Anda di halaman 1dari 7

SoalsoalOlimpiadeMatematikaSDKelas562012

1.PerbandinganuangDira,MiradanBenyadalah4:5:7.JikauangBenyadalahRp.350.000,00
makajumlahuangmerekasemuaadalahrupiah.
a.450.000,00
b.550.000,00
c.600.000,00
d.800.000,00
2.Sebuahproyekpembuatanjalanmemerlukanwaktuselama9bulan2minggudan5hari.Proyek
pembuatanjalantersebutmemerlukanhari.
a.298
b.289
c.284
d.270
3.SebuahreplicakunoyangberadadimuseuminternasionalPrancistelahberusia23abad3dasawarsa
dan8windu.Usiareplicakunotersebutadalahtahun.
a.2.394
b.2.338
c.268
d.34
4.Hasildarikm2+2hm2+5dam2adalahm2
a.800
b.750
c.500
d.250
5.PakJakamempunyai1tondan2kwintalberasdalamgudangpenyimpanannya.Berapakgberas
milikpakJakadidalamgudang?
a.12kg
b.120kg
c.1.200kg
d.12.000kg
6.4hm+2000cm3dam=m.
a.2.430
b.2007
c.420
d.390Seemoreat:http://www.wayankatel.com/2012/10/contohsoalmatematikaolimpiade
sdkelas56terbaru2012.html#sthash.DCGQ5hGq.dpuf
Perbandingan uang Dira, Mira dan Beny adalah 4 : 5 : 7. Jika uang Beny adalah Rp.
350.000,00 maka jumlah uang mereka semua adalah rupiah.
a. 450.000,00
b. 550.000,00
c. 600.000,00
d. 800.000,00
2. Sebuah proyek pembuatan jalan memerlukan waktu selama 9 bulan 2 minggu dan 5 hari.
Proyek pembuatan jalan tersebut memerlukan hari.
a. 298
b. 289
c. 284
d. 270
3. Sebuah replica kuno yang berada di museum internasional Prancis telah berusia 23 abad 3
dasawarsa dan 8 windu. Usia replica kuno tersebut adalah tahun.

a. 2.394
b. 2.338
c. 268
d. 34
4. Hasil dari km2 + 2 hm2 + 5 dam2 adalah m2
a. 800
b. 750
c. 500
d. 250
5. Pak Jaka mempunyai 1 ton dan 2 kwintal beras dalam gudang penyimpanannya. Berapa kg
beras milik pak Jaka di dalam gudang?
a. 12 kg
b. 120 kg
c. 1.200 kg
d. 12.000 kg
6. 4 hm + 2000 cm 3 dam = m.
a. 2.430
b. 2007
c. 420
d. 390
7. Pak Tiko mempunyai dua petak kebun. Petak pertama seluas 1 ha ditanami jagung dan
petak kedua ditanami coklat seluas 14 daa. Berapa m2 luas kebun pak Tiko seluruhnya?
a. 140
b. 8.600
c. 10.000
d. 11.400
8. Sebuah tangki minyak berisi 5.500 liter minyak tanah yang akan disalurkan ke beberapa
agen besar. Agen pertama mendapat bagian 2 m3 dan agen ke dua mendapat 1.500 dm3.
Berapa liter sisa minyak dalam tangki setelah pembagian?
a. 1.500 liter
b. 2.000 liter
c. 3.500 liter
d. 4.500 liter
9. Sebuah petak sawah berbentuk persegi dengan luas 289 m2. . Panjang tiap sisi sawah
tersebut adalah
a. 9 m
b. 17 m
c. 18 m
d. 34 m
10. berapakah luas lingkaran dalam m2 jika diketahui diameternya adalah 0,1 dam?
a. 0,0134 m2
c. 3,14 m2
2
b. 0.1556 m
d. 15,56 m2
11. KPK dari 12, 16, dan 36 adalah
a. 576
b. 144
c. 72
d. 36
12. Nilai dari 7.200 detik ditambah 360 menit adalah
a. 8 jam
b. 9 jam
c. 10 jam
d.11 jam
13. FPB dari 24 dan 36 adalah
a. 6
b. 12
c. 18
d. 24
14. Akar pangkat 2 dari bilangan 121, 225, dan 196 adalah...
a. 11, 12, 13
c. 11, 14, 15
b. 13, 14, 15
d. 11, 15, 14
15. 12.672 + n = 24.396; maka nilai n adalah
a. 11.688
c. 16.332
b. 12.312
d. 37.032

