Anda di halaman 1dari 25

Los Adjetivos van siempre despus del sustantivo.

La gramtica tradicional del Guaran,


que es una traduccin de las categoras de la Gramtica Espaola tradicional, sigue la
doctrina acadmica. Sin embargo, desde el punto de vista de la gramtica moderna, los
nicos adjetivos en Guaran, son los llamados calificativos: estos son los que siempre van
despus del sustantivo; los dems adjetivos de la gramtica tradicional, corresponden a la
categora de determinantes.
Realmente, el adjetivo guaran, es un lexema o raz entico-cualititativa, o vocablo multi o
polifuncional, que puede desempear los oficios de adjetivo, adverbio, verbo atributivo,
cualitativo e incluso sustantivo.
Cuando el vocablo sigue a un sustantivo, oficia de adjetivo calificativo.
oga por: la casa bella
jagua kane'o: perro cansado
Si le precede el determinante posesivo-atributivo (determinante tono y prefijo) se
convierte en un verbo atributivo cualitativo - nucleo de una oracion atributiva cualitativa (ver Gili y Gaya, "Curso Superior de Sintaxis Espaola") como cuando decimos
chePor: soy bello
cheKane'o: estoy cansado
Por eso, Tomas Osuna usa y destaca la nocin de "verbo-adjetivo". Cuando este vocablo
sucede a un verbo conjugado, se convierte en el adverbio espaol:
pe karai omba'apo Por: ese seor trabaja bien
Sin embargo, cuando encabeza una oracin, es decir, le precede el determinante vaco o
cero, oficia de sustantivo:
Kane'o ande mboJavy: El cansancio nos hace errar
El adjetivo (lexema entico-cualitativo) se sustantiva usualmente mediante las partculas
sufijas (modificadores) Kue (con vocablo oral) o Ngue (con vocablo nasal). Con este
ltimo recurso, se crean innumeros conceptos abstractos de cualquier cualidad: muchos
de ellos se deben traducir al espaol mediante perfrasis:
Puku: largo
pukukue: la longitud
morot: blanco
moritngue: la "blancura"
kane'o: cansado
kane'ongue: el cansancio, como estado
mbyky: corto
mbykykue: la cortedad, como dimensin, opuesta a "pukukue" (longitud)
El primer Gramtico que descubri la multiplicidad de funciones de los vocablos
guaranes es don Tomas Ozuna y expone el libro Breves nociones de gramtica
guaran, a quien sigue el Dr. Carlos Gatti Enciclopedia de Ciencias Naturales y
Conocimientos Paraguayos-I y otros; esta teora de la multiplicidad de funciones,
evidentemente proviene de la Gramtica para los hispanoamericanos de Andrs Bello.
Natalia Krivoshen de Canese, en su Gramatica, considera al adjetivo un nombre;
Bello introdujo entre nosotros esta doctrina en su Gramatica que en la categora
nombres, incluye a los sustantivos y adjetivos.
Estas razones, demuestran que es un lexema entico-cualtitativo de multiples funciones,
cuya funcin concreta se produce en la oracin, segn operen los mecanismos de
determinacin y/o modificacin.
El calificativo Por, es un trmino sincrtico, que segn el uso, puede significar bello,
conveniente, til, adecuado, funcional, eficaz y an otros. Es altamente demostrativo que
proviene de la etapa sincrtica de la cultura guaran originaria. Es prticamente
equivalente al vocablo Nefer del antiguo egipcio, que reuna varios de estos significados.
Segn algunos estudios acerca de las culturas prehistricas, en esta etapa no puede
hablarse an de la tcnica, la magia, o la esttica o arte como especialidades especficas
del trabajo humano: al contrario, estn indisolublemente unidas.
Ives Eyot en Orgenes de la Esttica denomina a esta etapa del desarrollo humano
como TEM (Tcnico Esttico Mgico) y est dirigida a desmentir los anlisis aislados o
compartimentados de este tipo de culturas. As pueden estudiase numerosas obras
acerca de la "religin guaran", la "tcnica guaran", "la esttica guaran". etc, cuando en
realidad estas nociones corresponden a otras etapas de la especializacin del trabajo
humano y son creadas a posteriori. Son nociones de nuestra cultura especializada actual,
que permiten analizar ciertos aspectos, pero que deben interpretarse dentro del contexto
sincrtico del guaran.
El sincretismo de la cultura guaran, es uno de sus aspectos ms significaivos y
determinantes. Adems hay varios sincretismos superpuestos: el originario o tnico, el
sincretismo colonial, el neo-colonial y el moderno o contemporneo, que estn
entrelazados ntimamente en todos los aspectos de la cultura actual guaran, muchas
veces en trminos contradictorios, como la tendencia analtica de la lengua espaola y la
sincrtica del guaran; este sincretismo es uno de los aspectos menos estudiados por los
antroplogos, lingistas y otros cientficos.
La multiplicidad de funciones de los vocablos del guaran, es la expresin lingstica de
ese sincretismo cultural.
El primer estudioso en referirse a los aspectos sincrticos de la lengua, parece que fue
don Tomas Osuna, en su obra Ideologa del Guaran, hoy extraviada, segn
referencias de varios discpulos suyos
Introduccin
El adverbio para Andrs Bello, es un modificador (determinante de 2 grado) del verbo. La
mayora de los gramaticos lo considera hoy, un modificador directo del verbo, como
funcin principal, aunque tambin pueden modificar a un sustantivo, a un adjetivo o a otro
adverbio.
A la mayora de los adverbios se puede aplicar los intensivo, atenuativos, diminutivos y
las posposciones
Natalia Krivoshein de Canese, en su Gramtica Guarani, incluye esta categora entre las
raices nominales. Recordemos que tambin fue Andrs Bello quien reuni los sustantivos
y adjetivos en la categora mas amplia de nombres, concepto que tambin sigue esta
autora.Los adverbios en guarani puede ser vocablos analticos o polifuncionales.
Analticos son los que tiene una sola funcin, en este caso, los adverbios que funcionan
solamente como tales. Por ejemplo, los adverbios interrogativos.Polifuncionales son los que pueden tener varios oficios, en el caso de los adverbios,
aquellos que puede oficiar de adjetivo, adverbio o verbo de la 3a. conjugacin o chendal.Muchos de ellos, pueden convertirse en verbos de la 1a. conjugacin, antecedindoles el
prefijo Mbo, y sus variaciones mo,mu, my.Posposiciones adverbializantes o adverbiales: tambin ofican de adverbios, las
posposiciones adverbiales o adverbializantes.-

Para la clasificacin, se sigue generalmente la misma que para los adverbios castellanos:
de tiempo, lugar, modo, cantidad, de interrogacin y de negacin. Una clase muy
importante que agregamos, es el de los adverbios de opinin (s y no ) que suelen
incluirse simplemente como afirmativos o de negacin.Adverbios de tiempo
stos denotan el tiempo de la accin verbal, por s solos o combinados con los sufijos
especficos de tiempo verbal. Los adverbios de tiempo, generalmente se anteponen al
verbo, pero pueden utilizarse tambin despus. Los adverbios de tiempo futuro, deben
corresponderse con las particula de tiempo verbal futuro.
gga, ahora,
ko'Gg a, (ahora, en este momento o instante)(ko+gga)
ggave, ko'ggave: despus, mas tarde, un momento mas tarde
Upi, despus
upi rire, despus de eso, (upi enftico)
rire (tnico), despus ( no se confunda con el rire tono, que es dubitativo, que valente al
si... castellano)
ramo (tnico), recientemente (no se confunda con el ramo tono, equivalente al si....
castellano)
Mboyve, antes, antes de, antes que
ko rape, hoy, en este da
etedi, (de este da) hoy (Hispanismo utilizado en el dialecto Jopara o yopar, detestado
por los "puristas")
upramo ; entonces
uper, entonces
araka'eve, nunca
ko'ramo, maana
ko'r, maana
ko'rove, maana recien
ko' ambue - pasado maana
Ko' ambueteve - despus de pasado maana
Kuehe, ayer
Kuehe ambue, antes de ayer
Kuehe ambueteve, tras ante ayer
akokuehe, la otra vez/ tiempo pasado indefinido/
voi, pronto, inmediatamente, con presteza
e'enga (proverbio): Tereho Tapiti kerambu lmape (literalmente: vete a la loma de la
liebre que dormita) frase que se usa jocosamente para enviar a alguien al demonio, o
como diciendo pirdete!
e'enga 2 (proverbio): Tereho aaRetme - Vete al infierno o vte al demonio.Adverbios de Lugar
pe, aqu, ac
ko'ape , aqu,ac
ko'apeve, mas aca, hasta aqu,
gui - de o desde aqu,desde ac (no confundir con ggu)
ko'gui - de o desde aqu, dsde aca
ko'agui - de o desde aqu, desde ac
uppe, alli
ppe, all
amo, alla
amove, ms alla
yvate, arriba
yvateve, ms arriba
aggu, cerca, prximo
agguve, mas cerca, ms prximo
yvpe, en la tierra, a nivel de la tierra
gwpe - gupe, debajo, bajo..
mombyry, lejos
mombyryve - ms lejos
mombyry eterei - demasiado lejos, muy lejos
okpe - afuera
pyppe - dentro, dentro de
rupi - por aqu
uprupi - por all,
amrupi - por all
Kyv - aqu
Kyvngoto - hacia ac
Mboypri - Tras... (mas alla de..). fuera de los limites de...
ko'arupi - por aqu
uprupi - por alla
ko'arupiete - por aqu mismo.Akatape - a la derecha, en la derecha
Asupe - a la izquierda, en la izquierda
Akatagui - de o desde la derecha
Akata rupi - por la derecha (
Akatavo - hacia la derecha (con verbos de movimiento)
Akata peve - hasta la derecha
va'ekue - antes ( se considera a esta palabra, tambin como sufijo de tiempo verbal;
pasado remoto
va'er . despus (se considera a sta, tambin como sufijo de tiempo verbal, futuro de
obligacin)
mamove - en ninguna parte, en ningn lugar, en ningn lado
Adverbios de opinin, de afirmacin y de negacin
Son los que en forma de respuesta breve, resumen toda una oracin. En espaol son S y
No.
H - s (tambin se lo conoce como adverbio de afirmacin)
h - no (conocido tambin como adverbio de negacin)
Ni - pues s, bueno o si coloquial, que se usa para manifestar la aceptacin y al mismo
tiempo la determinacin para realizar una accin propuesta - Ni, jaha - bueno, vamos /
s, pues vamos/ pues s, vamos.Nike - El enftico de Ni, con el sufijo +Ke, origin la expresin "Nike", voz conminativa
para realizar una accin o sostener el ritmo de sta sin desmayos, en modo imperativo
taxativo.Nahniri - no

Upicha - as es
upeichaite - as es verdaderamente . Intensivo de upeicha.nda upichai - no es as
Aete - es verdad, es cierto, es real
Aetete - es muy cierto, verdaderamiento cierto, verdico, veraz, real.Intensivo de aete
Na'anga - n, de ninguna manera (palabra despectiva de negacin u opinin contraria).
Puede usarse como interjeccin. Se usa para descalificar una opinin.
na'umbre - No o "nada que ver" (palabra que se usa para descalificar la opinin vertida, o
para manifestar peyorativamente la oposicin).Puede usarse como interjeccin.
Descalificativo
na'umbrna -"Nada que ver". igual que la anterio, ms enftica. Puede usarse como
interjeccin. Descalificativo
Ani - no, adverbio de negacin verbal imperativa (ani + verbo conjugado) ani repo, no
saltes.Ani reh Tvape - no vayas al pueblo.- Se puede agregar el sufijo +Tei, para mayor
nfasis durativo
Ani reHtei Tvape - Con esta partcula, muchas veces equivale a "todava" (guiter)
Anive - Imperativo negativo taxativo -( No + verbo conjugado+ mas ) Se usa con o sin la
partcula sufija +tei, Anive reHotei tvape , Anive reho Tvape - No vayas mas al pueblo.nd...i/ nd... iri - circunfijo de negacin verbal - Nda kavaji, no es un caballo ndo hi
kokupe - no fue a la chacra.- ver interjecciones en este wikilibro, muchas de las cuales
tienen sentido afirmativo o negativo.Nda ijaji - no tiene consistencia, no tiene sentido, "no cuaja", "no tiene gollete"
(rioplatense), es un despropsito, es un despropsito (ha'engatu)
Ha'e'ngatu - es un absurdo, es un despropsito.Ha'eve'ngatu - es absurdo, es un despropsito
Ha'eve' - no tiene entidad.araka'eve . nunca
mamove -en ningn lugar o parte
Adverbios interrogativos
cualquier palabra,o sintagma, y por lo tanto, cualquier adverbio o frase adverbial puede
convertirse en interrogativa, mediante los sufijos pa (tono),o piko. Este ltimo tiene una
forma abreviada , iko.A la mayora puede aplicarse los intensivos, especialmente, v, ete, ite, y las
posposciones de lugar, tiempo, modo y aspecto.
stos sufijos equivalen a los signos interrogativos ?
Ortodoxamente, en guarani no existe la entonacin interrogativa como la espaola.Sin
embargo, por influencia del castellano, se usa cada vez mas la entonacin interrogativa
espaola, especialmente en el medio urbano.Los adverbios interrogativos propiamente dichos se consignan en negrita:
mo - dnde? = mopa = mo piko = moiko?
mamo - donde? = mampa, mamo piko, mamiko . mampa reHo Hosfa, dnde vas
Josefa?
araka'e, cundo? = araka'epa, araka'epiko, araka'eiko
mba'e? . qu?, qu cosa? mba'epa, mba'epiko, mba`eiko
mba'epa reJapo hna = qu estas haciendo?
mba'er - para qu? mba'erpa, mba'er piko, mba'eriko
maer -para que? maerpa, maer piko, maeriko
mba'ere , porqu? mba'erepa, mba'ere piko, mba'ereiko
mba'eicha, cmo? mba'eichapa, mba'eicha piko, mba'eichaiko
Mba'eichapa, como saludo, es el saludo genrico del guaran: Cmo estas? -Hola - Que
tal?
Mba'eichaitpa - cmo exactamente?, cmo verdaderamente?, cmo realmente?
Mba'egui - porqu? mba'eguipa, mba'egui piko, mba'eguiko
Introduccin
Vase primero Cuadro de Determinantes y modificadores del Verbo
El Uso del Determinante , vaco o "cero", esclarece el anlisis de la estructura del
sintagma verbal, y de otros fenomenos gramaticales. Por eso, la comprensin de su papel
es indispensable.Vemos as, que en el guaran, tan importante como los elementos enunciados, son los
elementos que no se enuncian para una cabal comprensin .Es decir, Hay que tener en cuenta siempre, lo que se enuncia y lo que se calle.Esta concepcin, por ejemplo, aplicaban los guaranies a las Constelaciones, que se
construan no solo con los astros visibles o brillantes sino tambien consideraban las zonas
osbcuras o "vacas" del cosmos. Evidentemente para nuestros antepasados, lo que
nosotros consideramos "vaco", para ellos era una plenitud significante, henchida de
significacin.Este es un rasgo cientfico de la cosmovisin originaria guarani, que muchos desconocen
o no tienen en cuenta.As como para considerar un ente, el guarani parlante debe primero considerar si es
actual, presente o futuro en el mismo nombre, la consideracin de lo opuesto es tambn
determinante. A esto debe unirse la concepcin sincrtica o global de los fenmenos.
Es pues, una concepcin dialctica notable, donde se unen indisolublemente, la unidad y
la diversidad, lo positivo y lo negativo, es decir, lo opuesto, considerados dinmicamente
en su devenir temporal.El estudiante de guarani, debe tener en cuenta permanentemente este tipo de
consideracin. Una de las ventajas de hablar guaran, es que quien lo hace, casi
naturalmente adquiere la habilidad para adquirir esta concepcin gnoseolgica.Es impresionante que nuestros nios guarani-parlantes, adquieren a temprana edad, esta
compleja estructura.Lo lamentable es que la imposicin arbitraria de mtodos extraos e inadecuados,
dogmticos y rgidos,puede cercenar y deformar relativamente esta concepcin tan
refinada y competente, que nuestro pueblo adquiere con su idioma natal.
Por eso, un maestro que no sepa guarani en nuestra regin, es un real despropsito,
porque nunca comprendi, comprende o comprender jams la cosmovisin guaran
subyacente en nuestra cultura.A continuacin, un breve ejemplo de anlisis de la estructura del sintagma verbal, en
oraciones usuales. Es una Gua abreviada para el uso de los determinantes y
modificadores.
Una matriz que incluya todas las combinaciones posibles con posposiciones, adverbios,
particulas modales y aspectivas, sera inmensamente grande y poco prctica.

Eso s, dentro de esta matriz bsica, puede ir desarrollandose cada tipo de determinante
o modificador (los que encabezan las columnas). Por ejemplo, la Tabla de los
Determinantes del Verbo, corresponde solamente a la columna 1 (determinantes de n y
persona). El estudiante adquirir gran prctica y destreza al ir completando cada columna
a medida que avanza en sus conocimientos, tratando de ubicar la oracin o sintagma
estudiado, en esta matriz. Es un ejercicio lingistico y de capacidad combinatoria
formidable.Tabla de Analisis Matricial del sintagma verbal guaran
Es como una Criba de Eratstenes, pero en este caso, lingstica o gramatical.0 1
2 3
4
5
6
7
8
9
10
11
Determin
Radi
---Comp.
ante
Vo
Gra Tiem Aspe
Comp.Dir Comp.
Traducci

cal o
Modo
Circunsta
de N y z
do po
cto
ecto
Indirecto
n
raiz
--ncial
persona
No
se
emite
sonido

no hay
oracinSilencio
1 a
japo

hago
hago esa
2 a
japo

pe ga

casa
se hace
Marapegg
esa casa
3 o
je japo

pe ga

uar
para
Mara
se hizo
esa casa
Mariape
4 o
je japo
kuri

pe ga
tvape
para
uara
Mara en
el pueblo
(l)
ir
siendo
5 o
e nupa ve ta
hna

uppe
mas
castigad
o all
Debera
mos
haber
hecho
mb Guat
va'er
hesi
caminar
6 a
ve

mo' Mariope
o a

hau
ms
a
Mario
para que
est
sano
Esta tabla corresponde a la oracin afirmativa. Para la FORMA NEGARIVA COMN, se
utilizan dos partculas bimembres, 1) La partcula negativa bimembre ND....I O 2) su
equivalente ND...IRI.- La construccin es la siguiente:
Se inicia la oracin con Nd, antes del prefijo de conjugacin de la columna 1
despues de la raiz verbal (columna 3)y antes de la columna 4 (Grado) se termina la
negacin con el sufijo I o Iri
Como se ve los dos miembros de la particula negativa compuesta, envuelven al verbo
conjugado.
Estas dos particulas negativas, equivalen al adverbio espaol "no" exclusivamente para la
construccin verbal. Existen adems otros adverbios de negacin como Nahniri,( forma
breve Ahniri) ,h, y otros
Ejemplos; NdaJapi o ndaJapiri - no hago
Ndereguati - nde reguatairi - no caminas
Ha'e ndo guati - El o ellla no camina
and ndajaGuati - nda jaguatiri - nosotros (inclusivo) no caminamos
Or ndoroGuati- or ndoroGuatiri - nosotros (excluyente) no camianamos
Pe ndapeguati - nda peguatiri - Vosotros no caminais / Uds. no caminan
Ha'ekura ndoGuati- Ha'ekura ndo guatiri - Ellos, Ellas no caminan
NdoGuati Hikui - NdoGuatairi hikui - Ello,ellas no caminan
Para la negacin modal o adverbial ver Modos del verbo sigue....
Introduccin
En el guaran vernculo, no existen los determinantes llamados artculos. Sin embargo,
popularmente es generalizado el uso de la y lo como artculos definidos, que son algunos
de los hispanismos mas utilizados. En el yopar (mezcla de guaran con espaol) son
muy usuales.
Artculos definidos
La (el/la) se utiliza como determinante del nmero singular. Por ejemplo: La ka'aguy niko
mombyry, "el bosque est lejos".
Lo (los/las) se utiliza como determinante del nmero plural. Por ejemplo: Lo mitma he'i,
"los muchachos ya lo dicen".
Artculos indefinidos
Pete (un/una) en el guaran vernculo es estrictamente un determinante numeral, pero
por influencia del espaol, suele usarse como artculo indefinido. Por ejemplo: Pete
jagua, "un perro".
Uso
Su uso en el guaran no es necesario, sin embargo, la expresin Lo mit ("el perraje"), es
una frase consgrada en el habla popular que no tiene equivalente en el guaran
vernculo. Se dice tambien lo perro o la perrada, para expresar al colectivo popular en
forma vaga y amplia.
En la frase Lo perro, se ve la diferencia entre el lo del espaol y el lo del guaran:
El lo del espaol es neutro y sirve para determinar conceptos abstractos, generalmente:
lo bello, lo bueno, etc... En cambio el lo del guaran ha transform en un determinante de
nmero plural, equivalente al los del espaol. En el guaran vernculo el plural se indica

utilizando kura o ngura, sin embargo, en el guaran criollo esto no es necesario, pues lo
ya indica el plural.
Uso del Determinante vaco , cero o , como determinante del sentido genrico
A pesar de lo dicho anteriormente, no es necesario utilizar el artculo espaol en guaran,
ni la ni lo, como sostienen acertadamente las corrientes puristas.
Muchos guaranistas, entre ellos Guasch, proponen utilizar el determinante KO (este,
esta), pero no corresponde a la expresin tipicamente guaran.
Cuando en espaol se utilizan los articulos, y especialmente el, la, lo, en sentido genrico,
en guarani se utiliza el determinante .el perro es un animal = Jagua ha'e pete mymba (Jagua ...) los perros son animales =
Jaguakura ha'e mymba o simplemente Jagua ha'e Mymba.Como se puede ver, cuando se habla de la especie, como en este caso perro /jagua), en
guaran es indistinto utilizar el singular o el plural con kura. Ntese que Jaguakura, de
todos modos, lleva tambien el determinante vaco ( Jaguakura...).Lo mismo sucede cuando tenemos un complemento espaol determinado por el artculo:
Juan mato al perro - Juan ojuka kuri Jagua. (ojuka kuri jagua).- Ntese que en este
caso, Jagua tiene sentido genrico. Cuando se usa el indefinido un o una, indefinido en
sentido estrico, siendo indiferente la cantidad, tampoco es necesario utilizar Pete (un,
una): se dice de la misma manera, Juan ojuka kuri Jagua, si bien puede traducirse
exactamente Juan ojuka pete Jagua, pero en guarani es estrictamente un numeral, a
pesar de que muchos lo consideran indefinido.El mal uso del determinante vaco, es una seal inequvoca de que el hablante habla
guaran incorrectamente.Algunas indicaciones sobre la pronunciacin de las consonantes finales en los
artculos espaolas y en general, en todas las palabras provenientes del espaol:
Dado que en guarani, todas las slabas y palabras terminan en vocal, la "s" final de los
artculos plurales, cuando el guarani parlante habla espaol, no la enuncia.- De all el uso
de La y Lo como se explica mas arriba. Pero tampoco pronuncia las S de los plurales y
en general, de cualquier consonante final.LA NICA PALABRA EN GUARANI QUE TERMINA EN CONSONANTE, ES LA
INTERJECCIN iSCH! QUE PUEDE EXPRESAR ADMIRACIN, ENOJO, SORPRESA,
RECONVENCIN.El sector urbano y de clase media o superior, mas educado en la lengua espaola, no
obstante usa las mismas formas, solo que hace ms uso de "las eses" y de las
consonantes finales, aunque tambien "le" cuesta mucho, digo "les" cueste mucho.Por eso, la expresin "iTriste la despedida", que es parte de la letra de una famosa
cancin, cuando la cantan los campesinos, dicen "iTrte la Depedda"; en cambio, cantada
por la clase media o un cantante mas educado, dice "iTriste la Despedida".La R guarani es suave como en carancho, cara. Uno de los cambios mas notables, es el
cambio de la "l" en "r" a la andaluza. Asi para "almohada", los andaluces dicen "armoda"
y en guaran se dice "aramboh" (aramboj, jota suave, tambien como el andalz).Despus de la T, como en trste, suena arrastrada.En el portugues del Brasil, es ms notable an: en su expresin oral, el portugus
brasileo tom del guarani la imposibilidad de que las slabas terminen en vocal. As que
en la mayor parte del Brasil, la consonante final es muda o un signo diacrtico, de acento
agudo. Cuando una palabra termina en una consonante escrita, en Brasil se agrega
generalmente una vocal al final. Por ejemplo, una famosa marca de amortiguadores:
COFAP, se pronuncia "kofpi".Y hay una marcada tendencia a utilizar nombres colectivos, que terminan en vocal, en vez
del plural que termine en consonante.-O si n, se agrega una vocal.Conjunciones simples
ha, equivalente a "y" del espaol
ter, equivalente a "o" del espaol
aete - pero (Jover Peralta & Osuna ), aetnte, aet niko, aete ndaje
Locuciones adversativas
henondpe katu, delante o frente a l, ella o ello, pero
hovakpe katu, frente a ello, frente a eso/enfrentando a/al contrario/ pero
Locuciones ilativas
ha katu, y por lo tanto, por consiguiente
ha katu, y sin embargo
ha upeicha hpe, y sucediendo de esa manera o forma, en esa ocasin
ha upehpe, y en esa ocasin, y cuando eso sucedi o suceda
ha upevove, y cuando eso, cuando eso ocurri, al mismo tiempo que ocurri eso
Arcasmos
via, pero (se usa actualmente en forma espordica por algunos traductores: es un
arcaismo cultista literario)
Hispanismos
hro, pero
pero, pero
Clasificacin de las conjunciones
las conjunciones se clasifican en propias e impropias.Conjunciones propias
unen oraciones o elementos del mismo nivel sintctico, grupo nominal o adjetivo, como
son las conjunciones coordinantes o coordinativas como y, ni, pero, sino...
ha, y
ni, (hispanismo) es el mismo ni espaol
aete, pero (Jover Peralta & T.Osuna ) pero, via
* otras equivalentes de "pero"
pero, (hispanismo) pero
hro , pero
ha henondpe katu, pero
sino, (sino) hispanismo
ej: nda iate'`yri, sino itavy (no es perezoso, sino tonto)
En guarani,sin recurrir a hispanismos, sino, se expresa mediante una oracion negativa
inicial seguida de otra afirmativa conclusiva o explicativa con el sufijo / -nte / o /-nteko/
nda iate' iri: iTavnteko
Conjunciones impropias
enlazan oraciones dependientes, como son las locuciones o partculas subordinantes:
cmo, cundo, que, porque, para que... Las conjunciones subordinantes degradan la
oracin en que se insertan y la transponen funcionalmente a una unidad de rango inferior
que cumple alguna de las funciones propias del sustantivo, del adjetivo o del adverbio:
Dijo que vendra. Lo hizo porque quiso.

Las conjunciones subordinantes mas usadas del guarani son Va y Ha como sufijos:
ambas admiten los tiempos nominales: va, va'ekue,var'er o var / ha, hague, har.
Tambien va'erangue, haguere/hagurehe, as como hare. Otros usos de estas
partculas son las de relativos, y como sufijos de tiempo verbal.- Son pues, particulas
multifuncionales.He'i outaha - dijo que vendra
ndoMba'api iKane'o hagure - no trabaja porque est cansado
pe karai omba'apva, osse - ese seor que trabaja, quiere salir
Cuadro de Determinantes y modificadores del Verbo
Guaran/Gramtica/Cuadro de Determinantes y modificadores del Verbo
Saltar a: navegacin, buscar
Cuadro general de los determinantes y modificadores usuales del verbo guarani
(en elaboracion y completamiento)
ver previamente Verbos
La estructura bsica del sintagma verbal guarani, es
Determinante + Raiz + Modificadores
La Conjugacin se entiende como Determinante + Raiz + modificador temporal
Cada una de las conjugaciones y cada modificador, as como los tipos de raices, se
desarrollaran en sendos capitulos diferentes en este Wiklibro Guarani. La conjugacin
bsica ya tiene sus capitulos.
Ver : Tabla de los Determinantes del Verbo que es la tabla de los Prefijos de Conjugacin
o desinencias prefijas.Se irn completando las pginas corespondiente a los Modificadores, uno por uno.DETERMI
NANTES MODIFIC
Prefijos
RAIZ
algunos Subtipos de los modificadores
ADORES
de N y - Persona
1
conjugaci
on
simpl
a) en A o
e
areales
b) en AI o
aireales

voz

activa

je
(oral)/
e
(nasal
)
refleja

jo
(oral)/
o
(nasal)
recipro
ca

mbo/mo poro
voces
/my/mu subsunt
compuestas
coactiva iva

2a.
Conjugaci
comp
on
grado
uesta
en H o
Hareales

intensi atenu compar superlati


.
vos
ativos ativos vos

con
objeto
3a.
direct
Conjugaci o
n
incorp
tiempo
en Che o orado
Chendale ( ante
s
puest
o a la
raiz)

( vaco
)
prese
nte
bsico

va'er
futuro
obliga
torio

4a
Conjugaci
on
compl
modo
V.
eja
Irregulare
s

aparen fingitiv
volitivo
cial
o

otros

5a
Conjugaci
polisi
n
nttic aspecto
V.
a
pronomin
ales

perfecti imperf
otros
vo
ectivo

mediant
e
combin
adverbio
otros
aciones
s
modales

6a
Conjugaci
on
.
Verbos
defectivos

adverbio

de
modo

posposici
ones
de
adverbial modo
es

Constati
vas de
realidad
de tipo de afirmati interro negativ
(Metalin |
oracion
va
gativa a
gusticas
: niko y
ndaje)

Complem
indire
directo
entos
cto

Determinantes
Guaran/Gramtica/Determinantes
Saltar a: navegacin, buscar
Contenido

ma
preteri
to
perfec
to

de
tiemp
o

ta
futuro
comn
o
simple

va'eku
kuri
e
preterito preterit
reciente o
remoto

adver
bios
de
tiemp
o y
otros

combin
otros
aciones

interrog de
combin
otros
ativos negacin aciones

de
combin
aspec
otras
aciones
to

circunst
.
ancial

1 Introduccin
2 Los Determinantes Verbales
3 Los determinantes Nominales o del Nombre
4 4) Tipos de Determinantes nominales
5 6.2 DETERMINANTES ACTUALIZADORES:
6 6.2.2- Los Demostrativos:
7 6.2.2.2 DETERMINANTES DEMOSTRATIVOS PROXMICOS EVOCATIVOS O DE
AUSENCIA:
8 6.2.3 DETERMINANTES POSESIVOS: (POSESIVO-ATRIBUTIVOS)
9 Caractersticas de los determinantes posesivos:
10 Modificaciones de la /i/ posesiva de 3a persona:
11 Ejemplo de conjugacin del verbo Tasy, rasy, hasy (raiz triforme )
12 6.3 - CUANTIFICADORES:
13 6.3.1 DETERMINANTES NUMERALES:
14 6.3.2) INDEFINIDOS
15 6.4) PRONOMBRES DEMOSTRATIVOS:
16 Cuadro de los Pronombres demostrativos: Sustantivacin de los Determinantes
Nominales.17 7) INTERROGATIVOS/ EXCLAMATIVOS:
18 8) DETERMINANTES DE NEGACION: Nd...i / nd...iri
19 9) MODIFICADORES DE TIEMPO NOMINAL:
20 10.3 HASY LA KASTILLA:
21 NOTAS:
Introduccin
La gramtica moderna generativa nos dice que "determinante" es el vocablo que anuncia,
introduce y determina en varios aspectos al sustantivo. Forma parte del Sintagma
Nominal o Grupo del nombre y antecede al sustantivo. Las mas recientes teoras
gramaticales, han introducido la nocin de sintagma determinante.
Cuando decimos "el caballo", "el" determina a caballo en el nmero singular, 3a persona,
gnero masculino. Adems, despus de "el", solamente puede enunciarse un sustantivo.
Muchas veces, al sustantivo le antecede el determinante vacio o "cero", como cuando
enunciamos los nombres propios, por ejemplo Juan sali, Pedro come.
Hay varias clases de determinantes
Entre los determinantes, es importante recalcar siempre la importancia del Determinante
vacio o "cero", que surje de la ausencia de los determinantes de la misma clases o de
todos ellos.
Nuestro concepto de Determinante, es mas amplio y genrico que el mencionado
anteriormente, partimos de los conceptos de Andrs Bello acerca de la Determinacin y
Modificacin como mecanismos fundamentales de toda lengua. En el guaran, la mayora
de los vocablos son multifuncionales, como lo expresan Toms Ozuna y Carlos Gatti. Por
eso, se determinan siempre mediante un vocablo anterior o posterior, sea ste una
palabra propiamente dicha o una partcula.
*Determinante, en esta obra, es toda palabra o partcula, que determina la categora
gramatical del vocablo o raz que le sigue. En el guaran "anteceden" siempre al vocablo
determinado.
*Modificador, es aqu, un determinante de segundo orden, que acta sobre un vocablo
ya determinado en su categora, introduciendo modificaciones al concepto que
envuelven.-*Los modificadores son tambin determinantes, como lo dijera Bello, solo que
a posteriori de la determinacin categrica. En guaran son sufijos o van despus del
vocablo que modifican. Pueden modificar enteramente una frase o una oracin.Unos ejemplos aclaran convenientemente este asunto: tomemos el vocablo "Por" que
significa Bello, conveniente, adecuado, funcional (es un vocablo sincrtico, que nos
remite a las epocas doradas en que lo util,bello, conveniente y adecuado no estaban
disociados)
Si le antecede con un determinante atributivo (desinencia prefija), se convierte en un
verbo atributivo:
chePor, ndePor, iPor (soy bello/a, eres bello/a, el es bello/a.en cambio, si est despus de un sustantivo, funciona como adjetivo: Kavaju por
(caballo hermoso), Oga por (casa bella, hermosa). Depende tambin su significado, del
significado del sustantivo: si decimos Pe Tembiporu Por , estamos diciendo "esa
herramienta adecuada, conveniente, util, funcional". De modo que la significacin brota de
la influencia mtua de ambos.Cuando decimos "eMe' chev i-Por-ngue ( se agrega el modificador kue/ngue)
sustantivamos la cualidad y lo convertimos en un sustantivo abstracto: expresamos "dame
lo mejor, lo selecto, )
El vocablo "karu" (comer (intransitivo), comida, corroer, desgastar, suele citarse a
menudo como ejemplo de la multifuncionalidad: si est determinado por el determinante
verbal (desinencia prefija), resulta un verbo activo intransitivo (de accin mediata o
sostenida) : aKaru, reKaru, Okaru, etc. En cambio si le antecede el determinante
atributivo, resulta un verbo atributivo cualitativo . iKaru (es comiln, es de comer mucho),
che Karu (soy comiln),etc.- Cuando lo utilizamos en Karu-Guasu, KaruGuasu, funciona como sustantivo, y significa
banquete, gran comida. Lo mismo cuando decimos Karu por (el buen comer, la
alimentacin adecuada. Notese que en este caso, el sustantivo compuesto KaruPor,
puede funcionar como Verbo, precediendolo del determinante verbal aKaruPor (Me
alimento bien, como bien). Tambin puede ser un verbo atributivo con los determinantes
respectivos: iKaruPor (es de buen comer, come bien, se alimenta bien, etc).
Estos procedimientos, son los que otorgan la mentada flexibilidad del guaran, cuando se
adquiere cierta destreza en el uso del idioma. Ntese que un mismo vocablo, puede
actuar como sustantivo, verbo activo, verbo atributivo, adjetivo,etc. De modo que cuando
el hablante aprende un vocablo del guarani, esta incorporando 4 vocablos de una lengua
analtica, lo que significa que si incorpora 300, ya utiliza aproximadamente 1000 vocablos
equivalentes: con 1.000 vocablos aprendidos, maneja un vocabulario de entre 3.000 y
4.000 terminos equivalentes en el espaol o lengua semejante.
Es una de las razones por las que el guarani parlante usa su idioma y le es relativamente
dificil adaptarse a las lenguas analticas, aunque la presencia de mecanismos analticos
existentes en el guaran, le permiten sobreponer rpidamente este obstculo: lo que
siempre se extraa cuando utilizamos otra lengua, es la flexibilidad del guarani, para
otorgar una u otra funcin a los vocablos.Adems de estos mecanismos propiamente lingusticos, esta el problema del sincretismo:
el guarani proviene de una cultura sincrtica, donde la totalidad predomina sobre la
particularidad. El ejemplo del trmino "por" es bastante ilustrativo al respecto.

