Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah

: SMA Muhammadiyah 1 Yogyakarta

Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas/Semester

: XI/satu

Materi pokok

: Minyak Bumi

Alokasi Waktu: 1 x 2 JP
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar dari KI 3
3.2. Memahami proses pembentukan dan teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi serta
kegunaannya.
Indikator :
3.2.3. Menjelaskan tentang bilangan oktan
3.2.4. Menjelaskan tentang cara menaikkan bilangan oktan

RPP Minyak Bumi

3.3.

Mengevaluasi dampak pembakaran senyawa hidrokarbon terhadap lingkungan dan

kesehatan serta cara mengatasinya.


Indikator :
3.3.1. Menjelaskan dampak pembakaran senyawa hidrokarbon terhadap lingkungan
3.3.2. Menjelaskan dampak pembakaran senyawa hidrokarbon terhadap kesehatan
3.3.3. Menjelaskan cara mengatasi dampak dari pembakaran senyawa hidrokarbon

Kompetensi Dasar dari KI 4


4.2. Menyajikan hasil pemahaman tentang proses pembentukan dan teknik pemisahan fraksi
fraksi minyak bumi beserta kegunaannya.
Indikator :
4.2.3. Mempresentasikan hasil diskusi tentang bilangan oktan
4.2.4. Mempresentasikan hasil diskusi tentang cara menaikkan bilangan oktan

4.3. Menyajikan hasil evaluasi dampak pembakaran hidrokarbon terhadap lingkungan dan
kesehatan serta upaya untuk mengatasinya.
Indikator :
4.3.1. Mempresentasikan hasil diskusi tentang dampak pembakaran hidrokarbon terhadap

lingkungan serta upaya untuk mengatasinya


4.3.2. Mempresentasikan hasil diskusi tentang dampak pembakaan hidrokarbon terhadap
kesehatan serta upaya mengatasinya
4.3.3. Mempresentasikan hasil diskusi tentang cara mengatasi dampak dari pembakaran
senyawa hidrokarbon

C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan :
Setelah melakukan diskusi dengan LKS
1. Siswa dapat menjelaskan tentang bilangan oktan
2. Siswa dapat menjelaskan tentang cara menaikkan bilangan oktan
3. Siswa dapat menjelaskan tentang dampak negatif dari penggunaan zat aditif pada

bensin
4. Siswa dapat menjelaskan dampak pembakaran senyawa hidrokarbon terhadap
lingkungan

RPP Minyak Bumi

5. Siswa dapat menjelaskan dampak pembakaran senyawa hidrokarbon terhadap


6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.

kesehatan
Siswa dapat menjelaskan cara mengatasi dampak pembakaran hidrokarbon
Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi tentang bilangan oktan
Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi tentang cara menaikkan bilangan oktan
Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi tentang dampak negatif penggunaan zat
aditif pada bensin
Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi tentang dampak pembakaran hidrokarbon
terhadap lingkungan
Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi tentang dampak pembakaran hidrokarbon
terhadap kesehatan
Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi tentang upaya mengatasi dampak
pembakaran hidrokarbon

D. Materi Pembelajaran
Minyak bumi
1. Bilangan oktan
2. Cara menaikkan bilangan oktan
3. Dampak pembakaran minyak bumi terhadap lingkungan dan kesehatan

E. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran


Pendekatan

: Scientific Approach

Model

: Kooperatif

Metode

: Diskusi

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media.

Power Point 2007

2. Alat/Bahan

Alat pembelajaran
: laptop, LCD proyektor, white board
Bahan pembelajaran : Lembar kerja siswa (LKS), bahan ajar

1. Sumber Belajar

RPP Minyak Bumi

Ningsih, Sri Rahayu, dkk. 2013. Kimia SMA/MA Kelas X. Jakarta: Bumi Aksara
Rahayu, Iman. 2009. Praktis Belajar Kimia untuk Kelas X SMA/MA. Jakarta: Pusat
Perbukuan
Johari, JMC dan M. Rahmawati. 2007. Kimia SMA dan MA untuk Kelas X. Jakarta :
Erlangga
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
I.

Pendahuluan

Alokasi Waktu

1. Guru mengucapkan salam.


5 menit
2. Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai pelajaran dan memeriksa

kehadiran dan kesiapan siswa.


3. Guru memberikan apersepsi dengan menayangkan power point
Apersepsi :
Apakah bahan bakar yang digunakan pada motor?
Siswa diharapkan menjawab bensin
Apabila dalam suatu SPBU terdapat bensin premium, pertamax dan
pertamax plus. Apakah yang membedakan ketiga bensin tersebut?
Siswa diharapkan menjawab kualitas bensinnya berbeda
Guru menjelaskan bahwa kualitas bensin berbeda karena perbedaan
bilangan oktan. Lalu apakah yang dimaksud dengan bilangan oktan?
(masalah)
Topik : bilangan oktan pada bensin
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu
menjelaskan tentang minyak bumi.
II.

