Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMK GUNA DHARMA NUSANTARA

A.
1.
2.

Program Keahlian

: Farmasi

Kelas/Semester

: X/2

Mata Pelajaran

: Farmakologi

Topik

: Memahami dasar-dasar Penyakit

Alokasi waktu

: 4 x 45 menit

Kompetensi Inti
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan

3.

sosial dan alam serta dalam menempat diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena

dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah, menalar,menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode
sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri nikmat yang diberikan oleh Tuhan YME dengan berusaha menjaga kesehatan diri dan
lingkungan supaya terhindar dari penyakit
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin,rasa percaya diri,sikap
toleran dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan memahami berbagai aspek terkait
dengan penyakit
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaporkan hasil diskusi
3.1 Menjelaskan penyakit yang bersifat penyakit simptomatis dan penyakit causal
4.1 Menyampaikan informasi tentang penyakit simptomatis dan penyakit causal dengan benar kepada
pasien dan membantu pemilihan obatnya
C.
1.
2.
3.
4.
5.
D.
1.
2.

Indikator Pencapaian kompetensi


Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran Memahami dasar-dasar penyakit
Bekerja sama dalam kegiatan kelompok dan toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif
Menjelaskan pengertian penyakit simptomatis dan penyakit causal
Mampu memberikan contoh-contoh penyakit simptomatis dan penyakit causal
Mampu menyebutkan obat-obat untuk penyakit simptomatis dan penyakit causal
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengumpulkan informasi, berdiskusi dan kerja kelompok, siswa diharapkan dapat :
Membedakan penyakit simptomatis dan penyakit causal
Menggolongkan contoh penyakit simptomatis dan penyakit causal

3.

Menyebutkan obat-obat untuk penyakit simptomatis dan penyakit causal

E.
1.
2.
3.

Materi Pembelajaran
Pengertian penyakit simptomatis dan penyakit causal
Obat-obat yang dapat meringankan gejala penyakit
Obat-obat yang dapat menyembuhkan /meniadakan penyakit

F.

Model/Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran : diskusi kelompok
Model pembelajaran : problem based learning

G.

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2x 45 menit)
KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU

1.
2.
Pendahuluan

3.
4.

5.
1.
2.

Inti

3.
4.
5.

6.
7.

Penutup

1.

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan


berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
untuk mengarahkan siswa ke materi dasar-dasar
penyakit dengan memberikan pertanyaan definisi
penyakit simptomatis dan penyakit causal beserta
contohnya
Membentuk kelompok yang heterogen
Siswa membaca definisi penyakit simptomatis dan
penyakit causal, contoh penyakit, contoh obatnya dari
buku paket dan sumber lain
Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan materi penyakit tsb yang didapat dari
buku paket dan sumber lain dengan bahasa yang baik
dan benar
Siswa diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan
siswa lain atau memberikan tanggapan atas pertanyaan
atau tanggapan teman lain
Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk
melakukan pengisian table LKS yang telah tersedia
Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk
mengamati hasil pengisian yang telah dituliskan di LKS,
kemudian dengan menggunakan penalarannya siswa
diarahkan untuk membuat kesimpulan
Siswa diarahkan untuk mempelajari contoh-contoh
kasus penyakit dan alternative pengobatannya baik pada
buku siswa maupun sumber lain
Siswa diberikan 2 soal tentang penyakit simptomatis
dan penyakit causal, secara individu diminta untuk
menyelesaikannya

Siswa dengan bimbingan guru membuat resume


tentang dasar-dasar penyakit, contohnya dan obatnya
2.
Guru memberikan PR kepada siswa untuk
mempelajari materi selanjutnya

10 menit

70 menit

10 menit

H.

Alat/Bahan/sumber belajar
Alat/Media
a.
Lembar Kerja
b.
Lembar penilaian
Sumber pembelajaran
a.
b.
c.

Buku Farmakogi kelas X


ISO (indeks Spesialite Obat)
Buku farmakologi lain yang sesuai/internet

I.
A.

Penilaian Hasil belajar : Tes tertulis, sikap dan Keterampilan


Sikap
Tujuan Pembelajaran

Nama LP

catatan

dan butir
Karakter
1. Dalam proses pembelajaran,siswa dapat dilatihkan
karakter

dapat

jujur,mampu

dipercaya.
mengikuti

Diantaranya

siswa

komitmen,mencoba

melakukan tugas yang diberikan,menjadi teman


yang baik dan membantu orang lain.
2.
Dalam proses pembelajaran, siswa

dapat

dilatihkan karakter menghargai. Diantaranya siswa


memperlakukan teman/guru dengan baik,sopan,
hormat, peka terhadap perasaan orang lain,tidak
mempermalukan teman/guru
3. Dalam proses pembelajaran,siswa dapat dilatihkan

