Anda di halaman 1dari 38

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah

: SMK Kesehatan Triple J

Program Keahlian

: Kesehatan

Mata Pelajaran

: Pengantar Asisten Keperawatan

Kelas / Semester

: X/I

Pertemuan Ke

:1

Alokasi

: 90 Menit

Standar Kompetensi

: Konsep Dasar Asisten Keperawatan

Kompetensi Dasar

: 1. Menjelaskan Pengertian dari asisten keperawatan baik


ditilik dari definisi maupun istilah.
2. Menjelaskan fungsi dan tujuan asisten keperawatan.
3. Memahami kebutuhan komunitas akan asisten
keperawatan.
4. Menyebutkan berbagai fasilitas kesehatan masyarakat.
5. Memahami masalah etik & legal yang mempengaruhi
asisten kesehatan keperawatan.

A.

Indikator
1.
2.
3.
4.
5.

Menjelaskan pengertian asisten keperawatan.


Menjelaskan fungsi dan tujuan dari keperawatan.
Menjelaskan kebutuhan komunitas akan asisten keperawatan.
Menjelaskan fasilitas kesehatan masyarakat.
Menjelaskan masalah etik & legal yang mempengaruhi asisten kesehatan
keperawatan.

B.

Tujuan Pembelajaran
1.
2.
3.
4.
5.

Siswa mampu menjelaskan pengertian asisten keperawatan.


Siswa mampu menjelaskan fungsi dan tujuan dari keperawatan.
Siswa mampu menjelaskan kebutuhan komunitas akan asisten keperawatan.
Siswa mampu menjelaskan fasilitas kesehatan masyarakat.
Siswa mampu menjelaskan masalah etik dan legal yang mempengaruhi asisten
kesehatan keperawatan.

C.

Materi Pelajaran
1. Pengertian dari asisten keperawatan baik ditilik dari definisi maupun istilah.
2. Fungsi dan tujuan asisten keperawatan.
3. Memahami kebutuhan komunitas akan asisten keperawatan.

4. Menyebutkan berbagai fasilitas kesehatan masyarakat.


5. Masalah etik dan legal yang mempengaruhi asisten kesehatan keperawatan.
pelayanan perawatan kesehatan.

D.

Proses pembelajaran
a.Metode
X Ceramah
Demonstrasi
Bermain Peran
Widyawisata

X
X

Tanya jawab
Penugasan
Eksprimen
latihan

Diskusi
Studi kasus
Praktik
Penemuan

b.Strategi
X Belajar tuntas
Berbasis produksi
Berwawasan lingkungan
X Belajar di DU/DI
E.

Belajar mandiri
Pengalaman berhasil
Belajar sepanjang hari
.

Langkah Pembelajaran
1.

Kegiatan awal

: Memberikan pengantar mengenai konsep dasar asisten


keperawatan

2.

Kegiatan Inti

: Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran


sesuai kompetensi dasar

3.
F.

: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusi

Sumber Belajar
1.

G.

Kagiatan Akhir

Buku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan


keluarga.

Penilaian
1.

Kuis

2.

Tes lisan

3.

Pengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013


Mengetahui,
Kepala SMK Kesehatan Logos

Guru Bidang Studi Pengantar


asisten keperawatan

Lilik Pratomo,SE.MBA

Ns.Yayat Sugiyat,Skep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah

: SMK Kesehatan Triple J

Program Keahlian

: Kesehatan

Mata Pelajaran

: Pengantar Asisten Keperawatan

Kelas / Semester

: X/I

Pertemuan Ke

:2

Alokasi

: 90 Menit

Standar Kompetensi

: Konsep etika asisten keperawatan.

Kompetensi Dasar

: 1. Pengertian tentang etika keperawatan.


2. tujuan dari etika keperawatan.
3. kedudukan kode etik dalam profesi keperawatan.
4. menyebutkan cakupan etika dalam profesi dan fungsi kode
etik keperawatan.
5. menyebutkan profesi dan fungsi kode etik keperawatan.

A.

B.

C.

Indikator
1.
2.
3.
4.

Menjelaskan pengertian Etika keperawatan.


Menjelaskan tujuan dari etika keperawatan.
Menjelaskan kedudukan kode etik dalam profesi keperawatan.
Menjelaskan menyebutkan cakupan etika dalam profesi dan fungsi kode etik

5.

keperawatan.
Menjelaskan profesi dan fungsi kode etik keperawatan.

Tujuan Pembelajaran
1.
2.
3.
4.

Siswa mampu menjelaskan pengertian etika profesi keperawatan.


Siswa mampu menjelaskan tujuan etika keperawatan.
Siswa mampu menjelaskan kedudukan kode etik dalam profesi keperawatan.
Siswa mampu menyebutkan cakupan etika dalam profesi dan fungsi kode etik

5.

keperawatan.
Menjelaskan profesi dan fungsi kode etik keperatan.

Materi Pelajaran
1.
2.
3.
4.
5.

D.

