Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK R.A Kartini
Kelas/Semester
: X/1
Mata Pelajaran
: Anatomi dan Fisiologi
Topik
:
Anatomi Fisiologi Sistem Kardiovaskuler
(jantung)
Pertemuan Ke: 1
Alokasi Waktu
: 3x45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan


metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.1

Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui menjaga dan melestarikan keutuhan jiwa,
raga manusia serta lingkungan kerja sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang
dianutnya.

2.1

Menunjukkan perilaku amaliah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud

implementasi sikap

dalam melakukan pekerjaan.

2.2

Menghargai

kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud

implementasi melaksanakan pembelajaran Anatomi Fisiologi Sistem Kardiovaskuler (jantung)

2.3

Menjelaskan Pengertian System Anatomi Kardiovaskuler (jantung)

2.4

Menjelaskan Fungsi System Anatomi Kardiovaskuler (jantung) dan Bagian-bagian Jantung

2.5

Menjelaskan cara kerja Kardiovaskuler (jantung)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjelaskan Pengertian System Anatomi Kardiovaskuler (jantung), Fungsi dan Cara Kerja
Jantung

2. Melakukan observasi dan studi pustaka dengan mencari informasi tentang System Anatomi
Kardiovaskuler (jantung), Fungsi, Cara Kerja Jantung dan Bagian-bagian Jantung

3. Menjelaskan Hasil observasi dan studi pustaka melalui kegiatan praktek secara Kelompok
4. Mendiskusikan cara kerja Kardiovaskuler (jantung) melalui kegiatan praktek secara Kelompok
5. Mempresentasikan hasil diskusi cara kerja Kardiovaskuler (jantung)

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses pengamatan, diskusi kelompok, dan mencoba melakukan perbaikan, diharapkan
peserta aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab menyampaikan pendapat
sehingga dapat :

1. Selama dan setelah proses pembelajaran sisiwa disiplin, toleransi dan bertanggung jawab dalam
menjelaskan System Anatomi Kardiovaskuler (jantung), Fungsi dan Cara Kerja Jantung

2. Siswa mencari berbagai informasi dari hasil observasi dan studi Pustaka mengenai System
Anatomi Kardiovaskuler (jantung), Fungsi dan Cara Kerja Jantung

3. Siswa dapat mengidentifikasi System Anatomi Kardiovaskuler (jantung), Fungsi, Cara Kerja
Jantung dan Bagian-bagian jantung

4. Siswa dapat menjelaskan hasil observasi dan studi pustaka melalui praktek secara kelompok
5. Siswa dapat mendiskusikan cara kerja Kardiovaskuler (jantung)
6. Siswa dapat mempresetasikan/Mempraktekan hasil cara kerja Kardiovaskuler (jantung)

E. Materi Pembelajaran
1. System Anatomi Kardiovaskuler (jantung)
2. Fungsi System Anatomi Kardiovaskuler (jantung dan Bagian-bagian Jantung
3. Cara kerja Kardiovaskuler (jantung)

F. Alokasi waktu

3 x 45 Menit (1x Pertemuan)

G. Pendekatan Pembelajaran /Model/Metode


Pendekatan

: Scientific dan PBL (Project Based Learning)

Strategi

: Penggalian informal, Presentasi, dan Kerja Kelompok

Metode Pembelajaran

: PBL (Project Based Learning)

Metode

: Pengamatan, Diskusi, Praketek Lab, Demonstrasi

H. Media Pembelajaran
1. Alat

: White Board, Alat Tulis, Infocus, Pantom

2. Media

: Bahan Ajar, Media Nyata (Hand Out), Jurnal dan Power Point

3. Sumber Belajar :
-

Argosy.(2009). Visible Body : Discover Human Anatomy Like Never


Before. Retrieved 2007 from http://www.visiblebody.com/

I.

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Pendahuluan 1. Pembelajaran dilaksankan di ruang kelas


2. Pengkondisian
kelas
(
Penertiban
kelas,
penyampaian dan menjawab salam, berdoa mulai
pembelajaran, pengabsenan )
3. Penyedian alat, media, pantom, dan
sumber 15 Menit
belajar
4. Apresiasi
5. Motivasi peserta didik mendapat informasi
tentang
System
Anatomi
Kardiovaskuler
(jantung), Fungsi, Cara Kerja Jantung dan bagianbagian Jantung
6. Pretest dengan Tanya jawab
7. Pembagian kelompok belajar diskusi
Inti

1. Fase 1. Mengamati
Siswa melihat System Anatomi Kardiovaskuler (jantung)
pada manusia melalui media nyata dan pantom
b. Siswa menggali informasi mengenai System Anatomi
Kardiovaskuler (jantung), Fungsi , Cara Kerja Jantung dan
Bagian-bagian Jantung
a.