16. Sebuah balok dengan panjang 8 cm, lebar 6 cm dan tinggi 4 cm. berapakah luas
permukaan balok tersebut?
a. 104
c. 208
b. 196
d. 284
17. Sebidang tanah berbentuk persegi panjang dengan panjang 24 m. keliling tanah tersebut
adalah 72 m. maka luas tanah tersebut adalah
a. 96 m2
c. 556 m2
2
b. 288 m
d. 1.728 m2
18. Sebuah kaleng berbentuk tabung dengan diameter 14 cm dan tingginya 12 cm. Maka
volume tabung tersebut adalah
a. 144 cm2
c. 1.848 cm2
2
b. 168 cm
d. 2.696 cm2
19. Seorang pedagang mempunyai 5 gulungan kain. 3 gulungan panjangnya 24 meter, 1
gulungan panjangnya 23 meter dan sisanya 16 meter. Kemudian seorang konsumen membeli
kain tersebut dengan panjang 46,6 meter. Berapakah sisa kain pedagang itu?
a. 64,4 m
c. 116 m
b. 111 m
d. 174,6 m
Seemoreat:http://rismanmunajat12.blogspot.com/2012/12/contohsoalolimpiadematematika
sd.html#sthash.syCRV97m.dpuf
12. b. 69
Soalnya: 1/2 abad + 3 Dasawarsa - 2 Windu + 1 lustrum = Tahun
Penjelasan:
* 1 abad = 100 tahun
maka 1/2 abad = 1/2 x 100 tahun
= 50 Tahun
* 1 Dasawarsa = 10 tahun
maka 3 Dasawarsa = 3 x 10 tahun
= 30 tahun
* 1 Windu = 8 tahun
maka 2 windu = 2 x 8 tahun
= 16 tahun
* 1 lustrum = 5 tahun
maka 1 lustrum = 1 x 5 tahun
= 5 tahun
Sehingga:
= 50 tahun + 30 tahun - 16 tahun + 5 tahun
= 80 tahun - 16 tahun + 5 tahun
= 64 tahun + 5 tahun
= 69 tahun
Jadi, jawaban yang tepat adalah B. 69
13. d. 8
Soalnya : Faktor Persekutuan Terbesar dari bilangan 168, 56, dan 24 adalah adalah
Yang akan kita tentukan adalah Faktor Persekutuan Terbesar (FPB) dari bilangan 168, 56 dan
24. Nah, sebelum itu, kita harus menentukan dahulu Faktorisasi Prima tiap bilangan. Untuk
menentukan Faktorisasi tiap bilangan, kita bisa menggunakan Pohon Faktor.
Selanjutnya, setelah kita membuat pohon faktornya, kita kemudian menemukan Faktorisasi
Prima tiap bilangan seperti berikut ini:
168 = 23 x 3 x 7
56 = 23
x7

24 = 23 x 3
Untuk menentukan FPB, yang harus dipahami adalah Hanya mencari faktor-faktor yang
bersekutu saja, ambil pangkat yang terkecil. Kalau lebih dari 1 faktor yang bersekutu,
langsung dikalikan aza.
Nah, karena yang bersekutu hanya faktor 23 saja, maka:
FPB = 23
=2x2x2
=8
Jadi, jawabannya adalah D. 8
14. b. 24
Soalnya: Akar pangkat 3 dari bilangan 13.824 adalah...
Penjelasan:
Untuk menentukan akar pangkat 3 dari suatu bilangan, dapat dilakukan dengan 3 cara, yaitu
dengan Pohon Faktor, Cara Bersusun, dan tebak-tebakan pasti. (Kalau saya pastinya
memilih yang ke-3, karena sangat mudah, Lihat soalnya saja langsung bisa tertebak. )
Cara 1:

Cara 2
Untuk memudahkan tebak-tebakan kita, harus menghapal pasangan tiap perpangkatan 3
angka dasar di bawah ini:
3

1 =1
23 = 8
33 = 27
43 = 64
53 = 125
63 = 216
73 = 343
83 = 512
93 = 729
103 = 1000

Selanjutnya, kita cukup melihat bilangan akar 3 yang akan kita carikan akar
pangkat 3-nya, dalam hal ini, soalnya adalah 13.824

Proses Tebakan:
Kita melihat angka di depan titik, yaitu 13. Selanjutnya kita lihat di perpangkatan di
atas, angka 13 terletak antara 8 (perpangkatan tiga dari 2) dan 27 (perpangkatan 3
dari 3). Dengan demikian maka angka puluhannya adalah 2.

Selanjutnya lihat angka terakhir dari 13.824. Angka terakhirnya adalah 4.


