Anda di halaman 1dari 28

PERANCANGAN IRIGASI BANGUNAN AIR

BAB III
ANALISA STABILITAS BENDUNG
Gaya-gaya yang bekerja pada tubuh bendung, akibat:
1. Tekanan air
2. Tekanan lumpur
3. Tekanan berat sendiri bendung
4. Gaya gempa
5. Gaya angkat (uplift pressure)

3.1.

Tekanan Air
3.1.1 Tekanan Air Normal

Gambar 3.1 Diagram tekanan akibat air normal


air = 1 ton/m3

Pa1 =

1
.air.h 2 .
2

1
2
.1
. 3,85 .
2

= 7,411 ton

45

PERANCANGAN IRIGASI BANGUNAN AIR


Tabel 3.1 Perhitungan Tekanan Akibat Air Normal
Gaya (t)

Bagian
Pa1

Momen (tm)

Mr

M0

7,411

5,905

43,763

JUMLAH

3.1.2

Lengan (m)

7,411

43,763

Tekanan Air Banjir

Gambar 3.2 Diagram tekanan akibat air banjir

Pf1 =

1
. air . h 2
2

Pf2 = b . h . air

1
2
.1
. 3,85
2

= 7,411 ton

= 1,851.(3,85).(1)

= 7,126 ton

1
1
2
. 2,634
Pf3 = . air . h 2 = .1
2
2

Pf4 =

1
. air . h 2
2

1
2
.1
. 2,634
2

= - 3,469 ton
= 3,469 ton

46

PERANCANGAN IRIGASI BANGUNAN AIR


Tabel 3.2 Perhitungan Tekanan Akibat Air Banjir
Bagian

Berat (ton)
V

Lengan (m)
x

Momen
Mr

Mo

Pf1

7,411

5,663

41,972

Pf2

7,411

6,305

46,728

Pf3

-3,469

4,756

-16,498

Pf4

3,469

JUMLAH

3,469

0,892
11,354

3,094
3,904

72,202

3.2. Tekanan Lumpur

lumpur

= 0,6 ton/m3

= 300

Ka

= tan2 (450 /2)


= tan2 (450 30o/2)
= 0,333

Keterangan :
lumpur = berat volume lumpur (t/m3)

= sudut gesek dalam

Ka

= tekanan lumpur aktif (0,333)

Gambar 3.3 Diagram tekanan akibat lumpur

47

PERANCANGAN IRIGASI BANGUNAN AIR

PL1 =
=

1
. Ka . lumpur . h2
2
1
.(0,333).(0,6).(3,85)2
2

= 1,481 ton

Tabel 3.3 Perhitugan Tekanan Akibat Lumpur


Gaya (t)
Bagian
PL1

Lengan (m)

Momen (tm)

Mr

M0

0,888

5,663

5,031

0,888

JUMLAH

5,301

3.3. Tekanan Berat Sendiri Bendung


Berat volume pasangan batu pas batu = 2,2 t/m2
Ditinjau 1 m lebar bendung

Gambar 3.4 Diagram tekanan berat sendiri bendung

W1

= b . h . pasangan

= 2,0 . 2,0 . 2,2

W2

= b . h . pasangan

= 1,649 . 3,848 . 2,2 = 13,960 ton

W3

= b . h . pasangan

= 1,0 . 4,0 . 2,2

= 8,800 ton

W4

= b . h . pasangan

= 1,5 . 3,5 . 2,2

= 11,550 ton

= 8,800 ton

48

PERANCANGAN IRIGASI BANGUNAN AIR


W5

= b . h . pasangan

W6

= 2/3 . b. h . pasangan = 2/3 . 1,5 . 1,5 . 2,2 = 3,300 ton

W7

= 1/2 . b. h . pasangan = 1/2 . 3,0 . 2,5 . 2,2 = 8,250 ton

= 2,5 . 3,0 . 2,2

= 16,500 ton

Tabel 3.4 Perhitungan Tekanan Berat Sendiri Bendung


Bagian

Lengan (m)

Gaya (ton)

Momen (tm)

Vertikal

Mr

M0

W1

8,800

6,000

3,000

52,800

26,400

W2

13,960

5,825

5,924

81,311

82,701

W3

8,800

4,500

5,000

39,600

44,000

W4

11,550

3,250

3,750

37,538

43,313

W5

16,500

1,250

1,500

20,625

24,750

W6

3,300

3,500

6,000

11,550

19,800

W7

8,250

1,667

3,833

13,750

31,625

71,160

257,174

272,588

Pada badan bendung yang berbentuk parabola, luas penampang digunakan pendekatan :
A = 2/3 . L . H

