Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
NAMA SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
MATERI POKOK

ALOKASI WAKTU

:
:
:
:

SMK MAHARDIKA
KOMUNIKASI DATA
XI / GANJIL
KERAGAMAN KOMUNIKASI
Komunikasi Audio

Komunikasi Video

Komunikasi Audio Video

Komunikasi Data

: 8 X 45 MENIT (8 JP)

A. Kompetensi Inti ( KI )
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku ( jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan human iora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar ( KD )
3.1. Memahami ragam aplikasi komunikasi data.
4.1.Menyajikan karakteristik ragam aplikasi komunikasi data
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran Memahami ragam aplikasi komunikasi data.
2. Bekerjasama dan toleran terhadap sesama siswa
3. Menjelaskan dan menyebutkan ragam aplikasi komunikasi data
4. Menjelaskan ciri atau karakteristik aplikasi komunikasi data
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi siswa yang dibimbing oleh guru tentang ragam aplikasi komunikasi data, maka diharapkan
siswa terlibat secara aktif dalam pembelajaran yang disertai dengan jobsheet yang telah diberikan dan
menganalisis (questioning) serta membuat kesimpulan mengenai ragam aplikasi komunikasi data, sehingga
siswa mampu memahami ragam aplikasi komunikasi data melalui diskusi dan contoh penggunaannya seharihari
E. Materi Pembelajaran
KOMUNIKASI DATA
Komunikasi data merupakan proses pengiriman informasi antar dua itik menggunakan kode biner melewati
saluran transmisi dan peralatan switching, bisa antara komputer dan komputer, komputer dengan terminal,

atau komputer dengan peralatan, atau peratalan dengan peralatan. Oleh karena itu sarana telekomunikasi
dewasa ini akan mengarah kepada komunikasi data dengan komputer sebagai peran sentral, suatu saat
komunikasi data dapat menggantikan sarana komunikasi konvensional yang ada saat ini.
1.1 Bentuk Komunikasi Elektronik
a. Komunikasi Suara
b. Komunikasi Berita dan Gambar
c. Komunikasi Data
1.2. Cara Melakukan Komunikasi Elektronik
a. Komunikasi suara
Komunikasi suara merupakan bentuk komunikasi yang umum. Beberapa cara
yang telah dikembangkan jangkauannya dapat meliputi hampir semua tempat
didunia. Beberapa cara melakukan komunikasi yang dikenal secara umum adalah :
Komunikasi Radio Siaran
Informasi dipancarkan kesegala arah, bersifat umum, jangkauannya
tergantung daya pancar serta ijinnya. Contoh : Radio RRI.

Gambar 1.1 Komunikasi Radio Siaran


Komunikasi Radio Amatir
Informasi dipancarkan kesegala arah tetapi jumlah pengirim dan
penerima informasi terbatas, sifat informasi bersifat pribadi. Contoh :
ORARI.

Gambar 1.2 Komunikasi Radio Amatir


Komunikasi Radio Panggil
Digunakan untuk memanggil penerima yang menjadi pelanggan pengirim.
Jarak jangkau terbatas. Contoh : Pager.

Gambar 1.3 Komunikasi Radio Panggil


Komunikasi telepon
Jangkauannya paling luas. Contoh : Telepon Dial, Hand-phone.

Gambar 1.4 Komunikasi telepon


b. Komunikasi berita dan gambar
Telegraf, telex, facsimile, siaran TV

Gambar 1.5 Komunikasi berita dan gambar


c. Komunikasi data
Jaringan Umum (public network)
Jaringan pribadi (private network)