Etika profesi keperawatan


Tujuan etika keperawatan.
Kedudukan kode etik dalam profesi keperawatan
Cakupan etika dalam profesi dan fungsi kode etik keperawatan.
Menyebutkan profesi dan fungsi kode etik keperawatan.

Proses pembelajaran
a.Metode
X Ceramah
Demonstrasi
Bermain Peran
Widyawisata

X
X

Tanya jawab
Penugasan
Eksprimen
latihan

Diskusi
Studi kasus
Praktik
Penemuan

b.Strategi
X Belajar tuntas
Berbasis produksi
Berwawasan lingkungan
x Belajar di DU/DI
E.

Belajar mandiri
Pengalaman berhasil
Belajar sepanjang hari
.

Langkah Pembelajaran
1.

Kegiatan awal

: Memberikan pengantar mengenai konsep etika asisten


keperawatan.

2.

Kegiatan Inti

: Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran


sesuai kompetensi dasar

3.
F.

: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusi

Sumber Belajar
1.

G.

Kagiatan Akhir

Buku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan


keluarga.

Penilaian
1.

Kuis

2.

Tes lisan

3.

Pengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013


Mengetahui,
Kepala SMK Kesehatan Triple J

Guru Bidang Studi Pengantar


asisten keperawatan

Lilik Pratomo SE.MBA

NS.Yayat Sugiyat, Skep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah

: SMK Kesehatan Triple J

Program Keahlian

: Kesehatan

Mata Pelajaran

: Pengantar Asisten Keperawatan

Kelas / Semester

: X/I

Pertemuan Ke

:3

Alokasi

: 90 Menit

Standar Kompetensi

: peran dan fungsi asisten keperawatan.

Kompetensi Dasar

: 1. Pengertian peran asisten keperawatan.


2. fungsi asisten keperawatan.

A.

Indikator
1.
2.

B.

Tujuan Pembelajaran
1.
2.

C.

Menjelaskan pengertian peran asisten keperawatan.


Menjelaskan fungsi asisten keperawatan.

Siswa mampu menjelaskan peran asisten keperawatan.


Siswa mampu menjelaskan fungsi asisten keperawatan.

Materi Pelajaran

1. Pengertian peran asisten keperawatan.


2. Fungsi asisten keperawatan.
D.

Proses pembelajaran
a.Metode
X Ceramah
Demonstrasi
Bermain Peran
Widyawisata

X
X

Tanya jawab
Penugasan
Eksprimen
latihan

Diskusi
Studi kasus
Praktik
Penemuan

b.Strategi
X Belajar tuntas
Berbasis produksi
Berwawasan lingkungan
x Belajar di DU/DI
E.

Belajar mandiri
Pengalaman berhasil
Belajar sepanjang hari
.

Langkah Pembelajaran
1.

Kegiatan awal

: Memberikan pengantar mengenai peran dan fungsi asisten


keperawatan.

2.

Kegiatan Inti

: Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran


sesuai kompetensi dasar

3.
F.

: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusi

Sumber Belajar
1.

G.

Kagiatan Akhir

Buku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan


keluarga.

Penilaian
1.

Kuis

2.

Tes lisan

3.

Pengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013


Mengetahui,
Kepala SMK Kesehatan Logos

Guru Bidang Studi Pengantar


asisten keperawatan

Lilik Pratomo,SE.MBA

Ns.Yayat Sugiyat,Skep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah

: SMK Kesehatan Triple J

Program Keahlian

: Kesehatan

Mata Pelajaran

: Pengantar Asisten Keperawatan

Kelas / Semester

: X/I

Pertemuan Ke

:4

Alokasi

: 90 Menit

Standar Kompetensi

: Tatanan pelayanan kesehatan di Indonesia.

Kompetensi Dasar

: 1. Pengertian pelayanan kesehatan menyeluruh.


2. Upaya kesehatan menyeluruh.
3. Strategi pembinaan puskesmas.
4. Pelayanan dan pengembangan upaya kesehatan.
5. Komponen perawatan dasar.
6. pelayanan keperawatan kesehatan keluarga.
7. pelayanan perawatan kesehatan.
8. Visi Indonesia 2010.

H.

Indikator
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Menjelaskan pengertian pelayanan kesehatan menyeluruh.


Menjelaskan Upaya kesehatan menyeluruh.
Menjelaskan Strategi pembinaan puskesmas.
Menjelaskan Pelayanan dan pengembangan upaya kesehatan.
Menjelaskan Komponen perawatan dasar.
Menjelaskan pelayanan keperawatan kesehatan keluarga.
Menjelaskan pelayanan perawatan kesehatan.

8.
I.

Tujuan Pembelajaran
1.
2.
3.
4.
5.

6.
7.
J.

Menjelaskan Visi Indonesia 2010.

Siswa mampu menjelaskan pengertian pelayanan kesehatan menyeluruh.


Siswa mampu menjelaskan Upaya kesehatan menyeluruh.
Siswa mampu menjelaskan Strategi pembinaan puskesmas.
Siswa mampu menjelaskan Pelayanan dan pengembangan upaya kesehatan
Siswa mampu menjelaskan Komponen perawatan dasar.
Siswa mampu memahami pelayanan perawatan kesehatan
Siswa mampu menjelaskan Visi Indonesia 2010.