Didapat: W

= 71,160 ton

Mo

= 272,588 tm

Mr

= 257,174 tm

3.4. Gaya Gempa


3.4.1 Gempa Horisontal
Gaya Gempa Horisontal (H)

= Kh. W
= 0,10. 71,160
= 7,116 ton

Momen akibat H = Kh. Mo


= 0,10. 272,588
= 27,259 tm

49

PERANCANGAN IRIGASI BANGUNAN AIR


Keterangan:
Kh = Koefisien gempa horisontal (diambil: Kh = 0,10)
W = Total berat sendiri bendung (t)
Mo = Momen guling akibat berat sendiri bendung (tm)

3.4.2 Gempa Vertikal


Gaya Gempa Vertikal (V) = Kv. W
= 0,05. 71,160
= 3,558 ton
Momen akibat V = Kv. Mr
= 0,05. 257,174
= 12,859 tm
Keterangan :
Kv = Koefisien gempa vertikal (diambil: Kv = 0,005)
Mr = Momen tahanan akibat berat sendiri

3.5. Gaya Angkat (Uplift Pressure)


3.5.1 Tekanan Air Normal
L

= Lh + Lv
= 19,15 + 10,62
= 29,77 m

H (air normal) = elev. MAN elev. Dasar sungai


= 168,85 165,00
= 3,85 m

=
. 3,2
29,77
=

= 0,107
Keterangan :
Hx = tinggi muka air dari titik yang dicari (m)
Lx

= panjang rayapan (m)

L = total rayapan (m)

50

PERANCANGAN IRIGASI BANGUNAN AIR


H = tinggi muka air normal dari lantai dasar bendung (m)
Ux = uplift pressure di titik x (t/m2)

Gambar 3.5 Rayapan gaya angkat akibat muka air normal

Tabel 3.5 Perhitungan Tinggi Air Normal Terhadap Muka Bendung


Titik

Hx (m)

Lx (m)

Ux (t/m2)

5.23

29..77

1.380

8.23

26.77

4.768

8.23

24.27

5.091

6.23

22.27

3.350

6.23

20.77

3.544

5.23

19.77

2.673

5.23

18.77

2.803

6.23

17.77

3.932

6.23

15.77

4.191

4.23

13.77

2.449

51

PERANCANGAN IRIGASI BANGUNAN AIR


U1

= (1 + 2)
2

(21 + 2)
3(1 + 2)

R
L
U2

Keterangan: R

= Resultante Uplift Pressure (ton)

= Lengan momen (m)

U1

= Uplift Pressure terendah di setiap bagian (ton)

U2

= Uplift Pressure tertinggi di setiap bagian (ton)

Tabel 3.6 Perhitungan Uplift Pressure Akibat Air Normal


Bagian

Gambar

Gaya angkat per 1 m panjang (t)


