JOO PESSOA
08 / 05 / 2015
SUMRIO
1 INTRODUO .............................................................................................03
2 MEMORIAL DESCRITIVO ...........................................................................04
3 MEMORIAL DE CLCULO...........................................................................11
3.1 Dimensionamento do Sistema de Floculao ...................................11
3.2 Dimensionamento do Canal de Distribuio da gua Floculada ao
Decantador .........................................................................................................16
3.3 Dimensionamento da Cortina Difusora de gua Floculada ...............17
3.4 Dimensionamento do Decantador ......................................................18
3.5 Dimensionamento dos Filtros .............................................................22
3.6 Lavagem dos Filtros............................................................................23
4 BIBLIOGRAFIA ............................................................................................25
1. INTRODUO
Neste trabalho encontra-se o projeto de uma Estao de Tratamento de
gua, (ETA) que funcionar com uma vazo mxima de 0,102961m/s.
Adotando-se uma jornada de funcionamento da ETA de 24 horas/dia, a vazo
de gua tratada ser 4406,4 m/d. Considerando um consumo dirio per capita
de 91,6L/Hab./dia no ano de 2010, est estao poder ser instalada no
municpio do
Conde
aproximadamente
no
21.400
adotando
populao
clculos
de
de
projeo
2.
MEMORIAL DESCRITIVO
A exigncia do projeto que se faa o tratamento de gua por ciclo
completo. Como no foram disponibilizados dados referentes a ensaios de
tratabilidade, as decises foram tomadas visando menor custo e/ou mxima
eficincia.
velocidade necessrio para mistura rpida. O valor obtido foi de 1986s -1, acima
do recomendado para mecanismo de varredura (1000s -1). A aplicao do
coagulante feita na sada da garganta e a medio de vazo na seo 2/3
do comprimento A, conforme a Figura 2. Pelas pequenas dimenses da
Parshall, aconselha-se sua obteno por fornecedores especializados,
podendo ser de fibra de vidro.
Parmetro
NBR 12216
Adotado
Taxa de Escoamento
Superficial
20-60 m/m/dia
40 m/m/dia
Altura do Decantador
3-5 m
4,5 m
Relao Comp./Largura
4m
10,96 m
2,51 l/m/s
2,5 l/m/s
Taxa de Escoamento
Linear Vertical
Areia
Altura
(m)
Dimetro
efetivo
(m)
C. unif.
d60
(mm)
Massa
Especifica
(kg/m3)
0,3
0,5 1,68
1,5
0,75
2.6
Tabela 2 Caractersticas do leito filtrante
Porosidade
Coef.
esfericidade
0,45
0,80
foi
QAL=0,325m3/s. A velocidade
adotada
de
0,013
m/s
8
10
3. MEMORIAL DE CLCULO
3.1 DIMENSIONAMENTO DO SISTEMA DE FLOCULAO
Adotado os dados abaixo:
G1 = 70s-1
1 Cmara de floculao
G2 = 50s-1
2 Cmara de floculao
G3 = 20s-1
3 Cmara de Floculao
h = 0,5 min
Portanto,
Volume do Floculador
Vfloculador = Qprojeto * h * 60min => 0,102961 m/s * 0,5min * 60s/min
Vfloculador = 185,33 m
Largura do floculador
BL = Asuperficial => B = Asuperficial / L => 41,20 / 9
B = 4,58
L = 9m
0,87m
h = 10 min
11
Nmero de chicanas
(aLG)2
n = 0,045
Q
3
* h
1 Cmara de Floculao
0,81.9 .70