Materi Pelajaran
3. Pengertian pelayanan kesehatan menyeluruh.
4. Upaya kesehatan menyeluruh.
5. Strategi pembinaan puskesmas.
6. Pelayanan dan pengembangan upaya kesehatan.
7. Komponen perawatan dasar.
8. pelayanan keperawatan kesehatan keluarga.
9. pelayanan perawatan kesehatan.
10. Visi Indonesia 2010.

K.

Proses pembelajaran
a.Metode
X Ceramah
Demonstrasi
Bermain Peran
Widyawisata

X
X

Tanya jawab
Penugasan
Eksprimen
latihan

Diskusi
Studi kasus
Praktik
Penemuan

b.Strategi
X Belajar tuntas
Berbasis produksi
Berwawasan lingkungan
Belajar di DU/DI
L.

Belajar mandiri
Pengalaman berhasil
Belajar sepanjang hari
.

Langkah Pembelajaran
1.

Kegiatan awal

: Memberikan pengantar mengenai pelayanan kesehatan di


Indonesia.

2.

Kegiatan Inti

: Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran


sesuai kompetensi dasar

3.
M.

: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusi

Sumber Belajar
1.

N.

Kagiatan Akhir

Buku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan


keluarga.

Penilaian
1.

Kuis

2.

Tes lisan

3.

Pengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013


Mengetahui,
Kepala SMK Kesehatan Logos

Guru Bidang Studi Pengantar


asisten keperawatan

Lilik Pratomo,SE.MBA

Ns.Yayat Sugiyat,Skep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah

: SMK Kesehatan Triple J

Program Keahlian

: Kesehatan

Mata Pelajaran

: Pengantar Asisten Keperawatan

Kelas / Semester

: X/I

Pertemuan Ke

:5

Alokasi

: 90 Menit

Standar Kompetensi

: Konsep manusia dan kebutuhan dasar manusia.

Kompetensi Dasar

: 1. kosep manusia.
2. Konsep kebutuhan dasar manusia
3. Ciri kebutuhan dasar manusia
4. Faktor yang mempengaruhi kebutuhan dasar manusia.
5. Pendapat beberapa ahli tentang model kebutuhan dasar
manusia.

A.

Indikator
1.
2.
3.
4.
5.

B.

Menjelaskan kosep manusia


Menjelaskan Konsep kebutuhan dasar manusia
Menjelaskan Ciri kebutuhan dasar manusia
Menjelaskan Faktor yang mempengaruhi kebutuhan dasar manusia.
Menjelaskan pendapat beberapa ahli tentang model kebutuhan dasar manusia

Tujuan Pembelajaran
1.
2.
3.
4.
5.

Siswa mampu menjelaskan kosep manusia


Siswa mampu menjelaskan Konsep kebutuhan dasar manusia
Siswa mampu menjelaskan Ciri kebutuhan dasar manusia
Siswa mampu menjelaskan Faktor yang mempengaruhi kebutuhan dasar manusia.
Siswa mampu menjelaskan Pendapat beberapa ahli tentang model kebutuhan dasar
manusia.

C.

Materi Pelajaran
1.
2.
3.
4.
5.

D.

kosep manusi
Konsep kebutuhan dasar manusia
Ciri kebutuhan dasar manusia
Faktor yang mempengaruhi kebutuhan dasar manusia.
Pendapat beberapa ahli tentang model kebutuhan dasar manusia.

Proses pembelajaran
a.Metode

X Ceramah
Demonstrasi
Bermain Peran
Widyawisata

X
X

Tanya jawab
Penugasan
Eksprimen
latihan

Diskusi
Studi kasus
Praktik
Penemuan

b.Strategi
X Belajar tuntas
Berbasis produksi
Berwawasan lingkungan
X Belajar di DU/DI
E.

Belajar mandiri
Pengalaman berhasil
Belajar sepanjang hari
.

Langkah Pembelajaran
1.

Kegiatan awal

: Memberikan pengantar mengenai Konsep manusia dan


kebutuhan dasar manusia.

2.

Kegiatan Inti

: Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran


sesuai kompetensi dasar

3.
F.

: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusi

Sumber Belajar
1.

G.

Kagiatan Akhir

Buku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan


keluarga.

Penilaian
1.

Kuis

2.

Tes lisan

3.

Pengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013


Mengetahui,
Kepala SMK Kesehatan Logos

Guru Bidang Studi Anatomi

Lilik Pratomo,SE.MBA

Ns.Yayat Sugiyat,Skep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah

: SMK Kesehatan Triple J

Program Keahlian

: Kesehatan

Mata Pelajaran

: Pengantar Asisten Keperawatan

Kelas / Semester

: X/I

Pertemuan Ke

:6

Alokasi

: 90 Menit

Standar Kompetensi

: Konsep Stres dan adaptasi

Kompetensi Dasar

: 1. Pengertian stress dan stressor

2. Sumber jenis dan stressor


3. faktor yang mempengaruhi respon terhadap stressor
4. Menyebutkan tahapan stress
5. Cara menilai stress.
6. menjelaskan adaptasi terhadap stres
7. menyebutkan teknik menejemen stres
8. memahami peran perawat terhadap stresor.