Para explicar estos fenomenos lingsticos, muchos autores recurren a explicaciones


pseudo-misticas,o mtico-religiosas, aludiendo a supuestos misterios "profundos", cuando
en realidad se trata de un sincretismo cultural y de los mecanismos propios de la lengua,
que pueden ser interpretados racionalmente sin recurrir a la supersticin.Volviendo a lo concreto, tenemos pues dos clases de Determinantes:a) nominales,
b)Verbales . Tambin los modificadores pueden ser a) nominales y b)verbales.En general, uns expresion guarani, con sentido concreto, esta constituida por la siguiente
estructura general:
Determinante + nombre multifuncional (Lexema o raiz) + Modificador
Es importante recalcar una vez ms la existencia del determinante o del modificador vaco
o "cero" (determinante ), que tambin determina al lexema o raiz. Para facilitar la
comprensin, utilizamos el concepto de /vocablo genrico/ O NOMBRE
MULTIFUNCIONAL, vocablo multifuncional. Los que tengan una formacin lingustica o
gramtical mas avanzada, puede utilizar la categora de lexema. En el guarani primigenio,
la unica categora gramatical existente en el vocabulario, es Tera (varia la inicial en H y R,
es decir en Rra y Hra, segn su funcin). Por eso utilizamos la expresin nombre
multifuncional, ya que puede ser traducido inmediantamente en guarani para cualquier
nivel. Decoud Larrosa creo el Neologismo TERO para designar al sustantivo (proviene de
Tera'o - sacar el nombre, procedimiento que utilizaban nuestros antepasados y las etnias
actuales,como paso para dar un nombre nuevo. el verdadero nombre o palabra alma, ) En
este lugar no procede discutir cuestiones antropologicas: solo diremos que en el guarani
Nombre se dice tra (Tra, Rra, Hra).El modificador vacio es un silencio que determina . As por ejemplo, el determinante vacio
antes de una raiz multifuncional, lo determina como nombre sustantivo
- Karu --- comer (intransitivo)/comida
KaruGuasu - Banquete/ comer mucho (intransitivo)
AKaru ----- (yo) como (determ.verbal + raiz + modificador de tiempo )
- en este caso, del modificador vacio temporal , determina que se trata del tiempo
presente
- general o indefinido. Se explica comunmente diciendo que "van sin particula de tiempo
verbal"
aKARU kuri---- (yo)COM, kuri es el sufijo , modificador de tiempo verbal que
corresponde al tiempo pretrito reciente. (en el ejemplo anterior denota tiempo presente
general o bsico)
aKaruguasu --- comi en exceso
pe Karuguaspe - en esa gran comida, en ese Banquete ( determ nominal pe +
karuguasu + posposicin pe)
Los Determinantes Verbales
Son los prefijos de conjugacin, que dan forma personal a la raiz verbal (nmero y
persona).
Se tratan en el capitulo respectivo: * Tabla de los Determinantes del Verbo
Los determinantes Nominales o del Nombre
- --Tatakua 22:47 30 oct 2008 (UTC)
La palabra, por ser verbo, en cada labio da un sabor distinto- (Jos Lus Appleyard, poeta y literato, Premio Nacional de Literatura del Paraguay)
1) Recuerde que el guarani tiene vocablos analticos, como el caso de los sustantivos
siguientes: nombres propios, topnimos, nombres de especies vegetales y animales, y
otros, que funcionan solo como Sustantivo (vocablo analtico o de 1 sola funcin
categrica). Pero tambin tiene vocablos polifuncionales, que puede oficiar de sustantivo
o verbo o adjetivo ( y otras). Estos son parecidos a los morfemas libres del espaol, que
sucede cuando el vocablo esta despojado de toda particula gramatical. En guaran tiene
dos valencias funcionales: puede servir de Nombre o raiz verbal( y aun otras). Para
expresarlo en forma simple, son los Verbo-sustantivos y los Verbo-adjetivos del guaran.
por ejemplo: Karu = comer /comida.- Por eso, el papel del determinante es fundamental
para introducir y sealar la funcin categrica concreta.2) El determinante Nominal, es la palabra o partcula que adjuntndose a un vocablo
guaran, lo determina categricamente como sustantivo (que puede ser palabra, frase,
oracin, es decir un sintagma nominal). Si se lo antepone a un sustantivo comn,
corresponde funcionalmente al Determinante espaol. Pero en el caso que se anteponga
a un vocablo polifuncional (raiz o lexema), primero lo determina en su categora, lo
introduce y seala como sustantivo, y luego todas las especificaciones que agrega ese
determinante.3) (Recuerde que si a estos mismos vocablos polifuncionales le precede un Determinante
Verbal, o desinencia prefija, el vocablo se convierte en verbo.-)
4) Tipos de Determinantes nominales
pueden ser 1) Determinante vaco o , y 2) Determinante Pleno o expreso.5) Determinante vaco o : es el que surge por la ausencia de todos los dems: es lo
queremos expresar cuando decimos no hay determinantes: sin embargo, el silencio es
un determinante ms, pleno de significado, que se establece por oposicin a los otros.6) Determinantes Plenos: comprende a los siguientes tipos: 1) Predeterminantes, 2)
Actualizadores, 3) Cuantificadores 4) Interrogativo- exclamativos.Determinantes Plenos
predeterminantes Actualizadores Cuantificadores Interrogativo-exclamativos
6.1) Predeterminante se llama al determinante que puede anteceder a otro, u otros,
procedimiento usual en el guaran.- el ms usual es el siguiente: Opa, pero varios pueden
ser combinados, por lo cual los que preceden funcionan tambin como predeterminantes.- Esto se indica ms abajo.6.2 DETERMINANTES ACTUALIZADORES:

comprende: los Artculos, los Demostrativos, y los 'Posesivos'


Determinantes Actualizadores
Articulos Demostrativos
posesivos
ko, pe, amo, ku, ako,
La
che, nde(ne),i,
aipo
Lo
,umi,
ande (ane); ore; pende (pene); i
ver abajo las modificaciones de la i posesiva en hi, ij e
pete
-i
6.2.1.-El Artculo: el guarani utiliza los hispanismos siguientes; La y Lo, pero su
significado gramatical es diferente:
6.2.1.1- La, denota un individuo, lo singular: La kua ndo hi: la mujer no va (o no fue).
Algunas veces adquiere un sentido genrico: aangareko vaera la kua (Debemos
cuidar a la mujer). La perrada (que se usa en yopar o jehea, en el guarani paraguayo y
en el espaol regional). Esta expresin popular para referirse al colectivo, en vez de los
muchachos, la muchachada, es notable: Utiliza La espaol en su uso guaran, al cual
agrega el colectivo perrada. Su plural es Lo perro (los perros, que aqu no tiene un
sentido peyorativo, sino mas bien carioso o afectuoso, para denotar al colectivo popular).
Ntese que corresponde a la morfologa guarani: como en guarani las silabas terminan
siempre en vocal, cuando el guarani parlante adopta el termino castellano lo guaraniza,
eliminando la consonante final si la hubiera. Esta es una de las formas en que procede el
yopar.- Por eso, le es difcil, pronunciar las eses del plural espaol (no dice Los
perros, sino lo Perro o lo colectiviza diciendo la perrada).*6.2.1.2- Lo. Lo denota el colectivo, el plural: Lo mita (los muchachos), lo Kua, las
mujeres
6.2.1.3- pete, es el numeral uno, que se utiliza adems, como el articulo indefinido
espaol un, uno / Pete Kavaju oPo kora ri = : un caballo salto sobre el corral.6.2.2- Los Demostrativos:
este grupo comprende a los *Demostrativos de presencia y a los *demostrativos de
ausencia (Decoud Larrosa).
Son determinantes del nmero gramatical y de la proxemia, esto es indican
a)el nmero gramatical
b) la cercana o lejana relativas con respecto al hablante o emisor.Por eso, conviene
llamarlos determinantes proxmicos
c) el conocimiento o n del ente que demuestran.
Determinacin del nmero plural en guaran Esta determinacin del nmero
gramatical, es muy importante. Los determinantes plurales por s solos determinan el
nmero, siendo optativo el uso del sufijo de plural kura (en contexto oral) o ngura (en
contexto nasal). As, decir Umi Kavaju o Umi kavajukura, tiene el mismo significado:
esos caballos. De modo que en estos casos, el sufijo modificador de plural tiene un uso
mas bien enftico.
Cuando al vocablo no le anteceden estos determinantes, ( es decir, le precede el
determinante vaco o ) tiene sentido genrico, y en este caso, debe usarse kura o
ngura para indicar el nmero plural. Kavajukura (los caballos ).
6.2.2.1 DETERMINANTES DEMOSTRATIVOS PROXMICOS : determinan el nmero
gramatical y la relacin proxemica de contigidad y el conocimiento de los mismos:
determinantes demostrativos proxmicos
evocativos
de
ausencia
o
de
cercanos y que mediatos y lejanos, que remembranza
se ven
se ven
(entes ausentes, fuera de la vista, que se
evocan o recuerdan)
amo, ese, esa, aquel,
ko, ste, esta
ku, aquel, aquello, aquella
aquella ;
umi, esos, esas,aquellos,
pe, upe: ese, esa
ako, aquel, aquello, aquella
aquellas
ko', estos, estas ...
aipo, aquel, aquello, aquella
, estos, estas
...
...
, stos, stas
...
...
'a) De nmero singular:' ko, pe, amo
a.1- cercanos o prximo, conocido : ko (este, esta), pe (ese, esa), upe (ese, esa)
a.2- lejano, distante y conocido: amo (aquel, aquella ), umi, ko
b) De nmero plural: , ( estos, estas), ko
b1 cercanos o prximos, conocido: ", a"
b2 - lejanos o distantes, conocidos: umi ( esos, esas, aquellos, aquellas). Este tiene un
uso ambiguo: tambin pueden considerarse pluralizante indefinido, ya que puede
utilizarse para sealan vagamente a un colectivo de entes lejanos.Los Determinantes Proxmicos inmediatos, de los entes conocidos, son, *ko, pe, a ,
y ko los Proxmicos mediatos amo y um
6.2.2.2 DETERMINANTES DEMOSTRATIVOS PROXMICOS EVOCATIVOS O DE
AUSENCIA:
De nmero singular: ku (ese, esa); ako (aquel, aquella) , aipo (aquel, aquella)
De nmero plural: umi.- (aquellos, aquellas) (su funcin es ambigua, como ya se explic)
Estos estn muy prximos a los indefinidos, ya que como evocan a seres no presentes,
se usan tambin para referirse a ellos de forma vaga e imprecisa.La DEIXIS en los determinantes: para los que tengan inquietudes lingsticas avanzadas,
debe sealarse que el aspecto dectico de varios determinantes, fue estudiada por el
profesor Valentn Ayala, muchos de los cuales, los denomina expresamente decticos,
en especial a los que Decoud Larrosa denomin demostrativos de ausencia.6.2.3 DETERMINANTES POSESIVOS: (POSESIVO-ATRIBUTIVOS)
ESTOS DETERMINANTES SON MUY IMPORTANTES PARA EL GUARANI, porque
tienen doble funcin:
a) cuando van antes de un sustantivo, determinan la pertenencia de este o la posesin
o la corespondencia:

b) cuando van antes de un adjetivo, funciona como cpula atributiva, es decir


equivalen a las flexiones del verbo copulativo "ser" o "estar" espaoles. A esta
construccin se la suele llamar tambin "verbo atributivo",o Verbos de la tercera
conjugacin, ya que constituyen el nucleo de una oracin atributiva cualitativa, es decir, la
que tiene un atributo expresado por un adjetivo. Las oraciones atributivas clasificatorias,
es decir, las que expresan el atributo mediante un sustantivo, se construyen de otra
manera. La oracin atributiva se tratar en el capitulo de su mismo nombre, dada su
riqueza y complejidad.Nte que para la lgica guaran ambos casos son posesivos: en el primer caso se
posee algo material, tangible, expresado por el sustantivo. En el segundo caso, lo que
se posee es una cualidad, expresada por el adjetivo o adverbio o vocablo cualitativo.Caractersticas de los determinantes posesivos:
estos Determinantes son
1)tonos,
2)prefijos, Nunca pueden ir pospuestos o sufijos.
Pero existen varias otras formas sufijas para la posesin, pertenencia o correspondencia.3) van siempre ligados al vocablo que determinan.
4)tienen significado gramatical y no significado ntico o lexemico.
5)Tienen formas diferentes para el contexto oral y nasal en la mayora de los casos,
por lo que hay mas de una forma por persona gramatical.
-*Estas caradctersticas las diferencian netamente (cualitativa, cuantitativa, sintactica y
significativamente) de los Nombres Ocasionales Dialgicos - los viejos "pronombres
personales" de la vieja gramtica - que son
1) tnicos
2) agudos,
3) ubcuos (pueden ir antes o despus del verbo), excepto "hikui, de 3a. persona plural
posTverbal
4) tienen significado lexico: son verdaderos nombres, solo que ocasionales,
5) hay un solo Nombre ocasional por persona gramatical, porque no tienen formas
diferentes para el contexto nasal y el oral: son unicos para cada persona gramatical.
-*Es importante establecer la diferencia, que ya fue esclarecida por Guasch en su
Gramtica, porque cumplen funciones totalmente diferentes. Guasch sin embargo, los
sigue considerando "pronombres" porque sigue la vieja doctrina latinizante. Sin embargo,
aclar con precisin el uso de las formas tonas. Guasch se adelant en conceptuar a lo
que algunos gramticos actuales denominan "pronombres tonos" y "pronombres tnicos"
en el espaol, lo que indudablemente es un avance cientfico notable.-*Los determinantes poseso-atributivos, pues, son Posesivos, cuando van antes de un
sustantivo, y atributivos cuando van antes de un adjetivo, como ya se dijo: son los
siguientes: (Entre parntesis, los que se usan en contexto nasal), Las variaciones de la "i"
posesiva de 3 persona se consigna aparte.1a persona singular - .................. che - mi (no confundir con CH = Y,)
2a persona singular - .......... ........ nde (ne)- tu (no confundir con Nd = T, )
3a persona singular - ................... i(ij, hi, i) /H,R , su (no se puede confundir con el
Pronombre Ha'e)
1a persona plural Inclusiva - ........... ande (ane),nuestro,a (no confundir con and=
Nosotros inclusivo)
2a persona plural Excluyente - .......... Ore, nuestro, nuestra (no confundir con Or =
nosotros excluyente o exclusivo)
2a persona plural -....................... Pende (pene), vuestro, vuestra (el pronombre es Pe)
3a persona plural ubcua - ............... i(ij, hi, i) /H,R - sus, de uds ( el pronombre es
Ha'ekura)
3a persona plural postverbal ............. i(ij, hi, i) /H,R - sus, de uds.(el pronombre postverbal es Hikui)
Modificaciones de la /i/ posesiva de 3a persona:
ntese que el determinante posesivo de 3a persona es el mismo para eol singular o el
plural,
de modo que debe enunciarse el sujeto. En cambio en las otras personas, no es
necesaria la
enunciacin del sujeto, que puede estar tcito.a) con los vocablos de inicial invariable: i - se usa antes de una palabra con consonante
inicial (consonantico)iSi - su pollera
ij - se usa antes de una palabra con vocal oral inicial tona ijAo= su ropa
hi - antes de una palabra con vocal oral incial tnico (con Interrupcin glotal inicial)
hi'va = su pelo
i - antes de una palabra con vocal nasal inicial
iAk = su cabeza
b) con los vocablos de Inicial variable ("oscilantes" de Guasch y "Multiformes" de
Decoud Larrosa) : en las palabras como Tasy,Hasy,Rasy, no se utiliza la "i" o sus
variaciones: se usan la H y la R iniciales como determinantes posesivos.- La H y la R son
pues los determinantes posesivos de los vocablos oscilantes o de inicial variable. L R se
utiliza en todas las personas, excepto cuando se utiliza el Nombre Ocasional Dialgico en
3a persona singular o plural. "H" - inicial . Es privativa de la 3a. persona: determinante de
la posesin privativa de la tercera persona singular o plural
Juan oHo hgape (Juan va a su casa). Equivale a su, o sus
hga , su casa / hembi'u, su comida / hembiapo, su tarea o trabajo
La H inicial tambin puede equivaler al verbo "tener" (reko o guereko).Juan hga = Juan tiene casa:
juan hembiapo hna= Juan tiene tarea en este momento, Juan esta ocupado."R" - inicial que se usa para determinar al sustantivo determinado guarani (el que va en
segundo trmino) cuando es de inicial variable. Cuando se tiene el equivalente al
complemento del nombre espaol,se debe usar la R inicial:
Juan Rga = la Casa de Juan / Mara ha Juan Rga = La casa de Maria y Juan (cuando
en 3a persona tenemos nombres propios como complemento del nombre, se debe usar la
"R" inicial / En cambio, cuando utilizamos Nombres Ocasionales ("pronombres") se usa la
"H inicial /
Ntese que la R inicial puede usarse tambin en 1a y 2a. persona: che Rga/mi casa, nde
Rga, Tu casa/ ande Rga, nuestra casa/Ore rga, nuestra casa / pende Rga, vuestra
casa. La cosa poseida que va despus del determinante posesivo, siempre va coln R en
estos casos. En cambio, en la 3a. persona, La R inicia se usa solamente en los

complementos del nombre, en cuyo caso, equivale a la preposicin "de" espaola. Para el
posesivo de a. persona, como se dijo mas arriba (su o sus) se utiliza siempre la H inicial.
Juan rga, Mara rga = la casa de Juan, la casa de Maria Juan ha Maria Rga, la casa
de Juan y Maria
Jun hga por = La "su" casa de Juan es bella, o Juan tiene una casa bella, hermosa o
buena.Juan omba'apo Hgape = Juan trabaja en su casa
Ejemplo de conjugacin del verbo Tasy, rasy, hasy (raiz triforme )
(oracin posesiva sinttica, sin verbo COPULATIVO expreso, donde la R y la H ofician de
copulativos)
ntese el uso de la H, exclusivamente en la 3a. persona.che Rasy, estoy enfermo;
nde Rasy, estas enfermo;
Juan Hasy, juan esta enfermo,
Ha'e Hasy - l o ella esta enfermo/a
Luisa Hasy, Luisa est enferma
ande Rasy, estamos enfermos (inclusivo)(pronuncien nde ligeramente acentuado, y
ras tnico fuerte)
Ore Rasy, estamos enfermos (excluyente) (pronuncie re, ligeramente acentuado, Ras
tnico fuerte)
Pende Rasy, estas enfermos (pronuncie pnde, ligeramente acentuado, ras tnico
fuerte)
Ha'ekura Hasy, elllos o ellas estn enfermos, as
Hasy Hikui, enfermos,as estn ellos o ellas (aqu, algunos acentan ms Hikui)
Recuerde siempre que el acento prosdico fuerte recae en Rasy (ras) o Hasy (Has)
6.3 - CUANTIFICADORES:
son los Numerales, los Indefinidos y los Intensivos,
6.3.1 DETERMINANTES NUMERALES:
los ms importantes son los que determinan la cantidad, el orden, y la distribucin o
frecuencia, cuando se anteponen al sustantivo.- Popularmente, se usa en guarani hasta el
4 y luego se usan los numerales espaoles. Hubo varios sistemas de numeracin
decimales, pero se impuso en la enseanza paraguaya el sistema creado por el Dr.
Decoud Larrosa.A)Nmeros cardinales: - Determinante Numeral cardinal 1- pete
2- Mok
3- Mbohapy
4- Irundy
5- Po
6- Pote (po + petei
7- Pok (po+ moki
8. Poapy (po + mbohapy)
9- Porundy (po + irundy)
10- Pa, (diez,como determinante (prefijo)/ decena, como modificador (sufijo)
11- pate (pa + pete)
12- pak (pa + mok)
13- Paapy (pa + mbohapy)
14- Parundy (pa + irundy)
15- Papo (pa + po)
16- papote (pa + pote)
17- papok (pa + pok
18- papoapy (pa + poapy)
19- parundy (pa + irundy)
20. MokP (mok x pa) - veinte, dos decenas
30 Mbohapy Pa (tres decenas, treinta)
50- Popa (Po+Pa). (cinco decenas)
100 Sa ( o Petei Sa )Centena 200 - Mok Sa docientos
1.000 su - millar
2.000 - moksu) dos mil, dos millares
1.000.000- Sua (pete Sua) - milln
10.000.000 PaSua diez millones
2.000.000.000 - Mok Su-Sua
1985 (pete )Su PorundySa poapyPa Po
B) Numerales Ordinales: - Determinante numeral ordinal
se agrega el sufijo ha a los cardinales:
1 - Peteiha
2 - Mokoiha ha
3 - Mbohapyha
4 - irundyha - cuarto
10 paha (tambin significa final, ltimo)
11- pateiha - undcimo
12- paki - duodcimo
20 - MokiPaha - vigsimo
100 - Saha (o petei Saha)- centsimo
1000 - Suha (petei Suha)- milsimo
1.000.000 Suaha (pete Suaha)- millonsimo
C) distributivos:
- Determinante numeral distributivo
se repite el numeral cardinal o su ltima slaba:
1 de uno en uno: pete-tei
2- De a dos : mok-moki
3- de 3 en tres: mbohapy-hapy, y as sucesivamente.-(irundy-rundy. Como popo significa
tambin saltar botando, trotar, se puede confundir al oyente.( Es el incoveniente de los
neologismos)
D) Multiplicativos: realmente son Modificadores, porque son sufijos. Se Repite el
cardinal despus del sustantivo o su ltima slaba:

Doble - akamoko ( doble cabeza), o +Ki se agrega el sufijo +moki: jyvaMoki


(doble brazo).
Para pedir el doble, se usa tambin el verbo mbojoa, que estrictamente significa
agregar ms).El sufijo "ko" ambien significa oval, elipsoideo, por lo que hay que tener cuidado en su
uso (ak-k =cabeza ovalada )
Otro forma de expresin usual, es la Siguiente: Mbo + cardinal +/- ve:
Doble- Mo-Mokoi
Triple Mo-mbohapyve
Cudruplo mbo-Irundyve , y as sucesivamente
6.3.2) INDEFINIDOS
Determinante indefinido
ku, umi, y aipo, ya estudiados, pueden ser usados como indefinidos.Opa (todo, toda, todos, todos): denota la totalidad en un colectivo. Es tambin un
predeterminante colectivo. Opa karai (todos los seores), Opa umi karai (todos esos
seores), opa umi karaikura (todos esos seores). De por s indica el plural, el colectivo,
la totalidad, pero se puede enfatizar pluralizando el sustantivo con el sufijo de plural
kura, aunque no es indispensable.- La forma abreviada sufija es "+pa", tnica.Heta: mucho, mucha, muchos, muchas. Tambin puede ser predeterminante.-Se abrevia
con los sufijos agudos y tnicos "eta" o "ita"
Mayma: Todos, todas.(aplicado a personas)
Pav: Todos, todas.
Mbovy: pocos, algunos, determinados.
Meme: es un sufijo (modificador) que indica totalidad, pero denota una totalidad selectiva
distributiva esttica: Umi Che kavaju mem - Todos esos caballos mos.- Se usa
generalmente combinado con otro determinante colectivo o plural.- Este sufijo es
bifuncional: puede modificar al sustantivo o al verbo. Su uso verbal se estudia en los
Modificadores verbales.Joa: (sufijo) tambin es un modificador totalitativo colectivo: su valencia funcional tambin
es doble como el anterior, indica una totalidad selectiva distributiva dinmica,
generalmente a un grupo de seres en movimiento o concebidos como animados: es
prcticamente un sinnimo de mem en su uso nominal, pero con un matiz ms dinmico:
Umva che kavaju joa.
Las definiciones de estos totalitativos o colectivizadores, meme y joa, son aproximadas,
porque es difcil traducir el matiz exacto, de modo que es una definicin aproximada, que
solamente el uso, la vivencia, puede conducirnos a su significado exacto. Utilizamos
Mem cuando el colectivo se concibe como un conjunto esttico, como un lote total,
gestltico, diramos. En cambio, cuando usamos Joa, nos referimos al colectivo total,
considerando ese conjunto como si fuera la suma de los individuos del total. As cuando
nos referimos a un hato de ganado en un corral, diremos Um che Vaka meme, y cuando
ese hato va en movimiento, o van saliendo sucesivamente, diremos Umi che vaka joa.Demuestran tambin la finura, exquisitez y la precisin de cirujano a que puede llegar el
Guarani, para precisar los matices de la realidad, en su concepcin del mundo, dado que
hasta en su imprecisin es precisa.- Ambos tambin son modificadores del verbo, y su uso se tratar en el capitulo
respectivo (Modificadores Verbales).ATY Y SU FORMA SUFIJA TY (ndy para nasales): significa Conjunto, Grupo, Colectivo.
Tambin puede ser usado como indefinido, para denotar un montn de
El sufijo +TY, (NDY con palabras nasales) es muy importante, porque su agregado a
cualquier nombre, lo transforma en nombre colectivo.
Ka'aty = yerbal (ka'a, yerba mate; +Ty, sufijo que indica el colectivo)
anda+ ndy = anandy ( ana, maleza, hierba silvestre, singular/ anandy= Malezas,
conjunto o grupo de an )
Aoty= conjunto de ropas ( Ao=ropa, vestido, vestimenta; +ty, conjunto de, monton, grupo)
6.4) PRONOMBRES DEMOSTRATIVOS:
Cuando los determinantes , especialmente los de presencia o ausencia llevan el sufijo
va o su forma popular a (ligado, sin suspensin glotal intervoclica o Glotal Stop),
equivale a los pronombres demostrativos de la vieja gramatica espaola. Va es un
relativo, que sustantiva a los demostrativos mencionados, por lo que pueden oficiar de
sujeto o de complemento. ko'va.. va o ,
Cuadro de los Pronombres demostrativos: Sustantivacin de los Determinantes
Nominales.Sustantivacin de los determinantes nominales
(construccion de los "pronombres demostrativos")
Determinante nominal demostrativo + va: Ko + va = kva, ste, sta
Determinante nominal demostrativo + a: Ko + a = ka,ste, sta
se agrega el sufijo "va" o su contraccin tambin sufija "a", a los determinantes
proxmicos y a los otros.Ka, kva= estos, estas
Ka ipor, ste es bello
va, a= estos, estas
*va iKatupyry = Estos son diestros
Upva, upa = Ese, esa, eso
*Upva Hepy = Eso es caro, valioso
pva, pea: Ese, esa
Pva iVai, Esa es fea
*Algunas Combinaciones:
En guarani es usual combinar dos o ms determinantes, para enfatizar la determinacin
en cuestin.Opa umi Karai,Todos esos seores

Upva upe nde Ir= Ese, ese tu amante (enfatico)


Up nde ir upva = Ese, ese tu amante (enfatico)
Aipva, aipa,Aquel, aquella, aquellos, aquellas
Aipva ndaMombyryi, Aquello (vagamente) no queda lejos.*Upva, Upa,eso , esa
Upva iMboriahu, Ese es pobre
Umi Pakovaty, Esos Bananales
Pe Pakovaty: Ese Bananal o Ese montn de bananas ( si nos referimos a la fruta)
Pe Pakova Apes, Ese Cacho de Bananas
Umva, uma, esos, esas, aquellos, aquellas
Umva ndaje Chokokue, Esos (se dice que) son campesinos
Amva, ama, aquel, aquella, aquello
Opva, todos, todas
Otros:
Memva, jova, peteva, irundyhva, etc.7) INTERROGATIVOS/ EXCLAMATIVOS:
Determinante interrogativo / exclamativo
Interrogativo-Exclamativos: determinan la pregunta, y la posicin subjetiva del emisor.Pa y Pik, sufijos. Pa se usa mas como interrogativo, y pik mas como Exclamativo,
admirativo.
(piko tiene una forma sufija: iko )
Estos sufijos tambin puede tener doble valencia funcional: o como interrogativos
nominales o como interrogativos verbales.
La entonacin usual de la frase interrogativa guarani es plana, pero influencia del
espaol, en los medios urbanos se le suele dar a la frase interrogativa, la entonacin
espaola, asunto que tambin es criticado por los puristas, como un contagio
pernicioso.Cuando se usan como admirativos o de sorpresa, se les dan la entonacin enftica
similar a la entonacin espaola respectiva.Rehpa - Vas (t)? Y tambin has ido? Kavajpa Es un caballo? Kavaju piko Es
el caballo? = Kavajiko = Es el caballo?
Piko (pronunciacin, pik) tiene un acento ms enftico, inquisitivo, admirativo o de
sorpresa, que Pa.
La diferencia con el espaol, es que estos sufijos se pueden ubicar o se ubican, despus
del ncleo de la interrogacin, esto es, aquello que el que interroga o pregunta, considera
el centro de su requisitoria o admiracin. Estos determinantes, tambin son atributivos, en
el sentido que su simple adicin a un nombre, lo convierte en oracin interrogativa
atributiva.Kavajpa nde pyvoi es el caballo el que te pate- el ncleo de la interrogacin es el
caballo Kavajupiko nde pyvoi -. OH, el caballo te pate?= ncleo de la interrogacin, el
kavaju Kavayiko nde pyvoi? Nde pyvoipa kavaju - el caballo te pateo? el centro de la
pregunta es la accin (pyvoi) Nde pyvoipiko pe kavaju hasva - te pateo ese caballo
enfermo? (ncleo ?= pyvoi)
Nde Pyvoi pe kavaju hasvapa, - te pateo ese caballo enfermo (ncleo ? = hasva, que
est enfermo Pe kavaju Hasva piko nde Pyvo- idem al anterior, anteponiendo
Hasyvapiko.- Pe Kavaju Hasvaiko nde Pyvoi
Cuando Piko encabeza la oracin, equivale a Asi que...?
Piko reho kokupe = Asi que has ido a la chacra, mientras que Reh piko Kokupe =
has ido a la chacra?- ncleo ? = reho
Reho Kokupe piko= has ido a la chacra? Ncleo??= Kokupe.NDE! - EL NOMBRE OCASIONAL Nde, alargando la e final, es una expresin
admirativa o de sorpresa, como cuando decimos en castellano qu barbaro! vaya! pero
qu cosa!, etc.- Es la mas utilizada popularmente.8) DETERMINANTES DE NEGACION: Nd...i / nd...iri
son dos circunfijos, es decir, particulas bimembres, con una introductoria y otra de cierre.
Es como el parntesis algebraico precedido del signo menos ( a+b+c),
en el sentido de que estas particulas encierran el ncleo de la negacin o la frase, o la
oracin misma..a) Nd .. i - Nda Kavaj no es caballo
b) Nd.. iri - Nda Kavajuri no es caballo
Nd iri es un poco mas enftico de que Ndi, y se usa indefectiblemente cuando el
vocablo encerrado termina en i, aunque tambin se usa con las otras vocales, la ms de
las veces cuando terminan en u
Kavaju chePyvoi (un) caballo me patea ( determina el sentido genrico de Kavaju,
se refiere a que un caballo cualquiera lo pate)
Nda kavaji che pyvoi No me pateo un caballo ( centro de negacin= kavaju, sustantivo
sujeto)
Nda che pyvoiri pe kavaju- no me pateo ese caballo (centro de negacin = pyvoi, verbo)
Determinante de tipo de oracin:
Estos determinantes de negacin, si bien estamos explicando su uso como Determinante
Nominal, es realmente un determinante de tipo de oracin, ya que convierte la oracin
afirmativa, en una negativa. Solo que la negacin se centra en un ncleo significativo que
el hablante considera relevante.Negacin mediante Adverbios: para la negacin verbal, se usa tambin los Adverbios
de negacin, como ne'r, avave, mavave, etc.
OTROS VOCABLOS PARA LA NEGACION: Para la negacin se utilizn corrientemente:
Ani, h, nahniri, na'anga, nambre y otros.9) MODIFICADORES DE TIEMPO NOMINAL:
- Determinantes dialcticos del nombre guarani (LOS MODIFICADORES son Determinantes de 2 grado, sufijos)
el sustantivo tiene tiempos en guaran: son los sufijos , kue/ngue, y r. Algunos
incluyen a "Rngue" en este grupo.Se han descrito siempre como simples sufijos de tiempo. Pero su significado es mas
profundo: se refieren a la
categora misma del devenir del ente. En este sentido son dialcticos. Los incluimos aqu
porque los modificadores son tambin determinantes, solo que de segundo grado o
secundarios, ya que modifican el concepto ya determinado en su categora gramatical.- Y
estos son fundamentales para comprender el pensamiento guaran, su cosmovisin.9.1) Modificador Temporal Nominal del Presente: sufijo de tiempo:
(o tiempo nominal presente o presentivo), Cuando a un sustantivo le faltan Kue/ngue o
ra, el sustantivo esta en tiempo presente. Es un ente plenamente del presente,
funcionalmente en el presente. Cuando decimos Kavaju , nos referimos al caballo que