Selanjutnya kita lihat pada perpangkatan di atas, hasil perpangkatan berapa yang
angka terakhirnya 4. Ternyata perpangkatan yang angka terakhirnya 4 adalah 4, yaitu
64.
Nah, sekarang kita sudah mendapatkan hasilnya, yaitu 2 dan 4, menjadi 24.
Jadi, jawabannya adalah B. 24
Sebelum itu, baca :
1. Soal Olimpiadenya DI SINI
2. Pembahasan Soal Olimpiade Bagian 1 DI SINI

3. Pembahasan Soal Olimpiade Bagian 2 DI SINI

Kunci Jawaban Soal Olimpiade Matematika SD Bagian 1, Soalnya baca / buka DI SINI:
1. D. 800.000,00
Dira : Mira : Beny
4 : 5 : 7 = 16
? : ? : 350.000 = X
Jawab:
X = 16 x (Rp350.000,00 : 7)
= 16 x Rp50.000,00
= Rp800.000,00
2. D. 292
Karena tahun 2012 bukan tahun kabisat, maka bulan Februari kita hitung 28 hari, selanjutnya
bulan Maret 31 hari, April 30 hari, Mei 31 hari, Juni 30 hari, dst.
Karena waktunya 9 bulan + 14 hari + 5 hari, maka:
Februari = 28 hari
Maret
= 31 hari
April
= 30 hari
Mei
= 31 hari
Juni
= 30 hari
Juli
= 31 hari
Agustus
= 31 hari
September = 30 hari
Oktober
= 31 hari
total 9 bulan tersebut adalah 273 hari + (2 x 7 hari dalam seminggu) + 5 hari
= 273 + 14 + 5
= 292 hari.
3. A. 2.409
1 abad = 100 tahun
1 dasawarsa = 10 tahun
1 lustrum = 5 tahun
1 windu = 8 tahun

maka:
23 x 100 = 2.300
3 x 10
= 30
3x5
= 15
8x8
= 64
= 2.300 + 30 + 15 + 64
= 2.409 tahun
4. D. 3.020.500
3 km2 = 3 x 100 x 100 x 100 m2
= 3.000.000 m2
2 hm2 = 2 x 100 x 100 m2
= 20.000 m2
5 dam2 = 5 x 100 m2
= 500 m2
jadi, 3.000.000 + 20.000 + 500
= 3.020.500 m2
5. B. 1.270 kg
1 ton = 1000 kg
1 kuintal = 100 kg
1 pon = 1/2 kg
maka:
1,2 ton = 1,2 x 1000 kg
= 1.200 kg
2,4 kw = 2,4 x 100 kg
= 240 kg
340 pon = 340 / 2 kg
= 170 kg
Jadi, 1,2 ton + 2,4 kw - 340 pon
= 1.200 kg + 240 kg - 170 kg
= 1.270 kg
Sebelum itu, baca Soal Olimpiade Matematika-nya DI SINI, dan Jawaban bagian 1 DI SINI.
6. D. 390 m
Soalnya : 4 hm + 2000 cm 3 dam = m
Penjelasan:
4 hm = 4 x 100 m = 400 m
2.000 cm = 2.000 : 100 = 20 m
3 dam = 3 x 10 m = 30 m
Maka:
= 400 m + 20 m - 30 m
= 420 m - 30 m
= 390 m
7. b. 240

Soalnya: Pak Tiko mempunyai dua petak kebun. Petak pertama seluas 1 ha ditanami jagung
dan petak kedua ditanami coklat seluas 14 daa. Berapa m 2 luas kebun pak Tiko seluruhnya
dalam dam2?
Penjelasan:
* 1 ha = 1 x 100 are = 100are
100 are = 100 dam2
*14 daa = 14 x 10 are = 140 are
140 are = 400 dam2
maka:
= 100 dam2+ 140 dam2
= 240dam2
8. a. 1.500 liter
soalnya: Sebuah tangki minyak berisi 5.500 liter minyak tanah yang akan disalurkan ke
beberapa agen besar. Agen pertama mendapat bagian 2 1/2 m 3 dan agen ke dua mendapat
1.500 dm3. Berapa liter sisa minyak dalam tangki setelah pembagian?
Penjelasan:
2 1/2 m3 = 2,5 x 1000 liter = 2.500 liter
1.500 dm3 = 1.500 liter
maka:
= 5.500 L - 2.500 L - 1.500 L
= 3.000 L - 1.500 L
= 1.500 L
9. c. 68 m
soalnya: Sebuah petak sawah berbentuk persegi dengan luas 289 m 2 . Keliling sawah
tersebut adalah
Penjelasan:
Untuk menentukan keliling dari luas persegi yang diketahui, maka carilah dahulu panjang tiap
sisinya.
Jika Luas Persegi = Sisi x Sisi
L=sxs
L = s2
s = VL (akar dari Luas)
s = V289
s = 17 m
Karena Keliling persegi = 4 x sisi
K=4xs
K = 4 x 17 m
K = 68 m
10. d. 0,785 m2
Soalnya: berapakah luas lingkaran dalam m2 jika diketahui diameternya adalah 0,1 dam?
Penjelasan:
Ubah dahulu 0.1 dam ke m
0.1 dam = 1 m

..d.d
Lo = . 3,14 . 1 m . 1 m
Lo = . 3.14 m2
Lo = 0,785 m2
Lo =

Baca Contoh Soal Olimpiade-nya yang Lengkap DI SINI


dan juga Jawaban Bagian 1 DI SINI

Anda mungkin juga menyukai