A.

Indikator
1.
2.
3.
4.
5.

B.

Tujuan Pembelajaran
1.
2.
3.
4.
5.

C.

Siswa mampu menjelaskan Pengertian stress dan stressor


Siswa mampu menjelaskan Sumber jenis dan stressor
Siswa mampu menjelaskan faktor yang mempengaruhi respon terhadap stressor
Siswa mampu menjelaskan Menyebutkan tahapan stress
Siswa mampu menjelaskan Cara menilai stress.

Materi Pelajaran
1.
2.
3.
4.
5.

D.

Menjelaskan Pengertian stress dan stressor.


Menjelaskan sumber, jenis & stressor.
Menjelaskan faktor yang mempengaruhi respon terhadap stressor.
Menjelaskan tahapan stress.
Menjelaskan cara menilai stress.

Pengertian stress dan stressor


Sumber jenis dan stressor
faktor yang mempengaruhi respon terhadap stressor
Menyebutkan tahapan stress
Cara menilai stress.

Proses pembelajaran
a.Metode
X Ceramah
Demonstrasi
Bermain Peran
Widyawisata
b.Strategi

X
X

Tanya jawab
Penugasan
Eksprimen
latihan

X Diskusi
Studi kasus
Praktik
Penemuan

X Belajar tuntas
Berbasis produksi
Berwawasan lingkungan
X Belajar di DU/DI
E.

Belajar mandiri
Pengalaman berhasil
Belajar sepanjang hari
.

Langkah Pembelajaran
1.

Kegiatan awal

: Memberikan pengantar mengenai Konsep stress dan adaptasi

2.

Kegiatan Inti

: Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran


sesuai kompetensi dasar

3.
F.

Kagiatan Akhir

Sumber Belajar
1.

G.

: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusi

Buku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan


keluarga.

Penilaian
1.

Kuis

2.

Tes lisan

3.

Pengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013


Mengetahui,

Guru Bidang Studi Anatomi

Kepala SMK Kesehatan Logos

Ns.Yayat Sugiyat,Skep
Lilik Pratomo,SE.MBA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah

: SMK Kesehatan Triple J

Program Keahlian

: Kesehatan

Mata Pelajaran

: Pengantar Asisten Keperawatan

Kelas / Semester

: X/I

Pertemuan Ke

:7

Alokasi

: 90 Menit

Standar Kompetensi

: Konsep sehat dan sakit

Kompetensi Dasar

: 1. Pengertian Sehat dan sakit


2. Mengidentifikasi batas-batas sehat dan sakit
3. Rentang sehat dan sakit
4. Identifikasi faktor-faktor penyebab penyakit
5. Bagaimana cara mencegah penyakit.

A.

Indikator
1. Menjelaskan pengertian Sehat dan sakit.
2. Menjelaskan batas-batas sehat dan sakit

3.
4.
5.
B.

C.

D.

Menjelaskan Rentang sehat dan sakit


Menjelaskan faktor-faktor penyebab penyakit
Menjelaskan cara mencegah penyakit

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian Sehat sakit
2. Siswa mampu menjelaskan batas-batas sehat dan sakit
3. Siswa mampu menjelaskan dan memahami rentang sehat dan sakit
4. Siswa mampu menjelaskan faktor-faktor penyebab penyakit
5. Siswa mampu menjelaskan cara mencegah penyakit
Materi Pelajaran
1. Pengertian Sehat dan sakit
2. Mengidentifikasi batas-batas sehat dan sakit
3. Rentang sehat dan sakit
4. Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab penyakit
5. Bagaimana cara mencegah penyakit.
Proses pembelajaran
a.Metode
X Ceramah
Demonstrasi
Bermain Peran
Widyawisata

X
X

Tanya jawab
Penugasan
Eksprimen
latihan

X Diskusi
Studi kasus
Praktik
Penemuan

b.Strategi
X Belajar tuntas
Berbasis produksi
Berwawasan lingkungan
Belajar di DU/DI
E.

Belajar mandiri
Pengalaman berhasil
Belajar sepanjang hari
.

Langkah Pembelajaran
1.

Kegiatan awal

: Memberikan pengantar mengenai Konsep sehat sakit

2.

Kegiatan Inti

: Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran


sesuai kompetensi dasar

3.
F.

Kagiatan Akhir

: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusi

Sumber Belajar
4. Buku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan
keluarga.

G.

Penilaian
1. Kuis
2. Tes lisan
3. Pengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013


Mengetahui,
Kepala SMK Kesehatan Triple J

Lilik Pratomo,SE.MBA

Guru Bidang Studi Anatomi

Ns.Yayat Sugiyat,Skep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah

: SMK Kesehatan Triple J

Program Keahlian

: Kesehatan

Mata Pelajaran

: Pengantar Asisten Keperawatan

Kelas / Semester

: X/II

Pertemuan Ke

:8

Alokasi

: 90 Menit

Standar Kompetensi

: Konsep Istirahat tidur

Kompetensi Dasar

: 1. Menjelaskan Pengertian istirahat.