3
n1 =
0,045
Adotar 62 chicanas
2 Cmara de Floculao
0,81.9 .50
3
n2 =
0,045
Adotar 50 chicanas
3 Cmara de Floculao
0,81.9 .20
3
n3 =
0,045
Adotar 32 chicanas
comprimento 9
= =0,145 m
n1
62
Adotando 0,09m
comprimento 9
= =0,18 m
n2
50
Adotando 0,11m
comprimento 9
= =0,28 m
n2
32
Adotando 0,17m
12
2 Cmara de Floculao
L = V1 * h * 60 => 1,08 * 10 * 60
L = 648m
13
3 Cmara de Floculao
L = V1 * h * 60 => 0,70 * 10 * 60
L = 420m
B.e
2(B+ e)
1 Cmara de Floculao
Rh=
B . e1
2,6.0,09
=
=0,043 m
2(B+ e1 ) 2(2,6+0,09)
2 Cmara de Floculao
Rh=
B . e2
2,6.0,11
=
=0,053 m
2(B+ e2 ) 2(2,6+0,11)
3 Cmara de Floculao
Rh=
B . e3
2,6.0,17
=
=0,08 m
2(B+ e3 ) 2(2,6+0,17)
A = 0,29m
N = 0,013
1 Cmara de Floculao
J=
0,102961.0,013
792
0,23 ( 0,043 )
J = 1,72m
2 Cmara de Floculao
J=
0,102961.0,013 2
648
0,29 ( 0,053 )
J = 0,71m
3 Cmara de Floculao
J=
0,102961.0,013
420
0,44 ( 0,08 )
J = 0,11m
1 Cmara de Floculao
15
hl =
hl = 7,91m
2 Cmara de Floculao
2
hl =
hl = 4,26m
3 Cmara de Floculao
2
hl =
hl = 1,19m
2 Cmara de Floculao
ht = 4,26 + 0,71
ht = 4,97m
3 Cmara de Floculao
ht = 1,19 + 0,11
ht = 1,30m
16
V = 0,11m/s
h = 0,8m
QdN
A (Rh)
hf =
0,102961.0,013
0,50,2 ( 0,111 )
hf = 0,0034m
Clculo do raio hidrulico
Rhidrulico = B * h / B + 2 * h => 1,17 * 0,8 / 1,17 + 2 * 0,8
Rhidrulico = 0,34m
3.3 DIMENSIONAMENTO DA CORTINA DIFUSORA DE GUA
FLOCULADA
Ser admitida uma velocidade na passagem do furo de 0,12m/s.
rea do furo
Qprojeto = Vvelocidade * Afuros
Afuros = Qprojeto / Vvelocidade
Afuros = 0,051 /0,12
Afuros = 0,425m
onde:
Q = 0,051m/s
V = 0,12m/s
Conforme o valor da rea do furo foi 0,425m 2, deve-se adotar furos com
geometria quadrada, tendo os mesmos largura de 0,1m.
Afuros = 0,1 * 0,1 = 0,01m
17
Nmero de furos
Nfuros = Afuros / Aseo do furo => 0,425 / 0,01
Nfuros = 42,5 43
B=5m
h=4,5
Lado de influncia
L = Ainfluncia1/2 => (0,52)1/2
L = 0,72m
onde:
Vc = 0,028 * 10 = 0,28m/s
Vc = velocidade corrigida
Espaamento horizontal
Eh = h * Linfluncia => 4,5 * 1,6
18
Eh = 8 => 8 / 100
Eh = 0,08m
Espaamento horizontal
Ev = h * Linfluncia => 4,5 * 1,6
Ev = 7,2 => 7,2 / 100
Ev = 0,07m
3.4 DIMENSIONAMENTO DO DECANTADOR
Qprojeto = 0,102961m/s => 0,051 * 24h => 0,051 * 86400
Q = 4406,4 m/dia
rea do decantador corrigido
AS = Q / q = 48,1m
ASC = 48,1 * 10 = 481m
Obs1: Multiplica a vazo por 10 para dar uma margem de erro.
Obs2: Para vazes maiores que 1000m/dia utiliza-se a seguinte taxa de
escoamento 40m/m2dia.
Obs3: Devido ao alto valor encontrado para rea do decantador sero
necessrias duas unidades iguais de decantao.
ASC = 481 / 2
ASC = 240,5 m
Tempo de reteno hidrulica
h= V / Q
V = AS * h
Onde:
h= 4,5m
AS = 481m
Q= 0,051m3 /s *10
Q = 0,51m/s
h= 1,18h
Dimenses corrigidas do decantador
Adotando L/B = 4m, o valor recomendado pela NBR 12216, temos:
L = 4B
19
B=
As
=>
4
481 m 3
4
B = 10,96m
L = 4 * 10,96
L = 43,84
44m
Velocidade horizontal
Vhorizontal = Q / A
Onde:
A= B * h
B = 20,42m
h = 4,5m
Bh
Rhidrulico B+2 h
20,424,5
20,42+24,5
Rhidrulico = 3,12m
Nmero de Reynolds
Re
VhRh
Re
5,551 033,12
106
= 10-6
Re = 17316
Re 2000, ou seja, escoamento laminar satisfazendo a NBR 12216.