Gambar 1.6 Komunikasi data

1.3. Pengertian Komunikasi Data, Telekomunikasi dan Pengolahan Data


Komunikasi data merupakan gabungan dari teknik telekomunikasi dengan teknik
pengolahan data.
Telekomunikasi adalah segala kegiatan yang berhubungan dengan
penyaluran informasi dari titik ke titik yang lain;
Pengolahan data adalah segala kegiatan yang berhubungan dengan
pengolahan data;
Gabungan kedua tehnik ini selain disebut dengan komunikasi data juga
disebut dengan teleprocessing (pengolahan jarak jauh);
Secara umum komunikasi data dapat dikatakan sebagai proses pengiriman
informasi (data) yang telah diubah dalam suatu kodetertentu yang telah
disepakati melalui media listrik atau elektro-optik dari titik ke titik yang
lain;
Sistem komunikasi data adalah jaringan fisik dan fungsi yang dapat
mengakses komputer untuk mendapatkan fasilitas seperti menjalankan
program, mengakses basis data, melakukan komunikasi dengan operator lain,
sedemikian rupa sehingga semua fasilitas berada pada terminalnya
walaupun secara fisik berada pada lokasi yang terpisah.
1.4. Pemikiran Dalam Komunikasi Data
Menyalurkan informasi secepat mungkin dengan kesalahan sedikit mungkin;
Mengintegrasikan semua jenis komunikasi menjadi satu sistem, yaitu ISDN
(Integrated Service Digital Network ) atau Jaringan Digital Pelayanan
Terpadu;

Gambar 1.7. SKema ISDN


1.5. Keuntungan Komunikasi Data
a. Pengumpulan dan persiapan data
Bila pada saat pengumpulan data digunakan suatu terminal cerdas
maka waktu untuk pengumpulan data dapat dikurangi sehingga dapat
mempercepat proses (menghemat waktu).
b. Pengolahan data
Karena komputer langsung mengolah data yang masuk dari saluran
transmisi (efesiensi).
c. Distribusi
Dengan adanya saluran transmisi hasil dapat langsung dikirim
kepada pemakai yang memerlukannya.
1.6. Tujuan Komunikasi Data
a. Memungkinkan pengiriman data dalam jumlah besar efesien, tanpa
kesalahan dan ekonomis dari suatu tempat ketempat yang lain;
b. Memungkinkan penggunaan sistem komputer dan peralatan pendukung

dari jarak jauh (remote computer use);


c. Memungkinkan penggunaan komputer secara terpusat maupun secara
tersebar sehingga mendukung manajemen dalam hal kontrol, baik
desentralisasi maupun sentralisasi;
d. Mempermudah kemungkinan pengelolaan dan pengaturan data yang ada
dalam berbagai macam sistem komputer;
e. Mengurangi waktu untuk pengolahan data;
f. Mendapatkan data langsung dari sumbernya (mempertinggi kehandalan);
g. Mempercepat penyebarluasan informasi.
1.7. Faktor - faktor pertimbangan Komunikasi Data
a. Pengsinyalan
Pengsinyalan (signalling) adalah suatu prosedur atau protokol yang
harus dilaksanakan terlebih dahulu sebelum pengiriman informasi dimulai.
b. Transmisi
Media transmisi harus efesien dan dapat melayani berbagai jenis alat.
Karakteristik transmisi :
- lebar frekwensi yang dapat ditampung
- redaman
- daya yang dapat ditampung
- waktu yang dibutuhkan
c. Cara Penomoran
Penomoran harus unik dan mengikuti rekomendasi atau persetujuan dari
pihak tertentu.
d. Cara menyalurkan hubungan (routing)
Menentukan policy ( kebijaksanaan ) bagaimana suatu hubungan akan
dilaksanakan.
e. Cara menghitung biaya (tarif)
Menentukan struktur harga bagi jasa pelayanan yang harus dibayarkan.
1.8 Bidang-bidang Operasi Komunikasi Data
a. Bidang Data Collection
Data dapat dikumpulkan dari beberapa tempat (remote station),
disimpan dalam memori dan pada waktu - waktu tertentu data tersebut
akan diolah.
Contoh : aplikasi inventori, penggajian, dll.
b. Bidang Inquiry and Response
Pemakai dapat mengakses langsung ke file atau program. Data yang
didikirimkan ke sistem Komputer dapat langsung diproses dan hasilnya
dapat segera diberikan. Bila pemakai melakukan dialog dengan komputer
maka sistem semacam ini disebut interaktif.
Contoh : aplikasi perbankan, pembayaran dipertokoan.
c. Bidang Storage and Retrival
Data yang sebelumnya disimpan dalam komputer dapat diambil
sewaktu - waktu oleh pihak yang berkepentingan.
Contoh : aplikasi Message Switcing dan E-Mail.
d. Bidang Time Sharing
Sejumlah pemakai dapat mengerjakan programnya secara bersama-sama.
Setiap pemakai diberikan kesempatan untuk bekerja selama jangka waktu
tertentu yang tetap besarnya, setelah itu pemakai lain akan mendapatkan
kesempatan. Kalau terlalu banyak data yang harus dikerjakan dalam satu
satuan waktu fasilitas roll in-roll out harus dipergunakan.
Contoh : aplikasi pemakai sistem komputer secara bersama untuk
pengembangan perangkat lunak (software), perhitungan, rekayasa, pengolah
kata (word processing), CAD (computer aided design), dan sebagainya.
e. Bidang Remote Job Entry

