Anda di halaman 1dari 8

GUIA DE CLCULO

1 de 8

http://www.um.edu.ar/um/fau/estructura5-anterior/GUIA.htm

ESTRUCTURAS 5

GUIA PARA DISEO SISMICO


VIVIENDA DE UNA PLANTA
Clculo de la superficie de la vivienda:
3,10 x 5,50 + 6,90 x 14,40 = 116,41 m
Ubicacin del Centro de Masas ( C.G)

Frmulas para el clculo del Centro de Masas:


Xg= S Ai. yi / S Ai

Yg= S Ai. xi / S Ai

Peso de la Vivienda:
Peso losa alivianada(0,6t/mx116,41m)
Peso muros

69.846 ton
8.800 ton

07/08/2013 06:25 a.m.

GUIA DE CLCULO

2 de 8

http://www.um.edu.ar/um/fau/estructura5-anterior/GUIA.htm

Total Q =

78.646 ton

Coeficiente Ssmico:
Coeficiente Zonal Co = 0,30
Coeficiente por Destino

gd = 1

Coeficiente de ductilidad gdu = 1,3


muro resistente de mampostera
Coeficiente de vinculacin gvi = 1
estructura totalmente vinculada por un diafragma ( losa ).
Coeficiente de Estructura

ge = gdu x gvi = 1,3

Coeficiente de Influencia del Terreno

s= 1

Cs = Co x gd x ge x s = 0,3 x 1 x 1,3 x 1 = 0,39


Corte en la Base:
Tso = Cs x Q = 0,39 x 78,6 ton = 30,65 ton
Es necesario ubicar elementos sismorresistentes, en este caso muros
portantes, para absorber un corte ssmico de 30,65 t mas el incremento que se
produce por la torsin en planta.
Las fuerzas ssmicas sern resistidas por muros portantes que se han
indicado en la planta de la estructura.
Para distribuir los cortes ssmicos que debe resistir cada muro es necesario
conocer la Rigidez de cada uno de ellos.

Clculo de la Rigidez de un Muro:


Podemos calcular la Rigidez de un muro determinando la deformacin de
un muro producida por una carga unitaria horizon- tal aplicada en el nivel superior
del muro:

07/08/2013 06:25 a.m.

GUIA DE CLCULO

3 de 8

http://www.um.edu.ar/um/fau/estructura5-anterior/GUIA.htm

Clculo de la Rigidez para Muro M1:


Dimensiones muro : b= 20 cm = 2 dm
d= 230 cm = 23 dm
Mdulo de Elasticidad para mampostera adoptado:
E = 1000 t/dm
Mdulo de Elasticidad Transversal G = 0,4xE = 267 t/dm
Momento de inercia J = 2304 dm4
Area A = 48 dm

Rigideces de los Muros Sismorresistentes:


Muro

Dimensiones

Rigidez

07/08/2013 06:25 a.m.

GUIA DE CLCULO

4 de 8

http://www.um.edu.ar/um/fau/estructura5-anterior/GUIA.htm

M1
M2
M3
MA
MB
MC
MD
ME

b
d
h
2
23 24
2
23 24
2
67 24
2
55 24
2
55 24
2
63 24
2
37 24
2 144 24

t/dm
258
258
1310,9
1016,9
1016,9
1213,6
568,0
3065,9

Centro de Rigideces:
Xr=

S Rxi . dy / Rxi

Yr=

S Ryi . dx / Ryi

Excentricidades:
Se define como la distancia entre el Centro de Masas y el Centro de
Rigideces. La calculamos segn las direcciones de cada eje.
ex = Xr - Xg = 6,55 - 6,25 = 0,30 m
ey = Yr - Yg = 5,86 - 6,08 = -0,22 m
07/08/2013 06:25 a.m.

GUIA DE CLCULO

5 de 8

http://www.um.edu.ar/um/fau/estructura5-anterior/GUIA.htm

Momento Torsor:
Es el momento de giro originado por la no coincidencia entre el Centro de
Masas y el Centro de Rigideces. El corte ssmico Tso aplicado a nivel de losa
acta sobre el C.G., en tanto que la resis- tencia acta concentrada en el C.R.
Segn el Cdigo de Construcciones Sismorresistentes el valor de la
excentricidad a utilizar est dado por:
ey = eoi 0,15xLi
siendo:
eoi la excentricidad calculada y
Li la mxima longitud en planta del edificio en la direccin normal a
la considerada para el sismo.