Onde:
Q = 0,051m/s
Q = 0,051 * 1000
Q = 51l/s
L decantador = 44m
Lc = 8,80 9m
Nmeros de calhas
Ncalhas = Lv / 2 * Lc => 28,3 / 2 * 9
Ncalhas = 1,57 2
Comprimento da calha corrigido
Lvc = Lc * Ncalhas * Ndecantador
Lvc = 9 * 2 * 2
Lvc = 36m
Onde:
LC = 9m
Ncalhas = 2
Ndecantador = 2
Onde:
B = 10,96m
(comprimen
21
G=
Onde:
VcJ
98100,0231,43105
10
G = 1,79 s-1
J=
f Vc
D h2 g
J=
0,053(0,023)
0,129,81
J= 1,43 * 10-5
Dh = 4 * Rh => 4 * 3,12
Dh = 12,48
Obs: conforme a NBR 12216, se o Dh rea do furo, deve-se admitir 0,1m.
f=
0,25
0,25
=
5,74
0,5
5,74
[log
+ 0,9 ] [log
+
]
3,7 Dh
3,7.100 23000,9
f = 0,053
Re =
Onde:
Rugosidade da madeira
= 0,5 mm
f = Fator de rea
Dh = 0,1m = 100 mm
= 10-6
VcD h 0,0230,1
=
1 06
Re = 2300 < 20000, este valor est dentro do padro NBR 12216 .
3.5 DIMENSIONAMENTO DOS FILTROS
Trs filtros descendentes de camada simples areia. Caractersticas descritas na
Tabela 1.
Taxa de filtrao = 120 m3/m2.dia
Vazo do Projeto = 0,102961m3/s
Profundidade = 4,5m
Velocidade ascensional = 0,8 m/min
22
Q = vazo em mgd
Nf = 1,2 * (2350,28)0,5
Nf = 57,9 58
Convertendo, tem-se:
3,785m 3/dia
1mgd
8895,83 m 3/dia
ento:
Cfiltro = 5,5 - 1
Cfiltro * L = Af
Cfiltro = 4,5 5m
L = Af / Cfiltro => 25 / 5
L = 5m
V=0,013m/s
23
QAL = 0,325m/s
Volume de gua de lavagem
Vol = QAL * t => 0,325 * 10 * 60s
Vol = 195m
QAL
Reservatrio de gua de lavagem
VR = 2 * Vol => 2 * 195
VR = 390m
Obs: Este valor ser desprezado e ser adotado 1000m conforme determina a
NBR 12216 que indica este valor como o volume mnimo.
Dimensionamento da tubulao de gua de lavagem
QAL = Vt * At => QAL = Vt * (( * Dt)2 / 4) => 4 QAL = * Dt2 * Vt
Dt =
4Q AL
V t
40,325
2,5
Adota-se :
Vt = 2,5 m/s
Dt = 0,407m => 407mm
Obs: Este valor ser desprezado e ser adotado 600mm, conforme determina
a NBR 12216 que indica este valor como o dimetro mnimo.
Vazo de ar durante a lavagem
Adota-se a vazo de ar durante a lavagem de 15l / s / m.
QAR = 15 * Af => 15 * 25
QAR = 375 l/s
Dimensionamento das calhas de coleta de gua de lavagem
QCalha = QAL / Nf => 0,325 / 3
QCalha = 0,108m/s
24
Obs: sero admitidos inicialmente 03 calhas por filtro, pois a vazo por calha
foi 03 vezes menor que a vazo de gua de lavagem.
Posicionamento das calhas de coleta de gua de lavagem
Sero adotadas calhas com largura de 0,8m e altura de 0,45m.
(0,5 * L + D) Ho (L + D)
(0,5 * 0,8 * + 0,45) Ho (0,8 + 0,45)
0,85 Ho 1,25
Ho = 1m
Espaamento das calhas de coleta de gua de lavagem
S = L / Ncalhas => 5 / 3
S = 1,67 1,7m
Dimensionamento do vertedor de sada de gua filtrada
QAL = 1,84 * B * ho1,5 => ho1,5 = QAL / 1,84 * B
Adota-se : B=1m
1,5
0,177
25
4. BIBLIOGRAFIA
ASSOCIAO BRASILEIRA DE NORMAS TCNICAS. NBR-12216 - Projeto
de estao de tratamento de gua para abastecimento pblico; procedimento.
Rio de Janeiro, 1989. 17p.
DI BERNARDO, L.; DANTAS, A.D. Mtodos e tcnicas de tratamento de gua.
So Carlos: Rima, 2005. 1566 p.
26