2. Menjelaskan pengertian tidur.

A.

Indikator
1.
2.

B.

Tujuan Pembelajaran
1.
2.

C.

Menjelaskan pengertian istirahat


Menjelaskan pengertian tidur

Siswa mampu menjelaskan pengertian istirahat.


Siswa mampu menjelaskan pengertian tidur.

Materi Pelajaran
1. Pengertian istirahat
2. Pengertian tidur

D.

Proses pembelajaran
a.Metode
X Ceramah
Demonstrasi
Bermain Peran
Widyawisata
b.Strategi

X
X

Tanya jawab
Penugasan
Eksprimen
latihan

X Diskusi
Studi kasus
Praktik
Penemuan

X Belajar tuntas
Berbasis produksi
Berwawasan lingkungan
X Belajar di DU/DI
E.

Belajar mandiri
Pengalaman berhasil
Belajar sepanjang hari
.

Langkah Pembelajaran
1.

Kegiatan awal

: Memberikan pengantar mengenai istirahat tidur.

2.

Kegiatan Inti

: Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran


sesuai kompetensi dasar

3.
F.

: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusi

Sumber Belajar
1.

G.

Kagiatan Akhir

Buku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan


keluarga.

Penilaian
1.

Kuis

2.

Tes lisan

3.

Pengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013


Mengetahui,
Kepala SMK Kesehatan Triple J

Guru Bidang Studi Pengantar


asisten keperawatan

Lilik Pratomo,SE.MBA

Ns.Yayat Sugiyat,Skep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah

: SMK Kesehatan Triple J

Program Keahlian

: Kesehatan

Mata Pelajaran

: Pengantar Asisten Keperawatan

Kelas / Semester

: X/II

Pertemuan Ke

:9

Alokasi

: 90 Menit

Standar Kompetensi

: Kebutuhan psikososial

Kompetensi Dasar

: 1. Menjelaskan Pengertian konsep diri.


2. Menjelaskan kehilangan dan berduka.
3. Menjelaskan kematian.

A.

Indikator
1.
2.
3.

B.

Tujuan Pembelajaran
1.
2.
3.

C.

Menjelaskan pengertian konsep diri.


Menjelaskan kehilangan dan berduka.
Menjelaskan kematian.
Siswa mampu menjelaskan pengertian konsep diri.
Siswa mampu menjelaskan kehilangan dan berduka.
Siswa mampu menjelaskan tentang kematian.

Materi Pelajaran
1. Pengertian dari konsep diri.
2. Kehilangan dan berduka.
3. Kematian.

D.

Proses pembelajaran
a.Metode
X Ceramah
Demonstrasi
Bermain Peran
Widyawisata

X
X

Tanya jawab
Penugasan
Eksprimen
latihan

Diskusi
Studi kasus
Praktik
Penemuan

b.Strategi
X Belajar tuntas
Berbasis produksi
Berwawasan lingkungan
X Belajar di DU/DI
E.

Langkah Pembelajaran

Belajar mandiri
Pengalaman berhasil
Belajar sepanjang hari
.

1.

Kegiatan awal

: Memberikan pengantar mengenai kebutuhan psikososial.

2.

Kegiatan Inti

: Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran


sesuai kompetensi dasar

3.
F.

: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusi

Sumber Belajar
1.

G.

Kagiatan Akhir

Buku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan


keluarga.

Penilaian
1.

Kuis

2.

Tes lisan

3.

Pengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013


Mengetahui,
Kepala SMK Kesehatan Triple J

Guru Bidang Studi Pengantar


asisten keperawatan

Lilik Pratomo,SE.MBA
Ns.Yayat Sugiyat,Skep
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
Program Keahlian

: SMK Kesehatan Triple J


:Kesehatan

Mata Pelajaran

: Pengantar Asisten Keperawatan

Kelas / Semester

: X/II

Pertemuan Ke

: 10

Alokasi

: 90 Menit

Standar Kompetensi : Kebutuhan spiritual


Kompetensi Dasar

: 1. Menjelaskan pengertian spiritualitas.


2. Memahami hubungan spiritualitas sehat dan sakit.

3. Memahami keyakinan dengan penyuluhan kesehatan.


4. Memahami perkembangan spiritual
5. menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan
spiritual.
6. Mengidentifikasi beberapa orang yang membutuhkan bantuan
spiritual.
7. mengidentifikasi masalah kebutuhan sosial.
A.

Indikator
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

B.

Tujuan Pembelajaran
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

C.

Siswa mampu menjelaskan pengertian spiritualitas.


Siswa mampu menjelaskan keyakinan dan penyuluhan kesehatan.
Siswa mampu menjelaskan spiritualitas sehat dan sakit.
Siswa mampu menjelaskan perkembangan spiritual.
Siswa mampu menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan spiritual.
Siswa mampu menjelaskan dan mengidentifikasi masalah kebutuhan sosial.
Mengidentifikasi beberapa orang yang membutuhkan bantuan spiritual.