deviene en el presente, que esta en su plenitud vital, que vive y acta como un caballo en
la plenitud de sus facultades.
9.2) Modificador Nominal Temporal del Pasado: Kue o ngue, sufijos: Kue se usa con
vocablos orales y ngue con nasales. Denota el pasado, el ente o fenmeno que fue pleno
en el pasado, ya extinto, o que an persiste. Se usa mucho como peyorativo y como
locativo.Kavaju+kue = kavajuku: nos referimos al caballo viejo, o enfermo, o que por cualquier
motivo, ya no funciona plenamente como un caballo.
Ogaku: Significa la Ex casa, la casa que fue. Por eso se la usa como ruina, tapera.Pe ogaku = esa tapera, casa en ruinas, esa que antes fue una casa autntica.- Che
rogakue = mi antigua casa, mi ex-casa, la casa que fue ma
Pe tapekue = ese camino abandonado, ese excamino, ese camino en ruinas.El sufijo "kue" Se usa mucho para designar un lugar, con el nombre antiguo con que fue
conocido: as han surgido numerosos topnimos: Beteretekue ( el lugar donde vivian
antes lo familia o el seor Beterete , pero ya no ms)
Aquinoku ( un lugar que fue habitado antes por los Aquino). En estos casos,
corresponde a Ex+ nombre en espaol.9.2.1 Otra funcin de kue/ngue: Determinante genrico de una cualidad. Kue o ngue
producen sustantivos y conceptos Abstractos: tiene un sentido perfectivo pasado, por lo
cual es usado para sustantivar una cualidad. Asi cualquier adjetivo o adverbio, se
convierte en un concepto abstracto: Puku, largo : pukukue= longitud/
Mbyky, corto, mbykykue= la cualidad opuesta a pukuku
Kyra = grasa, gordura, Kyrakue= la grasitud, la gordura
Kaneo = Cansancio / Kaneongue= la cansanciedad, la cualidad abstracta del
cansancio.Anambusu= de mucho espesor, aplicado a cosas de mayor dimensin superficial
Anambusukue= la espesoricidad, el espesor de cosas de dimensn superficial
dominante, como telas, cortezas, tablas,
Poguasu= dimensin, lo grueso de de los objetos voluminosos/
Poguasukue = la gruesidad volumtrica.Poi = lo flaco, espigado, de un objeto volumetrico= es antnimo de Poguasu y significa
estrecho, flaco, de calibre pepqueo o fino, se aplica a la talla humana, a un agujero,
hueco, o a una vara o madero.- equivalente fino, finito, .Poikue= la dimensin abstracta de Poi, la estrechez del calibre.Mbegue= tardanza, demora, Mbeguekue= lentitud
Pyae = veloz, rapido / pyaekue= la velocidad, la rapidez
9.3 Determinante nominal futuro: sufijo R : con el sufijo Ra, se denota que el ente
esta en sus inicios, que an no se ha desollado plenamente: es algo que ser en el
futuro.Pai = padre, cra, fraile, sacerdote / paira = seminarista, futuro sacerdote o cura
Nvia = novia / Noviara = la futura novia ( dialecto yopar o jehea)
MENA = marido, esposo / Menara = el novio, el futuro esposo, el que ser el esposo.Rembireko= esposa / remnbirekora = la novia, futura esposa, la que sera esposa en el
futuro
iAkangue= la ExCabeza. La cabeza que fue. Se usa para referirse a la cabeza que est
desprendida del cuerpo, separada del cuerpo. Vaka Akangue ( la cabeza de una vaca,
separada del cuerpo)
Moroti= el color blanco, / Morotingue = la blancura, lo albo, la albura, la parte blanca de un
conjunto.N = hediondo, de mal olor, ftido / Nengue= la fetidez, la hediondez, y por extensin, lo
putrefacto o lo que produzca ese olor, cualitativamente.10.3 HASY LA KASTILLA:
(eenga o proverbio que significa es difcil el castellano):
Como vemos, estos determinantes nos permiten atisbar o entrever desde ahora, la
formidable mquina de hablar, clasificar y pensar que nos proporciona el Guaran. La
combinacin de sus procedimientos, que bsicamente son elementales, produce
generalmente complejos conceptos, que si bien en el guaran son usuales, son de muy
difcil traduccin al espaol, lo cual es otra dificultad para el guaran parlante: su lenguaje
de expresin en espaol, como adolece de falencias por mal uso y peor instruccin, es
generalmente deficiente y no le permite expresar lo que comprende, lo cual le lleva a
mantenerse lacnicamente, o mantener distancia, por prudencia, ya que sabe ( mayor
an en las etnias originarias) que el dominio del lenguaje, es vital para su existencia. No
quiere pasar papelones. Se hace el embo, que viene de emboTavy, hacerse el
zonzo, o tonto, que es toda una institucin regional que cultivamos con esmero y
dedicacin.La perrada o lo Mita (el colectivo), expresa su frustracin
cuando dice Hasy laKastilla (es difcil el castellano), uno de los usuales y populares
eenga o proverbios.Hasy es un trmino sincrtico, que auna los significados de difcil, enfermedad, dolencia y
similares.NOTAS:
(acerca de la numeracin guaran)
Del guarani originario, se han conservado los nombres de los nmeros hasta el 4.
Se ha perdido el sistema de numeracin arcaico, porque evidentemente, al ser los
guaranes agricultores, hacan acopio de maz, porotos y otros recursos, que necesitaban
contar e inventariar. Como eran tambin migrantes, navegantes, y expedicionarios de
fama reconocida, tuvieron necesidad de prever sus enseres,
alimentos, armas y apreciar distancias y alturas. Los chiriguanos hasta ahora
construyen su Avatio (casa del maz), o granero.
La nica pista que sealan Jover Peralta y Osuna, es la que existe en los registros
del tupi, la cifra 100 (Sa).
Y un instrumento de cuentas o calendario,
que se denominaba papa-eta-mboera- baco para cuentas largas o complejas,
literalmente
Tambin la palabra baco o instrumento para las cuentas: Papah.
Los Warani o Chiriguanos, tiene un completo sistema de numeracin, que se puede
consultar en la famosa Enciclopedia del Dr. Carlos Gatti y en otras obras recientes .
Adems, como tenan conocimientos de Astronoma y sus propias constelaciones,
es presumible que un sistema numeral no primitivo debi existir, por lo menos en las
etnias mas avanzadas, y se ha perdido completamente.
En el medio rural argentino, y en el Sur del Paraguay, como as tambin en el Brasil y
Uruguay,

hemos constatado el uso del baco construido con un cordel flexible, con las cuentas
ensartadas, que se llama cuenta ganado, o baco criollo. En Corrientes y Paraguay, los
campesinos los llaman papah, papasa, o tukumbo papaha.
Es posible que sea una herencia del antiguo Papasa tupi-guarani,
mejorado con el aporte de la inmigracin europea.
Se usa no solo para contar ganado, sino para contar cualquier tipo de objetos,
como ladrillos, tejas, frutos, cajones. Tambin se lo llama tantero o tanteador, cuando
se usa para el puntaje en los juegos de naipes,especialmente el "truco" y
alternativamente con porotos, cerillas, piedritas, etc.Hemos constatado su uso en el Matto Grasso del Sur brasileo, en la zona de Ponta
Pora
y Pedro Juan Caballero, as como en Curitiva. Mas al Sur del Brasil, los gachos lo usan
tanto como sus vecinos uruguayos y argentinos: es el contagado Gacho, lo cual puede
ser una influencia Rioplatense.
Muchos lo usan, en sus versiones mas elaboradas, como un atuendo elegante,
(cat) smbolo de riqueza o status ganadero, sin saber usarlo, ya que se ostenta como
la cadena de un reloj de bolsillo antiguo.Los ms finos o yeguak, son de cuero trenzado, de finsimas hebras de cuero de
potro,
y tiene incrustaciones de plata y piedras semipreciosas, a lo chapeado. Las cuentas
originarias, son tambin totalmente trenzadas, y es un alarde de la artesana del tejido en
cuero o en fibras vegetales, en las que las etnias guaranes se destacaron y destacan
netamente, desde las abstractas combinaciones de los Mbyas, hasta el andut o el Ao
Poi paraguayo.- La base de su numeracin, como ya dijimos, es 4, aunque hoy se utiliza
el 5, al cual se le ha agregado la decena (Pa), la centena (su), el millar (su), y los millones
(sua).-Pero es de uso generalizado, la numeracin espaola.El sistema actual, es un Soroban mental, un soroban hablado.
Este baco japons, considerado el baco ms perfecto, tiene cuatro cuentas de un lado
(1,2,3,4) y una cuenta del otro (5) , que pasan a ser contados cuando se arriman a una
barra central.
Cada lnea de cuentas, cada alambre o barra, representa
sucesivamente la decena, la centena, el millar y as sucesivamente.
*Este el sistema bsico del guarani actual, que opera en cada lnea con la
base 5, al cual se le suman los dgitos anteriores. Un verdadero Soroban hablado.Otra ventaja del papaha o cuentaganado, tantero o tanteador,
es que nuestros hombres y mujeres del campo, le asignan, cualquier nmero a cada
cuenta, con lo que cuenta con base 2, 3, 4, 6, 12, 10, 100, o 1000, como cuando usamos
docenas, media docena, cuartos, medios, gruesa (144),etc.Esta extraordinaria capacidad matemtica de los av modernos, no es tenida jams en
cuenta
por los seores maestros y pedagogos cuando ensean, y tienden a demeritarla. Resulta
s, que en vez de aprovechar este fenmeno, en las matemticas bsicas, mas bien se
encargan de deformarlo y reducirlo.Otra pista sobre este apasionante asunto, es la famosa e histrica moneda de la tierra
de la colonia rioplatense, especialmente en Corrientes y Paraguay, que era una unidad de
cuenta imaginaria, dada lo escaso de la circulacin monetaria metlica.La capacidad matemtica femenina: en el Paraguay y Corrientes, las mujeres son las
que se ocupan tradicionalmente del oficio de vender y comprar las mercancas en los
mercados, son las mercaderas.Esto, por varias circunstancias, entre las cuales, adems
de su papel central en la economa domstica, est su indudable capacidad matemtica,
que desarrollan desde la niez con el juego de la Tikichula, juego que es considerado de
gnero, de nias,que consiste en atrapar las cuentas lanzadas al aire, nombrando la
cantidad respectiva.- En el oficio del em (compra-venta) superan de lejos a los
hombres o varones.Recordemos que el baco Maya o Neopohualtzin-tzin, con el que se
constituyeron en los astrnomos cientficos mas avanzados del mundo hasta la llegada de
los conquistadores, era de base 18 o 20, pero que bsicamente de un lado se contaban
las cuatro cuentas, y del otro, 3 o 4 cuentas en vez de la nica del Soroban japons, o de
las dos del sunpan chino.Todos estos bacos, como la numeracin guaran, estn basados en los dedos de la
mano,
que se evidencian en los glifos mayas que representan los nmeros (
un puntito, dos puntitos, tres puntitos, cuatro puntitos, y el cinco, una raya horizontal
abajo:
el seis es la raya con 1 puntito arriba, o sea, el guarani potei (Po + pete) .Ya sea porque se simplific el sistema maya, transmitido por el contacto con otras etnias,
o porque se trata de un sistema propio, la base guaran era, y es, o el cuatro o el cinco.En uno de los cantos primitivos tnicos tradicionales, que es uno de los pocos
que nos llegaron, las traducciones citan el nmero siete, por lo que este nmero era
conocido, lo que desmiente el tope de 4 o 5 que siempre se le atribuy.Adems era un sistema menomotecnico: hoy se sabe que la capacidad de
recordacin usual de la memoria inmediata, o de corto plazo, es de 5 a 9 elementos. Es
decir que 5, tambin representa la cantidad de elementos mnima, promedio, que la
capacidad humana puede recordar a corto plazo o inmediatamente.DETERMINANTES INTENSIVOS: en la expresin o enunciacin cualitativa.Oikoengatva eemboja Mbaretever (amombaretevehagua a mbojava pete
eengurehe, ta hae Terekopy ter Apopy'e)
1 Introduccin y conceptos generales: Los determinantes intensivos, son aquellos que
establecen matices en la apreciacin de la cualidad o de la accin verbal. Son
determinantes de segundo grado, es decir Modificadores: en su gran mayora son sufijos,
porque hay algunos, muy contados, que pueden anteponerse por razones meramente
literarias o expresivas. Aunque debe tenerse mucho cuidado con esto, porque puede
cambiar completamente el sentido.1.1 Cuidado con la pronunciacin: debe tenerse muy en cuenta, la correcta prosodia
del sufijo, ya que hay algunos que presentan formas homgrafas: en estos, el acento
prosdico cambia completamente el sentido del sufijo. Tambin suele haber diferencias
de significado o matiz, o modo, o aspecto, en su uso nominal o verbal, y dentro de estos
en los verbos activos, de estado y los aireales.El guarani tiene una apreciacin en la determinacin de la cualidad, que va desde la
expresin normal o de grado de la cualidad genrica, hasta la connotacin enfatica de
la superioridad o complitud perfectiva de esa misma cualidad en grado mximo.Utilizando el concepto de Micro sistema referencial lingustico, introducido por German
de Granda para el estudio de las Marcas constatativas del guarani (Niko, Ndaje, etc),

podemos decir que el sistema de intensivos del guarani, constituyen otro Sistema
Microreferencial del guarani, aplicado en este caso a la enunciacin cualitativa.El profesor A. Decoud Larrosa, determin la doctrina pedaggica semi- oficial del
Paraguay, clasificando algunos de estos intensivos dentro de la categora de Grado
(=kokatu, neologismo DL), considerandolo accidente gramatical de los verbos y los
nombres (adjetivos).Este captulo atiende a la nomenclatura de la gramatica moderna, que considera
estos accidentes como pertenencientes a lo que casi universalmente se consideran
determinantes intensivos.Debe quedar claro que estos determinantes , en su gran mayora, estan descritos y
ejemplificados en su uso desde incluso la primera gramtica, la de Ruiz de Montoya,
aunque algunas veces con cierta confusin. Se ha discutido y se sigue discutiendo mucho acerca del verdadero contenido de estos intensivos, su categora gramatical en
especial, y se debe a la dicultad de esclarecer el sincretismo gramatical que conllevan.Esta gradacin cualitativa, y el sincretismo grammico que conllevan, muchas veces no
equivalentes o inexistentes en las lenguas analticas como el Espaol, es lo que siempre
llam la atencin de los estudiosos, sobre todo porque es muy difcil encontrar el matiz
exacto equivalente, por ejemplo en espaol, salvo una gran maestria y dominio de ambos
idiomas.
Explica tambin muchas de las interferencias del guarani en cuanto a la expresin
de la cualidad tanto en el sintagma nominal como en el sintagma verbal - en el espaol
de la regin guarantica y en el dialecto Jopara /yopar), cuyo estudio, especialmente
mediante la gramtica comparativa, ha conocido un mayor desarrollo desde mediados del
siglo xx, aunque es evidente que falta aun mucho camino por recorrer.2- Clasificacin:
2.1 La cualidad puede ser expresada normalmente como un modificador del sustantivo,
como cuando empleamos un adjetivo: pe Kua por, esa mujer bella. Ese mismo atributo,
podemos expresarlo con forma personal mediante la 3. Conjugacin, conjugacin
chendal, mediante los posesivo-atributivos, determinantes antepuestos- al vocablo
cualitativo, generalmente un adjetivo: che Por, NePor, ipor, etc (soy, eres y es bello) .
En esta construccin, los determinantes posesivos, ofician de determinantes atributivos
equivalentes a las flexiones de los verbos copulativos ser o estar.De ah que muchos guaranistas, han considerado a la 3 conjugacin como una
conjugacin impropia (Toms Ozuna) o pseudo-conjugacin (Guasch), ya que se trata de
un simple caso de posesin cualitativa. No obstante, como la estructura es similar a los
verbos propiamente dichos, los predicativos, y adems puede recibir todos los accidentes
gramaticales especficamente verbales, Guasch la consider con criterio prctico - un
tipo especial de conjugacin, la conjugacin chendal o 3 conjugacin, a pesar de que l
mismo tambien seala lo de la pseudo-conjugacin.
Decoud Larrosa, confundi a todos cuando la denomin verbos predicativos,
encargndose dentro de su escuela, Natalia Krivoshein de Canese, de enmendar el
concepto de acuerdo a la terminologa corriente espaola, como verbos atributivos.
Valentn Ayala, siguiendo conceptos de Samuel Gili y Gaya, los clasific antes que la
profesora Krivoshein, en el grupo que se menciona.2.2 Tambin puede expresarse con el modificador sustantivante/adjetivante va: Pe kua
iPorva, esa mujer que es bella, / AmKarai Oguatva, aquel seor que camina, etc., que
equivale al que relativo espaol (Toms Ozuna).2.2 Enunciada la cualidad, luego tenemos una serie de sufijos que van estableciendo
los matices o grados de intensidad de la apreciacin de esa cualidad por parte del
hablante, que puede ser objetiva, es decir, transmite una cualidad existente y
comprobable del objeto que porta la cualidad, o meramente subjetiva, es decir, la
apreciacin particular del sujeto ( a quien Andrs Bell llam tambien Supuesto) sobre el
asunto.Calsificacin de los Intensivos: los intensivos puede emplearse con dos connotaciones:
en forma absoluta, o en forma comparativa.Tenemos hasta aqu, 5 formas o Estadios en la forma de expresar la cualidad: Las
enumeramos como estadios o fases de la enunciacin cualitativa, para facilitar su
comprensin y posterior traduccin al guarani, evitando con esto, neologismos cultistas
que adems de impopulares, seran objeto de polmicas interminables.ESTADOS DE LA ENUNCIACION CUALITATIVA
1- Estado cualitativo : Se da cuando enunciamos simplemente un sustantivo o un
verbo sin adverbios o modificadores cualitativos.- Tiene un sentido genrico.- Y es el
Grado de la expresin cualitativa.2- Estado I cualitativo simple : Aqu ya se enuncia la cualidad. Es la enunciacin simple
cualitativa, sin intensivos , mediante el simple adjetivo en el sintagma nominal o Grupo del
Nombre, o mediante un adverbio o posposicin en el sintagma verbal o Grupo del Verbo.Tambin podra llamarse grado simple de la enunciacin cualitativa , o Estado I de la
enunciacin cualitativa.3- Estado II cualitativo: que es una expresin aseverativa de la apreciacin cualitativa,
sin trmino de comparacin.- Son los intensivos absolutos, grado Absoluto, grado 2 de la
enunciacin cualitativa.- Lo llamaremos el Estado II de la enunciacin cualitativa.4- Estado III cualitativo: el relativo, que son las expresiones comparativas de la
cualidad entre dos trminos o referentes o entre dos acciones. Con mayor precisin
descriptiva, podemos decir que es siempre la comparacin entre 2 referentes, pudiendo
ser estos referentes, el aspecto cualitativos de entes, o acciones.5- Estado IV cualitativo, o estado o modo enftico de la cualidad: cuando los
modificadores son usados en sentido enftico, peyorativo, interjectivo o sorpresivo ( en
expresiones de sorpresa).
6- Sincretismo gramatical: o sincretismo de los gramemas: Se debe aclarar que muchas
veces, estan inextricablemente ligados el aspecto, modo, y nfasis comparativo de la
cualidad. De all, la dificultad de traducirlo a idiomas como el espaol.7EL ESTADO II CUALITATIVO: LOS INTENSIVOS ABSOLUTOS:
7.1 Los intensivos absolutos, expresan taxativamente el matiz cualitativo sin otro
trmino de comparacin. De ah que pasan fcilmente a constituirse en expresiones
enfaticas, de sorpresa o admiracin.1 -VE (sufijo tnico) : expresa que la cualidad normal es superada.iPor (iPor: es bello). Iporve; es ms bello
En el caso de modificador verbal, connota que la accin es mas intensa o prolongada.Ombaapov , trabaja ms, su trabajo es mas intenso.Peva iKuimbaev Ese es ms hombre, es ms viril ( superioridad de la virilidad)
VE, puede ser un modificador nominal o verbal.En el yopara, suele suplirse con dem o dems:

Pe kua ipor dem o pe kua ipor dems.- Esa mujer es excesivamente bella.- ta
mujer linda dem.- (esta mujer es linda dems) Algunas veces se enfatiza aun mas
con demav (!) Pe kua ipor demav
2- Ete/ite (tnico), expresa enfticamente la autenticidad como cualidad. Su uso es casi
exclusivamente nominal, pero cuando se usa con verbos, es un enfatico cuantitativo.Uso nominal: peva kuimbaete : ese es un hombre verdadero, verdaderamente,
autnticamente un hombre.Uso Verbal: oMbaapoite pe kua, Esa mujer trabaja con ahinco, es muy trabjadora.
En sentido admirativo, Qu trabajadora es esa mujer.- Cunto trabaja esa mujer.Se usa mucho combinado con voi: pva kuimbaete voi, (*/- = ese es, pues,
verdaderamente viril ) sobreenfatizando taxativamente la cualidad.- ( en este caso,
Voi se usa como sobredeterminante) Ombaapoite voi pe Kua: +/- = Es mujer, pues,
Trabaja autnticamente . Se dedica a trabajar decidimente. Se vuelca decidiamente
a trabjar con empeo. Tiene adems un sentido de complitud, perfectivo enfatico.En el yopara, o en el espaol guaranizado, el guarani parlante trata de suplir este enfatico
Voi, con Luego, o su contraccin lo , y tambien con pues guaranizado en py, y
tambien combinando ambos en luego py, o Lo py.As, traducir las expresiones anteriores como:
Es mujer trabaja luego/ esa mujer trabaja lo/ Esa mujer trabaja lo py.En el portuol guaranizado, o portuol salvagem suele suplirse con demis, demis
ainda (matiz continuativo), o el simptico demis ainda o demis ainda lo y tambien
demis ainda py.Por ejemplo: Esa mujer dems ainda requintada py ( escuchada en Pedro Juan
Caballero y Ponta Por ).- Equivalente a esa mujer est supremamente buena, pues.- O
Esa mulher foi enganhada dems ainda py ( esa mujer fue engaada con exceso o
vilmente en grado sumo)
Eteve/iteve: ( sufijo compuesto: Ete+ve)
Enfatiza a Ete/ite: sobredeterminante aseverativo.Pe kua iporaiteve: esa mujer es mucho mas bella. Es mujer es largamente mas bella.Pe kuimbae ombaapoiteve: ese varon trabaja mucho ms, largamente mas.Eterei/iterei : ( de ete+ rei) (sufijo tnico, equivalente aproximadamente a demasiado).
Vocablo compuesto (ete + rei)
Usualmente es un modificador de los verbos (areales, aireales y chendales e iregulares).
Tambin puede modificar a los verbos incorporativos.1- Pe kua iPoriterei es mujer es demasiado bella.- (es bella en exceso) 2- Pe
kuimbae oMbaapoiterei Es varon trabaja mucho, con exceso.3- pe kua oeAkkaraterei esa mujer se peina excesivamente
Esta verbo es decididamente polisinttico (o-e-aka-karai-eterei)
4- Oipeoiterei pe Mandayju mta Ha descascarado excesivamente esa planta de
algodn ( en el sentido de deshojar, sacar las hojas del algodn). Equivalente a ohogueo
iterei pe mandyju mta.Etereive/itereive: (eterei+ve)
Es como el sobre superlativo de Eterei/iterei, mucho mas que demasiado.- Enfatiza a
Eterei/iterei.Pe kua iporaitereive_ esa mujer es mucho, muchsimo mas bella.Pe kuimbae ombaapoitereive ese varon trabajado mucho, pero muchsimo ms.RASA ( DEL VERBO RASA, Hasa, pasar, traspasar): tnico
Denota una cualidad superlativa, en el sentido que ha traspasado la cualidad normal).tiene un sentido perfectivo de plenitud "excedida"
1-Pe kuia ipora rasa esa mujer es muy bella (sobrepasando la belleza normal,
plenamente bella, sobreabundantemente bella))
2-Pe kuimbae niko ombaaporasa Ese varon trabaja intensamente, excediendo los
limites del trabajo normal.Iterei rasa / eterei rasa: (combinacin de Eterei+ rasa):
Es el superlativo maximo de superlativo: mucho, muchsimamente mucho ms.1- Pe kua ipor-iterei-rasa Esa mujer es mucho, mucho, muchsimamente mas bella (
equivale aproximadamente al concepto que puede expresarse como esa mujer posee el
maximo posible de la belleza, porque en ese sentido ha transpasado todos lmites).2- Pe kuimbae ombaapoiterei rasa ese hombre (varon), trabaja demasiado mucho
en exceso . Como el paraguayo o correntino o formoseo suelen traducir este intensivo
notable.Intensivos absolutos enfticos:
Rei, Asy, Voi. Mi, jepe.1 Asy (como intensivo, Asy denota la idea de una cualidad profunda y consustancial, en
tanto que el lexema Asy significa dolor, dolencia, dificultad)
Implica a la cualidad considerada consustancial, profunda, penetrante, aquello que
proviene del meollo mismo, con el agregado de una connotacin afectiva, muchas veces
admirativa, y otras veces anhelativa, o ambas en conjunto ). Enfatiza o marca la realidad
de una cualidad considerada consustancialmente ejemplar.1) con un verbo aireal o de 3. Conjugacin:
ipor asy ( es profunda, refinada y penetrantemente bella, bello, consustancialmente)
Ivevyi asy: es consustancial y profundamente liviano, una liviandad perfecta.2) ntese que con un verbo predicativo, asy, como modificador, significa que la accin
se realiza esforzadamente, con dificultad, en malas condiciones, y tiene tambien un matiz
afectivo, que puede expresar a) o la admiracin hacia la actitud estoica frente a las
adversidades en que se realiza la accin). Y b) puede tener un sentido conmiserativo ante
las adversidades de la realizacin de la accin que indica el verbo).- Subsume que la
accin se realiza con dificultad y esfuerzo.OMbaapo Asy (trabaja en malas condiciones, con esfuerzo, con dificultades )
Voi (tono, no el voi tnico, posposicin temporal aspectiva , que es un modificador
temporal, )
1- En un grupo del nombre, voi es un enfatico aseverativo, equivalente a la certeza
enfatica acerca de la cualidad:
iPor voi es decididamente bello
2- En un Sintagma Verbal, voi tono, implica que la accin se realiza decididamente, con
tesn y esfuerzo, con dinamismo, sin vacilaciones y hasta con arrojo. Implica una velada
admiracin.- Enfatiza o marca la realidad dinmica de la accin.Ombaapo voi Trabaja sin hesitar, decididamente, con tesn y esfuerzo.Para entender la diferencia con el Voi tnico (vo), posposicin aspectiva temnporal,
damos estos ejemplos: Oho voi kuri, (oho vo), acento prosdico sobre vo: : fue

temprano, tempranamente, con antelacin,.( alguna veces equivale a Ma sufijo, ohovoi


kuri - = ohma kuri = ya (se )fue
Este voi puede anteponerse, para enfatizar la accin temprana: Vo kuri oho: temprano
Voi temporal, el voi tnico, puede enfatizarse con v:
Aha voivta ire con mas antelacin, ire mucho antes.Rei (tnico), este sufijo es bastante difcil de traducir.
1. como modificador de un verbo aireal, significa una cualidad profunda, extendida,
dispendiosa, que se en forma gratuita
Hyakuvu _ es fragante (aroma expansivo, profundo)
Hyakuavurei Es de una fragancia expansiva, dispendiosa y extensiva.2. como modificador de un verbo predicativo, Rei tiene funciona adverbial modal:
grauitamente, en vano, intilmente, sin provecho alguno.- oMbaapo rei trabaja sin
provecho alguno, trabaja gratis, trabaja en vano ( en el argot rioplatense, trabaja al
pedo), trabaja sin que se le retribuya su esfuerzo.3. Con verbos de estado, significa mas bien, fcilmente, gratuitamente aunque puede
tener el sentido indicado anteriormente, es decir sin razn alguna o sin causa efectiva.iKaneo rei = se cansa fcilmente / Se cansa sin razn alguna.oPukarei re fcilmente / rie sin razon alguna.Mi - con acento prosdico tnico, (no el mi tono, que es un solesivo)
Mi tono, implica un sentido ponderativo, superlativo admirativo que expresa afecto.- Es
una marca constatativa enfatica aseverativa, que denota el convencimiento intimo de la
realidad de la cualidad,
1- con verbos chendales: Iporami che Vaka (qu ) bella es mi vaca.- 2- con verbos
areales y aireales: Ombaapomi kokupe. Con verbos predicativos, y de estado, mi
( tono), es una marca constativa, subjetiva, que enfatiza en sentido admirativo, de
sorepresa o de contrariedad, un suceso o estado. Es como si dijeramos, pues mira,
trabaja desde ya en el campo, con sorpresa, admiracin o contrariedad ante el hecho. Es
como si algo increible estuviera sucediendo.Ponderativo.3- Ohomi kokupe ha upi omano: pues mira, sucede que fue efectivamente al sembradio
y despus muri.EL USO DE JEPE (TNICO), JEPE (TONO) Y JEPI (TNICO:
Como extensin, daremos unas nociones del uso de estos modificadores, para esclarecer
el uso de Jepe tnico, como modificador intensivo.*Jepe (tnico): no se debe confundir con jepe tono ni con Jepi tnico,
*Jepi , es un modificador verbal aspectivo de frecuencia (que indica la frecuencia con que
se realiza un acto, o la repeticin de un estado o situacin) generalmente en el pasado
tiempos), no continuamente sino espordicamente o de tanto en tanto. Oho Jepi kokupe
= suele ir (de vez en cuando) al sembradio (o chacra). Jepi no se usa solamente para
connotar el pasado : puede utilizarse con connotacion presente o futura.- RemoMba'apota
jepi Kokupe - Le hars trabajar de tanto en tanto en la chacra.- o Haimbe'e jepi iKyse
Akokuehe - Afilaba anteayer su cuchillo de vez en cuando o de tanto en tanto.*Jepe tono, es una marca narrativa que expresa un suceso ocurrido en el pasado, de
carcter no constatado por el hablante: oho jepe tupape = Se dice que iba a la iglesia.Okar jepe kotype: se dice que acostumbraba comer en el cuarto. (Est muy prximo a
Ndaje en este uso)
Jepe tnico, tiene tambien dos usos: a) como modificador de verbos atributivos; y b)
como modificador de verbos predicativos
a) modificador de verbo atributivo cualitativo (no de estado o naturaleza): es una marca
constativa de la realidad de la existencia de la cualidad, indicando anticipacin o
prelacin: o que la misma ha llegado a su culminacin con anterioridad, previamente,
denotando tambien el aspecto perfecto de la cualidad, realizado en el pasado. indica
tambien que el hablante no pudo evitar el suceso previo, que se realiz al margen de su
voluntad o intencin.- ( con los vebos aireles que expresan estado, su uso es como con
los verbos predicativos)
iPor jepe = La belleza ya consumada, que alcanzo su perfeccin en el pasado o antes
del momento u ocasin del discurso.pe Kavaju iKaneo jepe chehegui: Ese caballo se me canso prematuramente, (antes, con
anterioridad, tempranamente )
b) modificador verbal predicativo o de verbo de estado atributivo: tiene un sentido
temporal, de anticipacin del hecho modificado por Jepe tnico
oMbaapo jepe ajureheve : sin que yo venga, se puso a trabajar; o trabaj antes que yo
vinira o vinise; o Se anticipo en el trabajo, antes deque yo viniera.pe Kavaju iKaneo jepe chehegui: Ese caballo se me canso prematuramente, antes, con
anterioridad.- (Ikaneo es un verbo atributivo que expresa un estado, el estar cansado)
aMonGaneo jepe pe kavaju: puede tener 2 sentidos: a) Cans previamente al caballo =
aMonganeo ra pe kavaju y b) Pude cansar a ese caballo
Aunque ambos refieren a un suceso pasado, la diferencia entre ra y Jepe en la oracin,
es que Ra es especficamente temporal, latamente antes pero con un sentido de orden
temporal. En cambio Jepe connlleva el sentido de anticipatorio modal perfectivo y enfatico
ms cerca de tempranamente, previamente , de un modo no calculado o previsto con
anticipacin. En cambio el verbo ra implica una actitud o accin deliberada.Son algunas de las sutilezas de la expresividad guarani.As si decimos Oho jepe pe kavaju = equivale a se me fue el caballo, en el sentido de
que no puede evitar la salida del caballo.- Indica tambien que se trata de un hecho
consumado.EL DOBLADO O REPIQUE:(Fray Luis de Len) -FORMAS DE LA
REDUPLICACIN
Para indicar frecuencia repetitiva de una accin o la distribucin general de una cualidad,
suele doblarse el verbo y la cualidad: se intensifica la cualidad distributivamente en todo
un conjunto. Es un recurso muy utilizado en el lenguaje popular y coloquial.Ipor-por umi yvtoy= Esas flores son bellas ( la cualidad de la belleza se halla
distribuida parejamente en el conjunto de flores).- oPoi-Poi rygyasu Suelta de a poco
las gallinas ( se repite la accin Poi, es decir, soltar, en este caso, se intensifica
la accin verbal distributiva.Para este uso, se emplea con suma elegancia y sntesis, los sufijos Meme y joa (tnicos):
iPor meme umi Yvoty - iPor joa umi Yvoty, que son los originarios del guaran. El
"repique" tal como lo explica Fray Luis de Leon, posiblemente se trata de un hispanismo
sintctico, aunque es un recurso utilizado habitualmente por el guarani parlante.-