H=

1.3800

U1 U 2
xH
2

=-

1,380 4,768
x3
2

= - 9,222 t
A-B

h 2a b
3 a b

y =

3.0000

4.7680

3 (2 x1,380 ) 4,768

3 1,380 4,768

= 1,224 m
Ytotal = 1,224 m

52

PERANCANGAN IRIGASI BANGUNAN AIR

V=
C

2.5000

U1 U 2
xH
2

V =-

4,768 5.091
x 2,5
2

= -12,324 t
B-C

h 2b c
3 bc

x =

4.7680

5.0910

2,5 (2 x 4,768) 5,091

3 4,768 5,091

= 1,236 m
X total = 3 1,236 = 1,764 m
H=

U1 U 2
xH
2

H=

5,091 3,350
x 2,0
2

3.3500

= 8,441 t
CD

2.0000

h 2c d
3 cd

y=

C
5.0910

2,0 (2 x5,091) 3,350

3 5,091 3,350

= 1,069 m
Ytotal = 1,069 m
V=
E

1.5000

U1 U 2
xH
2

V =DE

3.5440

3.3500

3,350 3,544
x1,5 = - 5,170 t
2

h 2d e
3 d e

x =

1,5 (2 x3,350) 3,544

= 0,743 m
3 3,350 3,544

X total = (2,5 0,743) + 1,5 = 3,257 m

53

PERANCANGAN IRIGASI BANGUNAN AIR

2.6730

EF

1.0000

H =

U1 U 2
xH
2

H =

3,544 2,673
x1
2

= 3,109 t

h 2e f
3 e f

y =

3.5440

1 (2 x3,544 ) 2,673

3 3,544 2,673

= 0,523 m
Ytotal = 0,523 + 1,0 = 1,523 m
V =

1.0000

U1 U 2
xH
2

V =-

2,673 2,803
x1
2

= - 2,738 t
FG

2.6730

2.8030

h2f g
3 f g

x =

1 (2 x 2,673) 2,803

= 0,496 m
3 2,673 2,803

X total = (1 - 0,496) + 2,5 + 1,5 = 4,504 m

U1 U 2
xH
2
2,803 3,932
x1,0
H =2
= - 3,367 t

H=

G-H

2.8030

h 2g h
3 g h
1,0 (2 x 2,803) 3,932

=
3 2,803 3,932

y =

1.0000

3.9320

= 0,472 m
Ytotal = 0,472 + 1,0 = 1,472 m

54

PERANCANGAN IRIGASI BANGUNAN AIR


U1 U 2
xH
2
3,932 4,191
V =x2
2
= - 8,122 t

V=

2.0000

H-I

h 2g h
3 g h
2 (2 x3,932 ) 4,191

=
3 3,932 4,191

x =

3.9320

4.1910

= 0,989 m
Xtotal = (2 0,989) + 2,5 + 1,5 + 1
= 6,011 m
U1 U 2
H =
xH
2
H =
2.4490

4,191 2,449
x2
2

= 6,640 t
I-J

2.0000

h 2g h
3 g h

y =

4.1910

2 (2 x 4,191) 2,449

3 4,191 2,449

= 1,087 m
Ytotal = 1,087 + 1 = 2,087 m

Tabel 3.7 Gaya Angkat Air Normal


Titik

Hx
(m)

Lx
(m)

Ux
(t/m2)

5.23

29.77

1.380

Uplift Force (t)


V

Lengan (m)
x

-9.222
B

8.23

26.77

8.23

24.27

1.224
1.236

6.23

22.27

6.23

20.77

Mo

11.292

1.764

21.740

1.069

1.069

9.022

3.350
-5.170

Mr

5.091
8.441

1.224

Momen

4.768
-12.324

Lengan (m)
x
y
(total) (total)

0.743

3.257

16.840

3.544

55

PERANCANGAN IRIGASI BANGUNAN AIR


3.109
F

5.23

19.77

5.23

18.77

0.496

6.23

17.77

6.23

15.77

0.472
0.989

4.23 13.77
(JUMLAH)

12.332
1.472

4.957

6.011

48.824

4.191
6.640

4.504

3.932
-8.122

4.734

2.803
-3.367

1.523

2.673
-2.738

0.523

1.087

2.087

13.857

2.449
- 28.355

5.600

30.106

113.491

Catatan : Searah jarum jam (+)


Berlawanan arah jarum jam (-)

Gaya Angkat Akibat Air Normal :


1. Tekanan Vertikal
V = fu x V = 0,5 x (- 28,355) = - 14,178 ton
2. Tekanan Horizontal
H = fu x H = 0,5 x 5,600

= 2,800 ton

3. Momen
Mr = 0.5 x Mr = 0,5 x (30,106) = 15,053 t.m
Mo = 0.5 x Mo = 0,5 x (113,491) = 56,746 t.m
Dimana :

fu = koefisien reduksi untuk jenis tanah keras (50 %)

3.5.2 Tekanan Air Banjir


L

= 29,77 m

H (air banjir) = elev. M.A.B elev. Dasar sungai


= 170,701 165,000
= 5,701 m
=

. =
. 5,701 = 0,192

29,77

Keterangan:
Hx = tinggi muka air dari titik yang dicari (m)
Lx = panjang rayapan (m)
L = total rayapan (m)

56

PERANCANGAN IRIGASI BANGUNAN AIR


H = tinggi muka air banjir dari lantai dasar bendung (m)
Ux = uplift pressure di titik x (t/m2)

Gambar 3.6 Rayapan gaya angkat akibat muka air banjir

Tabel 3.8 Perhitungan Tinggi Air Banjir Terhadap Muka Bendung


Titik

Hx (m)

Lx (m)

Ux (tm)

A
B
C
D
E
F
G
H
I
J

7.08
10.08
10.08
8.08
8.08
7.08
7.08
8.08
8.08
6.08

29.77
26.77
24.27
22.27
20.27
19.77
18.77
17.77
15.77
13.77

1.380
4.995
5.433
3.816
4.104
3.295
3.487
4.678
5.061
3.444

57

PERANCANGAN IRIGASI BANGUNAN AIR


Tabel 3.9 Perhitungan Uplift Pressure Akibat Air Banjir
Bagian

Gambar

Gaya angkat per 1 m panjang (t)


