los
comentarios