ARAJA: (aray) En Corrientes, se suele utilizar tambin en el mismo sentido,el antiguo


vocablo "araj". De modo que en el Paraguay se dir Ogueru meme (trae a menudo) y en
Corrientes oGueru Araja. Sn embargo, tambien en Corrientes, araja se utiliza
frecuentemente en el sentido de "cotidiano", en tanto que con meme(mem) no sucede lo
mismo.EL REPIQUE O DOBLADO segun Fray Luis de Len:
Jorge Luis Borges hace un erudito comentario del asunto (FRAY LUIS DE LEON, citado
por Borges en: Otras inquisiciones- Biblioteca Esencial, tomo 17-La Nacin Bs.As. Edit.
Emece.-ISBN 750-04-2692-2) Aqu, una introduccin al tema, ya que algunas veces se
utiliza en guarani en el mismo sentido.- Superlativo Rey de Reyes, Soy el que Soy,
propiedad es de la lengua hebrea dice Fray Luis de Leon doblar ansi unas palabras,
cuando quiere encarecer alguna cosa, en bien o en mal. Ans que decir Cantar de los
Cantares, es lo mismo que solemos decir en castellano, Cantar entre Cantares, hombre
entre hombres, esto es sealado y eminente entre todos y ms excedente que muchos.El reiterar de vocablos, es usado en varias lenguas, para denotar importancia, relevancia,
llamar la atencin, y otros asuntos.
En guarani, ES MUY USADO ESTE RECURSO de doblar o "repicar" el trmino,pero tiene
varios usos:
cuando se "repica" simplemente, tiene un sentido distributivo. En cambio para el uso que
seala Fray Luis de Leon, en Guaran se dobla el trmino y se le aplica un intensivo,
generalmente ete/ite.Kumba'ete niko pa - ese es un verdadero hombre, pero Kuimba'e-Kuimba'et niko pa ese es un hombre verdaderamente hombre. Es un hombre entre los hombres.- KavajuKavajuetgui a e'e hna- (Estamos hablando de un caballo-caballo autntico . Estamos
hablando de un caballo entre caballos. Estamos hablando de un verdadero caballo entre
caballos.- )Enfatiza la calidad del equino.* Todo esto, sin perjuicio de que podemos expresar formal y analticamente el mismo
concepto:
Upva ha'e Kuimba'e kuimba'e apytpe - Ese es un hombre entre los hombres,
literalmente.- ntese que de todos modos se "repica" kuimba'e, pero se explica a
continuacin con "apytpe", que significa "en el conjunto de" o "en medio de".- Su frmula
sera
(Nombre + mismo nombre + apytpe) .Otros ejemplos en guaran, para denotar la accin repetida o la frecuencia de sucesos y
fenmenos:
(para otros matices se usan tambien joa, meme, jep, ko'yte y otros: algunas veces se
combinan polisintticamente)
Oho-oho = van yendo de a poco
Okaru-Karu = comen acompasadamente, con frecuencia, de vez en cuando, etc.Okaru meme jepi
okaru-karu meme jepi ( triple nfasis de la accin repetititiva)
okaru-karu joa meme jepi - (cudruple nfasis de la accin repetitiva-distributiva)
Estas dos ltimas expresiones, y las similares son casi imposibles de traducir en lenguas
como el espaol con su matiz significativo integral. Y si le agregamos, por ejemplo, la
particula "hina" - aspecto continuativo - la dicultad es mayor:
Okaru-Karu joa meme jepi hna - Comen-comen- al unsono- todos . repetitivamente y la
accin es contnua.Si bien "Hna" en guarani seala la continuacin de la accin, muchas veces, por
contagio, equivale tambien al arcico "ana" espaol - "ainda" portugues actual - en el
sentido de "todava" - En la zona guarani del Brasil y en la frontera paraguayo-brasilea
es muy utilizado el "ainda".Es ms "ana": en guarani, podemos decir Amba'apo hna o Amba'epo ana, rembapo
rena, omba'apo hna,etc (Trabajo todava, estoy trabajando/ trasabas todavia o estas
trabajando, esta trabajando o trabajas todava). Posiblemente se trata de una
incorporacin del espaol antiguo, o de una fusin del Hna guarani con el "aina" arcaico
espaol. El propio Cervantes usa todava "ana" en el Quijote .Estas explicaciones apuntan a destacar que "hina/aina" se usa frecuentemente para
expresar la accin repetitiva enfatizando su continuidad o duracin en un lapso
determindado.Con los numeros, la repeticin del vocablo, se convierte en multiplicativo o
distributivo:
Petei-tei- de a uno Moki-moki de dos en dos, Mbohapy-hapy de tres en tres,
LOS DETERMINANTES ATENUATIVOS:(modificadores)
Frente a los intensivos propiamente dichos, tenemos tambien los contrarios, los
Atenuativos, que relativizan o introducen matices que indican inferioridad o falta de
perfeccin de la cualidad, entre los cuales pueden citarse a todos los diminutivos, cuando
se aplican a cualidades o acciones, y tambien muchas particulas modales.Usualmente, se los clasifican como frases usuales, modos, aspectos. En los
diccionarios se los encuentra generalmente como adjetivos o adverbios..Pero tembien constituyen un completo Sistema microreferencial de calificacin de la
cualidad o la accin, opuestas a los Intensivos propiamente dichos.GUAU equivalente a pseudo, ipor guau es pseudo-bello,a
para Decoud Larrosa, corresponde al modo Aparencial (partcula de Modo).Ombaapo guau pesudo-trabaja (hace como si trabajara, pero solamente lo finge)
Oho guau kokupe fingio que fue a la chacra.NUNGA mas o menos- casi como( semejante al comme ci comme a del francs), es
un atenuativa indefinido, que genericamente indica que algo se acerca a la cualidad
mencionada, pero en forma parcial e incompleta .- Cuando modifica a un verbo, la accin
se considera como no realizada completamente, realizada a medias o a la ligera,un
conato de accin, o una accin en ciernes, dudosa.Para Decoud Larrosa, particula del Modo Proximal.iPor nunga - es casi bello, se aproxima a lo bello, tiene un atisbo de bello o de belleza,
es mas o menos bello, tiene una belleza en ciernes no completamente desarrollada.oMi nunga - se mueve algo, esta casi moviendose, se observa algo como un movimiento
(muy leve), es como si se moviera levemente, parece que se mueve.Cuando se usa como modificador de cualidades, da un sentido imperfectivo a la cualidad.
Cuando se usa con verbos activos, puede indicar que la accin se inicia muy levemente,
o que esta comenzando a moverse: en este sentido, implica un conato de accin.Algunos lo llaman por eso "conativo", aludiendo a este aspecto.- Tambien puede tener un
sentido peyorativo. Con verbos activos, puede connotar que la accin no se realiza como
se debira: omba'apo nunga, hace como si trabajara ( expresa que alguien esta haciendo
el trabajo con desgano, sin volcarse decididamente a ello).-

Es interesante compararlo con Mo', llamada tambien particula de modo frustrativo. Este
trmino aplicado a una accin, indica que existi la intencin de realizarla, pero que no
fue realizada. Es pues, un imperfectivo, una especie de incoativo subjetivo de intencin o
deseo. Mo' aplicado a una cualidad, es netamente imperfectivo: ipor mo' significa que
estuvo a punto de ser bello, pero que no alcanz a serlo.- Algunas veces se utiliza en el
sentido de Gua'u, cuando expresa que se esta fingiendo una accin.- Ipor nunga - Es
cuasi-bello oMbaapo nunga esta como trabajando.MO aplicado a adjetivos o expresiones cualitativos, significa que la cualidad estuvo a
punto de ser realizada pero no lo fue
Pe yvoty iPor mo , ha ipiru jepe Esa flor estuvo a punto de ser hermosa, pero se
marchit antes.Juan ombaapo mo Frigorficope Juan estuvo a punto de trabajar en el Frigorfico.I - Diminutivo, pequeo, chico, escaso, ralo
Kuai mujer pequea ( en sentido figurado, se aplica al hombre pusilnime o cobarde)
Kuimbaei hombre, varon pequeo Ombaapoi - Trabajo poco,
Ikarui come poco
Hoguei de escaso follaje, pocas hojas.IMI atenuador verbal, con los verbos activos/ enfatico cualitativo con verbos atributivos
Ombaapoimi Trabaja un poco
iPorimi Que bello es, cun bello es.iPorimi pe Juana Esa Juana es tan bella.- (Cun bella es esa Juana/ qu bella es esa
Juana /
SAI atenuador de la accin verbal: escaso , equivale muchas veces a i.Oe sai habla poco; es lacnico,habla de a poco,
Ombaapo sai trabaja poco
Sai-sai : (doblado o repique de sai) indica frecuencia de la accin:
DE a poco, o en forma fragmentada, no contnua.Oee sai-sai = habla de a ratos, habla de vez en cuando.Ombaapo sai-sai : trabaja de a poco, o de vez en cuando, espordicamente. Algunas
veces se emplea para indicar que se trabaja cuidadosamente, o por pequeos lotes
EmboSai-sai chve pirapir = Dame el dinero en monedas o billetes de menor
denominacin.INTENSIFICACIN DE LOS DETERMINANTES ATENUADORES:
A estos Atenuadores, se le puede dar mayor fuerza diminutiva: se le aplican entonces los
Intensivos propiamente dichos, para enfatizar el significado o matiz aun mas atenuado.( como cuando decimos es ms chico, mas pequeo, ms fgramentado, etc).Oee saive habla mas que de a apoco
Oe saieterei habla demasiado poco
Juan Oee saiteve Pedrogui- Juan habla mucho menos que Pedro
Etc. Etc.
== INTENSIVOS COMPARATIVOS RELATIVOS EN EL GUARANI: ==
1- Los intensivos ve, iteve/eteve, eterive/itereive, se usan con la posposicin GUI, para
expresar diferentes matices de la comparacin RELATIVA: 2- Forman con gui, un
circunfijo comparativo, cuya expresin general es:
(Nombre 1 +intensivo) + verbo + (Nombre2 + gui)
3- Como se ve en estos casos, Gui equivale al Que comparativo espaol (Gui =que
relativo de comparacin) 4- Gui forma en estos casos, un complemento comparativo que
porta al trmino de comparacin (nombre 2).- Es un sintagma pospositivo comparativo.1) VE---GUI
Luisa iporve Mariagui Luisa es ms bella que Maria
Juan ombaapove Luigui Juan trabaja mas que Luis
2) ETEVE/ITEVE.GUI
Tapiti iPyaeteve karumbgui - La libre es mucho mas rpida que la tortuga
3) ETEREIVE/ITEREIVE .GUI:
Kuarepotijy imbarateitereive yvyrgui
El acero es mucho, pero mucho ms fuerte que la madera
Gui ombaapoitereive Kavajugui
El buey es mucho, pero mucho mas trabajador que el Caballo.4) ETEREITEVE// ITEREITEVE GUI
San Pablo tuichaietereiteve Rio de Janeiro gui / San Pablo es muchsimamente mas
grande que Ro de Janeiro
determinantes - parte I La gramatica moderna generativa nos dice que Determinante es el vocablo que anuncia,
introduce y determina en varios aspectos al sustantivo. Forma parte del Sintagma
Nominal o Grupo del nombre y antecede al sustantivo.- Cuando decimos "el caballo", "el"
determina a caballo en el nmero singular, 3a. persona, gnero masculino. Adems,
despus de "el", solamente puede enunciarse un sustantivo.- Muchas veces, al sustantivo
le antecede el determinante vacio o "cero", como cuando enunciamos los nombres
propios: Juan sali. Pedro come, Maria duerme
Hay varias clases de determinantes. Entre los determinantes,es importante recalcar
siempre la importancia del Determinante vacio o "cero", que surje de la ausencia de los
determinantes de la misma clases o de todos ellos.
Nuestro concepto de Determinante, es mas amplio y genrico que el mencionado
anteriormente: partimos de los conceptos de Andres Bello acerca de la Determinacin y
Modificacin como mecanismo fundamentales de toda lengua. En el guarani, la mayora
de los vocablos son multifuncionales, como lo expresan Toms Ozuna y Carlos Gatti. Por
eso, se determinan siempre mediante un vocablo anterior o posterior, sea ste una
palabra propiamente dicha o una partcula.
Determinante, en esta obra, es toda palabra o particula, que determina la categora
gramatical del vocablo o raiz que le sigue. En el guarani anteceden siempre al vocablo
determinado. *Modificador, es aqu, un determinante de segundo orden, que acta sobre
un vocablo ya determinado en su categora, introduciendo modificaciones al concepto que
envuelven.-*Los modificadores son tambin determinantes, como lo dijera Bello, solo que
a posteriori de la determinacin categrica. En guaran son sufijos o van despus del
vocablo que modifican. Pueden modificar enteramente una frase o una oracin.Unos ejemplos aclaran convenientemente este asunto: tomemos el vocablo "Por" que
significa Bello, conveniente, adecuado, funcional (es un vocablo sincrtico, que nos remite
a las epocas doradas en que lo util,bello, conveniente y adecuado no estaban disociados)
Si le antecede con un determinante atributivo (desinencia prefija), se convierte en un
verbo atributivo: chePor, ndePor, iPor (soy bello/a, eres bello/a, el es bello/a.- en
cambio, si esta despus de un sustantivo, funciona como adjetivo: Kavaju por (caballo

hermoso), Oga por (casa bella, hermosa). Depende tambin su significado, del
significado del sustantivo: si decimos Pe Tembiporu Por , estamos diciendo "esa
herramienta adecuada, conveniente, util, funcional". De modo que la significacin brota de
la influencia mtua de ambos.- Cuando decimos "eMe' chev i-Por-ngue ( se agrega el
modificador kue/ngue) sustantivamos la cualidad y lo convertimos en un sustantivo
abstracto: expresamos "dame lo mejor, lo selecto, )
El vocablo "karu" (comer (intransitivo), comida, corroer, desgastar, suele citarse a menudo
como ejemplo de la multifuncionalidad: si est determinado por el determinante verbal
(desinencia prefija), resulta un verbo activo intransitivo (de accin mediata o sostenida) :
aKaru, reKaru, Okaru, etc. En cambio si le antecede el determinante atributivo, resulta un
verbo atributivo cualitativo . iKaru (es comiln, es de comer mucho), che Karu (soy
comiln),etc.- Cuando lo utilizamos en Karu-Guasu, KaruGuasu, funciona como
sustantivo, y significa banquete, gran comida. Lo mismo cuando decimos Karu por (el
buen comer, la alimentacin adecuada. Notese que en este caso, el sustantivo compuesto
KaruPor, puede funcionar como Verbo, precediendolo del determinante verbal
aKaruPor (Me alimento bien, como bien). Tambin puede ser un verbo atributivo con
los determinantes respectivos: iKaruPor (es de buen comer, come bien, se alimenta
bien, etc). Estos procedimientos, son los que otorgan la mentada flexibilidad del guaran,
cuando se adquiere cierta destreza en el uso del idioma. ntese que un mismo vocablo,
puede actuar como sustantivo, verbo activo, verbo atributivo, adjetivo,etc. De modo que
cuando el hablante aprende un vocablo del guarani, esta incorporando 4 vocablos de una
lengua analtica, lo que significa que si incorpora 300, ya utiliza aproximadamente 1000
vocablos equivalentes: con 1.000 vocablos aprendidos, maneja un vocabulario de entre
3.000 y 4.000 terminos equivalentes en el espaol o lengua semejante. Es una de las
razones por las que el guarani parlante usa su idioma y le es relativamente dificil
adaptarse a las lenguas analticas, aunque la presencia de mecanismos analticos
existentes en el guaran, le permiten sobreponer rpidamente este obstculo: lo que
siempre se extraa cuando utilizamos otra lengua, es la flexibilidad del guarani, para
otorgar una u otra funcin a los vocablos.Adems de estos mecanismos propiamente lingusticos, esta el problema del sincretismo:
el guarani proviene de una cultura sincrtica, donde la totalidad predomina sobre la
particularidad. El ejemplo del trmino "por" es bastante ilustrativo al respecto.Volviendo a lo concreto, tenemos pues dos clases de Determinantes:a) nominales,
b)Verbales . Tambin los modificadores pueden ser a) nominales y b)verbales.En general, uns expresion guarani, con sentido concreto, esta constituida por la siguiente
estructura general:
Determinante + nombre multifuncional (Lexema o raiz) + Modificador
Es importante recalcar una vez ms la existencia del determinante o del modificador vaco
o "cero" (determinante ), que tambin determina al lexema o raiz. Para facilitar la
comprensin, utilizamos el concepto de /vocablo genrico/ O NOMBRE
MULTIFUNCIONAL, vocablo multifuncional. Los que tengan una formacin lingustica o
gramtical mas avanzada, puede utilizar la categora de lexema. En el guarani primigenio,
la unica categora gramatical existente en el vocabulario, es Tera (varia la inicial en H y R,
es decir en Rra y Hra, segn su funcin). Por eso utilizamos la expresin nombre
multifuncional, ya que puede ser traducido inmediantamente en guarani para cualquier
nivel. Decoud Larrosa creo el Neologismo TERO para designar al sustantivo (proviene de
Tera'o - sacar el nombre, procedimiento que utilizaban nuestros antepasados y las etnias
actuales,como paso para dar un nombre nuevo. el verdadero nombre o palabra alma, ) En
este lugar no procede discutir cuestiones antropologicas: solo diremos que en el guarani
Nombre se dice tra (Tra, Rra, Hra).* El modificador vacio es un silencio que determina . As por ejemplo, el determinante
vacio antes de una raiz multifuncional, lo determina como nombre sustantivo
* Karu --- comer (intransitivo)/comida
* KaruGuasu - Banquete/ comer mucho (intransitivo)
* AKaru ----- (yo) como (determ.verbal + raiz + modificador de tiempo )
en este caso, del modificador vacio temporal , determina que se trata del tiempo
presente general o indefinido. Se explica comunmente diciendo que "van sin particula de
tiempo verbal"
* aKARU kuri---- (yo)COM, kuri es el sufijo , modificador de tiempo verbal que
corresponde al tiempo pretrito reciente. (en el ejemplo anterior denota tiempo presente
general o bsico)
* aKaruguasu --- comi en exceso
* pe Karuguaspe - en esa gran comida, en ese Banquete ( determ nominal pe +
karuguasu + posposicin pe)
Contenido [ocultar]
* 1 Los determinantes Nominales o del Nombre
* 2 4) Tipos de Determinantes
* 3 6.2 ACTUALIZADORES:
* 4 6.2.2.2 DEMOSTRATIVOS PROXMICOS EVOCATIVOS O DE AUSENCIA:
* 5 6.2.3 DETERMINANTES POSESIVOS:
* 6 6.3 - CUANTIFICADORES:
* 7 6.3.1 DETERMINANTES NUMERALES:
* 8 6.3.2) INDEFINIDOS
* 9 6.4) PRONOMBRES DEMOSTRATIVOS:
* 10 Cuadro de los Pronombres demostrativos: Sustantivacin de los Determinantes
Nominales.* 11 7) INTERROGATIVOS/ EXCLAMATIVOS:
* 12 8) DETERMINANTES DE NEGACION:
* 13 10.3 HASY LA KASTILLA:
* 14 NOTAS:
[editar] Los determinantes Nominales o del Nombre
--Tatakua 22:47 30 oct 2008 (UTC)
* La palabra, por ser verbo, en cada labio da un sabor distinto(Jos Lus Appleyard, poeta y literato, Premio Nacional de Literatura del Paraguay)
* 1) Recuerde que el guarani tiene vocablos analticos, como el caso de los sustantivos
siguientes: nombres propios, topnimos, nombres de especies vegetales y animales, y
otros, que funcionan solo como Sustantivo (vocablo analtico o de 1 sola funcin
categrica). Pero tambin tiene vocablos polifuncionales, que puede oficiar de sustantivo
o verbo o adjetivo ( y otras). Estos son parecidos a los morfemas libres del espaol, que
sucede cuando el vocablo esta despojado de toda particula gramatical. En guaran tiene
dos valencias funcionales: puede servir de Nombre o raiz verbal. Para expresarlo en
forma simple, son los Verbo-sustantivos y los Verbo-adjetivos del guaran. por ejemplo:

Karu = comer /comida.- Por eso, el papel del determinante es fundamental para introducir
y sealar la funcin categrica concreta.* 2) El determinante Nominal, es la palabra o partcula que adjuntndose a un vocablo
guaran, lo determina categricamente como sustantivo (que puede ser palabra, frase,
oracin, es decir un sintagma nominal). Si se lo antepone a un sustantivo comn,
corresponde funcionalmente al Determinante espaol. Pero en el caso que se anteponga
a un vocablo polifuncional (raiz o lexema), primero lo determina en su categora, lo
introduce y seala como sustantivo, y luego todas las especificaciones que agrega ese
determinante.* 3) (Recuerde que si a estos mismos vocablos polifuncionales le precede un
Determinante Verbal, o desinencia prefija, el vocablo se convierte en verbo.-)
[editar] 4) Tipos de Determinantes
pueden ser 1) Determinante vaco o , y 2) Determinante Pleno o expreso.* 5) Determinante vaco o : es el que surge por la ausencia de todos los dems: es lo
queremos expresar cuando decimos no hay determinantes: sin embargo, el silencio es
un determinante ms, pleno de significado, que se establece por oposicin a los otros.* 6) Determinantes Plenos: comprende a los siguientes tipos: 1) Predeterminantes, 2)
Actualizadores, 3) Cuantificadores 5) Interrogativo- exclamativos.6.1) Predeterminante se llama al determinante que puede anteceder a otro, u otros,
procedimiento usual en el guaran.- el ms usual mas usuales son los siguientes: Opa,
pero varios pueden ser combinados, por lo cual funcin tambin como predeterminantes.- Esto se indica ms abajo.[editar] 6.2 ACTUALIZADORES:
comprende: los Artculos, los Demostrativos, y los 'Posesivos' 6.2.1.-El Artculo: el guarani
utiliza los hispanismos siguientes; La y Lo, pero su significado gramatical es diferente:
* 6.2.1.1- La, denota un individuo, lo singular: La kua ndo hi: la mujer no se va (o no
se fue). Algunas veces adquiere un sentido genrico: aangareko vaera la kua
(Debemos cuidar a la mujer). La perrada (que se usa en yopar o jehea, en el guarani
paraguayo y en el espaol regional). Esta expresin popular para referirse al colectivo, en
vez de los muchachos, la muchachada, es notable: Utiliza La espaol en su uso
guaran, al cual agrega el colectivo perrada. Su plural es Lo perro (los perros, que
aqu no tiene un sentido peyorativo, sino mas bien carioso o afectuoso, para denotar al
colectivo popular). Ntese que corresponde a la morfologa guarani: como en guarani las
silabas terminan siempre en vocal, cuando el guarani parlante adopta el termino
castellano lo guaraniza, eliminando la consonante final si la hubiera. Esta es una de las
formas en que procede el yopar.- Por eso, le es difcil, pronunciar las eses del plural
espaol (no dice Los perros, sino lo Perro o lo colectiviza diciendo la perrada).*6.2.1.2- Lo. Lo denota el colectivo, el plural: Lo mita (los muchachos), lo Kua, las
mujeres
* 6.2.1.3- , es el numeral uno, que se utiliza adems, como el Petei Kavaju oPo kora
ri = unarticulo indefinido espaol un, uno: petei caballo salto sobre el corral.6.2.2- Los Demostrativos: este grupo comprende a los *Demostrativos de presencia y a
los *demostrativos de ausencia (Decoud Larrosa). Son determinantes del nmero
gramatical y de la proxemia, esto es indican la cercana y lejana con respecto al hablante
o emisor, y del nmero gramatical.- 6.2.2.1 DEMOSTRATIVOS PROXMICOS :
determinan el nmero gramatical y la relacin proxemica de contigidad y el conocimiento
de los mismos:
'a) De nmero singular:' ko, pe, amo
* A.1- cercanos o prximo, conocido : ko (este, esta), pe (ese, esa), upe (ese, esa)
* A.2- lejano, distante y conocido: amo (aquel, aquella )
, umi, koa*b) De nmero plural: a ' ( estos, estas), koa*b1 cercanos o prximos,
conocido:' a
* b2 - lejanos o distantes, conocidos: umi ( esos, esas, aquellos, aquellas). Este tiene un
uso ambiguo: tambin pueden considerarse pluralizantes indefinidos, ya que puede
utilizarse para sealan vagamente a un colectivo de entes lejanos.* Los Determinantes Proxmicos inmediatos, de los entes conocidos, son, , y -*los
Proxmicos mediatos:, koapues: *ko, pe, a amo y um
[editar] 6.2.2.2 DEMOSTRATIVOS PROXMICOS EVOCATIVOS O DE AUSENCIA:
De nmero singular: ku (ese, esa); ako (aquel, aquella) , aipo (aquel, aquella) De nmero
plural: umi.- (aquellos, aquellas) (su funcin es ambigua, como ya se explic) Estos estn
muy prximos a los indefinidos, ya que como evocan a seres no presentes, se usan
tambin para referirse a ellos de forma vaga e imprecisa.La DEIXIS en los determinantes: para los que tengan inquietudes lingsticas avanzadas,
debe sealarse que el aspecto dectico de varios determinantes, fue estudiada por el
profesor Valentn Ayala, muchos de los cuales, los denomina expresamente decticos,
en especial a los que Decoud Larrosa denomin demostrativos de ausencia.[editar] 6.2.3 DETERMINANTES POSESIVOS:
ESTOS DETERMINANTES SON MUY IMPORTANTES PARA EL GUARANI, porque
tienen doble funcin: a) cuando van antes de un sustantivo, determinan la pertenencia de
este o la posesin o la corespondencia: b) cuando van antes de un adjetivo, funciona
como cpula atributiva, es decir equivalen a las flexiones del verbo copulativo "ser" o
"estar" espaoles. A esta construccin se la suele llamar tambin "verbo atributivo",o
Verbos de la tercera conjugacin, ya que constituyen el nucleo de una oracin atributiva
cualitativa, es decir, la que tiene un atributo expresado por un adjetivo. Las oraciones
atributivas clasificatorias, es decir, las que expresan el atributo mediante un sustantivo, se
construyen de otra manera. La oracin atributiva se tratar en el capitulo de su mismo
nombre, dada su riqueza y complejidad.Nte que para la lgica guaran ambos casos son posesivos: en el primer caso se posee
algo material, tangible, expresado por el sustantivo. En el segundo caso, lo que se posee
es una cualidad, expresada por el adjetivo o adverbio o vocablo cualitativo.Caractersticas de los determinantes posesivos: estos Determinantes son 1)tonos, y
2)prefijos, 3) van siempre ligados al vocablo que determinan. Nunca pueden ir pospuestos
o sufijos. 4)tienen significado gramatical y no significado ntico o lexemico. 5)Tienen
formas diferentes para el contexto oral y nasal en la mayora de los casos, por lo que hay
mas de una forma por persona gramatical.
-*Estas caradctersticas las diferencian netamente (cualitativa, cuantitativa, sintactica y
significativamente) de los Nombres Ocasionales Dialgicos - los viejos "pronombres
personales" de la vieja gramtica - que son 1) tnicos 2) (agudos), 3) ubcuos (pueden ir
antes o despus del verbo), excepto "hikui, de 3a. persona plural posverbal 4) tienen
significado lexico: son verdaderos nombres, solo que ocasionales, 5) hay un solo Nombre

ocasional por persona gramatical, porque no tienen formas diferentes para el contexto
nasal y el oral: son unicos para cada persona gramatical.
-*Es importante establecer la diferencia, que ya fue esclarecida por Guasch en su
Gramtica, porque cumplen funciones totalmente diferentes. Guasch sin embargo, los
sigue considerando "pronombres" porque sigue la vieja doctrina latinizante. Sin embargo,
aclar con precisin el uso de las formas tonas. Guasch se adelant en conceptuar a lo
que algunos gramticos actuales denominan "pronombres tonos" y "pronombres tnicos"
en el espaol, lo que indudablemente es un avance cientfico notable.-*Los determinantes poseso-atributivos, pues, son Posesivos, cuando van antes de un
sustantivo, como ya se dijo: son los siguientes: (Entre parntesis, los que se usan en
contexto nasal), Las variaciones de la "i" posesiva de 3 persona se consigna aparte.* 1a persona singular - .......... che - mi
* 2a persona singular - .......... nde (ne)- tu
* 3a persona singular - .......... i(ij, hi, i) /H,R , su
* 1a persona plural Inclusiva - ande (ane), nuestro,a
* 2a persona plural Excluyente - Ore, nuestro, nuestra
* 2a persona plural - Pende (pene), vuestro, vuestra
* 3a persona plural ubcua - i(ij, hi, i) /H,R - sus, de uds
* 3a persona plural postverbal i(ij, hi, i) /H,R - sus, de uds.
Moeificaciones de la /i/ de 3a persona: ntese que el determinante posesivo de 3a
persona es el mismo para eol singular o el plural, de modo que debe enunciarse el sujeto.
En cambio en las otras personas, no es ecesaria la enunciacin del sujeto, que puede
estar tcito.i - se usa antes de una palabra con consonante inicial (consonantico) ij - seusa antes de
una palabra con vocal oral inicial tona hi - antes de una palabra con vocal oral incial
tnico (con Interrupcin glotal inicial) i - antes de una palabra con vocal nasal inicial
[editar] 6.3 - CUANTIFICADORES:
son los Numerales, los Indefinidos y los Intensivos,
Interrogativo-Exclamativos: determinan la pregunta, y la posicin subjetiva del emisor.[editar] 6.3.1 DETERMINANTES NUMERALES:
los ms importantes son los que determinan la cantidad, el orden, y la distribucin o
frecuencia, cuando se anteponen al sustantivo.- Popularmente, se usa en guarani hasta el
4 y luego se usan los numerales espaoles. Hubo varios sistemas de numeracin
decimales, pero se impuso en la enseanza paraguaya el sistema creado por el Dr.
Decoud Larrosa.A)Nmeros cardinales: 1 - pete 11- pate 30 Mbohapy Pa (tres decenas) 2- Mok
12 - pak 50- Popa (Po+Pa). (cinco decenas) 3-Mbohapy 13- Paapy Sa ) - Centena100
Sa ( o Petei 4- Irundy 14- Parundy Sa docientos200 - Mok 5- Po 15- Papo 1.000
su - millar 6- Pote )(po + petei 16- papote 2.000 - moksu) dos mil, dos millares
7- Pok )(po+ moki 17- papok 1.000.000- Sua (pete Sua) - milln 8. Poapy (po +
mbohapy) 18- papoapy 10.000.000 PaSua diez millones 9- Porundy (po + irundy) 19parundy 2.000.000.000 - Mok Su-Sua 10- Pa , (decena) 20. MokP 1985 (pete )Su
PorundySa poapypa po
B) Numerales Ordinales: se agrega el sufijo ha a los anteriores: 1 - Peteiha 10 paha
(tambin significa final, ltimo) 2 - Mokoiha ha11- patei Saha)100 - Saha (o petei 3
- Mbohapyha ha12- paki 1000 - Suha (petei Suha) 4 - irundyha Paha20 - Moki
1.000.000 Suaha (pete Suaha)
C) distributivos: se repite el numeral cardinal o su ltima slaba: 1 de uno en uno:
pete-tei 2- De a dos : mok-moki 3- de 3 en tres: mbohapy-hapy, y as
sucesivamente.-(irundy-rundy. Como popo significa tambin saltar botando, trotar, se
puede confundir al oyente.( Es el incoveniente de los neologismos) D) Multiplicativos:
realmente son Modificadores, porque son sufijos. Se Repite el cardinal despus del
sustantivo o su ltima slaba: Doble - akamoko ( doble cabeza), o +Ki se agrega el
sufijo +moki (doble brazo). Para pedir el doble, se usa tambin el verbo jyvaMoki
mbojoa, que estrictamente significa agregar ms).tambin significa oval, elipsoideo, por lo que hay que tener cuidado en su uso)( K
Otro forma de expresin usual, es la Siguiente: Mbo + cardinal +/- ve: veDoble- MoMokoi Triple Mo-mbohapyve Cudruplo mbo-Irundyve , y as sucesivamente
[editar] 6.3.2) INDEFINIDOS
ku, umi, y aipo, ya estudiados, pueden ser usados como indefinidos.* Opa (todo, toda, todos, todos): denota la totalidad en un colectivo. Es tambin un
predeterminante colectivo. Opa karai (todos los seores), Opa umi karai (todos esos
seores), opa umi karaikura (todos esos seores). De por s indica el plural, el colectivo,
la totalidad, pero se puede enfatizar pluralizando el sustantivo con el sufijo de plural
kura, aunque no es indispensable.* Heta: mucho, mucha, muchos, muchas. Tambin puede ser predeterminante.* Mayma: Todos, todas.
* Pav: Todos, todas.
* Mbovy: pocos, algunos, determinados.
* Meme: es un sufijo que indica totalidad, pero denota una totalidad selectiva distributiva
esttica: Umi Che kavaju mem - Todos esos caballos mos.- Se usa generalmente
combinado con otro determinante colectivo o plural.- Este sufijo es bifuncional: puede
modificar al sustantivo o al verbo. Su uso verbal se estudia en los Modificadores
verbales.* Joa: tambin es un totalitativo colectivo: su valencia funcional tambin es doble como
el anterior, indica una totalidad selectiva distributiva dinmica, generalmente a un grupo
de seres en movimiento o concebidos como animados: es prcticamente un sinnimo de
mem en su uso nominal, pero con un matiz ms dinmico: Umva che kavaju joa.
* Las definiciones de estos totalitativos o colectivizadores, meme y joa, son
aproximadas, porque es difcil traducir el matiz exacto, de modo que es una definicin
aproximada, que solamente el uso, la vivencia, puede conducirnos a su significado
exacto. Utilizamos Mem cuando el colectivo se concibe como un conjunto esttico, como
un lote total, gestltico, diramos. En cambio, cuando usamos Joa, nos referimos al
colectivo total, considerando ese conjunto como si fuera la suma de los individuos del
total. As cuando nos referimos a un hato de ganado en un corral, diremos Um che Vaka
meme, y cuando ese hato va en movimiento, o van saliendo sucesivamente, diremos Umi

che vaka joa.- Demuestran tambin la finura, exquisitez y la precisin de cirujano a que
puede llegar el Guarani, para precisar los matices de la realidad, en su concepcin del
mundo, dado que hasta en su imprecisin es precisa.Ambos tambin son modificadores del verbo, y su uso se tratar en el capitulo respectivo
(Modificadores Verbales).* ATY Y SU FORMA SUFIJA TY (ndy para nasales): significa Conjunto, Grupo,
Colectivo. Tambin puede ser usado como indefinido, para denotar un montn de
El sufijo +TY, es muy importante, porque su agregado a cualquier nombre, lo transforma
en nombre colectivo. anda+ ndy = anandy ( ana, maleza, hierba silvestre, singular/
anandy= Malezas, conjunto o grupo de an )
[editar] 6.4) PRONOMBRES DEMOSTRATIVOS:
cuando los determinantes , especialmente los de presencia o ausencia llevan el sufijo va
o su forma popular a (ligado, sin suspensin glotal intervoclica o Glotal Stop), equivale
a los pronombres demostrativos de la vieja gramatica espaola. Va es un relativo, que
sustantiva a los demostrativos mencionados, por lo que pueden oficiar de sujeto o de
complemento. ko'va.. va o ,
[editar] Cuadro de los Pronombres demostrativos: Sustantivacin de los Determinantes
Nominales.* se agrega el sufijo "va" o su contraccin tambin sufija "a", a los determinantes
proxmicos y a los otros.* Ka, kva= estos, estas
* Ka ipora, ste es bello
Ava, aa= estos, estas *va iKatupyry = Estos son diestros Upva, upa = Ese, esa,
eso *Upva Hepy = Eso es caro, valioso pva, pea: Ese, esa
* Pva iVai, Esa es fea
Algunas Combinaciones:
* Opa umi karai,Todos esos seores
* Upva upe nde iru
* Up nde iru upva,Ese, ese tu amante (enfatico)
* Aipva, aipa,Aquel, aquella, aquellos, aquellas
Aipva ndmombyryi, Aquello (vagamente) no queda lejos.Upva, Upa,eso , esa Upva iMboriahu, Ese es pobre Umi Pakovaty, Esos Bananales
Pe Pakovaty: Ese Bananal o Ese montn de bananas ( si nos referimos a la fruta) Pe
Pakova ApesaEse Cacho de Bananas
* Umva, uma, esos, esas, aquellos, aquellas
* Umva ndaje Chokokue, Esos (se dice que) son campesinos
* Amva, ama, aquel, aquella, aquello
* Opva, todos, todas Otros:
* Memva, jova,
peteva, irundyhva, etc.Determinantes posesivos y su doble funcin
Los determinantes posesivos, son como los espaoles, aquellos que sealan, introducen
y determinan tanto el nmero gramatical como la posesin del ente cuyo nombre que les
sigue.No determinan el genero gramatical que se establece por comprensin. En la 3a.
persona, el determinante es el mismo para el singular o el plural, por lo que conviene
enunciar el sujeto para evitar ambigedadades.Se explican especialmente en un apartado, porque en guaran son muy importantes,
porque tienen doble funcin:adems varios de ellos se confunden con los Nombres
Ocasionales Dialgicos (los "pronombres personales" de las viejas gramticas )
si anteceden a un sustantivo, determinan la posesin o pertenencia del objeto o ser que
nombra el sustantivo: son pues determinantes posesivos nominales
Si anteceden a un adjetivo, funcionan como cpulas atributivas, esto es, el determinante
posesivo+adjetivo, equivale a una oracin atributiva cualitativa espaola, que se
construye con los verbos predicativos "ser" o "estar". Funcionan como determinantes
atributivos: por eso, Tomas Ozuna los llam "verbo-Adjetivos", porque segn el
determinante (precedente), o son adjetivos, o son verbos atributivos.
Varios autores, por eso, llaman a la determinacin del adjetivo mediante los posesivos,
"conjugacin impropia": incluso Guasch, que cre la categora de "verbos chendales" o de
3a. conjugacin (para otros autores, la 2a), la llam as. Tambin Ozuna lo seala, es
quien dice, por eso, que hablando propiamente, en guaran existe una sola conjugacin
(en a y su variante en "ai").
Caractersticas de los determinantes posesivos-atributivos
Las diferencias con los Nombres Ocasionales (o "pronombres personales tnicos" de las
gramaticas latinizantes),con los cuales las viejas gramaticas lo confunden, diciendo que
son "pronombres", son las siguientes:
Son tonos,
Son ligados, no independientes o ubcuos,
Son prefijos: siempre preceden al nombre, por eso son determinantes;
Tienen significado gramaticaL: son gramemas y no lexemas (no tienen significado lxico);
Hay ms de un determinante posesivo por cada persona gramatical: la mayora de ellos
tiene varias formas para el contexto nasal u oral, excepto che+ y ore+.Adems, en la 3a
persona singular y plural los determinantes posesivos- atributivos son totalmente
diferentes de los NOD (" ex "pronombres"): y lo mismo sucede en la 2a. persona plural.
Tienen doble funcin: son o determinantes posesivos o determinantes atributivos.- (los
NOD tienen una sola funcin: son solamente sustantivos, nombres ocasionales).
Hay pues diferencias cuantitativas y cualitativas, morfolgicas, sintcticas y de
significacin, que diferencian netamente a los NOD o antiguos "pronombres personales"
de los Determinantes Posesivo-atributivos.En muchas gramticas , se las engloba dentro del conjunto de los "pronombres
personales", criterio que como se demuestra mas arriba es totalmente equivocado e
insostenible.
HOMOGRAFIA: La orotografa inadecuada, hace que exista homografa entre algunos
Nombres ocasionales y determinantes posesivos: por eso conviene escribir los
determinantes posesivos sin acento y los Nombres ocasionales ( ex "pronombres
personales") con mauscula y acento. en los casos que puedan confundirse, como puede
verse en la tabla que sigue.Tabla de los determinantes posesivo-atributivos
(columna 4,posesivos: 5,atributivos;
6)Conjunto de los determinantes poseso-atributivos y sus variaciones
LA ESTRICTA LOGICA DEL GUARANI