U1 U 2
xH
2

H=
A

1.3800

=-

1,380 4,955
x3,0
2

= - 9,502 t

3.0000

h 2a b
3 a b

A-B

y =
B
4.9550

3,0 (2 x1,380 ) 4,955

3 1,380 4,955

= 1,218 m
Ytotal = 1,218 m
U1 U 2
xH
2

V=
2.5000

V =-

4,955 5,433
x 2,5
2

= - 12,985 t
B-C

h 2b c
3 bc

4.9550

x =

5.4330

2,5 (2 x 4,955) 5,433

3 4,955 5,433

= 1,231 m
X total = 2,5 1,231 = 1,269 m
H=

U1 U 2
xH
2

H =

5,433 3,816
x 2,0 = 9,250 t
2

3.8160

2.0000

C-D

h 2c d
3 cd

y=
C
5.4330

2,0 (2 x5,433) 3,816

= 1,058 m
3 5,433 3,816

Ytotal = 1,058 m

58

PERANCANGAN IRIGASI BANGUNAN AIR

D-E

1.5000

U1 U 2
xH
2
3,816 4,104
V =x1,5
2
= - 5,940 t

V=
D

h 2d e
3 d e
1,5 (2 x3,816 ) 4,104

=
3 3,816 4,104

x =

3.8160

4.1040

= 0,741 m
X total = (1,5 - 0,741) + 2,5 = 3,259 m

3.2950

F
1.0000

E-F

H=

U1 U 2
xH
2

H =

4,104 3,295
x1
2

= 3,699 t

h 2e f
3 e f

y =

4.1040

1 (2 x 4,104 ) 3,295

3 4,104 3,295

= 0,518 m
Ytotal = 0,518 + 1,0 = 1,518 m
V=

1.0000

U1 U 2
xH
2

V =-

3,295 3,487
x1,0
2

= - 3,391 t

h2f g
3 f g

x =

F-G
3.4870

3.2950

1,0 (2 x3,295) 3,487

3 3,295 3,487

= 0,495 m
X total = (1,0-0,495)+2,5+1,5 = 4,505 m

59

PERANCANGAN IRIGASI BANGUNAN AIR

H=

U1 U 2
xH
2

H =3.4870

G-H

3,487 4,678
x1,0
2

= - 4,082 t

h 2g h
3 g h

y =

1.0000

4.6780

1,0 (2 x3,487 ) 4,678

3 3,487 4,678

= 0,476 m
Ytotal = 0,476 + 1,0 = 1,476 m
V=
I

2.0000

U1 U 2
xH
2

V =-

4,678 5,061
x 2,0
2

= - 9,739 t
H-I

h 2g h
3 g h

x =

4.6780

5.0610

2,0 (2 x 4,678) 5,061

3 4,678 5,061

= 0,987 m
Xtotal = (2 0,987) + 2,5 + 1,5 + 1,0
= 6,013 m

3.4440

2.0000

I-J
5.0610

H=

U1 U 2
xH
2

H=

5,061 3,444
x 2,0
2

= 8,505 t

h 2g h
3 g h

y =

2,0 (2 x5,061) 3,444

= 1,063 m
3 5,061 3,444

Ytotal = 1,063 + 2 = 3,063 m

60

PERANCANGAN IRIGASI BANGUNAN AIR


Tabel 3.10 Gaya Angkat Akibat Air Banjir
Titik

Hx
(m)

Lx
(m)

Ux
(t/m2)

7.08

29.77

1.380

Uplift Force (t)


V

Lengan (m)
x

-9.502
B

10.08

26.77

10.08

24.27

1.214
1.231

8.08

22.27

8.08

20.77

7.08

19.77

0.741

7.08

18.77

8.08

17.77

8.08

15.77

6.08 13.77
(JUMLAH)

3.259

0.495

19.358
1.518

5.615

4.505

15.275

3.487
0.476

1.476

6.025

4.678
0.987

6.031

58.736

5.061
8.505

9.789

3.295

-9.739
I

1.058

0.518

-4.082
H

16.478

4.104

-3.391
G

11.572

1.269
1.058

3.699
F

Mo

3.816
-5.940

Mr

5.433
9.250

1.218

Momen

4.955
-12.985

Lengan (m)
x
y
(total) (total)

1.063

3.063

26.051

3.444
- 32.054

7.870

43.648

125.251

Catatan : Searah jarum jam (+)


Berlawanan arah jarum jam (-)

Gaya Angkat Akibat Air Banjir :


1. Tekanan Vertikal
V = fu x V = 0,5 x (-32.054) = - 16.027 ton
2. Tekanan Horizontal
H = fu x H = 0,5 x (7.870) = 3.935 ton
3. Momen
Mr = 0.5 x Mr = 0,5 x (43.648) = 21.824 t.m
Mo = 0.5 x Mo = 0,5 x (125.251) = 62.626 t.m
Dimana :

fu = koefisien reduksi untuk jenis tanah keras (50 %)

61

PERANCANGAN IRIGASI BANGUNAN AIR


Tabel 3.11 Akumulasi Beban Beban Pada Bendung
Gaya (ton)
Momen (ton.meter)
Keterangan
Vertikal Horizontal
Mr
Mo
2
3
4
5
6

No.
1

Tekanan Air
a
Air Normal
b
Air Banjir
c
Tekanan Lumpur
Berat Sendiri
d
Bendung
Gaya Gempa
e
Gempa Horisontal
f
Gempa Vertikal
Gaya Angkat
g
Air Normal
h
Air Banjir
3.6.