Materi Pelajaran
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

D.

Menjelaskan pengertian spiritualitas.


Menjelaskan keyakinan dan penyuluhan kesehatan.
Menjelaskan hubungan spiritualitas sehat dan sakit.
Menjelaskan perkembangan spiritual.
Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan spiritual.
Mengidentifikasi beberapa orang yang membutuhkan bantuan spiritual.
Mengidentifikasi masalah kebutuhan sosial.

Pengertian spiriyualitas
Hubungan spiritualitas sehat dan sakit.
Memahami keyakinan dengan penyuluhan kesehatan.
Perkembangan spiritual.
Faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan spiritual.
Mengidentifikasi beberapa orang yang membutuhkan bantuan spiritual.
Mengidentifikasi masalah kebutuhan sosial.

Proses pembelajaran
a.Metode
X Ceramah
Demonstrasi
Bermain Peran
Widyawisata

X
X

Tanya jawab
Penugasan
Eksprimen
latihan

Diskusi
Studi kasus
Praktik
Penemuan

b.Strategi
X Belajar tuntas
Berbasis produksi
Berwawasan lingkungan
X Belajar di DU/DI
E.

Belajar mandiri
Pengalaman berhasil
Belajar sepanjang hari
.

Langkah Pembelajaran
1.
2.

Kegiatan awal

Kegiatan Inti

: Memberikan pengantar mengenai kebutuhan spiritual.


: Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran
sesuai kompetensi dasar

3.
F.

Kagiatan Akhir

: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusi

Sumber Belajar
1.

Buku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan


keluarga.

Penilaian
1.

Kuis

2.

Tes lisan

3.

Pengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013


Mengetahui,
Kepala SMK Kesehatan Triple J

Guru Bidang Studi Pengantar


asisten keperawatan

Lilik Pratomo,SE.MBA

Ns.Yayat Sugiyat,Skep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah

: SMK Kesehatan Triple J

Program Keahlian

: Kesehatan

Mata Pelajaran

: Pengantar Asisten Keperawatan

Kelas / Semester

: X/II

Pertemuan Ke

: 11

Alokasi

: 90 Menit

Standar Kompetensi

: Kebutuhan keselamatan dan keamanan kerja.

Kompetensi Dasar

: 1. Menjelaskan rantai proses infeksi


2. Menjelaskan menjelaskan cara penularan mikroorganisme.
3. Menjelaskan faktor yang mempengaryhi proses infeksi.
4. Memahami sterilisasi dan desinfeksi.

A.

Indikator
1.
2.
3.
4.

B.

Tujuan Pembelajaran
1.
2.
3.
4.

C.

Siswa mampu menjelaskan pengertian rantai proses infeksi.


Siswa mampu menjelaskan cara penularan mikroorganisme.
Siswa mampu menjelaskan faktor yang mempengaruhi proses infeksi.
Siswa mampu menjelaskan sterilisasi dan desinfeksi.

Materi Pelajaran
1.
2.
3.
4.

D.

Menjelaskan pengertian rantai proses infeksi.


Menjelaskan cara penularan mikroorganisme.
Menjelaskan faktor yang mempengaruhi proses infeksi.
Menjelaskan sterilisasi dan desinfeksi..

Pengertian rantai proses infeksi.


Cara penularan mikroorganisme.
Faktor yang mempengaruhi proses infeksi
Sterilisasi dan desinfeksi.

Proses pembelajaran
a.Metode
X Ceramah
Demonstrasi
Bermain Peran
Widyawisata

X
X

Tanya jawab
Penugasan
Eksprimen
latihan

X Diskusi
Studi kasus
Praktik
Penemuan

b.Strategi
X Belajar tuntas
Berbasis produksi
Berwawasan lingkungan
X Belajar di DU/DI
E.

Belajar mandiri
Pengalaman berhasil
Belajar sepanjang hari
.

Langkah Pembelajaran
1.

Kegiatan awal

: Memberikan pengantar mengenai kebutuhan keselamatan dan


keamanan kerja.

2.

Kegiatan Inti

: Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran


sesuai kompetensi dasar

3.
F.

Kagiatan Akhir

Sumber Belajar

: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusi

1.

G.

Buku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan


keluarga.

Penilaian
1.

Kuis

2.

Tes lisan

3.

Pengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013


Mengetahui,
Kepala SMK Kesehatan Triple J

Guru Bidang Studi Pengantar


asisten keperawatan

Lilik Pratomo,SE.MBA

Ns.Yayat Sugiyat,Skep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah

: SMK Kesehatan Triple J

Program Keahlian

: Kesehatan

Mata Pelajaran

: Pengantar Asisten Keperawatan

Kelas / Semester

: X/II

Pertemuan Ke

: 12

Alokasi

: 90 Menit

Standar Kompetensi

: Kebutuhan rasa nyaman.

Kompetensi Dasar

: 1. Menjelaskan pengertian nyeri.


2. menjelaskan fisiologi nyeri.
3. menjelaskan kualifikasi nyeri.
4.menjelaskan stimulus nyeri.
5. menjelaskan teori nyeri.