Hemos usado el concepto de "determinante atributo-posesivo" para mayor claridad de los


hispano-hablantes: en realidad, en Guaran
se trata solamente de Determinantes Posesivos. Aqu tambin se constata la rigurosidad
estricta de la lgica guaran. Siempre, en estos casos de trata de relaciones de posesin,(
y tambin pueden establecerse las de pertenencia, pertinencia, correspondencia, que
estrictamente no son de posesin) Cuando se anteponen estos determinantes a un
sustantivo, lo que el sujeto posee es el ente denominado por dicho sustantivo. Cuando se
anteponen a un nombre cualitativo, esto es, un adjetivo o adverbio, lo que posee o se le
atribuye al Sujeto, es precisamente esa cualidad, es decir, es una posesin o pertenencia
cualitativa, que en Espaol se expresa mediante la Oracin Atributiva Cualitativa, al decir
de S. Gili y Gaya ( Curso superior de Sintaxis Espaola, Ed. Gili y Gaya)
1

nme
ro

singul
ar

persona

1a

NOD
Nombres
Ocasionales
Dialgicos
"pronombres
personales".
tienen significado
lxico Son tnicos y
pueden ir antes o
despus
del
verbo,
excepto
Hikui.
son
nombres,
sustantivos
ocasionales

determinantes posesivo-atributivos. tiene


significado gramatical y son partculas
prefijos tonos que se anteponen a un
sustantivo ( posesivos) o a
adjetivos
estas , antes de un sustantivo, son
determinantes posesivos
antes de un adjetivo, son determinantes
atributivos, equivalente a los copulativos
espaoles "ser" o estar"

uso
como
posesi
vo
determ
+
sustanti
vo

uso como
atributivo
determina
nte
+
adjetivo
"3a
conjugaci
n"
o
"verbos
chendales
"

determinan
tes
posesivoatributivos:
Sus
variaciones
en
las
distintas
personas

Ch (yo)

che
Kavaju,
mi
cavallo

Che Piru,
soy flaco,
delgado

che

nde ka'u,
eres
beodo,
borracho

nde/ne

i,ij,hi,i/ H,R

singul
ar

2a

Nd (tu)

nde
Rova,
tu cara,
tu
rostro

singul
ar

3a

Hae (el, ella)

iKavara
,
su
cabra-

iPiru,
flaco,
flaca-

plural

1a
Inclusiva

and
(nosotros,as)
Incluye a todos

ande
Tva,
nuestro
pueblo -

ande
Tavy,
somos
ignorantes
--

ande(ane
)

plural

1a
Excluye
nte

Ore (nosotros,as)
incluye solo al
grupo privativo del
hablante

ore
Koty,
nuestro
cuarto
(privativ
o) -

ore
Kane'o,
estamos
cansados
-

ore

2a

Pe
(
Corrientes, y
zona
influencia,se
generalmente
Pend)

pende
Rape,
vuestro
camino
-

pende
Arandu,
sois
sabios-

pende
(pene)

Ha'eku
ra
oPyta
iKokuep
e,
quedar
on en
su
chacra -

ha'ekura
iKatupyry,
ellos son
diestros,
hbiles-

i,ij,hi,i/ H,R

iKokup
e oPyta
Hikui

iKatupyry
Hikui-

plural

plural

plural

3a
Ubcua

3a Postverbal

En
su
de
usa

Ha'ekura(vosotro
s,as) va antes o
despus del verbo

Hikui
(vosostros,as) va
solo despus del
verbo

es
es

i,ij,hi,i/ H,R

Estructura bsica del guaran


Ch, ndee' ha Nd, chee'- Yo soy tu lengua y tu eres la ma :Primera leccin de la
pedagoga popular del guarani, recogida por el Dr. Anselmo Jover Peralta.-

Teniendo en cuenta los componentes de la oracin simple, el sintagma nominal y el


sintagma verbal
Grupo del verbo (apopy'e aty o e'etva aty)
la estructura bsica de ambos grupos, es la siguiente:
Determinante + Nucleo + Modificador (I) o
Dt + Nc + Mdf,
A la que llamaremos estructura 1-2-3
NOTAS:
El profesor A. Decoud Larrosa, utiliz el neologismo tero para designar al sustantivo Felix
de Guarania utiliza el trmino usual guarani: tra para el sustantivo A. Decoud Larrosa
cre el neologismo e'etva para expresar el concepto "verbo" Flix de Guarania, utiliza
en cambio, e'erapyta Antonio Guasch, consigna apo e'e
Aqu se utiliza apopy'e, para designar al verbo, palabra que es sinnimo de apoe',
pero mas concreto, ya que e' es un trmino sincrtico que significa "lengua", "habla",
"palabra", "dicho", "frase", etc, en tanto que el sufijo 'e, denota la accin de "decir", de
"enunciar". En sintesis significa "la enuciacin de la accin"
Tra aty - El sintgama nominal o grupo del nombre
El sintagma nominal o Grupo del Nombre - Tra Aty - , en sus expresiones mas simples y
usuales, corresponde pues a la estructura mencionada: por ejemplo:
Pe
Jagua
piru
ese
perro
flaco
determinamte + sustantivo + adjetivo
El determinante puede ser pleno o vaco (), as como el modificador: as pues
podemos tener:
SN1 -pe Jagua piru - ese perro flaco
SN2- Pe Jagua - ese perro (Modificador vaco o )
SN3- Jagua piru - Perro flaco (Determinante vaco o )
SN4- Jagua - La especie Perro, genericamente ( Determinante y Modificador )
Con respecto al singular, Andrs Bello fue el primero en consignar que serva tambin
para expresar genricamente el contenido del nombre.- El perro es un animal - Yagua
ha'e petei Mymba.- Ntese que en este uso genrico, se usa jagua, es decir, sin
determinante ni modificador. Muchos que quieren traducir literalmente el guarani,
tropiezan con esta falta de concepto acerca del propio castellano o espaol.(vase en
este Wikilibro Guarani, el uso de los artculos "la" y "lo", en "Determinantes" y
"Modificadores" )
Apopy'e Aty (e'etva Aty) - Grupo del Verbo o sintagma Verbal
1- el grupo del verbo, puede estar constituido por un solo verbo, o por el verbo y sus
complementos
2 - El verbo conjugado, responde tambin a la estructura 1-2-3 o determinante + nucleo
+ modificador:
2.1- El determinante verbal, es la desinencia prefija que antecede a la raiz o lexema
(vocablo polifuncional)
2.2 - la desinencia + la raiz, constituyen bsicamente el verbo, al cual puedeen agregarse
los otros accidentes verbales: luego viene el complemento o los complementos, que son
otros tantos modificadores del concepto verbal.
2.3 - La posposicin seala el complemento indirecto y el circunstancial: algunas veces el
directo. La posposcin puede oficiar de modificador verbal directo, como un adverbio:
algunas sealan tambin el modo y el aspecto.1) oMondo - (el, ella) enva (o+Mondo)
2) Omondo pete kamisa - enva una camisa
verbo complemento D
3)- oMondo pete kamisa Maripe - envia una camisa a Mara
verbo
compl.D Comp. Ind
En este grupo Verbal, tenemos 1 verbo, 1 complemento directo y 1 comp. indirecto En el
complemento indirecto, pude verse el uso de la posposicin "pe" (tono, que en este caso
equivale a la preposicin "A" espaola. Se la llama posposicin porque va despus del
nombre o verbo que modifican.- "a Maria" - Marape, es un sintagma posposicional.NUCLEO O RAIZ VERBAL:
La raiz verbal es un nombre generico (lexema), polivalente o multifuncional,
que puede oficiar de verbo o nombre, segn le anteceda el determinante verbal o el
nominal, respectivamente. Asi determinado, con las formas personales, luego recibe o
puede recibir los dems modificadores
que expresan los accidentes del verbo.
FORMA PERSONAL DEL VERBO
Esa raiz verbal, adquiere forma personal, mediante un prefijo de nmero y persona
gramatical, que oficia de determinante verbal, pues convierte a la raiz genrica en un
verbo con forma personal. Queda pues, convertido en verbo conjugado. As se construye
el Tiempo presente guarani. Este tiempo guaran, es directamente no marcado, puesto
que los demas tiempos van marcados expresamente, ya sea por modificador de tiempo
verbal o por adverbios de tiempo o por su combinacin. Por eso, todos los gramticos lo
consideran el Tiempo Bsico de la Conjugacin Guaran, puesto que las dems
conjugaciones, se presentan como agregacin de los sufijos temporales a este tiempo
bsico.- Su signo temporal es pues, el Modificador (vaco o cero), y como el espaol
puede adquirir otros valores temporales. Se recomienda en este punto ver el artculo
"presente" gramatical en la Wikipedia, que esclarece bastante bien muchas de las
caractersticas de este tiempo, la mayora de las cuales son enteramente aplicables al
guaranDESINENCIA PREFIJA (segun Gili y Gaya, Samuel)
Este determinante, el prefijo de conjugacin, acta como el Verbo auxiliar "haber" en los
tiempos compuestos espaoles: he comido, has, ha comido, etc., que segn la perspicaz
observacin de Gili y Gaya, Samuel ("Sintaxis superior de la Lengua Espaola"),
constituye, en el espaol, una verdadera "desinencia prefija", concepto que se mantiene
en esta obra para el hispano hablante.Este concepto y el fenmeno que expresa, es frecuentemente inadvertido y no tenido en
cuenta por los hispanohablantes: an muchos estudiosos de la lengua espaola, pasan
por alto la atinada diferencia que destaca Samuel Gili y Gaya, entre la parte variable y la
invariable que se da en el espaol, segn sea tiempo simple donde la desinencia va al
final, como en cant (cant-) o sean los tiempos compuestos, donde la desinencia va

antes, y consiste en la flexin del verbo "haber", por ejemplo: he cantado, has cantado,
habeis cantado, haban cantado, etc.
Esto derriba la vieja teora de que no existen similitudes entre la conjugacin guarani y la
espaola, basada solamente en la consideracin de los tiempos simples, en que la
desinencia est al final.Ntese que la conjugacin guarani es similar a la de los tiempos compuestos espaoles,
en el sentido de que la parte anterior es la que varia y la posterior, la que es invariable.Todo esto, considerando el tiempo presente indefinido, o general, que es la
conjugacin bsica porque con el se da forma personal a la raiz. Asi, se obtiene el verbo:
luego, los tiempos son denotados por sufijos especificos de tiempo verbal o mediante
adverbios de tiempo, o combinandolos. Como se dice mas adelante,despus tenemos
los otros accidentes del verbo (modo, tiempo, aspecto, voz, grado, forma
interrogativa, forma negativa, etc. que tienen particulas especficas para cada uno
de ellos.Sin embargo, la desinencia prefija guarani (determinante verbal), es ms
especializada: denota solamente el nmero y persona gramaticales, en tanto que la
desinencia espaola implica el tiempo, el modo, el aspecto, el nmero y la persona
gramaticales. Por eso precisamente, es un verdadero determinate verbal. A lo largo de la
historia, se ha dado distintos nombres a sta partcula.LOS FAMOSOS "TIEMPOS NOMINALES " DEL GUARANI - MICRO SISTEMA
REFERENCIAL TEMPORAL DEL NOMINATIVO - LA DIALCTICA GUARANI
, KUE/NGUE Y R
Adems, como observa Tomas Osuna en sus "Breves Nociones de Gramtica Guarani",
en guaran hasta los sustantivos se conjugan, en el sentido que el nominativo guarani
tiene declinaciones temporales que van a continuacin del sustantivo (, kue y r:
presente, pretrito y futuro, respectivamente.Ngue es la forma nasal de kue. Utilizando
la nocin elaborada por German de Granda para las marcas validadoras del guarani,
como Niko y Ndaje, podemos decir, que este sistema de los tiempos nominales del
guarani, constituye OTRO Microsistema Referencial LINGUSTICO DEL GUARANI, en
este caso Temporal de los nombres guaranies, de la mayor importancia no slo
lingstica sino ms profunda que alcanza los niveles gnoseolgicos e ideolgicos
profundos, porque constituyen marcas acerca del devenir del ente nombrado, es decir, lo
determinan como fenmeno pertenenciente al devenir actual (), o fenmeno del pasado
que puede o no seguir persistiendo (kue/ngue) o lo determinan como un fenomeno en
ciernes, que recien se inicia y que se desarrollar completamente en el futuro, con todas
las indeterminaciones que este ltimo concepto implica.KAVAJU (kavaju) (caballo ACTUAL),
KAVAJUKUE (caballo DEL PASADO, caball0 que ya fue, EX-caballo, el caballo que
meramente persiste o subsiste)
KAVAJUR (caballo-que-ser-EN EL FUTURO).Pa'i (pa'i), sacerdote efectivamente del presente, actual
Pa'ikue - Ex-Sacerdote (el pa'I-que-ya-no-es-ms)
Pa'ir - Futuro sacerdote, Seminarista (EL PA'I-QUE-SER-EN EL FUTURO)
Algunos gramaticos, incluyen en este grupo, al sufijo "Rangue" (rang), combinacin de
R+Ngue
Rangue indica algo que se utiliza, utiliz o utilizar, para reemplazar o sustituir a otra
cosa, en un grupo del nombre o sintagma nominal. Cuando se utiliza como modificador
verbal, Indica tambin la sustitucin o reemplazo de una accin por otra: oKaru rangue,
pe mit oHa' trompo en vez comer, ese nio juega al trompo.- oho rangue omba'apo,
opyta oemongueta = en vez de ir a trabajar, quedo a conversar.Upeva cheRga rangue = esa es la que iba a ser mi casa pero no lo fue.- En este tipo de
expresiones, se utiliza para denotar algo que tena posibilidad de concretarse pero que no
lo fue, porque ha sido sustituida por otra accin, evento, causa u objeto. En este sentido
se aproxima al modal Mo': pero esta particula expresa la intencin futura de realizar una
accin pero que no se concret (tren os mo' = el tren iba a salir ). Expresa el aspecto
incoativo.- Decoud Larrosa lo llam "Modo frustrativo"
Laa particulas de tiempo nominal TIENEn TAMBIEN APLICACINES EN LOS
TOPNIMOS Y EN LAS CLASIFICACIONES del GUARANI.OTROS ACCIDENTES DEL VERBO:
Luego, se enuncian los OTROS diferentes accidentes del verbo, mediante modificadores,
de tiempo, modo,voz, aspecto y grado,forma interrogativa o forma negativa. Mientras que
lenguas como el espaol se caracterizan porque la desinencia es sincrtica, ya que reune
nmero, persona, tiempo, Modo, aspecto en una sola, el guaran posee particulas
especializadas o anlticas para expresar esas determinaciones del concepto verbal.Es
decir, su ncleo es un vocablo polifuncional o "comodn" y sus partculas son analticas,
especializadas.TIEMPO DE LOS VERBOS:
El principal de estos modificadores, es el del tiempo verbal, que puede ser un sufijo de
tiempo verbal especfico. Tambin puede denotarse el tiempo mediante adverbios, o
combinando ambos recursos.Ntese que la denominacin de "tiempo" para las desinencias del espaol,llama a
engao, porque no solamente expresa el tiempo, sino el modo, la persona y el nmero
gramaticales, y hasta el aspecto. Este sincretismo gramatical, en que una particula
expresa tantos "accidentes", es menos acentuado en el guaran, en que los gramemas
son mas especializados, o menos sincrticos. Por estas razones, en el espaol y varias
lenguas,actualmente se utiliza el concepto de particulas TAM -tiempo-aspecto-modo para evitar confusiones. En guaran el tiempo del verbo es expresado por un sufijo o un
adverbio de tiempo, o combinando ambos. En algunos casos, se produce tambin el
sincretismo gramatical, pero en forma menos acentuada que en el espaol y lenguas
similares. El guaran es ms sincretico en cuanto a las funciones de los vocablos: as
como tiene vocablos anlticos o especializados que ofician solamente de sustantivos,
adjetivos o verbos, es esencialmente, una lengua de vocablos polifuncionales. En tanto
que los gramemas, son mucho mas especializados los espaoles, es decir, en el guaran
hay mayor especializacin en las particulas gramaticales. Simplificando, podemos decir
que el guaran es Flexible en cuanto los vocablos o palabras (plano lexemtico) y
Analtico en cuanto a las particulas gramaticales o gramemas.- La misma palabra
pueden oficiar de sustantivo, verbo predicativo, verbo atributivo, adjetivo, etc./ Los
determinantes y modificadores son los que nos sealan la Categora y funciones de la
palabra
CONJUGACIN BASICA:

la conjugacin bsica del guarani consiste en dar forma personal al ncleo o raiz
mediante prefijos
y luego indicar el tiempo mediante sufijos temporales o mediante adverbios de tiempo.
El tiempo presente general o indefinido guarani, esta determinado por el modificador
vaco o Modificador (sufijo vaco). Los demas tiempos llevan sin excepcin, el
modifcador expreso o pleno. (En algunos casos, el Presente bsico indefinido, puede
denotar el pasado o el futuro, como sucede en el espaol con el presente historico)
-Ejemplos:
Karu (karu) = comer - Sustantivo o Raiz verbal,de verbo predicativo de la 1a
Conjugacion regular, intransitivo// Si le antecedente los prefijos ( determinantes ) de la 3a.
conjugacin, se convierte en un verbo atributivo, esto es, un adjetivo cualitativo con forma
personal. iKaru = es comiln, de mucho comer, voraz)
a
Karu

= aKaru, ( yo) como


determinante
raiz
modificador
verbal
temporal VACIO
(prefijo de conj)
1a. pers. sing
COMER
presente
a
karu
kuri
= aKaru kuri, (yo) com
1a pers. sing
raiz
pasado
a
karu
ta
= aKarta(yo) comer
1a pers. sing
raiz
futuro
Piru (piru) = flaco,delgado - adjetivo y verbo atributivo, 3a Conjugacion regular,
che
Piru

= che Piru, ( yo) estoy/soy flaco


determinante
raiz
modificador
verbal
temporal VACIO
(prefijo de conj)
1a. pers. sing
raiz
presente
che
Piru
kuri
= che Piru kuri, (yo)estuve/fui flaco
1a pers. sing
raiz
pasado
che
Piru
ta
= che Pirta, (yo) estar/ser flaco/
1a pers. sing
raiz
futuro
Notese que si a Karu le precede un determinante nominal, como en Pe Karu guasu (esa
comida grande, ese banquete), karu funciona como sustantivo, porque le precede el
determinante nominal:
y que Piru es un adjetivo cuando sucede a un sustantivo (Kavaju piru, caballo
flaco).Las conjugaciones, as como el adjetivo y los determinantes nominales y verbales, se
tratan en los aparatados respectivos, en este Wikilibro.- Vase Determinantes Verbales,
Modificadores verbales, Conjugacin, Verbos Regulares, Accidentes del verbo.Complementos del verbo:
Luego del verbo y sus accidentes, se enuncian los complementos
El complemento directo puede yuxtaponerse directamente,algunas veces con posposicin
u otras sin ella.- El indirecto y los circunstanciales siempre llevan posposicin, es decir,
son sintagmas posposcionales, o grupos posposicionales.- (Riregua Aty) Mas abajo se
trata de la anteposicin y fusion del objeto directo con la raiz primitiva del verbo,
fenmeno caracerizado desde antiguo como "incorporacin".ORDEN DE LOS ELEMENTOS DE LA ORACION (REFIRIENDONOS AL SUJETO,
VERBO Y AL COMPLEMENTO )
El orden mencionado mas arriba, es el regular o Sujeto - verbo - complemento. Este
orden puede ser alterado, generalmente en Complemento + verbo + Sujeto.Juan ojapo kamisa - juan hace la camisa
Kamisa ojapo Juan - La camisa hace Juan
Cuando el sujeto y el complemento consisten en una sola palabra,un solo
sustantivo,como en el ejemplo anterior, no se pueden enunciar uno a continuacin del
otro, porque cambia el significado.
Juan Kamisa , significa "la casa de Juan", es decir, el sustantivo Juan es el complemento
del nombre espaol, modificador de Kamisa (la camisa).Kamisa Juan, no tiene sentido.en cambio, si ambos elementos, el sujeto y el complemento estn precedidos de un
determinante, o por lo menos el complemento, el orden es totalmente flexible: se puede
construir la frase como a uno le plazca o segn que elemento quiere destacar al principio:
Pe karai ojapo petei kamisa - ese seor hace una camisa
petei camisa ojapo pe Karai - una camisa hace ese seor
Ojapo petei kamisa pe karai - hace una camisa ese seor
ojapo pe karai petei kamisa - hace ese seor una camisa
Pe karai, petei kamisa ojapo - ese seor, una camisa hace
petei Kamisa pe Karai ojapo - una camisa ese seor hace
El orden de los elementos de la oracin, se tratar con ms detalle, en el apartado
"sintaxis".INCORPORACION DEL OBJETO DIRECTO:
una caracterstica especial del guaran, es que puede anteponerse el objeto directo a la
raiz verbal originaria, generando as una nueva raiz verbal compuesta por Complemento
directo+Raiz originaria, que puede conjugarse como cualquier verbo regular.
As de oJuka jagua (el/ella mata perros) podemos obtener o-jaguaJuka (el, ella perrosmata, literalmente).
Esta caracterstica, dio pi a que se clasificara al guaran como lengua incorporativa, que
luego se adscrbi como un fenmeno de polisntesis. Precisamente, el guarani es
considerado como lengua polisinttica por ste y otros fenmenos similares. Sin
embargo, adems de los fenmenos de polisntesis, existen estructuras analticas
semejantes a las de las lenguas como el espaol. La discusin sobre la tipologa del
guarani es antigua y prosigue an. Pueden verse varios conceptos -entre ellos la
claisificacin de Milewsky - en este Wikilibro, en "Tipologa del guaran".Por eso, sta sintesis, acerca de la estructura bsica del guarani, tiende a aclarar los
mecanismos bsicos de la oracin simple,para el que se inicia en el estudio de la lengua,
dejando para otro apartado, los fenmenos polisintticos mas complejos.Posposicion:
la posposicin es otro vocablo polifuncional: puede ser un modificador nominal, en cuyo
caso equivale a la preposicin espaola o puede ser un modificador verbal, equivaliendo
entonces a un adverbio (Toms Ozuna). Muchas denotan o pueden denotar tambin
modo y aspecto (Natalia Krivoshen de Canesse)

Se clasifican en nominalizantes y adverbializantes. Algunos tambin pueden indicar modo


y aspecto.La presencia de una posposcin detras de un grupo nominal, determina que se trata de
un complemento, es decir, el sintagma posposicional es siempre complementario.La Estructura del Guarani: relacin lenguaje-Naturaleza s/ Prof. Enrique Gonzalez
(lectura )
La estructura del guarani segn el Prof. Enrique Gonzalez
(Facultad de Ciencias Polticas y sociales- Universidad Nacional de Cuyo. Mendoza. Rep.
Argentina
(prrafo de las Conclusiones de la obra El Guarani- Relacin naturaleza-lenguaje a
travs
de
la
informticapag
7
y
8)
http://www3.cricyt.edu.ar/multequina/indice/pdf/02/2_14.pdf` tambien en
El Guaran (Relacin naturaleza-lenguaje)
www.reocities.com/CollegePark/5025/guarani.htm
Muchas veces nos hemos tentado a opinar que el guarani es una lengua artifical, creada
en laboratorio... Su estructura casi matemtica est ms cerca de la lengua artifical
Esperanto que de las lenguas naturales, las abstracciones formuladas mas cerca
de la lgica difusa de los ordenadores fotnicos que de la lgica de Aristteles y
Santo Toms.Cmo es posible que una lengua no controlada por una Academia no se
haya alejado de sus raices con el paso de los siglos? Cmo naci esta lengua?
Buscando la etimologia de palabras castellanas nos acercamos al ingls, al rabe, al latin,
al griego, al snscrito, al arameo: buscando la etimologa guaran no encontramos otras
lenguas, sino al silencio de la naturaleza . Tal vez el guarani fue el primer lenguaje que
habl el ser humano, tal vez naci imitando la realidad y por eso es tan simple en su
complejidad, porque la naturaleza hace las cosas de la manera ms simple posible. Es
indudable que el guarani no desciende de ninguna lengua, solo brota naturalmente
desde un observar puro del mundo que nos rodea.-
la Gramatica Descriptiva del Guarani de Zulema Armatto de Welti
La lingista argentina Zulema Armatto de Welti, escribi la obra denominada ms arriba, a
partir de su concepcin del "morfemoide Guaran". Es la nica Gramatica que utiliza
categoras propias, diferentes a las del espaol. Es una obra de gran aliento cientfico, de
elevo nivel conceptual, ms apropiada para expertos y cientficos en la Lingstica y la
Gramtica.continua....
Introduccin
Este es otro aspecto muy discutido en el guaran. Guaranistas como Toms Osuna
sostienen que el caso genitivo no existe en el guaran, sino que existe el posesivo,
semejante al existente en el ingls. Lo mismo dice Juan de Bianchetti, que es el primero
en hacer la comparacin con la gramatica del ingls. Con el objeto de una mejor
comprensin, hablaremos de la construccin posesiva guarani. Sobre este tema hay
un estudio en ingls, pero a pesar de que esclarece varias cuestiones, no trata el tema
con la amplitud y exactitud que merece. Np tese que el uso de las compraciones entre el
guaran y el ingls, francs, alemn, eran muy utilizadas por los guaranistas para
combatir a los detractores del guaran que decan que este era un idioma brbaro y
primitivo. Con estos ejemplos, los guaranistas demostraron la existencia de estructuras
semejantes a las existentes en la mayora de los idiomas llamados "civilizados" por los
etnocentristas, europeos especialmente.- Guasch hace comparaciones hasta con el
japons.
La construccin posesiva guarani puede ser verbal o nominal, es decir se puede
expresar la posesin mediante un sintagma verbal o mediante un sintagma nominal.
Construccin posesiva verbal
El guarani tiene dos verbos sinnimos para expresar la posesin. Reko y guereko que
se usan indistintamente.
pertenecen a la 1a conjugacin (verbos areales).En el siguiente ejemplo, se puede
suatituir Reko, por Guereko, o viceversa.estructura posesiva verbal 1 - con verbos predicativos
areko , tengo ( aGuereko, tengo)
rereko , tienes (reGuereko, tienes)
Ha'e oreko, tiene (l o ella) - ha'e oGuereko
JaReko , tenemos (inclusivo)/ jaGuereko
roReko, tenemos (excluyente)/roGuereko
peReko, teneis, Uds. tienen/ peGuereko
Ha'ekura oReko, tienen (ellos, ellas)/ha'ekura oGuereko
oReko Hikui, tienen (ellos, ellas) (hikui es el pronombre post-verbal)/oGuereko Hikui
En la tercera persona, debe enunciarse el Nombre Ocasional Dialgico ("pronombre"),
porque el prefijo de conjugacin es la misma partcula.tanto en la 3a. persona singular
como en la plural (Desinencia prefija "o" en este caso.*Estructura posesiva verbal mediante ORACION POSESIVA SINTETICA NOMINAL
Nombre ocasional (o sujeto) + determinante posesivo + sustantivo (*1)
STA ES UNA CONSTRUCCIN NOMINAL, pero como equivale a la conjugacin con los
verbos Reko y Guereko (tener), la consideramos una conjugacion posesiva sintetica.La
incluimos aqu para mayor comodidad del lector.Es la forma enftica de expresar la
posesin nominal.La diferencia con la simple frase posesiva nominal, es que sta se construye mediante la
anteposicin del determinante posesivo (tono) . En cambio, en la oracin sinttica
posesivoa nominal, a la estructura anterior le antecede el Nombre Ocasional
Dialgico o Pronombre personal TNICO).Ch cheKavaju, tengo, poseo caballo
Nd, ndeKavaju, tu tienes o posees caballo
Ha'e, iKavaju, l, ella tiene caballo
and andeKavaju,nosotros tenemos caballo (plural inclusivo de 1a. persona)
Or ore Kavaju , nosotros tenemos caballo (plural excluyente de 1a. persona) caballo,
Pe pende Kavaju, vosotros teneis caballo,
Ha'kura iKavaju, ellos tienen caballo
ikavaju Hikui , Caballos tienen ellos
ntese que es la frase posesiva CON SUSTANTIVO, a la que antecede el Nombre
ocasional o Pronombre tnico.la i de 3a. persona puede variar en i,ij,i,hi en los vocablos de inicial fija o uniforme. Los
vacblos de inicial variable, utilizan la R o la H inicial: nunca la T inicial .-Vase Verbos,
Conjugaciones y Oracion atributiva en este Wikilibro Guarani.En la construccin o sintagma de este tipo debe enunciarse primero el Nombre ocasional
o Pronombre personal.- nte que el Nombre ocasional-pronombre es tnico, en
cambio los prefijos posesivos son tonos.-