0.000
3.469
0.000

7.411
11.354
0.888

0.000
3.094
0.000

43.763
72.202
5.031

71.160

257.174

3.558

7.116
-

27.259
12.859

27.259
12.859

-14.177
-16.027

2.800
3.935

15.053
21.824

56.746
62.626

Kontrol Stabilitas Bendung


Ketentuan :
1. Tegangan tanah dasar yang diijinkan ()

= 2,0 kg/cm2 = 20 t/m2

2. Over Turning safety factor (guling)

= 1,5 kg/cm2

3. Sliding safety factor (geser)

= 1,2 kg/cm2

Kombinasi gaya gaya yang bekerja pada bendung :


3.6.1 Tanpa Pengaruh Gempa
1. Keadaan Normal dengan Uplift Pressure

H = a(4) + c(4) + g(4)


= 7,411 + 0,888 + 2,800 = 11,100 t

V = a(3) + c(3) + d(3) + g(3)


= 0,000 + 0,000 + 71,160 14,177 = 56,983 t

Mr = a(5) + c(5) + d(5) + g(5)


= 0,000 + 0,000 + 257,174 + 15,053 = 272,226 tm

M0 = a(6) + c(6) + g(6)


= 43,763 + 5,031 + 56,746 = 105,540 tm

Kontrol:
a. Terhadap Guling (Over Turning)
=

272,226
=
= 2,579 1,5 ()
105,540

62

PERANCANGAN IRIGASI BANGUNAN AIR


b. Terhadap Geser (Sliding)
=

f . 0,7 . 56,983
=
= 3,594 1,2 ()

11,100

Dimana, f = koefisien geser (diambil f= 0,7)


c. Terhadap Daya Dukung Tanah (Over Stressing)
Resultante beban vertikal bekerja sejarak a dari titik O
=

272,226 105,540
=
= 2,925

56,983

Resultante beban vertikal bekerja sejarak e dari pusat berat bendung


=

7
= 2,925 = 0,575
2
2

Jarak e masih terletak didalam Bidang Kern


<

7
0,575 <
6
6
0,575 < 1,167

.. (OK!)

Gambar 3.7 Jarak e Dalam Bidang Kern


Tegangan yang terjadi pada tanah akibat beban beban pada bendung:

=
=

V M . x

A
Iy
V
V . e . 0,5 . b x

1
3
bx . by
. bx . by
12

63

PERANCANGAN IRIGASI BANGUNAN AIR

V
6.V.e

2
bx . by
bx . by

V
bx . b y

6.e
1

b x

Tegangan izin tanah dasar () = 2,0 kg/cm2 = 20 t/m2

Tegangan tanah dikontrol per 1 meter panjang bendung :


=

min =

max =

V
bx . b y

6.e
1

b x

56,983 6 . 0,575
1
= 4,130 t/m2
7,0 1
7,0

> 0

56,983 6 . 0,575
1
= 12,151 t/m2 < = 20 t/m2
7,0. 1
7,0

(OK!)

(OK!)

2. Keadaan Banjir dengan Uplift Pressure

H = b(4) + c(4) + h(4)


= 11,354 + 0,888 + 3,935 = 16,177 t

V = b(3) + c(3) + d(3) + h(3)


= 0,000 + 0,000 + 71,160 16,027 = 58,602 t

Mr = b(5) + c(5) + d(5) + h(5)


= 0,000 + 0,000 + 257,174 + 21,824 = 282,091 tm

M0 = b(6) + c(6) + h(6)


= 72,202 + 5,031 + 62,626 = 139,858 tm

Kontrol:
a. Terhadap Guling (Over Turning)
=

282,091
=
= 2,017 1,5 ()
139,858

b. Terhadap Geser (Sliding)


=
f

f . 0,7 . 58,602
=
= 2,536 1,2 ()

16,177
= koefisien geser (diambil f= 0,7)

c. Terhadap Daya Dukung Tanah (Over Stressing)


Resultante beban vertikal bekerja sejarak a dari titik O

282,091139,858
58,602

= 2,427 m

64

PERANCANGAN IRIGASI BANGUNAN AIR


Resultante beban vertikal bekerja sejarak e dari pusat berat bendung

= = 2,427 = 1,073
<

1,073 <

7
6

1,073 < 1,167


Tegangan tanah dikontrol per 1 m panjang bendung:
=

58,602
6 .1,073
(1 +
)
7 .1
7

58,602
6 . 1,073
(1
) = 0,673 2 > 0 ()
7.1
7

= 16,071 2 < 20 2 ()