2. Fase 2. Menanya
Peserta didik melaui kegiatan belajar diskusi
dipandu oleh guru, bertanya jawab bagaimana?

105 Menit

a. Pengertian System Anatomi Kardiovaskuler


(jantung)?
b. Fungsi
System
Anatomi
Kardiovaskuler
(jantung) dan Bagian-bagian jantung?
c. Cara Kerja Jantung?
3. Fase 3. Experiment/Explore
Perserta didik melalui kegiatan diskusi kelompok
tentang Cara Kerja Kardiovaskuler (jantung) dan
Bagian-bagian Jantung?
4. Fase 4. Asosiasi
Melalui kegiatan diskusi peserta didik menganalilis
Cara Kerja Kardiovaskuler (jantung)
5. Fase 5. Komunikasi
Presentasi kelompok mengenai
Kardiovaskuler (jantung)
Penutup

Cara

Kerja

1. Mengulas kembali materi yang telah diberikan


2. Memberikan informasi untuk materi yang akan
datang
3. Memberikan Post Test
4. Menutup pelajaran

15 Menit

Penilaian Hasil Pembelajaran.


I. PENILAIAN SIKAP

J.

No

Nama Siswa/
Kelompok

Santun Disiplin Kerjasama


1 2 3 4 1 2 3 4 1

Percaya
Total
Semangat
Diri
Skor

2 3 4 1 2 3 4 1 2

1.
2.
3.
4.
5
6.
7.
8.
9.

Keterangan:
Indikator Peniaian Sikap :
1. Santun
a.
b.
c.
d.

Berinteraksi dengan teman secara ramah


Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
Berprilaku sopan

2. Disiplin
a. Tertib mengikuti intruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
3. Kerjasama
a. Berpartisipasi aktif dalam kelompok
b. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
c. Bersedia membantu teman dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
dalam pembelajaran
d. Rela berkorban untuk teman dalam hal yang positif

4. Percaya Diri
a. Tidak terlihat ragu dalam mengerjakan tugas

b. Berinisiatif merespons instruksi guru dengan mengangkat tangan atau


symbol lain

c. Tidak memalingkan atau menundukkan muka ketika ada pertanyaan dari


guru
d. Menunjukkan bahasa tubuh (gesture) yang luwes.

5. Semangat
a.
b.
c.
d.

Mengamati samples alat yang diberikan dengan serius


Sikap konstan, tidak terganggu oleh suasana kelas
Tidak terlihat capek, lesu, lelah
Menunjukkan antusiasme dalam menjawab pertanyaan.

NILAI = RATA-RATA

II.

PENILAIAN PENGETUHUAN

KISI - KISI

Kompetensi Dasar

Indikator

Tujuan

Menjelaskan Pengertian
Anatomi Fisiologi System
Kardiovaskuler (Jantung)
Menjelaskan fungsi

System Kardiovaskuler
(Jantung) dan Bagianbagian Jantung
3. Menjelaskan cara kerja
Kardiovaskuler (Jantung)

1.
Anatomi
Fisiologi
System Kardiovaskuler
(Jantung)
2.

Siswa Mampu
1.
memahami Pengertian
Kardiovaskuler
(Jantung)
Siswa mampu
2.
menjelaskan Fungsi
Kardiovaskuler
(Jantung) dan bagianbagian jantung
3.
Siswa mampu
menjelaskan cara
kerja Kardiovaskuler
(Jantung)

Indikator Soal
Pengertian Anatomi
Fisiologi
Kardiovaskuler
(Jantung)
Sebutkan Fungsi
Kardiovaskuler
(Jantung) dan
Bagian-bagian
Jantung
Jelaskan cara kerja
Jantung

Jenis Soal
Pilihan ganda
dan Essay

Soal
Terlampir

INSTRUMENT PENILAIAN PENGETAHUAN


1. Ulangan berbetuk Essay
2. Pilihan Ganda (PG)

No

Nama Siswa/
Kelompok

Soal No. 1
1

Soal No. 2
1

Soal No. 3
1

Total Skor

1.
2.
3.
4.
5
6.
7.
8.
9.

KETERANGAN:
No.
Soal

Indikator

Skor
1

2
3
4
1

2
3
4
1

2
3
4

NILAI = RATA-RATA TOTAL


SKOR

3.

PENILAIAN KETERAMPILAN

No

Nama Siswa/
Kelompok

Grooming
1 2 3

Penentuan
objek
1

Pemilihan alat
1

2 3

Performance
1

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.

Keterangan:
Indikator Penilaian Keterampilan:
1. Grooming
2. Penentuan objek
3. Pemilihan alat
4. Penampilan
NILAI = RATA-RATA TOTAL

Mengetahui,

Bandung,

Agustus 2014

Total
Skor

Kepala Sekolah SMK Kartini

Guru Mata Pelajaran


Keperawatan

Tia
Nip.

Karsid, Amd. Kep