Remote Job terminal mengirimkan program atau data (teks) untuk disimpan
ke komputer pusat tempat data diproses. Program itu akan dikerjakan secara
batch, yaitu diolah setelah gilirannya tiba.
Contoh : aplikasi yang menggunakan peralatan sistem komputer yang
tempatnya berjauhan.
f. Bidang Real Time Data Processing and Process Control
Hasil proses dikehendaki dalam waktu yang sesuai dengan kepentingan proses
tersebut (real time).
Contoh : aplikasi pengaturan peralatan industri, sistem kendali proses, sistem
telekomunikasi, dsb.
g. Bidang Data Exchange Among Computers
Pertukaran data berupa program, file dan sebagainya antar sistem komputer.
Pada aplikasi ni data yang dipertukarkan jumlahnya banyak dan waktu yang
dikehendaki singkat sekali.
1.9. Komponen Dasar Sistem Komunikasi Data
a. Sumber (pemancar atau pengirim)
Yaitu pengirim atau pemancar informasi data. Karena pembahasan berkisar
pada sistem komputer maka pemancar adalah sistem komputer. Komunikasi
data dapat juga berlangsung dua arah sehingga pemancar juga dapat berfungsi
sebagai penerima.
b. Media transmisi
Yaitu saluran tempat informasi tersebut disalurkan ketempat tujuan. Media
Yang dipergunakan dapat berupa : kabel, udara, cahaya, dan sebagainya.
c. Penerima
Yaitu alat yang menerima informasi yang dikirimkan

Gambar 1.2 Komponen Dasar Sistem Komunikasi


F. Strategi Pembelajaran
Pendekatan
Model pembelajaran
Metode

: Scientific
: DL (discovery learning), Project Base Learning
: Penugasan, tanya jawab, diskusi, proyek

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke satu
WAKTU
10

KEGIATAN GURU
Kegiatan Pendahuluan
Berdoa
Mengecek kehadiran dan kondisi
kelas
Motivasi
:
Mengingatkan kembali
peserta didik seputar materi
pelajaran yang pernah
didapatkan saat di tingkat
kelas sebelumnya
Pembentukan akhlak atau
sikap sosial dan spiritual
siswa

KEGIATAN SISWA
Berdoa (KI 1)
Menjawab pertanyaan Guru
Memperhatikan penjelasan dan
pertanyaan Guru dan diharapkan
terdapat perubahan sikap sosial
dan spiritual siswa

TAHAP
Motivasi dan penyampaian
tujuan pembelajaran

WAKTU

KEGIATAN GURU

Menyampaikan Tujuan
Pembelajaran
160

Kegiatan Inti
80 Kegiatan Inti I
Menayangkan gambar skema
atau metode komunikasi audio
dan video
Membentuk kelompok siswa
menjadi 5 kelompok
berdasarkan hitungan angka 15.
Membagikan Lembar Kerja
untuk pengamatan gambar
Meminta siswa memperhatikan
tayangan yang telah ditampilkan

Memberikan waktu kepada


siswa untuk mengisi LK
bersama kelompoknya

Meminta perwakilan dari tiap


kelompok mempresentasikan
temuannya
Meminta kelompok lain untuk
menanggapi hasil presentasi
dari kelompok yang lain dan
guru sebagai mediator diskusi

