Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: SMA

Kelas/Semester

: XI/ I (Ganjil)

Mata Pelajaran

: Fisika

Pokok Bahasan

: Usaha dan Energi

Sub. Pokok Bahasan

: Usaha, Energi dan Daya

Alokasi Waktu

: 1 45 menit

A. Standar Kompetensi
1.

Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika


benda titik

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menganalisis hubungan antara usaha, perubahan energi dengan hukum
kekekalan energi mekanik
C. Indikator
1.1.1

Kognitif

a. Produk:
1. Mendefinisikan usaha, energi kinetik, energi potensial dan daya
2. Menjelaskan dan memformulasikan hubungan usaha dengan
energi kinetik
b. Proses:
1. Melakukan diskusi untuk mengkomunikasikan pendapat/jawaban
sesuai dengan rincian tugas yang ditentukan di LKS.
1.1.2 Afektif
1. Karakter: berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, dan
berperilaku santun.
2. Keterampilan sosial: bekerjasama, menyampaikan pendapat, menjadi
pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain.

D. Tujuan Pembelajaran
1.1.1 Kognitif
a. Produk
Peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian usaha.
2. Menganalisis hubungan antara besaran usaha, gaya dan perpindahan.
3. Menjelaskan teorema usaha-energi.
4. Menganalisis hubungan antara usaha dengan perubahan energi
kinetik.
5. Menjelaskan pengertian daya.
b. Proses
1. Disediakan LKS, siswa dapat

melakukan

diskusi

dan

mengerjakannya dengan mengkomunikasikan pendapat masingmasing sesuai rincian tugas yang telah ditentukan.
1.1.2 Afektif
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter
berpikir kreatif, kritis dan logis, teliti, jujur, dan berperilaku santun.
2. Bekerjasama dalam kegiatan diskusi dengan aktif menyampaikan
pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat
orang lain.
E. Materi Ajar
Usaha dan Energi ( Lampiran 1)

F. Strategi Pembelajaran
1. Model Pembelajaran

: Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD

2. Metode Pembelajaran

: Diskusi, tanya jawab, dan ceramah

3. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Contextual Teaching and Learning


G. Kegiatan Pembelajaran
Keterlaksanaan
KEGIATAN
A. Pendahuluan ( 5 menit)
Fase 1 Memotivasi Siswa dan Menyampaikan Tujuan

Ya

Tidak

1. Mengucapkan salam dan menanyakan kehadiran siswa.


2. Memotivasi siswa dan menggali pengetahuan awal siswa
dengan menanyakan apa yang diketahui tentang usaha
dan energi.
3. Menyampaikan judul materi pembelajaran.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
B. Inti ( 30 menit)
Fase 2 Menyajikan Informasi
5. Melalui Tanya Jawab, guru menggali konsep usaha dan
energi yang mengacu pada Buku Ajar.
6. Menyampaikan aturan main pembelajaran kooperatif
tipe STAD.
7. Menjelaskan keterampilan sosial yang akan diterapkan
selama pembelajaran meliputi bertanya, menyumbang
ide, dan menjadi pendengar yang baik.
Fase 3 Mengorganisasi Siswa ke dalam Kelompokkelompok Belajar
8. Membagi siswa menjadi beberapa kelompok, kemudian
meminta salah satu anggota kelompok mengambil LKS
beserta handout.
Fase 4 Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar
9. Membimbing siswa dalam mendiskusikan jawaban dari
LKS dalam kelompoknya masing-masing.
10. Mengarahkan dan membantu kelompok

yang

mengalami kesulitan.
Fase 5 Evaluasi
9. Membimbing siswa mempresentasikan hasil kinerja
kelompok di depan kelas, sementara kelompok yang
lain diminta menanggapi.
Fase 6 Memberikan Penghargaan
10. Memberikan penghargaan kepada individu/ kelompok
yang berprestasi.
G. Penutup ( 5 menit)
11. Membimbing siswa membuat rangkuman terhadap
pembelajaran yang telah dilakukan

12. Mengecek pemahaman siswa dengan meminta siswa


mengerjakan Lembar Penilaian THB (apabila waktu
tidak mencukupi dijadikan PR)
13. Mengingatkan siswa untuk

mempelajari

materi

selanjutnya yang mengacu pada Buku Ajar.