Momento Torsor segn direccin eje X:


ei = -0,22 + 0,15 x 14,30 = 1,92 m
ei = -0,22 - 0,15 x 14,30 = - 2,36 m
Mtx1 = 30,65 x 1,92 = 58,85 tm
Mtx2 = 30,65 x (- 2,36) = - 72,33 tm
Momento Torsor segn direccin eje Y:
ei = 0,30 + 0,15 x 10,00 = 1,80 m
ei = 0,30 - 0,15 x 10,00 = - 1,20 m

07/08/2013 06:25 a.m.

GUIA DE CLCULO

6 de 8

http://www.um.edu.ar/um/fau/estructura5-anterior/GUIA.htm

Mty1 = 30,65 x 1,80 = 55,57 tm


Mty2 = 30,65 x (- 1,20) = - 36,78 tm

Distribucin del Corte Ssmico:


El corte ssmico que acta sobre cada elemento sismorresistente se
descompone en dos efectos: a) corte directo, que se calcula segn el porcentaje
de rigidez con que participa cada elemento en la direccin considerada, y b) corte
por torsin en planta, calculado en funcin de la rigidez y el brazo de palanca del
elemento referido al Centro de Rigideces.
Frmulas de aplicacin:
a) Corte Directo

b) Corte por Torsin:

Corte Ssmico Directo segn eje X:


Muro
Ri
Rrel
Ti
---------------------------------------------M1
258
0,141
4,32
M2
258
0,141
4,32

07/08/2013 06:25 a.m.

GUIA DE CLCULO

7 de 8

http://www.um.edu.ar/um/fau/estructura5-anterior/GUIA.htm

M3

1.310,9

0,718

22,06

S Ri = 1.826,9
Corte Ssmico Directo segn eje Y:
Muro
Ri
Rrel
Ti
---------------------------------------------MA
1.016,9 0,148
4,53
MB
1.016,9 0,148
4,53
MC
1.213,6 0,176
5,39
MD
568,0 0,083
2,54
ME
3.065,9 0,445
13,64

S Ri = 6.881,3

Distribucin Corte Ssmico por Torsin:


Muro
Ri
di
Ri x di
Ri x di2
Ri.di/ S Ri.di2
------------------------------------------------------------------------------M1
258
3,25
838,5
2.725,13 0,00809
M2
258
1,05
270,9
284,45 0,00261
M3 1.310,9 -0,85 -1.114,3
947,13 -0,01107
MA 1.016,9 -5,98 -5.898,0 35.270,16 -0,05689
MB 1.016,9 -2,78 -2826,9
7.859,01 -0,02727
MC 1.213,6 -2,78 -3.373,8
9.379,19 -0,03254
MD
568,0 0,42
238,6
100,20 0,00230
ME 3.265,9 3,92 12.018,3 47.111,85 0,11592

Ri x di2 = 103.677,09

Los elementos con mayor brazo de palanca absorben ma- yores cargas
ssmicas a igualdad de rigidez, como se observa en los muros M1 y M2 o MA y
MB.
El corte ssmico por torsin se obtiene multiplicando los momentos
torsores por el correspondiente coeficiente de participacin.
Muro M1

07/08/2013 06:25 a.m.

GUIA DE CLCULO

8 de 8

http://www.um.edu.ar/um/fau/estructura5-anterior/GUIA.htm

Ttx1 = 0,00809 x 58,55 = 0,47 ton


Ttx2 = 0,00809 x -72,33 = - 0,58 ton
Tty1 = 0,00809 x 55,57 = 0,45 ton
Ttx1 = 0,00809 x - 36,78 = - 0,29 ton
El corte mximo en el muro M1 ser:
Tmax = 4,32 ton + 0,47 ton = 4,79 ton.

ESTRUCTURAS 5

07/08/2013 06:25 a.m.