A.

Indikator
1.
2.
3.
4.
5.

B.

Menjelaskan pengertian nyeri


Menjelaskan stimulus nyeri.
Menjelaskan fisiologi nyeri.
Menjelaskan stimulus nyeri.
Menjelaskan teori nyeri.

Tujuan Pembelajaran
1.
2.
3.
4.

Siswa mampu menjelaskan pengertian nyeri.


Siswa mampu menjelaskan fisiologi nyeri.
Siswa mampu menjelaskan kualifikasi nyeri.
Siswa mampu menjelaskan stimulus nyeri.

5.
C.

Materi Pelajaran
2.
3.
4.
5.

D.

Siswa mampu menjelaskan teori nyeri.


1. Pengertian dari nyeri.
Fisiologi nyeri.
Kualifikasi nyeri.
Stimulus nyeri.
Teori nyeri.

Proses pembelajaran
a.Metode
X Ceramah
Demonstrasi
Bermain Peran
Widyawisata

X
X

Tanya jawab
Penugasan
Eksprimen
latihan

Diskusi
Studi kasus
Praktik
Penemuan

b.Strategi
X Belajar tuntas
Berbasis produksi
Berwawasan lingkungan
X Belajar di DU/DI
E.

Belajar mandiri
Pengalaman berhasil
Belajar sepanjang hari
.

Langkah Pembelajaran
1.

Kegiatan awal

: Memberikan pengantar mengenai kebutuhan rasa nyaman.

2.

Kegiatan Inti

: Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran


sesuai kompetensi dasar

3.
F.

: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusi

Sumber Belajar
1.

G.

Kagiatan Akhir

Buku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan


keluarga.

Penilaian
1.

Kuis

2.

Tes lisan

3.

Pengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013


Mengetahui,
Kepala SMK Kesehatan Triple J

Guru Bidang Studi Pengantar


asisten keperawatan

Lilik Pratomo,SE.MBA

Ns.Yayat Sugiyat,Skep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah

: SMK Kesehatan Triple J

Program Keahlian

: Kesehatan

Mata Pelajaran

: Pengantar Asisten Keperawatan

Kelas / Semester

: X/II

Pertemuan Ke

: 13

Alokasi

: 90 Menit

Standar Kompetensi

: Konsep perioperatif.

Kompetensi Dasar

: 1. Menjelaskan Pengertian perioperatif.


2. Mengklasifikasi jenis perbedahan.
3. Mengklasifikasi jenis anestesi.
4. Memahami aspek legal dalam pembedahan.

A.

Indikator
1.
2.
3.
4.

B.

Tujuan Pembelajaran
1.
2.
3.
4.

C.

Menjelaskan pengertian perioperatif.


Menjelaskan klasifikasi jenis perbedahan.
Menjelaskan klasifikasi jenis anestesi.
Menjelaskan aspek legal dalam pembedahan.

Siswa mampu menjelaskan pengertian perioperatif.


Siswa mampu menjelaskan klasifikasi jenis perbedahan.
Siswa mampu menjelaskan klasifikasi jenis anestesi.
Siswa mampu menjelaskan aspek legal dalam pembedahan.

Materi Pelajaran
1. Pengertian perioperatif.
2. Klasifikasi jenis perbedahan.
3. Klasifikasi jenis anestesi.
4. Memahami aspek legal dalam pembedahan.

D.

Proses pembelajaran

a.Metode
X Ceramah
Demonstrasi
Bermain Peran
Widyawisata

X
X

Tanya jawab
Penugasan
Eksprimen
latihan

Diskusi
Studi kasus
Praktik
Penemuan

b.Strategi
X Belajar tuntas
Berbasis produksi
Berwawasan lingkungan
X Belajar di DU/DI
E.

Belajar mandiri
Pengalaman berhasil
Belajar sepanjang hari
.

Langkah Pembelajaran
1.

Kegiatan awal

: Memberikan pengantar mengenai konsep perioperatif.

2.

Kegiatan Inti

: Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran


sesuai kompetensi dasar

3.
F.

: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusi

Sumber Belajar
1.

G.

Kagiatan Akhir

Buku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan


keluarga.

Penilaian
1.

Kuis

2.

Tes lisan

3.

Pengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013


Mengetahui,
Kepala SMK Kesehatan Triple J

Guru Bidang Studi Pengantar

asisten keperawatan

Lilik Pratomo,SE.MBA

Ns.Yayat Sugiyat,Skep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah

: SMK Kesehatan Triple J

Program Keahlian

: Kesehatan

Mata Pelajaran

: Pengantar Asisten Keperawatan

Kelas / Semester

: X/II

Pertemuan Ke

: 14

Alokasi

: 90 Menit

Standar Kompetensi

: Konsep PHC (primary health care)

Kompetensi Dasar

: 1. Menjelaskan Pengertian PHC


2. Menjelaskan latar belang PHC
3. Menjelaskan perkembangan konsep PHC
4. Menjelaskan tujuan PHC
5. Menjelaskan tanggung jawab perawat dalam PHC

A.