H. Alat/Bahan/Media Pembelajaran
1. Bahan Ajar : Buku pegangan Fisika SMA Kelas XI Semester
1, Handout dan LKS
2. Media
: Papan tulis dan spidol
I.
1

Penilaian Hasil Belajar


Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Pengamatan Sikap
Tes Tertulis

Bentuk Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap
(Perilaku Berkarakter dan Keterampilan Sosial)
Essay Test

J. Sumber Belajar
1. Handout tentang Usaha dan Energi
2. Lembar Kerja Siswa (LKS)
3. Kanginan, Marthen. (2007). Fisika untuk SMA Kelas XI A. Jakarta:
Erlangga.

Banjarmasin,...........................
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA

Mahasiswa

Yulia Nor Annisa


NIP.

NIM. A1C412030

Lampiran 1
Materi Ajar
1.

Usaha
Usaha mengandung pengertian sebagai segala sesuatu yang dilakukan oleh
gaya pada suatu benda sehingga benda itu bergerak. Agar usaha berlangsung,
maka gaya harus dikerahkan pada suatu benda hingga benda tersebut menempuh
jarak tertentu. Apakah usaha baru dapat berlangsung bila benda berpindah?
Bagaimana apabila benda yang diberikan gaya ternyata tidak bergerak atau
berpindah? Apakah telah terjadi usaha?

Gambar 1.1. Sejumlah orang yang sedang mendorong kereta salju


Gambar 1.1 menunjukkan sejumlah orang yang sedang mendorong
sebuah kereta salju. Orang-orang tersebut masing-masing memberikan gaya
melalui suatu dorongan kepada kereta salju sehingga kereta salju bergerak
(berpindah). Adanya gaya yang bekerja sebuah kereta salju yang menyebabkan
kereta salju tersebut berpindah tempat menunjukkan adanya usaha yang
telah dilakukan oleh masing-masing orang itu.
Pada Gambar 1.2 ditunjukkan seorang atlet sedang mengangkat sebuah
barbel dalam suatu olimpiade kejuaraan angkat besi. Atlet tersebut mencoba
mengangkat barbel yang mula-mula terletak di lantai hingga berada di atas
kepalanya.

Gambar 1.2. Seorang atlet angkat besi sedang mengangkat barbel


Gaya yang diberikan oleh atlet tersebut pada barbel menyebabkan barbel dapat
berpindah (berubah ketinggiannya). Adanya gaya yang diberikan oleh atlet itu

kepada barbel sehingga barbel dapat berpindah menunjukkan adanya usaha yang
diberikan oleh atlet tersebut kepada barbel.
Sekarang marilah perhatikan Gambar 4.3. Seorang tahanan (narapidana)
sedang mendorong dinding sel tempatnya

dipenjara. Tahanan tersebut

mengerjakan sejumlah gaya kepada dinding, namun dinding sel tersebut tetap di
tempatnya (tidak bergerak atau berpindah). Adanya gaya yang diberikan oleh
tahanan tersebut kepada dinding sel tetapi dinding sel tersebut tidak
berpindah menunjukkan bahwa tahanan itu tidak melakukan usaha atau tidak
ada usaha yang terjadi.

Gambar 1.3. Seseorang sedang mendorong tembok

Berdasarkan uraian di atas, dapat kita simpulkan bahwa ada dua syarat terjadinya
suatu usaha, yaitu:
1. adanya gaya yang bekerja pada suatu benda;
2. adanya perpindahan yang dialami oleh benda tersebut.
Dengan demikian usaha didefinisikan sebagai sejumlah gaya yang bekerja pada
suatu benda sehingga menyebabkan benda berpindah sepanjang garis lurus dan
searah dengan arah gaya.
Jika suatu gaya F menyebabkan perpindahan sejauh
melakukan usaha sebesar W, yaitu

F cos

Persamaan usaha dapat dirumuskan sebagai berikut.


W= F.s
W = usaha (joule)
F = gaya yang sejajar dengan perpindahan (N)
s = perpindahan (m)

s, maka gaya F

Jika suatu benda melakukan perpindahan


sejajar bidang horisontal, namun gaya yang
diberikan

membentuk

sudut

terhadap

perpindahan, maka besar usaha yang dikerjakan


pada benda adalah :
W = F . cos . s
2.