Bertanya kepada seluruh


kelompok pendapatnya
mengenai gambar yang telah
ditayangkan

Menampilkan materi tambahan


untuk memperkuat pengetahuan
siswa mengenai gambar
tayangan yang telah diberikan
80 Kegiatan Inti II

10

Guru memberikan pertanyaan


mengenai materi yang telah
diberikan
Bersama siswa mengkoreksi
hasil pekerjaan siswa bersamasama

Kegiatan Penutup

KEGIATAN SISWA

TAHAP

Memperhatikan penjelasan dan


pertanyaan Guru seputar materi
sebelumnya dan dengan harapan
agar siswa mampu membedakan
materi sebelumnya dengan yang
akan dipelajari

Memperhatikan tayangan dari Guru


tentang skema atau metode
komunikasi audio dan video (KI-3)
Membentuk kelompok menjadi 5
kelompok sesuai angka yang
disebutkan

Mengamati
Tayangan / gambar tentang
keragaman komunikasi

Menerima LK dari Guru untuk


lembar pengamatan
Memperhatikan tayangan yang
diyampilkan
Berdiskusi bersama kelompoknya
(KI-3)

Mempresentasikan hasil diskusi (KI4)


Menanggapi hasil diskusi yang
dipresentasikan kelompok lain (KI4)

Mengeksplorasi
Membuat bagan komunikasi
Membuat bagan tiap tipe
komunikasi
Mengeksplorasi kekhasan tipe
komunikasi

Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil analisis
keragaman komunikasi dan
kekhasannya

Menjawab pertanyaan Guru


berdasarkan pengetahuan yang
telah didapatkan dari hasil diskusi
dan pemaparan kelompok lain (KI4)

Menanya
Mengajukan pertanyaan tentang
keragaman komunikasi

Memperhatikan tayangan dan


mendalami materi bersama guru
(KI-3)

Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil analisis
keragaman komunikasi dan
kekhasannya

Mengerjakan pertanyaan soal yang


diberikan (KI-3)
Menjawab pertanyaan soal yang
diberikan (KI-3)

Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil analisis
keragaman komunikasi dan
kekhasannya
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil analisis
keragaman komunikasi dan
kekhasannya

WAKTU

KEGIATAN GURU

Bersama siswa menyimpulkan


materi Memberi penghargaan
pada kelompok kinerja terbaik
Menanyakan pengalaman apa
yang didapat siswa pada
pertemuan hari ini
Penjelasan singkat pertemuan
berikutnya.
Berdoa/salam

KEGIATAN SISWA
Merangkum & menyimpulkan
materi, merevisi pekerjaan yang
belum sempurna ( menerima
saran/kelebihan orang lain )

TAHAP
Fase menarik
kesimpulan

Pertemuan ke dua
WAKTU
10

KEGIATAN GURU
Kegiatan Pendahuluan
Berdoa
Mengecek kehadiran dan kondisi
kelas
Motivasi
:
Mengingatkan kembali
peserta didik seputar materi
pelajaran yang pernah
didapatkan saat
pembelajaran sebelumnya
Pembentukan akhlak atau
sikap sosial dan spiritual
siswa
Menyampaikan Tujuan
Pembelajaran

160

KEGIATAN SISWA

TAHAP

Berdoa (KI 1)
Menjawab pertanyaan Guru

Memperhatikan penjelasan dan


pertanyaan Guru dan diharapkan
terdapat perubahan sikap sosial
dan spiritual siswa

Motivasi dan penyampaian


tujuan pembelajaran

Memperhatikan penjelasan dan


pertanyaan Guru seputar materi
sebelumnya dan dengan harapan
agar siswa mampu membedakan
materi sebelumnya dengan yang
akan dipelajari

Kegiatan Inti
80 Kegiatan Inti I

Menayangkan gambar skema


atau metode komunikasi audio
video dan komunikasi data

Membentuk kelompok siswa


menjadi 5 kelompok
berdasarkan hitungan angka 15.
Membagikan Lembar Kerja
untuk pengamatan gambar
Meminta siswa memperhatikan
tayangan yang telah ditampilkan
Memberikan waktu kepada
siswa untuk mengisi LK
bersama kelompoknya