Indikator
1.
2.
3.
4.
5.

B.

Tujuan Pembelajaran
1.
2.
3.
4.
5.

C.

Siswa mampu menjelaskan pengertian PHC


Siswa mampu menjelaskan latar belakang PHC.
Siswa mampu menjelaskan perkembangan konsep PHC
Siswa mampu menjelaskan tujuan PHC
Siswa mampu menjelaskan tanggung jawab perawat dalam PHC

Materi Pelajaran
1.
2.
3.
4.
5.

D.

Menjelaskan pengertian PHC


Menjelaskan latar belakang PHC
Menjelaskan perkembangan kosep PHC
Menjelaskan tujuan PHC
Menjelaskan tanggung jawab perawat dalam PHC

Pengertian PHC
Latar belakang PHC
Perkembangan konsep PHC
Tujuan PHC
Tanggung jawab perawat dalam PHC

Proses pembelajaran
a.Metode
X Ceramah
Demonstrasi
Bermain Peran
Widyawisata
b.Strategi

X
X

Tanya jawab
Penugasan
Eksprimen
latihan

Diskusi
Studi kasus
Praktik
Penemuan

X Belajar tuntas
Berbasis produksi
Berwawasan lingkungan
X Belajar di DU/DI
E.

Belajar mandiri
Pengalaman berhasil
Belajar sepanjang hari
.

Langkah Pembelajaran
1.

Kegiatan awal

: Memberikan pengantar mengenai konsep dasar asisten


keperawatan

2.

Kegiatan Inti

: Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran


sesuai kompetensi dasar

3.
F.

: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusi

Sumber Belajar
1.

G.

Kagiatan Akhir

Buku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan


keluarga.

Penilaian
1.

Kuis

2.

Tes lisan

3.

Pengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013


Mengetahui,
Kepala SMK Kesehatan Triple J

Guru Bidang Studi Pengantar


asisten keperawatan

Lilik Pratomo,SE.MBA

Ns.Yayat Sugiyat,Skep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah

: SMK Kesehatan Triple J

Program Keahlian

: Kesehatan

Mata Pelajaran

: Pengantar Asisten Keperawatan

Kelas / Semester

: X/II

Pertemuan Ke

: 15

Alokasi

: 90 Menit

Standar Kompetensi

: Ilmu gizi masyarakat.

Kompetensi Dasar

: 1. Menjelaskan pengertian gizi.


2. Menjelaskan gizi dan fungsinya.
3. Menjelaskan gizi klinikdan masyarakat
4. Menjelaskan penyakit-penyakit gizi
5. Menjelaskan kelompok rentan gizi.

6. melakukan pengukuran status gizi masyarakat.


A.

Indikator
1.
2.
3.
4.
5.
6.

B.

Tujuan Pembelajaran
1.
2.
3.
4.
5.
6.

C.

Siswa mampu menjelaskan pengertian gizi


Siswa mampu menjelaskan gizi dan fungsinya
Siswa mampu menjelaskan gizi klinik dan masyarakat
Siswa mampu menjelaskan penyakit-penyakit gizi
Siswa mampu menjelaskan kelompok rentan gizi
Melakukan pengukuran status gizi masyarakat.

Materi Pelajaran
1.
2.
3.
4.
5.
6.

D.

Menjelaskan pengertian gizi.


Menjelaskan gizi dan fungsinya.
Menjelaskan gizi klinik dan masyarakat. Menjelaskan penyakit-penyakit gizi.
Menjelaskan kelompok rentan gizi.
Melakukan pengukuran status gizi masyarakat.

Pengertian gizi
Gizi dan fungsinya.
Gizi klinik dan masyarakat.
Penyakit-penyakit gizi.
Kelompok rentan gizi.
Pengukuran status gizi masyarakat.

Proses pembelajaran
a.Metode
X Ceramah
Demonstrasi
Bermain Peran
Widyawisata

X
X

Tanya jawab
Penugasan
Eksprimen
latihan

Diskusi
Studi kasus
Praktik
Penemuan

b.Strategi
X Belajar tuntas
Berbasis produksi
Berwawasan lingkungan
X Belajar di DU/DI
E.

Belajar mandiri
Pengalaman berhasil
Belajar sepanjang hari
.

Langkah Pembelajaran
1.

Kegiatan awal

: Memberikan pengantar mengenai konsep dasar asisten

keperawatan
2.

Kegiatan Inti

: Menerangkan serta menjelaskan mengenai materi pelajaran


sesuai kompetensi dasar

3.
F.

: Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya & diskusi

Sumber Belajar
1.

G.

Kagiatan Akhir

Buku Pengantar keperawatan, buku kebutuhan dasar manusia, buku keperawatan


keluarga.

Penilaian
1.

Kuis

2.

Tes lisan

3.

Pengamatan dan penugasan

Bogor, 20 juli 2013


Mengetahui,
Kepala SMK Kesehatan Triple J

Guru Bidang Studi Pengantar


asisten keperawatan

Lilik Pratomo,SE.MBA

Ns.Yayat Sugiyat,Skep