3.6.2 Dengan Pengaruh Gempa Horizontal


1. Keadaan Normal dengan Uplift Pressure
Tegangan ijin tanah (dengan gempa) = 20 t/m2 x 1,3 = 26 t/m2

H = a(4) + c(4) + e(4) + g(4)


= 7,411 + 0,888 + 7,116 + 2,800 = 18,216 t

V = a(3) + c(3) + d(3) + g(3)


= 0,000 + 0,000 + 71,160 14,177 = 56,983 t

Mr = a(5) + c(5) + d(5) + g(5)


= 0,000 + 0,000 + 257,174 + 15,053 = 272,226 tm

M0 = a(6) + c(6) + e(6) + g(6)


= 43,763 + 5,031 + 27,259 + 56,746 = 132,799 tm
Kontrol:
a.

Terhadap Guling (Over Turning)

272,226

= = 132,799 = 2,050 1,5 ()


b.

Terhadap Geser (Sliding)


=
f

c.

f .

0,7 . 56,983
18,216

= 2,190 1,2 ()

= koefisien geser (diambil f= 0,7)

Terhadap Daya Dukung Tanah (Over Stressing)


Resultante beban vertikal bekerja sejarak a dari titik O
=

272,226132,799
56,983

= 2,447

Resultante beban vertikal bekerja sejarak e dari pusat berat bendung

= 2 = 2 2,447 = 1,053

65

PERANCANGAN IRIGASI BANGUNAN AIR


<

1,053 <

7
6

1,053 < 1,167


Tegangan tanah dikontrol per 1 m panjang bendung:
=
=

56,983
7 .1

(1 +

6 .1,053

) = 15,489 2 < 26 2 ()

56,983
6 . 1,053
(1
) = 0,792 2 > 0 ()
7.1
7

2. Keadaan Normal tanpa Uplift Pressure

H = a(4) + c(4) + e(4)


= 7,411 + 0,888 + 7,116 = 15,416 t

V = a(3) + c(3) + d(3)


= 0,000 + 0,000 + 71,160 = 71,160 t

Mr = a(5) + c(5) + d(5)


= 0,000 + 0,000 + 257,174 = 257,174 tm

M0 = a(6) + c(6) + e(6)


= 43,763 + 5,031 + 27,259 = 76,054 tm

Kontrol:
a.

Terhadap Guling (Over Turning)

= =
b.

257,174
76,054

= 3,381 1,5 ()

Terhadap Geser (Sliding)


=

f .

0,7 . 71,160
15,416

= 3,231 1,2 ()

f = koefisien geser (diambil f= 0,7)


c.

Terhadap Daya Dukung Tanah (Over Stressing)


Resultante beban vertikal bekerja sejarak a dari titik O
=

257,17476,054
71,160

= 2,545

Resultante beban vertikal bekerja sejarak e dari pusat berat bendung

= 2 = 2 2,545 = 0,955
<

0,955 < 6
0,955 < 1,167

66

PERANCANGAN IRIGASI BANGUNAN AIR


Tegangan tanah dikontrol per 1 m panjang bendung:
71,160
6 . 0,955
(1 +
) = 18,485 2 < 26 2 ()
7.1
7
71,160
6 . 0,955
=
(1
) = 1,846 2 > 0 ()
7 .1
7

3. Keadaan Banjir dengan Uplift Pressure

H = b(4) + c(4) + e(4) + h(4)


= 11,354 + 0,888 + 7,116 + 3,935 = 23,293 t

V = b(3) + c(3) + d(3) + h(3)


= 3,469 + 0,000 + 71,160 16,027 = 58,602 t

Mr = b(5) + c(5) + d(5) + h(5)


= 3,094 + 0,000 + 257,174 + 21,824 = 282,091 tm

M0 = b(6) + c(6) + e(6) + h(6)


= 72,202 + 5,031 + 27,259 + 62,626 = 167,117 tm
Kontrol:
a.

Terhadap Guling (Over Turning)

282,091

= = 167,117 = 1,688 1,5 ()


b.

Terhadap Geser (Sliding)


=

f .

f
c.