* si no se enuncia el Nombre Ocasional o pronombre personal, no es verbal, sino un


caso de Determinante posesivo + sustantivo, que se explica mas abajo, en Construccin
Nominal posesiva, estructura 1.Por eso, es una oracin posesiva sinttica , equivalentes a la estructura anterior, es
decir, a areko, rereko, oreko, etc.
Estructura posesiva verbal con verbos de la tercera Conjugacin, atributivos,o
chendales-ORACION POSESIVA SINTETICA NOMINAL
En la literatura gramatical actual se consideran "verbos atributivos",verbos chendales o 2a
conjugacin.Por eso la incluimos aqu: pero realmente es en guaran, una oracin
posesiva cualitativa, una construccin nominal
Esta es la forma de dar forma personal a los atributos cualitativos, que generalmente se
expresan mediante un adjetivo, adverbio o verbo de estado.En guarani, se construyen mediante la anteposicin del determinante posesivo antes del
vocablo que expresa la cualidad. Es pues, en esta lengua, inequvocamente una posesin
cualitativa.- En castellano, se expresan mediante los verbos copulativos Ser Estar u
otros.A este constituto, determinante posesivo + adjetivo, Guasch lo denomin "verbo
Chendal", despues se denomin "verbo atributivo". Los que consideran que son verbos,
se apoyan en que puede recibir todos los modificadores de los verbos predicativos o
activos.
Para esto se tuvo en cuenta, posiblemente, el concepto de oracin atributiva. Pero esta
construccin, se usa solamente con uno de los tipos de la oracin atributiva: la
oracin atributiva cualitativa, es decir aquella cuyo atributo se expresa mediante un
adjetivo. Las oraciones atributivas clasificatorias, aquellas cuyo atributo se expresa
mediante un sustantivo, se construye de otra forma.- De modo que no incluye a todas las
atributivas: solamente se construye con ella, lo repetimos, la forma personal de un
atributo cualitativo.Estos "verbos atributivos" se hacen equivaler enteramente a los verbos copulativos
espaoles ser y estar. En realidad, lo que equivale al verbo Ser o Estar, es solamente
el determinante posesivo cuando va antes del adjetivo. Es decir, en este tipo de
oraciones, es el posesivo el equivalente al verbo copulativo espaol.
Hay una forma comn que consiste simplemente en anteponer el posesivo al adjetivo. y
otra Enftica que consiste en enunciar el Pronombre-nombre ocasional, antes de lo
anterior.En el capitulo "La oracin atributiva", en "verbos regulares" y en "determinantes
atributivos" se explica detalladamente estas formas: de todos modos, daremos otro
ejemplo:
Expresin no enftica:
chePor - soy bello (tengo la cualidad de ser bello, poseo la belleza
ndeVai - eres feo (tu posees la cualidad de ser feo, la fealdad)
Ha'e iVai - ella o l es fea o feo (el posee la cualidad de ser feo o fea, la fealdad)
ande Kane'o - estamos cansados (poseemos la cualidad del cansancio)
Ore pya'e - Somos rpidos, giles (poseemos la cualidad de la velocidad )
pende Tavy - sois ignorantes, (poseeis la cualidad de la ignorancia)
Ha'ekura Ipochy = ellos estan enojados (poseen la cualidad de la ira )
ipochy Hikui = estan enojados ellos (la cualidad de la ira es poseida por ellos)
expresin enftica, con el Pronombre antepuesto:
Ch chePor - yo soy bello
Nd ndeVai - t eres feo
Ha'e ivai - el es feo
and aneKane' - nosotros estamos cansados
Or orePya'e = nosotros somos rpidos
Pe pende Tavy = vosotros sois igorantes
Ha'ekura iPochy = Ellos estan enojados
ipochy Hikui = estan enojados ellos
Aqu se nota perfectamente la diferencia entre el Pronombre personal o Nombre
ocasional dialgico, que es tnico (con acento) y el determinante posesivo, que es
tono, cuando ambos tienen formas homgrafas (se escriben de la misma forma).
Es el Caso de Ch y che+, Nd y nde+, and y ande+, Or y ore+. Ntese que el
posesivo de segunda plural, pende+ es completamente diferente del Nombre ocasional o
pronombre Pe. En la tercera persona, singular o plural, el posesivo "i" y sus variaciones
i, ij, hi o H/R, en nada se parecen a los "pronombres" Ha'e, Ha'ekura o Hikui. Adems
de que unos son tnicos y otros tonos, en el caso de ,nde,ande,pende, tienen una
forma nasal_: ne,ane,pene. Los Nombres ocasionales-pronombres personales, no tienen
esas formas nasales: HAY UN SOLO "PRONOMBRE PERSONAL tONICO" Y UNO SOLO
PARA CADA PERSONA GRAMATICAL GUARANI.....sigue
LA CONSTRUCCION NOMINAL POSESIVA:
Estrutura 1: (Determinante posesivo + sustantivo): para expresar la posesin personal
posesiva, se utilizan los Determinantes posesivos, explicado en el capitulo Determinantes.
stos, a diferencia de los Nombres Ocasionales, son tonos. Esto es importante porque
en la ortografia guarani corriente, se escriben algunos de la misma forma, es decir, son
homgrafos. Por eso, en esta obra, se escriben todos los "pronombres",es dcir los
Nombres Ocasionales, con acento, y los Determinantes posesvos, sin l.che Kavaju, mi caballo
nde Kavaju, tu caballo
iKavaju, su caballo
ande kavaju,nuestro caballo
ore Kavaju , nuestro caballo,
pende Kavaju, vuestro caballo, el caballo de ustdes
iKavajukura, sus caballos
con sustantivos nasales, se sustituye nde por ne, ande por ane, pende por pene.
ane, ande, pende, pene, y ore, se pronuncian tonos o con una suave acentuacin
llana: ne, pnde, re, en tanto que los monoslabos son tonos. Es lo que los diferencia
de los "pronombres personales", es decir , de los nombre ocasionales dialgicos o NOD.Para los verbos de la 2a. conjugacin y los vocablos de inicial variable. ver Verbos, 2a.
conjugacin, (verbos chendales o atributivos.Note que para sto, no deben estar precedidos del Nombre Ocasional Dialgico, porque
entonces, tendr el significado de los verbos Reko o guereko - tener en espaol.' Posesivo privativo enfatico de 3a. persona:(su propio, sus propios) se utiliza el prefijo
"o" o bien "ogue" y "ogua". Ogua'anga - su propia imagen // oguendpe, en su propio
caballo // ogugape, en su propia casa o hacia su propia casa o a su propia casa.- En
estos casos, equivale al -Self ingls y al selbst alemn.-

Estructura 2: (Determinante posesivo + adjetivo). Determina la posesin personal de


una cualidad o Estado, por lo que se traducen en espaol mediante los verbos
copulativos "ser" o "estar" .- Debido a la confusin entre Nombre
ocasional("pronombre personal") y Determinante posesivo, a esta estructura se la
denomina Verbo atributivo, cuando en realidad, el que oficia de verbo, es el
determinante posesivo. Por eso, muchos autores llaman a estos "verbos" un simple
caso de Pronombre posesivo + adjetivo. Es otra de las inacabables discusiones del
guarani, en relacin con la existencia o no del verbo ser y los verbos copulativos. Vase
el Capitulo, La Oracion atributiva en este Wikilibro.EL BINOMIO GUARANI: DETERMINACIN DE UN SUSTANTIVO MEDIANTE OTRO
*Estructura 3: EL BINOMIO GUARANI (Moises Bertoni) (Sustantivo + sustantivo )- La
construccin del complemento del nombre en guarani. Cuando en guarani se enuncia un
sustantivo detras de otro, el primero determina al segundo. como en kavaju Ak - la
cabeza del caballo Ntese que en espaol, el segundo sustantivo o sustantivo determinante se ubica
despus del determinado, precedido de la preposicin "de" . A sto, Gili y Gaya la
denomina determinacin ascendente o inversa.Se opuede hacer toda una cadena de sustantivos unos a continuacin de otros con este
sistema, lo cual da una sintesis notable del concepto que se quiere expresar.
Pe oga koty rovet yvyra - El madero de la ventana del cuarto de la casa, frase que en
espaol suena pesada, casi como un trabalenguas.Antonio Guasch,lo considera la "corona y pice "del guarani, y da ejemplos de la
misma construccin en Ingls, Latn, Alemn, y hasta en Japons.El renombrado Moiss Bertoni,botnico suizo, en su estudio acerca de la Nomenclatura
botnica Guarani, destaca que el sistema de nomenclatura guarani se basa en este
binomio determinativo,ADEMAS DE LOS PROCEDIMIENTOS COLECTIVOS) y algunas
veces en un trinomio, siendo este ltimo, meramente topolgico.Este sabio Suizo, nos dice que mediante este sistema de clasificacin nominal, los
guaranies se adelantaron a la propia Ciencia, miles de ao antes que ninguna otra
civilizacin conocida, y la declara anterior a la de Linneo . Linneo utiliz este mismo
sistema miles de aos despus de nuestros antepasados -ande Ypykura -.Naturalistas
brasileos cuentan que cuando Martius, clebre discipulo de Linneo, le envio sus
estudios clasificatoriosacerca de las especies del Brasil, el sabio sueco, sorprendido, lo
declaro "primus Vero systematicus".- BERTONI, al descubrir que los guaranies usaban
sistematicamente la denominacin binominal o trinominal, y no ponan nombres
antojadizos a las especies, como sucede en muchas lenguas, caracteriz por eso al
guarani como "la sola lengua popular cientifica del mundo". Adems, sealaba, que en
el guaran no se pone el nombre del "descubridor" de la especie en cuestin, lo que
indicaba que se trataba de un logro colectivo, no individual. Es decir, nuestros
antepasados consideraban el conocimiento y la ciencia, como pertenencientes al
colectivo y no a un individuo en particular. Lo destaca Bertoni.En el ingls, la estructura es similar ( Juan de Bianchetti 1937,Toms Osuna, 1939:),
the King's table, la mesa del Rey, solamente que en la tercera persona, se enuncia la S
final precedida del Glotal Stop o Suspensin glotal intervoclica, pus en guaran.- por
eso considera la autora del estudio en ingls aludido, que "el guarani carece de marcas
para denotar al posessor": esto es enteramente falso.complemento diferencial apositivo, es la denominacin que utiliza David Galeano
Olivera, para el segundo sustantivo.Estructura 4: Complemento verbal posesivo sufijo:determinante posesivo + mba'e'
chemba'e, ndeMba'e, (neMba'e, iMba'e, ande (ane) mba'e, ore Mba'e, pende(pene)
mba'e, imba'e, imba'ekura.
A diferencia del determinante poseisvo comn, que es
prefijo y tono, cuando el complemento se sufija, se compone el poseaivo con
(Determinante posesivo + mba'e).Pe kavaju chemba'e - Ese caballo es mo // pe Kavaju neMba'e ese caballo es tuyo.Notese que en estos caso, tenemos que cheMba'e equivale a la oracin atributiva
espaola, es mo, es tuyo, es suyo,etc.Estructura 5: Complemento verbal posesivo sufijo:determinante posesivo +
Remimba'e '
En vez de usar "mba'e" (cosa), se puede utilizar para darle un sentido mas genrico,
Remimba. Se sustituye entonces la expresin mba'e, por Remimba'e (propiedad), y se
tiene esta forma posesiva.
Che remimba'e, ndeRemimba'e,hemimba'e, ane remimba'e, ore remimba'e, pende
remimba'e. hemimba'ekura etc.
Ntese que det. posesivo + Remimba'e (estructura 5) , puede funcionar como sujeto y
complemento, en tanto que chemba'e, ne mba'e, etc. (estructura 4) , se usan solamente
como complementarios, salvo que se sustantiven con los sufijos VA o Ha.- (cheMba'eva,
neMba'eva, imba'eva, etc).- con "Ha" en general oficia solamente de complemento:
cheMba'eha, nemba'eha: oje'e chve, pe ga ndaje nemba'eha (se me dijo, que esa casa
es (probablemente) tuya.- (ver el sentido exacto de ndaje en "Oracin atributiva guarani"
en este Wikilibro.-)
LAS "MARCAS" POSESIVAS DE LA 3A PERSONA - EL DETERMINANTE POSESIVO
DE 3A. PERSONA En la ESTRUCTURA NOMINAL POSESIVA N 1 Y 2, para la tercera persona, tenemos la
famosa marca posesivo de la tercera persona que niega la autora mencionada mas
arriba, que es la "i" con sus distintas variantes i, ij, i, hi, y adems las variaciones en R y
H que son las marcas posesivas o determinantes posesivos de los vocablos de incial
variable.Es decir,en la 3a. persona, no tenemos solo un apstrofo (puso = Glotal stop ingls)
seguido de la "s" como el ingls: el guarani tiene 6 "marcas" que determinan al
famoso "posessum" que dicha autora contrapone al "posessor" .- (ver Toms
OSUNA, CASO POSESIVo guarani).Este asunto, como en la vieja gramatica guarani no se utiliza el concepto de
Determinante, di pie a que Toms Osuna, dado que todos lo gramaticos incluan siguiendo la vieja Gramtica Academica Espaola - a los Determinantes posesivos como
Pronombres, y dado que la "i" posesiva y sus variantes no se asemejaban a ningn
Nombre ocasional o "pronombre personal" , fuera clasificado como "pronombre verbal" .Toms Osuna es exacto en cuanto a que estos prefijos,son los que se utilizan para la 2a.
conjugacin, que Guasch denomin Chendal y hoy se conoce generalizadamente como
"verbos atributivos", que Decoud Larrosa denominara "verbos predicativos" para estupor y
confusin de cualquiera que haya estudiado la ms elemental gramtica espaola. Esto
surge de que Toms Ozuna, a diferencia de otros gramticos, hace un anlisis funcional
de los pronombres: la descripcin que hace en este caso, corresponde exactamente a la
caracterizacin actual de un determinante.-

EL CONCEPTO DE DETERMINACION Y MODIFICACION - su importancia


esclarecedora
La ventaja que tenemos hoy, es que con el concepto general de la Determinacin y
Modificacin como mecanismo universales de toda lengua, descubierto por Andres
Bello (al que segua Toms Osuna, por eso hace una clasificacin funcional de los
"pronombres"), y con el de Chomsky, la nocin de determinante nos permite esclarecer
con mayor objetividad y claridad esta cuestin, ya que soluciona el escollo descubierto
por Tomas Osuna y que empezara a esclarecer Antonio Guasch.
Debe considerarse para esto, que la nocin de Determinante proveniente de la Gramatica
Generativa de Chomsky, era totalmente desconocida para Osuna y Guasch, porque se
elaboraron muchos despus de ellos. Osuna, entre sus grandes contribuciones, es el que
ms estudio los pronombres del guarani, es decir, a los que la Gramatica Moderna
denomina Nombres Ocasionales del dilogo.- Es importante destacar, que David Galeano
Olivera, procedente de la escuela de Decoud Larrosa, hace un avance significativo,
dentro de los conceptos gramaticales de esa tendencia, cuando denomina a los prefijos
de conjugacin "Indices Categricos", expresin que describe el mismo concepto que la
gramatica moderna mencionada universaliz como "determinante". En las lenguas como
el espaol, o el ingls, esta funcin es privativa del sintagma nominal -hay uno solo- el
determinante a secas . Pero como en guarani, estos determinantes (los prefijos de
conjugacin) convierten en verbo a la raiz verbal, que es un nombre genrico, son
determinantes verbales, porque le dan forma personal.
Gili y Gaya llama "desinencia prefija " a la flexin del verbo Haber en los tiempos
compuestos.De ahi la importancia de aplicar el concepto de los Determinantes en el guarani, que
intentamos realizar consecuentemente en esta obra, y no solamente mencionar su
existencia, dado que hoy es imposible negar su importancia, que se atribuye genralmente
a Chomsky, pero que en realidad, fu Andrs Bello quien primero destac que "La
Determinacin y Modificacin son los mecanismos universales de toda lengua" (en la
introduccin de la "Gramtica espaola para uso de los americanos").Pero llmese como se quiera llamarlos, notas como Los misioneros coloniales, prefijo de
conjugacin, indice categrico, pronombre verbal, funcionalmente son
Determinantes del concepto verbal. y en este ltimo caso, si hesita acerca del nombre,
puede utilizar Determinativo verbal. Es lo mismo.- Cabe agregar, que desde Aragona y
Montoya, se conoce perfectamente la funcin gramatical de estos prefijos, en el caso de
los verbos predicativos.
La tipificacin del Determinante posesivo, en cambio, fue mucho mas compleja,
aunque su uso mediante ejemplos y descripciones, tambien arranca desde Antonio de
Aragona y Ruiz de Montoyam el suglo XVII.sU RICA historia, compleja y dinmica, es prueba de la preocupacin de los guaranistas
de todas las pocas, para depurar el contenido de los fenmenos que perciban, con una
pasin y dedicacin notables y envidiables, intentando durante todas ellas, ponerse a
tono con la teora gramatical contempornea, sin que dejaran de hacer por ello, sus
propios aportes.RELACIONES DE POSESION, PERTENENCIA, CORRESPONDENCIA, INCLUSION:
1- se debe tener muy claro, que si bien muchas veces se usan como si fueran lo mismo,
estrictamente son relaciones distintas.
2- En la mayora de las gramticas del guarani siempre se habla en general de
"posesin", englobando as a las de simple correspondencia, inclusin o pertenencia, y
tambien a la simple tenencia.
3- Al respecto, es esclarecedor el anlisis que hace Gili y Gaya acerca de la
preposicin "de", en su Curso superior de sintaxis espaola, donde llama la atencin
sobre esta cuestin. Antes que ste autor, estan los de Andrs Bello, y especilmente, las
clebres Notas acerca de la Gramtica de Bello, de Cuervo.4- Est claro que muchas veces es imposible deslindarlas (ver: sincretismo gramatical y
polisemia), pero debe tenerse en cuenta permanentemente que en muchos casos no son
lo mismo: vase el caso del complemento del nombre espaol: cuando decimos La casa
de Juan, no significa estrictamente que Juan es dueo de la casa. Puede ser que
simplemente la habite, sin ser el dueo. Pero usamos esta construccin, en el sentido de
que Juan es el dueo, generalmente.- Lo mismo sucede en Guarani.La relacin de correspondencia o inclusin, puede expresarse de varias formas, entre
ellas, mediante posposiciones, con el sufijo rehegua, y algunas veces con gua.oga rehegua - correspondiente a la casa / ogagua - lo de la casa, lo que corresponde a la
casa, lo demstico o familiar
Gua es una posposicin que indica procedencia, origen, pertenencia o correspondencia,
tambin inclusin. Es tambien sustantivante o adjetivante- Argentinagua, de la Argentina,
tavagua, del pueblo, ciudad o villa.- Korapygua, del patio, o perteneciente al patio,etc.rehegua es la posposicion que indica principalmente la correspondencia, pero tambin
puede implicar pertenencia o inclusin.
Introduccin
Para expresar la intensidad de la accin de los verbos, para establecer comparaciones
relativas, superlativos o para atenuar la intensidad de dichas acciones, o para expresar
las variaciones en la apreciacin de las cualidades o su atenuacin o comparacin en los
verbos de estado o naturaleza, se aaden sufijos intensivos o atenuativos a la raiz verbal.
Tambin pueden utilizarse adverbios de modo, o ambos procedimientos combinados.Estos sufijos intensivos se desarrollan en el capitulo Determinantes Intensivos de este
Wikilibro, cuya lectura y anlisis previo recomendamos al lector: en este captulo
explicamos brevemente su uso como modificador de la raiz verbal. Recordemos que el
modificador es tambien un determinante, solamente que de segundo gradom y que en
guarani, en su amplia mayora son sufijos, aunque como se ver, existen Estructura
bimembres, especialmente en las expresiones comparativas o superlativas.
KOKATU : Decoud Larrosa, los agrup bajo la denominacin genrica de Grado, creando
incluso un neologismo gramatical para expresar dicho concepto, Kokatu . Esta doctrina es
la que sigue mayoritariamente la pedagoga paraguaya actual. En la literatura gramatical
de esa escuela, se la estudia como "accidente de grado".Segn Decoud Larrosa, el grado puede ser absoluto o relativo: el absoluto es cuando
existe un solo trmino al cual se aplican estos modificadores: el relativo es cuando existen
dos trminos de comparacin. En espaol, suelen usarse para estos conceptos, las
expresiones comparativo o superlativo relativo y comparativo o superlativo
sobreentendido .Em estas tablas utilizamos la nomenclatura de Decoud Larrosa, aunque el anlisis mas
general puede verse en el citado capitulo Determinantes Intensivos .TABLA DE LOS ACCIDENTES DE GRADO - SIMPLES - Modificadores intensivos,
comparativos y superlativos

Grado

Modificador
(partcula sufija)

normal o positivo
comparativo
superioridad

de

ejemplo

espaol

observaciones

(modificador
- aiKuaa
vaco o "cero")

.conozco

cualidad o accin
normal

ve

.
Esta
cansado,

.
equivale
ms generalmente al
adverbio espaol
ms

. IKane'ove

superlativo

ete o te
despues de vocal
dbil (i,u,y,,,) +te oKirrete se usa para evitar
repetir la vocal final

Superlativo

ite
.Trabaja mucho . mucho mas, con
despues de vocal oMba'apoite
mas
mayor intensidad,
fuerte (a,e,o)

Superlativsimo

rasa

oMba'apo
rasa

.Trabaja
muchsimoo
mas

comparativo
igualdad

icha

oKaru
Kuricha

come como un semejante a, igual


cerdo
que, como un/una

de

call
completamente

. mucho mas, con


mayor intensidad,

TABLA DE LOS ACCIDENTES DE GRADO - COMPUESTOS - Modificadores intensivos,


comparativos y superlativos
Grado

Modificador
(partcula sufija )

supersuperlativo

eterei /terei (ete +


rei)
iterei
se
usa
despues de vocal .
IKane'o
dbil (i,u,y)
iterei
terei, para evitar la
repeticin de la
vocal final

.
Esta
demasiado
. Demasiado, mucho
cansado, muy mas, muy
cansado

supersuperlativo

iterei (ite+ rei)


iKakuaa
se usa despues de
iterei
vocal fuerte (a,e,o)

Es sumamente
.
sumamente,
Grande,
excedidamente,
con
extenso
o
exceso.voluminoso

Superlativo
relativo

iteve/eteve
oMba'apo
(ite +ve) (ete+ve) etereive

.Trabaja mucho . mucho mas,


mas
mayor intensidad,

Superlativo
relativo
enftico

itereive/etereive
(ete+rei+ve)

oMba'apo
etereive

.Trabaja
muchsimoo
mas

Ultra
Superlativo
enfatico

itereive
rasa/etereive rasa
ete+rei+ve + rasa

oMba'apo
etereive
rasa

.
muchsimo
mas,
.Trabaja
muchsimo mas que,
muchsimo ms excediendo con creces
la intensidad .-

ejemplo

espaol

observaciones

con

. muchsimo mas, con


mayor intensidad,

TABLA DE LOS ACCIDENTES DE GRADO RELATIVOS - COMPUESTOS Modificadores intensivos, comparativos y superlativos circumfijos o compuestos
bimembres
Cuando existen 2 o ms terminos de comparacin, se utiliza una estructura bimembre, un
circumfijo
compuesto de un intensivo mas la posposicin gui.
El intensivo va detras del primer trmino de comparacin y gui, detras del segundo
trmino.- En este uso, gui equivale al "que" relativo comparativo relativo espaol.Grado

Modificador
(partcula
circumfija
bimembre)

comparativo
...ve...gui
relativo
simple

-------ejemplos
uso-------

de espaol

observaciones

.
IKane'ove .
Est
mas
. mas ....que
Maragui
cansado que Maria

comaprativo
ijYvate iteve Es mucho mas alto . mucho ms ....
relativo
.....eteve/iteve...gui
Josgui que Jose
que
enfetico
Mara
oMba'apo
etereive
Antoniagui

Supersuperlativo
relativo

....itereive.....gui
eterive ...gui

.Mara
Trabaja .
muchsimo
muchsimo
mas ms.... que, con
que Antonia
mayor intensidad,

Ultra
Superlativo
relativo

.La
ciudad
de
Encarnacin
es
Tva
muchsimo
ms
...itereive rasa...gui
Encarnacin grande que Isla
....etereive
rasa
tuichaPuk (en el sentido
...gui
itereive rasa que
sobrepasa
Isla Pukgui excedidamente a la
localidad de Isla
Puku)

. muchsimo, pero
muchsimo
mas......que
,
excediendo
con
creces
la
intensidad,
la
dimensin o la
calidad de lo que
se compara.-

El gnero gramatical en el guaran


En guaran el gnero se establece por comprensin, siendo parecido a los gneros
gramaticales del espaol comn, ambiguo y epiceno, sobre todo a ste ltimo, como
cuando decimos ballena macho y ballena hembra.

Determinantes del sexo


En el guaran, para determinar el sexo, se utilizan sufijos. Ej:
Macho para el masculino o macho. Ej: kavara macho, cabra macho
Kua para el sexo femenino. Ej: kavara kua, cabra hembra
Mena, o el sufijo -me, "marido de". Ej: rygusu mena o ryguasume, gallo Urukupyju: Gallo
Vocabulario de parentesco en el guaran
En este vocabulario de parentesco del guaran, hay palabras que utiliza solo el hombre y
un vocabulario que utiliza solo la mujer, aunque hay trminos comunes en ambos para
ambos sexos. Es decir hay un vocabulario privativo del hombre y un vocabulario privativo
de la mujer. Por el uso de este vocabulario, comprendemos el sexo de la persona que
habla: por eso es importante conocerlo, aunque es generalizado el uso de los vocablos
espaoles en esta materia, guaranizados.
HISTORIA
Nicolas Yapuguay, erudito Mburuvicha guarani (cacique) de las Misiones Guaranies
establecidas por los Jesuitas,polglota (guarani, espaol, latn), grabador, tipgrafo,
maestro de la lengua, fue quien di a conocer por primera vez las famosas Tablas de
Parentesco o Consaguinidad de las etnias guaranes, en su clebre obra "Sermones y
ejemplos en lengua guarani". La Influencia de estas tablas, llegaron hasta Levi-Strauss a
travs de los guaranistas brasileos. El gran Yapuguay di inicio con esta obra, a la
Antropologa Social de los guaranes.Vocabulario de parentesco tnico-tribal guaran, y su uso actual
Se usa principalmente en el medio rural, en el medio urbano, se usan mas bien los
nombres de parentesco hispanizados. Ej: papa, mama, famlia, etc.
Vocabulario comn para mujeres y varones - Kua ha kuimbae oipurva
Jari abuela
Sy madre
Taita Abuelo/se usa tambien con el significado de pap
Tami/rami abuelo
Temiarir/remiarir nieto, nieta
Tovaja/rovaja cuado, cuada
Ta, ru padre
embokiha festejante; novio, novia (informal)
Tuti To, tia
Rayhuha El que ama, amante
Pehenguekura familia
Famlla famlia
Vocabulario privativo para la mujer - Kunte oipurva/kua reheguvante
Mna marido, esposo
Memby hijo, hija, vstago
Tykra/Ryke hermana mayor
Kypyy hermana menor
Kyvy/ryvy hermano
Ukei cuada
Membyranga hijastro, hijastra
Menar novio, (comprometido formalmente)
Vocabulario privativo del varon (kuimbaente oipurva /kuimbaerehegua)
*Tembireko, rembireko, hembireko Esposa,
*Aguasa Concubina (arcaismo) *embokiha Festejada, novia informal *Rayanga
Hijastro *Rajyanga Hijastra *Tayra, ray Hijo *Tajra, rajy Hija *Teindyra, reindy
Hermana menor *Tembirekor , Rembirekor, hembirekor Novia formal,
comprometida para el casamiento *Tovaja/rovaja Cuado, cuada *Tykeyra, rykey
Hermano mayor *Tyvyra, ryvy Hermano menor
EL NUMERO GRAMATICAL GUARANI:
1 - El nmero gramatical guaran se establece por Determinacin y Modificacin.2 - NUMERO SINGULAR DE LOS NOMBRES, se utilizan los Determinantes nominales
del singular, y como modificador, el modificador sufijo , vaco o cero. Recuerde que el
singular puede tener sentido genrico (Andrs Bello), como cuando decimos "el hombre
es un animal". El sentido genrico en guarani, se establece usualmente, mediante la
anteposicin del determinante nominal vaco, cero o .3 - PLURAL DE LOS NOMBRES: se establece mediante los Determinantes plurales, que
de por s pluralizan el nombe, la frase o la oracin, SIN NECESIDAD de utilizar los
modificadores o sufijos de plural cuyo uso es optativo o para enfatizar nmero plural.-En
sntesis, su ud precede un sustantivo con un Determinante plural, no necesita agregar el
sufijo de plural kura, salvo para mayor nfasis.- Umi kuimba'e = umi kuimba'ekura =
esos hombres (varones).
4- MODIFICADORES NOMINALES (SUFIJOS) DE NMERO PLURAL: se utiliza el sufijo
"kura" para contexto oral y ngura para contexto nasal. Se pueden utilizar combinados
con los Determinantes nominales plurales.5- Nombre colectivo: se utiliza el modificador nominal ty (orales) o ndy (nasales, o el
sufijo ATY despus del nombre.4 - - SINGULAR DE LOS VERBOS: estan determinados por el Determinante verbal o
desinencia prefija verbal de nmero singular
5 - PLURAL DE LOS VERBOS: ESTAN DETERMINADOS por los determinantes
verbales o desinencias prefijas de nmero plural. Tambien puede determinarse mediante
modificadores (determinantes de segundo orden, generalmente sufijos) como las
posposiciones, pa, meme, joa, etc.6 - En este wikilibro,consulte los captulo Determinantes y Determinantes nominales.
Tambin El Verbo , Determinantes verbales Y Conjugacin.Introduccin
La cuestin del Modo guarani, es sumamente controvertida entre los gramticos.
Posiblemente se debe a que cada autor se basa en distintas consideraciones acerca del
Modo. Es decir, falta una doctrina consistente acerca del mismo, un punto de vista comn
a partir del cual se pueda clasificarlos convenientemente. De modo que si no se restringe
o limita el concepto, pueden existir modos ad-libitum. Andrs Bello advierte de este
peligro en el castellano, en su famosa Gramtica. A manera de ejemplo, consignamos la
opinin de algunos autores.Antonio Guasch considera que existen el Indicativo, el imperativo (subidivido en
afirmativo, negativo, negativo especial), el potencial, el permisivo y el exhortativo. Antonio
Ayala, en su Gramatica del Centenario de Corrientes, hace un extenso anlisis
comparativo con los modos espaoles analizados por Samuel Gili y Gaya en su "Curso
superior de sintaxis espaola", hacieno su propia clasificacin y tipologa.

Toms Ozuna en sus Breves Nociones de Gramatica Guarani, analiza tambien este
asunto, con sus propias conclusiones y equivalencia con los modos espaoles y otros.Bartomeu Melia, considera que existen solamente dos modos, el Indicativo y el
Imperativo.
R.Decoud Larrosa, es el autor de la clasificacin mas usada en la pedagaga paraguaya
actual, que utilizan sus ex-alumnos y continuadores de esta tenencia neologista del
guaran. Esta clasificacin es una introduccin prctica a los Modos guaranes, bastante
simple (o mejor, simplificada), pero que de ninguna manera agota este importante asunto.
La utilizaremos como punto de partida, agregando despus algunas consideraciones
acerca del modo de otros autores.Tabla de los Modos verbales I
modo
Verbal
Decoud
Larrosa

s/

tendencia a cansarse/ che Kavaju ikane'se


kuri - Mi caballo habia estado por consarse.En
las
oraciones
atributivas
clasificatorias (de sustantivo), indican
tambien la tendencia de consumar o de que
se realice el atributo. Upva che kavajuse,
aquel quiere ser mi caballo,
Se como posesivo Con un complemento
posesivo, se indica el deseo de tener algo.
(posesin, tenencia, o correspondencia que
se desea)
Pe karai hogas -= pe karai oipota hogar =
pe Karai oguerekose hga / Ese seor
quiere tener su propia casa.-

Partcula

ejemplo

observaciones

Aparencial

Gua'u

Anhelativo

Nga'u

Intencional

Mo'

Adverbios
Modales

equivalente espaol

ejempl
o

observacione
s

por

bien, adecuadamente

Vai

mal, inadecuadamente,

German de Granda considera que es una de


las Marcas Constativas de la realidad del
discurso, en este caso, aseverativo de
realidad.
En las oraciones predicativas y atributivas
cualitativas (con atributo adjetivo) es un
modificador metalinguistico de la realidad del
discurso: en este caso, el hablante se refiere
al discurso mismo, sealandolo como cierto.
En la oracin atributiva clasificatoria, entre el
Sujeto y y el atributo expresado con un
sustantivo, equivale al copulativo ser
espaol, pero aseverativo de la realidad del
ser, como cuando en espaol agregamos
"pues".-

aete

verdaderamente,
indudablemente

hat

fuertemente, rapidamente, con ahinco

Vaicha

aparentemente

German de Granda considera que es una de


las Marcas Constativas de la realidad del
discurso, en este caso, considerado como
una conjetura, algo dudoso, o de origen
incierto.
En las oraciones predicativas y atributivas
cualitativas (con atributo adjetivo) es un
modificador metalinguistico de la realidad del
discurso: en este caso, el hablante se refiere
al discurso mismo, sealando como de
origen incierto, mera conjetura, o incluso
dudoso.
En la oracin atributiva clasificatoria, entre el
Sujeto y y el atributo expresado con un
sustantivo, equivale al copulativo ser
espaol, pero que no asevera la realidad de
la cualidad o estado, o en todo caso,
asevera que el discurso es una mera
conjetura, de origen incierto, o dudoso. Nd
ndaje mbo'ehra - Tu eres maestro (se dice
que, parece que eres.., dicen que eres
maestro)

meme

1)continuamente,
2) con rapidez, aceleradamente

vevi

suavemente, livianamente, sin mucho


esfuerzo o ganas

joa

colectivamente, entre todos

Katu (tnico)

con destreza, de buena forma,bien,


continuamente

joja

equilibradamente, a un mismo nivel, de


la misma forma

restrictivo

Narrativo
Verosmil

Narrativo
Inverosmil

Niko
KO (sufijo
ningo
(nasalizado)
ngo .sufijo
nasalizado

Ndaje
Je (sufijo)

totalitativo

pa (tnicooral)
mba
(tniconasal)

frustrativo

rei

cuasiaccional

vy

volitivo

se

Ahase
gape
Deseo o
quiero ir
a casa

*en oraciones predicativas, indica el deseo


de realizar algo, Ahase, quiero ir/
Omba'apose, tiene deseos de trabajar/ Ndo
Mba'aposi, no quiere trabajar, no desea
trabajar.* En las oraciones atributivas, no indican
deseo o volicin: es mas bien un
imperfectivo que indica la tendencia a ...
En oraciones atributivas cualitativas (de
adjetivo) , indica que la cualidad esta en
ciernes o que esta despuntando, o que tiene
tendencia a consumarse.Umi Yvoty Iporas
hna (Aquellas flores "quieren" ser
hermosas, Aquellas flores tienden a ser
bellas/ Che Kavaju ikane'se, mi caballo
parece que esta a punto de cansarse. Mi
caballo est por cansarse. Mi caballo tiene

nte

sigue....
Adverbios de Modo - Tabla ADVM 1
Como en espaol, los adverbios de modo son modificadores del concepto verbal. Varios
guaranistas, han conceptuado algunos adverbios como Modos especficos, ampliando la
lista original de Decoud Larrosa.-

ciertamente,

sigue.... sigue tabla...