Memperhatikan tayangan dari Guru


tentang skema atau metode
komunikasi audio video dan
komunikasi data (KI-3)
Membentuk kelompok menjadi 5
kelompok sesuai angka yang
disebutkan
Menerima LK dari Guru untuk
lembar pengamatan
Memperhatikan tayangan yang
diyampilkan
Berdiskusi bersama kelompoknya
(KI-3)

Mengamati
Tayangan / gambar tentang
keragaman komunikasi

Mengeksplorasi
Membuat bagan komunikasi
Membuat bagan tiap tipe
komunikasi
Mengeksplorasi kekhasan tipe
komunikasi

WAKTU

KEGIATAN GURU

Meminta perwakilan dari tiap


kelompok mempresentasikan
temuannya
Meminta kelompok lain untuk
menanggapi hasil presentasi
dari kelompok yang lain dan
guru sebagai mediator diskusi
Bertanya kepada seluruh
kelompok pendapatnya
mengenai gambar yang telah
ditayangkan

Menampilkan materi tambahan


untuk memperkuat pengetahuan
siswa mengenai gambar
tayangan yang telah diberikan
80 Kegiatan Inti II

10

Guru memberikan pertanyaan


mengenai materi yang telah
diberikan
Bersama siswa mengkoreksi
hasil pekerjaan siswa bersamasama

KEGIATAN SISWA
Mempresentasikan hasil diskusi (KI4)
Menanggapi hasil diskusi yang
dipresentasikan kelompok lain (KI4)

TAHAP

Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil analisis
keragaman komunikasi dan
kekhasannya

Menjawab pertanyaan Guru


berdasarkan pengetahuan yang
telah didapatkan dari hasil diskusi
dan pemaparan kelompok lain (KI4)

Menanya
Mengajukan pertanyaan tentang
keragaman komunikasi

Memperhatikan tayangan dan


mendalami materi bersama guru
(KI-3)

Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil analisis
keragaman komunikasi dan
kekhasannya

Mengerjakan pertanyaan soal yang


diberikan (KI-3)
Menjawab pertanyaan soal yang
diberikan (KI-3)

Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil analisis
keragaman komunikasi dan
kekhasannya
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil analisis
keragaman komunikasi dan
kekhasannya

Kegiatan Penutup

Bersama siswa menyimpulkan


materi Memberi penghargaan
pada kelompok kinerja terbaik
Menanyakan pengalaman apa
yang didapat siswa pada
pertemuan hari ini
Penjelasan singkat pertemuan
berikutnya.
Berdoa/salam

Merangkum & menyimpulkan


materi, merevisi pekerjaan yang
belum sempurna ( menerima
saran/kelebihan orang lain )

H. Alat / Media/ Sumber Belajar


1. Modul Komunikasi Data
2. Buku referensi dan artikel yang sesuai
3. Internet
4. Lembar Kerja Siswa / Jobsheet
5. Laptop / LCD Projector

Fase menarik
kesimpulan

Penilaian Hasil Belajar


Teknik Penilaian : Pengamatan, Kinerja, dan Tes Tertulis
1. Prosedur Penilaian Aspek Spiritual dan Sosial
Nilai akhir (NA) atau Skor rerata

1
2
3
4
5
6
7
8
9
dst
Berdoa
Rasa syukur
Menjaga lingkungan
Jujur
Kerjasama
Toleransi

Toleransi

Kerjasama

Jujur

lingkungan hidupMenjaga

Nama Peserta Didik

Rasa syukur

No.

Jml Skor

Butir penilaian
Sosial

Spiritual

Berdoa

I.

: Peserta didik berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu.


: Peserta didik mengucapkan syukur atas karunia Tuhan
: Peserta didik menjaga lingkungan sekitar dengan membuang sampah pada
tempatnya, merapikan benda pada tempatnya
: Peserta didik membuat karya dan menyelesaikan tugas dari ide sendiri
: Peserta didik bekerja sama dalam kelompok.
: Peserta didik menghargai hasil karya temannya.

