Trabajo Obligatorio
Aplicacin de Tcnica de Muestreo en un caso real
(Acreditacin)
Grupo B-VIII
NOMBRES DE LOS INTEGRANTES VINCULADOS:
Arequipa-Per
2012
INDI
Trabajo Obligatorio.....................................................................................4
1.
2.
Materiales e Informacin.........................................................................4
3.
Metodologa........................................................................................4
3.1.
3.2
3.3
3.3.1
3.3.1.1
Modelo Matemtico................................................................4
3.3.1.2
Clculos.............................................................................5
3.3.2
3.4
1.
3.3.2.1
Modelo Matemtico................................................................5
3.3.2.2
Clculos
..........................................................5
1.1.2.1 Clculos.................................................................................7
1.1.2.2 Mtodo MAS.............................................................................8
1.1.2.3
2.
2.1.2.1 Clculos................................................................................10
Grupos
'
n=
Donde:
z2 p . q
d2
n=
n'
n'
1+
N
Valores Estndar
n: Factor estadstico
Z: Nivel de confianza:
95% : 1.96
d: Margen de error:
p: Probabilidad de xito:
q: Probabilidad de fracaso:
N: Tamao de poblacin
5%
85%
1-p: 15%
3.3.1.2 Clculos
1.96
2 ( 0.85 ) (0.15)
n ' =
n=
9.7960
=8.73 9
9.7960
1+
80
K=
N
n
K=
3.3.2.2 Clculos
80
=8.88 888
9
Nro.
Calculo k Nuevo
Escogido
100+888=988
10
2
3
4
5
6
7
988+888=1876
1876+888=2764
2764+888=3652
3652+888=4540
4540+888=5428
5428+888=6316
19
28
36
45
54
63
6316+888=7204
72
7204+888=8092
80
TERCER ANO
Grupos
1.96
2 ( 0.85 ) (0.15)
'
n =
Nro. de estudiantes muestreados: 9
1.1.1.2 Mtodo MAS
K=
124
=13.77 1377
9
n=
9.7960
=9.08 9
9.7960
1+
124
Clculos:
Nro.
Calculo k Nuevo
Escogido
100+1377=1477
15
2
3
4
5
6
7
1477+1377=2854
2854+1377=4231
4231+1377=5608
5608+1377=6985
6985+1377=8367
8367+1377=9739
27
42
56
70
84
97
9739+1377=11116
111
11116+1377=12493
125
1.96
2 ( 0.85 ) (0.15)
'
n =
Nro. de estudiantes muestreados: 9
n=
9.7960
=8.53 9
9.7960
1+
66
K=
66
=7.33 733
9
Clculos:
Nro.
Calculo k Nuevo
Escogido
100+733=833
2
3
4
5
6
7
833+733=1566
1566+733=2299
2299+733=3032
3032+733=3765
3765+733=4498
4498+733=5231
16
23
30
38
45
52
5231+733=5964
60
5964+733=6697
66
Grupos
1.96
2 ( 0.85 ) (0.15)
'
n =
n=
9.7960
=8.97 9
9.7960
1+
107
K=
107
=11.88 1188
9
Clculos:
Nro.
Calculo k Nuevo
Escogido
100+1188=1282
13
2
3
4
5
6
7
1282+1188=2470
2470+1188=3652
3652+1188=4834
4834+1188=6016
6016+1188=7198
7198+1188=8380
25
37
48
60
72
84
8380+1188=9562
96
9562+1188=10744
107
1.96
2 ( 0.85 ) (0.15)
n ' =
n=
9.7960
=8.40 8
9.7960
1+
59
K=
59
=7.37 737
8
Clculos:
Nro.
Calculo k Nuevo
Escogido
100+737=837
2
3
4
837+737=1574
1574+737=2311
2311+737=3048
16
23
30
5
6
7
3048+737=3785
3785+737=4522
4522+737=5259
38
45
53
5259+737=5996
59