Modos posposicionales
Con las posposiciones modales, as como con las partculas de grado o intensivos, se
construyen expresiones modales.Es fundamental recordar la doctrina de T.Osuna acerca de las posposiciones. Es la ms
clara al respecto. La posposicin tiene dos funciones: 1) Adverbial, cuando es modificador
directo del verbo y 2) Marca del complemento, como la preposicin espaola.
De modo que la posposicin adverbial de modo, funcionalmente es un adverbio de
modo.Sigue tabla.....
Modo Imperativo
El imperativo guarani, por la riqueza y variedad de formas, se trata Aparte- Ver Modo
Imperativo.Ejemplos:
1

001

POSPOSCIONES
ADVERBIALIZANT
ES

Las posposiciones adverbializantes tiene doble


funcin: o modifican a un sintagma nominal o
modifican a un sintagma verbal: como van al final
son modificadores, es decir, determinantes de
segundo orden o grado.
son siempre sufijos: puede ser tonos, tnicos o
llanos o graves
despues de u n nombre o sintagma nominal son
nominales
despues de un verbo, son verbales ( o despues del
sintagma vebal); puede denotar tambien modo y
aspecto
nominales
marcan
al
sintagma
nominal
complemento o
Sintagma
posposicional

verbales
modificador
es directos
del verbo

nominale
s
y
verbales

OOb
1

00b2

Posposiciones
adverbializantes
simples

ari,icha,
jave,kue,ngue,
ndi, pe, me

ha,
re,
rehe,jave,
jepe

rire,
ramo,
rupi ppe,
pype,

Posposiciones
Adverbializantes
compuestas

apytpe, gu
g ar,
guare,guype,
kupepe,
mboypyri.mboy
ve
mbytpe,
ndive,
peve,
ppe,
rapykuri,
rehe',
rendpe,
renondpe,
yppe

hagu
g a,
hagu
g aicha,
haguicha,
hicha,
javeve,
kuvo,
nguvo,
mboyve,
peve, ramo
jepe,
rangue,
va'ekue,
va'era

guive,
vove

Pronombres personales en el guaran


Actualmente,en las gramticas modernas, se los considera Nombres Ocasionales del
dilogo (NOD)
Ch

yo

Nd

Ha'e

l, ella

and

nosotros/as (inclusivo)

Or

nosotros/as (excluyente)

Pe*

vosotros/as, ustedes

Ha'ekura*, Hikui *

ellos, ellas

and, primera persona plural incluyente o inclusiva, equivale al "nosotros" del espaol:
incluye a todo el colectivo plural de 1a persona.
Or, primera persona plural excluyente o exclusiva, es un pronombre que no existe en
espaol: incluye solo y privativamente a un grupo exclusivo del cual forma parte el
hablante. Se utiliza para determinar la pertenencia a un grupo o colectivo exclusivo o
privativo, excluyendo a los dems. Por ejemplo, Or, Mba'apohra, "nosotros, los
trabajadores" (solo y unicamente los trabajadores). Or Chokoku, "nosotros los
chacareros, o campesinos" (slo y unicamente los chacareros o campesinos, con
exclusin de cualquiera que no sea chacarero o campesino).
En el guaran correntino, se utiliza mas bien "pend" que "pe".
"Ha'ekura" es el nombre ocasional de la tercera persona que puede utilizarse antes o
despus del verbo, por eso es ubcuo, como casi todos estos nombres ocasionales
exceptuando "hikui".
"Hikui" es el pronombre de tercera persona plural, que siempre va despus del verbo,
por eso es un nombre ocasional post-verbal.
Escribir correctamente los pronombres personales y los pronombres posesivos
Es ms correcto escribir, los nombres ocasionales, con acento y mayscula inicial, para
diferenciarlos de los determinantes posesivo-atribuitivos homgrafos, que deben
escribirse sin acento. En esta obra, escribimos pues los NOD con maysculas y con
acento. En cambio, los determinantes posesivos, se escriben con minscula y sin acento.Se elimina as la homografia en el escritura actual entre ciertos posesivos orales y los
NOD respectivos.- Ej:
Ch, Mbo'ehra (yo soy maestro)
cheMbo'ehra (mi maestro)
Caracteristicas cualitativas y cuantitativas de los NOD ("pronombres personales")
Los Nombres Ocasionales del Dilogo, o pronombres personales como se los sigue
llamando por tradicin, tienen las siguientes caractersticas, que las diferencias de los
determinantes posesivos homgrafos orales con los cuales la gramatica tradicional los
confunde, englobndolos a todos bajo la clase de "pronombres".- Antonio Guasch, en su
Gramtica, da cuenta de la tonicidad de los Pronombres Sujeto y de la atonicidad de los
pronombres complemento hongrafos. Pero esta caracterstica, la que se percibe
inmediatamente en cualquier guarani hablante originario, puede extenderse a todos los
posesivos, y no es la nica que los diferencia: aqu hacemos un resumen:
1) Los Nombres Ocasionales tienen significado lxico.No son sustitutos del nombre:
son verdaderos nombres, solo que se emplean en el dilogo, y cambian de significado
cuando cambia el hablante.
2) Son todos tnicos y terminan en // aguda, salvo Ha'ekura y Hikui.3) Son todos ubcuos: puede enunciarse antes o despus del verbo, excepto Hikui, que
siempre es post-verbal
4) Hay un solo Nod o pronombre personal por cada una de las personas
gramaticales del guaran, excepto para la 3a. plural, que tiene 2, una de ellas ubcua y la
otra post-verbal. No hay formas diferentes para el contexto nasales o el oral, como su los
hay en varios de los determinantes posesivos.Hay pues diferencias cualitativas, morfolgicas, sintcticas, cuantitativas y de significado
entre los Nombres ocasionales del dilogo y los determinantes posesivos, algunos de los
cuales se escriben actualmente de forma similar, lo cual produce homografa y confusin
entre los estudiosos del guaran. Por eso, en esta obra, se escriben de forma diferente
ambos, para facilitar la lectura y aprendizaje.Diferencias con los determinantes posesivo-atribuitivos cualitativos
ver: Determinantes Posesivo-Atributivos

Los determinantes posesivo-atribuitivos son tonos, prefijos y el acento prosdico recae


sobre el nombre que les sigue. Son todos gramemas, es decir, palabras con significado
gramtical y no lxico.
La atonicidad es su caracterstica mas audible e inconfundible, sealada expresamente
por Antonio Guasch, pero no la nica.Por ejemplo:
cheMbo'ehra (mi maestro/a) se pronuncia con "che" tono, y por eso cumple la funcin
de posesivo.
En cambio, al decir
Ch, Mbo'ehra, con "Ch" tnico, el significado cambia a "yo (soy), maestro".
Actualmente, se observa el fenmeno que los posesivos bislabos, incluso se pronuncian
con acento ligeramente grave o llano: nde, ne, re, pnde, pne. Pero el acento
tnico principal, recae siempre sobre la palabra siguiente. Ej: nde Tva, nde Jagua,
etc.INTRODUCCIN:
Esta Tabla contiene la totalidad de los Determinantes del verbo Guaran, los Prefijos de
nmero y persona, para todas las conjugaciones.- Estos prefijos convierten en verbo al
vocablo polifuncional que oficia de Raz verbal
PARA CONJUGAR, SIMPLEMENTE ENUNCIE EL PREFIJO Y LUEGO LA RAZ : EL
TIEMPO PRESENTE BSICO NO TIENE SUFIJO (EL SUFIJO ES "CERO" O "VACO".
lOS DEMS TIEMPOS SE EXPRESAN MEDIANTE SUFIJOS O ADVERBIOS.Va la similitud estructural entre la conjugacin de los tiempos compuestos espaoles y la
conjugacin bsica guaran en Verbos-PLANTILLA DE CONJUGACIN N 1- Ayuda
para los hispano hablantes.El conjunto de los Determinantes y modificadores del verbo puede verse en: Cuadro de
Determinantes y modificadores del Verbo
Cuando no se enuncia el tiempo verbal o adverbial, es decir, el sufijo temporal del verbo
corresponde al Determinante -vaco" o "cero"-, tenemos el tiempo bsico verbal
guaran, que es el llamado Tiempo Presente Bsico, Presente General, Presente
Indeterminado y an de otras maneras. Este tiempo puede usarse, como el espaol, para
expresar otras relaciones temporales (Presente histrico, por ejemplo).Todos los dems tiempos, deben expresarse mediante el agregado de la partcula
temporal especfica, al tiempo bsico, que es el Presente Bsico. Para esto se utiliza ya
sea un adverbio de tiempo o sufijo de tiempo verbal, o una combinacin de ambos.La nomenclatura y cantidad de conjugaciones vara segn los autores. Se adopta en sta
la clasificacin usual en la Gramtica pedaggica Paraguaya.Son tablas prcticas que utilizaba el gran guaranista Toms Osuna, y posteriormente Flix
Fernndez Galeano, entre otros, que se presentan reunidas en una sola.Tablas Bsicas y derivadas
A pesar de su complejidad aparente, las bsicas son los de las columnas 1 y 9.
Los de las columnas 2, 3, 4, 5, 6, 7, y 8 derivan de la tabla 1/ Los "aireales" consisten en
agregar una "i" a cada partcula de la conjugacin en "A" o areal.- Por eso deca Toms
Osuna, que en guaran exista una sola Conjugacin, con sus variantes.
La tablas de las columnas 10, 11, 12, 13 y 14, derivan de la tabla 9. Muchos guaranistas
consideran estas conjugaciones "chendales" como impropias o pseudo conjugacin, mero
caso de pronombre+atributo cualitativo.
Pero como pueden recibir todos los modificadores verbales (los "accidentes del verbo") se
los incluye como verbo.Verbos de la 3a. conjugacin o atributivos cualitativos
La tabla 9, es la tabla de los Determinantes Posesivo-Atributivos, que antes de un
sustantivo, funcionan como los determinantes posesivos espaoles. Cuando stos
anteceden a un vocablo cualitativo, expresan la posesin cualitativa, que en espaol se
traduce mediante los verbos copulativos "ser" y "estar" (hay otros copulativos). Es decir
que el determinante posesivo antes de un adjetivo o raz cualitativa, oficia de los
copulativos espaoles "ser" o "estar".Variaciones de la /i/ de 3a persona de la 3a. conjugacin
Para la variaciones de la /i/ de 3a persona, vase Determinantes -parte I /9modificaciones de la /i/ de 3a. persona.
La escuela de Decoud Larrosa denomina a la estructura (determinante posesivo +
atributo adjetivo) como "verbos atributivos", pero solamente se aplican a los atributos
cualitativos o de adjetivo, adems que no son propiamente verbos, sino que como se dijo
antes, es el determinante posesivo el que oficia de verbo copulativo equivalente al "ser" o
"estar" espaoles.
El otro tipo de oracin atributiva, la oracin atributiva clasificatoria o de atributo expresado
mediante un sustantivo, se construye de otra manera (ver La oracin atributiva guaran.La escuela Jesuita sigue la clasificacin de Antonio Guasch, que consign 3
conjugaciones: Areales (1a. conjugacin o en "a"- Tabla 1 y 2/ aireales o en "ai"- Tablas 3
y 4 / Chendales o en "che", tablas 9 a 13.El uso de la R y la H inicial en la 3a. Conjugacin
La conjugacin de los vocablos de inicial variable - Tabla 14, color verde - se tratar
aparte, porque generalmente los que se inician, necesitan mayores explicaciones y
ejemplos.- (Ver Determinantes -parte I / # 10 Ejemplo de conjugacin del verbo Tasy, rasy,
hasy (raz triforme).
Verbos pronominales
La tendencia Neologista de Decoud Larrosa, incluye la categora de "verbos
Pronominales" que se consigna aparte en este Wikilibro. No se trata realmente de una
conjugacin, sino de una forma de construir los complementos directos. Este concepto de
"pronominal" no corresponde a lo que se entiende como tales en la Gramtica Espaola.
Enunciacin optativa del Nombre Ocasional o Pronombre
En la conjugacin guaran (como en la espaola), no hace faltar enunciar el Nombre
ocasional dialgico o NOD ("pronombre personal", salvo para enfatizar el sujeto.
Las desinencias prefijas de 3a persona son las mismas para el singular y el plural
En la 3a. persona, la desinencia prefija es la misma para el singular y el plural:
conviene expresar el sujeto para evitar confusiones, cuando el contexto pueda ser
ambiguo.Verbos Irregulares
Verbos irregulares: hay solo 3, que son los que se consignan en las tablas 6, 7 y 8 Algunos consideran a la 2a. conjugacin (Hareales) como irregulares.Acnto prosdico de los prefijos
Estos prefijos son tonos, es decir, el acento prosdico recae sobre la raz/ En cambio,
los Nombres Ocasionales del dilogo (antiguos "pronombres personales") son todos
tnicos.-

TABLA DE LOS DETERMINANTES PREFIJOS DE NMERO Y PERSONA


(CONJUGACIN)
LAS TABLAS 1 Y 9 SON LAS BSICAS: TODAS LAS DEMS SON VARIACIONES DE
ELLAS- TODOS SON PREFIJOS TONOS."wikitable"
Nombre
segund
Ocasional
a
A o
primera conjugacin
tercera conjugacin
conjuga
"pronombr
cin
e"
conson
3a conj.
ntica
conson
B ....
consonntica
voclica
voclica
invariabl
ntica
e
variable
de inicial
con
voclic consona
consona
C ....
regular
irregular
a
nte fija o con vocal inicial nte
regular invariabl
variable
e
inicial
raz
la vocal
de
inicial, o
inici raz
raz la T o la
c/verbo
al de
2
de
S
de
en "A" en "Ai"
1
s
voc inici
irregular
inicial algunas
o
o
irreg regular
al al
D ....
es c/
----- ----vocal races
Areale Aireale
vocl es
oral voc
consona
oral no
se
s
s
ico voclic
sua al
nte
explo utiliza en
os
ve nas
siva la
o
al
conjugaci
liga
n
da
3aConj.Conson
ntica
variable
H/R
Ju
e
oral
or nas or nas
Ho
nas
en en
Nunca se
E ...
(ven
(decir REGUL oral
en ij
al al al al
(ir )
al
"i" "hi"
usa
la
ir)
)
AR
inicial T o
inicial
Vocal: la
inicial de
la raz es
aH
che che
1 Ch
a a ai ai aJu
Ha'e ha
che che che R inicial
a
+
+
reH
2 Nd
re re rei rei reJu
eRE 're
nde ne nde nde nde R inicial
o
oH
3 Ha'e
o o oi oi oU
he'i ho
i
i
ij
i hi
H inicial
o
and
1a pers.
jaH
n an n n
4
ja a jai ai jaJu
ja'E ja
nde R inicial
plurla
a
de e de de
inclusiva
Or
1a pers.
ro
roJ roH
5
ro ro
roi
ro'e ro
ore ore ore ore ore
R inicial
plural
i
U o
excluyente
pe
peJ pe
pen pen pn pn
6 Pe
pe pe
pei
peJe pe
pnde R inicial
i
U Ho
de e de de
Ha'ekura
3a. pers.
plural
ubcua (va
oH
7 antes
o o o oi oi oU
he'i ho
i
i
ij
i hi
H inicial
o
despus
del verbo
de
1a
Conj.)
Hikui
(3a
persona
oH
8 postverbal o o oi oi oU
he'i ho
i
i
ij
i hi
H inicial
o
,
exclusiva
mente)
0
0
1 2 3 4 5
6 7
8
9
10 11 12 13
14
0
El Tiempo presente bsico
El Presente bsico es fundamental para aprender la conjugacin del Guaran.
Mientras que los dems tiempos tienen un sufijo para cada uno de ellos, el presente
bsico se caracteriza porque lleva el Modificador temporal verbal vaco o , es decir,
se nos presenta "sin modificador". Por eso, las antiguas gramticas explicaban que los
otros tiempos se forman o construyen con el Presente Bsico ms el sufijo temporal
correspondiente, sea ste el propiamente verbal o algn adverbio de tiempo, o
combinando ambos.
Se construye, anteponiendo a la raz, las desinencias prefijas de nmero y persona, sin
sufijo o adverbio temporal alguno, es decir, lleva el modificador sufijo (vaco). Y estas
desinencias prefijas, determinan que la raiz genrica se convierte en un verbo, al darle
forma personal (nmero y persona gramaticales). La tabla completa para todas las

conjugaciones, se encuentra en este Wikilibro en Tabla de los Determinantes del Verbo;


una tabla mas sencilla, parte de la anterior, se encuentra en Verbos regulares.
VERBO: guata(caminar) - 1A CONJUGACION EN "a" O AREAL - ORAL
En la columna 1 de la * Tabla de los Determinantes del Verbo (color amarillo), estan los
prefijos corespondientes: a, re, o, ja, ro, pe, o.- sufijo temporal:
Estos prefijos son los bsicos para la conjugacin oral guarani : todas las otras,excepto
la 3a. (en Che o chendales) pueden ser consideradas variaciones de sta conjugacin.- El NOD o "pronombre" generalmente no se enuncia: como en espaol, se usa para
enfatizar la persona salvo en la 3a persona, donde el prefijo es el mismo: /o/ , y conviene
enunciarlo expresamente, para evitar ambigedades.- - Estos verbos son llamados
tambien activos o propios. En su gran mayora son verbos de accin mediata, aunque los
hay tambien de accin inmediata.Nombre
Ocasional
Pronombre

Determinante de sufijo
n y persona
temporal

verbo conjugado espaol

Ch

aGuata

camino, ando

Nd

re

reGuata

caminas, andas

Ha'e
oGuata
el (ella) camina, anda
/oGuata Ha'e

and (inclusivo) ja

jaGuata

cminamos, andamos

Or (exluyente)

ro

roGuata

caminamos, andamos

Pe

pe

peGuata

andais,
/Ustedes
andan

Ha'ekura
(Ha'e+kura)

Ha'ekura
ellos,ellas
caminan,
oGuata/ oGuata andan
/
andan,
Ha'ekura
caminan ellos, ellas

Hikui
(pronombre post- o
verbal)

oGuata hikui

Ha'e

caminais
caminan,

andan, caminan ellos,


ellas

VERBO: Nupa(golpear, pegar, castigar) - 1A CONJUGACION EN "a" O AREAL - nasal


En la columna 2 de la * Tabla de los Determinantes del Verbo (color blanco ceniza),
estan los prefijos corespondientes: a, re, o, a, ro, pe, o.el nico cambio es la particula a en vez de Ja (casilla color verde )
sufijo temporal:
Estos prefijos son los bsicos para la conjugacin nasal guarani: todas las otras
conjugaciones nasales,excepto la 3a. (en Che o chendales) pueden ser consideradas
variaciones de sta conjugacin.en su gran mayora son verbos de accin mediata.- El NOD o "pronombre" generalmente no se enuncia: como en espaol, se usa para
enfatizar la persona salvo en la 3a persona, donde el prefijo es el mismo /o/ conviene
enunciarlo.Nombre
Ocasional
Pronombre

Determinante
sufijo
de n y persona temporal

verbo
conjugado

espaol

Ch

aNupa

golpeo,pego, castigo

Nd

re

reNupa

golpeas, pegas, castigas

Ha'e

Ha'e
oNupa el (ella) golpea, pega,
/oNupa Ha'e
castiga

and
(inclusivo)

aNupa

golpeamos,
castigamos

pegamos,

Or (exluyente)

ro

roNupa

pegamos,
castigamos

golpeamos,

Pe

pe

peNupa

golpeais, pegais, castigais


/Ustedes golpean,pegan,
castigan

Ha'ekura
(Ha'e+kura)

ellos,ellas
pegan,
Ha'ekura
golpean,
castigan
/
oNupa/ oNupa
castigan,pegan, golpean
Ha'ekura
ellos, ellas

Hikui
(pronombre
post-verbal)

oNupa hikui

golpean, castigan, pegan


ellos, ellas

Nupa puede tambien conjugarse como aireal nasal: ainupa, reinupa,


oinupa,ainupa,roinupa, oinupa.VERBO: Kutu(clavar) - 1A CONJUGACION EN "ai" O AIREAL - ORAL En la columna 3 de la * Tabla de los Determinantes del Verbo , estan los prefijos
corespondientes: aI, reI, oI, jaI, roI, peI, oI.- sufijo temporal:
Estos prefijos son los bsicos de la conjugacin nasal guarani AREAL, a los cuales se les
agrega la vocal i .en su gran mayora son verbos de accin inmediata, o no durativos, aunque hay tambien
algunos durativos o de accin mediata
- El NOD o "pronombre" generalmente no se enuncia: como en espaol, se usa para
enfatizar la persona salvo en la 3a persona, donde el prefijo es el mismo: /o/ y conviene
enunciarlo expresamente.
Nombre Ocasional Determinante
o Pronombre
n y persona

de sufijo
temporal

verbo conjugado

espaol

Ch

ai

aiKutu

clavo,

Nd

rei

reiKutu

clavas

KAVAJUKUE (caballo DEL PASADO, caball0 que ya fue, EX-caballo, el caballo que
meramente persiste o subsiste)
KAVAJUR (caballo-que-ser-EN EL FUTURO).-

Ha'e

oi

Ha'e
oiKutu
el (ella) clava
/oiKutu Ha'e

and (inclusivo)

jai

jaiKutu

clavamos
(incluyente
comn)

Or (exluyente)

roi

roiKutu

clavamos
(excluyente
exclusivo)

Pe

pei

peiKutu

clavais,
clavan

Ha'ekura
(Ha'e+kura)

oi

Ha'ekura oiKutu/ ellos,ellas clavan /


oiKutu Ha'ekura clavan ellos, ellas

Hikui (pronombre
oi
post-verbal)

oiKutu Hikui

ustedes

clavan ellos, ellas

VERBO: Mo'(maginar, suponer,) - 1A CONJUGACION EN "ai" O AIREAL -nasal En la columna 4 de la * Tabla de los Determinantes del Verbo , estan los prefijos
corespondientes: aI, reI, oI, aI, roI, peI, oI.el nico cambio es la particula ai en vez de Jai (casilla color verde )
sufijo temporal:
Estos prefijos son los bsicos de la conjugacin nasal guarani AREAL, a los cuales se les
agrega la vocal i .en su gran mayora son verbos de accin inmediata, o no durativos, aunque hay tambien
algunos durativos o de accin mediata
- El NOD o "pronombre" generalmente no se enuncia: como en espaol, se usa para
enfatizar la persona salvo en la 3a persona, donde el prefijo es el mismo: /o/ y conviene
enunciarlo expresamente.
Nombre
Ocasional
Pronombre

Determinante
sufijo
verbo
de n y persona temporal conjugado

espaol

Ch

ai

aiMo'

supongo, imagino

Nd

rei

reiMo'

supones, imaginas

Ha'e

oi

Ha'e oiMo'
el (ella) supone, imagina
/oiMo' Ha'e

and
(inclusivo)

ai

aiMo'

suponemos,
imaginamos(incluyente
comn)

Or (exluyente) roi

roiMo'

suponemos,
imaginamos
(excluyente o exclusivo)

Pe

peiMo'

clavais, ustedes clavan

Ha'ekura
oiMo'/
oiMo'
Ha'ekura

ellos,ellas
suponen,
imaginan
/
suponen,
imaginan ellos, ellas

oiMo' Hikui

suponen,
ellas

pei

Ha'ekura
(Ha'e+kura)

oi

Hikui
(pronombre
post-verbal)

oi

imaginan

ellos,

Introduccin
Los sustantivos en el guarani tienen tiempos, que se expresan mediante los siguientes
modficadores (sufijos)
(Vaco o cero - para el presente
Kue -para el pasado. Se transforma en +ngue en vocablos nasales
R - para el futuro.Rangue - que es incluido por algunos autores en esta clase.Hay autores que clasifican a estos, siguiendo a R. Decoud Larrosa como "formas
utentes", criterio preponderante en la pedagoga paraguaya actual, siendo kue/ngue la
"forma utente preteritiva", R la forma utente futurutiva, y el modificador vaco o la "forma
utente presentiva" o actual
Esto es de la mayor importancia conceptual: el guarani parlante, cuando nombra a un
ente, debe considerar primero, si el ente respectivo, corresponde al presente, al pasado,
o al futuro.LOS "TIEMPOS NOMINALES " DEL GUARANI - MICRO SISTEMA REFERENCIAL
TEMPORAL DEL NOMINATIVO - LA DIALCTICA GUARANI
, KUE/NGUE Y R
Como observa Tomas Osuna en sus "Breves Nociones de Gramtica Guarani", en
guaran hasta los sustantivos se conjugan, en el sentido que el nominativo guarani tiene
declinaciones temporales que van a continuacin del sustantivo (, kue y r: presente,
pretrito y futuro, respectivamente.Ngue es la forma nasal de kue.
Utilizando la nocin elaborada por German de Granda para las marcas validadoras del
guarani, como Niko y Ndaje, podemos decir, que este sistema de los tiempos nominales
del guarani, constituye OTRO Microsistema Referencial LINGUSTICO DEL GUARANI,
en este caso Temporal de los nombres guaranies, de la mayor importancia no slo
lingstica sino ms profunda que alcanza los niveles gnoseolgicos e ideolgicos
profundos, porque constituyen marcas acerca del devenir del ente nombrado, es decir, lo
determinan como
fenmeno pertenenciente al devenir actual (), o
fenmeno del pasado que puede o no seguir persistiendo (kue/ngue) o
lo determinan como un fenomeno en ciernes (R), que recien se inicia y que se
desarrollar completamente en el futuro, con todas las indeterminaciones que este ltimo
concepto implica.Kue/ngue son morfemas retrospectivos del nombre guarani R es un morfema
prosepectivo del nombre. ver mas abajo "La anacrona en el discurso guaran
Ejemplos
KAVAJU (kavaju) (caballo ACTUAL),

Pa'i (pa'i), sacerdote efectivamente del presente, actual


Pa'ikue - Ex-Sacerdote (el pa'I-que-ya-no-es-ms)
Pa'ir - Futuro sacerdote, Seminarista (EL PA'I-QUE-SER-EN EL FUTURO)
ga, la casa actual, la casa que efectivamente y funcionalmente corresponde al tiempo
actual
ogakue- la ex-casa, la casa que-ya-fue/ en sentido peyorativo, tapera, casa en ruinas
ogar - la casa que ser - la futura casa Algunos gramaticos, incluyen en este grupo, al sufijo "Rangue" (rang), combinacin de
R+Ngue
Rangue indica algo que se utiliza, utiliz o utilizar, para reemplazar o sustituir a otra
cosa, en un grupo del nombre o sintagma nominal. Cuando se utiliza como modificador
verbal, Indica tambin la sustitucin o reemplazo de una accin por otra: oKaru rangue,
pe mit oHa' trompo en vez comer, ese nio juega al trompo.- oho rangue omba'apo,
opyta oemongueta = en vez de ir a trabajar, quedo a conversar.Upeva cheRga rangue = esa es la que iba a ser mi casa pero no lo fue.- En este tipo de
expresiones, se utiliza para denotar algo que tena posibilidad de concretarse pero que no
lo fue, porque ha sido sustituida por otra accin, evento, causa u objeto. En este sentido
se aproxima al modal Mo': pero esta particula expresa la intencin futura de realizar una
accin pero que no se concret (tren os mo' = el tren iba a salir ). Expresa el aspecto
incoativo.- Decoud Larrosa lo llam "Modo frustrativo" (a mo' ).Laa particulas de tiempo nominal TIENEn TAMBIEN APLICACINES EN LOS
TOPNIMOS Y EN LAS CLASIFICACIONES del GUARANI.En la toponoma, kue o ngue, se utilizan para designar a un lugar, con un nombre
correspondiente al pasado. As, Aquino-kue, es el lugar donde antiguamente vivian o
residian algn o algunos Aquino: Beterete-kue, el lugar donde antes residian los Beterete.
Minaskue, el lugar donde antes existan minas.R, se utiliza en la nomenclatura vegetal, para designar a especies semejantes a otra
considerada plenamente desarrollada. As Mandiju, es el algodonero. En cambio
Mandijur (lo que ser algodon ) a una especie con alguna propiedad mas o menos
semajante, pero que todava no alcanza a la especie considerada prototpica y que es la
que encabeza el trmino.Kue como sustantivante
Otro uso de Kue, en este caso como sufijo de adjetivos, adverbios o palabras cualitativas,
es que sustantiva stos trminos, originando conceptos abstractos.
Asi del adjetivo puku (largo), se obtiene Pukukue, longitud
de Kyra, grasa, tenemos Kyrakue, que signfica la "grasitud", lo graso.
pe= plano, chato/ Pekue= superficie/ el ancho de una pieza /
Mbyky, corto, de escas longitud. Es antnimo de Puku. Mbykykue, la longitud expresada
con referencia al lado mas corto de algo.-Por
Por, bello, hermoso, conveniente, adecuado
porngue = la cualidad de lo bello, la conveniencia, la adecuacin, etc.De modo que en guarani, con Kue/ngue agregado a los adjetivos, adverbios y otros
lexemas cualitativos, se tendr tantos conceptos abstractos cualitativos como se quiera.R como forma sinttica de tiempo futuro
El sufijo r, se usa como forma especial de tiempo futuro verbal:
Upva cheRgar, esa ser mi casa o esa es mi futura casa
Ejapo nde rambipor - Haz tu tarea futura / en el lenguaje escolar: haz tus tareas, tus
deberes.ajoguata cheKamisar - Comprar mi camisa ( comprar la camisa-que-ser-para m- en
el futuro )
Ajogua cheKamisar - compro mi futura camisa (compro la camisa que ser ma)
Ejapo nde Raper - Haz tu camino-futuro ( haz el camino que transitars)
Ntese que el verbo puede estar en presente, como en el ltimo caso (ejapo) pero el
complemento responde a la forma futura nominal.
Para reforzar la idea de futuro, generalmente se establece la concordancia temporal del
verbo en tiempo futuro (ajoguata).
pero tembien puede expresarse el verbo en tiempo pasado: ajogua kuri che kamisar. En
este caso, la accin de comprar la futura camisa, se realiz en el pasado,
- Los tiempos nominales del guarani como formas de la anacronia en el relato o
discurso
la anacronia es una ruptura del tiempo del relato, y tiene dos formas usuales: la
retrospectiva y la anticipatoria. Las particulas de tiempo nominal del guarani, se utilizan
para expresarlos.
Analepsis: es la anacronia retrospectiva, alude a un hecho anterior al tiempo de la
narracin.
Particulas analepticas del guarani: Kue, (o su forma nasal ngue) y raka'e, Tambin
Va'ekue.Con las personas o sus obras, se suele utilizar /re/ sufijo (Tomas Osuna). Algunos
incluyen /rangue/
racconto en un tipo de analepsis que consiste en un retroceso extenso en el tiempo, y un
retorno al presente.
flash back es un retroceso temporal breve, y un retorno rpido al presente.
La prolepsis refiere a la mirada del narrador hacia el futuro. Se narra un acontecimiento
que ocurrir despus del tiempo del relato.
En el cine, se denomina flash forward.
Diferencia bsica entre el verbo espaol y el guarani
Diferencias
Las diferencias bsicas son que, mientras que la desinencia espaola es sincrtica, ya
que rene modo, aspecto, tiempo, nmero y persona en una sola particula gramatical
(gramema), las partculas del guaran son ms especializadas o analticas. Tiene una
clase o serie de partculas especializadas para cada uno de los accidentes.
El verbo guaran se caracteriza porque:

El ncleo o raz es un vocablo polifuncional o "palabra comodn": puede funcionar como


sustantivo, verbo predicativo, o como adjetivo/verbo atributivo cualitativo o como
adjetivo/adverbio.
Las partculas que expresan los "accidentes", son analticas o especializadas, no
sincrticas como las del espaol, aunque poqusimas pueden tambin tener dos o tres de
los "accidentes". La palabra polifuncional o raz, queda determinada como verbo,
mediante un determinante categrico (dsinencias prefijas): los dems accidentes son todo
casi sufijos, excepto el de negacin que es un circunfijo (nd..i o nd...iri) y el modificador de
voz (relacin agente-paciente) que es un infijo entre la desinencia prefija determinante y
la raiz verbal.
Tiempo de los verbos
Se expresa el tiempo de los verbos con los sufijos de tiempo verbal, o mediante
adverbios de tiempo o por combinacin de ambos. El sustantivo guaran tiene tiempos
nominales expresados por sufijos:
Presente: sufijo (no tiene)
Pasado: sufijo "kue" o "ngue"
Futuro: sufijo r.
Estos ltimos, pueden modificar el concepto del tiempo verbal.
Cuando el modificador (determinante secundario o de segundo grado) o sufijo de tiempo
verbal est ausente, esto es, corresponde al modificador vacio o "cero", tenemos el
Tiempo Presente General del guaran, que es el tiempo bsico de conjugacin..
Elementos del verbo
Prefijo de Conjugacin
Prefijo de Conjugacin: o Desinencia prefija: es un verdadero determinante verbal,
porque su anteposicin le da forma personal a la raz que le sigue. Este prefijo ha recibido
diferentes nombres: Notas, Pronombre verbal (Toms Ozuna), desinencia prefija, prefijo
verbal, ndice verbal, ndice categrico verbal. puede utilizar cualquiera de estos nombres,
pero funcionalmente es un determinante, ya que su presencia indica que es un verbo
conjugado y su ausencia, es decir, el [ ] determinante ausente o vaco, la convierten en
un sustantivo abstracto, equivalente al Infinitivo Espaol. Adems, si a la raz le precede
un determinante nominal, ste determina que es un sustantivo.
Por eso, se lo denomina Determinante verbal: para sealar su carcter de determinante
categrico. La gran mayora de los autores lo denomin simplemente "desinencia prefija",
que es una descripcin exacta (El concepto de determinacin, as como el de
modificacin, que utilizamos, es el conceptuado originalmente por Andrs Bello en su
"Gramtica", sealados entre los mecanismos bsicos de toda lengua).
Raz verbal
Raz verbal: pueden oficiar de raz verbal:
Los lexemas ntico-activos o verbo-sustantivos que dan origen a los verbos de 1a y 2a
conjugacin (areales y aireales segn Guasch)
Los lexemas ntico-cualitativos o verbo-adjetivos, que dan origen a los verbos atributivos
cualitativos. Estos son, segn Gili y Gaya (en el espaol), aquellos cuyo atributo est
expresado por un adjetivo. (ver Gili y Gaya:Curso Superior de Sintaxis espaola).
Estos adjetivos guaranes, son en realidad, lexemas cualitativos, que cuando les
antecede un sustantivo, son adjetivos, pero cuando les precede el determinante verbal
atributivo (tono y prefijo), se convierten en verbos atributivos. Estos son los famosos
"verbos Chendales" del profesor Guasch. Es la tercera conjugacin regular del guaran.
Para algunos, esta 3a. conjugacin o verbos chendales, es una conjugacin impropia o
pseudo-conjugacin, y se tratara de un caso de yuxtaposicin de pronombre+sustantivo.
El propio Guasch expresa sto, pero de todos modos, en su clasificacin ternaria de los
verbos por su Prefijo de Conjugacin, lo clasific como verbos chendales. El Dr. Gatti, en
la introduccin a su Enciclopedia de Ciencias naturales y Conocimientos Paraguayos,
seala que el sistema de clasificar los verbos por el prefijo de conjugacin, fue creado por
un lingista que clasific una lengua tribal chaquea por las desinencias prefijas en 4
conjugaciones.
Luego de estas tres conjugaciones, se tienen las conjugaciones irregulares, que son
contadsimas. Finalmente, la corriente propiciada por Decoud Larrosa, adopt la nocin
de "verbos pronominales". El concepto de "verbos pronominales" que utiliza la escuela
de Decoud Larrosa, no corresponde al concepto usual de "verbo pronominal" en la
gramtica espaola: describe ms bien como se construyen ciertos complementos
directos. (como Ha'e che Nupa = el me pega).
Clasificacin de los verbos mediantes las desinencias prefijas
El profesor Antonio Guasch populariz la clasificacin de los verbos mediante las
desinencias prefijas: es aceptada por casi todos los guaranistas:
Verbos areales
Verbos aireales
Verbos xendales o chendales
A los que se agregaron despus las siguientes
Verbos irregulares
Pronominales.
Se clasifican por la desinencia prefija de la primera persona singular correspondiente a
cada conjugacin: "a" para la 1a.; "ai" para la 2a y "Che" para la tercera. Para mayor
claridad, se usarn: 1a,2a,3a,4a, y 5a. conjugacin respectivamente.
El profesor Valentn Ayala, discrepa de esta clasificacin y consigna un nmero mayor de
conjugaciones (ver "Gramatica guarani"-Valentin Ayala- Edicin del Centenario de
Corrientes, 1989).Hay variaciones fonticas de armonizacin nasal con las races nasales, que se vern en
los ejemplos.
6a. Conjugacin: tambin los vocablos de inicial variables (los "oscilantes" o apofnicos
de Guasch), presentan otras variaciones. Para algunos guaranistas, esta constituye un
tipo especial de conjugacin, con lo que tendramos la 6a. conjugacin ( Conjugacin de
verbos de inicial variable). La mayora no la considera un tipo especial de conjugacin.
Descripcin de los tipos de verbos
Aunque se ha tratado de comprender la razn de la diferenciacin de los prefijos, esto es,
el carcter de las conjugaciones, no existe acuerdo generalizado sobre la causa, motivo o
significado. Sin embargo, tenemos una aproximacin razonable a este problema:
Verbos areales o 1a. conjugacin em a: estos son verbos activos: En su gran mayora
son verbos de accin mediata o de mayor duracin relativa de la accin. A-Mba'apo
( trabajo, yo trabajo)
Verbos aireales o 1a conjugacin en ai : son tambin vebos activos, pero en su gran
mayora, son de accin inmediata.
En ambos grupos, existen algunos verbos que corresponden al otro tipo de accin.aiPo'o ana (arranco la maleza)