0,7 . 58,602

= 1,761 1,2 ()

23,293

= koefisien geser (diambil f= 0,7)

Terhadap Daya Dukung Tanah (Over Stressing)


Resultante beban vertikal bekerja sejarak a dari titik O
=

282,091167,117
58,602

= 1,962

Resultante beban vertikal bekerja sejarak e dari pusat berat bendung

= 2 = 2 1,962 = 1,538
<

1,538 < 6
1,538 < 1,167

Tegangan tanah dikontrol per 1 m panjang bendung:


=
=

58,602
7 .1
58,602
7 .1

(1 +

(1

6 .1,538

) = 19,408 2 < 26 2 ()

7
6 .1,538
7

) = 2,665 2 > 0 ()

67

PERANCANGAN IRIGASI BANGUNAN AIR


4. Keadaan Banjir tanpa Uplift Pressure

H = b(4) + c(4) + e(4)


= 11,354 + 0,888 + 7,116 = 19,358 t

V = b(3) + c(3) + d(3)


= 3,469+ 0,000 + 71,160 = 74,629 t

Mr = b(5) + c(5) + d(5) + e(5)


= 3,054 + 0,000 + 257,174 + 27,259 = 287,526 tm

M0 = b(6) + c(6) + e(6)


= 72,202 + 5,031 + 27,259 = 104,492 tm
Kontrol:
a.

Terhadap Guling (Over Turning)

287,526

= = 104,492 = 2,752 1,5 ()


b.

Terhadap Geser (Sliding)


f .

f
c.

0,7 .74,629
19,358

= 1,047 1,2 ()

= koefisien geser (diambil f= 0,7)

Terhadap Daya Dukung Tanah (Over Stressing)


Resultante beban vertikal bekerja sejarak a dari titik O
=

287,526104,492
74,629

= 2,453

Resultante beban vertikal bekerja sejarak e dari pusat berat bendung

= 2 = 2 2,453 = 1,047
<

1,047 < 6
1,047 < 1,167

Tegangan tanah dikontrol per 1 m panjang bendung:


74,629
6 . 1,047
(1 +
) = 20,233 2 < 20 2 ()
7.1
7
74,629
6 . 1,047
=
(1
) = 1,090 2 > 0 ()
7.1
7

3.7.3 Dengan Pengaruh Gempa Vertikal


Tegangan ijin tanah (dengan gempa) = 20 t/m2 x 1,3 = 26 t/m2

68

PERANCANGAN IRIGASI BANGUNAN AIR


1. Keadaan Normal dengan Uplift Pressure

H = a(4) + c(4) + g(4)


= 7,411 + 0,888 + 2,800= 11,100 t

V = a(3) + c(3) + d(3) + f(3) + g(3)


= 0,000 + 0,000 + 71,160 + 3,558 14,177= 60,541 t

Mr = a(5) + c(5) + d(5) + f(5) + g(5)


= 0,000 + 0,000 + 257,174 + 12,859 + 15,053= 285,085 tm

M0 = a(6) + c(6) + f(6) + g(6)


= 43,763 + 5,031 + 12,859 + 56,746 = 118,399 tm
Kontrol:
a.

Terhadap Guling (Over Turning)

285,085

= = 118,399 = 2,408 1,5 ()


b.

Terhadap Geser (Sliding)


=

f . 0,7 . 60,541
=
= 3,818 1,2 ()

11,100

f
c.

= koefisien geser (diambil f= 0,7)

Terhadap Daya Dukung Tanah (Over Stressing)


Resultante beban vertikal bekerja sejarak a dari titik O
=

285,085118,399
60,541

= 2,753

Resultante beban vertikal bekerja sejarak e dari pusat berat bendung

= 2 = 2 2,753 = 0,747
<

0,747 < 6
0,747 < 1,167

Tegangan tanah dikontrol per 1 m panjang bendung:


=
=

60,541
7 .1

(1 +

6 .0,747
7

) = 14,184 2 < 20 2 ()

60,541
6 . 0,747
(1
) = 3,113 2 > 0 ()
7.1
7

2. Keadaan Normal tanpa Uplift Pressure

H = a(4) + c(4)
= 7,411 + 0,888 = 8,300 t

V = a(3) + c(3) + d(3) + f(3)

69

PERANCANGAN IRIGASI BANGUNAN AIR


= 0,000 + 0,000 + 71,160 + 3,558 = 74,718 t

Mr = a(5) + c(5) + d(5) + f(5)


= 0,000 + 0,000 + 257,174 + 12,859 = 270,032 tm

M0 = a(6) + c(6)
= 43,763 + 5,031 = 48,795 tm
Kontrol:
a.

Terhadap Guling (Over Turning)

= =
b.

48,795

= 5,534 1,5 ()

Terhadap Geser (Sliding)


f .

f
c.