Energi
Suatu sistem dikatakan mempunyai energi/ tenaga, jika sistem tersebut

mempunyai kemampuan untuk melakukan usaha. Besarnya energi suatu sistem


sama dengan besarnya usaha yang mampu ditimbulkan oleh sistem tersebut. Oleh
karena itu, satuan energi sama dengan satuan usaha dan energi juga merupakan
besaran skalar. Satuan energi dalam SI adalah Joule.
Pada subbab ini kita akan mempelajari mengenai energi mekanik. Seperti
kita ketahui bahwa energi mekanik terdiri atas energi potensial dan energi kinetik.
a. Energi Kinetik
Energi kinetik adalah energi yang dimiliki suatu benda karena
gerakannya. Berdasarkan pengertian tersebut, kita dapat menyatakan bahwa
semua benda yang bergerak mempunyai energi kinetik. Sebagai contoh:
Sebuah sepeda motor yang sedang bergerak memiliki energi kinetik.
Persamaan energi kinetik adalah :

Ek = mv2
Ek =

energi kinetik (joule)

m =

massa benda (kg)

kecepatan gerak suatu benda (m/s)

b. Energi Potensial
Energi potensial adalah energi yang dimiliki oleh suatu benda karena
pengaruh kedudukan atau letak benda tersebut. Misalkan sebuah benda
bermassa m digantung seperti di bawah ini.

m
g

Energi potensial dinyatakan dalam persamaan:


Ep = m g h
Keterangan :
Ep = energi potensial (joule)
m = massa (joule)
g = percepatan gravitasi (m/s2)
h = ketinggian terhadap titik acuan (m)
c. Teorema Usaha Energi
Misalkan sebuah benda bermassa m mula-mula bergerak dengan
kecepatan

vo

kemudian sebuah gaya F bekerja pada benda tersebut

sehingga kecepatannya bertambah menjadi

vt

Karena kecepatan benda bertambah berarti energi kinetik benda juga


bertambah. Pertambahan energi kinetik ini berasal dari usaha yang
dilakukan oleh gaya F. Untuk mengetahui besarnya usaha yang bekerja pada
benda tersebut, mari kita tinjau gambar berikut.
vt
F
s

Teorema usaha-energi apabila dalam sistem hanya berlaku energi kinetik saja
dapat ditentukan sebagai berikut.
W =F . s
W =ma. s

Pada GLBB perkalian a . s

dapat diperoleh dari persamaan berikut.


v t2v o2
=a . s
2

Sehingga,

v t 2v o2
Fs=m
2

1
2 1
2
W = mv t mvo
2
2
W =E k 2E k1
W = Ek
Sesuai dengan persamaan tersebut, usaha yang dilakukan oleh gaya yang
bekerja pada suatu benda sama dengan perubahan energi kinetik benda tersebut.
3.

Daya
Daya didefinisikan sebagai kecepatan usaha yang dilakukan atau besar usaha

persatuan waktu. Secara matematis, daya dapat dirumuskan sebagai berikut.


P=

W
t

dengan
P

= daya (watt)

W = usaha (joule)
t

= waktu (sekon)
Satuan daya adalah joule/sekon dan satuan SI diberi nama watt (disingkat W).

Dalam kehidupan sehari-hari kita sering menjumpai satuan watt digunakan untuk
menyatakan spesifikasi peralatan listrik, misalnya lampu, setrika, lemari es,
televisi, dispenser, dan lain-lain.
Lampiran 2

LEMBAR KERJA SISWA


(LKS-01)

Kelas/Semester

: XI / Ganjil

Materi

: Usaha dan Energi

Kelompok

: ..........................................

Nama Siswa : 1. ............................................................................


2. ............................................................................
3. ............................................................................
4. ............................................................................
Kelas

1.

: ..........................................
PERTANYAAN DISKUSI
Sebuah balok bermassa 1 kg di atas lantai licin. Jika gaya mendatar 2 N
digunakan untuk menarik balok, maka tentukan usaha yang dilakukan
agar balok berpindah sejauh 3 m.

2.

Sebuah gaya sebesar 100 N yang membentuk sudut

30

terhadap

arah mendatar dikerjakan pada sebuah benda yang massanya 10 kg,


sehingga benda berpindah secara mendatar sejauh 5 meter. Tentukanlah
3.

besar usaha yang dilakukan dengan menggunakan persamaan usaha.


Sebuah kotak yang massanya 2 kg mula-mula bergerak pada sebuah
bidang datar yang licin dengan kecepatan 2 m/s, kemudian pada kotak
tersebut bekerja sebuah gaya F = 20 N, sehingga kecepatannya menjadi
8 m/s. Tentukanlah :
a. Usaha yang dilakukan oleh gaya F
b. Jarak yang ditempuh

4.