Petunjuk penskoran:
Skor 4
Skor 3
Skor 2
Skor 1

= Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan


= Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
= Kadang-kadang, apabila kadang- kadang melakukan dan sering tidak melakukan
= Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nilai akhir=

jumlah skor
jumlah butir aspek yang dinilai

2. Prosedur Penilaian Aspek Pengetahuan


Pertemuan kesatu
a) Teknik Penilaian
b) Bentuk instrument

: Tes tertulis
: Tes uraian

c) Instrumen soal

1) Apakah yang dimaksud dengan komunikasi? Jelaskan!


2) Apakah yang kamu ketahui tentang komunikasi suara (audio)? Jelaskan!
3) Apakah yang kamu ketahui tentang komunikasi video? Jelaskan!
4) Apakah perbedaan antara komunikasi video dengan komunikasi suara (audio)?
5) Sebutkan contoh bentuk komunikasi suara dan komunikasi video di sekitar kita!
6) Sebutkan komponen pembentuk komunikasi!
7) Apasajakah yang dibutuhkan untuk membentuk komunikasi Audio dan komunikasi Video?
Sebutkan dan jelaskan kegunaannya masing-masing!
Petunjuk penilaian:
a) Skor maksimal 100
b) Nilai persoal maksimal 10, kecuali soal no. 6 dan no. 4 skor 15, no 5 dan 7 skor 20
c) Tidak menjawab nilai 0 (nol)
d) Menjawab salah nilai 2
Pertemuan kedua
a) Teknik Penilaian
b) Bentuk instrument

: Tes tertulis
: Tes uraian

c) Instrumen soal

Apakah yang dimaksud dengan Komunikasi data? Jelaskan


Sebutkan macam Komunikasi Data dan jelaskan!
Bagimanakah Sistem komunikasi data berlangsung? Jelaskan!
Apakah Keuntungan Komunikasi Data? Jelaskan!
Sebutkan Tujuan Komunikasi Data!
Apakah Faktor - faktor pertimbangan dibangunnya Komunikasi Data? Sebutkan dan berilah
penjelasan secara singkat!
7) Sebutkan Bidang-bidang Operasi Komunikasi Data!
8) Sebutkan dan jelaskan Komponen Dasar Sistem Komunikasi Data!
9) Gambarkan dan jelaskan skema ISDN yang digunakan untuk komunikasi!
1)
2)
3)
4)
5)
6)

Petunjuk penilaian:
a) Skor maksimal 100
b) Nilai persoal maksimal 10, kecuali soal no. 9 skor 20
c) Tidak menjawab nilai 0 (nol)
d) Menjawab salah nilai 2

3. Prosedur Penilaian Aspek Keterampilan


a) Teknik
b) Bentuk instrument

: observasi presentasi dan diskusi


: lembar observasi
SKOR
TOTAL
PendapatMenghargai

LaporanKreatifitas

BerfikirKerunutan

NAMA

Toleransi

NO

Bahasa Ilmiah

BUTIR PENILAIAN

3
4
5
Dst...

Petunjuk

penskoran:
Skor 4
Skor 3

= Selalu, apabila selalu melakukan sesuai butir penilaian


= Sering, apabila sering melakukan sesuai butir penilaian dan kadang-kadang tidak
melakukan
= Kadang-kadang, apabila kadang- kadang melakukan dan sering tidak melakukan
= Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Skor 2
Skor 1

J. Lembar Kerja Siswa (LK-1)


Ketua Kelompok
Anggota Kelompok

GAMBAR

:
:

KOMPONEN
PEMBENTUK

METODE/CARA
MENGIRIMKAN DATA

DATA YANG DAPAT


DILEWATKAN

KESIMPULAN
GAMBAR
(DEFINISI)

A
B
C

Karangploso, 20 agustus 2014


Mengetahui,
Kepala SMK Mahardika Karangploso

Guru Produktif TKJ

Drs. H. Supandi, M.Si

Eko Tristyo Purwanto, S.Pd