Anda di halaman 1dari 16

GPON (Giga Bit Passive Optical Network)

Pengertian :
a.
b.
c.
d.

e.

Adalah suatu teknologi akses yang dikategorikan sebagai Broadband


Access berbasis kabel serat optik.
Merupakan salah satu teknologi yang dikembangkan oleh ITU-T via
G.984.
Satu perangkat akan diletakkan pada sentral, kemudian akan
mendistribusikan Traffic Triple Play ke arah subscriber.
Ciri khas dari teknologi ini dibanding teknologi optik lainnya
semacam SDH adalah teknik distribusi traffic nya dilakukan
secara pasif. Dari sentral hingga ke arah subscriber akan
didistribusikan menggunakan pasif splitter (1:2, 1:4, 1:8, 1:16, 1:32,
1:64). Dengan metoda ini, baik CAPEX maupun OPEX akan dapat
ditekan drastis
GPON menggunakan TDMA sebagai teknik multiple access
upstream dan menggunakan broadcast ke arah downstream. Tiap
pelanggan akan mempunyai identitas berupa T-CONT yang
merupakan container komunikasi antara OLT (Sentral) dengan ONT.

Konfigurasi GPON
a. Triple play with RF video

Home

Downstream
Data + RF video

Central Office
Voice
Network

1550 nm

Voice

OLT

ONT
Data
1310 nm

RF
Video

Upstream
Data
ODN
Max 20 Km

Note :
Wave length 1550 nm broadcast Video
Wave length 1490 nm downstream data
Wave length 1310 nm upstream data

WDM

1490 nm

Data
Network

RF Video

Konfigurasi GPON
b. IP triple play application

Home
Voice

Central Office
Voice
Network

OLT
ONT

Data

Data
Network

IPTV
Video
Network

Perangkat GPON terdiri dari :


Optical Line Termination (OLT) dipasang di Central Office
Sejumlah Optical Network Units (ONU) atau Optical
Network Terminations (ONT) diletakkan di beberapa
lokasi dalam jaringan akses broadband point-tomultipoint antara central office dan customer premises.
ODN terdiri dari fiber optik dan passive
splitters/couplers serta aksesories lain seperti connector
yang menjadikan elemen-elemen ODN terkoneksi.

Layanan GPON
1. Basic Service ( Layanan Telekomunikasi Dasar)
a.

Voice (Telepon)

b.

Internet Broadband.

c.

IP TV.

2. Intelligent Cyber Building System/ Cyber Home


a.
b.
c.
d.

Fire Alarm
Security System
Energy Management System
Program Maintenance

e.

Entertainment

PON Comparison

B-PON

GE-PON

G-PON

Standard

ITU-T G.983

IEEE 802.3ah

ITU-T G.984

Downstream
Data

600 Mbit/s

1 Gbit/s

2.4 Gbit/s

Upstream
Data Rate

150 Mbit/s

1 Gbit/s

1.2 Gbit/s

Transmission
Format

ATM

Ethernet

Ethernet + TDM
+ ATM

Network Element

OLT (Optical Line Terminal)

ZXA10 F600 Datasheet

ZXA10 F620 Datasheet

ZXA10 F625 Datasheet

ZXA10 F660 Datasheet

ZXA10 F820 Datasheet

ZXA10 9806H Datasheet

Interfaces Function

4 slots for line card and 1 slot for C&S card and 1 Slot
for power supply
96-port ADSL2+, or 64-port VDSL2 per unit
2 GE or 2 FE interfaces in C&S card for uplink and
24-port ADSL/2/2+ card
16-port VDSL2 card

Operation Conditions
Temperature: -5 ~ +45
Humidity: 5% ~ 95% noncondensing Physical Specification
Unit Dimension: D W H=240mm
482.6mm 88.1mm
Equipment Weight: 8 kg
Power supply: -48V DC, -57 VDC ~ -40
VDC or 220V AC, 85V ~ 250V AC
Power Consumption: 180W in full load