Seorang tukang batu menjatuhkan batu bata yang massanya 500 g dari
ketinggian 10 m di atas tanah tanpa kecepatan awal. Jika percepatan
gravitasi di tempat itu 9,8 m/s2, tentukan:
a. Energi potensial batu bata tersebut.
b. Energi kinetik ketika batu bata berada pada ketinggian 4 m di atas

5.

tanah.
c. Kelajuan batu bata saat mengenai tanah.
Sebuah mesin pengangkat mengangkat barang yang massanya 3 ton setinggi
10 meter selama 20 s. Berapakah daya mesin jika percepatan gravitasi
di tempat itu 10 m/s2 ?
Jawab:
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
........................................................................................................

Lampiran 3

TES HASIL BELAJAR (THB)

Kelas/Semester

: XI / Ganjil

Materi

: Usaha dan Energi

Nama Siswa : ............................................................................


Kelas

: ............................................................................

Hari/Tanggal : ............................................................................

PERTANYAAN

1. Untuk menarik sebuah balok dengan posisi seperti terlihat pada gambar,
Amir memerlukan gaya sebesar 22 N.
Jika diberikan usaha sebesar 33 joule,
balok bergeser sejauh 3 m ke kanan.
Berapakah besar sudut pada gambar
tersebut?
2. Sebuah benda dengan massa 50 kg ditarik sejauh 40 m sepanjang lantai
horizontal dengan gaya tetap 100 N dan
membentuk sudut 37o terhadap arah
mendatar. Jika gaya gesek terhadap
lantai 50 N, maka tentukan usaha
yang dilakukan oleh masing-masing gaya!
3. Sebuah mobil yang mula-mula diam, dipacu dalam 4 sekon, sehingga
mempunyai kecepatan 108 km/jam. Jika massa mobil 500 kg, tentukan
usaha yang dilakukan!
4. Sebuah benda bermassa 2 kg jatuh bebas dari ketinggian 20 m dari atas
tanah. Hitunglah :

a. Energi potensial setelah benda bergerak 1 sekon


b. Usaha yang dilakukan gaya berat pada saat ketinggian benda 10 m
5. Sebuah traktor digunakan untuk mengangkat benda seberat 1,2 x 10 4 N
setinggi 9 m dalam waktu 15 s. Berapakah daya traktor itu ?
Jawab:
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...................................................................................................
Lampiran 4

Penilaian Kognitif LKS (Uji Produk)


No
1.

Soal

Kunci Jawaban

Sebuah balok bermassa 1 kg di


atas lantai licin. Jika gaya
mendatar 2 N digunakan untuk
menarik balok, maka tentukan
usaha yang dilakukan agar balok
berpindah sejauh 3 m.

Diketahui
m = 1 kg
F=2N
s=3m
Ditanya : Usaha ( W )?
Penyelesaian:

Skor
10

W =F . s
W = 2 N. 3 m
W = 6 Nm = 6 Joule
Jadi, besar usaha yang dilakukan agar
balok berpindah sejauh 3 m adalah 6
Joule.

2.

Sebuah gaya sebesar 100 N yang


membentuk

sudut

30

terhadap
arah
mendatar
dikerjakan pada sebuah benda
yang massanya 10 kg, sehingga
benda berpindah secara mendatar
sejauh 5 meter. Tentukanlah besar
usaha yang dilakukan dengan
menggunakan persamaan usaha.

20

Diketahui
m = 10 kg
F = 100 N
s =5m

30

Ditanya : Usaha ( W )?
Penyelesaian :

W =F s cos
= (100 N) (5 m) x

(cos 30 )

= (100 N) (5 m) x

( 12 3)

= 250

Nm

= 433 Joule
Jadi, usaha yang dilakukan oleh gaya
100 N dengan sudut

30 tersebut

adalah 433 J.
3.