4.

soal
Terlampir

Hasil penilaian diri


siswa pada aspek
kejujuran

dapat

diperoleh dari hasil


pengamatan
pada

saat

guru
proses

pembelajaran
langsung,
pengecekan lembar
hasil LKS, ataupun
percakapan informal

karakter tanggung jawab individu yaitu siswa

antara siswa dengan

mengerjakan tugas-tugasnya,tidak pernah membuat

guru. Demikian juga

alasan/menyalahkan orang lain atas perbuatannya


Dalam pembelajaran, siswa dilatih karakter

dengan aspek lain

tanggung jawab social yaitu mengerjakan tugas


kelompok, secara suka rela membantu teman/guru
5.
Dalam proses pembelajaran, siswa dapat
dilatihkan

karakter

adil,

yaitu

tidak

pernah

curang,menyontek hasil kerja kelompok lain,


berbuat

berdasarkan

aturan,

tidak

pernah

termasuk
keterampilan social.

6.

mengambil keuntungan dari yang lain


Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatih
karakter peduli, yaitu peka terhadap orang lain,

membantu teman/guru yang membutuhkan


Keterampilan sosial
1.
Dalam diskusi kelompok/kelas, siswa aktif
2.

mengajukan pertanyaan
Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif

3.

memberikan ide atau pendapat


Dalam diskusi kelompok, siswa dapat bekerja

4.

sama dalam menyelesaikan tugas kelompok


Dalam proses pembelajaran di kelas,siswa dapat
menjadi pendengar yang baik

B.
J.
1.
2.

Penilaian Keterampilan
: penugasan project (buku farmakologi siswa kelas X, hal 31)
Instrumen penilaian hasil belajar : Telampir
Lampiran 1 : Lembar kerja
Lampiran 2 : Lembar Penilaian diri
Mengetahui,

Bandung, Januari 2015

Kepala Sekolah

Guru Bidang studi

Arsil, S.Si

Irwan Hermawan, S.Farm.,Apt

LAMPIRAN 1
Lembar Kerja Siswa
1.

2.

Isilah titik-titik pada table berikut


no

Penyakit

1
2
3
4
5
6
7
8

simptomatis/causal
..
..
simptomatis

.
..
.

Tanda-tanda klinis/gejala yang


timbul/diagnosis
pusing
sembelit
.
TBC
..
tumor
.
batuk

Pilihan obat (golongan)

laxative
antipiretik
..
Pil kina
Obat kemoterapi
Anti emetik
.

Dari table di atas, diskusikan dalam kelompok, untuk gejala /tanda-tanda klinis yang timbul dalam
penyakit simptomatis,sebutkan kemungkinan penyakit yang diderita oleh pasien yang mengalami

3.

gejala tersebut.
Dari table di atas, diskusikan dalam kelompok, penyebab dari penyakit yang tergolong penyakit
causal tersebut
LAMPIRAN 2
LEMBAR PENILAIAN DIRI

Beri tanda checklist(v) pada kolom yang sesuai dengan perilaku siswa dalam kerja kelompok selama
proses pembelajaran berlangsung
no

Aspek yang diobservasi


1

1.
2.
3.
4.
5.

Hasil pengamatan
2
3

Interaksi siswa dalam konteks pembelajaran


kelompok
Kesungguhan dalam mengerjakan tugas
kelompok
Kerjasama antar siswa dalam belajar kelompok
Menghargai pendapat teman dalam satu
kelompok
Mengahrgai pendapat teman dalam kelompok
lain
Jumlah
Total
Nilai Akhir (total/5)

Kualifikasi Nilai akhir (NA) penilaian sikap:


Skor

Kualifikasi

1,00 1,99
2,00 2,99
3,00 3,99
4,00

Sikap kurang (K)


Sikap cukup (C)
Sikap Baik (B)
Sikap sangan baik (SB)

RUBRIK PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP DALAM PROSES PEMBELAJARAN


(TUGAS KELOMPOK)
ASPEK
Interaksi siswa dalam konteks pembelajaran kelompok

Kerjasama antar siswa dalam belajar kelompok

Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompok

Menghargai pendapat teman dalam satu kelompok

Menghargai pendapat teman dalam kelompok lain

KRITERIA
Selalu tampak
Sering tampak
Mulai tampak
Belum tampak
Selalu tampak
Sering tampak
Mulai tampak
Belum tampak
Selalu tampak
Sering tampak
Mulai tampak
Belum tampak
Selalu tampak
Sering tampak
Mulai tampak
Belum tampak
Selalu tampak
Sering tampak
Mulai tampak
Belum tampak

SKOR
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1