Kegiatan Inti

1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok tiap kelompok terdiri15 menit

dari 4 siswa.
2. Guru memberi LKS pada masing-masing kelompok.
3. Siswa belajar kelompok dengan pendekatan saintifik sebagaimana LKS.
Mengamati
Siswa membaca dan mencermati isi LKS yang diberikan guru
Menanya
Siswa melakukan tanya-jawab dengan teman sekelompok sehubungan
dengan kegiatan di LKS.
Siswa mengajukan pertanyaan.
Apakah yang dimaksud dengan bilangan oktan?
Bagaimana cara meningkatkan bilangan oktan?
Apakah dampak penggunaan zat aditif pada bensin?
RPP Minyak Bumi

Apakah dampak pembakaran senyawa hidrokarbon terhadap lingkungan?


Apakah dampak pembakaran senyawa hidrokarbon terhadap kesehatan?
Bagaimana cara mengatasi dampak pembakaran hidrokarbon?
Mengumpulkan data
Siswa mencari tahu tentang bilangan oktan
Siswa mencari tahu tentang cara meningkatkan bilangan oktan
Siswa mencari tahu tentang dampak penggunaan zat aditif pada bensin
Siswa mencari tahu tentang dampak pembakaran senyawa hidrokarbon
terhadap lingkungan
Siswa mencari tahu tentang dampak pembakaran senyawa hidrokarbon
terhadap kesehatan
Siswa mencari tahu tentang cara mengatasi dampak pembakaran
hidrokarbon
Guru menilai sikap siswa dan hasil kerja kelompok.
Mengasosiasi
Siswa berdiskusi untuk menganalisis hasil pekerjaan tentang bilangan
oktan
Siswa berdiskusi untuk menganalisis hasil pekerjaan tentang cara
meningkatkan bilangan oktan
Siswa berdiskusi untuk menganalisis hasil pekerjaan tentang dampak
penggunaan zat aditif pada bensin
Siswa berdiskusi untuk menganalisis hasil pekerjaan tentang dampak
pembakaran senyawa hidrokarbon terhadap lingkungan
Siswa berdiskusi untuk menganalisis hasil pekerjaan tentang dampak
pembakaran senyawa hidrokarbon terhadap kesehatan
Siswa berdiskusi untuk menganalisis hasil pekerjaan tentang cara
mengatasi dampak pembakaran hidrokarbon
Guru menilai kemampuan siswa dalam mengolah informasi dan
menentukan konsep materi yang dipresentasikan
Mengkomunikasikan
Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang bilangan oktan
Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang cara meningkatkan
bilangan oktan
RPP Minyak Bumi

Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang dampak penggunaan zat


aditif pada bensin
Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang dampak pembakaran
senyawa hidrokarbon terhadap lingkungan
Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang dampak pembakaran
senyawa hidrokarbon terhadap kesehatan
Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang cara mengatasi dampak
pembakaran hidrokarbon
Guru memberikan penilaian atas hasil kerja kelompok dan ketrampilan
siswa dalam berkomunikasi lisan dan penampilan saat presentasi
4. Guru memberikan game kepada siswa dengan memberikan soal-soal

dimana soal tersebut terdapat dalam 9 kartu bernomor 1-9 yang disusun
membentuk persegi. Kelompok yang dapat menjawab pertanyaan dengan
benar akan memperoleh point 10 dan kelompok yang dapat membentuk
garis vertical, horizontal maupun diagonal akan memperoleh point
tambahan 30 point.
1

III.

Penutup

1. Siswa dengan bimbingan guru bersama-sama membuat kesimpulan 10 menit

mengenai pembentukan, pengolahan dan kegunaan minyak bumi serta


dampak pembakaran minyak bumi bagi lingkungan dan kesehatan.

2. Siswa mengerjakan postest.


3. Siswa diberi pekerjaan rumah untuk mempelajari materi termokimia.
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

penutup.

H. Penilaian
Aspek
Spiritual
Pengetahuan

Mekanisme
Observasi
Tes tertulis

RPP Minyak Bumi

Instrumen
Lembar observasi
LKS

Keterangan
Terlampir
Terlampir

Sikap
Observasi
Keterampilan Kinerja presentasi
(hasil diskusi)

Soal post test


Lembar observasi
Lembar observasi

Terlampir
Terlampir

Rubrik kinerja presentasi

Lampiran
Lembar observasi penilaian sikap
Lembar observasi penilaian diskusi
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Soal Postest
Materi Ajar
Power point
Kunci Jawaban
Yogyakarta, April 2015
Mengetahui

Guru Praktikan PPG SM-3T

Kepala SMA Muhammadiyah 1 Yogyakarta

Enik Ekawati, S.Pd

RPP Minyak Bumi