Sebuah kotak yang massanya 2


kg mula-mula bergerak pada
sebuah bidang datar yang licin
dengan kecepatan 2 m/s,

Diketahui

v 1=2m/s

20

kemudian pada kotak tersebut


bekerja sebuah gaya F = 20 N,
sehingga kecepatannya menjadi 8
m/s. Tentukanlah :
a) Usaha yang dilakukan oleh
gaya F
b) Jarak yang ditempuh

v 2=8 m/s
m

= 2 kg

F=20 N
Ditanya: a) W ?
b) s ?
Penyelesaian:
a) Usaha yang dilakukan oleh gaya F

1
1
2
2
W = mv 2 m v 1
2
2

( 12 x 2 x 8 12 x 2 x 2 ) J
2

( 644 ) J

= 60 J

Jadi, usaha yang dilakukan oleh gaya


F adalah 60 Joule
b) Jarak yang ditempuh

W =F . s

60 J =( 20 N ) x s
s=

60
m
=3m
20

Jadi, jarak yang diitempuh adalah 3


meter
4.

Seorang tukang batu menjatuhkan


batu bata yang massanya 500 g
dari ketinggian 10 m di atas tanah
tanpa kecepatan awal. Jika
percepatan gravitasi di tempat itu
9,8 m/s2, tentukan:

Diketahui: m = 500 g = 0,5 kg


h1 = 10 m
h2 = 4 m
Ditanya:
a. EP ?
b. EK pada saat h= 4 m?

v
c.
di tanah ?
a) Energi potensial batu bata
tersebut.
Penyelesaian:
b) Energi kinetik ketika batu
bata berada pada ketinggian 4 a. Energi potensial pada ketinggian
m di atas tanah.
awal dapat dicari dengan persamaan:
c) Kelajuan batu bata saat
Ep = m g h
= 0,5 9,8 10
mengenai tanah.
= 49 J
Jadi, energi potensial batu bata

30

tersebut adalah 49 J
b. Energi kinetik pada ketinggian 4 m
dapat
dicari
dengan
hukum
kekekalan energi mekanik

E P 1+ E K 1 =EP 2+ E K 2

mg h1+0=mgh2 + E K 2
E K 2=mg ( h1h2 )
E K 2=0,5 9,8 ( 104 )
29,4 J
Jadi, energi kinetik ketika batu bata
berada pada ketinggian 4 m di atas
tanah adalah 29,4 J
c. Untuk mencari kecepatan di tanah,
dapat
dicari
dengan
hukum
kekekalan energi mekanik

E P 1+ E K 1 =EP 2+ E K 2

1
2
mgh+ 0=0+ m v
2
v 2=2 gh
v =2 gh
v = 2 9,8 10
v =14 m/s
Jadi, kelajuan batu bata saat

mengenai tanah adalah 14 m/s


5.

Sebuah
mesin
pengangkat
mengangkat
barang
yang
massanya 3 ton setinggi 10 meter
selama 20 s. Berapakah daya
mesin jika percepatan gravitasi di
tempat itu 10 m/s2 ?

Diketahui:
m = 3 ton = 3000 kg
h = 10 m
t = 20 s, g = 10 m/s2
Ditanya: P ...?
Penyelesaian:
Usaha yang diberikan mesin pengangkat
digunakan untuk menambah energi
potensial barang, sehingga berlaku:
W = mgh

20

= 3000 kg. 10 m/s2.10 m


= 300.000 joule
P = W/t = 300.000 joule / 20 s
= 15.000 watt
Jadi, daya mesinnya adalah 15.000 watt
Skor Maksimum

100

Lampiran 4
Penilaian Kognitif THB (Uji Produk)
No

Soal

1.

Untuk menarik sebuah balok


dengan posisi seperti terlihat pada
gambar, Amir memerlukan gaya
sebesar 22 N. Jika diberikan
usaha sebesar 33 joule, balok
bergeser sejauh 3 m ke kanan.
Berapakah besar sudut pada
gambar tersebut?

Kunci Jawaban

Diketahui:
F = 22 N
W = 33 Joule
s =3m
Ditanya: = ?
Jawab:
W = F.s.cos
cos

W
F .s

33
22.3

33
66

Skor
10

1
2

= 60o

Jadi, besar sudut pada gambar tersebut


adalah 60o
2.

Sebuah benda dengan massa 50


kg ditarik sejauh 40 m sepanjang
lantai horizontal dengan gaya
tetap 100 N dan membentuk sudut
37o terhadap
arah

Diketahui: F1 = 100N
F2 = 50 N
= 37o

20

s = 40 m
Ditanya : W = ?
Jawab :
Usaha yang dilakukan oleh F1
mendatar. Jika gaya adalah:
gesek terhadap lantai 50 N, maka W = F .s.cos
1
1
tentukan usaha yang dilakukan
oleh masing-masing gaya!

3.