Verbos chendales o 3a. conjugacin: con ellos se forman los verbos atributivos
cualitativos. (para el conceptos de verbos de accin mediata e inmediata, ver Gili y Gaya,
Curso superior de sintaxis espaola).
Descripcin de los tipos de races
En cuanto a la composicin de las raices, estn pueden ser simples, o compuestas.
Raices polisintticas: la "incorporacin": dentro de las compuestas, tenemos un
grupo especial que caracteriza al guaran: la incorporacin del objeto directo antes
de la raz verbal primitiva, que dio origen a la clasificacin del guaran como "lengua
incorporativa". Este fenmeno, modernamente, se asimila a un fenmeno de
polisntesis. podemos decir aKara Jagua o aJagua-Kara (rasco al perro o yo perrorasco (literalmente, en el orden de las palabras en guaran).Modelos de conjugacin guaran
Plantilla de conjugacin guaran N 1
Nota para los hispanohablantes
La estructura de la conjugacin bsica del guarani (el tiempo presente bsico,
general,genrico), es similar a la conjugacin de los tiempos compuestos castellanos, con
el auxiliar "haber", en el sentido que la parte variable va antes de la invariable. En el
espaol, la parte variable son las inflexiones del verbo "haber", en guarani, los prefijos o
desinencias prefijas: las partes invariables, son el participio (espaol) y la raiz (guaran).Samuel Gili y Gaya consider a las inflexiones del verbo auxiliar espaol de los tiempos
compuestos, como verdaderas desinencias prefijas. Varios guaranistas antes que l,
aplicaron este concepto a los prefijos de conjugacin del guaran.espaol
INFLEXIONES
"HABER"

guarani
DE

PARTICIPIO

DESINENCIA
PREFIJA

RAIZ guarani

he

comido

karu

como

has

comido

re

KARU

comes

HA

comido

KARU

come

hemos

comido

ja

KARU

comemos

HEMOS

comido

ro

KARU

comemos

haBIS

COMIDO

pe

KARU

comis

HAN

COMIDO

KARU

comen

Esta conjugacin guaran, anterior, corresponde al Tiempo Presente bsico, de los verbos
de la 1a. conjugacin, orales: cuando el vocablo es nasal, se usa "a" en vez de "ja"
Como se ve, la conjugacin guaran bsica, no puede ser mas simple: por conjugacin
bsica, se entiende dar forma personal a la raiz , y luego indicar el tiempo. Para indicar el
tiempo, se puede usar:
Adverbios de tiempo, que pueden estar antes o despus del verbo
Sufijos de tiempo verbal, que son Modificadores del concepto verbal.
El tiempo presente, lleva el determinante temporal "vacio" o "cero". En todos los dems
tiempos, debe indicarse mediante un sufijo de tiempo verbal o mediante un adverbio de
tiempo. Se pueden utilizar un adverbio de tiempo combinado con la particula temporal
especificamente verbal: en estos casos debe haber concordancia entre el tiempo del
adverbio y el tiempo verbal.
Especializacin de los Determinantes y Modificadores del verbo guaran
A lo que se le llama "tiempo" en espaol, realmente no es estrictamente tiempo: las
desinencias espaolas son un caso de sincretismo gramatical, que reunen el nmero, la
persona, el modo, el aspecto y el tiempo. Por eso, es preferible llamarlas particulas TAM tiempo, aspecto, modo. Aunque en el guaran hay tambin sincretismo gramatical, las
particulas son ms especializadas. El nmero y la persona, como ya se dijo, tienen sus
propias partculas, los determinantes verbales o prefijos de conjugacin o desinencias
prefijas; los tiempos tiene las suyas as como el modo y el aspecto. Los dems accidentes
del verbo, como el grado (determinantes intensivos y atenuativos), la forma interrogativa y
el llamado accidente de voz, tambin cuentan con sus correspondientes partculas. Varias
posposiciones, sealan tambin aspecto y modo. Todas estas partculas pueden
clasificarse dentro de dos grandes grupos:
El de los determinantes verbales, que son los que convierten a un vocablo polifuncional
en verbo, que son prefijos.
Las dems particulas, que son modificadores del concepto verbal, es decir determinantes
de segundo grado: son generalmente sufijos o infijos, existiendo tambin circunfijos o
particulas bimembres como las de negacin.
Orden de los componentes del sintagma verbal
El orden de los componentes puede ser fijo o flexible en el guaran puede alterarse, en
general, el orden de sujeto verbo y complemento: el nico cuidado que se debe tener, es
no yuxtaponer un sustantivo complemento y un sustantivo sujeto, o viceversa, porque
esta construccin configura el genitivo guarani o el posesivo (complemento del nombre
espaol). Por ejemplo, se tiene "Juan ojogua Kamisa" (Juan compra camisas), se puede
decir "Kamisa ojogua Juan", pero nunca se puede decir "Juan Kamisa ojogua" o "Kamisa
Juan ojogua". Entre ambos sustantivos que cumplen diferentes funciones, siempre debe
expresarse el verbo, salvo que al sustantivo complemente le preceda un determinante, o
que tengamos al final una posposicin: Pe kamisa, Juan oJogua / oJogua Juan pe
Kamisa (Juan compra esa camisa). Es decir, el verbo puede encabezar la oracin, ir al
final o normalmente en el medio, cuando los sustantivos estn determinados.
Tipos de verbos
Hay tres conjugaciones regulares en guarani: (en este caso, seguimos la popular
clasificacin de Antonio Guasch, aunque hay varias teoras para la clasificacin de los
verbos). Esta clasificacin se rige por la desinencia prefija de la primera persona singular.
Segn Carlos Gatti Batillana, este criterio fue aplicado por primera vez por el misionero
E.L.G Powys, en el idioma de la etnia lengua del Chaco Paraguayo.
Los verbos areales o 1a conjugacion en a, en su mayora son verbos de accin
mediata. Son los verbos prototpicamente activos, llamados tambin verbos propios. En
ellos, para algunos, el agente es el que realiza y controla la accin. Sin embargo, en la
voz pasiva, donde se usan los mismos prefijos determinantes, no sucede tal cosa (vase
Voz de los Verbos). La relacin entre agente y paciente o entre agentes y pacientes, en
guaran es determinada por el modificador de Voz, que se puede aplicar a todos los tipos
de verbo, y no por el determinante prefijo de conjugacin.
Verbos aireales: Se construyen agregando una /i/ ligada a los determinantes
verbales o prefijos de conjugacin de los verbos areales. Son en su mayora, verbos

de accin inmediata o no durativos. Algunos la consideran una estructura de tipo mixto,


en que el agente realiza una accin que recae otra vez sobre l. Para stos la /i/ es una
marca de agente o de objeto incorporado.
Verbos Chendales: se construye mediante los determinantes posesivo-atributivos
antes de un adjetivo o lexema cualitativo. Suele llamarse tambin "verbo atributivo",
pero esta denominacin llama a engao, porque solamente se construyen con ella, las
llamadas oraciones atributivas cualitativas (aquellas cuyo atributo se expresa mediante
un adjetivo) y no las oraciones atributivas clasificatorias o de sustantivo (el atributo se
expresa mediante un sustantivo) que se construyen o que tienen otra estructura.
Adems, existen varios verbos copulativos para construir otras estructuras atributivas
(vase La oracin atributiva guarani).
Cada conjugacin tiene 6 prefijos o determinantes, que dan la forma personal a la raz:
estos prefijos permiten reconocer el tipo de conjugacin. El prefijo de 3a persona singular
o plural es el mismo, por lo que generalmente debe enunciarse el sujeto, salvo abosluta
imposibilidad de confusin en el discurso. (vase Verbos regulares).
Los dems accidentes del verbo, modo, aspecto,voz, grado, y los de forma interrogativa,
se tratarn aparte en sendos capitulos.
El significado de la /i/ de estos verbos, ha sido objeto de multiples consideraciones,
opiniones y clasificaciones por parte de los estudiosos y gramticos del guarani, polmica
que an subsiste en forma generalizada. Para varios, la /i/ corresponde al verbo "ser".
Hay autores que mencionan una "tendencia" de los lexemas de las conjugaciones: para
ellos, el lexema de la conjugacn areal, tiene tendencia verbal, en tanto que el lexema
de los aireales y los chendales tienen tendencia nominal, con la diferencia que en los
aireales el agente realiza una accin que recae otra vez sobre l, siendo la /i/
lingisticamente un objeto incorporado o marca de agente. Toms Ozuna lo clasific
como "pronombre verbal" de la llamada por Guasch conjugacin chendal.
1 . Los verbos irregulares o considerados como tales en la mayora de las gramaticas,
son contadsimos en Guaran. Vase Tabla de los Determinantes del Verbo, columnas
5,6,7,8 . Salvo JU (venir) y HO (ir), los dems comienzan todos con una vocal, es decir,
son voclicos.2 La mayora de los verbos de la 1a. Conjugacin guarani son consonnticos (llevan
consonante inicial).
3 Dentro de este escaso nmero de los llamados irregulares, los voclicos tienen las
mismas desinencias prefijas. Estos verbos siguen realmente una conjugacin regular,
salvo uno, que es el verbo // (decir). De modo que son realmente verbos regulares, ya
que tienen las mismas desinencias prefijas o determinantes verbales. Convendra ms
llamarlos Verbos Regulares Voclicos de 1a. Conjugacin o Verbos Hareales, como
los denominara Toms Osuna.4 Dentro de los consonnticos, hay solo dos verbos irregulares, Ju (venir) y Ho (ir).5 - La conjugacin regular de los verbos voclicos de la 1a. conjugacin,los Hareales de
Osuna,
llevan como desinencias prefijas, las siguientes: ha, re, ho, ja (a), ro, pe, ho.- Con ellas
se conjugan los verbos 'a (caerse),'u (comer transitivo), y'u (beber). Este ltimo, suele
conjugarse tambien como aireal (i'u), (Hai'u,rei'u,Ha'e hoi'u, jai'u, pei'u, ha'ekura hoi'u,
hoi'u hikui?. Los nicos cambios con respecto a la conjugacin regular consonntica,es
introducir la H antes de la desinencia prefija regular de la 1a persona singular y de la
3a. persona singular y plural. Es decir, se dice Ha o Hai, en vez de a y ai. Y ho y hoi, en
vez de o y oi.Contenido
1 6 ejemplo: verbo 'a (caerse) 1a. conjugacion voclica regular Hareal
2 7 - conjugacin de i'u (en vez de Y'u)/beber/- verbo "Haireal":
3 8 - Conjugacion del verbo vocalico irregular /' e/decir
4 9 - Conjugacion de los verbos consonanticos irregulares JU (venir) y HO (ir).6 ejemplo: verbo 'a (caerse) 1a. conjugacion voclica regular Hareal
Ha'a , re'a, Ha'e ho'a, ja'a,ro'a, pe'a, ha'ekura ho'a, ho'a hikui
como 'a (carse), se conjugan 'u (comer, y'u (beber), ste ultimo tambien suele convertirse
en i'U, que se conjuga como haireal
Observacin: el verbo U (comer) es transitivo, debe llevar el complemento directo. El
verbo Karu (comer) es intransitivo: no puede llevar complemento directo. Ha'u pira (como
pescado), reKaru kokupe (comes en la chacra), ha'u so'o (como carne): akaru por
(como bien). Karu significa pues, mas bien "alimentarse" adems de "comer".7 - conjugacin de i'u (en vez de Y'u)/beber/- verbo "Haireal":
hai'U, rei'U, ha'e hoi'u, jai'u, roi'u, pei'u, Ha'ekura hoi'u, hoi'u Hikui
8 - Conjugacion del verbo vocalico irregular /'e/decir
ha'e, ere, Ha'e he'i, ja'e, ro'e, peje, Ha'ekura he'i, he'i Hikui
9 - Conjugacion de los verbos consonanticos irregulares JU (venir) y HO (ir).aJu, reJu,Ha'e oU, jaJu, roJu, peJu, Ha'ekura oU, oU hikui (vengo, vienes,viene, etc)
aHa, reHo, ha'e oHo, jaHa, roHo,peHo, ha'ekura oHo, oHo hikui.(voy, vas, va, vamos,
vamos, vais, van,van)
Introduccin
R. Decoud Larrosa, denomin Verbos Pronominales, a aquellos que
llevan un
complemento directo
pronominal prefijo. Es una especie de conjugacin irregular que sucede cuando se
antepone el OD
pronominal a la raiz verbal de los verbos activos (verbos areales y aireales). Pierde as el
determinante verbal o desinencia prefija. Solo puede efectuarse con verbos transitivos.Toms Osuna, trata este asunto, en el apartado Pronombres complementos Complemento directo ("Breves Nociones de Gramatica Guarani, pags. 484 a 486 del
Dicciionario Bilingue Guarani-Espaol y viceversa de A.Jover Peralta y Toms Osuna).
Las explicaciones de Decoud Larrosa, siguen fielmente el anlisis de de Toms Osuna :
slo que en vez de considerar los complementos en forma particular, cre un tipo de
verbo (imaginario)especial con la estructura (complemento pronominal + radical verbal).Ntese que bien analizado, es un caso de Objeto directo incorporado, slo que el Objeto
directo es personal, es decir la accin del verbo recae directamente sobre la persona
gramatical (pronombre complementario).Tabla de Pronombres Complementos -Complemento Directo (T.OSUNA)
Como se explica mas arriba, Decoud Larrosa y su escuela, considera (imagina) a esta
construccin del complemento directo, como una clase de verbos, que denomin
"pronominales".En la tercera persona se usa el cicunfijo ro..chupe o roi.... ichupe. Sin

embargo, mas bien se utiliza ichupe para el OD y Chupe para el Objeto indirecto
pronominal: agueru chupe pete camisa (traigole una camisa)
"Se usan los pronombres personales en caso acusativo, sin preposicin: son los
siguientes"
comp
pronominal

equivalente
espaol

ejemplo

observaciones

che

me, a m

Nd chenup

T me pegas

nde (contxt. oral)

te, a t

Juan nderayhu

Juan te ama

ne (ctxt nasal)

te, a t

Elisa nenup

Elisa te pega

ande
(contexto
oral)(1pers.pl Incl.)

nos, a nosotros

Poguasu
jopy

Los poderosos
oprimen

ane
(contexto
nasal)(1pers.pl
Incl.)

nos, a nosotros

Juan
anemombyasy

Juan nos apena

ore

nos, a nosotros

Pe
kua
Mbotarova

Esa
mujer
nos
enloquece (1apers.pl.
excluyente)

pende

os, a vosotros

pe karai
mbotavy

pende

pene

os, a vosotros

pe karai
Mua

pene

Ro/ ri (b)

te, a ti

Ch roiNup

yo te pego

ichupe/ chupe

le,la lo

che anupa ichupe

yo le pego

los, las, los, a


ellos, a ellas

Juan
ogueru
ichupekura

Juan los trae

os, a vosotros

ore po Hecha

Nosotros os vemos

chupe
ichupekura
po

directo

kura/

ande

ore

nos

Ese seor os engaa

ese seor os persigue

La expresin "nosotros te", es poco utilizada:


En la mayora de los verbos, se utiliza ndve antepuesto: (ndve ...ro) Ndeve roha'rta
kokupe
Pero tambin se utilizan frecuentemente expresiones con Va, Ha y hra; Ore nde
Nupva, ore nde Nupaha, Ore ndeNupahra
En estas expresiones, se usa siempre Or (primera persona excluyente), porque excluye
al interlocutor, en tanto que con and se incluye al interlocutor.Con algunos verbos,y sobre todo en el medio rural, se puede utilizar con suma elegancia
rero (nde rero + verbo), como en Or, nde reroHayhva, nosotros que te amamos.VOCABLOS DE INICIAL VARIABLE
Definicin
Son palabras que cambian el fonema inicial: Las iniciales actan como determinantes de
una funcin gramatical de la palabra:
Clases
Conocidas desde el siglo XVII, desde Alonso de Aragona y Antonio Ruiz de Montoya en
adelante, es interesante destacar que en la obra de Dugraty (siglo XIX) "La Repblica del
Paraguay" en el capitulo dedicado al guaran, ya se cita este fenmeno.
Antonio Guasch, las califico como "apofnicas" u "oscilantes".
Tomas Ozuna las califica de vocablos de inicial variable o "aspirada" teniendo en cuenta
la variacin en "h".
Otros prefieren llamarlos "vocablos alternantes"
Toms Osuna las denomin Vocablos de inicial variable, y ms sintticamente
"aspirados", teniendo en cuenta la inicial en "H",.
Clasificacin
La clasificacin mas difundida en la pedagoga paraguaya, es la del Prof. A. Decoud
Larrosa.El Profesor Decoud Larrosa las clasific como accidente de "forma" (Ysaja= Forma,
neologismo gramatical) y estableci las siguientes clases:
Uniformes
las que no cambian la inicial : kavaju, tavy, tva, karai. Guasch las llam estables u
ordinarias . Toms Osuna, ordinarias, de inicial invariable o inalterables. A stas, se
contraponen las siguientes, que son el tema de ste capitulo.Biformes
las que pueden alternar 2 fonemas : T y R. Exclusivamente se usan en los nombres de las
relaciones de parentesco: Tyvy, Ryvy,(ver "nombres de parentesco" en el capitulo
"Genero y Nmero del sustantivo", en este Wikilibro, y tambin "Sustantivo").
Triformes
las que pueden alternar 3 fonemas: T-H-R bien O-R-H : son las mas usuales y
constituyen la mayor parte de estos vocablos de inicial variable o VIV, como Tupa. Rupa,
Hupa (= cama, lecho )ga, Rga, Hga (casa).
Como primera aproximacin, podemos empezar con:
Tupa, Cama, La cama. Marca siempre al sustantivo determinante en la construccin
sustantivo+sustantivo
Rupa, de la cama (la r marca al complemento del nombre o la posesin: se usa en todas
las personas)
Hupa, su cama o sus camas (se usa solamente en la 3a. persona. Marca la propiedad
exclusiva y privativa de la 3a. persona: puede funcionar como el verbo tener, o como el
determinante posesivo o atributivo de 3a. persona.)

A las formas con H y R, Decoud Larrosa las llamo "formas constructivas". Pero la "T"
tambin se usa en ese sentido: justamente, si tenemos dos sustantivos Como en Tupa
Retyma (la pata de la cama ) Tupa , con "T", marca al sustantivo determinante, y Retyma,
con "R", marca al sustantivo determinado. En espaol esto se conoce como
"complemento del nombre" y va primero el determinado y luego el determinante,
separados mediante la preposicin "de".
De modo que no tiene sentido llamarlo "Forma Absoluta", y contraponerla con las "formas
constructivas": todas son formas constructivas. Lo que tal vez, Decoud Larrosa quiso
decir con esto, es que cuando se usa sin determinantes, indica el sentido genrico, y en
el caso de cualidades, el sentido abstracto y/o genrico.
Tes, ande rova pehengue, Los ojos son parte de nuestra cara (oracin atributiva
sinttica, sin copulativo expreso)
Tesa niko ande Rova rehegua Pehengue, = (oracin atributiva con "niko" como
copulativo)
Tesa Ha'e ande Rova rehegua Pehengue = los ojos son partes que corresponden a
nuestro rostro. (oracin atributiva con el verbo copulativo "ha'e" (ser), invariable).
Los diferentes tipos de oracin atributiva, vase en "La oracin atributiva guaran", en
este Wikilibro.
Tetraformes
Las que alternana 4 fonemas (T;S;R;H): como To'o, so'o, ro'o, ho'o.
En vez de la T inicial, contadas palabras de este tipo, llevan una vocal como ga, rga ,
hga
Palabras de Inicial variable
Biformes

Triformes

Tetraformes

T:H

T;H;R vocal,H,R

S:T:H:R

Tyvy, Ryvy

oga, rga, hga

so'o, to'o, ho'o, ro'o

la tetraformes o "cuadriformes" son contadsimas y en ellas la S inicial tiene las funciones


descritas mas arriba para la T.Funcin de Cada Determinante
T o Vocal inicial o S inicial
Como en tupa, Tugwy, tova; u ga,rga, hga: Se usa:
1 Para denotar el contenido genrico del substantivo
(Decoud Larrosa lo denomin "forma Absoluta")Tupa niko petei Tekotev jaKe por
haggu: La cama es una necesidad para nuestro buen dormir// tupa,cama;niko, partcula
modal que oficia de copulativo;pete, uno; Tekotev, necesidad, jaKe, dormimos, por,
bien: haggua, posposicin "para"// ga ande jaho'i aravaigui = la casa nos ampara de
las malas condiciones del tiemp(ga, la casa/ ande, nos/ jaho'i: cubrir, proteger,
amparar/Aravai = mal tiempo, malas condiciones del tiempo/ +gui: posposicinm "de",)
2 Para marcar al sustantivo Determinante, o complemento del nombre, aquel que
antecede a otro sustantivo ( o varios, uno detras del otro), donde el anterior determina al
posterior: por ejemplo, Tupa Retyma, la pata de la cama.(tupa, cama; retyma, pata)
oga ovet = la ventana de la casa ( ga, la casa/ ovet, la ventana )
3 Con T, S o Vocal inicial, tambien se marca el sustantivo complemento verbal
cuando este no
esta determinado por un posesivo.areko pete tupa - tengo una cama
ajogua So = compro carne
amopu' ga = construyo una casa (literalmente, "levanto una casa")
areko petei tupa retyma - tengo una pata de la cama
R Inicial:
1) Denota la propiedad, posesin, pertenencia, o pertinencia (relaciones que si bien
son parecidas, Strictu sensu son diferentes.
Puede denotar tambin la relacin de correspondencia; cuando decimos Hetyma Ry'ai,
el sudor de piernas, no queremos decir que el sudor es propiedad o posesin de la
pierna, sino que es el sudor que corresponde a la pierna; en Yvoty rogue, las hojas de la
Flor. Tampoco queremos decir que las hojas son propiedad de las flores sino que las
hojas correspondientes a esa flor
Usos
Marca al segundo sustantivo, en la construccin posesiva o genitiva guaran
(Sustantivo+sustantivo), es decir, seala al sustantivo determinado . Si hay otro
sustantivo, se escribe tambin con R. Oga rok renda = el sitio o lugar de puerta de la
casa.
Marca al sustantivo que es la posesin, pertenencia o tenencia del sujeto o
posesor: para esto, debe expresarse el sujeto, ya sea como Nombre Ocasional "Pronombre personal tnico" -, antes del determinante posesivo que a su vez
establece la posesin:
Ch cheRga - yo tengo casa
Ntese que el primer Ch, es tnico (Nombre Ocasional, "pronombre personal") y que
el segundo, en cheRoga, es tono)(determinante atributo-posesivo)
Nd ndeRga - tu tienes casa
Ha'e Hga . l o ella tiene casa (se usa la H y no la R)
Sin embargo para decir "La casa de Juan", debemos usar la R
Juan Rga , la casa de Juan
1.3) marca al atributo adjetivo, despus del determinante posesivo-atributivo o cpula
tona, dndole forma personal (nmero y gnero. se Forman as los verbos atributivos
cualitativos o conjugacin Chendal o 3a Conjugacin, como sigue abajo: Note que en 3a.
persona,en sta conjugacin, siempre se usa la "H".
che rasy - estoy enfermo o tengo una enfermedad (= areko pete Mba'asy
nde rasy - estas enfermo
Hasy- el o ella esta enfermo,a
ande rasy- estamos enfermos
ore rasy- estamos enfermos
pende rasy- estis enfermos, uds. estan enfermos
ha'ekura hasy - ellos, ellas estan enfermos,as
Hasy hikui - estan ellos,ellas enfermos,as
Ntese que en esta conjugacin atributiva, (Nombre ocasional + atributo cualitativo) las
terceras personas van siempre con H y no con R.

La R se usa tambin en 3a. persona, Juan Rga (la casa de Juan) pero generalmente
para construir el complemento del nombre o la posesin cuando en espaol se utiliza la
preposicin "de": en cambio La H inicial de los sustantivos es siempre posesiva .
H Inicial
1) Es privativo y exclusivo de la 3a. persona. Hga= su casa, Juan hga = juan tiene
casa. Ntese que la R tambin se usa en 3 persona: Juan rga, la casa de Juan/ Lui
oHo hgape= Luis va su casa.- pe Tupao rok = la puerta de esa Iglesia. Esto derrumba
la vieja teora de que nicamente la H se utilizaba en la 3 persona.
En la 3a persona, la H es el determinante posesivo cuando encabeza un sustantivo
complemento y existe un sujeto expreso o tcito; Lui oho hgape, Luis va a su casa.
2) Como determinante atributivo, equivalente a "ser" o "estar" espaoles, marca el
atributo adjetivo como propiedad o posesin de la 3 persona, equivaliendo entonces a
"es" o est, y para el plural "son" o "estan"
Ha'e Hos = l est sano" / ella est sana
Ha'ekura Hasy =ellos, ellas estan enfermos, enfermas
En cambio, cuando tenemos un Sujeto expreso y la H es la inicial del sustantivo, significa
"tener": (Juan hoga = Juan tiene una casa , y es equivalente a una oracin con el verbo
Reko o Guereko (tener ).
Tambin equivale a Reko o guereko (tener), cuando tenemos la estructura Nombre
ocasin (Pronombre )+ (posesivo+atributo)
Ntese, nuevamente,para entender la diferencia entre el uso de la R o la H en 3a
persona, que cuando va la R en un sustantivo,y le precede un nombre propio o comn, en
la 3a persona, se traduce generalmente como complemento del nombre espaol: Juan
Rga ( la casa de Juan): en cambio si utilizamos la H inicial, como en Juan Hga,
estamos diciendo "Juan tiene casa". En otras palabras, se usa la R en tercera persona,
cuando el nombre es un modificador directo de un nombre anterior, cuando en espaol
usamos entre ambos la preposicin "de".- Si se quiere denotar la posesin
expresamente,valga la redundancia, se usa H, ya sea como determinante posesivo, o
como equivalente al verbo Reko (tener) o su sinnimo Guerek.En cambio, cuando le precede un Nombre ocasional o Pronombre,seguido del posesivo
con H, equivale a "tener" > Reko > guereko:
Nd nde Rga, tu tienes casa = Nd reReko ga = Nd reguereko ga Ha'e hga, el o
ella tiene casa = Ha'e oreko ga = Ha'e oguerek ga ntese tambin que si decimos:
Ha'e oreko hga o Ha'e oguerek hga, estamos diciendo "l (o ella) tiene su propia
casa: en este sentido es que la "h" es exclusiva y privativa de la 3a. persona: en cambio
la "R" inicial se usa en la 1a,2a y 3a. personas, como ya se explic mas arriba con
abundantes ejemplos usuales.
En sntesis, la forma con H puede tener 4 funciones: siempre en la 3a persona:
posesivo complementario tono
posesivo parte del sintagma nominal Sujeto
copulativo equivalente a "Ser" o "Estar" espaoles.- y por ltimo
se usa en la construccin determinativa guaran (sustantivo+sustantivo), cuando el
sustantivo determinante debe expresar ser la propiedad, pertenencia o parte pertinente o
correspondiente del otro que sigue: en este tipo de construccin, en sntesis el primero
debe llevar la H y el segundo la R.
asi decimos Hete Rasy : dolencia de su cuerpo, (o "le duele su cuerpo") no 'tete rasy ni
rete hasy'
S Incial:
como en So'o, ro'o, Ho'o, tine las mismas funciones que la T inicial.so'o tekoteve ande resi haggua = La carne es necesaria para que seamos sanos
pe Tembi'u ndaHo'oi = esa comida no tiene carne
pe so'o ipot = esa carne est limpia
Vocal Inicial
como en ga, rga hga: la vocal inicial, equivale funcionalmente a la "T" inicial, es decir,
la una vocal inicial es como la T inicial de este tipo de palabras. Se usa para el sentido
genrico del trmino o para denotar al sustantivo determinante, primer sustantivo, aquel
que va antes que otro en guarani y que equivale al complemento del nombre espaol.Oga Por = Casa bella / pe ga rok = la puerta de esa casa.Verbos de inicial variable
Se conjugan de forma diferente a los verbos de inicial invariable o fija: ver Tabla de los
Determinantes del Verbo, columna 14 (color verde). Un ejemplo prctico se desarrolla en
Determinantes -parte I / # 10 Ejemplo de conjugacin del verbo Tasy, rasy, hasy (raiz
triforme ) de la 3a. Conjugacin en Che o Chendales.Introduccion
El modificador de voz, llamado tambin accidente de voz, es un prefijo de la raiz verbal,
que va a continuacin del determinante de n y persona. Forma as una raiz compuesta o
bimembre nueva, que se conjugar como un verbo simple cualquiera.Este modificador marca la relacin entre el o los agentes de una accin, y el o los
pacientes de la misma.
Se clasifican en voces simples y compuestas.las traducciones son aproximadas
Muchas de estas voces combinadas con la raiz, sin el determinante verbal o prefijo de
conjugacin, expresan un concepto abstracto, cuestin que se explicar mas adelante.
Pero esto no es ms que una aplicacin concreta de la ley general del guarani con
respecto al uso del Determinante nominal (Cero o vaco), que antepuesto a una raiz,
determina que el vocablo tiene un Significado genrico o abstracto: determina que es un
sustantivo genrico o abstracto.- Karu (+Karu+)= comer, aKaru, como / JeKaru (
jeKaru) = el Comer, jeKaru por = el alimentarse bien, la buena alimentacin.a continuacin un breve ejemplo, de lo mencionado al principio, de la raiz compuesta
nueva, que se puede conjugar como un verbo de raiz simple.-(Nupa, golpear,
castigar)aNupa (golpeo), a-eNUpa
soy golpeado, a-poroNupa (golpeo, en el sentido de que soy el agente qye habitualmente
realiza la accin de golpear o castigar), o-oNupa (se golpean o castigan mutuamente)
Tabla de las Voces Verbales simples
Voz

partcula

ejemplo

espaol

observaciones

Activa simple

Elisa
oMba'apo

trabaja (l o ella)

el sujeto es el agente de
la accin

pasiva |

je (oral)
e (nasal

ojeKuaa por .se conoce bien, el sujeto es el paciente


oeapyt
es
bien de la accin,. Se usa

conocido,a
se ata ,
atado/a

Causativa
coactiva

tambien como reflexivo,


cuando el verbo es
intransitivo, ya que la
accin del sujeto recae
sobre su propia persona
2) un verbo transtivo se
es
transforma en intransitivo
mediante la particula
je/e 3)Para el estudio
de la voz pasiva , ver
tambin el sufijo Pyre o
su apcope +py

1) la accin es ejecutada
por otro agente al cual el
sujeto
induce
o
o Mbo,Mo,My,
.hago caminar,
. amboGuata
determina que realice la
Mu
hago andar
accin.
2)
Mbo/mbo
convierte a un verbo
intransitivo en transitivo.-

.poro tiene dos usos: 1)


la accin es ejecutada
poro
(para
.
Juan
por el agente: sta es
Subsuntiva o personas)
. Juan Asesina,
oporoJuka
subsumida por el agente,
de
mba'e
mata
Elisa
como accin o tarea
intransitividad (p/animales
Elisa ensea.oporoMbo'e
genrica o habitual del
o cosas)
sujeto. 2) los verbos con
Poro son intransitivos.-

Recproca

Objetiva

Jo, o

Guero, Aro

ojoHayhu
ooNupa

Se
aman
reciprocamente o
mutuamente
se
pegan
o
golpean
o
castigan
mutuamente

se usa solamente en el
plural.Deben haber dos o
mas
agentes
que
realizan una accin que
recae sobre los mismos.
Son agentes y pacientes
a la vez.-2) la particula
Jo/o convierte un verbo
intransitvo en transitivo.-

agueroguata hago andar a mi el sujeto induce al objeto


che mbairu, vehculo o medio para que realice la
Aropurahita de transporte.accin verbal y la ejecuta

Hare cantar
hermoso
Paraguay

Paraguai
Porme

al con el.Todos los verbos


en
esta
voz
son
transitivos.-

tabla de las Voces Verbales compuestas bimembres usuales


Voz

partcula

ejemplo

reflejo-coactiva

se hace el
embo, emo, emy+, oemboTavy
tonto
.
emu+
oemomba'apo le
hacen
trabajar
jeguero

reflejo-objetiva

espaol

observaciones

recprocacoactiva

ombo, omo

Subsuntivacoactiva

poroguero

Tabla de las Voces Verbales compuestas trimembres usuales


Voz

partcula

ejemplo

subsuntivacoactivarecproca

poromoo,
porombojo,
poro+mo+o
/poro+mbo+jo

espaol

- hago que
golpeen
aporomooNupa
mutuamente

observaciones
se
.

subsuntivaporomboje,
coactiva-refleja poro+mbo+je

. produjo o caus el
oporombojeKuaa conocimiento
recproco