1. Disee una obra de captacin de una ola etapa, es decir, para 20 aos a partir
de la fecha, de acuerdo con la proyeccin de la poblacin para el ao 2035
de 15689 habitantes
Caudal del rio en tiempo seco: 60 l/s
Caudal medio del rio: 0.3m3/s
Caudal mximo del rio: 1.5m3/s
Ancho del rio en el lugar de captacin: 1.5m
Caudal de diseo: 18 l/s
Lamina del agua:
=(
)
1.842
2
3
2
3
18 1000
=(
)
1.842 1.0
= .
0.018
= 1 =
= . /
0.99 0.046
(0.3m/s<0.4m/s<3m/s, ok)
Diseo de la rejilla y el canal de aduccin, ancho del canal
XS= 0.36Vr2/3 + 0.60H4/7
XS= 0.36(0.40m/s)2/3 + 0.60(0.046m)4/7
XS= 0.36*0.54 + 0.60*0.1721
XS= 0.20+0.1032
XS= 0.3m
X1= 0.18Vr2/3 + 0.74H4/7
X1= 0.18(0.40m/s)2/3 + 0.74(0.046m)4/7
X1=0.11+0.073
X1=0.183m
B= XS+0.10
B= 0.3 + 0.10
B= 0.40m
La longitud de la rejilla y nmero de orificios
Barrotes de = 0.0127m
Separacin 5cm= 0.025mm
0.018
= =
= 0.22
0.9108 /
Aneta = aBN
0.22
==
= 10
0.05 0.4
Area total = (a+b)*BN
Area total = (0.0127m + 0.05m)*(0.4)*(10) = 0.251m2
=
; =
+
+
=
0.05
0.2512 = 0.202
0.05 + 0.0127
=
()
+
( + )
0.202 (0.0127 + 0.05)
=
=
= 0.63
0.05 0.4
2
= (
1
2
)
2
1
2
3
(0.018 )
= (
)
(9.81 )2 0.42
= 0.059
=
1/2
2
= [2 + (
) ]
3
2
1/2
0.03 0.63 2
= [2 0.059 + (0.059
) ]
3
2
2
3
2
0.03 0.63 = .
3
Ho = ho +BL = 0.09+0.15=0.24m
He= he + (ho - he) + iLL + BL
He= 0.059 + (0.09-0.059) + 0.03*0.63 + 0.15=0.259m
0.0183 /
0.400.059
= . /
0.3m/s<0.76m/s<3m/s ok
2. Disee una obra de captacin de una ola etapa, es decir, para 20 aos a partir
de la fecha, de acuerdo con la proyeccin de la poblacin para el ao 2035
de 20580 habitantes
Caudal del rio en tiempo seco: 50 l/s
Caudal medio del rio: 0.2m3/s
Caudal mximo del rio: 1.5m3/s
Ancho del rio en el lugar de captacin: 2m
Caudal de diseo: 20.5 l/s
=(
)
1.842
2
3
20.5 1000
=(
)
1.842 1.0
= .
0.0205
= 1 =
= . /
0.9886 0.0498
(0.3m/s<0.42m/s<3m/s, ok)
Diseo de la rejilla y el canal de aduccin, ancho del canal
XS= 0.36Vr2/3 + 0.60H4/7
XS= 0.36(0.42m/s)2/3 + 0.60(0.049m)4/7
XS= 0.31m
Xi= 0.18Vr2/3 + 0.74H4/7
Xi= 0.18(0.42m/s)2/3 + 0.74(0.049m)4/7
X1=0.233m
B= XS+0.10
B= 0.31 + 0.10
B= 0.41m
La longitud de la rejilla y nmero de orificios
Barrotes de = 0.0127m
Separacin 5cm= 0.025mm
V entre barrote= 0.10m/s
Q= k*Aneta*Vb
3
0.0205
= =
= 0.232
0.9 0.1
Aneta = aBN
0.232
==
= 11.5
0.05 0.4
Area total = (a+b)*BN
Area total = (0.0127m + 0.05m)*(0.4)*(12) = 0.30m2
=
; =
+
+
=
0.05
0.32 = 0.2392
0.05 + 0.0127
=
()
+
( + )
0.23 (0.0127 + 0.05)
=
= 0.75
0.05 0.4
1
3
2
= ( 2 )
1
3
3
(0.0205 )
= (
)
(9.81 )2 0.42
= 0.0645
=
1/2
2
= [2 + (
) ]
3
2
1/2
0.03 0.75 2
2
= [2 0.0645 + (0.0645
) ]
3
2
3
2
0.03 0.75 = .
3
0.02053 /
0.400.0645
= . /
0.3m/s<0.79m/s<3m/s ok
Xs=0.36Ve2/3+0.60he4/7
Xs= 0.36(0.79)2/3+0.60(0.0645)4/7
Xs= 0.308+0.125
Xs=0.433m
Xi=0.18Ve4/7+0.74he3/4
Xi=0.18(0.79m/s)4/7+0.74(0.0645)3/4
Xi= 0.1573+0.0947
Xi=0.252m
Bcamara=Xs+0.30 = 0.433+0.30 = 0.733m
Esquema de diseo.