270,032

0,7 . 74,718
8,300

= 6,3017 1,2 ()

= koefisien geser (diambil f= 0,7)

Terhadap Daya Dukung Tanah (Over Stressing)


Resultante beban vertikal bekerja sejarak a dari titik O
=

270,03248,795
74,718

= 2,961

Resultante beban vertikal bekerja sejarak e dari pusat berat bendung

= 2 = 2 2,961 = 0,539
<

0,539 < 6
0,539 < 1,167

Tegangan tanah dikontrol per 1 m panjang bendung:


74,718
6 . 0,539
(1 +
) = 15,606 2 < 20 2 ()
7.1
7
74,718
6 . 0,539
=
(1
) = 5,742 2 > 0 ()
7.1
7

3. Keadaan Banjir dengan Uplift Pressure

H = b(4) + c(4) + h(4)


= 11,354 + 0,888 + 3,935 = 16,177 t

V = b(3) + c(3) + d(3) + f(3) + h(3)


= 3,469 + 0,000 + 71,160 + 3,558 16,027 = 62,160 t

Mr = b(5) + c(5) + d(5) + h(5)


= 3,094 + 0,000 + 257,174 + 21,824 = 282,091 tm

M0 = b(6) + c(6) + f(6) + h(6)

70

PERANCANGAN IRIGASI BANGUNAN AIR


= 72,202 + 5,031 + 12,859 + 62,626 = 152,717 tm
Kontrol:
a.

Terhadap Guling (Over Turning)

= =
b.

= 1,847 1,5 ()

152,717

Terhadap Geser (Sliding)


=

f .

f
c.

282,091

0,7 . 62,160
16,177

= 2,690 1,2 ()

= koefisien geser (diambil f= 0,7)

Terhadap Daya Dukung Tanah (Over Stressing)


Resultante beban vertikal bekerja sejarak a dari titik O
=

282,091152,717
62,160

= 2,081

Resultante beban vertikal bekerja sejarak e dari pusat berat bendung

= 2 = 2 2,081 = 1,419
<

1,419 < 6
1,419 < 1,167

Tegangan tanah dikontrol per 1 m panjang bendung:


=
=

62,160
7 .1

(1 +

6 .1,419
7

) = 19,678 2 < 20 2 ()

62,160
6 . 1,419
(1
) = 1,918 2 > 0 ()
7.1
7

4. Keadaan Banjir tanpa Uplift Pressure

H = b(4) + c(4)
= 11,354 + 0,888 = 12,242 t

V = b(3) + c(3) + d(3) + f(3)


= 3,469 + 0,000 + 71,160 + 3,558 = 78,187 t

Mr = b(5) + c(5) + d(5) + f(5)


= 3,094 + 0,000 + 257,174 + 12,859 = 273,126 tm

M0 = b(6) + c(6)
= 72,202 + 5,031 = 77,233 tm

Kontrol:
a.

Terhadap Guling (Over Turning)

= =

273,126
77,233

= 3,536 1,5 ()

71

PERANCANGAN IRIGASI BANGUNAN AIR


b.

Terhadap Geser (Sliding)


=
f

c.

f .

0,7 .78,187
12,242

= 4,471 1,2 ()

= koefisien geser (diambil f= 0,7)

Terhadap Daya Dukung Tanah (Over Stressing)


Resultante beban vertikal bekerja sejarak a dari titik O
=

273,126 77,233
=
= 2,505

78,187

Resultante beban vertikal bekerja sejarak e dari pusat berat bendung

= 2 = 2 2,505 = 0,995
<

0,995 < 6
0,995 < 1,167

Tegangan tanah dikontrol per 1 m panjang bendung:


78,187
6 . 0,995
(1 +
) = 20,691 2 < 20 2 ()
7.1
7
78,187
6 . 0,995
=
(1
) = 1,648 2 > 0 ()
7.1
7

Tabel 3.12 Akumulasi Kombinasi Gaya-Gaya Yang Bekerja Pada Tubuh Bendung

No.

Kombinasi Gaya Gaya


pada Tubuh Bendung
Tanpa Gempa
a. Air Normal + Gaya Angkat
b. Air Banjir + Gaya Angkat
Dengan Gempa Horizontal
a. Air Normal + Gaya Angkat
b. Air Normal
c. Air Banjir + Gaya Angkat
d. Air Banjir
Dengan Gempa Vertikal
a. Air Normal + Gaya Angkat
b. Air Normal
c. Air Banjir + Gaya Angkat
d. Air Banjir

Tegangan Tanah

SF

Tanpa Gempa
Max
Min
2
< 20 t/m
>0

Dengan Gempa
Max
Min
2
< 26 t/m
>0

Guling
1,50

Geser
1,20

2,579
2,017

3,594
2,536

12,151
16,071

4,130
0,673

2,050
3,381
1,688
2,752

2,190
3,231
1,761
2,699

15,489
18,485
19,408
20,233

0,792
1,846
-2,665
1,090

2,408
5,534
1,847
3,536

3,818
6,302
2,690
4,471

14,184
15,606
19,678

3,113
5,742
-1,918
20,691

1,648

72