Sebuah mobil yang mula-mula


diam, dipacu dalam 4 sekon,
sehingga mempunyai kecepatan
108 km/jam. Jika massa mobil
500 kg, tentukan usaha yang
dilakukan!

= 100 x 40 x cos 37o = 3.200 J


Usaha yang dilakukan oleh F2
adalah:
W2 = F2.s
= 50 x 40 = -2.000 J
(-) karena berlawanan dengan
arah perpindahan
20
Diketahui

v 1=0 m/s
v 2=108 km/ jam
m

= 30 m/s

= 500 kg

t = 4 sekon
Ditanya: W ?
Penyelesaian:

Pada soal ini telah terdapat


perubahan kecepatan pada mobil,
yang berarti telah terjadi perubahan
energi kinetiknya, sehingga usaha
atau kerja yang dilakukan adalah :

W=

1
1
2
2
m v 2 mv 1
2
2

W=

1
3
2 . 500 . 30

1
2

. 500 .

02
W = 225.000 joule

4.

Sebuah benda bermassa 2 kg jatuh


bebas dari ketinggian 20 m dari
atas tanah. Hitunglah :
a. Energi potensial setelah benda
bergerak 1 sekon
b. Usaha yang dilakukan gaya
berat pada saat ketinggian
benda 10 m

Diketahui:
m = 2 kg
h1 = 20 m
h2 = 10 m
t =1s
Ditanya: a. EP2 ?
b. W ?
Jawab:
a. Energi potensial benda:
=

1 2
v0 . t + g t
2

1
= 0. 1 s + 2 . 10 m/s2 . (1 s) 2
=5m
W = EP1 EP2
EP2 = EP1 W
= m g h1 m g
= m g (h1 - )
= 2 kg. 10 m/s2 (20 m 5 m)
= 300 J
Jadi, energi potensial setelah benda
bergerak 1 sekon adalah 300 J
b. Usaha sama dengan perubahan
energi potensial :
W=

EP

= m g (h1 h2)
= 2 kg. 10 m/s2 (20 m 10 m)
= 200 J
Jadi, usaha yang dilakukan gaya
berat pada saat ketinggian benda 10
m adalah 200 J

30

5.

Sebuah traktor digunakan untuk


mengangkat benda seberat 1,2 x
104 N setinggi 9 m dalam waktu
15 s. Berapakah daya traktor itu ?

Diketahui:
F = 1,2 x 104 N
s=9m
t = 15 s
Ditanya: P = . ?
Jawab:

P=

20

W
t

P=

F.s
t

1,2 x 10 N . 9 m
15

= 7,2 x 103 Watt atau 7,2 kW


Skor Maksimum

100

Lampiran 6
Lembar Penilaian Afektif (Sikap) Siswa
Keterampilan Sosial
Mata pelajaran : Fisika

Pertemuan ke- : .

Kelas/Prodi

: X /IPA

Hari/tanggal

Semester

:Ganjil

Pokok bahasan : .

: .

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

No

Nama Siswa

Pengamatan Ketrampilan Sosial


Menjadi
Menyumbang
Bertanya
pendengar
ide/pendapat
yang baik

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21

Keterangan:
A Bertanya
Skor
3
2
1
0

Kriteria
bertanya lebih dari 3 kali
bertanya 2 sampai 3 kali
bertanya cuma 1 kali
tidak bertanya

B Menyumbangkan ide/pendapat

Skor

Ket.

Skor
3
2
1
0

Kriteria
menyumbangkan ide/pendapat lebih dari 3 kali
menyumbangkan ide/pendapat 2 sampai 3 kali
menyumbangkan ide/pendapat cuma1 kali
tidak menyumbangkan ide/pendapat

C Menjadi pendengar baik


Skor
3

Kriteria
mendengarkan pendapat dan mampu mengungkapkan kembali

pendapat dari temannya dengan benar


mendengarkan pendapat dan mampu mengungkapkan kembali

pendapat dari temannya tetapi masih ada sedikit yang salah


mendengarkan pendapat tetapi tidak mampu mengungkapkan kembali

pendapat dari temannya


tidak mendengarkan pendapat dari teman

Perolehan nilai:

Nilai

Jumlah Skor
100
( Skor Maksimal )

Kriteria Penggolongan Penilaian:


D = Memerlukan perbaikan (0-64),
C = Menunjukkan kemajuan(65-75),
B = Memuaskan (76-85),
A = Sangat baik (86-100)
